PDA

Просмотр полной версии : Это страшное слово "исламофобия"

Free Thinker
13.07.2009, 18:14
Меня многие обвиняют в исламофобии.

Разберемся. Исламофобия - это ненависть ко всем мусульманам и к религии ислам.

Есть ли у меня ненависть к мусульманам? Поддерживаю ли я дискриминацию мусульман? Нет на оба вопроса.

Есть ли у меня ненависть к исламу? Сначала разберемся, что такое ислам.

Ислам - это прежде всего 5 главных столпов. Разбираем по порядку.

1. Признание Аллаха единым Богом и Мохаммеда его Пророком.

Не признаю ни того, ни другого

2. Намаз, молитва

Не делаю, но и против ничего не имею

3. Хадж

Не собираюсь, но никаких проблем с этим не имею

4. Пост

Не держу, но мне не мешает, когда другие держат

5. Закят

Считаю хорошей идеей для поддержания солидарности в обществе

Что не нравится в исламе? Категорически не нравится хиджаб, а также запрет на спиртное. Что нравится? Отсутствие расизма.

Выводы: из 5 главных столпов ислама я отвергаю только один (нр. 1), но это проистекает из общего атеистического мировосприятия, поэтому классифицироваться как неприязнь именно к исламу не может. Из остальных 4 пунктов я позитивно отношусь к одному, и равнодушно к 3.

Резко негативное отношение к двум аспектам, которые не входят в главные столпы ислама.

Вывод: обвинения меня в исламофобии не имеют под собой никакой почвы, и делаются людьми, которым мало нейтрально-равнодушного отношения к исламу, которые желают навязать ислам всем. Иными словами, исламскими фундаменталистами. В связи с чем не считаю себя обязанным что-либо корректировать в своих взглядах и манере их изложения, т.к. не считаю, что они каким-либо обpазом задевают чувства верующих.

Ziyadli
13.07.2009, 18:25
Это что, оправдательное пледойе?

Free Thinker
13.07.2009, 18:27
Это что, оправдательное пледойе?

Ты мог заметить, что я никогда не оправдываюсь. Тем более по этой теме мне не в чем оправдываться. Просто разъяснение.

Free Thinker
13.07.2009, 18:40
Просто обвинения в исламофобии и "оскорблении чувств верующих" приняли настолько огульный и тенденциозный характер, что пора внести ясность в этот вопрос. Сделать это можно при помощи конкретных критериев, которые я предложил. Любой, кто захочет, может применить это к себе, дополнить и т.д. В результате окажется, что большинство обвинений в исламофобии, выдвигаемых верующими, надуманны и тенденциозны.

Ашина
13.07.2009, 18:54
Просто обвинения в исламофобии и "оскорблении чувств верующих" приняли настолько огульный и тенденциозный характер, что пора внести ясность в этот вопрос. Сделать это можно при помощи конкретных критериев, которые я предложил. Любой, кто захочет, может применить это к себе, дополнить и т.д. В результате окажется, что большинство обвинений в исламофобии, выдвигаемых верующими, надуманны и тенденциозны.

Этих слов в вашем исходном посте я не заметил. Вы их вынули из рукава и приплели сюда.

Дело в том, что на вашу исламофобию или исламофилию окружающим, в общем наплевать (если не сказать всей суровой правды, а ограничиться этим безмятежным словом). Хуже, когда вы начинаете задевать чувства верующих.

Free Thinker
13.07.2009, 18:59
Дело в том, что на вашу исламофобию или исламофилию окружающим, в общем наплевать (если не сказать всей суровой правды, а ограничиться этим безмятежным словом). Хуже, когда вы начинаете задевать чувства верующих.

Прекрасно. Мне точно также наплевать на ваше мнение.

Вы - последний человек, который мне будет давать уроки хороших манер и деликатного обращения с чьими-либо чувствами. Все ясно?

А теперь отбой. Вы - не субъект разговора для меня.

Ашина
13.07.2009, 19:29
Прекрасно. Мне точно также наплевать на ваше мнение.

Вы - последний человек, который мне будет давать уроки хороших манер и деликатного обращения с чьими-либо чувствами. Все ясно?

А теперь отбой. Вы - не субъект разговора для меня.

Манеры у вас безупречные. Речь не о них, а о подлоге. Вы в исходном посте стали в обиженную позу обвиненного в исламофобии, не упомянув "оскорбления чувств верующих". Это вы уже вытащили потом.

Я указал на это досадное упущение, которое некоторыми (кто ещё не наслышан о вашей безупречной честности) может быть расценено как банальное враньё.

Free Thinker
13.07.2009, 19:53
Манеры у вас безупречные. Речь не о них, а о подлоге. Вы в исходном посте стали в обиженную позу обвиненного в исламофобии, не упомянув "оскорбления чувств верующих". Это вы уже вытащили потом.

Я указал на это досадное упущение, которое некоторыми (кто ещё не наслышан о вашей безупречной честности) может быть расценено как банальное враньё.

Повторюсь еще раз. Мнение и интерпретации субъекта, почти в каждом своем посте оскорбляющего целые нации и народы, меня заботит не больше, чем лай деревенской собаки.

Есть еще вопросы?

Ашина
13.07.2009, 20:03
Повторюсь еще раз. Мнение и интерпретации субъекта, почти в каждом своем посте оскорбляющего целые нации и народы, меня заботит не больше, чем лай деревенской собаки.

Есть еще вопросы?

А я вам вопросов и не задавал, потому что у меня их к вам нет.

Я указал на подлог в теме, допущенный не преднамеренно, а исключительно из благородных побуждений.

Если у вас что-то подобное произойдет ещё, я обязательно отмечу. А пока: афффтар пеши исчо!

Free Thinker
13.07.2009, 20:15
А я вам вопросов и не задавал, потому что у меня их к вам нет.

Я указал на подлог в теме, допущенный не преднамеренно, а исключительно из благородных побуждений.

Если у вас что-то подобное произойдет ещё, я обязательно отмечу. А пока: афффтар пеши исчо!

So what? Что, типа в неудобное положение меня поставил? Наивный....:lol:

Да и куда мне писать столько, сколько тебе? Я же и читаю тоже иногда....)))

Free Thinker
13.07.2009, 20:29

Кстати, гений Ашина, перечитай еще раз содержание поста. Там не говорится об обвинениях лично в мой адрес, а об общей эпидемии обвинений в "задевании чувств верующих. Поэтому я и говорю о критериях, которые любой, кого обвиняют в этом, может применить в качестве контраргументов.

Что, слишком тонко для твоего понимания? Так ты спроси, тебе объяснят...

ИРОКЕЗ
13.07.2009, 22:26
Сделать это можно при помощи конкретных критериев, которые я предложил. Любой, кто захочет, может применить это к себе, дополнить и т.д. В результате окажется, что большинство обвинений в исламофобии, выдвигаемых верующими, надуманны и тенденциозны.

Но они так не думают. Каждый из них считает себя микро-пророком и уверен, что несёт свет, счастье и правду в массы. Надоели уже.

Где доктор Геббельс?

Free Thinker
13.07.2009, 22:30
Каждый из считает себя микро-пророком и уверен, что несёт свет, счастье и правду в массы. Надоели уже.

Такие "верующие" мне тоже надоели по уши.

Ашина
13.07.2009, 22:39
Кстати, гений Ашина, перечитай еще раз содержание поста. Там не говорится об обвинениях лично в мой адрес, а об общей эпидемии обвинений в "задевании чувств верующих. Поэтому я и говорю о критериях, которые любой, кого обвиняют в этом, может применить в качестве контраргументов.

Что, слишком тонко для твоего понимания? Так ты спроси, тебе объяснят...

Ладно. Я тогда применю ваш критерий. Вы считаете, что стремление запретить внешние пороявления (в одежде) религиозной ориентации - это не исламофобия.

А вот если мне, к примеру, захочется запретить дефиле педерастов, агрессивно демонстрирующих свою сексуальную ориентацию - это не гомофобия?

ИРОКЕЗ
13.07.2009, 23:13
Хуже, когда вы начинаете задевать чувства верующих.

Неужели вас всё устраивает? Молчать изволите? Они же кроме своих, никого не признают.

Ашина
13.07.2009, 23:30
Неужели вас всё устраивает? Молчать изволите? Они же кроме своих, никого не признают.

Кто "они"? Верующие или педерасты?

Ни те, ни другие мне ничего плохого не сделали. Я не пониманию, что меня должно устраивать или не устраивать.

Речь вообще не об этом - у меня. Тут паренёк Фрисинкер чуток путается в показаниях. Я и задал пару уточняющих вопросов.

ИРОКЕЗ
13.07.2009, 23:38
Кто "они"? Верующие

Именно о них речь. Мозги ещё не пудрили? "Мораль" не читали?

Ашина
13.07.2009, 23:52
Именно о них речь. Мозги ещё не пудрили? "Мораль" не читали?

И мораль читали и мозги пудрили. И... "своим" не признали. Что, конечно, немного обидно, но не настолько, чтобы им что-то запрещать.

ИРОКЕЗ
14.07.2009, 00:00
И мораль читали и мозги пудрили. И... "своим" не признали. Что, конечно, немного обидно, но не настолько, чтобы им что-то запрещать.

Запрещать? Вы путаете понятия. Пусть живут в своём мирке и нам не мешают жить свободно и дышать через чёрные жалюзи.

Free Thinker
14.07.2009, 00:30
Ладно. Я тогда применю ваш критерий. Вы считаете, что стремление запретить внешние пороявления (в одежде) религиозной ориентации - это не исламофобия.

А вот если мне, к примеру, захочется запретить дефиле педерастов, агрессивно демонстрирующих свою сексуальную ориентацию - это не гомофобия?

Во-первых, пройдите ликбез и усвойте понятие педераст.

Во-вторых, вопрос задан демагогически, потому что все зависит от конкретных ситуаций и мотивов.

Ношение хиджаба на улицах демократические страны не ограничивают. Школа и госучреждения - это другое дело. Здесь должна быть четкая
нейтральность. Поэтому никаких хиджабов, крестов, тюрбанов и т.д. Соответственно, никакой исламофобии здесь нет.

Что касается дефиле секс.меньшинств, то этот вопрос вообще не в плоскости фобий и филий. В каждой стране есть закон о шествиях и манифестациях. В демократической стране для ограничения свободы шествий должны быть очень веские основания - например, если есть серьезная угроза безопасности и общественному порядку. Если такой угрозы нет, и вы тем не менее хотите запретить шествие потому что вам не нравится конкретно эта категория людей, тогда безусловно вы гомофоб.

Ашина
14.07.2009, 00:39
Во-первых, пройдите ликбез и усвойте понятие педераст.

Во-вторых, вопрос задан демагогически, потому что все зависит от конкретных ситуаций и мотивов.

Ношение хиджаба на улицах демократические страны не ограничивают. Школа и госучреждения - это другое дело. Здесь должна быть четкая
нейтральность. Поэтому никаких хиджабов, крестов, тюрбанов и т.д. Соответственно, никакой исламофобии здесь нет.

Что касается дефиле секс.меньшинств, то этот вопрос вообще не в плоскости фобий и филий. В каждой стране есть закон о шествиях и манифестациях. В демократической стране для ограничения свободы шествий должны быть очень веские основания - например, если есть серьезная угроза безопасности и общественному порядку. Если такой угрозы нет, и вы тем не менее хотите запретить шествие потому что вам не нравится конкретно эта категория людей, тогда безусловно вы гомофоб.

Ну насчёт хиджаба тоже в разных странах разные законы. Вы - сторонник запрета хиджаба, мы говорим не о законах в разных странах, а о вашей позиции в пользу запрета хиджаба. При этом считаете себя не исламофобом.

Вот если я (тоже вне зависмости от законов в разных странах) являюсь сторонником запретов дефиле педерастов, я - не гомофоб?

Постарайтесь сосредоточиться на сути вопроса. У вас получится.

Free Thinker
14.07.2009, 00:47
Ну насчёт хиджаба тоже в разных странах разные законы. Вы - сторонник запрета хиджаба, мы говорим не о законах в разных странах, а о вашей позиции в пользу запрета хиджаба. При этом считаете себя не исламофобом.

Рассуждать о запретах вне контекста того, что именно запрещается, где и зачем вообще не имеет смысла. Хотя вы как человек с авторитарным мышлением, естественно, не можете видеть этих нюансов. Для вас запрет - он тупо всюду и всегда запрет. И того же ждете и от других.

Вот если я (тоже вне зависмости от законов в разных странах) являюсь сторонником запретов дефиле педерастов, я - не гомофоб?

Не знаю никаких дефиле педерастов.

Ziyadli
14.07.2009, 00:50
:lol:

нейтральность. Тогда почему еврократы так против Турции, где закон запрещает хиджаб в госучреждениях? Почему это критикуют?

Правда, в европе такого запрета по закону нет, но просто не позволяют. Например, могут человека носящего хиджаб на работу не принять. Почему эти двойные стандарты?

Поэтому никаких хиджабов, крестов, тюрбанов и т.д. Соответственно, никакой исламофобии здесь нет. Ну во Франции и в Англии тоже нет ни концлагерей, ни печей, ни сс-овцев. И не было. Нет там антисемитизма?

Какая угроза от девушки в хиджабе работающей в гос-учереждении?

Почему церквям можно иметь колокольни, а вот против мечетей в Европе с минаретями протестуют? Почему миссионеров по всей Азии как собак нерезанных, а вот муслиму (не эмигранту, а исконному жителю) в Европе надо еще какие-то обяснения давать?

В принципе, можешь и не отвечать. Ответы я и без тебя знаю. Просто мне интересно, почему ты такой? Ведь латышское гражданство тебя не изменило. Ты остался таким же "черножопым " сори, за выражение)

Ашина
14.07.2009, 00:58
Не знаю никаких дефиле педерастов

Прошу прощения - "секс.меньшинств". Я в тонкостях конфессиональных различий внутри пидорской религии не разбираюсь, поэтому вы правы: лучше говорить "секс.меньшинств".

Рассуждать о запретах вне контекста того, что именно запрещается, где и зачем вообще не имеет смысла. Хотя вы как человек с авторитарным мышлением, естественно, не можете видеть этих нюансов. Для вас запрет - он тупо всюду и всегда запрет. И того же ждете и от других.

Да, я не вижу нюансов. Не вижу, зачем запрещать то, что тебе непосредственно никого вреда не наносит. А если ты считаешь, что это как-то общественно опасно, то есть смысл говорить о наличии какой-то общественной, политической или идеологической озабоченности.

Взможно, даже фобии.

Но в любом случае вы меня успокоили. Моё, отчуждённое отношение к педерастам оказывается - не гомофобия. Спасибо, теперь я живу в ладу со своей совестью. Я немного сомневался....

Free Thinker
14.07.2009, 01:24
Ведь латышское гражданство тебя не изменило. Ты остался таким же "черножопым " сори, за выражение)

Слово, которое ты употребил - это самоощущение. Я им не страдаю. Не могу сказать за других, в частности за тебя.

А латвийский паспорт для меня не более, чем маленькая техническая деталь. Я Латвию уже давно перерос, и ей в массе своей до меня очень далеко. :tongue:

Ziyadli
14.07.2009, 01:41
Слово, которое ты употребил - это самоощущение. Я им не страдаю. Не могу сказать за других, в частности за тебя.

Это тебе так кажется. Просто ты общаешся, работаешь и воспринимаешь себя в своей среде своим (а другой и не было). Это твое самоощушение. А цвет задницы не меняется.

Я не скрываю свое происхождение. А наоборот. Это мое.
А латвийский паспорт для меня не более, чем маленькая техническая деталь. Я Латвию уже давно перерос, и ей в массе своей до меня очень далеко. :tongue:

Ты знаешь, ты чем-то напоминаешь мне меня самого, но в далеком прошлом. Когда я молодой специалист сидел в кабинете напротив кабинета борда директоров бооооольшего концерна и у нас была общая секретарша, вокруг километрами не было ни одной души не только из Азербайджана, но и из всего СССР, то мне казалось, что я могу горы руками раздвинуть. Но мне тогда было 28.

Гордыня штука вредная. Я быстро понял, что твой успех это твой успех, а не дает тебе право смотреть на других свысока.

Тебе желаю успехов и далее, но помни, что аррогантность это обычно защитная реакция слабых людей. И это сильные видят

Free Thinker
14.07.2009, 01:50
Тебе желаю успехов и далее, но помни, что аррогантность это обычно защитная реакция слабых людей. И это сильные видят

Спасибо. Тебе тоже успехов. Хоть мы с тобой мало в чем соглашаемся, я готов признать, что человек ты незаурядный. Но моя "аррогантность" искусственная, виртуальная, а твоя.......:tongue:

Впрочем, не знаю, не могу судить. Не знаю тебя.

Ziyadli
14.07.2009, 02:14
Спасибо. Тебе тоже успехов. Хоть мы с тобой мало в чем соглашаемся, я готов признать, что человек ты незаурядный. Но моя "аррогантность" искусственная, виртуальная, а твоя.......:tongue:

Впрочем, не знаю, не могу судить. Не знаю тебя.
Да не аррогантный я вовсе. Это враги слухи пускают. :big_boss:

А твоя виртуальная аррогантность мешает дискутировать. Везде одни разборки получаются.

Free Thinker
14.07.2009, 02:22
Да не аррогантный я вовсе. Это враги слухи пускают. :big_boss:

А твоя виртуальная аррогантность мешает дискутировать. Везде одни разборки получаются.

Согласись, что это не только моя вина.

Arian
14.07.2009, 02:26
So what? Что, типа в неудобное положение меня поставил? Наивный....:lol:

После Вашего положения ставить Вас в другое положение просто безвкусно. Или перевернуть и еще раз изпользовать? Но опять же безвкусно...

Free Thinker
14.07.2009, 02:29
После Вашего положения ставить Вас в другое положение просто безвкусно. Или перевернуть и еще раз изпользовать? Но опять же безвкусно...

зато у тебя положение всегда одно и то же: тупое и бессмысленное, как ты сам.

Turku Kettola
14.07.2009, 17:45
Ирокез

Вам баллы - проценты за призывы нациста "доктора" Геббельса на головы верующих (пост 12). Может еще печи соответствующие затопите ? Стыдно должно быть.

Turku Kettola
14.07.2009, 18:20
Еще раз пробежался по теме и понял, что (как бы это помягче) она по содержанию не соответствует необходимому этическому и "профессиональному"уровню форума АТС и его юзеров.

"Закрывается молодые люди, закрывается"

к/ф Бронзовая птица.