PDA

Просмотр полной версии : Hikmet beyin oğlunu ve Emin Millini döyübler...

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11

vintage
10.03.2010, 12:02
сегодня в 15:00 должно состояться очередное заседание...

Эркин!!!
Честно говоря,я очень надеюсь на 20 марта.

Erkin
10.03.2010, 12:05
Эркин!!!
Честно говоря,я очень надеюсь на 20 марта.

Мы не надеемся, мы просто продолжаем делать то, во что верим.

vintage
10.03.2010, 12:22
Мы не надеемся, мы просто продолжаем делать то, во что верим.

А я надеюсь.
Мне кажется эта возня уже слишком затянулась.

Dadash
10.03.2010, 13:03
А я надеюсь.

не надо зря надеяться, апеляционный суд ничего не поменяет

Dadash
10.03.2010, 13:04
сегодня в 15:00 должно состояться очередное заседание...

судья вроде сказал в 11
они потом время поменяли?

Xan
10.03.2010, 13:50
А я надеюсь.

так пронадеетесь до 8 июля 2011 года.

Xan
10.03.2010, 13:51
не надо зря надеяться, апеляционный суд ничего не поменяет

как ни прискорбно, но Вы скорее всего правы

Dadash
10.03.2010, 18:17
приговор оставили в силе

vintage
10.03.2010, 18:25
так пронадеетесь до 8 июля 2011 года.

Время покажет.

charlston
10.03.2010, 18:28
приговор оставили в силе
не смотря на то, что ЭТО прогнозируемо,

я испытываю ШОК

Natiq Ceferli
10.03.2010, 18:30
Bloqqerlər barədə hökm qüvvədə qaldı

http://gdb.rferl.org/B39C94C8-ADB7-4AAD-8F4E-61C3A478818C_mw270_s.jpg (http://gdb.rferl.org/B39C94C8-ADB7-4AAD-8F4E-61C3A478818C_mw800_mh600.jpg)

10.03.2010
Ülkər Akifqızı (http://www.azadliqradiosu.az/author/380.html)
Martın 10-da gənc bloqqerlər Emin Milli və Adnan Hacızadənin apelyasiya şikayətinə baxılıb. Məhkəmə bloqqerlər barədə hökmü qüvvədə saxlayıb.

Bloqqerlərin vəkilləri apelyasiya şikayətində göstərilən dəliləri məhkəmənin nəzərinə çatdırıb. Dövlət ittihamçısı isə bu dəlillərin araşdırma zamanı özünü doğrultmadığını əsas gətirərək I instansiya məhkəməsinin hökmünü qüvvədə saxlanılmasını istəyib.

Son məhkəmə iclasında vəkillər hazırlaşmaq üçün məhkəmədən vaxt istəmişdi.

Xuliqanlıq və qəsdən sağlamlığa az ağır zərər vurmada ittiham olunan bloqqerlər Emin Milli 2 il yarım, Adnan Hacızadə isə 2 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilib.

Onlar həbslərinin sifarişli olduğunu düşünür.

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/1979723.html

Erkin
10.03.2010, 18:39
Приговор оставили в силе.

Следующий этап - Верховный Суд.

Xan
10.03.2010, 18:40
Время покажет.

Мне уже не нужно время, чтобы знать, как поступит репрессионная машина. И поступила.

http://news.bakililar.az/news_jaloba_emina_milli_33071.html
Приговор в отношении осужденных блогеров остался в силе.

И 20 марта даже в случае амнистии, их имен в списке не будет, поскольку они не просили их помиловать.
Теперь, когда наступает весна и становится теплее, надо действовать быстро и подавать в Верховный суд, быстро получить их "хазыр джаваб", и подавать в Европейский Суд. А там надеяться, что до наступления зимы их дело уже поступит на рассмотрение. Правда не знаю каковы шансы этого.

Эркин, как Вы думаете, каковы шансы скорого рассмотрения в европейском суде?

п.с. хотя кого мы пугаем евросудом? При надобности у машины есть прекрасный испытанный способ - нахождение героина...

Xan
10.03.2010, 18:42

Как долго займет составить жалобу и чтобы началось рассмотрение? (приблизительно..)

Prater
10.03.2010, 21:10
Не надо морализировать - выглядит не убедительно. Аднан и Емин мне очень важны, но ровно в той мере в какой мне важны Ганимат Захид, Ейнулла Фатулаев, Мирза Сакит и десятки других осуждённых журналистов и активистов. Я не раз повторял что освобождение ребят не имеет никаго смысла вне контекста борьбы за свободу слова в целом. Если их отпустят, но в результате за стенками останутся другие, а потом туда последуют третьи - ето будет пировая победа.

Если аппеляционный или верховный суд отменят решение районного и при етом всему етому делу не будет дана политическая и правовая оценка (извинения, компенсация, привлечение к ответственности провокаторов и независимое расследование всего дело), то нет никаких гарантий что то же самое не произойдёт с другими. Вы нам предлагаете, ссылаясь на крайнюю заботу об Аднане и Емине (я почему то сомневаюсь в вашей искренности), именно такой вариант - мол, не идите против Супермена-Алиева, повернитесь задом и нагнитесь; попытайтесь получить удовольствие и может быть тогда ребят отпустят. Нет уж, помилуйте...

Ета была моя мысль.

Дело Емина и Аднана становится test-case свободы слова в Азербайджане. Етим нужно воспользоватья чтоб создать претендент при котором аресты и провокации против других журалистов станут крайне трудными и невыгодными для режима; а те кто уже сидят в тюрьмах получат как минимум необходимую поддержку. Борясь за Аднан и Емина, я и многие другие коллеги (включая друзья из Амнистии) боремся за права всех осуждённых журналистов в Азербайджане. Так думают все кто учавствуют в кампании Аднана и Емина, за исключением их близких друзей. Я уверен Хикмет бей так же разделяет ето мнение.

1) Разговор уже не об Аднане и Емине, а о проблеме полит-зеков и свободы слова в Азербайджане в целом - так и будет рассматриваться в Совете Европы.

2) Новое требование - освободить должны всех полит-зеков и журналистов, не только Аднана и Емина.

Я об етом и писал - если их просто освободят по техническим причинам - в порядке исправления ошибки, ето будет плохо/недостаточно. Политической и правовой оценки тому, что с ними произошло не будет - не будет не признания их жертвами, ни извинений, ни компенсации и т.д. Останется возможность повторения ситуации с другими людьми/блоггерами/активистами; проблема полит-зеков в Азербаийджане останется неразрешённой.

Всё что мы делаем направленно на освобождение ребят. Имея опыт и знания, которые мы приобрели за последнии 10 лет, зачастую сталкиваясь с такими ситуациями, мы понимаем, что лишь жёсткие меры и мошная, аггресивная кампания может что то изменить. Все другие варианты, включая вами предложенные - просьбы прошений, переговоры, задние каналы, отступные варианты , "Win-WIn" варианты и т.д. - не дают плодов.

В нашем обществе нет понимания, что зачастую лучше ничего не делать, чем совершать вредоносные действия.

В рядах политзаключенных стало на двух человек больше. Эмин и Аднан теперь уже точно отсидят свой срок, ибо Евросуд невозможно будет провести в течении ближайшего года, процессы там занимают несколько лет. Имидж Азербайджана также пострадал, что важно в контексте решения Карабахской проблемы. Пострадали и власти, пострадали и ребята. Выиграли только несколько человек успешно попиарившихся на этой проблеме.

И власти и оппозиция продемонстрировали одинаковый подход к этому вопросу. Это подход тупого быка, пытающегося пробить головой в стене себе дорогу. У власти как всегда силы больше, но пострадала и она и ребята.

Почему претензии в основном к оппозиции. Потому что она утверждает, что она другая. Что она не тупой бык.

charlston
10.03.2010, 22:54
В нашем обществе нет понимания, что зачастую лучше ничего не делать, чем совершать вредоносные действия.

В рядах политзаключенных стало на двух человек больше. Эмин и Аднан теперь уже точно отсидят свой срок, ибо Евросуд невозможно будет провести в течении ближайшего года, процессы там занимают несколько лет. Имидж Азербайджана также пострадал, что важно в контексте решения Карабахской проблемы. Пострадали и власти, пострадали и ребята. Выиграли только несколько человек успешно попиарившихся на этой проблеме.

И власти и оппозиция продемонстрировали одинаковый подход к этому вопросу. Это подход тупого быка, пытающегося пробить головой в стене себе дорогу. У власти как всегда силы больше, но пострадала и она и ребята.

Почему претензии в основном к оппозиции. Потому что она утверждает, что она другая. Что она не тупой бык.
непонятно

все равно - очень грустно

Scarlett
11.03.2010, 04:40

Судья оставивший приговор в силе был менее предвзятым?

надеюсь на этот раз ничто не помешает быстрого завершение этого спектакля.

Хикмет Гаджи-заде
11.03.2010, 04:45
http://www.amnesty.org/en/news-and-updates/azerbaijani-bloggers-lose-appeal-against-fabricated-charges-2010-03-10

AZERBAIJANI BLOGGERS LOSE APPEAL AGAINST FABRICATED CHARGES

Adnan Hajizade was sentenced to two years in prison for 'hooliganism'
© Private

10 March 2010
Amnesty International has accused the Azerbaijani government of stifling dissent after a court turned down an appeal by two bloggers against their conviction on fabricated charges of "hooliganism".

A Baku court on Wednesday upheld the convictions of Adnan Hajizade and Emin Milli who were sentenced to two and two and a half years respectively after they posted a video critical of the government on YouTube. Amnesty International said it believes their trial was unfair and that the two are prisoners of conscience.

"Adnan Hajizade and Emin Milli have fallen victim to the increasingly repressive measures taken by the Azerbaijani authorities to crackdown on critics of the government," said Andrea Huber, Europe and Central Asia Deputy Programme Director at Amnesty International.

"They were convicted on fabricated charges in a trial falling short of international standards for fairness solely because they were expressing their views."

In none of the seven appeal hearings were the two key witnesses called to give evidence. The appeal court upheld the original court decision to reject evidence without explanation, including photographs of the bloggers' injuries and video footage of the incident.

The bloggers were arrested on 8 July 2009 after they were attacked by two unknown men and were accused of "hooliganism".

The two activists have used online networking tools, including YouTube, Facebook and Twitter, to spread information about society and politics in Azerbaijan.

Emin Milli is the co-founder of an online community that discusses politics called Alumni Network, while Adnan Hajizade is a co-ordinator of the youth movement known as OL!, which advocates non-violence and tolerance.

A week before their arrest a video produced by Adnan Hajizade had been posted on video sharing channel YouTube.

The video is of a spoof press conference delivered by a donkey and was posted in the wake of a news story about how the Azerbaijani government had allegedly spent hundreds of thousands of dollars importing donkeys from Germany, in a deal that may have masked corruption or theft of public funds.

The video questions the purchase of the donkeys, the introduction of restrictive legislation for NGOs and the low priority the government attributes to human rights.

"Independent journalists and activists continue to face harassment and imprisonment in Azerbaijan despite the country’s international obligations to uphold the right to freedom of expression," Andrea Huber said.
READ MORE
Azerbaijan: Continuation of crackdown on dissent (Public statement, 5 March 2010)
Azerbaijan: Further information: Bloggers' appeal hearing scheduled (Urgent action, 11 December 2009)
Jailed Azerbaijani bloggers adopted as prisoners of conscience (News, 12 November 2009)
Azerbaijan: Bloggers sentenced to prison terms (Public statement, 12 November 2009)
Azerbaijan: Bloggers imprisoned after unfair trial (Urgent action, 16 November 2009)
Azerbaijan: Independent journalists under siege (Report, 29 June 2009)
Azerbaijan: Mixed messages on freedom of expression (Public statement, 28 February 2008)

Ziyadli
11.03.2010, 05:12
Аллах комек олсун.

Xan
11.03.2010, 09:56

Дорогой Пратер, спасибо за пост. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. А разве власть утверждает (или подтверждает) что она тупой бык?
2. При чем здесь вообще оппозиция? Насколько я знаю, оппозиция в этом деле почти не принимала участия, кроме нескольких заявлений.
3. Кто, по-Вашему пропиарился? Если их несколько человек, назовите пожалуйста имена.

Спасибо.

И еще, Вы не можете уяснить одного - ребята отсидели бы срок по-любому. Это уже было решено. Для того, чтобы мы говорили "apples-and-apples", необходимо, чтобы Вы поняли это.

Xan
11.03.2010, 09:58
Судья оставивший приговор в силе был менее предвзятым?

надеюсь на этот раз ничто не помешает быстрого завершение этого спектакля.

Судью не поменяли. Ходатайство адвокатов поменять судью было отклонено на прошлой неделе. Состав суда остался тем же.

Erkin
11.03.2010, 10:50
Пратер, читая ваши посты, начинаю сожалеть, что все еще нахожусь на свободе. Это какие же пиар возможности у меня и моих друзей могли бы появиться, если бы меня посадили!

Erkin
11.03.2010, 11:08
Как долго займет составить жалобу и чтобы началось рассмотрение? (приблизительно..)

Касационная жалоба должна быть подана в течение 1 месяца с момента выдачи сторонам апелляционного решения.

После этого Верховный Суд в течение 3 дней должен будеть оповестить стороны о получении жалобы и назначить 20 дневный срок для изучения жалобы другими сторонами в деле (обвинение, потерпевшие, гражданский истец).

После этого касационная жалоба направляется к одному из судей коллегии для изучения. Судья может изучать дело в течение 3 месяцев. Он также может сделать замечания к жалобе и дать жалобщику от еще 10 до 20 дней для соответствующих исправлений.

После этого судья, изучавший дело представляет председателю коллегии свое заключение. Если судья в заключении напишет. что жалоба подлежит рассмотрению, то председатель коллегии в течение 30 дней должен назначить дату рассмотрения жалобы по существу.

Если считать по максимуму, то прохождение всех процедур может занять немногим более 6 месяцев.

Erkin
11.03.2010, 11:46
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2010/03/10/AR2010031002565.html

Erkin
11.03.2010, 11:48
http://news.yahoo.com/s/afp/20100310/tc_afp/azerbaijanmediarightstrialinternet_20100310194134

Natiq Ceferli
11.03.2010, 11:57
Danışır Adnan

Məhkəmədə bloqçulardan ancaq Adnanın qısa çıxışı oldu. O, onların vəsatəti əsasında məhkəmə çəkilişin aparıldığını, amma indiyə qədər kaseti ala bilmədiklərini bildirdi: “Buna görə də biz Səbail rayon məhkəməsinin protokolunda yazılanların həqiqəti, yəni orda söylənənləri nə dərəcədə əks etdirdiyini müqayisə etmək imkanından məhrum olduq”.
Adnanın ikinci toxunduğu məsələ Səbail rayon 39-cu polis bölməsi qarşısında çəkdirdiyi fotolarla bağlı oldu: “Emin və mən həmin gün hücuma məruz qalmışıq. Bunun təxribat olduğunu bilə-bilə 39-cu polis bölməsinə getmişik. Bölmənin çölündə, içərisində fotolar çəkmişik. Bizim orda olduğumuzu ittiham tərəfinin təqdim etdiyi beş şahid təsdiqləsə də, hakim şəkilləri dəlil kimi işə əlavə etməyib. Halbuki bu çox mühüm məqamdır. Çünki istintaq iddia edir ki, biz restoranda dava etmişik və guya polis bizi burdan tutub birbaşa 9-cu bölməyə aparıb”.

http://azadliq.az/?p=50517

Erkin
11.03.2010, 11:59
http://www.amnesty.org/en/news-and-updates/azerbaijani-bloggers-lose-appeal-against-fabricated-charges-2010-03-10

Erkin
11.03.2010, 12:01
http://www.rferl.org/content/Jailed_Azerbaijani_Bloggers_Appeal_Rejected/1980103.html

Xan
11.03.2010, 12:45
Эркин, когда ожидается жалоба в Верховный суд?

Erkin
11.03.2010, 12:48
Эркин, когда ожидается жалоба в Верховный суд?

По закону в течение 1 месяца с момента получения решения апелляционного суда.

Полагаю, в ближайшие недели жалоба будет подана.

Xan
11.03.2010, 19:26
По закону в течение 1 месяца с момента получения решения апелляционного суда.

Полагаю, в ближайшие недели жалоба будет подана.

А сколько обычно занимают рассмотрения в Верховном суде? (извините за глупые вопросы... просто я в этом вопросе чайник)..

Хикмет Гаджи-заде
12.03.2010, 01:07
http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2010/03/10/AR2010031002565.html

washington post

Azerbaijan bloggers' appeal denied

The Associated Press, Wednesday, March 10, 2010; 2:51 PM

BAKU, Azerbaijan -- A court in Azerbaijan has rejected the appeal of two bloggers who were sentenced to prison last year in a case that supporters say was politically motivated.

The bloggers are opposition activists in a country where independent media and opposition parties have faced persistent pressure. One was sentenced to two years in prison for hooliganism and the other to two-and-a-half years after a fight in a restaurant.

Their lawyer Isakhan Ashurov said after the appeal was rejected Wednesday that he would take the case to the European Court of Human Rights.

The United States condemned last year's convictions. Washington has courted Azerbaijan because of its oil riches and strategic location between Russia and Iran, but has repeatedly expressed concern over media rights and treatment of the opposition.

Erkin
12.03.2010, 10:55
А сколько обычно занимают рассмотрения в Верховном суде? (извините за глупые вопросы... просто я в этом вопросе чайник)..

Хан, я уже писал об этом несколькими постами ранее:

http://atc.az/forum/showpost.php?p=315818&postcount=2023

Dadash
12.03.2010, 11:00

6 месяцев
подробнее см. пост #2023 в этой ветке

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2010, 05:05
New Media Award supported by Google

This award recognises the use of computer or internet technology to foster debate, argument or dissent. Nominations can also include those who enhance online freedom through the use of new technologies

Emin Abdullayev and Adnan Hajizade (Azerbaijan)

Emin Abdullayev – known as Milli – and Adnan Hajizade are two young Azeri bloggers who were charged with ‘hooliganism’ and sentenced to four years imprisonment in November 2009 after it was alleged they were involved in a fight. Both men had been actively using social media to mobilise opposition against the government, speaking out on a variety of issues, including government corruption, misuse of oil revenues, censorship and education. Several weeks prior to their arrest, the pair posted a video on YouTube mocking the government’s decision to spend a vast amount of money on importing two donkeys from Germany. Locals believe the tongue-in-cheek video angered the regime and was the real reason for their arrest. The Secretary General of the Council of Europe voiced concerns about the sentences and the ‘inevitable chilling effect on freedom of expression in Azerbaijan’. Their convictions were upheld in a March 2010 appeal hearing.

Natiq Ceferli
15.03.2010, 15:58
İstək. İnam. İradə. İştirak.

http://img1.blogblog.com/img/icon18_wrench_allbkg.png (http://www.blogger.com/rearrange?blogID=1615280115737713464&widgetType=Text&widgetId=Text2&action=editWidget)

Monday, March 15, 2010

Bir ümidin ibrəti... (http://erkin13.blogspot.com/2010/03/bir-umidin-ibrti.html)

Emin Millinin atası, Paşa dayı, kəskin böyrək çatışmazlığından əziyyət çəkir.
Paşa dayının 75 yaşı var.
Böyrəkləri qanı təmizləyə bilməyəcək dərəcədə zəifləyiblər.
Paşa dayının qanı zəhərlənməməsi üçün hemodializə ehtiyacı var.
"Hemodializ" qanın böyrəkdənkənar təmizlənməsi əməliyyatına deyilir.
Bu əməliyyat zamanı qan süni yolla bədəndən çıxarılır, süni süzgəcdən (süni böyrəkdən) keçərilərək təmizlənir və yenidən bədənə qaytarılır.
Əməliyyat 4-5 saat davam edir.
Paşa dayı həftədə 3 dəfə hemodializ olunur.
Bu, hər həftə toplam 12-15 saat əməliyyat altında olmaq deməkdir.
Elə günlər olurdu ki, Paşa dayı bu cür ağır əməliyyatdan sonra evdə yatmaq əvəzinə oğlu Eminin məhkəməsinə gəlirdi.
Süni böyrəyin təmizlədiyi qanı saxta məhkəmə yenidən zəhərləyirdi.
Saxta məhkəmənin zəhərlədiyi qanı isə tibbi yolla təmizləmək mümkün deyil.
Paşa dayı qoca, xəstə, amma çox güclü adamdır.
Hər dəfə əməliyyata gedəndə Eminin şərəflə azadlığa çıxacağı haqqında düşünür və bu ümidlə özünü yaşadır.
Tibb və məhkəmə sistemlərinin verə bilməyəcəkləri ümidi Paşa dayı oğlu Eminin ona söylədiyi sözlərdə tapır.
Eminin söylədiklərini bu gün də boş-boş şeylər olduğunu hesab edənlərə 75 yaşlı, böyrəkləri çalışmayan bir kişinin ümidlənməsini görmələri tövsiyyə olunur.
Bu, bir atanın oğluna bəslədiyi ümid deyil.
Bu, ağır xəstə olan yaşlı bir adamın savadlı və sağlam gənclərin nahaq həbsinə etirazdan doğan həyat mübarizəsidir.
Eminin və Adnanın həbsdə olduqları 8 ay ərzində Paşa dayının bir dəfə də olsun gileyləndiyini görmədim.
Adam ölümlə mübarizə edir, böyrək sistemi hər an iflic ola bilər.
Buna baxmayaraq, çoxlarımız üçün iflic olması şübhə doğurmayan məhkəmə sistemindən ümidlərini kəsmir.
Sağlam məntiqlə qavranılması mümkün olmayan bir ümid!
Amma ağır xəstəni yaşadan bir ümid!
Görünür, sağlam adamın bunu anlaması mümkün deyil.
Körpə balalarını hemodializə gətirən gənc valideynlərin ümid dolu gözlərini gördüm, Paşa dayının növbəti əməliyyatdan çıxmasını gözləyərkən.
Hələ valideyn olmaq səadətinə qovuşmayan, amma artıq hemodializsiz yaşaya bilməyən gənc qız və oğlanların nə zamansa valideyn ola biləcəklərinə ümid etdiklərini duydum, Paşa dayının çıxmasını gözləyərkən.
Həkimlərin və hakimlərin verə bilməyəcəkləri ümidin qaynağı nə ola bilər axı?
Bu suala cavabın mümkünlüyünü təsəvvür etmək belə çox yorucudur, adam boşalırmış kimi hiss edir özünü.
Həftədə 3 dəfə toplam 12-15 saat ərzində Paşa dayının bədəni qandan boşaldılır və yenidən qanla doldurulur.
Çox ağır təcrübədir, adamı tükədir.
Paşa dayı isə tükənmir, onun ürəyi vurduğu hər an oğlu Eminin həbsdə olduğu anları azaldır.
Artıq 8 ay həbsdə olan Eminin daha 22 ay həbsdə olacağı nəzərdə tutulur.
22 ay 88 həftə deməkdir.
Paşa dayı üçün 88 həftə 264 hemodializ əməliyyatı deməkdir, yəni toplam 1056 saatdan - 1320 saatadək qantəmizləmə əməliyyatı!

http://erkin13.blogspot.com/2010/03/bir-umidin-ibrti.html

Хикмет Гаджи-заде
16.03.2010, 02:27
US HELSINKI COMMISSION SLAMS AZERBAIJAN OVER CASE OF JAILED BLOGGERS

http://csce.gov/index.cfm?FuseAction=ContentRecords.ViewDetail&ContentRecord_id=877&ContentRecordType=P&ContentType=P&CFID=30017570&CFTOKEN=89064416

Hon. Benjamin L. Cardin, Chairman
Hon. Alcee L. Hastings, Co-Chairman
For Immediate Release www.csce.gov
March 15, 2010

WASHINGTON-Leaders of the U.S. Helsinki Commission today strongly criticized the government of Azerbaijan after a Baku court denied the appeal of youth activists and bloggers Emin Milli (Abdullayev) and Adnan Hajizade, who were sentenced to prison last November.
"This is the latest in a long series of setbacks for independent journalism and civil society in Azerbaijan," said Senator Benjamin L. Cardin (D-MD), Chairman of the Commission on Security and Cooperation in Europe (U.S. Helsinki Commission). "It is clear why the OSCE Representative on Freedom of the Media labeled Azerbaijan the pre-eminent jailer of journalists in the OSCE region."
The bloggers were arrested in July in what appeared to be a crude, government-arranged incident at a restaurant, according to the State Department Human Rights Report. Despite suffering injuries in an unprovoked attack, when the two reported the incident to police, they were arrested while the assailants went free. On Nov. 11, a judge sentenced Milli to two and a half years in prison and Hajizade to two years in prison for hooliganism.
"This case illustrates the lack of independence of Azerbaijan's judicial system," said Co-Chairman Congressman Alcee L. Hastings (D-FL). "As the State Department report points out, the judge excluded clearly relevant physical evidence and witness testimony provided by the defense. We understand the bloggers intend to appeal to the Supreme Court, which would give Azerbaijan one more chance to get this case right."
The Helsinki Commission sent a letter on Dec. 11 to President Ilham Aliyev, expressing deep concern about the convictions and calling for a fair appeal process. The letter, signed by Senators Cardin andTom Udall (D-NM), and Representatives Hastings, Edward J. Markey (D-MA), G.K. Butterfield(D-NC) and Robert B. Aderholt (R-AL), called the case a "flagrant miscarriage of justice." The government never responded to the letter. (View a pdf of the letter here.)
"It is dismaying to see that Azerbaijan's leadership has not taken to heart OSCE criticism about the lack of press freedom in their country," said Aderholt. "The arrest and conviction of these two youth activists seem to indicate a determination to stifle dissent before the parliamentary election later this year."
Media Contact: Neil Simon
202.225.1901

Xan
16.03.2010, 15:36
интересно как долго еще будут они плевать не международные организации

Xan
19.03.2010, 18:47
Как и ожидалось, никакой амнистии... Только Ганимат, который отсидел 3 года из 4.

korvin
19.03.2010, 20:10
Как и ожидалось, никакой амнистии... Только Ганимат, который отсидел 3 года из 4.
за такую подачку можно и отказаться.
знаете что мне надумалось
судя по истории современного мира чем больше власть создает десидентов, тем больше уверености и вероятности что эти десиденты спустя время станут её судьями.
глупо и нелепо...

Xan
21.03.2010, 14:58
за такую подачку можно и отказаться.
знаете что мне надумалось
судя по истории современного мира чем больше власть создает десидентов, тем больше уверености и вероятности что эти десиденты спустя время станут её судьями.
глупо и нелепо...

увы, история учит обратному. Мелкие паршивцы, работавшие на больших негодяев, подобно змеенышам быстро меняют шкуру и становятся судьями своих бывших хозяев..

Хикмет бей, как там Аднан и Эмин? Надеюсь в Новруз Вам и родителям Эмина дали вдоволь провести время вместе с сыновьями? Пользуясь случаем, хочу поздравить ребят с праздником. Пожалуйста передайте им чтобы не падали духом и знали, что в стране есть люди верящие в них и в то что они делали, делают и будут делать.

Bergmann
21.03.2010, 15:16
Hikmet bey, bayraminiz mubarek. Xahish edirem menim bayram tebrikimi Adnan ve Emine chatdirin. Edaletsizliyin bir sonu olacaq, her halda buna eminem. Yerde qalani ise bizleirn elindedir.

Hormetle

Qurban Elekberov, Berlin/Almaniya

Хикмет Гаджи-заде
21.03.2010, 19:42
Hikmet bey, bayraminiz mubarek. Xahish edirem menim bayram tebrikimi Adnan ve Emine chatdirin. Edaletsizliyin bir sonu olacaq, her halda buna eminem. Yerde qalani ise bizleirn elindedir.

Hormetle

Qurban Elekberov, Berlin/Almaniya

Дорогие Гурбан, Хан и Корвин

большое спасибо за добрые слова

вас и ваших близких также поздравляем с праздником

Ваши добрые слова я Аднану передам

он в хорошем настроении, держится

выглядит немного побледневшим (тюрьма не санаторий)

А так, все пока терпимо

Аллах хамымызын гапысыны ачсын

:3dflagsdotcom_azerb

kinza
21.03.2010, 19:55
Пошлите и от меня ему поздравления. :)
Хикмет Бей у него в английском сплошные американизмы, это от образования в США или еще что то?

Natiq Ceferli
01.04.2010, 16:09
ABŞ rəsmisi bloqqerləri azad etməyə çağırır

http://gdb.rferl.org/3A962B42-345D-49F8-AA44-3439ABB96BA2_mw270_s.jpg (http://gdb.rferl.org/3A962B42-345D-49F8-AA44-3439ABB96BA2_mw800_mh600.jpg) Emin Milli 2 il yarım, Adnan Hacızadə isə 2 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilib

01.04.2010
ABŞ-ın ATƏT-dəki missiyasının rəhbəri Yan Kelli ATƏT-in Vyanadakı Daimi Şurasına məktub göndərib. Məktubda o, bir daha Azərbaycanda həbs edilmiş bloqqerlər Adnan Hacızadə və Emin Milli haqqında məsələ qaldırıb:

««Azadlıq» qəzetinin redaktoru Qənimət Zahidin azad edilməsini alqışlayırıq. Onun sərbəst buraxılması müsbət addım oldu, lakin biz həbs edilmiş bloqqerlər və gənc fəallar - Adnan Hacızadə və Emin Millinin əfv edilmədiyinə görə dərin təəssüf hissi keçiririk.

Biz əvvəlki kimi Azərbaycan hakimiyyətini Hacızadə və Millinin məsələsini Azərbaycanın beynəlxalq öhdəliklərinə və ölkə hökumətinin demokratik institutların və vətəndaş cəmiyyətinin inkişafı haqqında bəyan etdiyi məqsədlərinə uyğun şəkildə həll etməyə çağırırıq». /Turan/

Xuliqanlıq və qəsdən sağlamlığa az ağır zərər vurmada ittiham olunan bloqqerlər Emin Milli 2 il yarım, Adnan Hacızadə isə 2 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilib.

Onlar həbslərinin sifarişli olduğunu düşünür.

Хикмет Гаджи-заде
06.04.2010, 14:16
ЕВРОПЕЙСКАЯ ПАРТИЯ ЗЕЛЕНЫХ ОСУДИЛА ПОЛИТИКУ ВЛАСТЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ/05.04.10/TURAN: На 12-м заседании Совета Европейской партии зеленых в Барселоне (19-21 марта) была принята резолюция о нарушении прав человека и демократии в Азербайджане.
Азербайджан уже много лет находится в тяжелом положении с точки зрения состояния демократии и прав человека. В стране имеют место многочисленные случаи нарушения прав человека, особенно членов оппозиционных партий, независимых СМИ и молодежных организаций. Эти нарушения регулярно фиксируются такими международными организациями, как Freedom House, "Репортеры без границ" и др., говорится в заявлении.
Политика властей в этой области непоследовательна и неискренна. Так, Совет прессы, Совет по поддержке НПО и Национальный совет молодежных организаций созданы для того, чтобы «держать под контролем властей» СМИ, НПО и молодежные организации страны.
В условиях авторитарной власти в Азербайджане, просто не реально ожидать, что такие организации могут действовать независимо от правительства. Это стало особенно очевидно в случае арестов молодежных активистов и блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, говорится в заявлении.
Другая проблема связана с политическими партиями. Правительство Азербайджана не регистрирует некоторые оппозиционные политпартии. Одной из них является Партия зеленых Азербайджана, которая была создана в 2006 году. Депутаты Европарламента дважды писали президенту Азербайджана с просьбой зарегистрировать Партию зеленых Азербайджана. Однако уже три года власти игнорируют эти просьбы.
«Мы, Европейская партия зеленых, требуем соблюдения принципов демократии и защиты
в области прав человека в Азербайджане, отраженных в Европейской конвенции по правам человека. Зеленые будут и впредь противостоять попыткам подорвать право на свободу выражений и еще раз призывают освободить несправедливо заключенных в тюрьму активистов
Аднана Гаджизаде и Эмина Милли», - сказано в заявлении.
Европейские Зеленые также считают, что Национальный совет молодежных организаций Азербайджана не может более быть членом Европейского молодежного форума, пока не улучшит свою демократическую политику и не дистанциируется от властей Азербайджана, отмечено в заявлении. -02D-

Xan
13.04.2010, 10:16
http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2009894.html

:(

Adnan Hacızadə «Güzdək», Emin Milli «Xələc» təcridxanasına köçürülür

ƏN AĞIR REJİMLİ CƏZAÇƏKMƏ MÜƏSSİSƏSİ

Сволочи... Блин, скорей бы до Верховного суда дошло.. Хорошо, что сейчас еще лето.
Как там с обращением в Верховный, когда ожидается начало процесса?
А когда в Верховном рассматривается, их опять переведут в следственный изолятор?

charlston
13.04.2010, 11:43
http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2009894.html

:(

Сволочи... Блин, скорей бы до Верховного суда дошло.. Хорошо, что сейчас еще лето.
Как там с обращением в Верховный, когда ожидается начало процесса?
А когда в Верховном рассматривается, их опять переведут в следственный изолятор?

-------------------------------------

Да

Омерзительно

Пан
13.04.2010, 12:02
Мне кажется, общественности надо быть по-активней. Конечно, мне из Москвы легко писать, но следует хотя бы оказывать демонстративно сильную поддержку семьям невинно осужденных.

Scarlett
13.04.2010, 13:21

А разве в приговоре было сказано, что срок они должны отсидеть в тюрьмах строгого режима?

vintage
13.04.2010, 14:30
А разве в приговоре было сказано, что срок они должны отсидеть в тюрьмах строгого режима?

Дайте пожалуйста информацию.
Халач я знаю что это,а Гюздек?

Пан
13.04.2010, 14:35
Guzdek - это между Хырдаланом и Сумгаитом.

vintage
13.04.2010, 15:07
Guzdek - это между Хырдаланом и Сумгаитом.

Где находится я отлично знаю.
Я хотел спросить,что там за режим?

spectator
13.04.2010, 15:36
Формально это колония общего режима: Adi bir cəzaçəkmə müəssisəsidir, ümumi rejimli, az ağır cinayət törətmiş şəxslər üçün nəzərdə tutulub. (http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2009894.html)

Natiq Ceferli
13.04.2010, 16:51
Həbsdə olan gənc bloqçuların hüquqlarını müdafiə hərəkatının koordinatoru, hüquqşünas Erkin Qədirli “Media forum” saytına bildirib ki, Salyandakı 5 saylı Cəzaçəkmə Müəssisəsinə göndərilən Emin Millinin aparıldığı yer onun ailə üzvlərinin yaşadığı yerdən çox uzaqdır.

E.Qədirli qeyd edib ki, E.Millinin atası ağır xəstədir: “Onun atasının böyrəkləri yaxşı işləmir deyə həftədə üç dəfə qanın təmizlənməsi prosedurundan keçir. Anası da yaşlı qadındır, həyəcan və narahatlıq içindədir”.
E.Qədirli valideynlərinin E.Milliyə baş çəkməsinin çətin olacağını deyib: “Əslində qanunvericilikdə məhbusun yanına kimlərinsə getməsi üçün məhdudiyyət yoxdur. Dostları, tanışları da gedə bilər. Amma təcrübə göstərir ki, onların yanına daha çox valideynləri, ailə üzləri gedir. Yəqin ki, ailə üzvlərinin sovqatını Eminə onun dostları baş çəkib çatdırmalı, valideynlərinə övladlarından bir xəbər verməli olacaqlar”.

Ancaq hüquqşünas qeyd edib ki, cəzaçəkmə müəssisəsi rəhbərliyinin valideynlərdən fərqli olaraq dostlarla görüşə müəyyən məhdudiyyətlər qoyması da mümkündür.

E.Qədirli E.Millinin həyat yoldaşının ABŞ-da magistr təhsili aldığını söyləyib: “Hazırda onun da gəlib-getmək imkanı məhduddur. Emin həbs olunandan cəmi iki dəfə Bakıya gələ bilib”.

Penitensiar Xidmətin ictimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin rəisi Mehman Sadıqov “Media forum”a açıqlamasında bildirib ki, E.Milli heç də uzağa göndərilməyib: “Qanunvericilikdə birbaşa göstərilmir ki, məhbus ailəyə yaxın yerdə saxlanmalıdır. Bəzi informasiya vasitələri qanunvericiliyi düzgün şərh etmir. Orda göstərilib ki, “bir qayda olaraq”. Həm də Salyan çox uzaq deyil ki... Bakıdan 100 kilometr aralıda yerləşir”.

E.Milli 5 saylı Cəzaçəkmə Müəssisəsinə aprelin 12-də göndərilib. Digər məhbus bloqçu Adnan Hacızadə aprelin 10-da Qızıldaş qəsəbəsində yerləşən 14 saylı Cəzaçəkmə Müəssisəsinə köçürülüb.

A.Hacızadə və E.Milli 2009-cu il iyulun 8-də Bakının “Livan” restoranında davadan sonra tutulublar. Gənclər Cinayət Məcəlləsinin 127.2.3 (qəsdən sağlamlığa az ağır zərər vurma) və 221.2.1 (xuliqanlıq) maddələri ilə təqsirli biliniblər. Səbail Rayon Məhkəməsinin 11 noyabr 2009-cu il tarixli hökmü ilə E.Milli 2 il 6 ay, A.Hacızadə isə 2 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilib. Bakı Apellyasiya Məhkəməsi hökmü qüvvədə saxlayıb.

Cəzaçəkmə müəssisəsinə göndərilənədək gənclər Bakı İstintaq Təcridxanasında saxlanılıblar.

«Media forum»

Xan
14.04.2010, 19:14
Бедный Паша бей. Надеюсь еще больше не станет ухудшатся его состояние.. ((((
Желаю ему больше сил, чтоб держался и дождался сына.

http://www.azadliqradiosu.az/archive/news/20100414/1/1.html?id=2011824

Emin Millinin atası xəstəxanaya yerləşdirilib

Emin Millinin atası Paşa Abdullayev beyin qan dövranının pozulması, işemik insult ehtimalı ilə xəstəxanaya yerləşdirilib. Paşa Abdullayevin vəziyyəti şənbə günüdən ağırlaşıb. Onun sol qolu və sol ayağı işləmir. Ailə üzvlərinin verdiyi məlumata görə, iki gün ərzində dəfələrlə təcili yardım çağırılmasına baxmayaraq, Paşa Abdullayevin xəstəxanaya yatırılmasına nail ola bilməyiblər.

Aprelin 13-ü Abdullayev xəstəxanaya yerləşdirilib. Amma Paşa Abdullayevi yaşadığı Yasamal rayonunda həftədə üç dəfə həyati əhəmiyyətli hemodializ proseduru qəbul etdiyi Şəhər Klinik Xəstəxanada (Semaşko) yox, Sabunçu rayonu 3 saylı klinik xəstəxanada yerləşdiriblər. Xəstəxananın reanimasiyasından AzadlıqRadiosuna bildiriblər ki, xəstənin vəziyyəti ağırdır, müalicə başlayıb, amma hələlik dəyişiklik müşahidə olunmayıb. Xəstə həkimlərin nəzarəti altındadır.

Paşa Abdullayevin 75 yaşı var. O, beyin qan dövranının pozulması ilə yanaşı, böyrək çatışmazlığı fonunda ürək çatışmazlığından əziyyət çəkir.

Emin Millinin anası Natella Abdullayevanın sözlərinə görə, oğlunun Salyana köçürüldüyü barədə xəbəri Paşa Abdullayeva verməyiblər. Natella Abdullayeva deyir ki, şəhərin bir başından o birinə - həyat yoldaşını və başqa şəhərə - Salyana oğlunu yoluxmağa getmə çətinliyi ilə üz-üzədir.

Emin Milli 2009-cu il iyulun 8-də Bakının «Livan» restoranında baş verən insidentdən sonra tutulub. O və Adnan Hacızadə qəsdən sağlamlığa az ağır zərər vurma və xuliqanlıq maddələri üzrə təqsirli biliniblər.

Səbail Rayon Məhkəməsinin 11 noyabr 2009-cu il tarixli hökmü ilə E.Milli 2 il 6 ay, A.Hacızadə isə 2 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilib.

Gənclər həbslərinin sifarişli olduğunu düşünürlər.

Пан
18.04.2010, 00:42
Political prisoners in Azerbaijan: Emin Milli and Adnan Hajizade

http://www.rnw.nl/english/video/political-prisoners-azerbeidzjan-emin-milli-and-adnan-hajizade

Natiq Ceferli
19.04.2010, 17:23
Бедный Паша бей. Надеюсь еще больше не станет ухудшатся его состояние.. ((((
Желаю ему больше сил, чтоб держался и дождался сына.

http://natiqceferli.blog.ru/90163315.html

Пан
19.04.2010, 17:29
http://natiqceferli.blog.ru/90163315.html

Sənə çox-çox minnətdaram!

Natiq Ceferli
20.04.2010, 15:43
Sənə çox-çox minnətdaram!

Dəyməz dost, insanlıq borcumuzdur.

Хикмет Гаджи-заде
20.04.2010, 17:01
AZAD Forum in Washington Blasts Azeri Government, Calls US to Focus More on Democracy

http://azerireport.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2088&Itemid=53

WASHINGTON. April 18, 2010. On April 16, Azerbaijani-Americans for Democracy (AZAD) held a forum titled “Broken Pillar: Democracy in US-Azerbaijani Relations” at John Hopkins University in Washington, DC. Speakers included Senior Transatlantic Fellow at US German Marshall Fund, former Assistant US Secretary of State David Kramer, Washington Director of Reporters Without Borders Clothilde Le Coz, University of Richmond professor Dr. Uliana Gabara, AZAD Chairman Elmar Chakhtakhtinski and AZAD Vice-Chairman Gorkhmaz Asgarov.

Officials from the US Department of State, representatives of US Congress Helsinki Commission, National Endowment for Democracy, National Democratic Institute, International Republican Institute, foreign embassies, Azerbaijani-American Diaspora and other guests attended the event.

Speakers were sharply critical of Azerbaijani government’s record on free speech and human rights and expressed concerns about the state of US-Azerbaijani relations and insufficient attention to the democratic development in Azerbaijan. AZAD’s leadership has called for financial and travel sanctions on Azerbaijani officials implicated in serious violation of rights and liberties of citizens and corruption scandals.

Neglect of democracy

David Kramer: "The goal is to raise the issue of democracy to the level of security and energy cooperation."

David Kramer, the former US Assistant Secretary of State, currently working as a Senior Transatlantic Fellow at the US Marshall Fund, began his speech by mentioning the recent events in Kirgizstan and warning about the consequence of US foreign policy focusing solely on maintaining good relations with an authoritarian regime at the expense of support for democratic development.

Noting that Azerbaijan has been an important US ally in the energy and security areas, he emphasized that the support for democracy has been neglected. “The goal is not to bring down the existing cooperation in these areas, but to raise the issue of democracy to the level of security and energy cooperation”, said Mr. Kramer. He also quoted the recent negative statements by the Azerbaijani president's administration directed at the United States as a sign of a decline in US-Azerbaijani relations...

Nonsense Charges

Clothilde Le Coz: Government's charges against Azerbaijani journalists are nonsense.

Clothilde Le Coz, Washington Director of Reporters Without Borders, started her speech by pointing out that Azerbaijan placed itself on 146th place among 155 nations on the international ranking for the tolerance to free speech. "That is very bad," said Le Coz, and continued her speech by analyzing the repressive policies of the Azerbaijani government with respect to the representatives of the independent media in the country. The speaker mentioned Eynulla Fatullayev, Ganimat Zahid, Mirza Sakit, Agil Khalil among the journalists who suffered from the repression of the regime in Azerbaijan.

She also pointed out that the same repression hit the youth activists, the bloggers Adnan Hajizade and Emin Milli. Le Coz said the charges brought against those bloggers were open nonsense: "Those charges are... just nonsense, an open nonsense," said the speaker.

Bloggers Case and Moral Responsibility

Dr. Uliana Gabara: US universities have a sense of moral responsibility to defend the rights of alumni members who struggle for ideals of freedom in other countries.

Dr. Uliana Gabara, the professor of University of Richmond, noted that one of the arrested bloggers - Adnan Hajizade- was the student of that university. The speaker said that after the news about the arrest of Adnan Hajizade reached the University of Richmond, there was an overwhelming sense of moral responsibility. Here was a student who studied the democratic values in his political science studies at the University of Richmond, and he simply tried to put to practice what he learned during his studies. Here is the case of a person who took the things taught to him at the university seriously and he was punished for cherishing values which were instilled to him during his studies at a US educational facility.

Dr. Gabara noted that the university newspaper itself, spearheaded by activist international students, put a pressure on the university to stand up for its alumni. Dr. Gabara spoke about the initiative of 16 professors of the University of Richmond to appeal to the Azerbaijani government to release the bloggers from jail.

Speaking about the hooliganism charges against the bloggers, Dr. Gabara pointed out that hooliganism was "catch-all," "gotcha" charge typical for the communist dictatorships during the Cold War era. The speaker told that she knew that because she had a background of living in one of such countries in Eastern Europe during the Cold War era. Dr. Gabara expressed her surprise to the fact that the regime in post-Communist Azerbaijan had still not changed the labeling practices of its communist predecessor and was following an all too familiar line to arrest the political dissidents. "Don't they have some American lobbyist advisers to tell them not to do that?" asked the speaker.

Elmar Chakhtakhtinski: "The true national interests of the world’s strongest democracy should not be held hostage by a corrupt dictatorship"

On behalf of his organization, AZAD’s Chairman, Elmar Chakhtakhtinski, proposed a more consistent and increased pressure on Azerbaijani government in regards to human rights and democratic development. Mr. Chakhtakhtinski said that the US government, Congress, media and public organizations can play a big role in this process by keeping democracy on top of US foreign policy agenda towards Azerbaijan.

He suggested that the US Congress should consider imposing financial sanctions and travel restrictions on the Azeri officials implicated in serious violations of human rights and corruption scandals, similar to the ones imposed by the EU on Belarus government, and the top US and other Western officials should avoid expressing positive opinions and high profile contacts with Azeri leadership...

xRUSLANx
22.04.2010, 22:45
Надеюсь сроки не упустили и обжаловали приговор в ЕСПЧ. Желаю удачи.
Думаю, что условия содержания тоже можно считать пыточными.

charlston
23.04.2010, 01:16
А как самочувствие у отца Эмина?

А чем можно помочь?

Хикмет Гаджи-заде
28.04.2010, 18:42
В КОНГРЕССЕ ПРОШЛИ СЛУШАНИЯ ОБ АРЕСТОВАННЫХ БЛОГЕРАХ

ВАШИНГТОН/28.04.10/TURAN: Во вторник в Вашингтоне по инициативе Группы по свободе прессы Конгресса и Американского фонда поддержки демократии (National Endowment for Democracy - NED) состоялись слушания на тему "Блогеры за решеткой: Интернет-журналисты в тюрьмах и ограничение свободы выражения мнений".
Как передает спецкор. Turan из Вашингтона, сопредседатель указанной группы Конгресса Адам Шифф сообщил, что в настоящее время в мире в тюрьмах содержатся, по меньшей мере, 68 блогеров, включая также редакторов и репортеров on-line изданий.
В этом печальном списке лидируют Китай, Иран и Египет. Правительства этих стран объявили войну Интернет-журналистике, и всеми изощренными средствами стремятся заставить замолчать блогеров.
Президент NED Чарль Гершманн (Carl Gershman) упомянул сред жертв Интернет-журналистики также азербайджанских блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. "Эти молодые люди не сделали ничего, кроме критики правительства цивильными способами", - сказал Гершманн.
"Арест Эмина и Аднана потряс азербайджанских демократов, родных и близких молодых людей. На цивильную критику молодежи – правительство отреагировало не цивильно, бросив их за решетку на 2,5 и 2 года", - добавил он.
Гершманн обратил внимание на то, что сейчас в мире блогеры больше под давлением, чем представители традиционных медиа. Чтобы заставить замолчать их режимы используют различные незаконные средства.
Заместитель директора Комитета защиты журналистов Роберт Махоней (Robert Mahoney) отметил, что насилие против Интернет-журналистов еще более ужесточает авторитарные режимы, и усиливает в них атмосферу безнаказанности.
Участники слушаний призвали страны мира, в том числе США обеспечить международную защиту арестованных блогеров.
* Группа Конгресса США по вопросам свободы прессы была создана в мае 2006 года. В нее входят представители обеих партий и палат Конгресса США. Сопредседателями от Палаты представителей являются Адам Шифф и Майкл Пенс, от Сената Кристофер Додд и Ричард Лугар. Деятельность группы направлена на продвижение свободы прессы, создание форума по борьбе с цензурой в СМИ и преследованиями журналистов по всему миру.—25С--

Xan
21.05.2010, 17:52
«Eynulla Fətullayev və iki bloqqeri azad etsələr, Azərbaycanda inkişaf yoxdur deməyəcəyəm»

Avropa Şurası Parlament Assambleyasının (AŞ PA) Monitorinq Komitəsinin Azərbaycan üzrə həmməruzəçisi Andres Herkel AzadlıqRadiosuna belə deyib.

Mayın 19-da Monitorinq Komitəsində Azərbaycanda demokratik institutların durumuna dair hesabat dinlənilib.

Herkel bildirib ki, komitənin bəzi üzvləri həmməruzəçilərin sərbəst toplaşma və söz azadlığı ilə bağlı yanaşmasını tənqid ediblər, hesabatın mahiyyətini yumşaltmağa cəhdlər olub:

«Hesabata münasibət fərqli idi. Hesabatın mahiyyətini yumşaltmağa çalışan cəhdlər oldu, ancaq onlar keçməyib. Kifayət qədər dəyişiklik də qəbul edildi».

A. Herkel Azərbaycanda söz azadlığı və sərbəst toplaşma ilə bağlı problemlərin qaldığını deyib. «Azadlıq» qəzetinin baş redaktoru Qənimət Zahidin əfv olunmasını müsbət qiymətləndirən həmməruzəçi çatışmazlıqları da qeyd edib:

«Təəssüflənirəm ki, Avropa Şurasına qoşulandan sonra Azərbaycanda keçirilən seçkilərin heç biri bütövlükdə standartlara cavab verməyib. Müsbət dəyişiklikləri etiraf etmək lazımdır. Məsələn, Qənimət Zahidin əfv olunması. Ancaq Fətullayev və iki bloqqeri azad etsələr, Azərbaycanda inkişaf yoxdur deməyəcəyəm. Hesab edirəm ki, onların azad olunması vəziyyəti yaxşılaşdırardı. Mən aprelin sonlarında baş verənlərdən xəbərdaram. Düşünürəm ki, azadlıq kağız üzərində qalmamalı, təcrübədə həyata keçirilməlidir. Müxalifət nəinki şəhər kənarında, hətta insanlara daha əlçatan ərazilərdə də toplaşa bilərlər. Təəssüflər olsun ki, müxalifətin zəifləməsi bir faktdır. Bu prosesin qarşısını hər zaman demokratik seçkilər keçirməklə, seçki kampaniyaları üçün bərabər şərait yaratmaqla almaq mümkündür.
[/URL]
Səməd Seyidov
Bu, hökumətin istəyindən asılıdır».

подробнее тут [URL]http://www.azadliq.org/content/article/2047179.html (http://gdb.rferl.org/15221037-75FE-4DE0-B68E-71120677E884_s.jpg)

Xan
11.06.2010, 10:58
http://www.azadliq.org/content/article/2067780.html

«Azərbaycanda iki bloqqerin həbsi de-fakto hökumətin mətbuatı necə nəzarətdə saxlamasını nümayiş etdirir. Bu hadisənin İnternet vasitəsilə fikrini ifadə etmək istəyən digər azərbaycanlılara verdiyi mesaj tamamilə aydındır. Milli və Hacızadənin həbsi ilə bağlı Avropa Şurasından gələn tənqid Azərbaycan hökumətinə təsir etməyib».

Bunu iyunun 9-da ABŞ-ın Helsinki Komissiyasında «ATƏT məkanında mətbuat azadlığına təhlükə» mövzusuna həsr olunmuş dinləmələrdə çıxışı zamanı «Freedom House» təşkilatının Avrasiya proqramının direktoru Sem Patten deyib.

O, ABŞ Senatının Bakıya yeni səfir təyin etmək planlarına toxunarkən bildirib ki, bu təyinat nəinki bloqqerlərin, eyni zamanda Azərbaycanda ifadə azadlığının sürətlə pisləşməsi məsələsini qaldırmağa imkan ola bilər.

Gənc bloqqerlər Emin Milli və Adnan Hacızadə barədə təkcə «Freedom House» təşkilatının nümayəndəsi danışmayıb. ATƏT-in mətbuat azadlığı üzrə nümayəndəsi Dunya Miyatoviç də tənqidi baxışlarına görə həbs olunan bloqqerlər və jurnalist Eynulla Fətullayevin dərhal azadlığa buraxılması üçün tələblərini davam etdirəcəyini deyib.

Xan
16.06.2010, 18:43
Очередной аналогичный случай...

http://www.azadliq.org/content/article/2073356.html

Natiq Ədilovun AzadlıqRadiosuna dediyinə görə, dayanacaqda dayanıb əlindəki yarpaqla oynadığı zaman kənarda duran bir nəfər ona ağacı nə üçün qırdığını deyib. Ədilov ona əlindəkinin sadəcə bir yarpaq olduğunu, özünün də ətraf mühit məsələlərinə həssas yanaşdığını, jurnalist olduğunu deyib, məsləhət görüb ki, iradlarını ağacları kəsən adamlara yönəltsin. Yalçın adlı şəxs ona yumruq və təpik vurub. Natiq Ədilovun “buna görə cavab verməli olacaqsız” sözləri isə onu lap özündən çıxarıb.

O, yaxınlıqdakı dükanından uzun biur taxta götürüb jurnalistə hücum edib. Bu halda Natiq Ədilov polisə zəng etməli olub.

Polisi hadisə yerinə Natiq Ədilov çağırıb. Lakin polis hücum edəni yox, Natiq Ədilovu PPX maşınına basıb, polis idarəsinə aparıb. Hücum edən adam isə özü polis idarəsinə gedib və Natiq Ədilovla yanaşı, jurnalistin onu söydüyü və döydüyü ilə bağlı şikayət verib.

Polisə gələn RATİ nümayəndələri ekspertiza üçün sorğu götürməyə nail olublar.

Natiq Ədilov və Yalçın Əzizov ekspertizaya gediblər. Ekspertiza Natiq Ədilovun üzündə və dişində xəsarət izləri olduğunu təsdiqləyib. Digər şəxs ilə bağlı ekspertiza rəyi bəlli deyil.

Bir il əvvəl iki nəfərin qəfil hücumuna məruz qalmış iki gənc fəal və blogger Adnan Hacızadə və Emin Milli hazırda iki il və iki il yarım həbs cəzasını çəkməkdədirlər. Natiq Ədilovun çalışdığı Azadlıq qəzetinin baş redaktoru Qənimət Zahidin dörd illik həbsinə də küçə insidentindən sonra xuliqanlıq maddəsi üzrə qaldırılan cinayət işi səbəb olmuşdu.

Qənimət Zahid Ədilovun bu gün üzləşdiyi insidentin də onun peşə fəailyyəti ilə bağlı provokasiya ola biləcəyindən narahatdır.

Dadash
22.06.2010, 11:28
что там с верховным судом? новости есть?

Хикмет Гаджи-заде
23.06.2010, 02:50
Please sign the petition to State Secretary Hillary Clinton to urge her rise Adnan and Emin's issue during her visit to Azerbaijan. Thank you!

http://www.thepetitionsite.com/1/freeAdnanHajizadaEminMilli

* * *

To: Her Excellency Hillary Rodham Clinton, Secretary of State,

PLEASE, DO NOT FORGET UNFAIRLY ARRESTED AZERBAIJANI BLOGGERS

Dear Madam Secretary,

In anticipation of your upcoming visit to Azerbaijan, we would like to bring to your attention the case of the imprisoned Azerbaijani bloggers Adnan Hajizada and Emin Milli (Abdullayev) who are still held behind bars under falsified “hooliganism” charges, paying a high price for their civic activism and pro-democracy views.
As you may know, the July 8, 2009 attack on Hajizada and Milli and their subsequent arrest and imprisonment have been universally condemned by the international community. The US State Department and the US Embassy in Baku expressed strong concerns about this issue. In spite of the numerous calls for their release, the Azerbaijani authorities conducted what has been deemed by the observers a sham trial, violating Azerbaijan’s own laws and the country’s international obligations, and sentenced Adnan Hajizada for two and Emin Milli for two and a half years.
We urge you to publicly raise this issue during your trip to Azerbaijan and call for the release of Hajizada and Milli in your discussions with the Azerbaijani President. Your opinion, representing the principled position of the world’s most powerful democracy, would be a strong voice in defense of free speech and fairness and play a crucial role in this case.

Thank you very much!

Sincerely yours,

Signatures:

Xan
23.06.2010, 11:00
Please sign the petition to State Secretary Hillary Clinton to urge her rise Adnan and Emin's issue during her visit to Azerbaijan. Thank you!

* * *

Dear Madam Secretary,

In anticipation of your upcoming visit to Azerbaijan, we would like to bring to your attention the case of the imprisoned Azerbaijani bloggers Adnan Hajizada and Emin Milli (Abdullayev) who are still held behind bars under falsified “hooliganism” charges, paying a high price for their civic activism and pro-democracy views.
As you may know, the July 8, 2009 attack on Hajizada and Milli and their subsequent arrest and imprisonment have been universally condemned by the international community. The US State Department and the US Embassy in Baku expressed strong concerns about this issue. In spite of the numerous calls for their release, the Azerbaijani authorities conducted what has been deemed by the observers a sham trial, violating Azerbaijan’s own laws and the country’s international obligations, and sentenced Adnan Hajizada for two and Emin Milli for two and a half years.
We urge you to publicly raise this issue during your trip to Azerbaijan and call for the release of Hajizada and Milli in your discussions with the Azerbaijani President. Your opinion, representing the principled position of the world’s most powerful democracy, would be a strong voice in defense of free speech and fairness and play a crucial role in this case.

Thank you very much!

Sincerely yours,

Signatures:

179 подписей. Большинство из них не из Азербайджана. Около половины азербайджанцы за рубежом.
Так в чем проблема тех, кто в Азербайджане?

Первые 10 подписей:
3 азербайджанки из Нью-Йорка, англичанин, испанка, голландец, аноним из Германии, азербайджанец из Германии.
И только одна азербайджанка из Азербайджана.

В чем проблема наших в своей же стране? Почему из-за рубежа азербайджанцы больше горят душой за Аднана и Эмина?
Думаю ответ ясен: информационная блокада и страх.

Xan
23.06.2010, 11:02
Подпись в петиции от Бэтти Блэйр из США, Калифорнии:

Dear U.S. Secretary of State Hillary Clinton: No one knows better than you how "It Takes a Village" to build a strong nation. The Azerbaijan Donkey Bloggers, Adnan and Emil, are an essential part of Azerbaijan's village voices striving to build a strong and caring society. Please lend your support. Thank You.

Хикмет Гаджи-заде
23.06.2010, 14:42
179 подписей. Большинство из них не из Азербайджана. Около половины азербайджанцы за рубежом.
Так в чем проблема тех, кто в Азербайджане?

Первые 10 подписей:
3 азербайджанки из Нью-Йорка, англичанин, испанка, голландец, аноним из Германии, азербайджанец из Германии.
И только одна азербайджанка из Азербайджана.

В чем проблема наших в своей же стране? Почему из-за рубежа азербайджанцы больше горят душой за Аднана и Эмина?
Думаю ответ ясен: информационная блокада и страх.

страх

Scarlett
23.06.2010, 15:25
страх

Где можно увидеть ссылку не петицию?

Arian
23.06.2010, 15:34
страх

Вам не приходит в голову более простое объяснение?

Xan
23.06.2010, 15:50
Где можно увидеть ссылку не петицию?

Двумя постами выше в постинге Хикмет бея.

Уже 250 человек подписались.

Еще интересная подпись от Arjen De Wolff, Netherlands :

As former country director for NDI in Azerbaijan, and as current country director for Internews Europe in Iraq, I strongly support decisive action by the US administration to persuade it's ally Azerbaijan to bring about meaningful democratic reform and press freedom. One of the most effective and visible ways to do this is to show strong and public support for the the immediate release of Emin and Adnan, two activists that do real things for two causes that I care about a lot: press freedom and democracy.

charlston
23.06.2010, 17:02
почему-то не вижу свое имя среди подписавшихся?

что не так отметила?

Xan
23.06.2010, 18:20

что не так отметила?

Попробуйте нажать Refresh и возможно увидите свое имя.

Xan
23.06.2010, 18:22
А я вот не вижу там имени Ашера, Зиядлы..
Все остальные, уважаемый Ашина, уважаемый Просекьютор, Дисмисс ханум - подключайтесь. Это занимает 30 секунд вашего времени.

charlston
23.06.2010, 18:45

что не так отметила?

Arian
23.06.2010, 18:55
Все остальные, уважаемый Ашина, уважаемый Просекьютор, Дисмисс ханум - подключайтесь. Это занимает 30 секунд вашего времени.

Не стану. Все равно обвинят в трусости. Просто в другой трусости...

Xan
24.06.2010, 09:13
Не стану. Все равно обвинят в трусости. Просто в другой трусости...

Страх. Не виню.

А мог бы стать 346-ым подписавшимся.

Хикмет Гаджи-заде
24.06.2010, 09:24

Не надо никого побуждать

В нашей стране у каждого могут быть свои обстоятельства

подписать эту петицию для бюджетного человека на самом деле - небезопасно.

так что, я никого не призываю подписываться

Dismiss
24.06.2010, 10:35
Дисмисс ханум - подключайтесь.Только сейчас зашла в тему.
Подписала.

Xan
24.06.2010, 10:41
Натиг, а ты чего не подписал? :)

Хикмет бей, больше не буду...

Arian
24.06.2010, 10:50

Абсолютно безопасно.

Scarlett
24.06.2010, 11:14
Вы это имеете ввиду?

http://www.thepetitionsite.com/1/fre...izadaEminMilli

* * *

Dear Madam Secretary,

Thank you very much!

Sincerely yours,

Signatures:

Но я от страха не смогла прочесть.

Интересно везде где это ссылка вставлялась сопровождалось текстом на английском языке? Если так то почему обвинять азербайджанцев в пугливости?

Xan
24.06.2010, 11:34
Вы это имеете ввиду?

Но я от страха не смогла прочесть.

Интересно везде где это ссылка вставлялась сопровождалось текстом на английском языке? Если так то почему обвинять азербайджанцев в пугливости?

Да, эта ссылка.

Нет, не везде на английском. В эмэйл рассылках в основном на азербайджанском и русском. Есть и рассылки на английском, но они крутятся в основном среди людей работающих в фирмах где без английского нельзя.

На радио Азадлыг есть перевод письма (правда без ссылки).
Но если вы не смогли прочесть из-за незнания английского, вот ссылка на статью:
http://www.azadliq.org/content/article/2080556.html (http://www.azadliq.org/content/article/2080556.html)

В Азербайджане есть минимум 10 тысяч человек владеющих достаточным английским языком, чтобы понять о чем речь и подписать, даже если ссылка была исключительно на английском.

П.С. обвинений тут нет. И о пугливости речи не идет.
Констатируется факт - страх на сегодняшний день стал неотъемлемой частью нашего общества.
Привожу слова мистераТроцкого:
"Устрашение является могущественным средством политики, и надо быть ханжей, чтобы этого не понимать".

Natiq Ceferli
24.06.2010, 11:43
Натиг, а ты чего не подписал? :)

Хикмет бей, больше не буду...

Я подписался, даже свой адрес домашний указал :-)

Nana
24.06.2010, 11:57
Я подписался, даже свой адрес домашний указал :-)

А разве без указания адреса ссылка срабатывает?
Хотя истинность адреса зависит от подлинного отношения к подписи.

Monic
24.06.2010, 14:00
Не надо никого побуждать

В нашей стране у каждого могут быть свои обстоятельства

так что, я никого не призываю подписываться

Хикмет бей,позвольте и мне,хоть чем то помочь ребятам.
К сожалению с английским у меня слабо,потому комент не смогла добавить,но все остальные данные,внесла как положено..

Только я не поняла,не нужно ли сначала зарегистрироваться на том ресурсе,действительна ли подпись без регестрации?

Ziyadli
24.06.2010, 14:08

Зашел и хотел подписывать, но потом и решил прочесть письмо. Нашел там нижеприведенные слова.

The US State Department and the US Embassy in Baku expressed strong concerns about this issue. In spite of the numerous calls for their release, the Azerbaijani authorities conducted what has been deemed by the observers a sham trial, violating Azerbaijan's own laws and the country's international obligations, and sentenced Adnan Hajizada for two and Emin Milli for two and half years.

Не поддерживаю такое обрашение к американскому государству и к его представителям. Америка сама нарушает права людей и это несмотря на то, что все организации по правам человека уже не раз выражали свое отношение к этим нарушениям. Они сами держат десятки людей в тьюрмах без суда и следствия. Даже эти нарушения были одним из центральных обещаний предвыборной компании президента Обама и они до сих выполнены. Я такое письмо в адрес американского государства подписывать не хочу. Пускай разбираются со своими проблемами впервую очередь.

Но подписываюсь здесь, что поддерживаю инициативу освобождения ребят и если надо готов подписывать письмо к президенту Азербайджана. Или в Эмнести Интернешнл. Hо Клинтон или Обаме... не подпишу.

Азер Зиядлы

Arian
24.06.2010, 14:21
Но подписываюсь здесь, что поддерживаю инициативу освобождения ребят и если надо готов подписывать письмо к президенту Азербайджана.

Азер Зиядлы

Кстати, первая разумная мысль в этой теме. Я готов подписаться под обращением к Ильхаму Алиеву. Если, конечно, оно будет нормально сформулировано.

Dismiss
24.06.2010, 15:00
Только я не поняла,не нужно ли сначала зарегистрироваться на том ресурсе,действительна ли подпись без регестрации?Предварительная регистрация не требуется - подпись действительна.

Dismiss
24.06.2010, 15:08
Но подписываюсь здесь, что поддерживаю инициативу освобождения ребят и если надо готов подписывать письмо к президенту Азербайджана. Или в Эмнести Интернешнл. Hо Клинтон или Обаме... не подпишу. Зиядлы, я разделяю твой скепсис в отношении соблюдения демократии в самой Америке. Никаких иллюзий на этот счет нет - они есть разве что у Хикмет-бея и его сторонников.

Но я понимаю и Хикмет-бея, который использует ЛЮБОЙ шанс, который может способствовать освобождению ребят - тем более такой, как приезд государственного деятеля подобного масштаба. От его обращения так просто не отмахнешься, и кто знает, вдруг выстрелит?

Поэтому я считаю, что каждый из нас должен поддержать Хикмет-бея в его попытках, даже если они кажутся на первый взгляд бесполезными или политически наивными.
Нам не дано предугадать
Как слово наше отзовется.(с)

Arian
24.06.2010, 16:15
Нам не дано предугадать

Во-во... А проще говоря - "не навреди"... (с)

Ziyadli
24.06.2010, 16:19
Зиядлы, я разделяю твой скепсис в отношении соблюдения демократии в самой Америке. Никаких иллюзий на этот счет нет - они есть разве что у Хикмет-бея и его сторонников.

Но я понимаю и Хикмет-бея, который использует ЛЮБОЙ шанс, который может способствовать освобождению ребят - тем более такой, как приезд государственного деятеля подобного масштаба. От его обращения так просто не отмахнешься, и кто знает, вдруг выстрелит?

Поэтому я считаю, что каждый из нас должен поддержать Хикмет-бея в его попытках, даже если они кажутся на первый взгляд бесполезными или политически наивными.
Нам не дано предугадать

Вопрос не толъко в том скепсисе насчет наличия демократии в Америка. Она есть!! Я говорю о нарушениях прав человека и о том, что самой Америке на это наплевать, кода речь идет о национальных интересах. Хотя они любят ету роль "спасителя человечества".

Клинтон использует любой рычаг нажима для решения проблем, которые ей важны. Права человека в этот список важных не входит. Если она использует вопрос этих ребят (в чем я сомневаюсь), то только для решения собственных американских проблем

Это письмо не более чем ласка для американской души, асма егала "эти варвары просят нашего министра, чтобы она нажала на президента их страны", "в нас все еще верят" и свидетельство импотенции нашего общества.

Я под такими письмами не подписываюсь.

И я не уверен, что использоют "любой шанс". Помнишь слова Пратера здесь?

Я желаю нашему другу Хикмет бею, чтобы ребята как можно бысрее вышли. Готов подписать любое (хоть и злое письмо президенту), но америкашку ублажать не намерен.

Dismiss
24.06.2010, 16:40
А проще говоря - "не навреди"... (с) Терять нечего.

Arian
24.06.2010, 16:46
Терять нечего.

А что, уже все возможности использованы?

Dismiss
24.06.2010, 16:55
А что, уже все возможности использованы? Надо иметь список возможностей, чтобы знать, какие уже использованы, а какие еще нет. У меня такого списка нет.

Arian
24.06.2010, 16:58
Надо иметь список возможностей, чтобы знать, какие уже использованы, а какие еще нет. У меня такого списка нет.

Почитайте Зиядлы. Можно обратиться к Президенту.

Dismiss
24.06.2010, 17:01
Почитайте Зиядлы. Можно обратиться к Президенту.Одно не исключает другое.

Arian
24.06.2010, 17:07
Одно не исключает другое.

Абсолютно исключает.

Dismiss
24.06.2010, 18:04
Абсолютно исключает.Возможно, я чего-то недопонимаю, не спорю. Но я ставлю себя на место Хикмет-бея, и понимаю, что на его месте тоже не упустила бы ни одной возможности, чтобы помочь сыну, даже если это не журавль в небе, а синица в руках.

Arian
24.06.2010, 18:10
Возможно, я чего-то недопонимаю, не спорю. Но я ставлю себя на место Хикмет-бея, и понимаю, что на его месте тоже не упустила бы ни одной возможности, чтобы помочь сыну, даже если это не журавль в небе, а синица в руках.

И я точно так же ставлю. Я тоже родитель. И что он чувствует, я понимаю. Просто возможность это или нет? На пользу или во вред?

Scarlett
24.06.2010, 19:30
Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде

на моем месте так поступил бы каждый

Нет, я бы на вашем месте, не теряла время и обратилась бы в суд встречным иском.

Мы обратимся в Европейский суд

Одно другому не мешает, и пока дело дойдет до Евросуда они могут отсидеть весь срок. И Евросуд не накажет ни клеветников-хулиганов , ни правонарушителей....

Как видите еще тогда я предложила подать встречный иск, где Емин и Аднан из обвиняемого превращались в обвинителя, где они предъявляли факты а уже противная сторона должна была оправдываться. И в таком положении судейство можно было загнать в тупик из которого можно было выйти только тем что оба суда закрыть решением как о мелком хулиганстве где обе стороны виноваты.

Но Хикмет бей предпочел евро суд. Ну и что ? Вот ЭФ евросуд оправдал и каков результат? На это решение плюнули с девичий башни. О чем это говорит? не ужели не понятно, что ИА евросуд- мевросуд, петиция –метиция , Обмама –Клинтон херлемир. Его убедили, что прототип осла на клипе Емина и Аднана он, и этим эти ребята превратились не в политического, а личного врага. Поэтому или надо было найти ходы и убедить его в обратном, или же загнать их в тупик встречным иском.

Arian
24.06.2010, 19:42
Как видите еще тогда я предложила подать встречный иск, где Емин и Аднан из обвиняемого превращались в обвинителя, где они предъявляли факты а уже противная сторона должна была оправдываться. И в таком положении судейство можно было загнать в тупик из которого можно было выйти только тем что оба суда закрыть решением как о мелком хулиганстве где обе стороны виноваты.

Но Хикмет бей предпочел евро суд. Ну и что ? Вот ЭФ евросуд оправдал и каков результат? На это решение плюнули с девичий башни. О чем это говорит? не ужели не понятно, что ИА евросуд- мевросуд, петиция –метиция , Обмама –Клинтон херлемир. Его убедили, что прототип осла на клипе Емина и Аднана он, и этим эти ребята превратились не в политического, а личного врага. Поэтому или надо было найти ходы и убедить его в обратном, или же загнать их в тупик встречным иском.

Да при чем тут Ильхам Алиев? На Евросуд плюют с высоты Кельнского собора даже страны, которые его учредили. Это не работает!

Scarlett
24.06.2010, 19:58
Да, эта ссылка.

Нет, не везде на английском. В эмэйл рассылках в основном на азербайджанском и русском. Есть и рассылки на английском, но они крутятся в основном среди людей работающих в фирмах где без английского нельзя.

На радио Азадлыг есть перевод письма (правда без ссылки).
Но если вы не смогли прочесть из-за незнания английского, вот ссылка на статью:
http://www.azadliq.org/content/article/2080556.html

В Азербайджане есть минимум 10 тысяч человек владеющих достаточным английским языком, чтобы понять о чем речь и подписать, даже если ссылка была исключительно на английском.Я не читаю посты на английском если этот пост по какой-то причине не фиксируется вниманием. А так понять могу. Но если цель была привлечь как можно больше подписей азербайджанцев обращение необходимо было составить на азербайджанском языке и уже после там же дописать русский и английский вариант обращения. Или вы считаете что те 10 тысяч разучились понимать азербайджанский? Не исе ....

Scarlett
24.06.2010, 20:01
На Евросуд плюют с высоты Кельнского собора даже страны, которые его учредили. Это не работает!
тем более....

Monic
24.06.2010, 22:18
я получила письмо.
что нужно сделать?
это что то типа подтверждения да?
только вот не знаю куда кликнуть.
подскажите

http://i69.servimg.com/u/f69/14/89/79/65/th/nddudd10.jpg (http://www.servimg.com/image_preview.php?i=30&u=14897965)

Dismiss
25.06.2010, 00:01
я получила письмо. что нужно сделать? это что то типа подтверждения да? только вот не знаю куда кликнуть. подскажитеНичего не нужно делать. Это нечто вроде спама-подтверждения. Призывают голосовать и под другими петициями тоже, ну и зарегиться и получать от них разные сообщения. Я даже вчитываться не стала, просто удалила из ящика и все.

Renata
25.06.2010, 04:12

* * *

Dear Madam Secretary,

Thank you very much!

Sincerely yours,

Signatures:

done

Renata
25.06.2010, 04:19
Зашел и хотел подписывать, но потом и решил прочесть письмо. Нашел там нижеприведенные слова.

Тхе УС Стате Департмент анд тхе УС Ембассы ин Баку ехпрессед стронг цонцернс абоут тхис иссуе. Ин спите оф тхе нумероус цаллс фор тхеир релеасе, тхе Азербаияни аутхоритиес цондуцтед вхат хас беен деемед бы тхе обсерверс а шам триал, виолатинг Азербаияньс овн лавс анд тхе цоунтрыьс интернатионал облигатионс, анд сентенцед Аднан Хайизада фор тво анд Емин Милли фор тво анд халф ыеарс.

Не поддерживаю такое обрашение к американскому государству и к его представителям. Америка сама нарушает права людей и это несмотря на то, что все организации по правам человека уже не раз выражали свое отношение к этим нарушениям. Они сами держат десятки людей в тьюрмах без суда и следствия. Даже эти нарушения были одним из центральных обещаний предвыборной компании президента Обама и они до сих выполнены. Я такое письмо в адрес американского государства подписывать не хочу. Пускай разбираются со своими проблемами впервую очередь.

Но подписываюсь здесь, что поддерживаю инициативу освобождения ребят и если надо готов подписывать письмо к президенту Азербайджана. Или в Эмнести Интернешнл. Хо Клинтон или Обаме... не подпишу.

Азер Зиядлы

я сейчас подумаю, что в Азербайджане лучше с правами и обеwаниями чем в Америке...)

Xan
25.06.2010, 09:50
Кстати, первая разумная мысль в этой теме. Я готов подписаться под обращением к Ильхаму Алиеву. Если, конечно, оно будет нормально сформулировано.

Почему бы тебе не сформулировать и написать его?

Xan
25.06.2010, 09:52

The US State Department and the US Embassy in Baku expressed strong concerns about this issue. In spite of the numerous calls for their release, the Azerbaijani authorities conducted what has been deemed by the observers a sham trial, violating Azerbaijan's own laws and the country's international obligations, and sentenced Adnan Hajizada for two and Emin Milli for two and half years.

Но подписываюсь здесь, что поддерживаю инициативу освобождения ребят и если надо готов подписывать письмо к президенту Азербайджана. Или в Эмнести Интернешнл. Hо Клинтон или Обаме... не подпишу.

Азер Зиядлы

Хорошее объяснение.
Респект за твою принципиальность.

Xan
25.06.2010, 10:02
Почитайте Зиядлы. Можно обратиться к Президенту.

1. Приведи мне аналогичный (ну хоть немного) пример, когда это помогало.

2. Президента неофициально просил М.Брайза. Молодых людей посадили.

3. Хикмет бей, Аднан, Эмин и его родители - это люди, у которых есть честь. Которые не потеряли чувства собственного достоинства. Сами же Аднан и Эмин предпочли бы, чтобы их родители не шли на публичное унижение.

Xan
25.06.2010, 10:04
Я не читаю посты на английском если этот пост по какой-то причине не фиксируется вниманием. А так понять могу. Но если цель была привлечь как можно больше подписей азербайджанцев обращение необходимо было составить на азербайджанском языке и уже после там же дописать русский и английский вариант обращения. Или вы считаете что те 10 тысяч разучились понимать азербайджанский? Не исе ....

Нет, разучилась понимать азербайджанский Хилари Клинтон.

Natiq Ceferli
25.06.2010, 10:11
Почему бы тебе не сформулировать и написать его?

Дорогой Хан, ..., с тобой-то что? Зиядлы, понятное дело - турист, и как турист следить за событиями, но, ты же здесь живешь, разве не помнишь, что сперва, сразу же, было обрашение к президенту. Подготовили это обрашение Эркин и Хадиче, подписали сотни граждан, и самое главное, СМОГЛИ передать президенту. То есть, он лично получил это обрашение от своих граждан, и..... плюнул на эту бумагу. Так, зачем сейчас обращаться сново ему? Какой смысл?

А те, кто хотят протестовать против США, даю адреса посольств этой страны у нас и в Германии, пусть пойдут туда и протестуют против глупой политики США:

Посольство США в Азербайджане: AZ1007, Баку, пр-т Азадлыг, 83. Тел.:+9 (9412) 980-335, -36, -37.

А вот адреса в Германии:

http://germany.usembassy.gov/

http://frankfurt.usconsulate.gov/

http://leipzig.usconsulate.gov/

http://munich.usconsulate.gov/

Scarlett
25.06.2010, 11:23
Нет, разучилась понимать азербайджанский Хилари Клинтон.не текст письма, а само обращение к азербайджанцам, которая ставиться перед ссылкой. Неужели это не понятно, или вы специально придираетесь?

Arian
25.06.2010, 13:12
1. Приведи мне аналогичный (ну хоть немного) пример, когда это помогало.

2. Президента неофициально просил М.Брайза. Молодых людей посадили.

3. Хикмет бей, Аднан, Эмин и его родители - это люди, у которых есть честь. Которые не потеряли чувства собственного достоинства. Сами же Аднан и Эмин предпочли бы, чтобы их родители не шли на публичное унижение.

Я не знаю, унижение ли это. Все зависит от того, как сформулировать. Но если это неприемлемо, значит - неприемлемо. Просто ничего более разумного я не вижу.

Xan
25.06.2010, 15:59
Просто ничего более разумного я не вижу.

я и не сомневался.

Xan
25.06.2010, 16:08
не текст письма, а само обращение к азербайджанцам, которая ставиться перед ссылкой. Неужели это не понятно, или вы специально придираетесь?

Нет, не придирался. Это было не понятно.
Я ведь сказал, что обращения были на разных языках. На форум попало на английском. Изначально пошло на английском. Рассылалось как азербайджанцам, так и всем дем организациям (в которых не только азербайджанцы работают).
Азербайджанцы пересылавшие письмо уже либо приписывали на азербайджанском/русском, либо отправляли как есть на английском.

В любом случае, я не понимаю смысла нашего спора.
Даже если забыть про азербайджанский вариант а говорить об исключительно английском. Петиция идет к сотне иностранцев и тысячам азербайджанцев говорящих на инглише. Азербайджанцы подписывают, но их не 90% подписей, а 60%. При этом половина за рубежом. Делается заключение - есть страх, опасение, поэтому азербайджанские азербайджанцы не очень то от души подписывают. Вы справедливо заметите что Вы, Дисмисс и несколько еще десятков подписали. Но речь ведь идет об обществе..
Опять же, слова Троцкого вспомним. Разве устрашение у нас не является тем самым могучим инструментом? Разве это не работало на протяжении 70 лет? Разве не работает и в последние два десятка лет?

Scarlett
25.06.2010, 18:26
В любом случае, я не понимаю смысла нашего спора.
Даже если забыть про азербайджанский вариант а говорить об исключительно английском. Петиция идет к сотне иностранцев и тысячам азербайджанцев говорящих на инглише. Азербайджанцы подписывают, но их не 90% подписей, а 60%. При этом половина за рубежом. Делается заключение - есть страх, опасение, поэтому азербайджанские азербайджанцы не очень то от души подписывают. Вы справедливо заметите что Вы, Дисмисс и несколько еще десятков подписали. Но речь ведь идет об обществе..
Опять же, слова Троцкого вспомним. Разве устрашение у нас не является тем самым могучим инструментом? Разве это не работало на протяжении 70 лет? Разве не работает и в последние два десятка лет?
Смысл в том, что я категорически не согласна с тем, что причина отсутствие активности в таких видах протеста страх. Это результат бездарной организации пиаркомпании.

Ziyadli
26.06.2010, 00:06
я сейчас подумаю, что в Азербайджане лучше с правами и обеwаниями чем в Америке...)

Нет, конечно. В Азербайджане дела похуже. Но это общество Азербайджана. И пока тамошний народ не научится, что они есть сами суверены и никакая Клинтониха им не указ, то лучше не будет никогда.

Америка ведь тоже прошла долгую дорогу.

Но обращение к каким-то клинтонихам делает наших людей немного ленивыми. Типа там в верхах все знают и сделают. Типа наши права защишаются какой-то Америкой. И мы знаем, что это не так. Американцы защишают права американцев. А азербайджанцы должны защишать свои права сами. Обрашение такое (петиция) от имени народа (а народ суверен этого государства, и так написано в конституции) помоему является частицным отказом от своего суверенитета.

Это моральная сторона.

А реальная похуже. Клинтонихе наплевать и на Азербайджан, и на права их. Ей важны интересы Америки. Это ее джоб.

Но эта акция важна "натикам", которые вообще-то являются "демократизаторами" от летних университетов и в случае чего точкой опоры клинтонихи.

Тут только могу понять Хикмет бея- отца, который делает все для своего сына.

vintage
26.06.2010, 00:36
Нет, конечно. В Азербайджане дела похуже. Но это общество Азербайджана. И пока тамошний народ не научится, что они есть сами суверены и никакая Клинтониха им не указ, то лучше не будет никогда.

Но обращение к каким-то клинтонихам делает наших людей немного ленивыми. Типа там в верхах все знают и сделают. Типа наши права защишаются какой-то Америкой. И мы знаем, что это не так. Американцы защишают права американцев. А азербайджанцы должны защишать свои права сами. Обрашение такое (петиция) от имени народа (а народ суверен этого государства, и так написано в конституции) помоему является частицным отказом от своего суверенитета.

Это моральная сторона.

А реальная похуже. Клинтонихе наплевать и на Азербайджан, и на права их. Ей важны интересы Америки. Это ее джоб.

Но эта акция важна "натикам", которые вообще-то являются "демократизаторами" от летних университетов и в случае чего точкой опоры клинтонихи.

Бей!!!
Я полностью согласен с Вами.

spectator
26.06.2010, 00:53

Это моральная сторона.

Знаешь, Зийадлы, думаю, ты был не прав, аппелируя к нарушениям прав человека в Штатах. Согласись, там они соблюдаются лучше, чем в подавляющем большинстве других стран. Если честно, не знаю ни одной страны, кроме Великобритании, где с этим делом обстоит лучше. А те тысячи, которые находятся в заключении без суда, это не граждане Североамериканских Соединенных Штатов, а военнопленные. Да, это не до конца проработано, война идет не с каким-то государством, а с Аль-Гаидой, которую трудно идентифицировать с конкретной страной, но это реалии быстроменяющегося мира. Американцы же вполне защищены в сврей стране.

Но ты абсолютно прав в том, что некрасиво гражданам Азербайджана направлять протесты американскому госсекретарю. Это не госсекретарь Всего Мира. У нас нет просто морального права требовать или тем паче urge этого человека. Не мы содержим его, а американские налогоплательщики.

Что могут сделать граждане Азербайджана, чтобы выразить свой протест против неправильных действий своего государства (его служащих)?

Организовать демонстрацию (митинг, шествие) -- очень трудно
Устроить пикет -- трудно
Написать письмо/петицию -- легко

Куда надо направить такое письмо? Конечно, не в петишнонлайн, который НИКТО, кроме самих простодушных подписантов не читает. А президенту страны.

Как?

Так: http://president.az/browse.php?sec_id=68

Или для русскоязычных:
http://president.az/browse.php?sec_id=68&lang=ru

Scarlett
26.06.2010, 01:15
Куда надо направить такое письмо? Конечно, не в петишнонлайн, который НИКТО, кроме самих простодушных подписантов не читает. А президенту страны.

Как?

Так: http://president.az/browse.php?sec_id=68
Если не изменяет мне память, именно в результате отправки письма - жалобу на Васиф хана Нахчиванского по этому адресу, отправителя разместили в психушке.

Хикмет Гаджи-заде
26.06.2010, 01:22

Это моральная сторона.

но это не так:

1. Права человека больше не являются внутренним делом государства. На том сошлись госудраства члены ООН, подписавшие в 1946 Всеобщую Деклорацию прав человека ООН и другие подобные пакты о правах человека, где говориться, что права человека больше не являются вопросом северенитета государства.

Вы совершенно правы, страны подписавшие пакты ООН, ОБСЕ и Евроконвенцию по правам человека отказались от части своего суверенитета в вопросе прав человека.

2. В Венской конвенции ОБСЕ (подписанной Азербайджаном) прямо указыватся на обсуждаемый здесь случай:

"Страны участники соглашения, НЕ БУДУТ ПРИПЯТСТВОВАТЬ, если другие страны, организации и отдельные лица будут выражать беспокойство по поводу нарушений прав человека в этой стране".

3. Наплевать Хиллари на Аднана или нет, это даже и не вожно, но Госдепартамент, согласно актам Конгресса США (принимаемым с 1977) ВЫНУЖДЕН вырожать беспокойство о нарушениях прав человека в мире.

А вышеупомянутые Акты Когресса США были приняты под давлением американской общественности, КОТОРОЙ И НЕ НАПЛЕВАТЬ НА АДНАНА и, которая считает, что американские интересы в том, чтобы невинные люди в мире не страдали и, чтобы свобода в мире распространялась. И именно к этой общественности, в конечном итоге, мы общаемся.

так что, мы имеем все моральные и юридические права обращаться к Хиллари, Меркель, Хезрет Аббасу, Скарлетт, Дисмисс, Нане и Чарлстон...

точно так же и заключенные Гуантанамо могут обратиться за поддержкой к Эльмару Мамедьярову и Рабият Аслановой (глава комитета по правам человека Милли Меджлиса).

я просто поражаюсь, почему они до сих пор этого не сделали :tongue:

П.С. Зиядлы бей и Винтаж бей

Поверьте, что в мире не все продается

Продается многое

но не всё...

spectator
26.06.2010, 01:28
Если не изменяет мне память, именно в результате отправки письма - жалобу на Васиф хана Нахчиванского по этому адресу, отправителя разместили в психушке.

Вполне возможно. Гораздо безопаснее ничего не делать и/или подписать петицию в www.thepetitionsite.com, рядом с тысячами других, типа Blackshear against El Lobo Nightclub -- http://www.thepetitionsite.com/1/blackshear-against-el-lobo-nightclub , это никто не прочитает и в психушку за это не посадят.

Хикмет Гаджи-заде
26.06.2010, 01:32
Но ты абсолютно прав в том, что некрасиво гражданам Азербайджана направлять протесты американскому госсекретарю. Это не госсекретарь Всего Мира. У нас нет просто морального права требовать или тем паче urge этого человека. Не мы содержим его, а американские налогоплательщики.

но это не так:

1. Права человека больше не являются внутренним делом государства. На том сошлись госудраства члены ООН, подписавшие в 1946 Всеобщую Деклорацию прав человека ООН и другие подобные пакты о правах человека, где говориться, что права человека больше не являются вопросом северенитета государства.

В Венской конвенции ОБСЕ (подписанной Азербайджаном) прямо указыватся на обсуждаемый здесь случай:

"Страны участники соглашения, НЕ БУДУТ ПРИПЯТСТВОВАТЬ, если другие страны, организации и отдельные лица будут выражать беспокойство по поводу нарушений прав человека в этой стране".

так что, мы имеем все моральные и юридические права обращаться к Хиллари, Меркель, Хезрет Аббасу, Скарлетт, Дисмисс, Нане и Чарлстон...

Написать письмо/петицию -- легко. Куда надо направить такое письмо? Конечно, не в петишнонлайн, который НИКТО, кроме самих простодушных подписантов не читает. А президенту страны.

Но к нему уже обращались по этому делу и НЕОДНОКРАТНО!!!

писали и молодежь и интеллигенция

и интеллектцалы и демократы и парламентарии мира

Отета не было!

Теперь мы обращаемся к Хиллари

и мы имеем все права - и моральные, и этические, и патриотичские (ибо этот арест нанес большой вред Азербайджану) на такое обращение.

Хикмет Гаджи-заде
26.06.2010, 01:39
Вполне возможно. Гораздо безопаснее ничего не делать и/или подписать петицию в www.thepetitionsite.com, рядом с тысячами других, типа Blackshear against El Lobo Nightclub -- http://www.thepetitionsite.com/1/blackshear-against-el-lobo-nightclub , это никто не прочитает и в психушку за это не посадят.

Прочитают!

Эта петиция дойдет

А вот не читают как раз петиции на

http://president.az/browse.php?sec_id=68

такие уже писались, как я отметил выше

Scarlett
26.06.2010, 02:04
Вполне возможно. Гораздо безопаснее ничего не делать и/или подписать петицию в www.thepetitionsite.com, рядом с тысячами других, типа Blackshear against El Lobo Nightclub -- http://www.thepetitionsite.com/1/bla...lobo-nightclub , это никто не прочитает и в психушку за это не посадят.

Причем тут опасно или нет? По указанному вами адресу пишут в основном письма http://president.az/articles.php?item_id=20100524025528506&sec_id=69 с таким содержанием и если не только суть, а даже стиль письма отойдет от вышеуказанного примера, то в любом случае проблема не решается, а наоборот превращается в механизм еще большого беззакония. Так какой смыл туда писать?
Но в случае с петицией, если Клинтон проинформирована об этом и намерена затронуть эту тему во время визита, не с целью шантажа по поводу нарушений прав человека и чтоб сделать разговорчивее ИА по отношению главной цели визита, а для того чтобы помочь ребятам, то используя число проголосовавших можно преподнести как не только личную просьбу но и просьбу его соотечественников.
Я лично не верю в успешность данной затеи, но попытаться надо.

Ziyadli
26.06.2010, 02:05
1. Права человека больше не являются внутренним делом государства.

Согласен.

Теперь вопрос: как вы отнесетесъ тому, что народ Уругвая обратится с такой петицией к президенту Китая? Или народ Британии в МИД Германии?

Смешно.

С таким подходом мы считаем американцев или европейцев лучше нас и ставим их на положение читать нам мораль. А им на Азербайджан, на его народ, а в частности на судьбу Зийадлы или Аднана Гаджизаде наплевать. Это я говорю, как человек, который живет здесь и не раз участвовал в таких разговорах. В том числе с политиками.

Вы совершенно правы, страны подписавшие пакты ООН, ОБСЕ и Евроконвенцию по правам человека отказались от части своего суверенитета в вопросе прав человека.

если бы петиция была б в адрес ПАСЕ, ООН итд, то я бы подписал, так как Азербайджан там член и имеет обязательства. А Амерка тут причем? С каких пор они наши спасатели?

ОК. Но тут подается целая челобитная. В адрес Клинтонихи. Кто она такая? Ведь стиль письма и некоторые комменты там.. абсолютно унижающие.

Ведь мы унижаемся дважды:

а) мало того, что у нас хреново с правами и никак как общество не можем это контролировать
б) еще и просим клинтониху, которая вообще-то живет в стране, котораай по всему миру сама нарушает права человека.

3. Наплевать Хиллари на Аднана или нет, это даже и не вожно, но Госдепартамент, согласно актам Конгресса США (принимаемым с 1977) ВЫНУЖДЕН вырожать беспокойство о нарушениях прав человека в мире.

А почему госдепартамент не выражет беспокойствие по поводу нарушений прав человека

а) в Ираке со стороны своих войск и союзников

б) в Афганистане со стороны своих войск и союзников (5000 афганцев убили за один раз в контейнерах, это снимала ирландская журналистка, ее выгнали с работы, дело замяли и до сих пор никто не вспоминает. Обаме это дело дали на смотрение.. пропало дело)

в) в Газе, который блокируется Израилем

г) в Израиле, где практицируется апартеид и это по мнению бывшего президента Америки и некоторых депутатов Кнесссета.

Где там Америка?

А вышеупомянутые Акты Когресса США были приняты под давлением американской общественности, КОТОРОЙ И НЕ НАПЛЕВАТЬ НА АДНАНА и, которая считает, что американские интересы в том, чтобы невинные люди в мире не страдали и, чтобы свобода в мире распространялась. И именно к этой общественности, в конечном итоге, мы общаемся.

Пускай американская общественность отвечает на вышставленые вопросы

Нетер меслехетди

точно так же и заключенные Гуантанамо могут обратиться за поддержкой к Эльмару Мамедьярову и Рабият Аслановой (глава комитета по правам человека Милли Меджлиса).

я просто поражаюсь, почему они до сих пор этого не сделали :tongue:
Может потому, что не имеют ПРАВА писать письма?

П.С. Зиядлы бей и Винтаж бей

Поверьте, что в мире не все продается

Продается многое

но не всё...

Я верю охотно. Но верит ли Клинтониха в это? Сомневаюсь. Их мир состоит из Гарварда, карьеры, пожертвований, адвокатов и блоуджоба. Для них как раз таки ве продается и покупается. Клинтониха сука еще та

Renata
26.06.2010, 05:01

Это моральная сторона.

я понимаю и моральную сторону и аморальную, и мне все равно кому писать, хоть сомалийским пиратам, если ето хоть чем-то может помочь

Хикмет Гаджи-заде
26.06.2010, 05:03
Согласен.

Теперь вопрос: как вы отнесетесъ тому, что народ Уругвая обратится с такой петицией к президенту Китая? Или народ Британии в МИД Германии?

Смешно.

С таким подходом мы считаем американцев или европейцев лучше нас и ставим их на положение читать нам мораль. А им на Азербайджан, на его народ, а в частности на судьбу Зийадлы или Аднана Гаджизаде наплевать. Это я говорю, как человек, который живет здесь и не раз участвовал в таких разговорах. В том числе с политиками.

если бы петиция была б в адрес ПАСЕ, ООН итд, то я бы подписал, так как Азербайджан там член и имеет обязательства. А Амерка тут причем? С каких пор они наши спасатели?

ОК. Но тут подается целая челобитная. В адрес Клинтонихи. Кто она такая? Ведь стиль письма и некоторые комменты там.. абсолютно унижающие.

Ведь мы унижаемся дважды: а) мало того, что у нас хреново с правами и никак как общество не можем это контролировать
б) еще и просим клинтониху, которая вообще-то живет в стране, котораай по всему миру сама нарушает права человека.

А почему госдепартамент не выражет беспокойствие по поводу нарушений прав человека

а) в Ираке со стороны своих войск и союзников

б) в Афганистане со стороны своих войск и союзников (5000 афганцев убили за один раз в контейнерах, это снимала ирландская журналистка, ее выгнали с работы, дело замяли и до сих пор никто не вспоминает. Обаме это дело дали на смотрение.. пропало дело)

в) в Газе, который блокируется Израилем

г) в Израиле, где практицируется апартеид и это по мнению бывшего президента Америки и некоторых депутатов Кнесссета.

Где там Америка?

Пускай американская общественность отвечает на вышставленые вопросы ...Их мир состоит из Гарварда, карьеры, пожертвований, адвокатов и блоуджоба. Для них как раз таки ве продается и покупается. Клинтониха сука еще та

Мне очень жаль, но то что я написал осталось непрочтенным.

и это не удивительно, все это - новая для всего мира и всей истории цивилизации философия и без долгих дебатов, в предмет войти невозможно.

Этот предмет называется "международные механизмы защиты прав человека" - можно немного в Интернете накопать. Там и неизвестная ранее нам философия, которая появилась в связи с тем, что мир к середине 20 века сильно изменился.

а мозги наши так и остались в 19 веке и ранее

1. Ничего смешного в том, что народ Уругвая обратится с петицией к президенту Китая накануне его визита в Уругвай - нет!

Именно это и предусмотрено новой философией и правом в области международной защиты прав человека. Тоже и с британцами и Германией

И, такие обращения наблюдались постоянно.

Например, северные ирландцы неоднакратно обращались к мировым лидерам и лидерам США с призывами защитить права человека в Белфасте и даже бойкотировать Британию и прочее. И также очень многие люди обращались лидерам других стран с целью замолвить слово, защитить, спасти и, даже, ввести санкции против своей страны-диктатуры.

а вот и всемирно известная фраза Сахарова, обращенная к Западным лидерам:

"Моя страна нуждается в поддежке и давлении"

2. Я вас не призываю подписывать никакую петицию

А пишу тут все это для нашего общего форумского образования.

3. Госдепартамент и Хьюман Райтс Вотч и пр. ПОСТОЯННО ПИШУТ В СВОИХ ОТЧЕТАХ О НАРШЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА АМЕРИКАНСКИМИ ВОЙСКАМИ - посмотрите эти отчеты (я вспоминю, что мы уже это обсуждали).

4. ЕЩЕ РАЗ:
Мы пишем письмо не Хиллари Клинтон - выпускнице Гарварда и как вы ее подозреваете - карьеристки и пр.

Но мы пишем письмо министру страны, в которой министр зависит от социально активного сообщества избирателей, а именно они - это общенациональное "движение за гражданские права" и требуют от Хиллари реагировать на наши письмо, хочет она того или нет!

(я прошу еще раз внимательно отнестись к написанному выше)

Хиллари и Дашдамиллари сами по себе могут быть и УЗКО КОРЫСТНЫ.

но над ними есть контроль Скарлетт, Дисмисс, Наны и Чарлистона!

а они хотят свободы для Аднана (правильно я говорю, Нана?)

Вот он - новый механизм, появишийся во второй половине 20 века - гражданский контроль за исполнительной властью (см. международные мех-мы защиты Праффф Цаловек).

И мы хотим запустить именно этот механизм.

А насчет того, что США поддерживает Израиль и бомбит афганских мирных жителей - это все правда и я это осуждаю.

но гражданский контроль (о котором я выше говорил) все же набирает обороты и об этих преступлениях военных мы узнаем именно из-за эффективности такого контроля, в который входят также и медиа и ОТЧЕТЫ ГОСДЕПА США.

А не вспомнить ли нам санкции США против апартеида в ЮАР. Почему же это корыстолюбивые пиндосы бойкотировали союзнический себе режим ЮАР, где корпорации США успешно копали золото, уран, домбалан (трюфель) и производили на экспорт гурут для хингяла?

Ну кто их заставил пойти на такой бойкот, приведший в итоге в падению режима апартеида?

Почему всесильные урано-домбалановские корпорации не смогли остановить решение ("давно уж купленного" ими) Конгресса о бойкоте ЮАР?

Значит не все продается!

(черт, черт - опять неясно получается)

В целом, мой тезис такой:

Мир изменился, он уже не такой как во времена фараонов и всевозможных бисмарков. (А именно, Модест бей и Станилав ляля продолжают жить и творить в том старом Клаусхофферском времени).

А как он изменился - надо почитать тему "история и теория прав человека - и - "международные мех-мы Пр.Чел."

или тайную программу партии Мусават:3dflagsdotcom_azerb

Nana
26.06.2010, 12:28
Несмотря на то, что
Но к нему уже обращались по этому делу и НЕОДНОКРАТНО!!!

писали и молодежь и интеллигенция

и интеллектцалы и демократы и парламентарии мира

Ответа не было!

Почему бы и нам не написать письмо президенту? Пусть это будет уже 101 письмо.
Трое подписавшихся уже есть:
Я готов подписаться под обращением к Ильхаму Алиеву. Если, конечно, оно будет нормально сформулировано.
Готов подписать любое (хоть и злое письмо президенту),

Хотя на самом деле я готова подписать любое послание любого содержания, даже если только в постскриптуме будет написано:

Освободить Аднана и Эмина.

Хикмет Гаджи-заде
26.06.2010, 22:06
Вполне возможно. Гораздо безопаснее ничего не делать и/или подписать петицию в www.thepetitionsite.com, это никто не прочитает и в психушку за это не посадят.

AZAD Presented a Petition to US State Department
http://azerireport.com/index.php?option=com_content&task=view&id=2205&Itemid=42

WASHINGTON DC. June 25, 2010: Today, Azerbaijani Americans for Democracy (AZAD) reported that the representatives of the diaspora organization delivered to the US State Department a letter of appeal calling for release of the arrested bloggers Adnan Hajizada and Emin Milli. The letter is signed by Adnan Hajizada’s father Hikmat Hajizada, Emin Milli’s spouse Leyla Karimli, and about 400 people who joined the petition through a campaign on Facebook. Following is the text of the letter:

“Dear Madam Secretary,

In anticipation of your upcoming visit to Azerbaijan, we would like to bring to your attention the case of the imprisoned Azerbaijani bloggers Adnan Hajizada and Emin Milli (Abdullayev) who are still held behind bars under falsified “hooliganism” charges, paying a high price for their civic activism and pro-democracy views...

Scarlett
26.06.2010, 23:16
The letter is signed by Adnan Hajizada’s father Hikmat Hajizada, Emin Milli’s spouse Leyla Karimli, and about 400 people who joined the petition through a campaign on Facebook.
Подписавших уже 556человек.

Arian
26.06.2010, 23:47
Мне очень жаль, но то что я написал осталось непрочтенным.

и это не удивительно, все это - новая для всего мира и всей истории цивилизации философия и без долгих дебатов, в предмет войти невозможно.

Этот предмет называется "международные механизмы защиты прав человека" - можно немного в Интернете накопать. Там и неизвестная ранее нам философия, которая появилась в связи с тем, что мир к середине 20 века сильно изменился.

а мозги наши так и остались в 19 веке и ранее

1. Ничего смешного в том, что народ Уругвая обратится с петицией к президенту Китая накануне его визита в Уругвай - нет!

Именно это и предусмотрено новой философией и правом в области международной защиты прав человека. Тоже и с британцами и Германией

И, такие обращения наблюдались постоянно.

Например, северные ирландцы неоднакратно обращались к мировым лидерам и лидерам США с призывами защитить права человека в Белфасте и даже бойкотировать Британию и прочее. И также очень многие люди обращались лидерам других стран с целью замолвить слово, защитить, спасти и, даже, ввести санкции против своей страны-диктатуры.

а вот и всемирно известная фраза Сахарова, обращенная к Западным лидерам:

"Моя страна нуждается в поддежке и давлении"

2. Я вас не призываю подписывать никакую петицию

А пишу тут все это для нашего общего форумского образования.

3. Госдепартамент и Хьюман Райтс Вотч и пр. ПОСТОЯННО ПИШУТ В СВОИХ ОТЧЕТАХ О НАРШЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА АМЕРИКАНСКИМИ ВОЙСКАМИ - посмотрите эти отчеты (я вспоминю, что мы уже это обсуждали).

4. ЕЩЕ РАЗ:
Мы пишем письмо не Хиллари Клинтон - выпускнице Гарварда и как вы ее подозреваете - карьеристки и пр.

Но мы пишем письмо министру страны, в которой министр зависит от социально активного сообщества избирателей, а именно они - это общенациональное "движение за гражданские права" и требуют от Хиллари реагировать на наши письмо, хочет она того или нет!

(я прошу еще раз внимательно отнестись к написанному выше)

Хиллари и Дашдамиллари сами по себе могут быть и УЗКО КОРЫСТНЫ.

но над ними есть контроль Скарлетт, Дисмисс, Наны и Чарлистона!

а они хотят свободы для Аднана (правильно я говорю, Нана?)

Вот он - новый механизм, появишийся во второй половине 20 века - гражданский контроль за исполнительной властью (см. международные мех-мы защиты Праффф Цаловек).

И мы хотим запустить именно этот механизм.

А насчет того, что США поддерживает Израиль и бомбит афганских мирных жителей - это все правда и я это осуждаю.

но гражданский контроль (о котором я выше говорил) все же набирает обороты и об этих преступлениях военных мы узнаем именно из-за эффективности такого контроля, в который входят также и медиа и ОТЧЕТЫ ГОСДЕПА США.

А не вспомнить ли нам санкции США против апартеида в ЮАР. Почему же это корыстолюбивые пиндосы бойкотировали союзнический себе режим ЮАР, где корпорации США успешно копали золото, уран, домбалан (трюфель) и производили на экспорт гурут для хингяла?

Ну кто их заставил пойти на такой бойкот, приведший в итоге в падению режима апартеида?

Почему всесильные урано-домбалановские корпорации не смогли остановить решение ("давно уж купленного" ими) Конгресса о бойкоте ЮАР?

Значит не все продается!

(черт, черт - опять неясно получается)

В целом, мой тезис такой:

Мир изменился, он уже не такой как во времена фараонов и всевозможных бисмарков. (А именно, Модест бей и Станилав ляля продолжают жить и творить в том старом Клаусхофферском времени).

А как он изменился - надо почитать тему "история и теория прав человека - и - "международные мех-мы Пр.Чел."

или тайную программу партии Мусават:3dflagsdotcom_azerb

Продолжайте, Штирлиц, продолжайте... (с)

korvin
28.06.2010, 07:50
Подписался, разослал знакомым.
Парочка мыслей и ответов по поводу последних трех страниц обсуждения. Попробую отложить мух от пирога.
Первое,
Скарлетт, петиция в первую очередь обращается к Хилори Клинтон, так что наверно все таки логичнее чтоб оригинал был на анлийском. Разумеется у подписантов должен быть перевод, он и есть. Сюда копировался оригинал, первоисточник, что тоже логично.
Но вот к кол-ву подписантов язык петиция думаю имеет опоследовательное отношение. Думаю основная причина это формат. Формат петиции это интернет-интернет в нашей стране это все еще перегатива "офисного планктона". Офисный планктон по дефолту это все таки более благуполучная прослойка. Как во всякой не благополучной стране, эта прослойка более инертна, больше дорожит своим местом, больше увлечена собствеными соплями. Если в странах развитых политикой, налогами, правами человека интересуются люди с возможностями, а все остальные сидят на социуме (шучу конечно, ну люди победнее менее социально активны), то в странах подобных нашим ситуация прямо обратная. Что совершенно адекватно.
Но Хан все равно прав. Страх есть, страх не среди планктона, а среди простых людей. И будь эта петиция вывешенна на прощади свободы, к ней бы простой человек близко не подошел. Страх-такую скользкую и грязную власть вообще стоит бояться. Это не западло? как думаете? Страх и неинформированость. Неинфоримрованость это другой прикол. Информационую свободу загнали в интернет, а там к ней имеет доступ в основном некативная прослойка. Замунутый круг.
Конечно Ашер думает что не пишут потому что всем хорошо. Но Ашер он ведь ашер. хотя для общего образования мог бы сьездить в сумгаит или бинагады, или романы, или гарачухур. А то он вечно страну по ресторанам в центре города оценивает.
По воду не свобод в Америке, сказатать нечего, потому что смысла в этой фразе в контексте этой дисскусии вижу мало. По поводу письма президенту уже отписались страницу назад. Желавшие в нем потписаться упорно ни Натига ни Скарлетт информации не замечают.
Лично мне кажется, нормлаьный формат,
Америка во всем мире позиционирует себя как поборник демократии, так почему бы просвященным людям одной страны не попросить лидера номанально другой просвященой страны не попросить о помощи. Там же не бомбами родину предлогается забросать.
ПыСы
Если действительно президент решил что в ролики намекали на него, то в тот момент когда он осудил ребят, это намек и ожил. Жаль он не рос в обычном бакинском мяхля, и не знает старого прикола про "озювя ния гётёрюрсян". Тогда бы может хярякят был бы адекватней.

Scarlett
28.06.2010, 09:10
Скарлетт, петиция в первую очередь обращается к Хилори Клинтон, так что наверно все таки логичнее чтоб оригинал был на анлийском.
Ай мусурман, тебе на английском писать чтоб ты понял? Бу петицияя ким сес вермели иди? сен, мен, Мамед, фатманисе..... онлар хардан билмели идилер ки, беле петиция вар ве она сес версинлер? тутаг ки, сен ингилиси билирсен, дана догрусу ингилисден башга гёрундую кими артыг хеч не баша душмурсен. Бес галанлары? ачыллар интеренети ве герулур ингили дилинде несе язылыб, почтададыр са, спам билиб удалять едирлер, башга страницада иди се, баглайырлар хеч бахмадан. Сонрада сес веренлерин сияхыына баханлар ве дейирлер ки, азербайджанда яшаянлар горхагдыр. Она гёре я не саму петицию имею ввиду, которую будет читать Клинтон, а обращение к азербайджанцам ки, ай миллет бу петицияя бормаг гой. Хана 3-4 постдан сонра гюджнен баша салдым, сен де бутун бунлары охуяндан сонра йене баш аяг баша душмусен. Инди билмирем , бу джур хырдалаяндан сонра сене чатаджагына инаным, инанмайым?

Scarlett
28.06.2010, 09:15
Но Хан все равно прав. Страх есть, страх не среди планктона, а среди простых людей. И будь эта петиция вывешенна на прощади свободы, к ней бы простой человек близко не подошел. Страх-такую скользкую и грязную власть вообще стоит бояться. Это не западло? как думаете? Страх и неинформированость.Нет хан не прав, это не страх, хотя какая та процентность есть, это в основном безразличие исходящая из потери веры и неинформированность.

Scarlett
28.06.2010, 09:25
Желавшие в нем потписаться упорно ни Натига ни Скарлетт информации не замечают.
Не поняла, какую мою или Натика информацию , подписавшие петицию упорно не замечали?

ПыСы
Если действительно президент решил что в ролики намекали на него, то в тот момент когда он осудил ребят, это намек и ожил. Жаль он не рос в обычном бакинском мяхля, и не знает старого прикола про "озювя ния гётёрюрсян". Тогда бы может хярякят был бы адекватней.
А вот тут ты прав на все сто.

korvin
28.06.2010, 09:51
Не поняла, какую мою или Натика информацию , подписавшие петицию упорно не замечали?

Извеняюсь что не внятно
Ашер говорил что готов подписаться под грамотным письмом к президенту, в ответ Натиг уже страницу назад расказал что Эркин и др. сразу после арреста подготовили письмо президенту и даже смогли передать его. Он не воспринял его всерьез.
Далее после ссылки на президентский сайт и форму письма на нем, вы упомянули что "если не ошибаетесь письмо на нем стало причиной заключения в психушку одного из тамошних жалобщиков на Васия (я так понял) Талыбова"
Чтал в торопях, может что то неправильно понял....

Scarlett
28.06.2010, 13:33
Извеняюсь что не внятно
Ашер говорил что готов подписаться под грамотным письмом к президенту, в ответ Натиг уже страницу назад расказал что Эркин и др. сразу после арреста подготовили письмо президенту и даже смогли передать его. Он не воспринял его всерьез.
Далее после ссылки на президентский сайт и форму письма на нем, вы упомянули что "если не ошибаетесь письмо на нем стало причиной заключения в психушку одного из тамошних жалобщиков на Васия (я так понял) Талыбова"

Чтал в торопях, может что то неправильно понял....
Бывает.

Xan
29.06.2010, 10:46
Хана 3-4 постдан сонра гюджнен баша салдым, сен де бутун бунлары охуяндан сонра йене баш аяг баша душмусен. Инди билмирем , бу джур хырдалаяндан сонра сене чатаджагына инаным, инанмайым?

:)

Ая бу тпойлар ня истэйр ээ биздян?
Ахырымыз йахшы олажяхты.

Эсас сулу йемякляря фикир вермяк лазымдыр, галаннары бош щейлярдир. :)

Xan
29.06.2010, 10:50
Нет хан не прав, это не страх, хотя какая та процентность есть, это в основном безразличие исходящая из потери веры и неинформированность.

Ни Вы ни Хан не могут утверждать этого на 100%.
Я считаю дело в страхе и неинформированности.
Хикмет Гаджизаде считает дело только в страхе.
Корвин согласен со мной.
Вы считаете дело в безразличии, неинформированности, и незнании языков.

Всякое возможно. Но обратите внимание, Хан и Корвин с вами не согласны. У них свое мнение. Вас выслушали. Пора прекратить стараться нас переубеждать. Свыкнитесь с этим. Хан и Корвин будут продолжать считать, что дело в страхе и неинформированности.

Scarlett
29.06.2010, 10:59
Ая бу тпойлар ня истэйр ээ биздян?
Ахырымыз йахшы олажяхты.

Эсас сулу йемякляря фикир вермяк лазымдыр, галаннары бош щейлярдир.
Если вас волнует желудочно-кишечный тракт то вы на верном пути.

Xan
29.06.2010, 11:06
Подписей более 700.

Интересная дискуссия между Зиядлы и Хикмет беем. Спасибо обоим.
Хикмет бей, спасибо за столь терпеливые, содержательные, и верные ответы.
Думаю в этой дискуссии победитель Хикмет бей.

Natiq Ceferli
29.06.2010, 11:19
Bu gecə Emin Millinin atası rəhmətə gedib, çox üzüldüm, həddindən artıq pozitiv bir insan idi, Allah rəhmət eləsin! Bu insafsız və mənəviyyatsız hakimiyyət, qanunlara görə, Eminə icazə verməlidir ki, atasını son mənzilə yola salsın...

Scarlett
29.06.2010, 11:22
Ни Вы ни Хан не могут утверждать этого на 100%.
Я считаю дело в страхе и неинформированности.
Хикмет Гаджизаде считает дело только в страхе.
Корвин согласен со мной.
Вы считаете дело в безразличии, неинформированности, и незнании языков.
Вы не верно излагаете мою точку зрения. Причина не умения введения пиар компании, что ведет к неинформированности, и безразличия исходящая из потери веры в чем тоже обычный обыватель не виноват. Чего может боятся человек который подписал петицию?

Всякое возможно. Но обратите внимание, Хан и Корвин с вами не согласны. У них свое мнение. Вас выслушали. Пора прекратить стараться нас переубеждать. Свыкнитесь с этим. Хан и Корвин будут продолжать считать, что дело в страхе и неинформированности.
Хан, кто вы такой что мне рот затыкать? И я не переубеждать вас собираюсь, переубеждают тех которые имеют убеждения основанное на каких либо выводах. И если такому объяснить или доказать ошибочность выводов или же неверности источника информации приведшие к неправильным выводам, и если этот человек не упрям, то будет только лишь благодарен.
Я тут высказала свое мнение но с начало вы , а потом и Корвин стал искажать сказанное мною. И я просто вынуждена была вам объяснить свою позицию. Вы даже это восприняли не правильно. Видите ли меня выслушали.... да вы кроме себя никого слушать не способны.
О страхе думает тот кто имеет такое чувство. Вот вы герои , молодеС вам, вам удалось побороть это чувство и несколько раз участвовать , а вернее находиться у зала суда. А вот остальные пугливые трусы. чьи действия как у животных подчинены только единственному чувству страх.

П.С. Из двух спорящий виноват тот кто умнее, и поэтому я удаляюсь от спора с вами..

Xan
29.06.2010, 11:28
Bu gecə Emin Millinin atası rəhmətə gedib, çox üzüldüm, həddindən artıq pozitiv bir insan idi, Allah rəhmət eləsin! Bu insafsız və mənəviyyatsız hakimiyyət, qanunlara görə, Eminə icazə verməlidir ki, atasını son mənzilə yola salsın...

((((((((((((((

Allah Rehmet Elesin!

Scarlett
29.06.2010, 11:28
Allah rəhmət eləsin!
Ağir dərddir, oğul həsrəti ilə dünyasını dəyişmək. Baisinə qismət olsun!

Джафарли , не знаю на сколько законно, но я была свидетелем когда выпускали из тюрмы не только во время похорон отца, но и тети. То есть это возможно, неужели даже этого Емину не позволили.....

Xan
29.06.2010, 11:32
Хан, кто вы такой что мне рот затыкать?

Да не затыкал я. Успокойтесь. Просто надоело - вы спорите по любой мелочи и до конца пытаетесь победить в споре.
Хирслянмяйин. Я просто не хотел, чтобы вы концентрировались так сильно на том, что не так важно.
Важным является другое - двое молодых людей сидят в тюрьме за то, чего не делали. И произошло ужасное - из-за этого умер отец одного из них. Не выдержал. Вот это важно.

Из двух спорящий виноват тот кто умнее, и поэтому я удаляюсь от спора с вами..
Слава Аллаху!

Natiq Ceferli
29.06.2010, 11:36
Allah rəhmət eləsin!
Ağir dərddir, oğul həsrəti ilə dünyasını dəyişmək. Baisinə qismət olsun!

Джафарли , не знаю на сколько законно, но я была свидетелем когда выпускали из тюрмы не только во время похорон отца, но и тети. То есть это возможно, неужели даже этого Емину не позволили.....

По закону, его могут, даже должны отпустить на несколько дней. Даже Мирзе Сакита отпустили на похороны отца. Сейчас адвокаты Емина занимаются этим, надеюсь, до конца дня выйдет решение о том, что бы его на время отпустить на похороны. Если узнаю что-то, то сразу же сообщу здесь.

Scarlett
29.06.2010, 11:54
Обвинять азербайджанцев в трусости ( порождаемое страхом) не мелочь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Даже факт наличие таких как Еимин и Аднан доказывает что мы не пугливый народ, я не говорю уже о переполненных шехидлег гебирсанлыгы во всех районах Азербайджана.

Хикмет бей, вы привели причину пассивности общества в страхе. Не могли бы объяснить, на основании чего вы пришли к этому?

Xan
29.06.2010, 14:35
Обвинять азербайджанцев в страхе не мелочь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Даже факт наличие таких как Еимин и Аднан доказывает что мы не пугливый народ, я не говорю уже о переполненных шехидлег гебирсанлыгы во всех районах Азербайджана.

Вы чрезмерно эмоциональны. По крайней мере об этом мне говорит 21 восклицательный знак.

1. Эмин, Аднан, Вы, Хикмет бей, Шяхидляр Хийабаны (Аллах Ряхмят элясин онлара). Сколько это получается? В процентах от 9 миллионов?

2. Почему вы в слове "страх" видите обвинение? Страх это нормальное чувство, свойственное почти каждому человеку. Это не ругательство и не порок.
Сама фраза "обвинять в страхе" для меня логически не вяжется. Как можно обвинить в страхе?
Я все таки соглашусь с компетентным в деле запугивания масс мистером Троцким.

3. Я думал вы покинули дискуссию.

Natiq Ceferli
29.06.2010, 15:17
Emin Millini atasının dəfninə buraxmayıblar

Həbsdə olan gənc bloqqer Emin Millini atasının dəfninə buraxmayıblar. Bunu
AzadlıqRadiosuna onun vəkili Elton Quliyev deyib.

Vəkil bildirib ki, Penitensiar Xidmətdən Emin Millinin növbəti günlərdə atasının yas mərasiminə buraxıla biləcəyini istisna etməyiblər.

Emin Millinin atası Paşa Abdullayev dünən vəfat edib.

Emin Milli Cinayət Məcəlləsinin 127.2.3 (qəsdən sağlamlığa az ağır zərər vurma) və 221.2.1 (xuliqanlıq) maddələri ilə təqsirli bilinərək 2 il 6 ay müddətinə azadlıqdan məhrum edilib. O, Salyanda yerləşən 5 saylı Cəzaçəkmə Müəssisəsində cəza çəkir. Onunla birlikdə həbs olunan Adnan Hacızadə isə 2 il azadlıqdan məhrum edilib.

http://www.azadliqradiosu.az/archive/news/20100629/1/1.html?id=2085730

Кроме мата 3-хэтажного в адрес этой системы, сейчас нечего на ум не приходит...

Scarlett
29.06.2010, 15:35
Həbsdə olan gənc bloqqer Emin Millini atasının dəfninə buraxmayıblar. Bunu
AzadlıqRadiosuna onun vəkili Elton Quliyev deyib.
такие вопросы не решаются на уровне адвокатов.

Джафарли, при решении любых проблем , если конечно цель достичь положительного результата, надо помнить что бура Азербайджандар.

Natiq Ceferli
29.06.2010, 16:07
Paşa dayı...

http://www.anspress.com/images/photos/14029.jpg

Natiq Ceferli
29.06.2010, 16:09
такие вопросы не решаются на уровне адвокатов.

Джафарли, при решении любых проблем , если конечно цель достичь положительного результата, надо помнить что бура Азербайджандар.

А что делать? И по этому поводу тоже к президенту обращатся? Абсурдная страна. Очень не люблю я слово "Бура Азербайджандыр" - это нечего не меняет, но не люблю...

Ziyadli
29.06.2010, 16:22
Allah rehmet elesin

Natiq Ceferli
29.06.2010, 16:48
http://www.facebook.com/video/video.php?v=412921853587&ref=mf

Size genclerden danisim
Minlerle
Gelbleri dunya geder boyuk
Yashamag esgleride

Gece gorxur
Gozlerinden
Her birinin adi
Gara tarix seyfelerine
Yazilir Ag herflerle

Size doyusculerden danisim
Yorulmayan
Onlar ucundur
Dogulur gunes
Inanclaridir Movsumleri
Deyistiren
Her gun olmeyi
Secmeyenlerden

Bax burdayig
Hamimiz gol gola
Inancimiz galxandir
Kolge garsisinda
Bax burdayig
Doyuse hazirig
Heyat imtahani bitmez
Her gun oyanmag ucun
Bir gun olmek gerek

Size genclerden danisim
Oxuyum
Minlerledirler minlerle

Natiq Ceferli
29.06.2010, 17:01
Elə indicə xəbər aldım: Emin Millini 3 gunluk atasinin yasina buraxiblar. Penitensiar sistem qerarini deyishdi.

Klintonun yaxın günlərdə gəlməsinin bir xeyri oldu!

charlston
29.06.2010, 19:44
Allah rəhmət eləsin!

Dismiss
30.06.2010, 01:13
Ужасная новость!!!

Allah rəhmət eləsin!

Damla
30.06.2010, 01:14
2. Почему вы в слове "страх" видите обвинение? Страх это нормальное чувство, свойственное почти каждому человеку. Это не ругательство и не порок.
Сама фраза "обвинять в страхе" для меня логически не вяжется. Как можно обвинить в страхе?

Но страх порождает – трусость,а трусость самый страшный порок!

Damla
30.06.2010, 01:16

Allah rähmät eläsin.

Xan
30.06.2010, 09:13
Но страх порождает – трусость,а трусость самый страшный порок!

Нет. Не обязательно трусость.
Трус - это прирожденное призвание.
А страх присущ любому нормальному человеку. Другое дело, в каких обстоятельствах и на каком этапе человек способен этот страх побороть.
У меня с детства был страх воды. Я умел плавать, но боялся глубины. И этот страх я поборол лишь несколько лет назад. Скажете я трусом был все это время?
Меня похоже не могут понять. Когда я привожу страх как причину неучастия наших людей в общественно-политической жизни страны, то я не ругаю людей. Я констатирую это как факт (т.к. мне кажется это факт). И люди не виноваты в том, что их охватывает страх. Виноваты те, кто их запугивает. А они знают что делают, и знают зачем это делают.
И есть общества (как США к примеру), где запугивание уже не является тем могучим инструментом в политике и управлении государством. Причина в том, что сами политики там поменялись + влияние общества столь сильно, что это уже почти необратимо.

Xan
30.06.2010, 09:14
Натиг, когда похороны? Где, и во сколько?

Natiq Ceferli
30.06.2010, 10:35
Натиг, когда похороны? Где, и во сколько?

Похороны были вчера в Нефчале, в селе Орйат, Емин не успел на похороны, но сейчас находится там.

«Emini buraxsaydılar, o yaşayacaqdı»

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2086156.html

Dadash
30.06.2010, 13:33
Allah Paşa kişiyə rəhmət eləsin

Dadash
30.06.2010, 13:45
Нет. Не обязательно трусость.
Трус - это прирожденное призвание.
А страх присущ любому нормальному человеку. Другое дело, в каких обстоятельствах и на каком этапе человек способен этот страх побороть.
У меня с детства был страх воды. Я умел плавать, но боялся глубины. И этот страх я поборол лишь несколько лет назад. Скажете я трусом был все это время?
Меня похоже не могут понять. Когда я привожу страх как причину неучастия наших людей в общественно-политической жизни страны, то я не ругаю людей. Я констатирую это как факт (т.к. мне кажется это факт). И люди не виноваты в том, что их охватывает страх. Виноваты те, кто их запугивает. А они знают что делают, и знают зачем это делают.

Людям очень трудно признать что-либо отрицательное в отношении себя. И страх тоже признать трудно, будут находить любою причину (часто не логичную), чтобы не признавать. Это я не только про страх. К примеру практически любой человек совершивший преступление будет себя оправдывать и выставлять невиновным. Это нормально.
Признать свой страх - значит победить его.

Пан
30.06.2010, 15:56
Allah rəhmət eləsin.
Rejimin daha bir şəhidi.
və təəssüf ki, mənasız...

Xan
01.07.2010, 09:11
Emin Milli həbsxanada müəllimlik edir

http://www.azadliq.org/content/article/2087427.html

Он сильно похудел....

http://gdb.rferl.org/8B2F3580-536B-4605-90D0-95AE83B140F8_w527_s.jpg (http://gdb.rferl.org/8B2F3580-536B-4605-90D0-95AE83B140F8_mw800_mh600_s.jpg)

Dadash
01.07.2010, 09:18
Он сильно похудел....

так ведь не на курорте отдыхает

korvin
01.07.2010, 09:20
Аллах ряхмят элясин, ужасная весть.

Скарлетт, я совсем не пытался переврать ваши слова, я просто согласился с Ханом. В последнее время приезжая в Баку я чувсвую что тут действительно витает дух не только равнодушия но и страха.
Спасибо Хану за обстоятельное обьяснение чувсва страха. И тут я с ним согласен. Страх не западло. Он пожалуй одно из главных чувств приносящих чаще прок человеку чем вред. Простые люди из страха за заработок ведут себя ответственно на работе, патологические патриоты из страха за будущее страны бросаются на амбразуры сегодня. Страх - он разный.
Вообще если в нашем обществе среди простого народа нет страха, то одна из основных причин протестного настроения граждан исключается (йани страх). И тогда выходит что все хорошо. Что нет тирана. Все кроме тирана народ вообще может пережить. Так что если нет страха, то незачем быть недовольными.
Скарлетт я не то чтобы спорю, просто выкладываю свои мысли по этому поводу, так сказать философски. Возможно правы вы (но тогда мы живем в очень хорошей стране), а возможно мы оба...Я понимаю вашу точку зрения и просто не согласен с ней частично и всё...

Monic
01.07.2010, 19:46

Allah rehmet elesin

Какой ужас.
Бедный Емин,как жестоко поступили с парнем.(((

Scarlett
02.07.2010, 05:24
Скарлетт, я совсем не пытался переврать ваши слова
как ты мог подумать, что я могу подумать, что ты хотел переврать мои слова. Я знаю что ты просто не понял. А по поводу причин страха и манипуляции страхом как нибудь в другой раз.

Natiq Ceferli
02.07.2010, 09:45
Emin Milli atasının yas mərsimində

http://www.azadliqradiosu.az/video/8735.html

Хикмет Гаджи-заде
04.07.2010, 04:35
http://www.azadliq.org/content/article/2090189.html

Hillari Klinton: «İki bloqçunun həbsi və mülki azadlıqların pozulması məsələlərini qaldıracağam»

04.07.2010
“Buradan Azərbaycana gedirəm. Orada gənc fəallarla görüşüb internet azadlığını müzakirə edəcəyəm, həbs olunmuş iki bloqçunun və mülki azadlıqların pozulması məsələlərini qaldıracağam”. Bu sözləri Birləşmiş Ştatların dövlət katibi Hillari Klinton iyunun 3-də Polşanın Krakov şəhərində Demokratiya icmaları forumunda çıxış edərkən deyib.

Dövlət katibi ölkəsinin insan haqları və sivil azadlıqlar uğrunda çalışan təşkilatların müdafiəsinə böyük əhəmiyyət verdiyini deyib. Klinton elan edib ki, ABŞ təqib olunan QHT-lərin müdafiəsi üçün xüsusi fond yaradır. 2 milyon dollar vəsait hüquqi təmsilçilik, kommunikasiya vasitələri və basqı altında olan təşkilatlara yardımın başqa üsullarına sərf olunacaq.

“Ədalət, daha yaxşı idarəetmə, ictimai səhiyyə yaxud vicdanlı seçki üçün mübarizə aparanalara qarşı basqılar təkcə bizim pərəstiş etdiyimiz şəxslərə hücum deyil, həm də bizim fundamental inanclarımıza qarşı basqıdır”, Hillari Klinton deyib.

Dövlət katibi deyib ki, ABŞ bu şəxsləri və təşkilatları müdafiə edəndə həm də bütün demokratiyaların əhəmiyyətli hissəsini təşkil edən ideyaları müdafiə edir:

“Çünki bunu etməməyin bədəli təkcə onlar üçün deyil, bizim üçün də böyükdür.”

Hillari Klinton xatırladıb ki, demokratik dəyərlərin Birləşmiş Ştatların xarici siyasətinin təməli olduğu ABŞ milli təhlükəsizlik strategiyasında bəyan edilib.

“Bu prinsip mənim hər ölkəyə etdiyim hər səfərdə bəyan etdiyim əsas prinsipdir. Mənim indiki səfərim buna çox yaxşı bir nümunədir. Mən Ukraynadan gəlirəm. Orada təkcə xarici işlər naziri və prezidentlə deyil, həm də gənc, işıqlı ukraynalı tələbələrlə görüşmək imkanım oldu. Onlarla media azadlığı, toplaşma azadlığının əhəmiyyəti və insan haqlarını müzakirə etmək imkanım oldu. Buradan Azərbaycana gedirəm. Orada gənc fəallarla görüşüb internet azadlığını müzakirə edəcəyəm, həbs olunmuş iki bloqçunun və mülki azadlıqların pozulması məsələlərini qaldıracağam. Oradan isə Ermənistan və Gürcüstana gedəcək və oxşar məsələləri müzakirə edəcəyəm. Bu bizim hər gün etməli olduğumuz işdir”.

Xan
04.07.2010, 11:42
все таки петиция имела какой-то смысл

Ziyadli
04.07.2010, 15:21
все таки петиция имела какой-то смысл
Пока только для Хиллари. Хороший ПиАр

Xan
05.07.2010, 13:07
Пока только для Хиллари. Хороший ПиАр

Гагаш, причем здесь пиар? Тут многие говорили, что Хиллари наплевать на эти петиции.
Очевидно что нет.
А для пиара или для чего НЕ ВАЖНО.
Хиллари если скажет об этом здесь, в Баку, это будет дополнительным давлением на нашу власть. Власть может наплевать на это конечно же. С Аднаном и Эмином все понятно, я почти уверен что они все же (как ни прискорбно) отсидят свой срок на 80-90% (если не все 100%). Уже половина срока почти прошла для Аднана, и для Эмина почти 40%. А еще впереди Верховный суд, а потом жди Евросуда.
Но выступление Хиллари (и многих других, как Харашти, как Херкель, представители межд организаций, заключения ПАСЕ, и др) имеет смысл для нашего общества:
1. Давление на авторитарный режим. Власти все же будут задумываться, прежде чем хватать людей и бросать за решетку. Количество репрессий будет меньше, чем могло бы быть без этих месажей.
2. Самому обществу будет видно, что даже несмотря на их молчание, из-за границы идут месажи. Значит стоит бороться. Значит стоит улучшать и свой имидж, и оздоровлять себя.
3. Выступление будет еще одной крупинкой в построение фундамента самоуверенности, единства и твердости общества. Чтобы оно не забывало Эмина и Аднана. Чтобы оно не боялось глядя на их "печальный пример".

Xan
05.07.2010, 14:37
http://www.azadliq.org/video/8805.html

Клинтон в Баку - видео.
Встреча с лидерами молодежных организаций и блоггерами.
Глядя на них я понимаю, что Эмин и Аднан среди этого небольшого числа активных молодых людей были наиболее светлыми, сильными, смелыми и способными организовывать. Они выбрали двоих наиболее опасных для себя молодых людей и посадили, чтобы запугать остальную небольшую горстку молодых активистов.

Natiq Ceferli
05.07.2010, 15:44
Гагаш, причем здесь пиар?

Как это причем? Ты не ценишь такую гениальную мысль? Обама и Клинтон теряют голоса и веру избирателей в США вот и решили пропиАрить себя за счет Эмина и Аднана, улучшить свою политическую карьеру. Причем, она для пиАра эта делает здесь, в Азербайджане, а не в США, ты не оценил эту великолепную мысль? Олмады ки....

Ты не понимаешь, дело было так: Хилари Клинтон для своего пиАра позвонила Хикмет бейу, и начала плакать, умолять, что бы здесь в Баку, написали письмо, обращение к ней, и что бы она, наконец-то, смогла пропиАрить себя. А Хикмет бей, посмотрел, что эта просьба не идет в разрез с пунктами тайной программы Мусават, дал согласие на эта. Последние слова Клинтона Хикмет бейу были такими: "Спасибо огромное, Хика, ты нас с Обамой спас этим письмом, а то, как же мы правили США и миром, без этой пиАр акции? Я тебя люблю, Хика...."

А ты говоришь, причем здесь пиАр???

Ziyadli
05.07.2010, 17:50
Гагаш, причем здесь пиар? Тут многие говорили, что Хиллари наплевать на эти петиции.

Ну дык ей не наплевать на то, что люди все еще верят в Америку. А это ПиАр. А вот на судьбу Аднана и Эмина, и вообще на азербайджанский народ ей наплевать. Чем мы быстрее это усвоим, тем лучше, гагаш

Ziyadli
05.07.2010, 17:54
http://www.azadliq.org/video/8805.html

Кстати, она говорит то, что я за эти последние годы здесь говорил. "Америка прошла 250 летную дорогу до демократии" итд, итп.. себр эле, агабала

Xan
05.07.2010, 18:18
Ну дык ей не наплевать на то, что люди все еще верят в Америку. А это ПиАр. А вот на судьбу Аднана и Эмина, и вообще на азербайджанский народ ей наплевать. Чем мы быстрее это усвоим, тем лучше, гагаш

:) опять же, при чем тут пиар? Естественно, что весь этот турне это на как минимум 50% пиар, + бизнес + внешняя политика. Но я не сказал, что тут нет пиара. Я просто не понимаю при чем тут это в контексте нашей тут дискуссии.
Были люди, говорившие, что ей наплевать на петиции онлайн. Это оказалось не правдой. Она узнала о петиции, она видела адресованные ей эмэйлы (как и Обама), ей было не наплевать на этот факт (как тебе и объяснял Хикмет бей), и она СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЯ В БАКУ касательно Аднана и Эмина. Вот я и сказал, что петиция имела смысл.
Далее, я сказал, что выступление (сделанное не важно с какими целями), имело смысл не только для нее (как указал ты), так как оно имеет положительное влияние на наше общество, на тенденции демократизации нашей страны, а также нет-нет как-то давит на власти в плане репрессий (и т.п. в моем посте выше).
Инди мян сяхф ола билярям. А ты можешь быть прав. Я не настаиваю. Делюсь с тобой мыслями - хочешь соглашайся, хочешь нет :)
Петицию же тоже мы тебя не заставляли подписывать, гагаш. Ты мог стать 747-ым подписавшимся, а мог не становиться :)

Xan
05.07.2010, 18:25
Кстати, она говорит то, что я за эти последние годы здесь говорил. "Америка прошла 250 летную дорогу до демократии" итд, итп.. себр эле, агабала

Это естественно. По-другому она сказать не могла.

И с тобой я согласен. Но есть еще кое-что, чего она и не должна была говорить, а я (и еще некоторые юзеры) неоднократно говорили. И что ты тоже должен добавить:
1. Если есть чей-то 250-летний опыт, надо учиться у них, а не проходить все 250 лет. Т.е. можно не совершать их ошибок.
2. Сябр необходим. Но необходимы и предпосылки развития демократии и гражданского общества. Сябрсизлик возник по причине регресса в этом плане. Т.е. нас как общество, как страну, отбрасывают назад (разговор не об экономике).

Ziyadli
05.07.2010, 18:44
:) опять же, при чем тут пиар? Естественно, что весь этот турне это на как минимум 50% пиар, + бизнес + внешняя политика. Но я не сказал, что тут нет пиара. Я просто не понимаю при чем тут это в контексте нашей тут дискуссии.
Были люди, говорившие, что ей наплевать на петиции онлайн. Это оказалось не правдой. Она узнала о петиции, она видела адресованные ей эмэйлы (как и Обама), ей было не наплевать на этот факт (как тебе и объяснял Хикмет бей), и она СДЕЛАЛА ЗАЯВЛЕНИЯ В БАКУ касательно Аднана и Эмина. Вот я и сказал, что петиция имела смысл.
Далее, я сказал, что выступление (сделанное не важно с какими целями), имело смысл не только для нее (как указал ты), так как оно имеет положительное влияние на наше общество, на тенденции демократизации нашей страны, а также нет-нет как-то давит на власти в плане репрессий (и т.п. в моем посте выше).
Инди мян сяхф ола билярям. А ты можешь быть прав. Я не настаиваю. Делюсь с тобой мыслями - хочешь соглашайся, хочешь нет :)
Петицию же тоже мы тебя не заставляли подписывать, гагаш. Ты мог стать 747-ым подписавшимся, а мог не становиться :)

Гагаш, я ж не говорю, что вы меня заставляете. Я вроде парень уж взрослый и сам могу решать (и отвечать за свои действия)

Я не подписал потому, что письмо в такой форме в адрес МИД какой-то чужой (пусть даже огромной страны) для меня является унижающим фактом. Кстати, со мной в этом отношении согласен и Ильгар Мамедов (читай его пост на диспуте)

А остальное все побочные эффекты. ПиАр Америки и лично госсек. Кинтона типа "мы как Америка на страже демократии" итд, тп... фихня с соусом. Такие заявления потом являются фиговым листом для западных "демократов" в своих странах. Типа я был в Баку (в Пекине, в Катманду) не только для решения каких-то для нас важных вопросов, но еще и говорил и правах человека.

Например, Шредер (а до него уйма канцлеров и после него тоже) ездили в Китай (и до их поездки из экранов ти-ви сыпались критики в адрес Китая насчет прав человека), а в Китае он мило решал вопрос Фольксвагена, а в пресс-конференции кое-что мурлыкал насчет прав человека и демократии.. и это в качестве фигового листа. Когда ему говорили, что он такой-сякой работает с деспотами, то он приводил эти примеры.

А после канцлерства он стал официально (и имел этот статус) советника по эконимическим вопросам китаского правительства. Я уже не говорю о том, что он якшался во время чеченской войны с Путином, строил планы по Северному Потоку (в обход союзника своего Польшы) , подписал конкракт, говорил, что "Путин кристаллно чистый демократ", а после канцлерства стал членом борда Северного Потока.

Таких примеров уйма. Что делал Джеймс Бейкер в Баку? Что делали Блэр и остальные? И не только в Баку. Ничего противзаконного нет. Но и нет ничего морального.

Так какого хрена я должен унижать свою государственность по отношении какого западного наивно думая, что они более моральные и имеют права качать нам права?

А вот обращения в ООН, в ПАСЕ итд, это дело другое. Мы там члены (добровольно) и эти организации представляют нас, а мы их. Туда обращаться можно. Но не клинтонихе же..

Я не говорю, что твои аргументы все ошибочны. Ты имеешь право думать и действовать так, как считаешь нужным. И это будет правильно. Это твои убеждения. Но я думаю иначе.

Хикмет Гаджи-заде
05.07.2010, 23:54
Я тебя люблю, Хика...."

Самое неприятное, что я опять облажался тут

звонит она мне (а меня предупредил оператор, мол звонит вам госсекретарь).

Она: привет, Хика

а я ей опять: Привет Кандолиза! (представляете степень лажи)

и чувствую, что я что-то не то сказал, но не въезжаю...

а на той стороне, молчание

и тут я все понял: - Алё!, Алё! девушка, перепутал я, погоди ты...

Пауза

а потом она: (как Натиг правильно и написал): Я люблю тебя, Хика

а я: я тоже... Хилли (струдом выдавил)

и отбой!

что теперь будет?

незнаю.

Arian
06.07.2010, 00:47
что теперь будет?

незнаю.

Ничего хорошего. Что было, то и будет.

Хикмет Гаджи-заде
06.07.2010, 01:42
Ничего хорошего. Что было, то и будет.

посмотрим

Natiq Ceferli
06.07.2010, 09:34
что теперь будет?

незнаю.

Ай-ай-ай, дорогой учитель, что же Вы натворили??? Все, готовтесь, после того, как Вы и Хиллари признались в любви, это дошло до Райс, и она собирается в Баку поговорит с Вами о том, как Вы могли ей морально изменить! Готовтесь!!!!
Kondoliza Rays Bakıya gələcək

3 iyul 2010 [16:18]

http://deyerler.org/60345-kondoliza-rays-bakiya-gelecek.html

Xan
06.07.2010, 15:15
Гагаш, я ж не говорю, что вы меня заставляете. Я вроде парень уж взрослый и сам могу решать (и отвечать за свои действия)

Я не подписал потому, что письмо в такой форме в адрес МИД какой-то чужой (пусть даже огромной страны) для меня является унижающим фактом. Кстати, со мной в этом отношении согласен и Ильгар Мамедов (читай его пост на диспуте)

А остальное все побочные эффекты. ПиАр Америки и лично госсек. Кинтона типа "мы как Америка на страже демократии" итд, тп... фихня с соусом. Такие заявления потом являются фиговым листом для западных "демократов" в своих странах. Типа я был в Баку (в Пекине, в Катманду) не только для решения каких-то для нас важных вопросов, но еще и говорил и правах человека.

Например, Шредер (а до него уйма канцлеров и после него тоже) ездили в Китай (и до их поездки из экранов ти-ви сыпались критики в адрес Китая насчет прав человека), а в Китае он мило решал вопрос Фольксвагена, а в пресс-конференции кое-что мурлыкал насчет прав человека и демократии.. и это в качестве фигового листа. Когда ему говорили, что он такой-сякой работает с деспотами, то он приводил эти примеры.

А после канцлерства он стал официально (и имел этот статус) советника по эконимическим вопросам китаского правительства. Я уже не говорю о том, что он якшался во время чеченской войны с Путином, строил планы по Северному Потоку (в обход союзника своего Польшы) , подписал конкракт, говорил, что "Путин кристаллно чистый демократ", а после канцлерства стал членом борда Северного Потока.

Таких примеров уйма. Что делал Джеймс Бейкер в Баку? Что делали Блэр и остальные? И не только в Баку. Ничего противзаконного нет. Но и нет ничего морального.

Так какого хрена я должен унижать свою государственность по отношении какого западного наивно думая, что они более моральные и имеют права качать нам права?

А вот обращения в ООН, в ПАСЕ итд, это дело другое. Мы там члены (добровольно) и эти организации представляют нас, а мы их. Туда обращаться можно. Но не клинтонихе же..

Я не говорю, что твои аргументы все ошибочны. Ты имеешь право думать и действовать так, как считаешь нужным. И это будет правильно. Это твои убеждения. Но я думаю иначе.

Не надо все принимать на себя. Сохбят не о том, подписал ты или нет.
Последний хырдалама шел о том, что НЕ ВАЖНО пиар или нет. Мой комментарий был о том, что петиция имела смысл потому, что:
1) стало очевидно, что Клинтон не наплевать на петиции и письма; 2) она выступила, что имеет положительное влияние на тенденции демократизации в нашем обществе.

Теперь на счет унижения государственности. Громко сказано.
Унижением государственности является не петиция, а вот что:
- со стороны МВД направить двоих жлобов с заданием избить двоих образованных молодых людей, социальных активистов
- со стороны МВД арестовать этих активистов, уже избитых.. т.е. потерпевших
- со стороны суда (читай минЮста) избрать меру пресечения лишением на 2 месяца по отношению к ним
- со стороны прокуратуры ведение несправедливого следствия
- со стороны пенитенциарной системы и МВД, лишение их права на получение медицинской помощи
- со стороны представителей МВД лжесвидетельство в суде
- со стороны суда ведение несправедливого рассмотрения и непринимание во внимание улик, доказывающих невиновность (видео, смс, фотографии и т.п.)
- со стороны суда вынесение (вопреки доказанной невиновности) незаконного решения о приговоре на 2 года тюрьмы
- со стороны аппеляционного суда вынесение решения об оставлении приговора в силе
- со стороны президента, когда в Лондоне был задан вопрос, игнорирование вопроса и бессмысленный лепет о экономическом развитии в стране (!)
- со стороны представителя президентского аппарата заявлять о том, что суд вынес справедливое решение
- наплевательское отношение со стороны властей на давление со стороны тех самых ПАСЕ, и т.п.
Мне продолжать?
Нашу государственность унижает скорее факт того, что у президентского сынка на 70 лимонов дача в Дубае и то, что об этом легко могут написать всякие вашингтон посты...

Почему обратились не в ПАСЕ, а к Клинтон? А зачем в ПАСЕ, если они уже сделали предостаточное количество заявлений - это во-первых. Во-вторых, а кто сказал, что не обращались? А Лейла Юнус и многие другие что делали?
В третьих, к Клинтон обратились по причине того, что она ехала в Баку. И надо быть глупцом, чтобы не понимать значимость госсекретаря в мировой политике, и значимость произносимых им/ею слов. И если среди этих слов звучит заявление о надежде на скорое освобождение блоггеров - это имеет большое значение. Этот шанс надо было использовать и он был использован. И это дало результат. Она произнесла слова.
Теперь дело за тем, прислушаются ли к этому власти Азербайджана. Допендрят ли эти узколобые чурбаны, что они заходят уже слишком далеко, и что в один момент запад может просто отвернуться (в тот момент, когда у нас не будет таких ресурсов, в тот момент когда мы станем уязвимее, когда экономически перестанем так расти - а это все не за горами. 2015 год не за горами).

Ziyadli
06.07.2010, 16:56
Теперь на счет унижения государственности. Громко сказано.
Унижением государственности является не петиция, а вот что:
12345678...

Еще раз: я писал "письмо в такой форме в адрес МИД какой-то чужой (пусть даже огромной страны) для меня является унижающим фактом." А разве то, что у нас слишком много людей и фактов, которые унижают нашу государственность, является для еще одного факта унижения с моей стороны? Каждый принимает решение сам для себя и по своим соображениям. Я не президент, не премьер и даже не министр, чтобы принимать решение за всю страну.

Т.е. все факты тобою приведенные не являются причиной для еще одного унижения. Пора бы научится делать все самим. Особенно это касается оппи.

Xan
07.07.2010, 10:18
Еще раз: я писал "письмо в такой форме в адрес МИД какой-то чужой (пусть даже огромной страны) для меня является унижающим фактом."

я рад, что нашлось несколько сотен человек, для которых это не было унижающим фактом.

Dadash
07.07.2010, 10:33
я рад, что нашлось несколько сотен человек, для которых это не было унижающим фактом.
да, хорошо что хоть несколько сотен людей пытается жить по общепринятым мировым нормам и запускать различные юридически принятые в мире механизмы.

Ziyadli
07.07.2010, 13:37
Я рад, что тебе досталась толика радости при всех этих грустны по сути событиях. Но смысл-то? Пришла Клинтониха, ушла Клинтониха. И сказала вам то (буквально, тютелька в тютельку), что я вам тут говорю уже годами: демократия это эволюционный процесс, яны телесме, себр эле, баса-бас салма.

И главное, сделала тут пару заявлений, из которых веет опять безразличным екебашством Америки по отношению всех маленьких стран, которых видите-ли поучают.

Опять выпускники летних (и зимных) университетов восполнились вдохновением как кузнечные меха для провождения показушных акций а ля "мы демократию хотим"- правительство даст дубинкой по голове, народ покачает головой и все будет так, как было. Народ у нас все равно не понимает ни властей, ни оппи. Для властей это не такая уж большая проблема, так как народ у нас традицоональный и принимает власть как необходимое зло. А вот проблема в том, что народ так же не понимает оппи. Вот об этом надо думать.

А я неправ оказался: я думал клинтониха бездушная сука, а оказалось, что она любяшая мать. Со слезами в глазах уехала и будет вечно думать о судьбе Эмина и Аднана. Один я такой черствый.

Xan
07.07.2010, 16:23
Я рад, что тебе досталась толика радости при всех этих грустны по сути событиях. Но смысл-то? Пришла Клинтониха, ушла Клинтониха. И сказала вам то (буквально, тютелька в тютельку), что я вам тут говорю уже годами: демократия это эволюционный процесс, яны телесме, себр эле, баса-бас салма.

И главное, сделала тут пару заявлений, из которых веет опять безразличным екебашством Америки по отношению всех маленьких стран, которых видите-ли поучают.

Опять выпускники летних (и зимных) университетов восполнились вдохновением как кузнечные меха для провождения показушных акций а ля "мы демократию хотим"- правительство даст дубинкой по голове, народ покачает головой и все будет так, как было. Народ у нас все равно не понимает ни властей, ни оппи. Для властей это не такая уж большая проблема, так как народ у нас традицоональный и принимает власть как необходимое зло. А вот проблема в том, что народ так же не понимает оппи. Вот об этом надо думать.

А я неправ оказался: я думал клинтониха бездушная сука, а оказалось, что она любяшая мать. Со слезами в глазах уехала и будет вечно думать о судьбе Эмина и Аднана. Один я такой черствый.

Это лишь твоя интерпретация. И этому я тоже рад :)

П.С. я тебя очень прошу, оставь наконец выпускника летнего интститута в покое. Йери дейил лишный нэприязн выражать бу темада :)

Xan
07.07.2010, 16:40
Зиядлы, йерин мялум, письмо президенту еще одно написали. Правда Эйнулланын адыны да салдылар.. Наверное он из-за этого теперь не даст согласия, да? Как-то из патриотических соображений...

http://www.azadliq.org/content/article/2093194.html

Media forum» saytı yazıçı Rüstəm İbrahimbəyovun ölkənin tanınmış ziyalıları adından prezident İlham Əliyevə göndərdiyi müraciəti oxuculara təqdim edir:

«Möhtərəm cənab Prezident!

Bir neçə gün əvvəl Bakıda «Müstəqil demokratik dövlət quruculuğunda Azərbaycan ziyalılarının rolu: tarixi təcrübə və müasirlik» mövzusunda ictimai dinləmələr keçirilib. Azərbaycanın mədəniyyət və elm xadimləri, ictimai birliklərin və vətəndaş cəmiyyəti institutlarının rəhbərləri Azərbaycanda dünyəvi, liberal, demokratik ideya və ənənələrin formalaşması və bərqərar olmasında, müsəlman Şərqində ilk parlament tipli demokratik respublikanın yaradılmasi və inkişafında, sovet hakimiyyəti dövründə milli özünəmənsubluq və milli özünüdərkin qorunmasında, dövlət müstəqilliyinin bərpası və totalitar ideologiyadan azad plüralist cəmiyyətə keçid zamanı Azərbaycan maarifçilərinin, ziyalılarının əhəmiyyətli rolunu müzakirə ediblər.

Hazırda bizim bəzi problemlərlə bağlı qayğılarımızı, həmçinin ölkəmizin stabil, demokratik inkişafına ziyalı dəstəyinə yönəlmiş gələcək məqsəd və planlarımızı, keçirilmiş müzakirələrin yekunlarını özündə ehtiva edən xüsusi müraciət hazırlanır.

Hörmətli cənab Prezident!

Müzakirə olunan bir çox məsələlərlə yanaşı, ictimai dinləmələrin iştirakçıları həbsdə olan jurnalist Eynulla Fətullayevin və iki gənc bloqçu Adnan Hacızadə və Emin Millinin azad olunması barədə Sizə müraciət olunması ideyasını səsləndiriblər. Bu təkliflər toplantı iştirakçıları tərfindən dəstəkləndi və bizim ümumi fikrimizin Sizin diqqətinizə çatdırılması zərurəti yarandı.

Biz hesab edirik ki, söz və özünüi ifadəetmə azadlığı stabil, demokratik və çiçəklənən Azərbaycanın qurulması, ölkənin uğurlu modernləşməsinin fundamental əsaslarından və şərtlərindən biridir. Sizin Azərbaycan milli mətbuatının 135 illiyinin qeyd olunması ilə əlaqədar imzaladığınız sərəncamda haqlı olaraq müstəqil Azərbaycan mətbuatının Azərbaycanda maarifçilik, liberalizm, dünyavi, demokratik dövlətçilik ideyalarının yayılması və möhkəmlənməsində rolu qeyd olunub.

Əlbəttə, bu o demək deyil ki, jurnalistlərin yazdığı hər şey həqiqətə uyğundur, ədalətlidir, obyektivdir və onlarla hökmən razılaşmaq lazımdır. O cümlədən, bizim müzakirələrimiz zamanı qeyd olunduğu kimi, bu həm də yuxarıda adları çəkilən şəxslərin bir sıra yazılarına aiddir. Ancaq biz əminik ki, fikir toqquşmaları və ictimai konsensus axtarışları, ictimai rəyin nəzərə alınması ölkəmizin uğurlu inkişafı, həmçinin müstəqil KİV-in, yüksək peşəkar Azərbaycan jurnalistikasının formalaşması istiqamətində, çətin də olsa, yeganə düzgün yoldur. Təqiblər, jurnalistlərin həbs olunması bu sahədə vəziyyəti yaxşılaşdırmır, cəmiyyətdə əlavə gərginlik doğurur, həmçinin ölkəmizin beynəlxalq imicinə böyük zərbə vurur.

Yuxarıda qeyd olunanları nəzərə alaraq, toplantı iştirakçılarının qərarına müvafiq, Sizdən xahiş edirik ki, bütün konstitusion səlahiyyətlərinizdən istifadə edərək həbsdə olan jurnalist Eynulla Fətullayevin və gənc bloqçular Adnan Hacızadə və Emin Millinin azad olunmasına kömək edəsiniz».

Xan
07.07.2010, 16:44
Хикмет бей, по поводу письма Рустам бея г-ну президенту..
Каковы Ваши мысли? Рустам бей вроде как очень редко присоединялся к чему-то вроде этого. Ну редко он лезет в такие дела или вообше не лезет. Я вот думаю, это может быть от того, что Алиеву надо выпустить ребят и Эйнуллу (не выдерживает давления), но если просто даст распоряжение это будет выглядеть как поражение. Вот мол теперь решили придать вид такой, что интеллигенция попросила, а Алиев ведь интеллигент, и он согласился, прислушался... Может быть такое?
Вобщем интересно бы услышать Вашу интерпретацию происходящего.
Визит Клинтон - ее заявления о блоггерах - и через два дня обращение интеллигенции. Что происходит?

Natiq Ceferli
07.07.2010, 16:59
Что происходит?

Эта вторая встреча интеллегенции первая встреча была, почти год назад в Новханах в АкфаПарке. И те же лица были там, и Ибрагимбеков тоже. Я, Ильгар и Эркин, тоже были приглашены на эту встречу. Было интересно, и договорились, что такие встречи должны быть постоянными. На этот раз встреча была в здание театра ÜNS, а руковадителем этого театра является Наргиз ханум Пашаева. Это очень интересный факт и момент. Можно сделать разные выводы...

Хикмет Гаджи-заде
07.07.2010, 17:02

а вот и письмо

ОБРАЩЕНИЕ РУСТАМА ИБРАГИМБЕКОВА К ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА

Президенту Азербайджанской Республики
Его превосходительству,
Господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин президент,

Несколько дней назад в Баку состоялись Общественные Слушания на тему "Роль азербайджанской интеллигенции в строительстве независимой демократической государственности: исторический опыт и современность". Известные представители азербайджанской культурной и научной интеллигенции, руководители общественных объединений и институтов гражданского общества, обсуждали ту важную роль, которую играли азербайджанские просветители, интеллигенция в формировании и утверждении в Азербайджане светских, либеральных, демократических идей и традиций, создании и развитии первой на мусульманском востоке парламентской демократической республики, сохранении национальной самобытности и национального самосознания в годы советской власти, противодействия армянской агрессии, освобождении от тоталитарных идеологий и переходе к плюралистическому обществу в годы восстановления государственной независимости.
Сейчас готовится специальное Обращение, в котором будут отражены итоги прошедших обсуждений, наша озабоченность некоторыми проблемами, а также наши цели и планы на будущее, направленные на поддержку интеллигенцией процесса стабильного, демократического развития нашего государства.

Уважаемый господин президент,

Наряду со многими обсуждаемыми вопросами, участники прошедших Общественных Слушаний высказали идею обращения к Вам по поводу освобождения находящихся в местах заключения журналиста Эйнуллы Фатуллаева и двух молодых блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Эти предложения были поддержаны участниками собрания, и возникла необходимость довести наше общее мнение до Вашего внимания.
Мы считаем, что свобода слова и самовыражения являются одним из фундаментальных основ и условий успешной модернизации страны, построения стабильного, демократического и процветающего Азербайджана. В недавнем Вашем распоряжении, посвященном празднованию 135-летия азербайджанской национальной прессы, справедливо отмечалась роль независимой азербайджанской прессы в распространении и укреплении в Азербайджане идей просветительства, либерализма, светской, демократической государственности.
Конечно, это не означает, что все, о чем пишут журналисты, соответствует истине, справедливо, объективно и с ними необходимо соглашаться. В том числе, это же относится и к ряду публикаций упомянутых выше лиц, что было отмечено и во время наших обсуждений. Но мы уверены, что именно открытые дискуссии, столкновения мнений и поиски общественного консенсуса, учет общественного мнения являются хотя и трудным, но единственно правильным путем, как для успешного развития нашей страны, так и формирования высокопрофессиональной азербайджанской журналистики, независимых СМИ. Уголовные преследования, осуждения журналистов не улучшают эту ситуацию, вызывают дополнительное напряжение в обществе, а также наносят большой урон международному имиджу нашей страны.
Учитывая вышеизложенное, мы, в соответствии с решением участников собрания, обращаемся к Вам с просьбой использовать Ваши конституционные полномочия и освободить находящихся в заключении журналиста Эйнуллу Фатуллаева и молодых блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

С уважением,
Рустам Ибрагимбеков,
председатель собрания

Хикмет Гаджи-заде
07.07.2010, 17:30
Каковы Ваши мысли? Рустам бей вроде как очень редко присоединялся к чему-то вроде этого. Ну редко он лезет в такие дела или вообше не лезет. Я вот думаю, это может быть от того, что Алиеву надо выпустить ребят и Эйнуллу (не выдерживает давления), но если просто даст распоряжение это будет выглядеть как поражение. Вот мол теперь решили придать вид такой, что интеллигенция попросила, а Алиев ведь интеллигент, и он согласился, прислушался... Может быть такое?
Вобщем интересно бы услышать Вашу интерпретацию происходящего.
Визит Клинтон - ее заявления о блоггерах - и через два дня обращение интеллигенции. Что происходит?

Вопрос этот трудный

Почему такой-то долго молчал и вдруг заговорил

я в таких случаях (и, возможно, по своей наивности) есил нет других сведений, всегда отношу это к некоему моральному моменту происходящему с человеком.

другие - ищут стрингс аттачед (йани бунун далында не дурур)

Рустама Ибрагимбекова я знаю лично, то есть - салам соголумуз вар. И он мне уже выражал соболезнование.

конечно, это не Солженицин, да он об этом и открыто говорит - мол, не борец я.

Но с другой стороны, в общебакинском и общеазербайджанском смысле, это - человек приличный. И понимая что происходит (и зная свои слабые силы), он всегда сторался помочь человеку в хорошем деле.

и я это ценю

я больше ценю, когда не герои, делаю хорошие поступки, чем, когда их делают герои (которые по рождению их обязаны делать).

что касается обращения

то инициатором его был не Рустам, Акрем Айлисли - на собрании интеллигенции он выступил с этой инициативой, и, кстати. его там же начали клевать всевозможные герои.

В целом. я не думаю. что это подстроено.

Насчет Х. Клинтон

Все произошло именно по тому механизму, о котором я тут писал (и который с большим трудом воспринимается нами).

Никакой Госсекретарь и никакой посол не испытывает никакого удовольствия, когда указывает авторитарному президенту на нарушения прав человека в его стране

ибо

Должностная задача любого дипломата - установить хорошие связи с любым правителем страны, дабы американские самолеты беспрепятственно летали, а трубы беспрепятственно качали нефть

но

в Америке весь этот реалполитик исказился

ибо там избиратели требуют от своих конгрессменов, а те от своих дипломатов постоянно фиксировать нарушения прав человека и заявлять о беспокойстве США в этой связи.

И первая фраза Хиррали была такой (извиняющейся) - "Я поднимаю этот вопрос, потому, что я и президент Обама получаем много писем и случай блоггеров принял уже международный оборот".

То есть - простите, но я не могу не поднять этот вопрос, ибо с меня дома спросят за это.

Далее шла фраза, что "У Азербайджана большие достижения в области демократии. Не спешите, мы 250 лет мучались", - а это фраза обращена к президенту - мол, я не враждебна вам, пустите наши самолеты в Афганистан,

но если бы вы и блоггеров отпустили, то цены вам не было бы

Далее, на встрече с молодежью она заявила, что говорила с президентом о блоггерах и надеется, что они скоро будут освобождены

Ну, посморим...

вот так выглядит сегодня международный механизм защиты прав человека

а другого, в мире, пока, нет...

П.С. А письма писать надо.

Ziyadli
07.07.2010, 18:34
А письма писать надо.

Надо, бей, но только не такие, и не в тот адрес. Не то, чтобы американцы плохие люди или Америка плохая страна: я вообще-то очень высоко ценю эту страну и тамошний народ, но два момента:

- нам пора научится, что наши проблемы это наши проблемы и чужие дяди ух не решат
- надо уважать всем нам наши государственные институции (и власть, и оппи), значит, уважать самого себя.

ПС: Аллах и ушагларын йолуну яхын елесин.

Хикмет Гаджи-заде
08.07.2010, 00:50
А письма писать надо.

Надо, бей, но только не такие, и не в тот адрес.

ОК

напишите письмо, куда вы считате - надо...

charlston
08.07.2010, 03:45
Господину Ибрагимбекову :ae::ae::ae::ae::ae::ae:

Хикмет Гаджи-заде
08.07.2010, 04:38
To Save the World

Dismiss
08.07.2010, 10:01
Учитывая вышеизложенное, мы, в соответствии с решением участников собрания, обращаемся к Вам с просьбой использовать Ваши конституционные полномочия и освободить находящихся в заключении журналиста Эйнуллу Фатуллаева и молодых блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.Такое письмо никак нельзя было написать без согласования сверху, особенно если учесть некоторую придворность братьев Ибрагимбековых.

Natiq Ceferli
08.07.2010, 11:59
Yas mərasimi (http://natiqceferli.blog.ru/94077059.html)

8 июля 2010 http://blog.ru/img/s-time.gif 10:52

Bu gün Eminin atası Paşa dayının cümə axşamıdı. (Xanımlar üçün saat 11—13,30 arası. Kişilər üçün 14,00-dən başlayaraq) Ünvan: Nərimanov heykəlinin sağındakı binanın həyəti, arkadan girirsiniz. Binanın birinci mərtəbəsində Nikoil Bank yerləşir.

P.S. Bu gün uşaqların tutulmasından düz bir il keçir. Bu bir illik haqsızlıq, Paşa dayını aramızdan aldı. Allah rəhmət eləsin.

Хикмет Гаджи-заде
08.07.2010, 14:44
Такое письмо никак нельзя было написать без согласования сверху, особенно если учесть некоторую придворность братьев Ибрагимбековых.

почему, нельзя

очень даже можно

А Рустам Ибрагимбеков сегодня вовсе не придворный писакая это знаю, он - осторожен, да, но он не писака на заказ.

Хикмет Гаджи-заде
08.07.2010, 14:58
АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПЕРЕД АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПРЕЗИДЕНТА С ТРЕБОВАНИЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЛОГЕРОВ

БАКУ/08.07.10/TURAN: Группа активистов молодежной организации "Далга" провела сегодня около 14 часов дерзкую акцию протеста перед президентской администрацией, посвященную годовщине ареста блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.
Как передал с места событий корреспондент Turan, активисты собрались у здания Филармонии и, выкрикивая лозунги, побежали к зданию Администрации.
"Свободу Аднану и Эмину!", "Отмените незаконное решение суда!", "Прекратите давить на молодежь", - кричали молодые люди. Перед зданием администрации дорогу им перекрыли полицейские, которые их задержали и усадили в машины.
Перед этим активисты роздали журналистам резолюцию акции, в которой содержится призыв к главе государства вмешаться в судьбу блогеров и освободить их.
"Арестовавшие Аднана и Эмина не думали об имидже страны. Мы верим, что осознающие значение этого, исправят положение", - сказано в резолюции акции.
Задержано пять активистов, куда их увезли пока неизвестно. Судя по большому числу полицейских, властям было известно о готовящейся акции.
Полицейские мешали журналистам освещать акцию и не позволили активистам "Далга" зачитать резолюцию.-02D-

spectator
08.07.2010, 15:09
почему, нельзя

очень даже можно

А Рустам Ибрагимбеков сегодня вовсе не придворный писакая это знаю, он - осторожен, да, но он не писака на заказ.

+1

Плюс Акрам Айлисли, который выступил инициатором письма, честный и довольно смелый человек, насколько знаю.

Если внимательно прочитать письмо, можно понять, что такой текст вряд ли может быть согласован.

.

Xan
08.07.2010, 15:55
Такое письмо никак нельзя было написать без согласования сверху, особенно если учесть некоторую придворность братьев Ибрагимбековых.

Вот это меня и навело на мысль, что напор с Запада уже столь высок, что Алиев решил положить этому конец.
Но чтобы не выглядеть проигравшей стороной, власть решила придать ситуации вид:
неедующий добрый царь, который слушает общественность, в особенности таких светлых людей как Рустам бей, а вместе с ним форум нашей интеллигенции.

Natiq Ceferli
08.07.2010, 16:16
АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПЕРЕД АДМИНИСТРАЦИЕЙ ПРЕЗИДЕНТА С ТРЕБОВАНИЕМ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЛОГЕРОВ

Polis «Dalğa»çıların aksiyasının qarşısını aldı, saxlananlar var

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/2094215.html

Dismiss
08.07.2010, 16:46
А Рустам Ибрагимбеков сегодня вовсе не придворный писакая это знаю, он - осторожен, да, но он не писака на заказ.Рустам Ибрагимбеков - очень талантливый писатель (не писака!) и никогда не писал на заказ. Он вообще не политический писатель, чтобы выполнять политические заказы. Он и без того признан и любим во всем мире.

Под придворностью я подразумеваю благосклонное отношение к нему со стороны власть имущих. Не более того. На рожон лезть он не стал бы, не будучи уверенным в том, что это ему не будет стоить испорченных отношений с тем, кто к нему хорошо относится.

Xan
08.07.2010, 18:09

БАКУ/08.07.10/TURAN: Группа активистов молодежной организации "Далга" провела сегодня около 14 часов дерзкую акцию протеста перед президентской администрацией, посвященную годовщине ареста блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.
Как передал с места событий корреспондент Turan, активисты собрались у здания Филармонии и, выкрикивая лозунги, побежали к зданию Администрации.
"Свободу Аднану и Эмину!", "Отмените незаконное решение суда!", "Прекратите давить на молодежь", - кричали молодые люди. Перед зданием администрации дорогу им перекрыли полицейские, которые их задержали и усадили в машины.
Перед этим активисты роздали журналистам резолюцию акции, в которой содержится призыв к главе государства вмешаться в судьбу блогеров и освободить их.
"Арестовавшие Аднана и Эмина не думали об имидже страны. Мы верим, что осознающие значение этого, исправят положение", - сказано в резолюции акции.
Задержано пять активистов, куда их увезли пока неизвестно. Судя по большому числу полицейских, властям было известно о готовящейся акции.
Полицейские мешали журналистам освещать акцию и не позволили активистам "Далга" зачитать резолюцию.-02D-

Молодцы ребята.

Xan
08.07.2010, 18:20
Рустам Ибрагимбеков - очень талантливый писатель (не писака!) и никогда не писал на заказ. Он вообще не политический писатель, чтобы выполнять политические заказы. Он и без того признан и любим во всем мире.

Под придворностью я подразумеваю благосклонное отношение к нему со стороны власть имущих. Не более того. На рожон лезть он не стал бы, не будучи уверенным в том, что это ему не будет стоить испорченных отношений с тем, кто к нему хорошо относится.

Ну на счет хороших отношений с власть имущими не знаю.. Сиявуши, Низами Джафаровы, и их йерлиляр, которые имеют очень весомое положение во власти страны, к нему питают такой лищный неприязнь, что кушать не могут. Вспомним их атаку на него в прошлом году.

Однако я согласен, что с более цивилизованным (мааааленьким таким крылышком) власти у него отношения хорошие. Более того, его брат один из них. И прав Хикмет бей - он осторожен. Честен, но осторожен.
Трудно сказать наверняка. Он мог уже давно желать отправить такое письмо. Однако он не решался (или просто не советовалось). Но о желании могло быть известно. И сейчас, в силу получения определенной информации из верхов, он и остальные представители интеллигенции могли получить зеленый свет - мол можно писать, и даже нужно. Но мягко, в свойственной вам манере... Ну это все конечно спекуляции..
Посмотрим как будет в ближайшие пару месяцев...

Хикмет Гаджи-заде
08.07.2010, 19:34
Дисмисс ханум,

А нельзя ли к нам на форум пригласить этого футбольного немецкого Осминога?

Пусть нам интервью дает

и поконкретнее

насчет Евровидения, Карабаха, блоггеров и пр.

а то эти доморощенные политологи (мен де дахил олмагла) наводят туман, а мы потом - гадаем, чего это он хотел сказать?

Даешь Интервью с осминогом!

Xan
09.07.2010, 09:34
А еще было бы не плохо позвать сюда Рустам бея Ибрагибекова.
Дисмисс ханум, это возможно?

Natiq Ceferli
09.07.2010, 10:10
Я не получал обращения Рустама Ибрагимбекова", - сказал агентству Turan глава общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов, в ответ на просьбу прокомментировать обращение известного драматурга. Со слов Гасанова, может сложиться впечатление, что он газет не читает и не знаком с текстом обращения, опубликованным практически всеми СМИ страны.
Гасанов также не захотел комментировать критические заявления многочисленных международных организаций, осудивших власти Азербайджана за незаконное осуждение Эйнуллы Фатуллаева еще на 2,5 года.
Ранее Али Гасанов заявлял, что не знаком с обращением коллег Фатуллаева на имя главы государства с просьбой освободить редактора. Остается только удивляться способности Али Гасанова не видеть и не слышать происходящее вокруг. В своем обращении Рустам Ибрагимбеков призвал Ильхама Алиева положить конец преследованию инакомыслия в стране и освобождению Эйнуллы Фатуллаева, Аднан Гаджизаде и Эмина Милли, а также к началу диалога с политическими оппонентами. /TURAN/

Хикмет Гаджи-заде
09.07.2010, 15:23
VERILIŞLƏR / İŞDƏN SONRA
Ziyalıların məktubu prezidentə göndərilib

Eldar Namazov
06.07.2010
«Rüstəm İbrahimbəyov Eynulla Fətullayev və iki bloqqerin azadlığa buraxılması ilə bağlı ziyalıların imzaladığı məktubu artıq prezidentə göndərib».

Bunu AzadlıqRadiosunun «İşdən sonra» verilişində «Azərbaycan Naminə» İctimai Forumun rəhbəri Eldar Namazov deyib. Qaradağ rayon Məhkəməsinin Eynulla Fətullayev barədə iyulun 6-da çıxardığı qərarı Namazov jurnalistə qarşı haqsızlığın son zirvəsi adlandırıb:

«Hakimiyyət başa düşür ki, Avropa Məhkəməsinin Eynulla Fətullayevin azadlığa buraxılması ilə bağlı qərarı var və bu qərara uyğun o, azadlığa buraxılmalıdır. Belə bir vəziyyətdə qondarma ittihamla ona yenidən hökm oxunması pis haldır. Açıq-aydın görünür ki, həmin insana qarşı şəxsi-qərəzlik var. Bu, Azərbaycan qanunlarına, beynəlxalq qanunlara sığmayan bir münasibətdir».

Eldar Namazov deyib ki, artıq Eynulla Fətullayev və həbsdə olan bloqqerlərin azadlığa buraxılması ilə bağlı prezidentə müraciət ünvanlanıb:

«Bizim geniş sənədimiz - memorandum hazırlanır. Onun içərisində ziyalıları narahat edən bir çox məsələlər, ziyalıların forumunda irəli sürülən bir çox təkliflər özünə yer tapacaq. Biz qərara gəldik ki, Eynullanın və iki gənc bloqqerin məsələsi ümumi sənəddə də öz əksini tapmalıdır. Amma indi bunu ləngitmək olmaz və bu gün ölkə prezidentinə müraciəti, toplantı iştirakçılarınınn adından və onların fikirlərinə istinad edərək Rüstəm İbrahimbəyov imzaladı.

Əkrəm Əylisli
Həmin məktuba imza atılıb və məktub artıq göndərilib prezidentin ünvanına. Yəqin sabah da mətbuata açıqlanacaq».

Yazıçı Əkrəm Əylisli isə ziyalıların forumunda Eynulla Fətullayev və gənc bloqqerlərin azadlığa buraxılması ilə bağlı təklif irəli sürdükdən sonra ona edilən hücumların artmasından narahatdır:

«Hələ məktub gedib ünvanına çatmamışdan, bir qrup beyniyelli mənim əleyhimə anlamadığım, başa düşmədiyim, heç bir məntiqə sığmayan anlaşılmaz bir kampaniya başladı. Mən guya burda nəsə bir məqsəd güdmüşəm. Nəsə qəhrəmanlıq etmək istəmişəm. Mənim qəhrəmanlıq etməyə nə ehtiyacım var? Və yaxud hakimiyyətə buyruq göstərmək istəmişəm. Azərbaycan mətbuatının ən yaralı yeri budur. Bunlar arzu edirlər ki, ziyalılar səsini çıxarmasın. Elə ki, ziyalılar bir kəlmə söz deyir, bir qrup adam - ağsaqqalları olmayan, nəsli olmayan, kökü olmayan, ziyalılıqda bir damla payı olmayanlar tökülürlər ziyalıların üstünə, təhqiramiz sözlər deyirlər. Bu təhqirin qarşısında heç kim bunlara bir kəlmə söz demir».

Хикмет Гаджи-заде
09.07.2010, 15:24
Я не получал обращения Рустама Ибрагимбекова", - сказал агентству Turan глава общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов, в ответ на просьбу прокомментировать обращение известного драматурга. /TURAN/

Не верю я, что все это подстроено

непохоже

Natiq Ceferli
09.07.2010, 15:29
Не верю я, что все это подстроено

непохоже

Все может быть, учитель...

Хикмет Гаджи-заде
09.07.2010, 18:15
AZERBAIJAN'S DONKEY BLOGGERS ARE JUST THE BEGINNING
http://www.rferl.org/content/Azerbaijans_Donkey_Bloggers_Are_Just_The_Beginning/2094553.html

July 08, 2010, by Luke Allnutt

In a confident democracy, their "crime" wouldn't even have registered, the second-rate stuff of late-night cable.

A satirical video, distributed on YouTube, mocking the government for wasting oil revenues after reports that state funds had been used to import two donkeys for $41,000 each. In a mock press conference, an activist in a donkey suit says that in Azerbaijan you have a better chance of success if you're a donkey.
A few weeks later -- and a year ago today -- on July 8, 2009, two of the activists and bloggers responsible for the video were arrested on hooliganism charges after a scuffle in a Baku restaurant (they say they were attacked). Last November, an Azerbaijani court prompted international outcry when it handed Adnan Hajizada a two-year sentence and Emin Milli, 2 1/2 years.
Spooked by the volatility of restless and tech-savvy youth in neighboring Iran, the Azerbaijani government was sending a message to a new generation of opposition-minded youth who have courageously used Internet technologies to circumvent their government's stranglehold on the media. The message was clear: You can have your Turkish soap operas on YouTube, your 24-hour soccer channels and dating sites, but stay out of politics.
Azerbaijan's traditional political opposition knows the feeling of being broken only too well. Denied access to government-controlled media, banned from holding rallies anywhere but obscure locations on the edge of town, and up against unfree and unfair electoral practices, opposition parties have performed badly in elections, between them never having received more than a dozen seats in the 125-seat parliament.
To compound the dismal state of the almost extinct opposition, the Azerbaijani government has tightened its grip on traditional media in recent years. Since the beginning of 2009, foreign media -- including Radio Free Europe/Radio Liberty and the BBC -- have been banned from broadcasting on national frequencies. Opposition-minded newspapers live in fear that the government will put pressure on companies to pull their advertising if they stray from the official line. In a May 3 report, the Paris-based media watchdog Reporters Without Borders listed President Ilham Aliyev as among its top 40 "Predators of Press Freedom" alongside Zimbabwe's Robert Mugabe and others.
The killers of Elmar Huseynov, a crusading journalist, have never been found five years after his death, with activists accusing the government of stonewalling the investigation. A prominent newspaper editor and colleague of Huseynov, Eynulla Fatullayev, on July 6 was given a third jail sentence of 2 1/2 years after being imprisoned in 2007 on charges of terrorism and inciting ethnic hatred. The European Court of Human Rights in Strasbourg ruled this year that Fatullayev should be released from prison and paid 25,000 euros ($32,000) in compensation. In court, Fatullayev told the judge it wasn't a trial, but a show.

Fleeing To Cyber-Freedom

With a traditional media steering clear of politics and merely serving as the Aliyev clan's public-relations department, young people have increasingly turned to the Internet. In particular, social-networking sites offer opposition-minded youths two distinct advantages: the power to distribute and receive uncensored information and the ability to mobilize while remaining anonymous. (With a population of nearly 9 million people, there are around 160,000 Facebook users in Azerbaijan, and they tend to be the most politically and socially active segment of the population.)
Democracy activists turned to Facebook for news about the trial of the "donkey bloggers." Brave citizen journalists surreptitiously live-tweeted the trial proceedings from inside the courtroom. Hundreds signed an Internet petition calling on U.S. Secretary of State Hillary Clinton to raise the issue with the Azerbaijani president on a July 4 visit.
Techno-utopianists like to wax lyrical about the power of the Internet to hold governments accountable. Well, go to Azerbaijan to see that in action. The popularity of video-sharing sites and the prevalence of cell-phone cameras has several times got the government into hot water. The most recent example was a bullying, hectoring police officer caught on camera insulting a citizen. The clip went viral after being posted on YouTube, prompting a traffic-police spokesman to claim that it was a stage show and they had no idea who the police officer was.
As Ali Novruzov, a pro-democracy activist and blogger, wrote for RFE/RL: "It is the lack of media freedom that drives Azerbaijan's youth to turn to more creative forms of news distribution.... Local television channels completely ignored the detained-bloggers story; the whole staff of a popular youth newspaper resigned en masse after sponsors blocked the publication of the bloggers' photo."
In the realm of the Internet, things are likely only to get worse before they get better. Azerbaijani politicians are increasingly talking about the need for greater control of cyberspace, while at the same time assuring the international community they are committed to a free and pluralistic Internet. But just as less-than-democratic governments have used the momentum for rooting out extremists in the global "war on terror" as an excuse to clamp down on domestic political oppositions, in coming years governments like Azerbaijan's will likely tackle digital dissent under the cover of campaigns to fight terrorism and pornography on the web. Young people will be "protected" like never before.
A 2009 report by the U.S.-based group Freedom House said the Azerbaijani authorities had "deepened their authoritarian grip on the country and governed with increasing impunity." It is precisely that impunity that scares democracy activists in Azerbaijan the most.
The fact that Fatullayev received another jail term two days after Clinton visited Baku and reportedly broached the issue of media freedoms with President Aliyev has led some to quip that it is not the U.S. government, but Azerbaijan that deserves the "yes we can" slogan. Yes, we can imprison journalists. Yes, we can beat opposition protesters. Both Hajizada and Milli have paid an exorbitant price for having the courage to stand up to the government and say, "No, you can't."

Luke Allnutt is editor in chief of RFE/RL's English-language website.
http://www.rferl.org/content/Azerbaijans_Donkey_Bloggers_Are_Just_The_Beginning/2094553.html

Хикмет Гаджи-заде
13.07.2010, 04:48
13 Iyul, Adnanin ad gunudur, 27 yashini o N-14 kolonda (Qaradag) qeyd edecek.

26 yashini - Kurdaxani hebsxanasinda qeyd etmishdir.

25 yashini - Orduda

Ad gunun mubarek, Adnan

http://picasaweb.google.ru/115549702694656904405/AdnanS27thBirthDay02#

ksen
13.07.2010, 05:04

26 yashini - Kurdaxani hebsxanasinda qeyd etmishdir.

25 yashini - Orduda

Ad gunun mubarek, Adnan

http://picasaweb.google.ru/115549702694656904405/AdnanS27thBirthDay02#
Аднан,знаю отец передаст мои слова,слово в слово.
Помни-всё,что успеет сделатъ мужчина ,всё,что ляжет в копилку его памяти,всё,чем он и его дети будут гордится происходит (как правило)до 30,ну ооочень от силы до 40!
Главное,не зазнавайся ибо ты уже герой,герой ,даже не из за осла,герой потому,что завтра,возможо в далёком завтра,твоим именем будут оправдываться,те сотни,тысячи,милионы потомков,чьи отцы,деды сегодня молчат!
Здоровья тебе,твоим родителям и помни тебя ждут!

Xan
13.07.2010, 09:03
Adnanin ad gunu mubarek olsun!

Hikmet bey, поздравляю Вас и Вашу супругу - это больше ваш день, чем Аднана.
Скорейшего освобождения, крепкого здоровья (сейчас это важнее всего), ну и силы духа (хотя с этим у него видимо с рождения проблем не было - генетически настоящий мужчина). Пусть знает, что в этой стране много людей, которые им гордятся.

Хикмет Гаджи-заде
13.07.2010, 17:39
Adnanin ad gunu mubarek olsun!

Hikmet bey, поздравляю Вас и Вашу супругу - это больше ваш день, чем Аднана.
Скорейшего освобождения, крепкого здоровья (сейчас это важнее всего), ну и силы духа (хотя с этим у него видимо с рождения проблем не было - генетически настоящий мужчина). Пусть знает, что в этой стране много людей, которые им гордятся.

spasibo, rebyata

Arian
13.07.2010, 17:41
Поздравляю, Хикмет!

Molla Nəsrəddin
13.07.2010, 17:52
Böyük oğlan olsun, qapılar üzünə açılsın!

spectator
13.07.2010, 17:59
Скорейшего освобождения.

Dismiss
13.07.2010, 18:02
герой потому,что завтра,возможо в далёком завтра,твоим именем будут оправдываться,те сотни,тысячи,милионы потомков,чьи отцы,деды сегодня молчат! Здоровья тебе,твоим родителям и помни тебя ждут! Лучше не скажешь.
С удовольствием присоединяюсь к этим словам. С днем рождения, Аднан.

Damla
13.07.2010, 19:01
Ad gunun mubarek, Adnan

Хикмет бей, мяндя тябрикляря вя дейилян гёзял сёзляря гошулурам. Арзу едирям ки, Вятян ёлунда тёкюлян ганлар,чякилян езийятляр хядяр гетмясин.Онларын сяпдикляри тохумлар яхын гялячякдя ёз бяхрясини версин.Истярдим ки, Аднанларын сайы артсын вя онларын гёстярдикляри шючаят,азадлыг севгиси,хагг -ядалят мюбаризчилийи чямийятимизин милли шюуруна хас олан хюсусийятя чеврилсин.
Иши аванд ,ёлу ачыг олсун.

Nana
13.07.2010, 19:10
Поздравляю Вас, Хикмет бей!
Аднан - воплощение силы духа, свободы мысли и подтверждение того, что все-таки молодые ростки способны пробить толстый слой серого асфальта.
Здоровья!!!

charlston
13.07.2010, 19:13
Аднан!

Поздравляем тебя с Днем Рождения!

Ты нам всем дорог - как сын нашего друга,

как надежда,

как мечта!

Все будет хорошо

:welcome:

P.S.

Хикмет и Бахар!

Это ваш день -

но - как не странно - и наш тоже

У вас замечательный парень -

и фотографии только подчеркивают

трогательность и гармонию вашей семьи

:welcome:

Хикмет Гаджи-заде
13.07.2010, 22:28
Спасибо, ребята

Захотелось про нас еще один фильм снять

трогательный

Xan
14.07.2010, 12:50
Спасибо, ребята

Захотелось про нас еще один фильм снять

трогательный

Хорошая идея. Готов оказать всяческую помощь.
Но фильм скорее не про нас, а на тему "Джямиййят, АТС, вя Эминля Аднан..."
И на этот раз фильм надо будет показать общественности.

Natiq Ceferli
15.07.2010, 12:00
VALİDEYNLƏRİ AD GÜNÜNDƏ MƏHBUS BLOGGERLƏ GÖRÜŞDÜ
Hikmət Hacızadə: “Adnan möhkəmdir, optimistdir, çöldəkilərə salamı var...”

Xəbər verdiyimiz kimi, məhbus blogger Adnan Hacızadənin valideynləri dünən onunla görüşməli idilər. Dünən həm də Adnanın ad günü idi. Onun 27 yaşı tamam oldu. Öyrəndik ki, ziyarət artıq baş tutub. Bloggerin atası, politoloq Hikmət Hacızadənin sözlərinə görə, övladlarının səhhətində heç bir problem yoxdur: “Özünü yaxşı hiss edir. Hamıya salamlarını göndərdi. Adnan möhkəmdir, optimistdir”.

Lakin bloggerin ad gününü təbrik etmək istəyən dostlara yenə də görüş verilməyib. Politoloqun dediyinə görə, Adnana ən çox sevdiyi ev yeməkləri aparıblar: “O da öz məhbus dostları ilə ad gününü qeyd etməli oldu”.

Bergmann
15.07.2010, 12:26
Ümid edirəm ki, bu yaxınlarda azadlıqda görüşə bilərik. Böyük oğlan olsun.

Хикмет Гаджи-заде
15.07.2010, 15:59
AMNESTY İNTERNATİONAL ПРОВОДИТ КАМПАНИЮ В ПОДДЕРЖКУ АДНАНА ГАДЖИЗАДЕ И ЭМИНА МИЛЛИ

БАКУ/15.07.10/TURAN: Правозащитная организация Amnesty İnternational начала кампанию поддержки блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, осужденных в Азербайджане по сфальсифицированному обвинению.
На сайте организации размещена фотография Аднана и информация о причинах ареста его и второго блогера – Эмина Милли.
В информации говорится, что причиной ареста и осуждения блогеров явилась их общественно-политическая деятельность и публикация в социальной сети видеороликов о коррупции в Азербайджане. В частности, это сатирический ролик об осле, купленном в Германии на десятки тысяч евро.
После этого блогеры были обвинены в хулиганстве и осуждены. Однако ни следствие, ни суд не доказали их вины.
Читателям сайта предлагается подписаться под письмом на имя президента Ильхама Алиева, в котором выражается озабоченность судьбой "узников совести" - Аднана и Эмина, оказавшихся в тюрьме за "реализацию своего права на свободу выражений".
"Являясь участником Европейской конвенции по правам человека, ваше правительство имеет обязательство защищать право на свободу выражений. Прошу Вас предпринять все необходимые меры и освободить Аднана и Эмина как можно скорее", - сказано в тексте послания. -02D-

Xan
16.07.2010, 13:49
AMNESTY İNTERNATİONAL ПРОВОДИТ КАМПАНИЮ В ПОДДЕРЖКУ АДНАНА ГАДЖИЗАДЕ И ЭМИНА МИЛЛИ

БАКУ/15.07.10/TURAN: Правозащитная организация Amnesty İnternational начала кампанию поддержки блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, осужденных в Азербайджане по сфальсифицированному обвинению.
На сайте организации размещена фотография Аднана и информация о причинах ареста его и второго блогера – Эмина Милли.
В информации говорится, что причиной ареста и осуждения блогеров явилась их общественно-политическая деятельность и публикация в социальной сети видеороликов о коррупции в Азербайджане. В частности, это сатирический ролик об осле, купленном в Германии на десятки тысяч евро.
После этого блогеры были обвинены в хулиганстве и осуждены. Однако ни следствие, ни суд не доказали их вины.
Читателям сайта предлагается подписаться под письмом на имя президента Ильхама Алиева, в котором выражается озабоченность судьбой "узников совести" - Аднана и Эмина, оказавшихся в тюрьме за "реализацию своего права на свободу выражений".
"Являясь участником Европейской конвенции по правам человека, ваше правительство имеет обязательство защищать право на свободу выражений. Прошу Вас предпринять все необходимые меры и освободить Аднана и Эмина как можно скорее", - сказано в тексте послания. -02D-

Вот оказывается можно еще и так писать письма президенту. Отправил.
Пока смотрю только 175 человек написали. Под петицией подписалось 740 с лишним человек. Посмотрим пройдем ли тест на бесстрашие :)

Зиядлы, Ашер, йеривиз мялум, ваши предложения услышаны. Давайте, заходите на сайт Амнести. Подпишите свои имя фамилию, напишите свой эмайл и нажмите отправить :) Ваше письмо пойдет в мэйлбокс президента Азербайджана.

Ziyadli
16.07.2010, 14:08
Посмотрим пройдем ли тест на бесстрашие :)

Эххх, блин, какую ты фигню порешь а.. тест на бестрашие. Я наверное, не трусливее тебя буду, как минимум. Прошу по такой фигне ко мне более не обращаться- могу на фих послать.

А письмо амнести интернешнл подписал. Но из-за того, чтобы доказать какому-то Хану что-то, а из-за убеждений.

Arian
16.07.2010, 14:12
Вот оказывается можно еще и так писать письма президенту. Отправил.
Пока смотрю только 175 человек написали. Под петицией подписалось 740 с лишним человек. Посмотрим пройдем ли тест на бесстрашие :)

Зиядлы, Ашер, йеривиз мялум, ваши предложения услышаны. Давайте, заходите на сайт Амнести. Подпишите свои имя фамилию, напишите свой эмайл и нажмите отправить :) Ваше письмо пойдет в мэйлбокс президента Азербайджана.

После таких "посланий" сроки обычно не сокращаются...

Ziyadli
16.07.2010, 14:19
После таких "посланий" сроки обычно не сокращаются...
Честно говоря, для меня это акция поддержки Хикмета, не более. И я знаю, что не сократят.

Xan
16.07.2010, 14:20
Эххх, блин, какую ты фигню порешь а.. тест на бестрашие. Я наверное, не трусливее тебя буду, как минимум. Прошу по такой фигне ко мне более не обращаться- могу на фих послать.

А письмо амнести интернешнл подписал. Но из-за того, чтобы доказать какому-то Хану что-то, а из-за убеждений.

Бизимкилярдя нядянся беля проблем вар ки, хяр дейиляни ёз юзяриня гётюрюрляр.
Я же не про тебя писал. К тебе было только обращение (в дружественно-прикольной форме), призыв, мол давай подписывай :)
А про бесстрашие я имел в виду скорее дискуссию с Скарлет ханым. И привел цифру: петиция 700 человек, письмо президенту 175 (пока что). И добавил, интересно пройдем ли тест (как нация, как общество). Ну т.е. если будет 700 писем президенту, то значит в большинстве подписавшиеся в петиции тест на бесстрашие пройдут. Если будет 1000, значит ситуация еще лучше, и я заблуждался в дискуссии с Скарлет ханум.
О тебе речи не шло, гагаш. Хирслянмя.

Arian
16.07.2010, 14:22
Честно говоря, для меня это акция поддержки Хикмета, не более. И я знаю, что не сократят.

Вот ты мне объясни, почему до сих пор не сделано то единственное, что могло бы с какой-то ненулевой вероятностью помочь им выйти на свободу?

Xan
16.07.2010, 14:25

Секундочку... Так убеждение или поддержка Хикмета?

Xan
16.07.2010, 14:26
Вот ты мне объясни, почему до сих пор не сделано то единственное, что могло бы с какой-то ненулевой вероятностью помочь им выйти на свободу?

наверное потому, что ты один на свете такой умный...