PDA

Просмотр полной версии : Hikmet beyin oğlunu ve Emin Millini döyübler...

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11

Natiq Ceferli
14.12.2009, 11:02
я просто попросил Мурада Бейим и Натига не ударятся в дисскусии, считая что критика подобного рода отдаёт шапкозакидательством и не конструктивна. Всё!!! Не более!!!

Дорогой Корвин, я понимаю тебя, но, частично не согласен с тобой. Ты прав в том, что дискуссия с некоторыми юзерами не приводит ни к чему, все остаются при своем мнение. Это нормально. Здесь сформировавшиеся личности, и очень трудно переубедить кого-то, особенно тех, кто сидят за тысячи км отсюда, и пытаются нам внушить, что вы не правы, в стране не так все плохо, проблемы есть в других странах тоже, приводят в пример Германию, Европу, Меркель или Шредера. Одно то, что сравнивают несравнимые вещи, уже делает дискуссию не интересной. Но, с ними надо спорить, ради тех, кто как гость, заходит сюда и читает эти полемики. Я год назад писал на форуме, что я, в основном, пишу для них, на это Дисмисс обиделась, сейчас ещё больше уверен в том, что надо писать именно для них. Сам наверняка, заметил, что в последнее время, гостей бывает намного больше, чем пользователей, вот для них и надо дискутировать и спорить с теми, кто не воспринимает и не понимает правду и суть этой системы. Спасибо.

Prosecutor
14.12.2009, 11:21
Честно говоря открывая нить, не собиралась вам отвечать, так как мы далеко ушли от темы.

Ну так не надо было. Ну а раз написали, то будьбе добры и выслушать.

Но замечу вам что в вашем случае речь не шла об искренности. Kак я поняла (возможно и неправильно), дискредитируя подписанта вы сознательно или нет хотели дискредитировать и саму петицию.

Да ради бога, напишите еще двадцать петиций - каждая из них еще больше отдалит освобождение этих ребят, ибо медленно и верно повышает значимость их дела, превращает их в иностранных агентов в глазах власти (судьба американской петиции о Фархаде Алиеве у всех на памяти. Ну а тот - намного более значимая фигура, поддерживаемая американцами). Собственно, я и не удивляюсь - тут Мурад заявил, что дело это ему нужно, чтобы поднять и раскрутить вопрос о политзеках. Судьба конкретно этих ребят, оказывается, никому не интересна.

А я в своем посту отмечала не его гуманистические наклонности, а стиль и качество его работы.
Мне честно говоря наплевать на истинные намерения Дизмора, мне важен результат.

Я бы посоветовал отправить петицию еще и в парламент Армении. Какая разница, каковы их истинные намерения, главное, чтобы был результат.

И очень прошу вас, прекратим офф-топик. Все равно каждый из нас останется при своем мнении.

Не я начинал этот оффтоп и не мне нужно говорить что и когда прекращать. И не собираюсь как-то воздействовать на ваше мнение, у вас своя голова на плечах.

Рикки-Тикки-Вставит
14.12.2009, 11:46
самое интересное, господа, что то, что сегодня случилось с этими ребятами, завтра может случится с любым. включая демонстрирующих неуемную и несколько неуместную лояльность. за каким фигом демонстрируете - непонятно. у вас за спинами НКВДшника с автоматом нет, бабла вам за это на счет не переведут, да и в должности вряд ли повысят... видите ли, когда кого-то топчут ногами, если у вас нет ресурсов и смелости вмешаться или потребовать прекратить (сиречь, выступить на стороне слабых), достаточно просто не принимать в этом участия. как минимум, не выказывать держимордам поддержку всеми частями худосочного тела и всеми фибрами мммм... души, наверное...

ЗЫ. интересно, нас таки выгонят из СЕ, или как? сомнительное, но все же удовольствие, видеть, как группу типутатов будут возить пресветлыми ликами по столу, приговаривая: не азиятничай, это тебе не торговые центры строить...

korvin
14.12.2009, 11:55
Собственно, я и не удивляюсь - тут Мурад заявил, что дело это ему нужно, чтобы поднять и раскрутить вопрос о политзеках. Судьба конкретно этих ребят, оказывается, никому не интересна.

Я бы посоветовал отправить петицию еще и в парламент Армении. Какая разница, каковы их истинные намерения, главное, чтобы был результат.
приехали...

korvin
14.12.2009, 12:10
самое интересное, господа, что то, что сегодня случилось с этими ребятами, завтра может случится с любым. включая демонстрирующих неуемную и несколько неуместную лояльность. за каким фигом демонстрируете - непонятно. у вас за спинами НКВДшника с автоматом нет, бабла вам за это на счет не переведут, да и в должности вряд ли повысят... видите ли, когда кого-то топчут ногами, если у вас нет ресурсов и смелости вмешаться или потребовать прекратить (сиречь, выступить на стороне слабых), достаточно просто не принимать в этом участия. как минимум, не выказывать держимордам поддержку всеми частями худосочного тела и всеми фибрами мммм... души, наверное...

ЗЫ. интересно, нас таки выгонят из СЕ, или как? сомнительное, но все же удовольствие, видеть, как группу типутатов будут возить пресветлыми ликами по столу, приговаривая: не азиятничай, это тебе не торговые центры строить...
люди вроде не подерживают,
но честно говоря все эти разговоры про "отдаление" "продажную европу" и т п, очень напоминают последний опус Энверыча "про тлетворное влияние запада на нашых учащихся там студентов"...
Мурад хотя бы понимает что эта авропа многослойная....как любые цивилизованые области

Ziyadli
14.12.2009, 14:36

Бро, я понял одно: такие темы надо в игнор. Нафих. Посадили? Пущай эти радикалы попрыгают вокруг. И нифига не достигнут. Чем больше будут они прыгать, тем круче позиция властей.

Тут Пратер прекрасным образом доказал, что некоторым важны не освобождение ребят, а ритуал вуду вокруг режима. А Пратера дежурным лизоблюдом не назовешь: он первым прошелся по позиции Азера Гарибова.

Танец вуду.. менник дейил

Ты о чем, дорогой? Куда выгонят? Нифиха не сделают. Европа с ума не свихнулась же. Ей, ты думаешь очень важно, состояние демократии в Азербайджане? Им плевать на все это. А разговорчики это рычаг для давления. (что в случае освобождения одного или двух людей может помочь), а вот как субьект доверия эти евро-политики абсолютно хреновы.

ПС: Корвин, сен гетдиин игнора

Рикки-Тикки-Вставит
14.12.2009, 15:03
ну мало ли.. во всяком случае, над ними уже смеются...

Ziyadli
14.12.2009, 15:34
ну мало ли.. во всяком случае, над ними уже смеются...
Смеются над нами. Всеми. Но это и без этого. Это у европейсцев в крови- смеяться над нами. Я среди них живу и я вижу. Каждый день. Тебе скажут, что "неееет, не ты, но все остальные там... yхахахаха"

Смеются и над Путином, и над Алиевым, и над польским президентом... и не имеет значение, кто из них более демократичен, а кто нет. Для них это..." южнее Вены" (это такое клише). Южнее Вены все... от Италии до Африки. Скажешь Берлускони- отвеят "ухахахаха" (правы). Скажешь Качински- ответят "гыыы". Скажешь Путин- скажут "уааа... страшно". Скажешь Алиев- ответят "нефть, кавяр и вау... бабки"

Рикки-Тикки-Вставит
14.12.2009, 15:58
Азик, ты понял о чем я. Аллах Качински и Берлускони элясин.

Erkin
14.12.2009, 16:29
Правота никому не гарантирована!

Но есть проверенный способ быть, а главное - казаться, моральным - это делать то, во что веришь, и воздерживаться от того, что противоречит твоим принципам (если они есть, конечно же).

Natiq Ceferli
14.12.2009, 16:33
Азик, ты понял о чем я. Аллах Качински и Берлускони элясин.

Берлусконийе олан олду:

На Берлускони совершено нападение

Полиция Италии арестовала мужчину, который в воскресение вечером совершил нападение на премьер-министра страны Сильвио Берлускони после митинга его партии "Народ Свободы" в Милане, сообщает AFP со ссылкой на местные СМИ.

Первоначально итальянское телевидение сообщило, что 42-летний мужчина ударил главу правительства в лицо, однако позднее было уточнено, что в премьера бросили некий предмет, который попал ему в лицо. Берлускони немедленно был доставлен в миланскую больницу San Raffaele, где его обследуют врачи.

Как передает итальянское агентство ANSA, премьер-министр останется под наблюдением врачей в течение суток. Подробностей о состоянии его здоровья не сообщается.

По данным ANSA, нападавший был доставлен в местное отделение полиции. Сообщается, что в отделение позвонил его психотерапевт, в результате чего выяснилось, что мужчина в течение десяти лет лечился от психического расстройства.

Громкий скандал вокруг имени Берлускони, который нанес ощутимый удар по репутации итальянского премьера, разразился несколько месяцев назад. Начало ему положили публикации в ряде влиятельных итальянских газет документов и "прослушек" телефонных разговоров, которые ставили под сомнение моральный облик главы правительства. Речь, в частности, шла о вечеринках, которые премьер якобы устраивал в своих резиденциях с участием несовершеннолетних и так называемых "эскорт-девушек", услуги которых оплачивались.

Видео: http://www.azadliqradiosu.az/content/article/1902991.html

Murad Gassanly
14.12.2009, 17:29
Simple Power of Writing a Letter

http://azerireport.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1847&Itemid=43

Кстати, по моим данным более 10,000 писем Амнесты Интернатионал были посланны алиевскому руководству по делу Аднана и ЕМина.

Beyim xanum
15.12.2009, 04:22
Правота никому не гарантирована!

Но есть проверенный способ быть, а главное - казаться, моральным - это делать то, во что веришь, и воздерживаться от того, что противоречит твоим принципам (если они есть, конечно же).
Ну что же, revenons a nos moutons.
Дисмор, возможно, есть или кажется моральным, так как он последователен в своем выборе. И кстати, подпись в петиции об Армянском геноциде в османской империи тоже часть его веры: армяне были обижены османами, значит нуждаются в его зашите. Каково реальное положение дел, и насколько он искреннен, никто не может знать.

Зиядлы, вы не можете отрицать что Мурад (простите не знаю других хорошо, потому не могу судить) по крайней мере искренен в своей позиции. И вы тоже. Ето вас обьединияет и за Ето я вас обоих уважаю.

(А ерничанье господина прокурора уже набивает оскомину.)

Ziyadli
15.12.2009, 04:30
Зиядлы, вы не можете отрицать что Мурад (простите не знаю других хорошо, потому не могу судить) по крайней мере искренен в своей позиции. И вы тоже. Ето вас обьединияет и за Ето я вас обоих уважаю.

Спасибо. Я никогда не говорил, что Мурад неискренен. Наоборот, я уверен, что он искренен.

Я даже не могу сказать, что другие здесь неискренны.

Просто надоело это противостояние на форуме. Надоели обвинения, за которыми нет ничего. Каждая такая тема вливается в разборку между форумчанами.

Иной раз хочется на всех и вся плюнуть.

Arian
15.12.2009, 04:40
Плюнь.

Natiq Ceferli
15.12.2009, 10:18
Simple Power of Writing a Letter

http://azerireport.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1847&Itemid=43

Кстати, по моим данным более 10,000 писем Амнесты Интернатионал были посланны алиевскому руководству по делу Аднана и ЕМина.

Azərbaycan hakimiyyəti 10 min məktub ala bilər

14.12.2009
Anna Zamejc (http://www.atc.az/author/21037.html)
http://gdb.rferl.org/B39C94C8-ADB7-4AAD-8F4E-61C3A478818C_w270_s.jpg Bloqqerlər Emin Milli və Adnan Hacızadə

Həbs edilən bloqqerlər Emin Milli və Adnan Hacızadənin azadlığa buraxılması tələbi ilə Azərbaycan hakimiyyətinə 10 minə yaxın məktub gələ bilər.

Dekabrın 10-da «Amnesty International» təşkilatı Polşada Məktub Marafonu təşkil edib.

Marafonun Polşadakı koordinatoru Voyzek Makovski AzadlıqRadiosuna deyib ki, bu il polyaklar müxtəlif hökumətlərə siyasi məhbuslar, jurnalistlər və demokratiyayla bağlı 100 mindən çox məktub yazıblar.

Azərbaycan rəsmiləri də 10 minə yaxın məktub ala bilərlər.

Qlobal Məktub Marafonunun əsası 2001-ci ildə Polşada qoyulub. İnsan Haqları Bəyannaməsinin ildönümüylə əlaqədar olaraq hər il dekabrın 10-da 40-a yaxın ölkədən insan haqlarının vəziyyəti pis olan ölkələrə məktublar ünvanlanır.

Adnan Hacızadə və Emin Milli bu il iyulun 8-də «Lebanese» restoranında baş verən münaqişədən sonra həbs ediliblər. Onlar xuliqanlıqda və qəsdən sağlamlığa az ağır zərər vurmada ittiham olunurlar.

Gənc fəallar ittihamları qəbul etmirlər və həbslərinin sifarişli olduğunu deyirlər.

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/1903902.html

Murad Gassanly
15.12.2009, 19:15
Саймон Хьюс, теневой министр енергетики от Либерал-дем партии подписал петицию.

П.С. Я понимаю Зиядлы (про грызню и обвинения), но надо быть более толстокожим - и Просекютор и ты, Зиядлы, и Пратер и другие обвиняют нас и меня в частности, в использовании дела ребят в политических целях и незаинтересовоности в их освобождении. Анар Мамедханов, Азер Гарибов и другие обвиняют нас (и меня в частности) в том, что мы занимаемся исключительно делом Емина и Аднана в ушерб другим полит-зекам, делая ребятам политический пиар и капитал. Оба ряда обвинений деаются в самых грязных формах. И что? Мне теперь тоже на всё плюнуть, что ли?

Мой подход простой - в парашу всех игтидаршиков и делать моё дело. Я знаю что я прав и прав на все 100%, прав как с политической, так и с морально-етической точки зрения. Те кто поддерживают алиевский режим и оправдывают его преступления морально-изврашённые люди, так что не им меня судить (а мне их). В парашу, в парашу их всех...

Bottom line - я делаю то что я делаю; такие статьи как в Indepedent и Daily Telegraph, петиции, амнистии и тысячи других вешей. Игтидаро-парашным ето может "не нравиться", но мне пофих. Мочил, мочу и буду мочить. Всегда и везде - время компромисов, переговоров прошло (спорсите у Елина Сулейманова о чём я). Надеюсь всем всё ясно - теперь отвалите и не мусорьте тему алиевским агит-пропом.

Ziyadli
15.12.2009, 19:24
П.С. Я понимаю Зиядлы (про грызню и обвинения), но надо быть более толстокожим - и Просекютор и ты, Зиядлы, и Пратер и другие обвиняют нас и меня в частности, в использовании дела ребят в политических целях и незаинтересовоности в их освобождении.
Побойся Бога, Мурад. Я тебя вообще ни в чем не обвинял. Ты сам говорил это. Я наоборот, акцию про петицию дестеклейирем. Правда, неуверен, что поможет. Предложение Пратера мне больше нравится

А обвинять начал ты:

- то обьявил радикальным наионалистом, который готов грызть глотку лезгинам и талышам.

- то подкупленным

- то фих знает кем.

А ведъ еще в первые дни на форуме ты спрашивал меня "бро, это я не слишком перебарщиваю здесь?" А сейчас говоришь:

Надеюсь всем всё ясно - теперь отвалите и не мусорьте тему алиевским агит-пропом.
Багышла да, что на этой теме пишем... Следущий раз, обязательно cпрошу разрешения. За "отвали" спасибо.

korvin
16.12.2009, 05:20
а что такое предложения Пратера
попытка научится играть с глупой властью в её игры? интриги, лукавство, маневры, так можно не заметить как сам станешь драконом. Нет, я понимаю конечно, борьба, тем более общественная, должна иметь некий политический оттенок (а то что предлагает Пратер и есть политика), но всегда в рамках, рамках общетсвенного доверия. Иначе ты рискуешь заигрывая с неким виртуальным образом неведающего, справедливого царя и проецирую его для и на самого президента, потерять своего основного доверенного, защитника, радетеля, слушателя, а именно - ту самую общественность/свой народ в частности. Может быть (под большим вопросом) на короткой дистанции это сработало бы (и это в случе если аррест/срок Эмина и Аднана не был предопределен капризом, хотя после расказов Эркина, думаю обвинять людей, поднявшых вокруг процесса волну - глупо. Это был продуманый ход!!!), но в будущем это вышло бы боком организатором. Рано или поздно, дьявол с которым ты решил поиграть, вынул бы эту перепсику и помахал бы перед носом "электората". Мол и этот ваш демократ - предатель. Мы видели чем законичлись подобные, хотя конечно, более примитивные игры опозиции 90-ты и 2000-чных.
В моем понимание есть разница между политикой и грязной политикой. И метод Пратера не самый чистый. Более того, власть давно перешла грань той монолитной глупости, когда с нею можно только бороться а не заигрывать. Для меня это стало ясно ещё во время референдума, когда Али Ахмедов и намалеваные матроны из колхоза имени солнечного пути в алиевский рай несли отровенную околесицу про негров рабов в доме линкольна (мол нет в США демократии) и причину двух сроков президента у америкосов.

Хикмет Гаджи-заде
16.12.2009, 05:27
'International PEN' for bloggers
http://penwestbengal.blogspot.com/2009/12/azerbaijan-internet-writers-sentenced.html (http://penwestbengal.blogspot.com/2009/12/azerbaijan-internet-writers-sentenced.html)

Tuesday, December 15, 2009

Azerbaijan: Internet writers sentenced

The news from 'International PEN' and it's Centers around the globe

Published: December 14, 2009

English PEN protests the prison sentences handed down to Internet writers and youth activists Emin Milli and Adnan Hajizade. We fear their convictions are linked to the critical material about the Azeri government they posted on the Internet, and are calling for their immediate and unconditional release in accordance with Article 19 of the United Nations Covenant on Civil and Political Rights (ICCPR), to which Azerbaijan is a state party.

Emin Milli, aged 30, is the co-founder of the online Alumni Network organisation and the editor of the internet television site, ANOT. Adnan Hajizade, aged 26, is the co-founder of the youth movement OL (To Be). On 8 July 2009 Milli and Hajizade were arrested by the police in a restaurant in Baku following a scuffle outside between the two men and others. Milli and Hajizade claim that the incident was deliberately set up to provoke the fight, and that while they were victims of an assault, they are the ones to be prosecuted fro "hooliganism" while their attackers were set free.

On 11 November 2009 a judge with the Sabail District Court in Baku handed down a two-year and two and a half-year prison sentence to Milli and Hajizade respectively, on charges of 'hooliganism' and 'inflicting minor bodily harm'. It is widely believed that these are fabricated charges, and that the reasons for both Internet writers' convictions are their postings on the Internet on government corruption, education and freedom of expression.

Milli and Hajizade's most popular piece is a video that has been widely distributed on the internet in which a person dressed as a donkey holds a news conference and speaks about the good life in Azerbaijan, satirising the Azeri government's decision to pay very high prices to import donkeys. The video had been released just days before their arrest. To see the video in Youtube (in Azeri language with English subtitles) click here.

Milli and Hajizade's defence lawyers have announced they will appeal their sentence. The case has raised international condemnation.

For more details read: Radio Free Europe/Radio Liberty

Please send appeals:

* Protesting the prison sentences handed down to Internet writers and youth activists Emin Milli and Adnan Hajizade;
* Calling for their immediate and unconditional release, in accordance with Article 19 of the United Nations International Covenant on Civil and Political Rights, to which Azerbaijan is a state party;
* Calling on the Azeri authorities to take urgent measures to ensure the safety of journalists and freedom of expression.

korvin
16.12.2009, 05:28
а к чему сарказм и разоблачения Просекьютора я вообще не понял
вроде он смеётся над петицией и считает что это начинание - полная глупость. какая же тогда альтернатива? сидеть и ждать пока власть поумнеет или "наестся" (и откуда эта физиологическое сравнение у народа в 90-тые, ведь насколько я знаю чем больше ест человек, тем больше хочет, в следствии увеличения желудка)?
Эта власть, плоть от плоти мы, и пока мы не будем её лепить она как "вечным хлеб" у Беляева будет пухнуть.

Beyim xanum
16.12.2009, 06:00
Мурад, я очень уважаю и ценю твою позицию. И знаю, что ты делаешь все во имя любви к Азербайджану, а не ради личной выгоды. Думаю, здесь все ето понимают. Любовь Зиядлы к Азербайджану, тоже неоспорима. Вы можете стоять на разных позициях но смотрите в одну сторону. Почему бы вам не сосредоточиться на об#екте любви, но не обьектах ненависти.

Уважаемый Зиядлы, я понимаю, что принадлежность к оопозиции в Азербайджане - ето что то вроде лепрозорной болезни. Так позиционирует власть оппозицию. При етом ее обвиняют во всех грехах, и за то что она против нынешнего режима (что должно являться ее прямой обязанностью в конце концов), и за то что она марионеточна и фактически ничего не делает (прямо противоположное предыдушему). Но во первых, мы все взрослые люди и должны понимать что оппозиция абсолютно неоднорода и направлена не только против власти.

Вы, живя не в Азербайджане, понимаете, же что институт оппозиций - ето краеугольный камень развития. А с таким обвинительным отношением к оппозиции как в Азеребайджане, самая здоровая оппозиция заболеет.

Я считаю, каждый, кто желает прогресса Азербайджану должен добиться полноценной деятельности института оппозиции. А начинать ето надо с того, что не валить их всех водну кучу и делать безапелляционные заявления а-ля Просекьютор а просто начать уважать их работу. Оппозиция должна критиковать, а власть приводить контраргументы, а не наклеивать ярлыки.

Почему же деятельность Мурада видится или так или едак. Разве не явно, что Мурад, делая все ради освобождения ребят, + к йетому использует их дело в своих политических целях. И требовать от него другого было бы по крайней мере глупо. Ну а видеть в нем политического карьериста - по крайней мере цинично И несправедливо.
Единственный его минус - то что он слишком емоционален и немного максималист, потому в дискуссиях иногда перегибает палку. Но кто из мужчин на етом форуме не делает етого? :tongue:

Beyim xanum
16.12.2009, 06:01
Чох узун данышдым. Короче говоря. Мои тезисы таковы:

1. Надо восстановить (или установить?) здоровое отношение к оппозиции: понимание того что на данный исторический момент институт оппозиции залог прогресса.

2. Мне думается, что именно власть решила превратить дело Емина и Аднана в политическое, сразу налагая на них клеймо оппозиционера и обвиняя их в стремлении к власти. Вспомним заказную статью в Мусават. Умело манипулируя и создавая слухи о президентском следе в видео про осла, они старались дискредитировать ребят. Ведь быть оппозиционером ето так не комильфо в азербайджанской среде. Благо, друзья старались как могли, позиционируя их как блоггеров, но лавина слухов уже “подпортила” репутацию ребят среди обывателей.

3, Отсюда вытекает, что все обвинения против оппозиции и друзей Емина и Аднана в их ошибочной тактике,а именно политизации процесса, неправомочны, так как им пришлось играть по правилам, установленными другими.

4. С другой стороны, клеймение ребят позорной кличкой "выступаюшие против власти" привело к другому еффекту. Те, кто ни разу не был замечен в проявлениях каких либо отрицательных чувств ко власти, стали высказывать недовольство. Стало зарождаться новое поколение оппозиции.

4. Короче говоря, патриоты Азербайджана, оппозиционеры и противники (старой) оппозции, давайте жить дружно и вместе создавать благоприятное информационное поле для новых ростков. Для еволюции Азербайджану необходимо жить по простому гегелевскому (a точнее, кантианскому) правилу борьбы и единства противоположностей, т.е. оппозиций.

Ziyadli
16.12.2009, 06:06
[COLOR=black][FONT=Verdana]Мурад, я очень уважаю и ценю твою позицию. И знаю, что ты делаешь все во имя любви к Азербайджану, а не ради личной выгоды. Думаю, здесь все ето понимают. Любовь Зиядлы к Азербайджану, тоже неоспорима. Вы можете стоять на разных позициях но смотрите в одну сторону. Почему бы вам не сосредоточиться на об#екте любви, но не обьектах ненависти.

Отвечу завтра

Beyim xanum
16.12.2009, 06:06
Корвин, пока я тут корпела над своими Aпрельскими тезисами,вы уже заметили, что политизация процессa была продуманным ходом. :)

Ziyadli
16.12.2009, 16:12
Мурад, я очень уважаю и ценю твою позицию. И знаю, что ты делаешь все во имя любви к Азербайджану, а не ради личной выгоды. Думаю, здесь все ето понимают. Любовь Зиядлы к Азербайджану, тоже неоспорима. Вы можете стоять на разных позициях но смотрите в одну сторону. Почему бы вам не сосредоточиться на об#екте любви, но не обьектах ненависти.

Уважаемый Зиядлы, я понимаю, что принадлежность к оопозиции в Азербайджане - ето что то вроде лепрозорной болезни. Так позиционирует власть оппозицию. При етом ее обвиняют во всех грехах, и за то что она против нынешнего режима (что должно являться еепрямой обязанностьюв конце концов), и за то что она марионеточна и фактически ничего не делает(прямо противоположное предыдушему). Но во первых, мы все взрослые люди и должны понимать что оппозиция абсолютно неоднорода и направлена не только против власти.

Вы, живя не в Азербайджане, понимаете, же что институт оппозиций - ето краеугольный камень развития. А с таким обвинительным отношением к оппозиции как в Азеребайджане, самая здоровая оппозиция заболеет.

Я считаю, каждый, кто желает прогресса Азербайджану должен добиться полноценной деятельности института оппозиции. А начинать ето надо с того, что не валить их всех водну кучу и делать безапелляционные заявления а-ля Просекьютор а просто начать уважать их работу. Оппозиция должна критиковать, а власть приводить контраргументы, а не наклеивать ярлыки.

Почему же деятельность Мурада видится или так или едак. Развене явно, что Мурад, делая все ради освобождения ребят, + к йетому использует их дело в своих политических целях. И требовать от него другого было бы по крайней мере глупо. Ну а видеть в нем политического карьериста - по крайней мере цинично И несправедливо.
Единственный его минус - то что он слишком емоционален и немного максималист, потому в дискуссиях иногда перегибает палку. Но кто из мужчин на етом форуме не делает етого? :tongue:

Сала, Бейим ханым.

Значит так, я Мурада никогда не обвинял в том, что он карьерист или собирается делать политическую карьеру. Для меня вообще-то это не обвинение. Наоборот, я за то, чтобы человек работающий активно в полит-сцене или общ-деятелностью свое хобби (любовь или называйте как хотите) сделал своей карьерой. Так что если Мурад сделает на этом поприще карьеру, то я буду рад. Также не стану обвинять другого человека в этом. Я никогда не был сторонником харкающий кровью, больных тифом, но горячих "политиков" а-ля Павка Корчагин. Лучше пусть делают карьеру и становятся полезными для общества и страны величинами.

Насчет нашего противостояния... не я его выбрал, а он меня. Притом начиная с темы про нац-идею, где он меня чуть-ли не представлял эдаким пожирателем лезгино-талышских детей. Писал много и долго, но наконец сам понял, что не в ту степь гнал. И то, что он эмоционален излишне мне было известно и до этого, но там он показал, что этого у него намного больше чем надо. Ничего, ему еще нет 40, он юн и сам дойдет до более спокойному тону. И я не такой, каким был лет 5 тому назад.

Принадлежность к оппозиции в Азербайджане как лепрозорная болезнь имеет свои корни и это не одна вина властей. Вот тут одна тема, почитайте на досуге http://www3.disput.az/index.php?showtopic=160839&st=0

Когда человек радикал, то чаще всего его сторонятся. И это не имеет значение, какого толко он радикал: радикальный оппозиционер, мусульманин, христианин, представитель бизнеса, левый, правый, тюркист, иранист итд, итп. Причина одна: радикалы всегда маргиналы. Будь они правы или нет. У нас оппозиция (в принципе ее как таковой и нет, к сожалению) состоит из радикалов.

Любое негативное явление (газа нет в трубе, мусор не убирается на улице, чиновник берет взятки, армия в плохом состоянии, Карабах оккупирован, какие-то девушки в промышляют в Дубае итд, итп) является причиной для крика "долой Алиева и нужна революция". Независимо оттого, что за явление и как против этого бороться, они хотят видеть революцию.

На диспуте юзер "мусаватист" говорил, что их цель "оранжевая революция". Тут говорят о "давлении в сосуде" и жудт, чтобы он лопнул.

Не буду долго все описывать, но допустим все лопнуло, народ штурмует Зимний, Алиев ушел, революционеры вооруженные зашли в кабинет президента и оттуда дают репортаж а ля Ленин "революция свершилась"... а далее что? Мой вопрос: далее что?

Начнется борьба за власть: кто кого и как. Даже если обьявят и обеспечат свободные выборы в течении недели, что в принципе део невозможное.
Я этого не хочу. Я знаю (уверен), что это бросит нас на всех фронтах годы назад. Кстати, Грузия не пример. Там очень много факторов и если будет охота обсудим.

Я за цельные действия. Протест это не форма политической деятельности. Протест это форма общественной деятельности. Они хоть и рядом, но разные вещи.

Если собирать петицию, протестовать с успехом, то это надо делать по определенным целям. Например, освобождение блоггеров. Нельзя сюда смешивать политику а ля "долой власть". Почему? Просто. Наша страна не является демократией на лад европейских, где сама система себя защишает вместе с оппозицией. Там любые уличные протесты проходят через буфер оппозиции. А у нас этого нет. И власти прекрасно понимают, что сейчас если отступят под давлением, то дальше будет хуже. Поэтому не отступят. Да хоть 100 Дисморов подпишутся.

А Пратер предлагал опротестовать решение суда. Суд и судья не власть, от одного судьи или 10 судей не зависит власть. Случчего от них отступились бы. Была бы двойное удовлетворение:

- отпустили бы ребят
- суды задумались бы о том, что если они решают что-то топорно, то это может стоит им кресла. Ни один нормальный человек не станет рисковать шкурой ради несправедливого приказа в дальнейшем

А наши протестуюшие пошли по пути "долой властъ".

Причина? Мне так кажется для того, чтобы усилить "давление в сосуде", чтобы рвануло когда-нибудь. И будет "оранжеваая революция", им так кажется.

Революция всегда штука неподконтрольная. А я против тех действий, которые неподконтрольны ни в одной стадии их развития.

Также я против усиления давления на страну извне. Я прекрасно знаю эту братию западные политиков и им абсолютно наплевать и на Азербайджан, и на права человека, и на законы тут, и вообще чем мы живем и дышим.

Вот и все

Captain Kidd
16.12.2009, 18:33
Вот и все
Информация к размышлению: http://www.polit.ru/lectures/2009/12/10/gaidar.html

Dismiss
16.12.2009, 18:58
Информация к размышлению"Лекция Егора Гайдара (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=11101)". Сегодня он умер.(

Ziyadli
16.12.2009, 19:26
Информация к размышлению: http://www.polit.ru/lectures/2009/12/10/gaidar.html
А в трех словах можно?

Erkin
17.12.2009, 16:21
...

Erkin
17.12.2009, 16:30
EUROPEAN PARLIAMENT 2009 - 2014

Session document

16.12.2009 B7 0266/2009 }
B7 0267/2009 }
B7 0268/2009 }
B7 0269/2009 }
B7 0270/2009 }
B7 0271/2009 } RC1

JOINT MOTION FOR A RESOLUTION

pursuant to Rule 122(5) of the Rules of Procedure
replacing the motions by the following groups:
S&D (B7 0266/2009)
ALDE (B7 0267/2009)
Verts/ALE (B7 0268/2009)
GUE/NGL (B7 0269/2009)
ECR (B7 0270/2009)
PPE (B7 0271/2009)

on Azerbaijan: freedom of expression

Vytautas Landsbergis, Tunne Kelam, Monica Luisa Macovei, Cristian Dan Preda, Eija-Riitta Korhola, Mario Mauro, Bernd Posselt, Lena Kolarska-Bobińska, Laima Liucija Andrikienė, Ioannis Kasoulides, Anna Ibrisagic, Tadeusz Zwiefka, Jan Březina

on behalf of the PPE Group

Hannes Swoboda, Adrian Severin, Zoran Thaler

on behalf of the S&D Group

Leonidas Donskis, Marietje Schaake, Frédérique Ries, Marielle De Sarnez

on behalf of the ALDE Group

Ulrike Lunacek, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler

on behalf of the Verts/ALE Group

Ryszard Czarnecki, Konrad Szymański, Charles Tannock, Syed Kamall, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Adam Bielan

on behalf of the ECR Group

Helmut Scholz, Søren Bo Søndergaard

on behalf of the GUE/NGL Group

European Parliament resolution Azerbaijan: freedom of expression

The European Parliament,

– having regard to its previous resolutions on Azerbaijan and, in particular, those of 9 June 2005 and 27 October 2005,
– having regard to its resolution of 15 November 2007 on strengthening the European Neighbourhood Policy,
– having regard to its resolution of 17 January 2008 on a more effective EU policy for the South Caucasus,
– having regard to the EU statement of 22 January 2009 on freedom of the media in Azerbaijan and the EU Presidency statement of 12 November 2009,
– having regard to the statement by the Secretary General of the Council of Europe of 12 November 2009 on freedom of expression in Azerbaijan,
– having regard to the statements of the OSCE Representative on Freedom of the Media on the deteriorating media situation in Azerbaijan, including his statements of 22 May 2007, 11 April 2008, 17 July 2008, 30 December 2008, 21 April 2009, 10 September 2009, 14 October 2009 and 11 November 2009,
– having regard to the EU's statement in the OSCE Permanent Council of 9 July 2009 of its full support for the work of the OSCE Representative on Freedom of the Media in relation to Azerbaijan, and to the statement of the EU Presidency of 12 November 2009 on the conviction of the youth activists and bloggers Emin Milli and Adnan Hajizade,
– having regard to Rule 122(5) of its Rules of Procedure,
A. whereas Azerbaijan is actively participating in the European Neighbourhood Policy (ENP) and the Eastern Partnership and is committed to respecting democracy, human rights and the rule of law, which are core values of these two initiatives,
B. whereas, in September 2009, the Council decided to enhance relations between the EU and the three countries of the South Caucasus and invited the Commission to prepare draft negotiating directives for new agreements replacing the existing Partnership and Cooperation Agreements, which are due to expire soon,
C. whereas the decree signed by President Ilham Aliyev on 28 December 2007 freed 119 prisoners, including five journalists,
D. whereas there is a well-documented record of recent sentencing, harassment and intimidation of media professionals in Azerbaijan, including as described in the recent Background Report on Respect for Media Freedom to the Committee on Culture, Science and Education of the Parliamentary Assembly of the Council of Europe and reports by Amnesty International and Reporters sans Frontières,
E. whereas the media climate has deteriorated in recent years – in spite of the adoption of the ENP Action Plan – with the temporary closure of independent TV and radio broadcasting organisations, the eviction of leading opposition newspapers from their offices, numerous court cases against members of the media, and physical attacks on journalists that have caused a widespread sense of fear and self-censorship among them; whereas, in December 2008, the BBC, Radio Free Europe/Radio Liberty and other foreign media were barred from broadcasting on FM radio frequencies,
F. whereas the bloggers Emin Milli and Adnan Hajizade were arrested on 8 July 2009 after being attacked by two men in a restaurant in the capital, Baku, where, according to witnesses interviewed by Amnesty International, they were assaulted while dining with other activists,
G. whereas the two bloggers had used online networking tools, including YouTube, Facebook and Twitter, to disseminate information about the political situation in Azerbaijan, criticising the country's government; whereas, on 11 November 2009, Baku’s Sabail regional court sentenced Emin Milli to two-and-a-half years’ and Adnan Hajizade to two years’ imprisonment on charges of hooliganism and inflicting minor bodily harm,
H. whereas the charges against the two activists appear to have been politically motivated,
1. Deplores the sentencing, on 11 November 2009, of the bloggers Emin Milli and Adnan Hajizada to harsh prison terms on the basis of highly unlikely charges and an unfair trial; calls for the immediate release of Mr Milli and Mr Hajizada and for a new, fully open and fair trial on the basis of an unbiased police investigation and in accordance with all relevant international standards;
2. Is concerned about the deterioration of media freedom in Azerbaijan, deplores the practice of arresting, prosecuting and convicting opposition journalists on various criminal charges, as demonstrated in the case of Eynulla Fatullayev, and calls on the Azerbaijani authorities to release the imprisoned journalists immediately;
3. Recalls the March 2005 statement by President Ilham Aliyev, in which he asserted that the rights of every journalist were protected and should be defended by the state;
4. Calls on the Azerbaijani authorities to address the lack of police investigation into cases of violence and harassment against journalists and the fact that many crimes have so far gone unpunished; stresses that the safety of media workers must be improved as a matter of urgency; welcomes proposed amendments to the criminal-law provisions on defamation and libel – as these provisions could create obstacles to exercising the rights of freedom of expression and information and might lead to self-censorship – and calls for their swift adoption;
5. Urges the Azerbaijani authorities to pay special attention to the safety and freedom of civil-society activists, particularly those involved in non-governmental youth organisations, as well as journalists and the media; to take immediate steps to allow individuals to engage in peaceful, democratic activities; to allow such activities to be organised freely and without government interference; and to protect journalists, following the recent wave of violence against media representatives;
6. Deplores the series of negative developments in relation to the media and individual journalists in Azerbaijan listed in the Background Report on Respect for Media Freedom recently prepared for the Committee on Culture, Science and Education of the Parliamentary Assembly of the Council of Europe; notes the new regular report by the OSCE Representative on Freedom of the Media to the OSCE Council, as well as the deep concerns expressed by international NGOs such as the Committee to Protect Journalists, Reporters sans Frontières, International PEN and Human Rights Watch;
7. Urges the Azerbaijani authorities to renew the FM radio licences of a number of international broadcasters, namely the BBC World Service, Voice of America and Radio Free Europe/Radio Liberty; points out that the termination of these stations' broadcasting on FM frequencies removes important, objective and valuable independent sources of quality public-service information and restricts media plurality in Azerbaijan;
8. Calls on the Azerbaijani authorities to demonstrate sufficient progress in meeting the conditions for the upgrading of contractual relations – as stipulated in the Declaration by the European Council of 19-20 March 2009 on the Eastern Partnership – notably in the areas of democracy, the rule of law and human rights;
9. Welcomes the efforts by the Azerbaijani authorities, including the two meetings held in 2009 by Azerbaijan's State Commission for European Integration, to improve the existing mechanisms for protecting human rights and enhance the capacity of democratic institutions in the country and calls on the EU and Azerbaijan to step up their dialogue on human rights issues;
10. Welcomes the Azerbaijani authorities' participation in the review of Azerbaijan at the sixth meeting of the UN Working Group on the Universal Periodic Review (UPR), on 6 February 2009, and calls on the Azerbaijani Government to implement the UPR recommendations in full, including by ratifying the Rome Statute of the International Criminal Court, decriminalising defamation and libel to eliminate unnecessary pressures on journalists; ensuring that freedom of expression and media freedom are fully respected; safeguarding access to broadcast media; investigating and prosecuting those who perpetrate crimes and harass journalists and human rights defenders; effectively implementing the rights of peaceful assembly and freedom of association; improving prison conditions; and protecting the rights of vulnerable groups, including minorities, migrants, asylum-seekers and internally displaced persons;
11. Looks forward to the implementation of the Azerbaijani Government's project ‘Support for Justice Reforms in Azerbaijan’, intended to improve the independence of the judiciary, in particular in relation to the establishment and functioning of the Academy of Justice and the regional justice departments, and to reforms in the prison system in accordance with international standards;
12. Calls on the Azerbaijani authorities to guarantee that the local elections on 23 December 2009 will be free, fair and in accordance with international standards and acknowledges the importance of the electoral process to state-building, through continued democratic reforms at local level and consolidation of civil society and the overall political system;
13. Welcomes the establishment of the new sub-committees to the EU-Azerbaijan Cooperation Committee, which will strengthen the institutional framework for discussions in the field of justice, freedom and security and on respect for human rights and democracy, as well as employment and social affairs, public health, education and youth, culture, the information society, audio-visual policy, science and technology;
14. Calls for renewed efforts by Azerbaijan to implement in full the ENP Action Plan and on the Commission to continue to assist Azerbaijan in such efforts;
15. Calls on the President of the Republic of Azerbaijan to review the work of law-enforcement and state security structures in his country, especially in relation to the media and other human rights issues, as their work and style are deliberately distancing Azerbaijan from the EU;
16. Instructs its President to forward this resolution to the Council, the Commission and the President and Parliament of Azerbaijan.

ZSJ
17.12.2009, 16:34
А в трех словах можно? (c) Ziyadli

Erkin
17.12.2009, 16:45
А в трех словах можно? (c) Ziyadli

Это проект резолюции Европарламента, который будет обсуждаться сегодня в 3 часа по Страсбургскому времени.

Резолюция касается ситуации со свобдоой выражения в Азербайджане.

В ней в частности призывается немедленно освободить Эмина Милии и Аднана Гаджизаде.

Ziyadli
17.12.2009, 16:50
Это проект резолюции Европарламента, который будет обсуждаться сегодня в 3 часа по Страсбургскому времени.

Резолюция касается ситуации со свобдоой выражения в Азербайджане.

В ней в частности призывается немедленно освободить Эмина Милии и Аднана Гаджизаде.
Эркин, а какие правовые последствия от этой резолюции, если он будет принят? Ребят отпустят?

Erkin
17.12.2009, 16:55
Эркин, а какие правовые последствия от этой резолюции, если он будет принят? Ребят отпустят?

Последствия морально-политические. Отпустят или нет, мы знать не можем.

Как я уже не раз отмечал, надо последовательно продвигать моральное дело (moral cause).

Ziyadli
17.12.2009, 17:02
Последствия морально-политические. Отпустят или нет, мы знать не можем.

Как я уже не раз отмечал, надо последовательно продвигать моральное дело (moral cause).
Т.е. это рекомендации.

Моральная сторона штука ясная. Ребят надо отпускать. Но дело в том, что через чего это можно достичь. Мне кажется, через обжалование решение суда и вообще требованиями рефирмировать работу судов.

Erkin
17.12.2009, 17:09
Т.е. это рекомендации.

Моральная сторона штука ясная. Ребят надо отпускать. Но дело в том, что через чего это можно достичь. Мне кажется, через обжалование решение суда и вообще требованиями рефирмировать работу судов.

Через суд тоже работаем.

22-го декабря будет первое заседание апелляционного суда.

Erkin
17.12.2009, 17:11
http://www.rferl.org/content/EU_Parliament_Puts_Spotlight_On_Azerbaijan_/1906019.html

Former Lithuanian President Vytautas Landsbergis says that deteriorating media freedom in Azerbaijan reminds him of the Soviet period and that it is time for Baku to choose whether it wants to follow the European path, RFE/RL's Azerbaijani Service reports.

Landsbergis, a former dissident who became Lithuania's first president after it regained independence, is now an MEP and one of the most prominent co-initiators of a draft resolution condemning the worsening media climate in Azerbaijan.

The draft motion for a resolution is to be discussed and voted on in the European Parliament on December 17, during a session devoted to breaches of human rights, democracy, and the rule of law.

Landsbergis said Azerbaijan was walking on thin ice regarding its commitments to democratization and improvement of media freedom.

"[There were] too many events, in a short time, worsening the situation in Azerbaijan but also damaging the good name and opinion about Azerbaijan in [the European] Union," Landsbergis told RFE/RL, citing the ban of foreign broadcasters and cases of journalists who remain in jail.

"It looks like [the] Soviet Union in old times."

The draft resolution urges Azerbaijani authorities to "address the lack of police investigation into cases of violence and harassment against journalists and the fact that many crimes have so far gone unpunished."

The document also stresses the importance of the swift decriminalization of defamation that often serve as legal means to jail dissident writers and journalists or impose self-censorship.

It also "deplores" the jailing last month of bloggers Adnan Hacizade and Emin Mili on the basis of "highly unlikely criminal charges" and calls for their immediate release.

Hacizade and Mili, who had written critically about Azerbaijan's government, were convicted of hooliganism charges in a case international rights groups say is politically motivated.

"We would like to see Azerbaijan on a constant progress path, approaching the European Union by all points, including standards in media," Landsbergis said.

"When [these] standards are not met, we are upset and we wish to talk about it openly to our friends."

He said it was time for Baku to decide where it wished to belong.

"This resolution should be considered as a warning and call for Azerbaijani authorities not to build any doubts about the line chosen by Azerbaijan -- if it made its choice for a European direction," he said.

Captain Kidd
17.12.2009, 17:37
А в трех словах можно?

Не получится. Слишком многоплановая лекция.

Prosecutor
18.12.2009, 03:23
http://www.rferl.org/content/EU_Parliament_Puts_Spotlight_On_Azerbaijan_/1906019.html

Former Lithuanian President Vytautas Landsbergis says that deteriorating media freedom in Azerbaijan reminds him of the Soviet period and that it is time for Baku to choose whether it wants to follow the European path, RFE/RL's Azerbaijani Service reports.

Или Ладсбергис - идеалист-демократ или же он - лицемер. Лично я склоняюсь к первому. Просто его идеализм, как демократа, из своей, для европейцев, "белой и цивилизованной" европейской страны, прошел - Литва для них своя - белая, сытая, христианская и цивилизованная. Сказал бы то же самое кто-нибудь с азербайджанскими усами и смуглой кожей, то было бы ноль внимания.

Landsbergis, a former dissident who became Lithuania's first president after it regained independence, is now an MEP and one of the most prominent co-initiators of a draft resolution condemning the worsening media climate in Azerbaijan.

Landsbergis said Azerbaijan was walking on thin ice regarding its commitments to democratization and improvement of media freedom.

Опять же, или он - лицемер, либо же наивный идеалист, которому кажется, что к Азербайджану всегда было и есть такое же отношение, как и в его Литве.

"[There were] too many events, in a short time, worsening the situation in Azerbaijan but also damaging the good name and opinion about Azerbaijan in [the European] Union," Landsbergis told RFE/RL, citing the ban of foreign broadcasters and cases of journalists who remain in jail.

А когда-нибудь, Азербайджан в Европе вообще упоминался в положительном свете, чтобы можно было предположить, что европейцы имели good opinion about Azerbaijan?

"It looks like [the] Soviet Union in old times."

"We would like to see Azerbaijan on a constant progress path, approaching the European Union by all points, including standards in media," Landsbergis said.

He said it was time for Baku to decide where it wished to belong.

Off course, it does. Have you, as Europe, ever done anything to encourage Azerbaijan to think that it started to be treated fairly? Karabakh was really the first thing that Azerbaijan took up with you, asking, or, even begging, for fairness. Do you think Azerbaijan will ever trust you with anything else, if the biggest problem it approached you to help with, is being pushed to sidebars and neglected by you?

The draft resolution urges Azerbaijani authorities to "address the lack of police investigation into cases of violence and harassment against journalists and the fact that many crimes have so far gone unpunished."

The document also stresses the importance of the swift decriminalization of defamation that often serve as legal means to jail dissident writers and journalists or impose self-censorship.

Blah-blah-blah

It also "deplores" the jailing last month of bloggers Adnan Hacizade and Emin Mili on the basis of "highly unlikely criminal charges" and calls for their immediate release.

И какой толк от подобного заявления? Азербайджанское правительство заявит, что действует в рамках своих законов, а неуверенное заявление "highly unlikely criminal charges" назовет просто политическим давлением.

"This resolution should be considered as a warning and call for Azerbaijani authorities not to build any doubts about the line chosen by Azerbaijan -- if it made its choice for a European direction," he said.Опять угрозы и ультиматумы. Неужели они не понимают, что такой язык еще больше отдаляет азербайджанское правительство от них? Если, конечно, если они искренни в своих благих желаниях.

Natiq Ceferli
18.12.2009, 10:12
Европарламент требует освободить журналистов

http://www.zerkalo.az/2009-12-18/politics/5516-yevroparlament-leylayunus-arastunorujlu

AVROPA PARLAMENTİ AZƏRBAYCAN HAKİMİYYƏTİ HAQDA SƏRT QƏTNAMƏ QƏBUL ETDİ

http://www.musavat.com/new/Gündəm/66676-AVROPA_PARLAMENTİ_AZƏRBAYCAN_HAKİMİYYƏTİ_HAQDA_SƏR T_QƏTNAMƏ_QƏBUL_ETDİ

Avropa Parlamenti hakimiyyət əleyhinə qətnamə qəbul etdi

http://azadliq.az/?p=41673

Avropa parlamenti Azərbaycana qarşı qətnamə qəbul etdi

http://www.bizimyol.az/?mod=news&act=view&nid=32308

Мда...

Erkin
18.12.2009, 10:38
Просекьютор,

Я лично знаком с Ландсбергисом и мне очень обидно, что мой соотечественник позволяет себе подумать о нем как о лицемере.

А что, быть идеалистом плохо?

Ландсбергис везде поддерживает Азербайджан по вопросам Карабаха и докучает армянам на всех встречах. Сам был свидетелем тому неоднократно.

У него очень добрая память об Азербайджане благодаря Народному Фронту конца 80-начала 90-х годов.

Да, Ландсбергис сильно критикует Азербайджан по вопросам прав человека и демократии. За это наши власти его сторонятся, хотя могли бы и воспользоваться его влиянием в связи с Карабахом.

Ландсбергис верит в идеалы и предан им. Он идеалист. Я тоже. Поэтому мне непонятны все те прагматические советы, о которых тут писалось.

Erkin
18.12.2009, 10:43
Европарламент вчера принял-таки резолюцию.

Dismiss
18.12.2009, 11:32
Европарламент вчера принял-таки резолюцию.Европарламент принял резолюцию, критикующую Азербайджан (http://www.azadliq.org/content/article/1906849.html)

http://gdb.rferl.org/064B3D0F-6F99-42ED-BD32-68C12FA6322D_mw270_s.jpg (http://gdb.rferl.org/064B3D0F-6F99-42ED-BD32-68C12FA6322D_mw800_mh600.jpg)

17.12.2009
Европарламент принял резолюцию, критикующую положение со свободой слова в Азербайджане.

17 декабря большинство депутатов Европарламента, обсуждающих ситуацию со свободой слова в Азербайджане, подвергли резкой критике официальный Баку. Они призывали немедленно освободить блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, а также вернуть на FM-частоты РадиоАзадлыг и другие иностранные радиостанции.

Евродепутат от Австрии Ильрике Луначек отметил, что несмотря на то, что нападению подверглись блогеры и, они же подали жалобу в полицию, пойманными оказались блогеры сами. Это подвергает сомнению обвинения. По его мнению, Европарламент должен занять жесткую позицию в этом вопросе.

Депутат от Польши Ришард Легутко же указал на то, что арест двоих за критику говорит о наличии авторитарного режима в Азербайджане:

«Мы должны вмешаться. Порою это эффективно. Так как, в авторитарных режимах институциональные перемены занимают довольно долгое время. Но, несмотря на это, мы должны продолжать критику".

Член Европарламента от Эстонии Туннэ Келам: "Ситуация с правами человека в Азербайджане ухудшилась. Мы призываем немедленно освободить из тюрем журналистов и двух блогеров. Кроме того, мы призываем вернуть на местные частоты вещание радиостанций "Азадлыг", "Голос Америки" и BBC".

Депутат от Литвы Лайма Андикиене признала, что Азербайджан - важный партнер Европы в вопросе энергетической безопасности. "Но это еще не значит все. Мы не должны сторониться произносить свое мнение и замечания". Андикиене также призвала восстановить вещание иностранных радиостанций на FM-частотах.

Были и те, которые не верили в продуктивность жесткой позиции.

Мнение итальянского дептата Европарламента Фиозелло Провера:
"Это может сподвигнуть Азербайджан занят жесткую позицию по отношению к Европе и затруднить дипломатические переговоры, а также помилование журналистов"

Первоначально, в проекте резолюции было осуждено решение лишить иностранные радиостанции FM-вещания. Но некоторые депутаты настояли на том, чтобы в текст была введена фраза "вернуть на FM-частоты иностранные радиостанции". На общем голосовании это предложение было поддержано.

Затем, проект резолюции был поставлен на голосование и был принят.

Dismiss
18.12.2009, 11:50
Cамое время одуматься:

В Азербайджане к новому году готовят новую амнистию (http://www.vestikavkaza.ru/news/politika/power/13050.html)

Состоялось очередное заседание Комиссии по помилованию при президенте Азербайджана. Как сообщили АПА (http://apa.az/) в комиссии, на заседании были рассмотрены обращения по поводу помилования.

До конца года состоятся еще несколько заседаний комиссии. Ожидается, что очередной указ о помиловании будет подписан в преддверии Нового года и Дня солидарности азербайджанцев мира 31 декабря.
16.12.2009

Arian
18.12.2009, 11:57
Cамое время одуматься:

В Азербайджане к новому году готовят новую амнистию (http://www.vestikavkaza.ru/news/politika/power/13050.html)

Неграмотность журналистов. Пишут о помиловании, в заголовок выносят "амнистия". Так что "одуматься" не получается...

backslash
18.12.2009, 12:40
Цамое время одуматься:

Не думаю, что они попадут под ету амнистию. Просто потому, что теперь все будут думать, что они нашли еффективный способ продавливать власти. На самом деле принятием етого решения, Аврупа просто отдалила возможную амнистию блоггеров, власть не даст никому подобный рычаг давления на саму себя, а посему блоггеров не отпустят в ближайшее время - власть уйдет в жесткую оборону и будeт по своему правa. Угрозой принятия данной резолюции можно было бы достигнуть намного большего . Ето конечно же мое мнение.

Arian
18.12.2009, 13:26
Не думаю, что они попадут под ету амнистию. Просто потому, что теперь все будут думать, что они нашли еффективный способ продавливать власти. На самом деле принятием етого решения, Аврупа просто отдалила возможную амнистию блоггеров, власть не даст никому подобный рычаг давления на саму себя, а посему блоггеров не отпустят в ближайшее время - власть уйдет в жесткую оборону и будeт по своему правa. Угрозой принятия данной резолюции можно было бы достигнуть намного большего . Ето конечно же мое мнение.

Они не могут "подпасть под эту амнистию" просто потому, что "этой амнистии" нет.

Borat
18.12.2009, 13:26
Европарламент нам не указ...захотим еще посадим...)

Arian
18.12.2009, 13:27
Европарламент нам не указ...захотим еще посадим...)

Европарламент вообще никому не указ...

Borat
18.12.2009, 13:30
Любое негативное явление (газа нет в трубе, мусор не убирается на улице, чиновник берет взятки, армия в плохом состоянии, Карабах оккупирован, какие-то девушки в промышляют в Дубае итд, итп) является причиной для крика "долой Алиева и нужна революция". Независимо оттого, что за явление и как против этого бороться, они хотят видеть революцию.
Гардаш, если найдешь хотя бы пол-революционера в Азербайджане, я тебе памятник в Делимеммедли поставлю...)
Революцию могут свершить тока сами чиновники, недовольные размерами своей мзды..)

backslash
18.12.2009, 13:38
Они не могут "подпасть под эту амнистию" просто потому, что "этой амнистии" нет.

Ну под что-то они в конце концов должны были бы попасть. Хоть под мольбу о пoщаде, например.

Arian
18.12.2009, 13:43
Ну под что-то они в конце концов должны были бы попасть. Хоть под мольбу о пoщаде, например.

Чтобы "подпасть под мольбу о пощаде" (помилование), нужно признать свою вину. А потом еще ждать, помилуют или не помилуют... В принципе, в целях дальнейшей абсурдизации ситуации - тоже интересный шаг...

Ziyadli
18.12.2009, 14:32
Гардаш, если найдешь хотя бы пол-революционера в Азербайджане, я тебе памятник в Делимеммедли поставлю...)
Революцию могут свершить тока сами чиновники, недовольные размерами своей мзды..)
Гардаш, а что, до сих пор моего памятника в Делимеммедли нет? Хеч олмаса палчыгдан хёрюб дюзелдейдиниз.

Гага, револьюционеров может и нет, но есть революционно-пламенные речи толкающие

Prosecutor
18.12.2009, 14:39
Просекьютор,

Я лично знаком с Ландсбергисом и мне очень обидно, что мой соотечественник позволяет себе подумать о нем как о лицемере.

Салам Эркин, спасибо за пояснение, теперь уже буду точно знать, что он не лицемер :)

А что, быть идеалистом плохо?

Это замечательно, но только почему-то, идеалисты в политике всегда оказываются выброшенными в корзину, когда прагматики так решают. Идеалистами просто пользуются, когда они нужны и не более.

Ландсбергис везде поддерживает Азербайджан по вопросам Карабаха и докучает армянам на всех встречах. Сам был свидетелем тому неоднократно.

Приятно слышать, но, опять же, хоть раз Европарламент (с Ландсбергисом или без него) принял хоть какое-то заявление, требующее от Армении прекратить оккупацию азербайджанских земель?

У него очень добрая память об Азербайджане благодаря Народному Фронту конца 80-начала 90-х годов.

Да, Ландсбергис сильно критикует Азербайджан по вопросам прав человека и демократии. За это наши власти его сторонятся, хотя могли бы и воспользоваться его влиянием в связи с Карабахом.

Да, и это упущение.

Ландсбергис верит в идеалы и предан им. Он идеалист. Я тоже. Поэтому мне непонятны все те прагматические советы, о которых тут писалось.

По сути дела, это ничего не меняет. "А воз и нынче там".

Borat
18.12.2009, 14:44
Гардаш, а что, до сих пор моего памятника в Делимеммедли нет? Хеч олмаса палчыгдан хёрюб дюзелдейдиниз.
палчыг неди, олмемишем, олюсю бронзадан дюзелдежем...

Гага, револьюционеров может и нет, но есть революционно-пламенные речи толкающие
Ешши, буну да чох герюрсюз бизе?..)

Ziyadli
18.12.2009, 14:56
палчыг неди, олмемишем, олюсю бронзадан дюзелдежем...
Гадан(г) аларам эй, сенин(г). Лэлэм бир денеди

Ешши, буну да чох герюрсюз бизе?..)
Сен де речь толкать элйирсен, лэлэ?

Borat
18.12.2009, 15:37
Сен де речь толкать элйирсен, лэлэ?
Нет, ораторский талант в себе я загубил еще в детстве...предпочитаю слушать...

и для эстетического ублажения слуха необходимо иногда разбавлять непрерывный хор чиновничьих арий во славу нашей славной власти...хотя бы гневно-революционными выкриками о том, что мы еще не в раю, как бы хор не настаивал...а то хор вовсе распадется...)

Erkin
18.12.2009, 16:02
Ziyadlı və Borat,

Xəbəriniz varmı ki, Milli Məclis Dəliməmmədliyə şəhər statusu verib? :)

Ziyadli
18.12.2009, 16:04
Ziyadlı və Borat,

Делимеммедли иле Зазаллы хемишeден гедим шехерлердир. Гяндженин меркези, гезю ве юрейи

Borat
18.12.2009, 16:14
Ziyadlı və Borat,

vəssalam...olduq şəhər uşağı...)

Erkin
18.12.2009, 16:22
Делимеммедли иле Зазаллы хемишeден гедим шехерлердир. Гяндженин меркези, гезю ве юрейи

Maa elə gəlir ki, ta maa elə gəlmir (c)

ZSJ
18.12.2009, 16:45
Азер Гарибов: «Не приемлю тех, кто способствует Западу и Армении в их попытках поставить мою страну на колени»
18 декабря 2009 12:48
http://1news.az/images/articles/2009/12/18/thumb190_20091218124630548.jpg

Читал я давеча здесь же интервью известного ученого в области мира и демократии, когда, интеллигентно вздыхая, сетовал он на то, как не весомо на Западе его слово, имея в виду участившиеся «наезды» того же Запада.

Но почему-то не поверил я в искренность этих слов представителя знатной правозащитной фамилии, неустанно сражающегося за мои права в благополучных западных столицах.

На Западе очень даже прислушиваются к словам наших правозащитников. По той простой причине, что слышат то, что хотят слышать, и то, за что платят.

Потому что уважаемый радетель за мои права везет с собой для демонстрации на зарубежных семинарах не абы что, а фотографии разбитых окон своего офиса. Разбитые какими-то недоумками, эти окна, по замыслу маститого правозащитника, должны символизировать весь негатив азербайджанской действительности, всю степень царящих здесь «тоталитаризма и диктатуры». И неважно, что люди, желающие метнуть тяжелые предметы в нелюбимого, есть не только в Азербайджане.

И вот тогда у меня начинают возникать вопросы.

Какую цель преследуют некоторые правозащитники, трубящие на весь мир об «ужасах» Азербайджана?

Какую цель преследует другая, не менее уважаемая и не менее бессменная правозащитница из той же династической фамилии, общаясь с проармянским изданием «Регнум» на тему тех же «ужасов»?

Какую цель преследует молодой «лидер», лоббируя приезд в Баку германского телеканала и рассказывая перед нашим Театром кукол немецкому зрителю страшилки о «чудовищной ситуации в Азербайджане»?

Какую цель преследует пикет в Нью-Йорке в количестве 11 человек, протестующий против «узурпации власти»?

Какую цель преследуют многочисленные выступления наших молодых и не очень «правдолюбцев» на различных зарубежных семинарах и симпозиумах именно на темы наших недостатков?

Какую именно цель?

Они полагают, что создание отрицательного имиджа Азербайджана приносит стране пользу? Какую?

Или же в отечественном правозащитном стане все настолько запущено, что там искренне верят в то, что Запад озабочен нашими проблемами и поможет их нам решить?
А может, они настолько наивны, что считают, что «подписи 12 британских парламентариев» или деланное покачивание головой еврочиновников может вогнать Азербайджан в ступор, заставив его отказаться от своих национальных интересов?
Или же речь идет об элементарной отработке проплаченных средств?

Все чаще и чаще Азербайджан сталкивается с неприкрытыми попытками выставить его в неблаговидном виде по самым разным поводам, по самым разным темам. Новостройки свободы, безграничные репортеры, многочисленные организации, конгрессы и форумы, «опросы» и «исследования» - у нас и «самая грязная столица», у нас и «самая несвободная страна», у нас «самое нетолерантное общество».

Эти попытки настолько хорошо организованы по фронтам, по времени и по накалу, что остается мало сомнений в их целенаправленности и скоординированности.

Оказываются в стороне и бомбежки Белграда, и признание Косово, и вторжения в чужие страны, и политические преследования в Армении, и финансовая поддержка сепаратистского режима, и попытки оправдать знаменитого педофила, и уголовное (!!!) преследование за отрицание «геноцида», и запрет на минареты, и бесчинства в Гуантанамо, и наши беженцы, и наши оккупированные территории.

Почему?

А теперь позволю себе высказать свою точку зрения.

Говорил, и повторюсь. На мой, сугубо дилетантский взгляд, Азербайджан стоит на пороге принятия важных решений геополитического значения. И у этого порога нашу страну хотят склонить к тому, что не совсем для нее выгодно.

А в этом давлении хороши все средства. И показное возмущение, и двойные стандарты, и щедрая подпитка отечественных правозащитников, которым самоотверженная борьба за мои права не оставила времени не только на шумную акцию против упомянутых двойных стандартов Запада, но и на изучение родного языка.

Это давление Запада, преследующего свои политико-экономические, и армянские аннексионистские цели.

Как-то на форуме мне задали вопрос: «Почему вы так активно включились в эти дискуссии? Зачем вам это надо? У вас что-то личное?».

Не ответил там, отвечу здесь.

Да, это уже личное. На этом этапе, на данном историческом отрезке времени, когда речь идет о судьбе Азербайджана, это становится моим личным делом, какой бы пафос ни искали в этом оппоненты азербайджанской государственности.

И именно по этой причине во мне, уж простите за откровенность, зреет огромнейшее неприятие тех, кто во имя личного благополучия и личной политической карьеры способствует Западу и Армении в их попытках поставить мою страну на колени.

Азер Гарибов

charlston
18.12.2009, 17:13
И именно по этой причине во мне, уж простите за откровенность, зреет огромнейшее неприятие тех, кто во имя личного благополучия и личной политической карьеры способствует Западу и Армении в их попытках поставить мою страну на колени.
Азер Гарибов
Эта Страна – не только Ваша страна

В этой стране проживают 8,5 млн граждан

В вашей обвинительно-иносказательной манере гораздо лучше говорить “прямой речью” - потому что возникает ощущение передергивания – когда, скажем, вместо “шляпы на ходу он одел сковороду”

А Вам не кажется, что каждую минуту и каждую секунду мы держим ответ перед самими собой в первую очередь – и ни одно НЕ праведное дело (пусть даже небольшое в сравнении с планетарными вопросами о “на пороге” которых Вы пишите) никогда не станет позитивным балластом в будущем?

В этой связи – поскольку Вы пишите в этой рубрике – я не могу понять:

1.Каким полезным для нас может быть перевраное с самого начала, заказное от рождения “Дело” Аднана Гаджизаде и Эмина Милли?
ИЛИ

2.Какой вред нам (Азербайджану) могут нанести они же, находясь по конституционному праву на свободе?

И еще – как утверждение – самый огромный, можно сказать, экологический вред приносит ложь населению в целом, поколению, которое завтра будет защищать страну, просто жить обычной жизнью в своей стране.
Задачи у каждого поколения бывают очень сложными – какой урок мы им преподнесем – так и будет.

С уважением,

Ирина Эльдарова

Erkin
18.12.2009, 17:19
Азер Гарибов, по-своему, делает полезное дело - поддерживает тему в повестке дня.

Natiq Ceferli
18.12.2009, 17:25
Какую цель преследует пикет в Нью-Йорке в количестве 11 человек, протестующий против «узурпации власти»?

Он уже надоел. Настолько не умно и не логично пишет, что даже не смешно уже, а только противно.

Какую цель он приследовал, когда сам участвовал в пикете в Лионе? Если он не верит в такие формы протеста, то, почему сам в них участвует?
Проживающие во Франции азербайджанцы провели акцию протеста перед офисом телеканала Euronews, расположенным в Лионе (http://day.az/news/politics/185196.html).

http://day.az/pictures/pic185196.jpg 22:12

Как передает принявший участие в пикете журналист Азер Гарибов, акцию можно считать успешной.

Об этом сообщили в Общественном объединении «Ирели».

Хикмет Гаджи-заде
18.12.2009, 17:25
Приятно слышать, но, опять же, хоть раз Европарламент (с Ландсбергисом или без него) принял хоть какое-то заявление, требующее от Армении прекратить оккупацию азербайджанских земель?

http://www.meclis.gov.az/?/ru/qarabakh_content/30

ПАСЕ - Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы №1416. 2005-ый год.

О конфликте в Нагорно-Карабахском регионе, решением которого занимается Минская Конференция ОБСЕ Резолюция 1416 (2004)
1. Парламентская Ассамблея сожалеет о том, что более десяти лет спустя после начала военных действий конфликт в нагорно-карабахском регионе остается неурегулированным. Сотни тысяч людей до сих пор находятся на положении перемещенных лиц и живут в ужасающих условиях. Значительная часть территории Азербайджана по-прежнему оккупирована армянскими силами, а нагорно-карабахский регион все еще контролируется силами сепаратистов.

2. Ассамблея выражает озабоченность по поводу того, что военные действия и предшествовавшие им широко распространенные факты этнической враждебности привели к массовому изгнанию по признаку этнической принадлежности и возникновению моноэтнических районов, заставляющих вспомнить об ужасной концепции этнических чисток. Ассамблея вновь подтверждает, что независимость и выход какой-либо региональной территории из состава государства возможен лишь в результате законного и мирного процесса, в основе которого лежит демократическая поддержка жителей этой территории, а не вследствие вооруженного конфликта, ведущего к изгнанию по признаку этнической принадлежности и фактической аннексии такой территории другим государством. Ассамблея вновь заявляет о том, что оккупация иностранной территории любым государством-членом представляет собой серьезное нарушение обязательств этого государства как члена Совета Европы, и вновь подтверждает право перемещенных из района конфликта лиц на безопасное и достойное возвращение в свои дома.
3. Ассамблея ссылается на Резолюции 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и настоятельно призывает соответствующие стороны соблюдать их, и в частности воздерживаться от любых враждебных актов и вывести вооруженные силы со всех оккупированных территорий. Ассамблея также присоединяется к требованию, выраженному в Резолюции 853 (1993) Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, и, соответственно, настоятельно призывает все государства-члены воздерживаться от поставок любого оружия и военного имущества, которые могли бы привести к эскалации конфликта или продолжению оккупации территории.
4. Ассамблея напоминает, что и Армения, и Азербайджан обязались при вступлении в члены Совета Европы в январе 2001 года использовать лишь мирные средства для урегулирования конфликта, воздерживаясь от угроз применения силы против своих соседей. В то же время, Армения обязалась использовать свое значительное влияние в Нагорном Карабахе регионе для содействия разрешению конфликта. Ассамблея настоятельно призывает правительства обеих стран соблюдать свои обязательства и воздерживаться от применения друг против друга вооруженной силы, а также от эскалации военных действий.
5. Ассамблея напоминает...
................................................
...............................................
............................

15. Ассамблея постановляет продолжать регулярно следить за мирным урегулированием этого конфликта и решает вернуться к рассмотрению этого вопроса на первой части своей сессии в 2006 году.
1) Обсуждение в Ассамблее 25 января 2005 года (2-е Заседание) (смотрите Док. 10364 - доклад Комиссии по Политическим Вопросам (докладчик: господин Аткинсон). Текст, принятый Ассамблеей 25 января 2005 года (2-е Заседание).

Заявление Совета Министров ОБСЕ по Нагорно-Карабахскому конфликту (Брюссель, 05 декабрь 2006 год) (http://www.atc.az/forum/?/ru/qarabakh_content/20)
Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы №1416. 2005-ый год. (http://www.atc.az/forum/?/ru/qarabakh_content/30)
Рекомендация Парламентской Ассамблеи Совета Европы №1690. 2005-ый год. (http://www.atc.az/forum/?/ru/qarabakh_content/34)

Arian
18.12.2009, 17:43
ПАСЕ - Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы №1416. 2005-ый год.
И что здесь противоречит тому, что написал Прозекьютор?

charlston
18.12.2009, 17:44
Азер Гарибов, по-своему, делает полезное дело - поддерживает тему в повестке дня.
Полезное дело - поддерживать ТЕМУ в повестке дня - это одно,

а статья господина Азера Гарибова - Мы в молодости после драки в милицию не бежали - это уже совершенно другое НЕ полезное (и не безобидное) дело.

С уважением,

Captain Kidd
18.12.2009, 17:54

Да, и это упущение.

По сути дела, это ничего не меняет. "А воз и нынче там".

Не стоит уподобляться Глебу Капустину - герою рассказа Шукшина «Срезал».

Erkin
18.12.2009, 17:55
Полезное дело - поддерживать ТЕМУ в повестке дня - это одно,

а статья господина Азера Гарибова - Мы в молодости после драки в милицию не бежали - это уже совершенно другое НЕ полезное (и не безобидное) дело.

Неважно что он пишет, главное, чтобы тема оставалась в повестке дня.

"There is no such thing as bad publicity" (с)

Arian
18.12.2009, 21:29
Не стоит уподобляться Глебу Капустину - герою рассказа Шукшина «Срезал».

А кто тогда интеллигентный и образованный городской тут из того же рассказа? Может, Вы?

Arian
18.12.2009, 21:46
Неважно что он пишет, главное, чтобы тема оставалась в повестке дня.

"There is no such thing as bad publicity" (с)

А Вы не хотели бы посидеть с ними вместе пару лет в тюрьме? Ну, просто для хорошего пиара?

Erkin
18.12.2009, 22:57
А Вы не хотели бы посидеть с ними вместе пару лет в тюрьме? Ну, просто для хорошего пиара?

Если посадят, посижу.

Arian
18.12.2009, 23:10
Если посадят, посижу.

А Вы - как они. По собственному Вашему совету. А то ведь никогда не посадят так просто...

Natiq Ceferli
18.12.2009, 23:36
А Вы - как они. По собственному Вашему совету. А то ведь никогда не посадят так просто...

Rəhmətlik nənəm demiş, "dilinə şiş batsın sənin,ay........."

Arian
18.12.2009, 23:42
Rəhmətlik nənəm demiş, "dilinə şiş batsın sənin,ay........."

История твоей семьи невероятно интересна. Открой тему, Натик...

Natiq Ceferli
18.12.2009, 23:46
История твоей семьи невероятно интересна. Открой тему, Натик...

Get demirəm, xətrivə dəyər........

Arian
19.12.2009, 00:00
Get demirəm, xətrivə dəyər........

Ну, не хочешь, значит, не хочешь:yes:

Prosecutor
19.12.2009, 01:23
http://www.meclis.gov.az/?/ru/qarabakh_content/30

[LEFT]ПАСЕ - Резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы №1416. 2005-ый год.

Спасибо, но я, вообще-то, про другую оперу спрашивал - Европарламент, законодательный орган ЕС, а не про ПАСЕ - такую же говорильню, как и ООН, только рангом пониже.

Doctor Zeno
19.12.2009, 01:46
Спасибо, но я, вообще-то, про другую оперу спрашивал - Европарламент, законодательный орган ЕС, а не про ПАСЕ - такую же говорильню, как и ООН, только рангом пониже.

Тут с вами можно согласиться и ООН и ПАСЕ и ОБСЕ и ЮНЕСКО и ЕСЕСКО и ФИДЕ - все это - говорильни

есть лишь одна серезная организация, это - форум АТС и его обитатели, но и он, что то не спешит посылать войска для освобождения наших земель и все ждет, чтобы пришел Лазым мюеллим

А тот все не приходит...

Будем ждать

Arian
19.12.2009, 01:50
Тут с вами можно согласиться и ООН и ПАСЕ и ОБСЕ и ЮНЕСКО и ЕСЕСКО и ФИДЕ - все это - говорильни

есть лишь одна серезная организация, это - форум АТС и его обитатели, но и он, что то не спешит посылать войска для освобождения наших земель и все ждет, чтобы пришел Лазым мюеллим

А тот все не приходит...

Будем ждать

Завтра в 12-00 я жду Вас у памятника Г. Джавиду, чтобы отвести Вас в военкомат. Вы нужны своей стране...

Prosecutor
19.12.2009, 02:20

А тот все не приходит...

Будем ждать

Лазым-мюэллим не пришел, но Боже, какое счастье, пришли вы и, надеюсь, с вашим приходом, форум АТС стал еще более солидным :)

Doctor Zeno
19.12.2009, 02:33
Лазым-мюэллим не пришел, но Боже, какое счастье, пришли вы и, надеюсь, с вашим приходом, форум АТС стал еще более солидным :)

Ну, а это - я уже серьезно

К сожалению, чтобы вернуть Карабах (а не только несколько оккупированных районов) у Азербайджана есть только один шанс:

стать демократической страной

Никто (речь тут о Западе) не согласиться вернуть армян в нынешний Азербайджан ибо это будет подобно тому, что назад выдали беженца в страну, в которой практикуют пытки...

Путь к Карабаху лежит через права человека

да и то это еще, как говориться - "необходимо, но не достаточно"

Даже если мы станем демократической страной, в силу могут вступить и другие всевозможные препятствия

но без прав человека, нам и говорить с ними всеми не о чем...

Ziyadli
19.12.2009, 02:36
Ашер, шутки плоские у тебя что-то в последнее время.

Ziyadli
19.12.2009, 02:38

без прав человека, нам и говорить с ними всеми не о чем...
Знакомые тона.... где-то это я уже слышал

Arian
19.12.2009, 02:38
Даже если мы станем демократической страной, в силу могут вступить и другие всевозможные препятствия

То есть предусловие такое, что мы здесь сначала должны организовать им рай христианский уже в этом мире, после чего в силу вступят уже другие препятствия. Я правильно понял?

Ашина
19.12.2009, 02:40

Ясно. То есть, Россия вернёт Карабах только, если Азербайджан станет демократической страной.

Наверное, Россия хочет сначала на Азербайджане попробовать демократию, а потом уже подумать, как ей быть самой.

Arian
19.12.2009, 02:41
Ашер, шутки плоские у тебя что-то в последнее время.

Ну, они только с гянджинцами плоско смотрятся... А в отдельности - утончаются...

korvin
19.12.2009, 02:44

без прав человека, нам и говорить с ними всеми не о чем...
армянин по моему...не самый хытрый...

Arian
19.12.2009, 02:48
армянин по моему...не самый хытрый...

Во, блин, раскусил... Я всегда подозревал, что Корвин у нас самый умный, но не настолько же... Гений! В общем, оппозиция нам еще родит...

Doctor Zeno
19.12.2009, 03:03
Azərbaycana oyanış çağırışı
http://www.azadliq.org/content/article/1907916.html

Avropa parlamenti, 14 iyul 2009
18.12.2009

Anna Zamejc

«Deyəsən Azərbaycan mürgüləyir. Demokratiya öhdəlikləri baxımından Azərbaycanın getdiyi yol pozitiv görsənmir. Qərb bu həlledici, strateji enerji dövləti ilə məşğul olmalıdır, ancaq təkcə Azərbaycan istədiyi kimi yox».

Bunu Britaniyadakı beyin mərkəzlərindən olan «Chatham House» təşkilatının Rusiya və Avrasiya proqramının direktoru Ceyms Niksi deyir.

Tədqiqatçı hesab edir ki, demokratik geriləmədəki daxili məsələlər qırağa qoyulmamalıdır, enerji əməkdaşlığı və Dağlıq Qarabağ problemi müzakirə olunanda, onlara da ayrıca toxunulmalıdır.

Niksi Brüsseldə cümə axşamı qəbul olunan qətnaməni bu baxımdan müsbət istiqamətdə addım hesab edir.

Avropa Parlamentində Azərbaycanda insan haqlarının vəziyyəti haqda qətnamənin həmmüəllifi - almaniyalı deputat Bernd Posselt isə deyir ki, Avropa Parlamenti sadəcə olaraq Azərbaycanın yadına onun öhdəliklərini salır:

Bernd Posselt«Azərbaycan Avropa Şurasının üzvü kimi insan haqlarına hörmət etməyə məhkumdur. Bunu biz diktə etmirik, buna Azərbaycanın özü qərar verib. Biz Azərbaycan xalqına demək istəyirik ki, hökumət öz öhdəliklərinə əməl etməlidir».

Cümə axşamı müzakirələr zamanı qətnamə əleyhinə çıxan yeganə deputat - italiyalı Fiorello Provera isə hesab edir ki, qətnamə əks nəticə də verə bilər. Bu qətnamə Azərbaycanın Avropa Birliyi ilə münasibətlərdə mövqeyini sərtləşdirə bilər.

Almaniyalı deputat Bernd Posselt:

«Yadıma Sovet dövrü düşür. Onda da Sovet İttifaqı haqda bir tənqidi söz eşidəndə, həmişə deyirdilər ki, bu, kontr-produktiv olacaq. Ancaq olmadı. Bu, azadlıq prosesinin başlanğıcıdır».--

Doctor Zeno
19.12.2009, 03:13
Более точная формула - такая

Карабах вернется, если Армения станет независомой (от России),

а Азербайджан станет демократическим

Ашина
19.12.2009, 03:18

Отлично! Теперь лучше.

Надо это срочно сказать грузинам: они уже по всем параметрам подходят - теперь Абхазию и ЮО им Европа точно вернёт.

Или у Грузии с демократией не всё ещё в порядке? Может быть им нужно ещё чуток додемократизироваться?

Arian
19.12.2009, 03:19

Понятно. Нужно сначала оторвать Армению от России, потом демократизироваться, после чего армяне Карабаха сами к нам попросятся. Так?

Doctor Zeno
19.12.2009, 03:56
Отлично! Теперь лучше.

Надо это срочно сказать грузинам: они уже по всем параметрам подходят - теперь Абхазию и ЮО им Европа точно вернёт.

Или у Грузии с демократией не всё ещё в порядке? Может быть им нужно ещё чуток додемократизироваться?

В данном случае - "Абхазия должна стать независимой" от России, то ест Российскае власть над Абх и ЮО должна прекратиться

Doctor Zeno
19.12.2009, 03:57
Понятно. Нужно сначала оторвать Армению от России, потом демократизироваться, после чего армяне Карабаха сами к нам попросятся. Так?

Нет это еще не все

я же написал, что наша демократия "необходима, но не достаточна", чтобы Карабах вернулся

но без прав человека он точно не вернется

Ашина
19.12.2009, 04:00
В данном случае - "Абхазия должна стать независимой" от России, то ест Российскае власть над Абх и ЮО должна прекратиться

Ясно. То есть, Россия должна перестать существовать. Или... демократизироваться.

Ну так с этого и нужно было начинать: сначала демократизировать Россию, потом оторвать Армению от России, потом самим демократизироваться...

Послушайте! А как же Армения? Её так и оставим под властью бандитов? Или тоже демократизируем?

Doctor Zeno
19.12.2009, 04:03
Ясно. То есть, Россия должна перестать существовать. Или... демократизироваться.

Ну так с этого и нужно было начинать: сначала демократизировать Россию, потом оторвать Армению от России, потом самим демократизироваться...

Послушайте! А как же Армения? Её так и оставим под властью бандитов? Или тоже демократизируем?

В выше приведенной "формуле" все это предусмотрено

но...

Простите, но мне кажется, что этот разговор немножко сложноват для вас получился...

Ашина
19.12.2009, 04:14
В выше приведенной "формуле" все это предусмотрено

но...

Простите, но мне кажется, что этот разговор немножко сложноват для вас получился...

Хорошо, хорошо... Скажите хоть, с кого демократизация начнётся.

Предлагаю начать с Армении. Вдруг не получится, тогда не так жалко.

Doctor Zeno
19.12.2009, 05:03
Хорошо, хорошо... Скажите хоть, с кого демократизация начнётся.

Предлагаю начать с Армении. Вдруг не получится, тогда не так жалко.

Я не понимаю, что тут вам непонятно

Вы хотите Карабах вернуть. Там находятся "беглецы с нашего корабля"

Сами мы вернуть их не сможем, все уж очень сильно завязано и переплетено в мире.

Ну, с РФ все понятно

теперь - Запад

Вы обращаетесь к всевоможным международным (западным) полицейским

а у них есть "деклорация о запрещении пыток" и общество, следящее за этими полицейскими.

и "деклорация" эта запрещает выдавать беглецов туда где к ним могут применятся пытки.

И карабахских беглецов нам не отдадут, пока у нас пытки не прекратятся

что тут непонятного?

Ашина
19.12.2009, 11:04
Я не понимаю, что тут вам непонятно

Вы хотите Карабах вернуть. Там находятся "беглецы с нашего корабля"

Сами мы вернуть их не сможем, все уж очень сильно завязано и переплетено в мире.

Ну, с РФ все понятно

теперь - Запад

Вы обращаетесь к всевоможным международным (западным) полицейским

а у них есть "деклорация о запрещении пыток" и общество, следящее за этими полицейскими.

и "деклорация" эта запрещает выдавать беглецов туда где к ним могут применятся пытки.

И карабахских беглецов нам не отдадут, пока у нас пытки не прекратятся

что тут непонятного?

Теперь серьёзно.

США и ЕС (т.е. "мировое сообщество") не имеют никаких способов легализации независимости Карабаха. Если применить парочку уже известных способов, то нужно бомбить Баку силами НАТО, отторгнуть Карабах от АР, а потом несколько лет - на демонтаж прежней власти, нормализацию ситуации, проведение выборов.

Но даже в этом случае Косово признано только третью списочного состава ООН. Другой вариант, как карикатура на Косово - это признание Карабаха Науру и Никарагуа. Такой способ тоже не подходит.

Значит, надо сделать так, чтобы народ Азербайджана сам признал независимость Карабаха. Потому что на беду "мирового сообщества" Карабах уже оккупирован армянами и они там учинили геноцид и этническую чистку. То есть, если бы Албания, воспользовавшись суматохой и отсутствием государства в Сербии, захватила бы Косово, то не видать бы косоварам независимости как своих ушей.

Но и признание независимости со стороны авторитарного режима тоже не годится. Ясно, что клиент так нагадил соседним народам, что не только независимый Карабах, но и Армению никто в регионе терпеть не будет, стоит только "мировому сообществу" на минутку отвернуться.

Следовательно, от авторитарного режима нужно получить лишь "временный статус", но с такими формулировками, чтобы потом из него можно было сделать независимость.

И вот наконец - зачем демократизация. Она понадобится потом года через два-три после утверждения "временного статуса". Демократитизация будет нужна, чтобы получить от демократизированного народа путем легального волеизъявления признание независимости для армян Карабаха.

Значит, демократизация Азербайджана - это не одно из условий сохранения Карабаха в составе АР, а наоброт - единственно возможный способ легализации независимости для армян Карабаха в будущем. Такой легализации, которая бы никогда уже не вызывала вопросов.

Но на беду мирового сообщества режим упёрся и не хочет включать в формулировку о временном статусе это одно предложение, которое потом можно трактовать как путь к независимости:

Новруз Мамедов: «В обновленных Мадридских принципах речь может идти об изменении в написании одного предложения» (http://www.day.az/news/politics/185993.html)

========================================

И извините за беспокойство - до фразы " разговор сложноват" не понимал с кем говорю, а первых постов Doctor Zeno я не читал. Прочитал потом.

Doctor Zeno
19.12.2009, 13:40
Теперь серьёзно.

США и ЕС (т.е. "мировое сообщество") не имеют никаких способов легализации независимости Карабаха. Если применить парочку уже известных способов, то нужно бомбить Баку силами НАТО, отторгнуть Карабах от АР, а потом несколько лет - на демонтаж прежней власти, нормализацию ситуации, проведение выборов.

Но и признание независимости со стороны авторитарного режима тоже не годится. Ясно, что клиент так нагадил соседним народам, что не только независимый Карабах, но и Армению никто в регионе терпеть не будет, стоит только "мировому сообществу" на минутку отвернуться.

И вот наконец - зачем демократизация. Она понадобится потом года через два-три после утверждения "временного статуса". Демократитизация будет нужна, чтобы получить от демократизированного народа путем легального волеизъявления признание независимости для армян Карабаха.

Значит, демократизация Азербайджана - это не одно из условий сохранения Карабаха в составе АР, а наоброт - единственно возможный способ легализации независимости для армян Карабаха в будущем. Такой легализации, которая бы никогда уже не вызывала вопросов.

И действительно,

Ваш анализ выглядит весьма убедительно

Тогда

Продалжайте пытать людей

и готовтесь к военной операции

Только дождитесь Лазым мюеллима

Arian
19.12.2009, 13:47
И действительно,

Ваш анализ выглядит весьма убедительно

Тогда

Продалжайте пытать людей

и готовтесь к военной операции

Только дождитесь Лазым мюеллима

Скажите, Вы действительно верите, что сепаратизм армян как-то связан с недостаточным развитием демократии в Азербайджане?

Doctor Zeno
19.12.2009, 14:32
Скажите, Вы действительно верите, что сепаратизм армян как-то связан с недостаточным развитием демократии в Азербайджане?

Нет, конечно

их сепаратизм был инспирирован реваншизмом и радикальным национализмом

но речь идет о том, как сегодня вернуть их мирным путем, ибо военный путь недостижим, это мы видели на примере войны Саакашвили за Ю.Осетию

Если мы будем свободным обществом, то у нас ЕСТЬ ШАНС, что мир будет активно "побуждать" карабахских армян вернуться

если не будем, то у нас нет никаких шансов

Arian
19.12.2009, 14:43
Нет, конечно

но речь идет о том, как сегодня вернуть их мирным путем, ибо военный путь недостижим, это мы видели на примере войны Саакашвили за Ю.Осетию

Если мы будем свободным обществом, то у нас ЕСТЬ ШАНС, что мир будет активно "побуждать" карабахских армян вернуться

У нас нет такого шанса. Не любят они нас. Как, впрочем, и мы их. Причем чем демократичнее мы с ними будем становиться, тем сильнее будет проявляться взаимная неприязнь. А "мир" их побуждать тем более не будет. У "мира" совершенно другой подход к этому вопросу. Как раз прошлогодние события в Грузии это наглядно проявили.

Oğuz
19.12.2009, 14:53
Нет, конечно

У вас - может быть, а у нас все же даже без этого будет не один шанс...

А какое это отношение имеет к данной теме?

(Демократизация, точнее, построение общества и государства на основе верховенстве закона не помешало бы в первую очередь нам самым. А там, несомненно и с армянами справиться будет легче: спору нет.)

Doctor Zeno
19.12.2009, 14:54
У нас нет такого шанса. Не любят они нас. Как, впрочем, и мы их. Причем чем демократичнее мы с ними будем становиться, тем сильнее будет проявляться взаимная неприязнь. А "мир" их побуждать тем более не будет. У "мира" совершенно другой подход к этому вопросу. Как раз прошлогодние события в Грузии это наглядно проявили.

Как это - "не любят они нас..."

А как это вы все на армянках переженились?

Все это восстановиться...

Иные народы и не так воевали. У нас погибло по 15 000 (примерно) людей с кажддой стороны.

а во вторую войну людей перебили миллионами

атомную бомбу сбросили на японцев

это ж похуже нашего случая

а мировая демократия нам не может не помочь

и тут речь идет не только о "хитрых и корыстных политиканах", но в целом, запад, как единый организм с его граждански обществом, культурой, моралью, а не только интересами будет помогать нам

вы только людей пытать перестаньте, посмОтрите, как всё сразу (ну не стразу, но постепенно) к лучшему перемениться.

Айда, пытки отменять?

А?

Doctor Zeno
19.12.2009, 14:58
У вас - может быть, а у нас все же даже без этого будет не один шанс...

А какое это отношение имеет к данной теме?

Извините, что не в тему написал

я просто хочу, чтобы у нас людей пытать перестали

Arian
19.12.2009, 15:03
Как это - "не любят они нас..."

А как это вы все на армянках переженились?

Все это восстановиться...

Иные народы и не так воевали. У нас погибло по 15 000 (примерно) людей с кажддой стороны.

а во вторую войну людей перебили миллионами

атомную бомбу сбросили на японцев

это ж похуже нашего случая

а мировая демократия нам не может не помочь

и тут речь идет не только о "хитрых и корыстных политиканах", но в целом, запад, как единый организм с его граждански обществом, культурой, моралью, а не только интересами будет помогать нам

вы только людей пытать перестаньте, посмОтрите, как всё сразу (ну не стразу, но постепенно) к лучшему перемениться.

Айда, пытки отменять?

А?

Меня за отмену пыток агитировать не надо. Я изначально против пыток, полицейского произвола и пр. Но к Карабаху это слабое отношение имеет. Будь мы хоть 100 раз демократичнее, чем сегодня, решению в нашу пользу это никак не поможет. "Миру" нужен послушный Азербайджан, который они назовут "демократичным", предложат позволить его гражданам-армянам самоопределиться и пристыдят, если возникнут какие-то возражения.

Doctor Zeno
19.12.2009, 15:35
"Миру" нужен послушный Азербайджан, который они назовут "демократичным", предложат позволить его гражданам-армянам самоопределиться и пристыдят, если возникнут какие-то возражения.

Да, выше тут, юзер Ашина тоже самое писал

звучит убедительно

ну что ж

тогда продолжайте пытать людей

и готовтесь к войне

но дождитесь Лазым муаллима

Arian
19.12.2009, 15:43
Это распространенная ошибка современного общественного сознания насчет того, что

"им (и вообще всем) нужен слабый, чтобы его стричь"

об этом и Маркс писал, что "капиталист будет стричь пролов до тех пор пока они голые не восстанут" - так было до середины 19 века,
но далее его пророчество не сбылось.

Капиталисты богатели, но рабочие, на удивление марксистов, тоже богатели и мировой революции не случилось.

сегодня сотрудничство приносит гораздо больше прибыли чем стрижка слабых...

я уже тут на эту тему писал

найду ссылку и выставлю

При чем здесь Маркс? Кувейт не является демократическим государством, принявшим европейские ценности, но когда Ирак посягнул на его территориальную целостность, "мир" сколотил мощную вооруженную группировку, затратил десятки или даже сотни миллиардов долларов и наказал агрессора. Спустя два года, Армению в 1993 году даже оккупантом "мир" назвать не решился. Даже когда в Азербайджане правило демократичнейшее правительство НФА.

Arian
19.12.2009, 16:30
Да, выше тут, юзер Ашина тоже самое писал

звучит убедительно

ну что ж

тогда продолжайте пытать людей

и готовтесь к войне

но дождитесь Лазым муаллима

Щас пойду пытать и готовиться. Как раз суббота, времени навалом...

Dismiss
20.12.2009, 01:36
Обсуждение унитазов перенесено в соответствующую тему:

http://atc.az/forum/showthread.php?p=300600#post300600

Прошу вернуться к теме обсуждения.

Prater
21.12.2009, 05:47
Очень интересный вопрос поднял Доктор Зено, хотя и оффтоп частично. Какой режим больше всего подходит для борьбы с сепаратизмом?

Ведь не секрет, что нет идеальных режимов и каждый (демократия, монархия, олигархия и т.п.) имеет ряд плюсов и минусов. Наивысшее развитие человеческого общества и экономики происходит в условиях демократического режима - это факт, именно поэтому он и пропагандируется.
Но вот нету такого исследования, которое говорило бы, что оно является наилучшим в условиях острых конфликтов.

Из разрешенных конфликтов, мне почему то вспоминается жесткий метод Путина заливший кровью Чечню и отдавший ее под контроль своему ставленнику Кадырову, который в своем правлении о демократии и не вспоминает. А как ПАСЕ возмущался по поводу недемократичных действий Путина.

Мне почему то вспоминается, что когда США вступило в серьезный конфликт с афганскими и арабскими организациями, они почему то быстро забыли о декрарируемых принципах и учредили Гуантанамо. И это лидер демократии. Почему? Потому что эффективно и я их не осуждаю.

Также мне вспоминается что при демократичном Ельцине Россия и получила чеченский сепаратизм и проиграла войну, также как и Азербайджан потерял Карабах при демократичном НФА.

Я не утверждаю, что тот или иной режим лучше, но я утверждаю, что как минимум в условиях Карабахского конфликта абсолютно неоднозначно, что демократический режим является благом.

Возвращаясь к делу блоггеров, обратим внимание, что даже самые провластные форумчане, и Анар Мамедханов и даже Азер Гарибов, соглашаются с тем, что блоггеров следовало бы освободить.

То есть можно было бы достигнуть консолидации общества по этому делу, если бы агитация шла в ином направлении. Нечистая политика вы говорите? А имя Сервантеса вам ничего не говорит?

Beyim xanum
21.12.2009, 06:32
Сала, Бейим ханым.

Значит так, я Мурада никогда не обвинял в том, что он карьерист или собирается делать политическую карьеру. Для меня вообще-то это не обвинение. Наоборот, я за то, чтобы человек работающий активно в полит-сцене или общ-деятелностью свое хобби (любовь или называйте как хотите) сделал своей карьерой. Так что если Мурад сделает на этом поприще карьеру, то я буду рад. Также не стану обвинять другого человека в этом. Я никогда не был сторонником харкающий кровью, больных тифом, но горячих "политиков" а-ля Павка Корчагин. Лучше пусть делают карьеру и становятся полезными для общества и страны величинами.

Насчет нашего противостояния... не я его выбрал, а он меня. Притом начиная с темы про нац-идею, где он меня чуть-ли не представлял эдаким пожирателем лезгино-талышских детей. Писал много и долго, но наконец сам понял, что не в ту степь гнал. И то, что он эмоционален излишне мне было известно и до этого, но там он показал, что этого у него намного больше чем надо. Ничего, ему еще нет 40, он юн и сам дойдет до более спокойному тону. И я не такой, каким был лет 5 тому назад.

Принадлежность к оппозиции в Азербайджане как лепрозорная болезнь имеет свои корни и это не одна вина властей. Вот тут одна тема, почитайте на досуге http://www3.disput.az/index.php?showtopic=160839&st=0

Когда человек радикал, то чаще всего его сторонятся. И это не имеет значение, какого толко он радикал: радикальный оппозиционер, мусульманин, христианин, представитель бизнеса, левый, правый, тюркист, иранист итд, итп. Причина одна: радикалы всегда маргиналы. Будь они правы или нет. У нас оппозиция (в принципе ее как таковой и нет, к сожалению) состоит из радикалов.

На диспуте юзер "мусаватист" говорил, что их цель "оранжевая революция". Тут говорят о "давлении в сосуде" и жудт, чтобы он лопнул.

Не буду долго все описывать, но допустим все лопнуло, народ штурмует Зимний, Алиев ушел, революционеры вооруженные зашли в кабинет президента и оттуда дают репортаж а ля Ленин "революция свершилась"... а далее что? Мой вопрос: далее что?

Начнется борьба за власть: кто кого и как. Даже если обьявят и обеспечат свободные выборы в течении недели, что в принципе део невозможное.
Я этого не хочу. Я знаю (уверен), что это бросит нас на всех фронтах годы назад. Кстати, Грузия не пример. Там очень много факторов и если будет охота обсудим.

Я за цельные действия. Протест это не форма политической деятельности. Протест это форма общественной деятельности. Они хоть и рядом, но разные вещи.

Если собирать петицию, протестовать с успехом, то это надо делать по определенным целям. Например, освобождение блоггеров. Нельзя сюда смешивать политику а ля "долой власть". Почему? Просто. Наша страна не является демократией на лад европейских, где сама система себя защишает вместе с оппозицией. Там любые уличные протесты проходят через буфер оппозиции. А у нас этого нет. И власти прекрасно понимают, что сейчас если отступят под давлением, то дальше будет хуже. Поэтому не отступят. Да хоть 100 Дисморов подпишутся.

А Пратер предлагал опротестовать решение суда. Суд и судья не власть, от одного судьи или 10 судей не зависит власть. Случчего от них отступились бы. Была бы двойное удовлетворение:

- отпустили бы ребят
- суды задумались бы о том, что если они решают что-то топорно, то это может стоит им кресла. Ни один нормальный человек не станет рисковать шкурой ради несправедливого приказа в дальнейшем

А наши протестуюшие пошли по пути "долой властъ".

Причина? Мне так кажется для того, чтобы усилить "давление в сосуде", чтобы рвануло когда-нибудь. И будет "оранжеваая революция", им так кажется.

Революция всегда штука неподконтрольная. А я против тех действий, которые неподконтрольны ни в одной стадии их развития.

Также я против усиления давления на страну извне. Я прекрасно знаю эту братию западные политиков и им абсолютно наплевать и на Азербайджан, и на права человека, и на законы тут, и вообще чем мы живем и дышим.

Вот и все

Уважаемый Зиядлы, извините, что отвечаю немного поздно. Была сильна занята семейными делами. :)

Речь идет не о личной неприязни кого-то из стана сочувствуюших власти к стану оппозиции, а об обшественной настроенности против оппозиции. Состояние современной оппозиции я знаю плохо, говорю об обшем впечатлении, вынесенным мною из чтений диспута и атc.

Радикализация происходит не по вине оппозиции, йето власть оттесняя ее преврашает в радикальный елемент. Одно время даже Ел'нур Баимов "радикализировался" после проигранных выборов: увидел, какое нечеsтие творится и радикализировался. Сейчас он опять вернулся в нормальное, но несколько более циничное состояние. И ето человек абсолютно далекий от оппозиции. Что же говорить об оппозиционерах. Елдар Намазов не радикал, но и ему пришлось обединиться с радикалами во время прошлых выборов. Пока власть создает нечестные правила игры, оппозиции придется радикализироваться. Я уже говорила, что следя за блогом 2 девочек - сторонниц Емина и Аднана, можно увидеть радикализацию и их взглядов.

Другой момент. Единственной революцией является смена власти. Как для власти, так и для оппозиции. То что в нормальных странах называется демократическими выборами, у нас называется революцией.

P.S. Возможно, в Германии диалог власти с оппозицией происходит цивильно. В Британии такого нет. Здесь консерваторы ишут абсолютно любого предлога для обвинения лейбористов. А если вспомнить выборы Обамы и страстное противостояние не только двух партий, но и Клинтон с Обамой, то позиция нашей оппозиции (извините за тавталогию) не будет казаться столь неприемлемой.

Вот как вы считаете, если в Германии не было бы оппозиции, почти равной по силам власти, то власть не "оборзела" бы? Должен быть баланс, равновесие. Если мы не будем создавать весомую оппозицию, то власть станет тоталитарной, как ето происходит в Азербайджане и в России.

Natiq Ceferli
21.12.2009, 11:30
Вот как вы считаете, если в Германии не было бы оппозиции, почти равной по силам власти, то власть не "оборзела" бы? Должен быть баланс, равновесие. Если мы не будем создавать весомую оппозицию, то власть станет тоталитарной, как ето происходит в Азербайджане и в России.

А в Германии уже был такой опыт, когда Гитлер "в ночь длинных ножей" истребил всех тех, кто был в оппозиции к нему. Что с этого получилось, все мы знаем, и Зиядлы это знает, просто....не исе...

Doctor Zeno
21.12.2009, 15:52
Какой режим больше всего подходит для борьбы с сепаратизмом? Из разрешенных конфликтов, мне почему то вспоминается жесткий метод Путина заливший кровью Чечню.

Я не утверждаю, что тот или иной режим лучше, но я утверждаю, что как минимум в условиях Карабахского конфликта абсолютно неоднозначно, что демократический режим является благом.

Но в обсуждаемом вами здесь посте как раз и утверждается что военно-крававый путь освобождения НКАО невозможен, тому свидетельство поражение Саакашвили в Юж.Осетии.

А вернуть НКАО мирным путем к нам в страну можно лишь при соблюдении прав человека в стране.

Мне почему то вспоминается, что когда США вступило в серьезный конфликт с афганскими и арабскими организациями, они почему то быстро забыли о декларируемых принципах и учредили Гуантанамо. И это лидер демократии. Почему? Потому что эффективно и я их не осуждаю.

Демократы тоже заметили эффективность репрессивных мер в борьбе с агрессором и сепаратистами,

на этот случай в их конституциях есть положение о временном введении чрезвычайного и военного положения ограничивающих права человека

также как и Азербайджан потерял Карабах при демократичном НФА.

почему это Карабах был потерян при НФА? НФА был у власти лишь с 1992-1993 - лишь 1 год, лишь год, кажушийся сечас многим целой эпохой.

НКАО начал открыто отделяться с 1988 года при К.Багирове, затем Везирове, трагедия Ходжалы произошла при Муталлибове, Шуша была потеряна при Ягубе Мамедове...

При НФА были возвращены Агдеринский и Аскеранский район и был потерян Кельбаджар

При Алиеве были потеряны 5 районов...

где тут связь прав человевка и демократии с поражением?

То есть можно было бы достигнуть консолидации общества по этому делу, если бы агитация шла в ином направлении.

Это частично верно. Но лучше, если бы защита блоггеров шла по ВСЕМ возможным направлениям, в том числе и по указанному вами.

А Сервантес - киши адамдыр

Doctor Zeno
21.12.2009, 16:42
Еще, здесь же следует отметить, что в войне, демократические режимы неуклонно побеждали диктатуры и с гораздо меньшими жертвами.

Erkin
21.12.2009, 18:03
Завтра (22 декабря) в 11 часов первое заседание апелляционного суда по делу Эмина и Аднана.

Natiq Ceferli
21.12.2009, 18:19
Emin və Adnan-a həsr olunmuş - "Vefali Dostlara Azadliq" adlı mahnı

http://antv.ws/?lang=az&menu=news-view&id=199

Arian
21.12.2009, 20:44
Еще, здесь же следует отметить, что в войне, демократические режимы неуклонно побеждали диктатуры и с гораздо меньшими жертвами.

Да, но только когда их ресурсы на два порядка превышают ресурсы противостоящих им диктатур. В противном случае диктатуры рвут их, как тузик тряпку.

Doctor Zeno
21.12.2009, 22:06
Да, но только когда их ресурсы на два порядка превышают ресурсы противостоящих им диктатур. В противном случае диктатуры рвут их, как тузик тряпку.

Но дем страны утверждают, что они успешны не потому, что богаты, но они успешны и богаты, потому, что свободны.

Точно также ясно, что в истории, мирные производители и торговцы, выглядящие далеко не воинственно, в конечном итоге обуздали всевозможных разбойников, пиратор и всяких там "человеков с ружьем" со страшными наколками на ягодицах...

Но это долгий спор, хотелось бы услышать от вас конкретные примеры...

А вот совершенно очевидно, что демократия являтся наиболее эффективной формой управления, а еще прежде того - выработки решений

То есть, они воюют умнее

Да, есть такое ошибочное мнение о дем странах и их армиях, как о разгилдяях и кайфариках, по сравнению с стройно чеканящими гусиный шаг нацистскими и советскими колоннами на параде.

Но история показывает, что боеспособность диктатур это - миф.

Хикмет Гаджи-заде
22.12.2009, 00:58
Баку: наступление на свободу прессы?

BBC Video Clip
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2009/12/091221_v_azerbaijan_esslemont.shtml

С осуждением Азербайджана выступили Европейский парламент и ОБСЕ.

Критика была высказана после того, как два блогера, настроенных оппозиционно по отношению к правительству, были приговорены к тюремному заключению.
Власти Азербайджана, однако, настаивают, что эти двое не были арестованы за их взгляды.

Erkin
22.12.2009, 15:47
Был в суде. То было предварительное рассмотрение, поэтому по существу ничего не разбиралось.

Суд отклонил ходатайство о замене меры пресечения на выпуск под залог и оставил в силе решение районного суда об аресте.

Первое слушание по существу назначено на 8 января 11 часов.

Natiq Ceferli
23.12.2009, 00:23
Азадлыг на русском (http://www.atc.az/archive/azadliq_rus/latest/2686/2686.html)

«Азербайджанский суд упустил возможность спасти лицо»

http://gdb.rferl.org/65B6C69B-CB34-490C-9EDA-2351291DAC34_mw270_s.jpg (http://gdb.rferl.org/65B6C69B-CB34-490C-9EDA-2351291DAC34_mw800_mh600.jpg)

22.12.2009
Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" осудила сегодняшнее решение Апелляционного суда Баку, отказавшегося отпустить блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли под залог:
"Своим отказом освободить под залог Гаджизаде и Милли и обращением с ними, как с опасными уголовниками, суд потерял возможность спасти лицо в этом юридическом фарсе.
Дураков нет, и все понимают, что Гаджизаде и Милли были наказаны на критику властей и распространение видеоклипа с пародией на коррупцию политиков. Мы не можем призвать власти проявить чувство юмора, но наша обязанность напомнить им, что Азербайджан имеет международные обязательства уважать свободу выражений", - говорится в заявлении "Репортеров без границ" (http://www.rsf.org/spip.php?page=article&id_article=35420).

Организация также выражает беспокойство в связи с состоянием здоровья Гаджизаде, у которого был сломан нос во время нападения на него 8 июля этого года в ресторане Lebanese.

Dismiss
23.12.2009, 01:31
"Своим отказом освободить под залог Гаджизаде и Милли и обращением с ними, как с опасными уголовниками, суд потерял возможность спасти лицо в этом юридическом фарсе.Неужели неясно, что лицо этого суда уже ничто не может спасти?
Он настолько завяз в этом театре абсурда, что отход от него будет считаться для него самого абсурдом.

Prater
23.12.2009, 01:34
честно говоря полный идиотизм. я никогда не слышал, чтобы выпускали под залог после решения суда, во время аппеляции. Это конечно дело адвокатов, что они предоставляют подобные ходотайства, их право, но решение аппеляционного суда отклонить эти ходатайства вполне законно. И возмущение по этому поводу выглядит глупо.

Scarlett
23.12.2009, 01:59
честно говоря полный идиотизм. я никогда не слышал, чтобы выпускали под залог после решения суда, во время аппеляции. Это конечно дело адвокатов, что они предоставляют подобные ходотайства, их право, но решение аппеляционного суда отклонить эти ходатайства вполне законно. И возмущение по этому поводу выглядит глупо.
Они ошиблись выборе адвоката, Исахан Ашуров очковтиратель. Он создал о себе имидж адвоката оппозиционеров, строит свою работу на демагогии, шаблонный подход, использует затасканные шпаргалки, одним словом полная халтура.

Dismiss
23.12.2009, 02:00
я никогда не слышал, чтобы выпускали под залог после решения суда, во время аппеляции.На время апелляции выпускать под залог можно, насколько я знаю.

Scarlett
23.12.2009, 02:07
На время апелляции выпускать под залог можно, насколько я знаю.
И как это оформляется?

Prosecutor
23.12.2009, 02:40

Скорее всего, речь идет о статье 391 УПК - Предварительное рассмотрение апелляционной жалобы или апелляционного протеста.

391.2. Порядок предварительного рассмотрения апелляционной жалобы или апелляционного протеста устанавливается судом апелляционной инстанции. При этом суд апелляционной инстанции в любом случае должен выяснить следующие вопросы:

391.2.4. имеются ли основания для изменения, отмены или избрания меры пресечения по уголовному делу;

Вместе с тем, статья 391.3. УПК в списке постановлений не указывает изменение меры пресечения, как действие, которое апелляционный суд может совершить на предварительном этапе. По крайней мере, я так это понимаю.

Doctor Zeno
23.12.2009, 02:43

А много вы слышали том, что у нас выпускают под залог?

Еще такого случая в нашей стране не было, хотя законом это предусмотрено.

Адвокат, в данном случае, вполне законно пытался опротестовать решение суда первой инстанции, оставивший детей под арестом на время суда.

Суд первой инстанции не привел (а обязан был) никаких обоснований такому решению.

(А обоснование могло быть лишь таким: блоггеры совершили тюжкое преступлени, они наркоторговцы, мафиози или террористы и если их отпустить, то они могут сбежать или начать убивать сведетелей и пр.)

Аппеляционный суд также оставил их в заключении без какого-либо обоснования своего решения.

В чем тут идиотизм?

Doctor Zeno
23.12.2009, 02:46
Они ошиблись выборе адвоката, Исахан Ашуров очковтиратель. Он создал о себе имидж адвоката оппозиционеров, строит свою работу на демагогии, шаблонный подход, использует затасканные шпаргалки, одним словом полная халтура.

Исахан Ашуров выиграл 3 (три) дела в Европейском суде и наше правительство заплатило людям многотясячные компенсации

Клиент Исахана - Махира Мурадова получила 25 000 евро!

это серьзный результат

Scarlett
23.12.2009, 02:54
Исахан Ашуров выиграл 3 (три) дела в Европейском суде и наше правительство заплатило людям многотясячные компенсации

Клиент Исахана - Махира Мурадова получила 25 000 евро!

это серьзный результат
Это не заслуга адвоката, дело Махира само по себе было выигрышным. И я не сомневаюсь в том, что когда дело Емина и Аднана дойдет до европейского суда, его можно будет выиграть и без осбого труда адвоката .

Хикмет Гаджи-заде
23.12.2009, 03:13
Это не заслуга адвоката, дело Махира само по себе было выигрышным. И я не сомневаюсь в том, что когда дело Емина и Аднана дойдет до европейского суда, его можно будет выиграть и без осбого труда адвоката .

Ну и ладно...

Scarlett
23.12.2009, 03:17

Адвокат, в данном случае, вполне законно пытался опротестовать решение суда первой инстанции, оставивший детей под арестом на время суда.

Суд первой инстанции не привел (а обязан был) никаких обоснований такому решению.

(А обоснование могло быть лишь таким: блоггеры совершили тюжкое преступлени, они наркоторговцы, мафиози или террористы и если их отпустить, то они могут сбежать или начать убивать сведетелей и пр.)

Аппеляционный суд также оставил их в заключении без какого-либо обоснования своего решения.

В чем тут идиотизм?
Идиотизмом было то что арестовали на время расследование за мелкое хулиганства, до суда. Но под залог можно выпустить, насколько я знаю до вынесения приговора. А апелляционный суд может отменить решения суда первой инстанции, и только после этого освободить. Но под каким предлогом после вынесение приговора можно освободить под залог после решения суда я не понимаю.

Хикмет Гаджи-заде
23.12.2009, 03:44
Идиотизмом было то что арестовали на время расследование за мелкое хулиганства, до суда. Но под залог можно выпустить, насколько я знаю до вынесения приговора. А апелляционный суд может отменить решения суда первой инстанции, и только после этого освободить. Но под каким предлогом после вынесение приговора можно освободить под залог после решения суда я не понимаю.

"РЕПОРТЕРЫ БЕЗ ГРАНИЦ": АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ СУД УПУСТИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ СПАСТИ ЛИЦО
ПАРИЖ/22.12.09/TURAN: Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" осудили сегодняшнее решение Апелляционного суда Баку, отказавшегося отпустить блогеров Аднана Гаджизаде и Эммина Милли под залог.
В заявлении организации, направленном в агентство Turan, сказано: "Своим отказом освободить под залог Гаджизаде и Милли и обращением с ними, как с опасными уголовниками, суд потерял возможность спасти лицо в этом юридическом фарсе".
Далее в заявлении говорится: "Дураков нет, и все понимают, что Гаджизаде и Милли были наказаны на критику властей и распространение видео клипа с пародией на коррупцию политиков. Мы не можем призвать власти проявить чувство юмора, но наша обязанность напомнить им, что Азербайджан имеет международные обязательства уважать свободу выражений", - отмечено в заявлении.
Организация также выражает беспокойство в связи с состоянием здоровья Гаджизаде, у которого был сломан нос во время нападения на него 8 июля этого года в ресторане "Лебанез". -0-

Dismiss
23.12.2009, 03:45
Вместе с тем, статья 391.3. УПК в списке постановлений не указывает изменение меры пресечения, как действие, которое апелляционный суд может совершить на предварительном этапе. По крайней мере, я так это понимаю.Поскольку решение суда не вступает в силу до окончания процесса апелляции, логично предположить, что это может быть основанием для отпуска под залог.

Arian
23.12.2009, 03:58
Поскольку решение суда не вступает в силу до окончания процесса апелляции, логично предположить, что это может быть основанием для отпуска под залог.

Это не так, Дисмисс.

Хикмет Гаджи-заде
23.12.2009, 04:58
Тут требования адвоката законны, согласно как нашему, так и европейскому законодательству и практике евросуда

Обратите внимание на то, что судья Аппеляционного суда и прокурор не сказали на суде, что "ваша просьба незаконна"

но и судья и прокурор заявили, что "не согласны с доводами адвоката о том, что решение первого суда необоснованы"

А прокурор заявил, что "решение певрвого суда обосновано, тем, что Аднан и Эмин могут выйдя на свободу плохо повлиять на суд и свидетелей".

(хотя, конечно, квалифкация наших судей и прокуроров не очень хорошее доказательство в нашем споре :-)

Вообще все эти протесты наш адвокат подает без особой надежды на их удовлетворение в нашем суде,

но с дальним прицелом на Евросуд

Arian
23.12.2009, 05:08
Тут требования адвоката законны, согласно как нашему, так и европейскому законодательству и практике евросуда

Обратите внимание на то, что судья Аппеляционного суда и прокурор не сказали на суде, что "ваша просьба незаконна"

но и судья и прокурор заявили, что "не согласны с доводами адвоката о том, что решение первого суда необоснованы"

А прокурор заявил, что "решение певрвого суда обосновано, тем, что Аднан и Эмин могут выйдя на свободу плохо повлиять на суд и свидетелей".

(хотя, конечно, квалифкация наших судей и прокуроров не очень хорошее доказательство в нашем споре :-)

Вообще все эти протесты наш адвокат подает без особой надежды на их удовлетворение в нашем суде,

но с дальним прицелом на Евросуд

Решение суда действует до отмены его судом высшей инстанции. В данном случае - не о справедливости решения районного суда, которое считаю несправедливым.

Dismiss
23.12.2009, 10:28
Это не так, Дисмисс.Какая часть неверна?

По первой части:
Апелляция (от лат. appellatio — обращение) в юриспруденции — обжалование не вступивших в законную силу решений суда в уголовном и гражданском процессе.
Вторая же основана на логике, исходящей из первой части.

korvin
23.12.2009, 11:40
Был в суде. То было предварительное рассмотрение, поэтому по существу ничего не разбиралось.

Суд отклонил ходатайство о замене меры пресечения на выпуск под залог и оставил в силе решение районного суда об аресте.

Первое слушание по существу назначено на 8 января 11 часов.
Эркин,
очень хотелось бы поддержать своим присутствием ребят пока я в Баку, просто я не в курсе приходят ли друзья Эмина и Аднана к зданию суда как это делалось во время раённого суда. Вы не в знаете?
И ещё, где находится апелляционный суд?
Хикмет бей, Аллах сябр версин.
Я уверен ребят отпустят, они выйдут с гордо поднятой головой, иншаАллах

Erkin
23.12.2009, 12:33

Решение суда первой инстанции еще не вступило в силу, поэтому Эмин и Аднан все еще считаются невиновными и на них распространяется презумпция невиновности.

Ходатайство было вполне оправданным и касалось замены меры пресечения.

Вчерашнее решение апелляционного суда в этой части было необоснованным.

Erkin
23.12.2009, 12:56
видео (2 ролика)

http://antv.ws/index.php?lang=az&menu=news-view&id=328

Erkin
23.12.2009, 13:35
http://www.youtube.com/watch?v=hX7WhqOWnn0&feature=related

Arian
23.12.2009, 15:41
Решение суда первой инстанции еще не вступило в силу, поэтому Эмин и Аднан все еще считаются невиновными и на них распространяется презумпция невиновности.

Ходатайство было вполне оправданным и касалось замены меры пресечения.

Вчерашнее решение апелляционного суда в этой части было необоснованным.

Так ходатайство было по поводу последнего решения суда или по поводу другого, где мера пресечения назначалась? Тогда вроде апелляция уже была...

Хикмет Гаджи-заде
23.12.2009, 16:23
Так ходатайство было по поводу последнего решения суда или по поводу другого, где мера пресечения назначалась? Тогда вроде апелляция уже была...

Ходатайство было по поводу решения последнего суда "оставить блоггеров под арестом на время суда".

Arian
23.12.2009, 16:58
Ходатайство было по поводу решения последнего суда "оставить блоггеров под арестом на время суда".

Понятно. Спасибо.

Erkin
23.12.2009, 17:01

Было несколько решений по поводу ареста:

1. постановление Сабаильского суда от 10 июля об избрании меры пресечения в виде ареста.

2. решение Бакинского Апелляционного Суда от 22 июля о сохранении в силе решения Сабаильского суда об избрании меры пресечения в виде ареста.

3. приговор Сабаильского суда от 11 ноября, в котором суд постановил продлить меру пресечения в виде ареста до вступления приговора в силу.

Подача апелляционной жалобы приостанавливает течение срока касательно вступления в силу приговора районного суда.

Приговор районного суда не вступит в силу, если его не утвердит апелляционный суд.

Поскольку приговор еще не вступил в силу, ребята считаются невиновными и на них распространяется презумпция невиновности.

Ввиду всего этого, ходатайство об изменении меры пресечения было вполне оправданным, чего не скажешь о решении Бакинского Апелляционного Суда об оставлении этого ходатайства без удовлетворения.

Arian
23.12.2009, 17:17
Было несколько решений по поводу ареста:

1. постановление Сабаильского суда от 10 июля об избрании меры пресечения в виде ареста.

2. решение Бакинского Апелляционного Суда от 22 июля о сохранении в силе решения Сабаильского суда об избрании меры пресечения в виде ареста.

3. приговор Сабаильского суда от 11 ноября, в котором суд постановил продлить меру пресечения в виде ареста до вступления приговора в силу.

Подача апелляционной жалобы приостанавливает течение срока касательно вступления в силу приговора районного суда.

Приговор районного суда не вступит в силу, если его не утвердит апелляционный суд.

Поскольку приговор еще не вступил в силу, ребята считаются невиновными и на них распространяется презумпция невиновности.

Ввиду всего этого, ходатайство об изменении меры пресечения было вполне оправданным, чего не скажешь о решении Бакинского Апелляционного Суда об оставлении этого ходатайства без удовлетворения.

Решение в очередной раз несправедливое, но в последовательности им не откажешь. В случае, если бы они отменили постановление районного суда о мере пресечения, закономерно возник бы вопрос - а почему они не сделали этого еще летом? Почему обвиняемые в какой-то ресторанной драке уже почти полгода лишены свободы? В общем, им проще оставить меру пресечения в силе.

Scarlett
24.12.2009, 00:27
Спасибо, вот это исчерпывающий ответ, и теперь все ясно.
Скажите пожалуйста, на сколько максимально продлиться это волокита с прохождением этих судебных инстанций , чтоб наконец-то можно было подать иск в европейский суд?
А надеяться на "спасения лица", которого нет бессмысленно. У подлеца нет лица .

Beyim xanum
24.12.2009, 07:34
Огромное спасибо за видео, особенно второе, где можно было увидеть самих ребят, услышать их.

А надевание наручников - обязательная процедура? Ето полнейший сюр - видеть такие лица за решеткой, с надетыми наручниками.

И последний вопрос. В конце заседания, после того как вошли судьи и прокурор (или кто либо из обвинения), Ашуров показывал какую-то бумагу, на что один из судей ответил ему, что решение уже принято. Что ето было? И тот человек в форме - на самом деле из стана обвинения? почему он зашел в зал с судьями, а не оставался со всеми? Мне в етом увиделся отголосок советского прошлого.

Natiq Ceferli
24.12.2009, 10:57
5 тысяч роли не сыграли

http://www.zerkalo.az//i/datapics/440/sx_926376212_dp.jpg
Суд не согласился выпустить блоггеров под залог
Среда, 23.12.2009

Ф.Теймурханлы (http://www.zerkalo.az/author/33)

Во вторник в Апелляционном суде под председательством Гаиля Мамедова состоялось подготовительное заседание по жалобе блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. В жалобе сказано об их невиновности, и выражена просьба освободить их из заключения.

В начале заседания адвокат подсудимых Исахан Ашуров обратился с ходатайством об освобождении Гаджизаде и Милли до начала судебного заседания под залог в 5 тысяч манатов с каждого. Суд удалился на совещание, после чего судья объявил, что ходатайство отвергнуто. Он также сказал, что начало рассмотрения жалобы назначается на 8 января 2010 года.

Адвокат протестовал также против того, что блоггеров доставили в суд в наручниках, что расценивается как бесчеловечное обращение. На этот протест судья толком не среагировал.

Напомним, что блоггеры были осуждены на 2 и 2,5 года лишения свободы по обвинению в хулиганстве 12 ноября этого года. Они были признаны виновными в драке в ресторане "Лебанез" в центре Баку вечером 8 июля.

Однако, судя по иной версии, драка была инсценировкой властей с целью ареста блоггеров. По мнению правозащитников, истинной причиной ареста была их общественная деятельность и, в частности, сатирический ролик в Интернете о коррупции властей Азербайджана.

Мы связались с адвокатом блоггеров Исаханом Ашуровым. В беседе с корреспондентом "Зеркала" адвокат сказал: "Я никакого справедливого решения от суда не жду".

Erkin
24.12.2009, 10:59
Скажите пожалуйста, на сколько максимально продлиться это волокита с прохождением этих судебных инстанций , чтоб наконец-то можно было подать иск в европейский суд?

Поскольку целью судопроизводства является "полное, всестороннее и объективное разбирательство дела", требование о сроках на само разбирательство не распространяется. Невозможно наперед знать, сколько потребуется времени для рассмотрения всех доказательств.

Требования о сроках касаются подачи документов, назначения заседаний, вступления в силу решений и т.п., но не самого процесса разбирательства. Так что никто не может заранее знать сколько это все продлится. К тому же до подачи жалобы в Европейский Суд нужно будет пройти еще Верховный Суд Азербайджана.

Сама Европейская Конвенция о правах человека тоже не устанавливает четких критериев срока разбирательства. Подобное требование выражено в ней в виде фразы "разумный срок". Разумность срока определяется Европейским Судом, исходя из всех обстоятельств конкретного дела.

Erkin
24.12.2009, 11:15
А надевание наручников - обязательная процедура?

В конце заседания, после того как вошли судьи и прокурор (или кто либо из обвинения), Ашуров показывал какую-то бумагу, на что один из судей ответил ему, что решение уже принято. Что ето было? И тот человек в форме - на самом деле из стана обвинения? почему он зашел в зал с судьями, а не оставался со всеми?

Решетки и наручники, конечно, угнетают, особенно учитывая личность подсудимых и суть обвинения, однако упрекнуть служащих пенетенциарной системы нам не в чем. Это не их прихоть. Такова у них практика, и они просто ей следуют. Чтобы такого не было нужно менять практику, но это уже системный вопрос.

Бумагой адвокат Ашуров просто хотел привлечь внимание читающего решение судьи, поскольку на словесное обращение тот не откликался. Судьи, вообще-то, старенькие какие-то, очень тихо говорят, плохо слышат, переспрашивают. Адвокат Ашуров хотел заявить протест, но его даже не стали слушать. Судья сказал, что решение уже принято и все.

Когда судьи удалились в совещательную форму, был объявлен перерыв, и каждый мог выйти из зала (покурить, в туалет сходить и т.п.) Обвинитель выходил, но в коридор. Он не с судьями вошел в зал. Человек в форме, который вошел вместе с судьями - не обвинитель, а служащий суда.

Хикмет Гаджи-заде
24.12.2009, 14:46
http://www.novoye-vremya.com/new/2009/12/23/get=31714 (http://www.novoye-vremya.com/new/2009/12/23/get=31714)

АПЕЛЛЯЦИЯ БЛОГГЕРОВ 23.12.09

Чингиз Султансой

Рассмотрение апелляционных жалоб "блоггеров" - лидера молодежного движения "Ол!" Аднана Гаджизаде и основателя интернет-телевидения Эмина Милли было назначено на 22 декабря. После последнего заседания Сабаильского суда, когда блоггерам был вынесен бесчестный приговор под председательством судьи Али Гусейнова, прошло сорок дней. Когда во вторник, в назначенное время подхожу к зданию Апелляционного суда неподалеку от здания издательства "Азербайджан" и спорткомплекса Инженерно-строительного, и не вижу привычной небольшой толпы состоящей из друзей, родственников и полицейских, это удивляет меня. Неужели из-за холода. День холодный, и хотя солнечно, сильный юго-восточный ветер холодит щеки и шею, вынуждает застегнуть доверху куртку. Да, холодный денек, но не настолько же, чтобы никто не пришел на суд. Вижу известного независимого юриста Аннаги Гаджиева, который одиноко стоит на насквозь продуваемой холодным ветром улице, закутав шею в шарф и нахлобучив на лоб свое кепи. Хорошо, что я здесь не один. Тем не менее, вспоминаю, что летом, когда дело блоггеров только начиналось, задолго до судебных заседаний перед зданием суда собиралась небольшая толпа в сотни две человек. Вспоминаю слова отца одного из арестованных журналистов, который сказал, глядя на молодых и немолодых людей, которые пришли поддержать блоггеров перед зданием Сабаильского суда, что эта толпа постепенно, со временем, рассеется и родители блоггеров останутся одни. Неужели его предсказание сбывается, уже сбылось.
Однако пока мы беседуем с Аннаги Гаджиевым, подходят Натиг Гюльахмедоглу из газеты ,Азадлыг,, эксперт -экономист Зохраб Исмаил, молодой юрист Эркин Гадирли и другие. Знакомые все лица. В беседе время летит и только когда подъезжает адвокат Исахан Ашуров, мы все идем к проходной. Ответив на вопросы полицейских, что у меня в сумке нет ни видеокамеры, ни диктофона, проходим во двор Апелляционного суда. Здесь ветер слабее. Входим в один из корпусов. Здесь очередная проверка с детектором-металлоискателем, - еще бы, такие опасные преступники, хулиганы, - вежливо требуют выключить и отдать мобильный телефон. Отдаю, спросив фамилию полицейского. Наконец, прохожу и этот барьер и вхожу в зал для судебных заседаний номер 3. Зал полон народу, однако еще есть свободные места. Оказывается, практически почти все желающие участвовать в судебном заседании пришли рано, как всегда, но не захотели стоять на холодном ветру на улице и заранее прошли в зал, благо пропускают. Входят родители Эмина и Аднана. Они не одни, в зале полсотни человек, большинство из них молодежь, вижу корреспонденток Наилю с ВВС и Кебиран с радио ,Свобода,. Значит, родители Эмина и Аднана не одни, значит пока еще не сбылись слова об одиночестве, хотя количество группы поддержки блоггеров уменьшилось, толпа поредела..
Пока еще не сбылись. Власти рассчитывают и на это, затягивая судебный процесс. Пока процесс тянется, блоггеры сидят за решеткой, это уже наказание для них, кроме того, испытывается терпение, воля, стойкость не только блоггеров, но и поддерживающих их, чтобы таяли ряды, чтобы сочувствующих стало меньше. Зал хорошо натоплен, а лучшие места впереди уже заняты, естественно, но мне удается найти себе место в задних рядах, откуда неплохо видны и клетка для подсудимых, и президиум с высокими креслами для судейских. Народ подтягивается, входят представители норвежского, американского и английского посольств, ОБСЕ.

Вводят подсудимых. В зале оживление, молодые люди приветствуют своих друзей и лидеров поднимая вверх ладони и сжатые кулаки, но молча. С Эмина и Аднана снимают наручники и вводят в малую клетку, ближе к судьям, поэтому я вижу их через частокол прутьев плохо и тяну шею.
Цвет лиц у ребят по-тюремному бледен, волосы коротко острижены, но держатся они хорошо, спокойно и уверенно.

Судебный секретарь объявляет традиционное ,Встать, суд идет,. Нехотя встаю последним и сажусь раньше всех. Трое судей занимают места и я узнаю одного из них. Это - Абид Абдинбеков, тот самый, который был докладчиком среди трех судей Апелляционного, которые оставили в силе бесчестный приговор Эйнулле Фатуллаеву, главному редактору ,Реального Азербайджана, - восемь с половиной лет. Даа-аа…

Двое других судей на нашем процессе - докладчик Гаиль Мамедов, он сидит справа, и Ризван Сафаров, председательсвующий, он сидит в центре. Докладчик Гаиль Мамедов представляет дело и сообщает об обращении Института свободы и безопасности репортеров, который просит суд разрешить провести фото и видеосъемку. Судья спрашивает мнение адвоката И.Ашурова и подсудимых. Естественно, все отвечают утвердительно, естественно. В зал входят два репортера с фото и видеокамерами. Щелкают вспышки, еле видные в ярком свете зала. Адвокат И.Ашуров просит суд говорить погромче, чтобы было слышно всем, или же дать ему разрешение повторять сказанное судьями, чтобы было слышно и в задних рядах. Голос у адвоката звучный, громкий, его отлично слышно, а судьи, наоборот, говорят так, что их слова не разобрать, так что полушутливая просьба адвоката естественна.

Судья Ризван Сафаров говорит, что тогда придется взять подписку с Ашурова о том, что он будет повторять правильно, не искажать сказанное. По залу шелестит негромкий смех. Это шутка судьи - насчет правильного повтора, он отвечает шуткой на шутку. Шутка до меня не доходит, мне не смешно.

Два парня, виновных только в том, что могут мыслить и высказываться независимо, получили двухгодичные сроки, сидят в тюрьме уже полгода, а судья, от которого ждут справедливого суда, тоже шутит.

Судья-докладчик Гаиль Сафаров докладывает суду, что адвокаты подсудимых Исахан Ашуров и Эльтон Гулиев ходатайствуют об отмене приговора, мотивируя невиновностью подсудимых и со ссылкой на шестую статью Конвенции, поддерживаемой Азербайджаном.

Слово предоставляется адвокату И.Ашурову, который говорит о том, что следствие велось с целым рядом серьезных нарушений, перечисляет все эти нарушения, которые не буду повторять, так как ,НВ, не раз писало об этом, и просит отпустить подсудимых под залог 5 000 манатов за каждого.

Суд опрашивает мнение гособвинителя Гудрата Гасанова. Гособвинитель возражает против ходатайства, говоря, что оснований для изменения приговора и отмены меры пресечения нет. Даа-аа. Суд удаляется на совещание и вернувшись объявляет, что мера пресечения изменена не будет, а следующее заседание назначается на 8 января нового года.

Суд окончен, судьи уходят, но адвокат И.Ашуров громко говорит, обращаясь к суду и вытянув руку:

- Но ведь есть и право…

Его голос заглушает шум зала, голоса прощающихся с Аднаном и Эмином, конвоя и полицейских, конец предложения не слышен Мы с Аннаги Гаджиевым уходим, а родители блоггеров остаются, чтобы повидаться со своими сыновьями. Если судья разрешит, конечно….--

Beyim xanum
27.12.2009, 06:29
Уважемый Хикмет бей, можно несколько вопросов к вам?

Вам разрешили повидаться с мальчиками? И кроме того одного раза когда о первом рарешенном свидании сообшили СМИ, вы еше виделись? Осмотрел ли врач ноc Аднана? Аднан сказал, что они хотели бы, чтобы им послали книги. Какие книги они хотели бы почитать на английском?

Спасибо.

Хикмет Гаджи-заде
27.12.2009, 16:22
Уважемый Хикмет бей, можно несколько вопросов к вам?

Вам разрешили повидаться с мальчиками? И кроме того одного раза когда о первом рарешенном свидании сообшили СМИ, вы еше виделись? Осмотрел ли врач ноc Аднана? Аднан сказал, что они хотели бы, чтобы им послали книги. Какие книги они хотели бы почитать на английском?

Спасибо.

Beyim xanum, Salam

Sposibo, chto ne zabivayete rebyat

Net, mi videlis' s Adnanom lish 1 raz

no teper mi yeshe budem obrashatsya k novomu sudye o vstreche

Nos Adnana vrach osmotrel, no bestolku - on skazal chto tam uje vse nepravil'no zaroslo i nujna opertsiya - no eto uje posle vixoda iz tyur'mi

Knigi oni chitayut na lyubom yazike - Az.turkchesinde, enslish, russian

A net li u kogo Inostrannoy literaturi za 2005 god?

Tam yest' roman "V poiskax Klingzora" - ochen' interestniy - pro atomniy proyekt Hitlera i pokusheniye na Hitlera, pro fizikov togo vremeni

Yesi u kogo yest', odoljite na vremya

citizen
27.12.2009, 18:51
...net li u kogo Inostrannoy literaturi za 2005 god?Tam yest' roman "V poiskax Klingzora" - ochen' interestniy - pro atomniy proyekt Hitlera i pokusheniye na Hitlera, pro fizikov togo vremeni
Вот электронная версия
http://www.kulichki.net/moshkow/INPROZ/WOLXPI_H/klingzor.txt

Doctor Zeno
27.12.2009, 22:11
Вот электронная версия
http://www.kulichki.net/moshkow/INPROZ/WOLXPI_H/klingzor.txt

Спосибо

эта ссылка у меня есть

но печатать там много

нужна хард копи

Beyim xanum
28.12.2009, 03:55
Книга Хорхе Вольпи "В поисках Клингзора" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2688196/) совсем недорого стоит - 55 рублей, но проибрести ее возможно в Москве, к сожалению.

Какого типа книги Аднан вообше читает?
А как часто вы можете обшаться с ними по телефону?
Можете ли вы спросить, возможно они хотели бы какие-то определенные книги?

Я могла бы купить их через амазон.ком. И сделала ето бы с удовольствием.

Doctor Zeno
28.12.2009, 04:43
Книга Хорхе Вольпи "В поисках Клингзора" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2688196/) совсем недорого стоит - 55 рублей, но проибрести ее возможно в Москве, к сожалению.

Какого типа книги Аднан вообше читает?
А как часто вы можете обшаться с ними по телефону?
Можете ли вы спросить, возможно они хотели бы какие-то определенные книги?

Я могла бы купить их через амазон.ком. И сделала ето бы с удовольствием.

Спосибо

Мы не можем с ним общаться по телефону.

Ферботтен!

а книги выбираем или по его просьбе или исходя из своего представления о том, что нужно было бы прочесть.

но если вы купили бы Клингзора я был бы вам очень благодарен - это книга о замечательной мировой интриге в ядерной физике (я сам физфак кончал). Я ваши расходы по покупке и пересылке оплачу, просто я сам не знаю как это сделать...

Beyim xanum
28.12.2009, 06:18
Мне очень жаль. Дай бог вам и вашей жене терпения... Йето бесчеловечно так мучать родителей. Вы же должны иметь право видеть его или хотя бы слышать его раз в неделю.

В амазоне "В поисках Клингзора" есть только на английском. (http://www.amazon.co.uk/Search-Klingsor-Jorge-Volpi/dp/1841153893/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=books&qid=1261960670&sr=8-1) Если бы английский был язык оригинала, я бы не задумываясь купила бы книгу, но в переводе... На русском книгу я купить не могу, так как нахожусь не в России.

Может им будет интересна относительно новая (2004) книга про Сталина (http://www.amazon.co.uk/Stalin-Court-Simon-Sebag-Montefiore/dp/0753817667/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=books&qid=1261962189&sr=1-1)и его приближенных (только что купила сыну для его уроков по истории). Там огромный фактологический материал на 600 страниц (только нарратив) или другая книга в оригинале на английском?

Prater
28.12.2009, 16:50

В чем тут идиотизм?

Я не об адвокатах говорил. Они вполне правомерно подали ходатайство и это вполне в рамках закона. И это действительно нужно для Европейского суда, так как если их первоначальный арест признают незаконным, то соответственно и отклонение этого ходатайства также будет незаконным.

Другое дело, что возмущаться по поводу отклонения ходатайства - глупо, это общая практика оставлять содержание под стражей, в случае обвинительного заключения районного суда. Это не только у нас, но и везде в мире. То есть ничего странного и позорного в этом нет.

Очень

П.С. По поводу книги, сообщите мне ваш адрес на ЛС, я перешлю.

Хикмет Гаджи-заде
28.12.2009, 17:08
Мне очень жаль. Дай бог вам и вашей жене терпения... Йето бесчеловечно так мучать родителей. Вы же должны иметь право видеть его или хотя бы слышать его раз в неделю.

В амазоне "В поисках Клингзора" есть только на английском. (http://www.amazon.co.uk/Search-Klingsor-Jorge-Volpi/dp/1841153893/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=books&qid=1261960670&sr=8-1) Если бы английский был язык оригинала, я бы не задумываясь купила бы книгу, но в переводе... На русском книгу я купить не могу, так как нахожусь не в России.

Может им будет интересна относительно новая (2004) книга про Сталина (http://www.amazon.co.uk/Stalin-Court-Simon-Sebag-Montefiore/dp/0753817667/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=books&qid=1261962189&sr=1-1)и его приближенных (только что купила сыну для его уроков по истории). Там огромный фактологический материал на 600 страниц (только нарратив) или другая книга в оригинале на английском?

Нет, спосибо, про Сталина надаело слышать

Скажите, а разве в Интеренте нет такой услуги - "книга почтой" с оплатой через интернет карточку?

То есть, нельзя ли заказать по Интернету книгу из российского интеренет магазина?

Хикмет Гаджи-заде
28.12.2009, 17:10
Я не об адвокатах говорил. Они вполне правомерно подали ходатайство и это вполне в рамках закона. И это действительно нужно для Европейского суда, так как если их первоначальный арест признают незаконным, то соответственно и отклонение этого ходатайства также будет незаконным.

Другое дело, что возмущаться по поводу отклонения ходатайства - глупо, это общая практика оставлять содержание под стражей, в случае обвинительного заключения районного суда. Это не только у нас, но и везде в мире. То есть ничего странного и позорного в этом нет.

Очень

П.С. По поводу книги, сообщите мне ваш адрес на ЛС, я перешлю.

Спосибо большое

Вы имеете в виду книгу "В Поисках Клингзора"?

Prater
28.12.2009, 17:21
Спосибо большое

Вы имеете в виду книгу "В Поисках Клингзора"?

да конечно

Хикмет Гаджи-заде
28.12.2009, 18:00
да конечно

Большое спосибо

Скажите, вы будете ее заказывать в Москве

или она у вас уже есть на руках?

Хикмет Гаджи-заде
29.12.2009, 00:09
да конечно

Спосибо, Пратер

будем ждать

citizen
29.12.2009, 00:29
Спосибо
эта ссылка у меня есть
Похоже, ваше проблема решается)))

Damla
29.12.2009, 05:55
Hikmet bäy,shäxsän öz adimdan vä Almaniyada yashayan bir qrip azärbayjanli adindan sizi Salamlayiram.Inanin ki,olaylarin haqsizligi bizläridä därindän sarsidib vä mäyus edib.Hadisälärin gedishatini diqqätlä izläyirik vä narahatiq.Ümüd edirik ki, tezliklä bu ädalätsizliyä son qoyulacaq.Allah kömäyiniz olsun.

Bäy burada rus-dilindä kitab sifarishi qolaydi.Ehtiyac duydugunuz digär kitablar varsa,lütfän söyläyin ,sifarish edib,göndärim sizin ücün.
Istäsäz bu saytlara näzär yetirä bilärsiz

http://www.kniga.de/cgi-bin/kniga/index.html? (http://www.kniga.de/cgi-bin/kniga/index.html?mv_pc=kniga.de&gclid=COXGmdmv-p4CFYGDzAodZyvhNQ)
http://www.ruslink.de/book.html
http:///www.sputnik2000.com/ (http://www.sputnik2000.com/)
http://www.atlant.de/shop/produkte/1/1/10/knigi/
http:///mykniga.de/ (http://mykniga.de/)
http:///www.topkniga.de (http://www.topkniga.de/)
http://top.germany.ru/cgi-bin/links/ (http://top.germany.ru/cgi-bin/links/hyperseek.cgi?search=CAT&Category=%E2%C9%DA%CE%C5%D3%3A%ED%C1%C7%C1%DA%C9%C E%D9)

Хикмет Гаджи-заде
29.12.2009, 07:54
Hikmet bäy,shäxsän öz adimdan vä Almaniyada yashayan bir qrip azärbayjanli adindan sizi Salamlayiram.Inanin ki,olaylarin haqsizligi bizläridä därindän sarsidib vä mäyus edib.Hadisälärin gedishatini diqqätlä izläyirik vä narahatiq.Ümüd edirik ki, tezliklä bu ädalätsizliyä son qoyulacaq.Allah kömäyiniz olsun.

Bäy burada rus-dilindä kitab sifarishi qolaydi.Ehtiyac duydugunuz digär kitablar varsa,lütfän söyläyin ,sifarish edib,göndärim sizin ücün.
Istäsäz bu saytlara näzär yetirä bilärsiz

http://www.kniga.de/cgi-bin/kniga/index.html? (http://www.kniga.de/cgi-bin/kniga/index.html?mv_pc=kniga.de&gclid=COXGmdmv-p4CFYGDzAodZyvhNQ)
http://www.ruslink.de/book.html
http:///www.sputnik2000.com/ (http://www.sputnik2000.com/)
http://www.atlant.de/shop/produkte/1/1/10/knigi/
http:///mykniga.de/ (http://mykniga.de/)
http:///www.topkniga.de (http://www.topkniga.de/)
http://top.germany.ru/cgi-bin/links/

Chox sagolun, Damla xanim

Allah sizleri qorusun

Erkin
01.01.2010, 14:59
http://antv.ws/?lang=az&menu=news-view&id=343

Хикмет Гаджи-заде
01.01.2010, 15:59

Спосибо, Эркин и спосибо АНТВ

клип хороший, но музыка, очень уж агламалинская какая-то

там по-оптимистичнее ничего нет?

У меня есть хорошая подборка с "кино музыкой"

может АНТВ захочет поменять музыку?

charlston
01.01.2010, 16:51
--------------------------------------------

Спасибо, Erkin!

Конечно же главное пожелание в этот первый день Нового 2010 года -

это чтобы Эмин и Аднан вернулись как можно скорее домой -

к родителям, к своей обычной молодой жизни,

чтобы все неприятности остались в прошлом!

:xmas39:

Так будет!

Erkin
07.01.2010, 15:45
Завтра 8 января в 11 часов начнутся первые слушания в Бакинском Апелляционном Суде по делу Эмина и Аднана.

vintage
07.01.2010, 16:11
Завтра 8 января в 11 часов начнутся первые слушания в Бакинском Апелляционном Суде по делу Эмина и Аднана.

Да Да,я очень надеюсь,на положительный результат.

Natiq Ceferli
07.01.2010, 17:38
Азадлыг на русском (http://www.azadliqradiosu.az/archive/azadliq_rus/latest/2686/2686.html)

Подадут ли адвокаты блогеров еще одно ходатайство?

http://gdb.rferl.org/3A962B42-345D-49F8-AA44-3439ABB96BA2_mw270_s.jpg (http://gdb.rferl.org/3A962B42-345D-49F8-AA44-3439ABB96BA2_mw800_mh600.jpg) 22 декабря 2009 года в Бакинском Апелляционном суде состоялись первичные слушания по иску блогеров

07.01.2010
8 января Бакинский Апелляционный суд рассмотрит дело блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Адвокаты блогеров Исахан Ашуров и Элтон Гулиев подали апелляцию на решение Сабаильского районного суда от 11 ноября 2009 года. Решением нижнего инстанционного суда Эмин Милли осужден на 2,5, а Аднан Гаджизаде на 2 года лишения свободы по обвинению в хулиганстве и нанесении менее тяжкого ущерба здоровью двух лиц в столичном ресторане «Ливан».

22 декабря в Бакинском Апелляционном суде состоялись первичные слушания по иску блогеров. На слушаниях адвокат блогеров Исахан Ашуров выступил с требованием об изменении меры пресечения в виде ареста, а также внесении залога в размере 5 тысяч манат на каждого блогера. Но судья не принял ходатайство адвоката.

Будет ли подано еще какое-либо ходатайство? Адвокат Аднана Гаджизаде – Исахан Ашуров заявил сайту MediaForum о том, что закон позволяет подавать одинаковые ходатайства:

«В настоящее время проводим обсуждения. После обсуждения некоторых вопросов решим, какое именно ходатайство будем подавать».

Xan
08.01.2010, 15:08
ну как, что нибудь слышно о том как прошло заседание?

Xan
08.01.2010, 15:20
Слышно (((

HAKİM BLOGGERLƏRİN ŞİKAYƏTİNƏ BAXILMASINI YANVARIN 22-nə QƏDƏR TƏXİRƏ SALIB

Yanvarın 8-də Apellyasiya Məhkəməsinin hakimi Qail Məmmədov bloggerlər Adnan Hacızadə və Emin Millinin şikayətinə baxılması prosesinin yanvarın 22-nə qədər təxirə salınması barədə qərar qəbul edib. Qərar iki zərərçəkmiş - Babək Hüseynov və Vüsal Məmmədovun iclasda iştirak etməsi zərurəti ilə əsaslandırılıb. Zərərçəkmişlərin iştirakında bloggerlər özləri israr ediblər, xəbəri məhkəmə zalından Turanın müxbiri verib. “Bizi xuliqanlıqda və təhqirdə ittiham edən şəxslərin buraya gəlməsini və prosesdə iştirak etməsini zəruri sayırıq”, deyə Adnan Hacızadə çıxışında bildirib. İkinci müttəhim - Emin Milli də analoji fikir səsləndirib. Hakim qeyd edib ki, zərərçəkmişlərin Apellyasiya Məhkəməsinin iclasında iştirakı mütləq deyil, amma əgər tərəflərdən biri israr edirsə, onlar məhkəməyə çağırılacaqlar. Öz növbəsində, vəkil İsaxan Aşurov bildirib ki, özlərini zərərçəkmiş kimi təqdim edən Babək Hüseynov və Vüsal Məmmədov əslində Adnan və Eminə qarşı təxribat üçün istifadə olunmuş şəxslərdir. Bir müddət əvvəl onlara məhkəməyə çağırış vərəqəsi göndərilib, lakin məhkəmənin rəsmi sənədləri geri qayıdıb, belə ki, bu şəxslər göstərilən ünvanlarda yaşamırlar. Bu bir daha sübut edir ki, onlar təxribatçıdırlar, deyə vəkil qeyd edib. Hakim vəkilin iradlarına reaksiya verməyib və faktiki olaraq, ona sözünü sona çatdırmağa imkan verməyib. İclas isə cəmi bir neçə dəqiqə davam edib. * Adnan Hacızadə (“OL!” gənclər hərəkatının lideri) və Emin Millinin (İnternet-TV-nin təsisçisi) apellyasiya şikayətində onların təqsirsiz olduğu qeyd edilib və həbsdən azad edilmələri xahişi yer alıb. Dekabrın 22-də hazırlıq iclasında hakim onları hər biri üçün 5 min manat olmaqla, girova buraxmaqdan imtina edib. Hakim vəkillərin qeyri-insani davranış olduğu üçün bloggerlərin məhkəməyə əli qandallı gətirilməməsi tələbini də rədd edib. Xatırladaq ki, bloggerlər 2009-cu il noyabrın 12-də xuliqanlıq ittihamı ilə 2 və 2,5 il müddətinə azadlıqdan məhrum ediliblər. Onlar iyulun 8-də Bakının mərkəzində “Lebanez” kafesində dava salmaqda ittiham olunublar. Lakin istintaq göstərib ki, dava bloggerlərin həbsi məqsədilə xüsusi xidmət orqanları tərəfindən hazırlanmış təxribat olub. Onların həbsinin əsl səbəbi ictimai fəaliyyətləri, xüsusən Azərbaycan hakimiyyətinin korrupsiyaya uğradığı barədə İnternetdə yerləşdirdikləri satirik videorolik olub.

Erkin
08.01.2010, 15:41
Аднан и Эмин потребовали у суда обеспечить явку "потерпевших".
На основании этого суд отложил рассмотрение дела.
Следующее заседание состоится 22 января в 11 часов.

Erkin
08.01.2010, 16:03
Кстати, председательствующий заявил, что суду неизвестно точное местонахождение "потерпевших" и даже спросил у адвокатов, знают ли они, где найти Вюсала Мамедова и Бабека Гусейнова.

Вот такие вот дела у нашей, пардон, Фемиды.

Natiq Ceferli
08.01.2010, 16:13
Emin Milli və Adnan Hacızadənin Apellyasiya məhkəməsi, şəkillər:

http://www.irfs.az/component/option,com_datsogallery/Itemid,30/func,viewcategory/catid,396/lang,az/

Natiq Ceferli
08.01.2010, 16:40
Emin Milli və Adnan Hacızadənin Apellyasiya məhkəməsi, şəkillər:

http://www.irfs.az/component/option,com_datsogallery/Itemid,30/func,viewcategory/catid,396/lang,az/

http://www.irfs.az/images/stories/gallery/img_pictures/3234035092-396.jpg (http://www.irfs.az/images/stories/gallery/img_originals/3234035092-396.jpg)

Мне это фотка понравилась, ребята просто молодцы!

korvin
08.01.2010, 16:51
очень хотел заехать, быть одним из тех кто подерживает ребят, но в связи с отъездом просто запарился и не успел, честно говоря, малодушно рад что не был там, просто больно расстраиваться, ведь мы с ханом былвали ешё на сабаиловских заседаниях.
Ребята молодцы, иншаАллах, встретить им с такой же улыбкой все трудности, начхать на произвол и победить....

Erkin
08.01.2010, 17:10
Сегодня исполнилось ровно 6 месяцев со дня несправедливого ареста Эмина и Аднана.

Xan
08.01.2010, 19:20
я так понимаю 22-го они снова скажут что найти не могут. Тогда будет просьба объявить в розыск двух дебилов, найти и насильно притащить в суд. К концу февраля скорее всего их таки притащат. Проведут еще 1-3 заседания и к середине марта дадут вердикт. Очень надеюсь на снятие судимости и оправдание. Но не верю. После этого верховный суд. Еще месяца два волокиты - это май, а может июнь. Потом подают в евросуд. К тому времени ребята отсидят почти год.. Черт ((( А евросуд не известно когда рассмотрит - через год, два.. полгода?

Вспоминаю фразу из "Детей Арбата": "наступают черные времена". Сейчас они по-настоящему наступают. Все что было до сих пор лишь цветочки. Таков мой пессимистичный прогноз (но об этом как нибудь в другой теме).

Scarlett
08.01.2010, 19:43
Сегодня исполнилось ровно 6 месяцев со дня несправедливого ареста Эмина и Аднана.
Как можно привлечь к ответственности, желательно к уголовной виновников ( лжесвидетелей и клеветников) несправедливого ареста уже на 6 месяцев Эмина и Аднана? А так же за хулиганство.

Xan
08.01.2010, 19:59
Как можно привлечь к ответственности, желательно к уголовной виновников ( лжесвидетелей и клеветников) несправедливого ареста уже на 6 месяцев Эмина и Аднана?

вообще-то они не только лжесвидетели. Они вообще-то нападавшие на Эмина и Аднана.
Лжесвидетельствовали полицейские и на них уже подали (если не ошибаюсь) в суд.
Подали так же на прокуратуру, которая нарушила принцип презумции невиновности и назвала их виновными еше до разбирательства. Суд счел обвинения адвокатов Милли и Гаджизаде безосновательными.

На вопрос как привлечь к ответственности скажу:
- либо надо чтобы лжесвидетель был неугоден правительству, как были неугодны журналисты многих издательств, как неугодны оппозиционеры, и как неугодны активные молодые люди как Милли и Гаджизаде и еще многие и многие другие. Менты из 39-го отделения и два имбецила Вюсал и как там второго зовут.. не подходят под эту категорию.
- либо надо менять систему, создать работающую систему правосудия... так сказать судебную власть. Построить правовое гос-во, нормальное здоровое гражданское общество.

Scarlett
08.01.2010, 20:12
вообще-то они не только лжесвидетели. Они вообще-то нападавшие на Эмина и Аднана.
Лжесвидетельствовали полицейские и на них уже подали (если не ошибаюсь) в суд.
Подали так же на прокуратуру, которая нарушила принцип презумции невиновности и назвала их виновными еше до разбирательства. Суд счел обвинения адвокатов Милли и Гаджизаде безосновательными.

На вопрос как привлечь к ответственности скажу:
- либо надо чтобы лжесвидетель был неугоден правительству, как были неугодны журналисты многих издательств, как неугодны оппозиционеры, и как неугодны активные молодые люди как Милли и Гаджизаде и еще многие и многие другие. Менты из 39-го отделения и два имбецила Вюсал и как там второго зовут.. не подходят под эту категорию.
- либо надо менять систему, создать работающую систему правосудия... так сказать судебную власть. Построить правовое гос-во, нормальное здоровое гражданское общество.
Спасибо, но вопрос был к юристу. Меня интересует законная сторона, а не то как тут поступают.

Erkin
14.01.2010, 10:21
http://www.azadliq.org/content/article/1928453.html

В сообщении, правда, есть одна неточность, лорд Фалконер был не спикером Палаты Лордов, а Лорд-Канцлером. Председатель Палаты Лордов - не спикер. В британской традиции спикер бывает только в Палате Общин. Журанлисты этот нюанс, похоже, не уловили.

Erkin
17.01.2010, 23:57
26 января Европарламент будет обсуждать проект резолюции "О стратегии ЕС для Южного Кавказа".

Помимо много прочего, в ней есть и параграф, призывающий власти освободить Эмина и Аднана.

Xan
22.01.2010, 14:05
перенесли заседание на 5 февраля. двух уродов так и не нашли. заседание кажется даже не начиналось. Когда я пришел в 11 мне уже у ворот сказали охранники, что перенесено и внутрь уже не пустили. Через 10 минут народ вышел.
Видел Эркин бея, Хикмет бея, там был еще Сульхаддин Акбер. Ну и несколько правозащитников, включая Эльтона Гулиева. Было еще несколько иностранцев. Не знаю кто такие.. ну т.е. какие они организации представляют.

Еще раз хочу выразить мое почтение Хикмет бею: снимаю шляпу. Держитесь. Спасибо Вам за все эти жертвы. Я верю, что настанет тот самый день, о котором мы мечтаем.

Хикмет Гаджи-заде
23.01.2010, 00:23
Еще раз хочу выразить мое почтение Хикмет бею: снимаю шляпу. Держитесь. Спасибо Вам за все эти жертвы. Я верю, что настанет тот самый день, о котором мы мечтаем.

Да что вы

на моем месте так поступил бы каждый
:3dflagsdotcom_azerb

Scarlett
23.01.2010, 01:09
Да что вы

на моем месте так поступил бы каждый
Нет, я бы на вашем месте, не теряла время и обратилась бы в суд встречным иском.

Хикмет Гаджи-заде
23.01.2010, 03:10
Нет, я бы на вашем месте, не теряла время и обратилась бы в суд встречным иском.

Мы обратимся в Европейский суд

Scarlett
24.01.2010, 01:54
Мы обратимся в Европейский суд
Одно другому не мешает, и пока дело дойдет до Евросуда они могут отсидеть весь срок. И Евросуд не накажет ни клеветников-хулиганов , ни правонарушителей, зато может оштрафовать на определенную сумму которую высчитают из бюджета страны. Вам это нужно?

Хикмет Гаджи-заде
24.01.2010, 05:53
Одно другому не мешает, и пока дело дойдет до Евросуда они могут отсидеть весь срок. И Евросуд не накажет ни клеветников-хулиганов , ни правонарушителей, зато может оштрафовать на определенную сумму которую высчитают из бюджета страны. Вам это нужно?

Суд который сейчас идет и есть тот суд о котором вы говорите

В этом суде рассматривается кто виноват в событиях в кафе

честный суд бы решил дело по другому: суд нашел бы настоящих виновных и, кроме того, приговорил бы всех тех кто участвовал в "фальсификации дела".

Но нунешний суд решил вопрос так как нам сегодня известно.

Так что, тот процесс, что вы предлагаете, сегодня уже идет.

korvin
24.01.2010, 07:51
зная наших мелочных уродов, думаю будут тянуть до последнего, по максимуму а потом вынесут тот же приговор. ведь знают что в евросуде проиграют, уже вляпались, и по принципу "истанмышын йагышдан ня горхусу" будут выполнять дерективу. балаган будет длится ещё месеца три.
Пусть Всевышний даст вам терпения Хикмет бей, и пусть покорает каждого негодяя учавствовавшего в этой подлости.

ksen
24.01.2010, 14:30
Пусть Всевышний даст вам терпения Хикмет бей, и пусть покорает каждого негодяя учавствовавшего в этой подлости.
Амин!

Referi
26.01.2010, 16:41
Казахстанских борцов за свободный интернет поддержала Хиллари Клинтон

Блоггеров поддержала Хиллари
Казахстанских борцов за свободный интернет поддержала Хиллари Клинтон. Секретарь Госдепартамента США выступила с критической речью против цензуры в интернете. 40-минутное выступление посольство Америки в Казахстане продемонстрировало НПО и журналистам. Как отметила Клинтон, "блоги, электронная почта, социальные сети и текстовые сообщения открыли новые формы для обмена идеями и создали новые мишени для цензуры. И сегодня в каком-то государстве цензоры яростно работают над тем, чтобы стереть мои слова из архивов истории".

Обсуждение речи американского дипломата раскололо зрителей в американском посольстве. Камнем преткновения стал закон об интернете, принятый в прошлом году и приравнявший веб-пользователей к журналистам. То, что таким образом казахстанские власти ограничивают свободу слова, признали все. Полемика разгорелась вокруг решения этой проблемы. Активисты движения "За свободный интернет" намерены добиваться отмены закона акциями протеста. В пример приводят голодовку национал-патриотов. Тогда именно общественный резонанс затормозил принятие доктрины национального единства. Их оппоненты стоят на своем: протесты не помогли до принятия закона об интернете, не изменят ничего и сейчас.

Источник - stan.tv

Natiq Ceferli
26.01.2010, 16:52
Azərbaycandan siyasi məhbusların azad olunmasını tələb edir

(http://www.azadliqradiosu.az/author/379.html)
Avropa Şurasının baş katibi Thorbyörn Yaqland yanvarın 25-də Strasburqda keçirdiyi mətbuat konfransında deyib ki, Azərbaycanda siyasi məhbusların, o cümlədən gənc bloqqerlərin azadliga buraxilmasi "çox mühüm məsələdir".

Yaqland bildirib ki, onlar Azərbaycandan bu problemin həllini israrla tələb edirlər və əlavə edib ki, Azərbaycan rəhbərliyi qarşısında bununla bağlı məsələ qaldırıb.

http://www.azadliqradiosu.az/content/article/1939743.html

Xan
27.01.2010, 13:12
Казахстанских борцов за свободный интернет поддержала Хиллари Клинтон

Блоггеров поддержала Хиллари
Казахстанских борцов за свободный интернет поддержала Хиллари Клинтон. Секретарь Госдепартамента США выступила с критической речью против цензуры в интернете. 40-минутное выступление посольство Америки в Казахстане продемонстрировало НПО и журналистам. Как отметила Клинтон, "блоги, электронная почта, социальные сети и текстовые сообщения открыли новые формы для обмена идеями и создали новые мишени для цензуры. И сегодня в каком-то государстве цензоры яростно работают над тем, чтобы стереть мои слова из архивов истории".

Обсуждение речи американского дипломата раскололо зрителей в американском посольстве. Камнем преткновения стал закон об интернете, принятый в прошлом году и приравнявший веб-пользователей к журналистам. То, что таким образом казахстанские власти ограничивают свободу слова, признали все. Полемика разгорелась вокруг решения этой проблемы. Активисты движения "За свободный интернет" намерены добиваться отмены закона акциями протеста. В пример приводят голодовку национал-патриотов. Тогда именно общественный резонанс затормозил принятие доктрины национального единства. Их оппоненты стоят на своем: протесты не помогли до принятия закона об интернете, не изменят ничего и сейчас.

Источник - stan.tv

принятие подобного закона в Азербайджане не за горами...

Referi
27.01.2010, 17:58
принятие подобного закона в Азербайджане не за горами...

Очень на это надеюсь. Наши тахтабаши вкупе с яйцеголовыми будут держать "оборону" до конца. Найдёт коса свой камень. Чья возьмёт?

Murad Gassanly
27.01.2010, 18:41
Протест в Лондоне на прошлой неделе:

http://www.friendsofazerbaijan.org.uk/donkey-blogger-campaign-gains-strength-protests-paris-london/

http://www.friendsofazerbaijan.org.uk/wp-content/uploads/2010/01/DemoJan2.jpg

Referi
27.01.2010, 19:07
Протест в Лондоне на прошлой неделе:

http://www.friendsofazerbaijan.org.uk/donkey-blogger-campaign-gains-strength-protests-paris-london/

http://www.friendsofazerbaijan.org.uk/wp-content/uploads/2010/01/DemoJan2.jpg

Не поможет. ЙАП по "упёртости" напоминает мне беловежского зубра.
Им всё нипочём и не указ. Прошу не считать это пораженческой позицией, просто пишу, видя безысходность этого дела. Окрепли они, очень.

Xan
28.01.2010, 14:31
Не поможет. ЙАП по "упёртости" напоминает мне беловежского зубра.
Им всё нипочём и не указ. Прошу не считать это пораженческой позицией, просто пишу, видя безысходность этого дела. Окрепли они, очень.

не окрепли, а просто повернулись в сторону россии и плюнули на запад.

Captain Kidd
28.01.2010, 14:38
не окрепли, а просто повернулись в сторону россии и плюнули на запад.

Думаю, наша власть вполне устраивает руководящие круги Запада. Во всяком случае, пока устраивает.

Xan
28.01.2010, 14:47
Думаю, наша власть вполне устраивает руководящие круги Запада. Во всяком случае, пока устраивает.

уже нет. но не буду об этом тут говорить..

Хикмет Гаджи-заде
28.01.2010, 18:07
АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПЕРЕД ПОСОЛЬСТВОМ АЗЕРБАЙДЖАНА В ПАРИЖЕ

ПАРИЖ/23.01.10/TURAN: Несколько десятков журналистов провели в пятницу акцию протеста в Париже перед посольством Азербайджана с требованием освобождения блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Как сообщили организаторы акции "Репортеры без границ", протест был приурочен к заседанию Апелляционного суда в Баку, который должен был рассмотреть жалобу блоггеров.
Участники акции потребовали освободить блоггеров. Они держали в руках портреты Гаджизаде и Милли и выкрикивали лозунги в их поддержку. В заключение была зачитана резолюция акции, где говорилось о необходимости положить конец подавлению свободы выражений в Азербайджане и, в частности, в Интернете.
Обращение участников акции с требованием освобождения блоггеров было вручено представителю посольства Азербайджана. Аналогичная акция была проведена 22 января в Лондоне представителями азербайджанской диаспоры в Великобритании.
"Эти протесты в различных странах мира свидетельствуют, что дальнейшее содержание за решеткой этих незаконно арестованных молодых блоггеров будет наносить ущерб репутации страны и ее правительства", - отмечено в заявлении организации.
"Репортеры без границ" также требуют, чтобы власти Азербайджана не затягивали рассмотрение апелляционной жалобы блоггеров в судебных инстанциях. -02D-

ТУРБЬЕРН ЯГЛАНД: БЛОГГЕРЫ АРЕСТОВАНЫ ЗА «МОЛОДЕЖНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

СТРАСБУРГ/25.01.10/TURAN: Проблема политзаключенных в Азербайджане вызывает беспокойство Совета Европы. Об этом заявил генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд на пресс-конференции в Страсбурге, отвечая на вопрос Turan, какие шаги предпринимает СЕ для решения проблемы политзаключенных, осужденных блоггеров и журналистов.
«Это очень важный вопрос, который мы очень часто поднимаем на обсуждениях с властями Азербайджана», - сказал Ягланд.
Особое беспокойство Ягланд выразил по вопросу осужденных блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, которые, как он отметил, были арестованы за «молодежную деятельность».--06C--

ПРАВОЗАЩИТНИКИ ПРИЗВАЛИ СОВЕТ ЕВРОПЫ ПОМОЧЬ ДЕМОКРАТАМ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

СТРАСБУРГ/27.01.10/TURAN: Ситуация с правами человека и демократией в Азербайджане стала предметом обсуждений в ходе встреч 25-27 января в Страсбурге членов Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана с представителями различных структур Совета Европы.
Так, правозащитники Новелла Джафароглу, Саида Годжаманлы, Саадат Бананьярлы и Чингиз Ганизаде провели встречи с Комиссаром СЕ по правам человека Томасом Хаммербергом, содокладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ Андресом Херкелем и Джозефом Грехом, с главой Мониторинговой группы "Аго" Стелианом Стояном, руководителем Венецианской комиссии СЕ Джанни Букиккио председателем Комитета против пыток Петьей Нестеровой и др.
Как сообщила Turan Саида Годжаманлы, правозащитники предоставили представителям СЕ обстоятельную информацию о положении дел с правами человека. При этом особое внимание было уделено аресту блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, и новому уголовному делу против журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Представителям СЕ был представлен общий список политзаключенных в Азербайджане из 24 человек.

В ПАСЕ ПРИНЯТ ДОКЛАД О ПЛОХОЙ СИТУАЦИИ СО СВОБОДОЙ СМИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

СТРАСБУРГ/28.01.10/TURAN: В среду в ПАСЕ был обсужден и принят доклад: «Уважение свободы СМИ» докладчика Комитета ассамблеи по вопросам культуры, науки и образования, британского парламентария Эндрю Макинтоша. Он выразил тревогу за ситуацию со свободой СМИ в странах СЕ, где с 2007 года было убито более 20 журналистов, в том числе 13 в России, передает из Страсбурга корреспондент Turan.
Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти также констатировал ухудшение ситуации со свободой прессы в ряде новых независимых государств, где установлен государственный контроль над прессой. Он также выразил тревогу по поводу попыток в некоторых странах установить контроль в Интернете.
В отчете Азербайджан указан в числе стран, где существуют проблемы со свободой СМИ. Среди конкретных фактов названа кончина в тюрьме редактора газеты «Толыши сядо» Новрузали Мамедова, признанного политзаключенным». «Базирующаяся в Париже Международная федерация прав человека утверждала, что он был замучен в тюрьме. Несколько международных групп считали, что ему также отказали в необходимом лечении», - сказано в докладе.
Также упоминается дело Эйнуллы Фатуллаева, дважды осужденного в 2007 году сначала по обвинению в клевете, а затем в угрозе терроризмом и других преступлениях в общей сложности на 8,5 лет тюремного заключения. При этом, газеты возглавляемые Фатуллаевым «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» были закрыты.
В докладе упомянуто также не раскрытие убийства редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова и фаты нападения и избиений других журналистов, а также необоснованный арест блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде,
Азербайджан вместе с Арменией и Белоруссией указан также в числе стран, где действует тотальный государственный контроль над телепространством страны.
В докладе содержится целый ряд рекомендаций по улучшению ситуации со свободы прессы. В частности предложено призвать правительства стран-участниц СЕ, и в особенности государств со «специфичной ситуацией», Азербайджан, Россию и Турцию, пересмотреть свои законы о клевете и оскорблении. Законы не должны использоваться, чтобы заставить замолчать критические голоса, сказано в докладе.
Азербайджан, наряду с Арменией, Италией, Молдовой, РФ, Украиной и Белоруссией указывается среди стран, где необходимо гарантировать справедливый и равный доступ всех политических партий и кандидатов СМИ и в особенности в период избирательных кампаний.
В ходе обсуждений глава Азербайджанской делегации Самед Сеидов попытался утверждать, что в Азербайджане СМИ абсолютно свободны. «Да, могут быть проблемы с точки зрения независимости СМИ, поскольку большинство из них зависимы от политических партий. Но в плане свободы прессы СМИ полностью свободны», - сказал Сеидов.
При этом он указал на функционирование в стране 3500 органов СМИ, выделение государством 1 млн. 300 тысяч евро на развитие медиа. Как считает Сеидов, в Европе «чрезмерно раздувают» проблемы СМИ в Азербайджане, при этом недостаточное внимание уделяется проблемам азербайджанских беженцев.
Однако Харашти отверг заявления Сеидова, заметив, что «в Азербайджане реальность отличается от слов господина Сеидова».
Касаясь дела Эйннуллы Фатуллаева, он сказал, что новое обвинение против него – в незаконном хранении наркотиков, необоснованно. «Я дважды посещал Фатуллаева в заключении и тюрьма, где он содержится, под строжайшим контролем», - сказал Харашти. Он призвал правительство Азербайджана прекратить провокации и преследование журналистов по сфабрикованным обвинениям.
В докладе наряду с Азербайджаном серьезной критике были подвергнуты также Армения и Россия. Представители РФ пытались обвинить автора доклада в предвзятости и утверждали, что по фактам убийств журналистов ведутся расследования.
В свою очередь, Харашти сказал, что преступления против журналистов не следует рассматривать как обычные уголовные дела, а как посягательства на свободу слова и демократии и прилагать дополнительные усилия для их раскрытия. -06D-

GEBER
29.01.2010, 13:27
У Харашти жена армянка ее зовут Карина .

Xan
29.01.2010, 14:30
У Харашти жена армянка ее зовут Карина .

буахха-хха-ххаа!!! айэ, я от этих людей фигею просто )))

Наверное чтобы Карыну удовлетворить Харашти внес в список "редисок" Азербайджан, а чтобы ее подколоть, еще и Армению внес туда же )))))

Bergmann
30.01.2010, 03:33
Heri, butun dunya ermenidir. Bir dene bizden bashqa.

Referi
31.01.2010, 02:20

Пока есть большая нефть, их расшатывать не будут. Могут пожурить, но это "преамбула" двойного стандарта. Так что клевер для них будет всегда, не только по весне.

GEBER
31.01.2010, 23:41
Цитата:
Сообщение от GEBER http://www.atc.az/forum/images/heavy_metal/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=308309#post308309)
Так вот этот демократ Хикмет там же делает мне реплику что я знаю что ее звали Анжела то есть женьщине которой я заплатил 300 долларов

Так вот он пишет тут же что ее звали Анжела. Он не демократ он прикидывается что он демократ это я .

Цитата Хикмет Гаджизаде :
Шерефсиз адамсан Гябяр

Ты сам обещал Анжеле на ней женится...

откупиться хотел,

не получилось

бросил

теперь вспоминаешь

стыдно...

Цитата :Гебер
Уважаемый Хикмет Гаджизаде В Азии я встречал людей которые для духовного продвижения :Были под наблюдением опытного Монаха избавиться от комплексов таких например стыд или стереотипное поведение . После такой практики монахам приписывали другие упражнения и методику. опосля эти монахи имели очень интересную смекалку и восприятия мира. Например они продавая обычные книги навязывали прохожему свое виденье и как бы продвигали товар и.т.д.
Меня это интересовало и я узнал один из методик для появления такого качества нужно проделать некоторые деликатные упражнения например ходить босиком осенью и много других . Мне кажется с Вами о чем то спорить или что то от Вас услышать или вести с Вами полемику БЕЗ прохождения той практики которую Вы прошли невозможно или не реально. Я слышал одну странную историю как Осел потерялся в Хорасане .
Рассказывают что Один проповедник из Хорасана так проникновенно говорил о любви и про тайну Души , что все слушатели изошли слезами. Некий человек тоже ПЛАКАЛ . Праповедник посмотрел на него и подумал что его притча так за душу взяло и спросил Аллах помощь и заступник . А тот со слезами на глазах спросил у этого проповедника, не знает ли тот случайно, куда ушел его пропавший осел. После проповеди проповедник спросил собравшихся, есть ли среди них кто-либо, кому никогда не довелось испытать любви.

«Некий недоумок, уродливый как осел, по чистой глупости вскочил на ноги.
“Ты - человек, - спросил старейший Проповедник , - чье сердце никогда не было охвачено любовью?” – “Да” – ответил он. Тогда Факир позвал: “Эй, хозяин осла, я нашел твою скотину. Забирай его поскорей Поторапливайся!”»

Пс. В самый интересный момент когда я пишу про любовь к азербайджанской женщине Вы ишите и спрашиваете у меня где Анжела куда она пропала . Куда я ее дел и что стало с 300 долларами. Я тут в теме рой и антибулочник :"пишу про любовь к азербайджанской женьшине а Вы спрашиваете где Анжела ? Я знаю она у Вас . Слушай Хикмет .Хозяин Анжелы я нашел твою бабу забери Анжелу я снял для нее квартиру на баилова . Она мне надоело забери. Не иши своего осла в Совете Европы ты его в ресторане потерял.

ППс. ты не видишь никто со мной не связывается интеллектуал Хикмет ! Если б я в тему вмешалься она не дошла и до второй страницы. Ты сам со мной согласился бы и спасибо сказал.

Хикмет Гаджи-заде
01.02.2010, 05:48
Цитата:
Уважаемый Хикмет Гаджизаде В Азии я встречал людей

[/COLOR][/COLOR]

Ничего вы в Азии не в встречали

Как нам сообщили - азиаты отказались с вами встречаться (впрочем, как и представители других континентов).

А все из-за Анжелы

Адам, бир аз хеч олмача, киши олар

FREE ANGELA!

GEBER
01.02.2010, 11:44
Я долго изучал Гегеля-очень успешно
--Субъективная идея есть прежде всего_импульс. Ибо она есть противоречие понятия__иметь себя предметом и быть для себя предметом и быть для себя реальностью , однако так , чтобы предмет не выступал как__ иное__, самостоятельное по отношению к нему , иначе говоря , так ,. чтобы отличие самого себя от себя не имело в то же время существенного определения разности ___________безразличного существования------

Воистину невозможно разделить поровну килограмм овсы между двумя ослами , чтобы один не совал носа в чашу другому не оставаясь ____безмолвным---то есть________безразличного существования-------.

Нет в природе субъективного понятия –которая не отвергается другим , таким же субъективным понятием__ и привести к согласию понятия двух разных людей так же трудно, чаше невозможно__как удовлетворить справедливым дележом килограмма ОВСЫ между между двумя ОСЛАМИ . безмолвными животными.Один или другой постоянно будут совать НОСА в чашу друг друга .
У Вас есть тема Хикмет Вы там пишите я Осел Гебер Вам не мешаю то есть не сую носа в Вашу чашу . Я ем овсу в другой теме про любов к азербайджанской женьщине. Я пишу и развиваю тему почему ослы с АНС суют нос в эту обшественную чашу не едять ту овсу которая им положено. Почему Вы суете нос в мою чашу ??? И у нас возникает конфликт ? И мы ругаемся ? Из за чего ? Читайте Гегелья выше . Мы же не сможем разделить овсу в данном случае кто прав . Осел же не способен на мирное сосуществование . ВОт и Вы нападаете на меня в моей чаше ишите Анжелу ! Слушайте кто б не была Анжелла она со мной . Азербайджан демократическая страна я имею право и никто мне не может ставить это в укор тем более Вы который сунул носа в чашу европейского стандарта демократии. Вы тут меня критикуете и унижаете что иметь жену армянку это преступление и оскорбляете меня . А Завтра будете молиться что Вы демократ Вас приттесняют Вы узник совести. Но те европейцы не будут знать что жуткий ксенафоб Вы нечеловечный материал. Вы отказываете людям в праве быть любимыми и любить Анжеллу Марину Танью Элизабет Маддону Клаудию Шиффер и.т.д. и уважать друг-друга. Это еще раз доказательство что Вы поджигатель и провокатор . ВЫ Хикмет не можете оставаться безразличного сосушествования по Гегелью . и суете нос туда где Гебера право быть любимым Анжелой из за того что она армянка . Вы нацепили себе фото на имя лежащего Осла а лежащего не бьют кстати Но нрав Осла требует пальки уж тут Вы не виноваты . Это я притчу цитирую не Вам говорью. Притча про осла говорит что Осел страдает и страдание осла естественно и это его природа. Осел не может сосушествовать мирно и она сует носу даже в чашу в которой его не только голова но нос тоже не может обнюхать что там в чаше. Дорогой Хикмет это не я все придумал Разьве Вы не читали Хаджа Нассреддина там тоже много притч про осла написано и все есть кладезь и поучения. Вот напишу я еще притчу про осла в разделе Обшества.
Эту притчу я писал в саом крутом форуме тема называлась "УСЕРДИЕ И Расскаяние "
Сюжет вот такой В двух словах некий па гонщик ослов Факир везет молодого человека в Хорасан . Молодой человек замечает что его повозка запряжана двумя Ослами . Один гривастыйс прерасной шекоглоткой а другой сильный и выносливый напористый токол хохловатый и с аккуратно постриженным хвостом и гривой . Там где ослы сочкуют и не тянут повозку или же там где надо быстрее потарапливаться Пагонщик ослов хлыстает постоянно одного из ослов чуть дряхлеющего первого взрослого Осла. Это приводить в удивление молодого человека и он не выдержав обвиняет пагонщика Ослов в нечеловечности и жестокости . Пагонщик отвечает того кого он хлыстает нещадно являеться ОтЦОМ молодого Осла "хотуга " Эта история еще более приводить молодого человека в ярость Он оскорбляет пагонщика снимает наган и говорит вот если ты это не обяснищь я тебя прикончу ,

Продолжение в разделе форума Общества

Пс. Кстати Осел это эмблема демократической партии Америкию Бил Клинтон Хиллари Рузвелт много других под этой эмблемой говорили о демократии и показывали нрав не совать носа туда где у американцев привлегии. Когда в Конгресе демократы и республиканцы приходили к согласию то газеты писали и пишут сегодня тоже что Слон и Осел едять с одного КОРЫТА. Это значит что они разумные Ослы а Вы демократ Хикмет не разумны и совали нос в мое корыто . А корыто это символ семью помните у пушкина сказка была старуха осталась у разбитого корыто. Вы хотите разбить мое совместное корыто с Анжелой. А взяли для себя символ что Вы ОСЕЛ ДЕМОКРАТ и лежите себе лягаете на форуме .
ППС. Только пожалуйста не убирайте милого осла с вашей подписи не предавайте демократические ценности из за меня.

Хикмет Гаджи-заде
02.02.2010, 03:42
Allah, Allah

Bu ölkədə nəqədər dəli var....

MAMONT
02.02.2010, 05:27
буахха-хха-ххаа!!! айэ, я от этих людей фигею просто )))

Наверное чтобы Карыну удовлетворить Харашти внес в список "редисок" Азербайджан, а чтобы ее подколоть, еще и Армению внес туда же )))))

умыр)))))))))))))))))))))))

GEBER
02.02.2010, 14:45
Allah, Allah

Bu ölkədə nəqədər dəli var....

Я слышал такую историю про свободу и любовь в одном городе. Люди рассказывают что в древнем Кулябаде появился некий молодой человек и досуждал горожан что они не свободны не знают ничего про свободную любовь про свободу и совесть . они ловили приколы на адаты и обычия так как по их рассказам мол сушествует некий город недалеко от Кулябада в котором люди свободны как галки и никто из ослов не видели палки.
Тогда по совету одного Факира этого молодого человека схватили сняв всю одежду посадили задом на вперед и привязали веревкой крепко дали пинка ослу и сказали в напутствие вот эти слова.
__Можещь ехать в Добрый Путь мой мальчик в свободной город . и д Поэт вот так описывал этот ЗОЛОТОЙ ПИНОК.
“Попал репей под хвост одной ослице,
Как бедной от него освободиться?
Кого просить, чтобы репей извлек,
Который и колол ее и жег?
Она лягалась, по земле каталась, -
Колючка только глубже в зад вонзалась,
Ослица так ревела, что пинок
Ей кто-то дал под зад, и он помог.
Хвала пинку, который в трудный час
Освобождает от колючки нас”.
Сделать из меня посмешище ты можешь, – выкрикнул Молодой человек но ты никогда не заставишь меня думать о том, о чем я нежелаю думать!”
__“Да ведь ты еще не слышал фразы, которую я заставлю тебя запомнить, – усмехнулся Факир
____Ты будешь всегда помнить откуда взялся этот Факир в самый неподходящий момент и как сделать ему пакости оставшаяся жизнь!”
Да еще Ты же не знаещь ГЛАВНОГО – мне так понравилась твоя болтовня про свободный город я решил избавиться от моего хромого осла и вместе с тобой пока есть шанс . Я не тебе возвращаю свободу , __А ОСЛУ :Чтобы вернуть осла в СВОБОДНЫЙ ГОРОД ,чтоб осушествилась его голубая МЕЧТА я возвращаю тебе возможность привести туда и моего ОСЛА.
Вот еще самое главное что хотел бы я сказать :" Если не сможещь найти Дорогу в свободный город сможешь посоветоваться с моим ослом тоже . Хотья он к свободе пришел из под палки но много мудрого он еще может тебе подсказать.
Злые языки рассказывали после случившегося что этот бедняга не знал да откуда мог догадаться что Факир держал его самые сокравенные помысли и желания в залоге .

Продолжения следует

Xan
08.02.2010, 13:57
Между тем 7 месяцев отсидели ни за что...

Scarlett
10.02.2010, 12:56
Между тем 7 месяцев отсидели ни за что...
И за это нужно добиться наказания виновников.

ZSJ
10.02.2010, 13:24
Какой то толк от этих содокладчиков будет?

Erkin
12.02.2010, 11:27
Какой то толк от этих содокладчиков будет?

http://www.azadliq.org/content/article/1955522.html

Erkin
12.02.2010, 11:28
Сегодня в 11 должно быть очередное заседание апелляционного Суда. Еду туда.

Erkin
12.02.2010, 15:31
Судебное заседание в очередной раз отложили и перенесли на 17 февраля (15:00).

ZSJ
12.02.2010, 16:06
http://www.azadliq.org/content/article/1955522.html

Опять ничего конкретно....а теперь еще и адвокат не приходит на суд

Erkin
12.02.2010, 16:24
У адвоката был другой процесс, и он попросил суд отложить заседание.

Erkin
18.02.2010, 11:12
Вчера адвокаты заявили протест составу суда.
Суд удалился на обсуждение, а по возвращению объявил о переносе процесса на 3 марта.
Следующее заседание состоится 3 марта в 15:00.

Scarlett
18.02.2010, 22:36
Вчера адвокаты заявили протест составу суда.
А чем состав суда не устроил адвоката?

Erkin
19.02.2010, 11:12
А чем состав суда не устроил адвоката?

Предположительно, предвзятостью.

Scarlett
19.02.2010, 16:29
Предположительно, предвзятостью.
Можно подумать, если состав суда был бы не предвзятым, исход апелляционного суда мог бы быть другим….. Вы( я имею ввиду стратегию защиты) же вроде решили что тут все равно ничего добиться не возможно, и поэтому нужно быстро пройти все эти процедуры с аппеляционными судами чтобы подать жалобу в евросуд. И что мы наблюдаем…. Мало того что судейство по разным предлогам переносит день суда , теперь ваш хваленный, наиграмотнейший адвокат начал из себя идиота строить. То видите ли у него другое судебное заседание, как будто это не было заранее известно и нужно было ждать день суда чтобы переносить, а теперь оказывается состав суда рылом не вышел. И пока идет свистопляска с переносами дня суда, ребята ни за что сидят не в отеле, а тюрьме. Таким образом они могут и весь срок отсидеть .

Xan
19.02.2010, 17:06
Можно подумать, если состав суда был бы не предвзятым, исход апелляционного суда мог бы быть другим….. Вы( я имею ввиду стратегию защиты) же вроде решили что тут все равно ничего добиться не возможно, и поэтому нужно быстро пройти все эти процедуры с аппеляционными судами чтобы подать жалобу в евросуд. И что мы наблюдаем…. Мало того что судейство по разным предлогам переносит день суда , теперь ваш хваленный, наиграмотнейший адвокат начал из себя идиота строить. То видите ли у него другое судебное заседание, как будто это не было заранее известно и нужно было ждать день суда чтобы переносить, а теперь оказывается состав суда рылом не вышел. И пока идет свистопляска с переносами дня суда, ребята ни за что сидят не в отеле, а тюрьме. Таким образом они могут и весь срок отсидеть .

Скарлетт, к сожалению здесь невозможно высказать всех причин (чтобы не навредить делу). На самом деле есть причина, и Вы ее можете узнать, если придете на одно из заседаний, поговорите с людьми, там присутствующими и с самим Хикмет беем. Поверьте, они не просто так это делают.

Erkin
19.02.2010, 17:31

Все гораздо сложнее...

Erkin
19.02.2010, 17:45
Касательно ареста жалоба уже подготовлена и отправлена.

Хикмет Гаджи-заде
21.02.2010, 03:08
УИЛЬЯМ БЕРНС ГОВОРИЛ С ИЛЬХАМОМ АЛИЕВЫМ ОБ АРЕСТОВАННЫХ БЛОГЕРАХ

19.02.2010...18:36:45...Пятница БАКУ/19.02.10/TURAN: Заместитель госсекретаря США Уильям Бернс выразил удовлетворение итогами переговоров в Баку. "Я удовлетворен возможностями встретиться с президентом Ильхамом Алиевым и членами гражданского общества Азербайджана", - сказал он журналистам перед отлетом из Баку. С аналогичным выступлением он выступил и в Дипакадемии Азербайджана.
По его словам, США ценят двусторонние отношения с Азербайджаном и высоко оценивают поддержку Баку в вопросах Афганистана, региональной и глобальной безопасности и др. важных делах.
Отметим, что сегодня же Бернс провел встречу с представителями гражданского общества и поинтересовался ситуацией с демократией и правами человека. Как стало известно Turan, Бернс сказал участвовавшему во встрече политологу Хикмету Гаджизаде, что обсудил с Ильхамом Алиевым вопрос о его сыне - арестованных блогерах Аднане Гаджизаде и Эмине Милли.-06D--

АМЕРИКАНСКИЕ СЕНАТОРЫ ОБЕСПОКОЕНЫ СУДЬБОЙ БЛОГЕРОВ

20.02.2010...11:36:19...Суббота ВАШИНГТОН/20.02.10/TURAN: Сенатор Эми Клобучар выразила беспокойство продолжающимся содержанием под стражей блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли в Азербайджане. Об этом она написала в своем письме к членам азербайджанской диаспоры Миннесоты, передает вашингтонский корреспондент Turan.
"США продолжают сотрудничать с правительством и народом Азербайджана в деле укрепления демократических реформ, включая устранение ограничений на свободы выражений и собраний", - отмечено в письме.
Сенатор также напоминает, что Вашингтон призвал ранее власти Азербайджана обеспечить блогерам соответствующую юридическую защиту и медицинскую помощь.
Другой сенатор Джим Вебб из Вирджинии также выразил обеспокоенность состоянием прав человека и свободы слова в Азербайджане. В беседе с вашингтонским корреспондентом Turan он сказал, что информирован об имеющихся проблемах в этой области от азербайджанской диаспоры в США.
"Как член Сенатского комитета по внешним связям я продолжаю следить за событиями", - сказал Вебб. -25В-

ksen
21.02.2010, 03:25
А что ответил И.Алиев,он не сообщил?

Хикмет Гаджи-заде
21.02.2010, 03:42
А что ответил И.Алиев,он не сообщил?

см. пост

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=313112&postcount=32

Xan
23.02.2010, 22:17
Касательно ареста жалоба уже подготовлена и отправлена.

Это касательно чьего ареста?

Erkin
24.02.2010, 11:52
Это касательно чьего ареста?

Ареста Эмина и Аднана, разумеется.

В этом деле есть два самостоятельных процесса.

Один процесс по поводу законности задержания, ареста и содержания под стражей, а также неоказания адекватной медицинской помощи и недопущения адвоката (по выбору) к первому допросу и очной ставке.

По этому эпизоду последней внутренней инстанцией является апелляционный суд. Свое решение этот суд вынес 20 июля. Жалоба в Европейский Суд по правам человека подается в течение 6 месяцев со дня вынесения решения последней внутренней инстанцией. В нашем случае 6-месячный срок истек 20 февраля. Жалоба подана с соблюдением временного требования.

Второй процесс касается собственно сути уголовного дела, где решается вопрос вины и наказания. Этот процесс еще продолжается. Если апелляционный суд не оправдает ребят, то будет подана жалоба в Верховный Суд, так как по существу дела последней инстанцией является именно этот суд.

Хикмет Гаджи-заде
25.02.2010, 15:15
ШАХВАЛАД ЧОБАНОГЛУ И АВТОРЫ ВИДЕО-СЮЖЕТА ПРО ОСЛА УДОСТОЕНЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ

БАКУ/24.02.10/TURAN: Известный журналист Шахвалад Чобаноглу и ANTV-online удостоены премии "Свободная пресса Восточной Европы" имени Герда Буцериуса за этот год. Об этом агентству Turan сообщила представитель фонда Хамман Фрауке.
"Шахваладу Чобаноглу присуждаются 10 000 евро. Чобаноглу считается популярным журналистом, который пишет критические колонки и разоблачительные статьи в оппозиционных газетах. Его характеризуют основательность, профессиональность и ирония.
10 000 евро присуждаются ANTV-online. Этот единственный независимый интернет-телеканал в Азербайджане показывает передачи, который невозможно было бы увидеть по государственному телевидению. Этот интернет-ресурс показывает реальный Азербайджан", - говорится в официальном сообщении фонда, поступившем в Turan.
"Я счастлив, что получил эту награду, но в этом есть некоторый парадокс. Дело в том, что если бы не было проблем с прессой в Азербайджане, наверное, не было бы и этой награды. Как бы там ни было, я рад, что усилия представителей независимых СМИ Азербайджана не пропадают зря", - агентству Turan Чобаноглу.
Хикмет Гаджизаде, отец одного из участников проекта ANTV, Аднана Гаджизаде, сказал, что благодарен международному сообществу за поддержку. "Я рад, что демократическая общественность видит и ценит усилия нашей молодежи", - отметил он.

Церемония награждения лауреатов состоится 19 мая 2010 в ратуше города Гамбурга.
С 2000г. фонд "ЦАЙТ-Штифтунг" вручает поощрительные награды имени Герда Буцериуса "Свободная пресса восточной Европы" журналистам стран переходного периода восточной Европы, выступающим за свободу прессы, слова и либеральное гражданское общество. С 2004 г. фонд вручает эту награду совместно с норвежским фондом "Свободное слово".
Ранее победителями от Азербайджана были признаны агентство Turan, обозреватель газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров, газета "Азадлыг", обозреватель газеты "Бизим Йол" Натик Джавадлы.
* Членами независимого международного жюри являются: Гро Хольм (Осло), Вибеке фон Шперлинг (Копенгаген), доктор Фальк Бомсдорф (Мюнхен), доктор наук, профессор Йо Грёбель (Берлин), Михаель Туманн (Стамбул), Штефани Шиффер (Берлин), доктор Тео Зоммер (Гамбург) и доктор Маркус Венер (Берлин). -02D-

charlston
25.02.2010, 18:46
ШАХВАЛАД ЧОБАНОГЛУ И АВТОРЫ ВИДЕО-СЮЖЕТА ПРО ОСЛА УДОСТОЕНЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕМИИ

:ae: :ae: :ae:

Здорово!

Поздравляю!

Xan
25.02.2010, 23:26
Ареста Эмина и Аднана, разумеется.

В этом деле есть два самостоятельных процесса.

Один процесс по поводу законности задержания, ареста и содержания под стражей, а также неоказания адекватной медицинской помощи и недопущения адвоката (по выбору) к первому допросу и очной ставке.

По этому эпизоду последней внутренней инстанцией является апелляционный суд. Свое решение этот суд вынес 20 июля. Жалоба в Европейский Суд по правам человека подается в течение 6 месяцев со дня вынесения решения последней внутренней инстанцией. В нашем случае 6-месячный срок истек 20 февраля. Жалоба подана с соблюдением временного требования.

Второй процесс касается собственно сути уголовного дела, где решается вопрос вины и наказания. Этот процесс еще продолжается. Если апелляционный суд не оправдает ребят, то будет подана жалоба в Верховный Суд, так как по существу дела последней инстанцией является именно этот суд.

еще были два процесса, если не ошибаюсь:

1. подача в суд на прокуратуру, за нарушение принципа презумции невиновности. Если не ошибаюсь там и районный и апелляционный суды вынесли решения в пользу прокуратуры.

2. были разговоры, о том, что в суд подадут на лжесвидетельствовавших полицейских. Это будет сделано?

Xan
26.02.2010, 00:04

Это хорошо и возможно будет еще одним фактором, который поможет в Евросуде. Хотя будущее решение Евросуда у меня сомнений не вызывает.

Кстати, а кто будет получать премию от АНТВ? У них есть какой-то счет? И вообще, где можно побольше об этой организации узнать. Продолжает ли она действовать?

Dadash
26.02.2010, 01:14
Кстати, а кто будет получать премию от АНТВ? У них есть какой-то счет? И вообще, где можно побольше об этой организации узнать. Продолжает ли она действовать?

продолжает
заходи, смотри
http://www.antv.ws/

Erkin
02.03.2010, 19:38
завтра, 3 марта, в 15:00 должно состояться очередное заседание суда.

к сожалению, быть там не смогу, ибо приболел.

Xan
02.03.2010, 21:07
завтра, 3 марта, в 15:00 должно состояться очередное заседание суда.

к сожалению, быть там не смогу, ибо приболел.

поправляйтесь.

я скорее всего тоже не смогу. слишком много забот житейских. Будем ждать новостей от Хикмет бея.

Erkin
10.03.2010, 11:57
сегодня в 15:00 должно состояться очередное заседание...