PDA

Просмотр полной версии : Hikmet beyin oğlunu ve Emin Millini döyübler...

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11]

charlston
18.11.2010, 14:02
Ура! Аднана выпустили! Мои поздравление, учитель!УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

spectator
18.11.2010, 14:06
Здорово. Очень рад.

Удивило, что представитель пенитенциарных органов был против.

charlston
18.11.2010, 14:07
Господи!

Какой сегодня святой день!

Я поздравляю Аднана,

Бахар и Хикмета!

Но и всех нас тоже!

Мы так ждали и мечтали об этом!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Теперь также все мысли и силы душевные об Эмине!

Поскорее и его ДОМОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!

Dismiss
18.11.2010, 14:15
Удивило, что представитель пенитенциарных органов был против.Где можно почитать подробности?

spectator
18.11.2010, 14:19
http://www.azadliq.org/content/article/2223389.html

ZSJ
18.11.2010, 14:22
Здорово. Очень рад.

а что тут удивительного?

Scarlett
18.11.2010, 14:25
Ура! Аднана выпустили! Мои поздравление, учитель!
Урааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!:3dflagsdotcom_azerb
А как Емин?

Erkin
18.11.2010, 14:27
Эмина прошение пока не рассмотрено.
Так как его срок был больше, чем у Аднана, то и прошение он подал позже.

Erkin
18.11.2010, 14:27
Сегодня в 17:00 Аднан будет в прямом эфире радио "АЗАДЛЫГ".
Можете послушать в интернете.

Erkin
18.11.2010, 14:51
Видео освобождения Аднана.

http://www.azadliq.org/video/12562.html

Xan
18.11.2010, 14:59
Хикмет бей ПОЗДРАВЛЯЮ! Я очень рад, что новый год встретит Аднан дома!
Прочитал в новостях и глазам не поверил. Это самая лучшая новость для меня в этом году (после рождения сына и племянников). Настроение поднялось! :) УРА!

Мои приветствия всей Вашей семье и Аднану.

Очень надеюсь, что в скором будущем отпустят и Эмина Милли.

Xan
18.11.2010, 15:00
Здорово. Очень рад.

Еще бы.. Аднан там за бесплатно учил заключенных читать и писать...

Dismiss
18.11.2010, 15:04
Еще бы.. Аднан там за бесплатно учил заключенных читать и писать...Убил!!! :smeus:

Настроение действительно поднялось неимоверно! Спасибо всем, кто хоть немного способствовал этому освобождению. Уверена, что судимость тоже будет снята - но на данный момент главное, что Аднан дома!!!

ksen
18.11.2010, 15:29

Достойный Человек,крассавчик!

Вы самый счастливый отец,Хикмет,поверьте.

korvin
18.11.2010, 15:32
не стыдно признаться что расчувствовался когда смотрел видео
замечательные слова, замечательный человек. на фоне пошлости и глупости нашей действительности эти его слова, его честность, скромность и храбрость как произведения искусства, как гениальная музыка.
Альхамдулилах. Аднан даш адамды))))

ksen
18.11.2010, 15:53
не стыдно признаться что расчувствовался когда смотрел видео
замечательные слова, замечательный человек. на фоне пошлости и глупости нашей действительности эти его слова, его честность, скромность и храбрость как произведения искусства, как гениальная музыка.
Альхамдулилах. Аднан даш адамды))))
"Где мама"-это заглавие его пути.

Beyim
18.11.2010, 16:07
Только что узнала о новости Как я рада! поздравляю вас, Хикмет бей и всех нас! С души спал один камень. Теперь будем ждать освобождения Емина. )))))))))))))

Gunka
18.11.2010, 16:11
Хикмет меллим, поздравляю!!!

Уверена Вашему счастью нет границ!! У Вас замечательный мальчик, а главное НАСТОЯЩИЙ ГРАЖДАНИН И ПАТРИОТ.. Мы все им гордимся!!

Поздравляю!!

QafqazWolf
18.11.2010, 16:29
пригласите Аднан - сюда))точнее хотелось бы видеть его на этом форуме.

и очень рад что его освобождение стало ближе день рождении своего отца, хямишя хош хябяр олсунлар

Ziyadli
18.11.2010, 16:46

Красаффчик

PS: Амма бу журналистлер де зелидилер эййй.. прилипки как пиявки, блин. Не дают человеку подписаться и выйти

ksen
18.11.2010, 17:08
Аднан,теперь надо сделать всё,чтобы ты с Эмином сели в ближайшее время за один стол.
Иначе,триумф не полный.

Tebessum
18.11.2010, 17:36
Gözünüz aydln, Hikmət-bəy!!! Elə hamımızın gözü aydın olsun!)
Bilirəm ki, evinize işıq, içinizə rahatlıq gəldi, o inandığınız Həzrət Abbas sizi indən sonra həmişə sevindirsin!))))
Təki bütün problemlərimiz beləcə çözülsün!)
Поздравляю всех форумчан!) Ибо вы того достойны все!!!!!
:girl_in_love:

flurry
18.11.2010, 18:25
Ура-ура-ура! Это самая лучшая новость за все эти месяцы!! Хикмет бей, поздравляю вас!

QafqazWolf
18.11.2010, 19:31
Хикмят бяй с суперским галстуком)))
http://s008.radikal.ru/i303/1011/38/702cd8f60845.jpg

Больну похож на мою майку - world's greatest love machine, просто вместо лав машины - dad)

Raven
18.11.2010, 20:44
Хикмет м-м , у меня правда нет слов, Я Вас поздравляю от всей души!!!!!У вас достойный сын, дай Аллах вам больше не проходить такие трудности, пусть он вас всегда радует!!!! Видео на самом деле очень трогательное. Ну раз мужчины признались, то и мне можно,после слов "где мама" я сама начала реветь. Аллах сахласын.

Arian
18.11.2010, 22:14
Поздравляю, Хикмет!

Nana
18.11.2010, 23:05
Хикмет бей! Поздравляю!!!!
Увидела фотографии в фейсбуке, и глазам своим не поверила!!!
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/hs480.ash2/75329_161307437239515_100000807781610_261436_11837 02_n.jpg

Без слез невозможно на это смотреть...

Mete
19.11.2010, 01:04
Мои поздравления.Трудности закаляют мужчину.

Kerim
19.11.2010, 01:10
Хороший подарок на Гурбан-байрамы! Поздравляю вас Хикмет!

Kerim
19.11.2010, 01:12
Трудности закаляют мужчину.

Яхцы огланларын хамысы ятыб-цыхыблар! Разве вас не учили этому на Ясамале?

QafqazWolf
19.11.2010, 05:18
Zerkalo.az about Adnan
http://www.zerkalo.az/2010-11-19/short-news/14587-adnanqadjizade-arifaliyev-mexmanaliyev

Хикмет Гаджи-заде
19.11.2010, 11:34
Adnan is free at last and we hope Emin will be liberated soon!

http://www.irfs.az/component/option,com_datsogallery/Itemid,30/func,viewcategory/catid,672/lang,az/

http://www.youtube.com/watch?v=Aaecvg7xCIk

and we - Adnan’s mother & father - are very grateful to the supporters of Adnan and Emin.

We never forget your solidarity and real care.

Campaign for his liberation which spread Nationwide and Worldwide can be considered as one of the rare cases in Human Rights defense practice which bring all us together Sans Frontieres…

International human rights defending organizations such as Human Rights Watch, Freedom House, Reporters Sans Frontières, Committee to Protect Journalists (CPJ), Article XIX , Interights, Freedom Now and many others defended the bloggers, and Amnesty International recognized them as Prisoners of Conscience.

Embassies of UK, France, Norway, USA and Germany in Baku, Helsinki Commission in the US, Parliamentary Assembly of Council of Europe, group of British, Swedish, German MPs;
Miklos Harasti, OSCE representative for Freedom of the Media;
Peter Semneby, the EU's envoy to the South Caucasus;
Carl Bildt, Chairman of the Committee of Ministers of the EU;
Christopher Bryant, UK Under-Secretary of State for Foreign Affairs at the Foreign and Commonwealth Office;
William J. Burns US Under Secretary for Political Affairs;
Catherine Ashton, EU's High Representative for Foreign Affairs;
Hillary Clinton, US Secretary of State;
Nicolas Sarkozy, President of France, made statements calling the Azerbaijani government to release the bloggers.
Barack Obama, the US President…

And now, thanks to all your efforts Adnan is free at last!

In general of course he was liberated due to pressure of international democratic community

And that is good example for the some people here in Azerbaijan who do not believe in democratic values and solidarity

Thank you all again

And may Hezret Abbas bless you

Tebessum
19.11.2010, 11:53
Как же все болели и боролись (кто как мог) за освобождение вашего сына, Хикмят-бей! Весь ФБ вчера и сегодня пишет только об этом и ликует!)
Несмотря на случившееся, вы - счастливый отец, ей-Богу! (можете читать Хязрят Аббасу)))

Хикмет Гаджи-заде
19.11.2010, 12:16
Emin Milli de azadliga chixdi

Indi xeber aldig ki, Selyam Mehkemesinin bele g@zel ishleri varmish

Ya Hezret Abbas

Dismiss
19.11.2010, 12:27
Emin Milli de azadliga chixdiУРАААА!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Я вчера уже знала, что Эмина сегодня отпустят, но боялась даже заикнуться об этом на форуме, чтобы не сглазить!

ОЧЕНЬ РАДА ЗА ЭМИНА, И ЗА ОБОИХ РЕБЯТ!!!

Tebessum
19.11.2010, 12:29
!)))))
Ya-rebbim!

spectator
19.11.2010, 12:30
Хикмет, а как у Аднана с работой? Вернется на старое место?

Scarlett
19.11.2010, 12:33
Поздравляю!!!!
Шюкур!!!
Странно что не дождались до половины срока.... к чему бы это?

spectator
19.11.2010, 12:40
Странно что не дождались до половины срока.... к чему бы это?
дождались. 15 месяцев уже прошло.

Xan
19.11.2010, 12:44
Emin Milli de azadliga chixdi

Indi xeber aldig ki, Selyam Mehkemesinin bele g@zel ishleri varmish

Ya Hezret Abbas

Прекрасно! УРА!

Пусть это будет не последней их победой!!!

Поздравления Эмину и его маме.. Как жаль, что его отец не дождался этого часа :(

Dismiss
19.11.2010, 12:44
Вот и закончилась первая часть этой не имеющей аналогов по своей абсурдности дегенеративной эпопеи...

Будем ждать снятия судимости с ребят.

ИншАллах, и это не за горами.

Xan
19.11.2010, 12:50
А теперь если посмотреть что происходило...

Провели хреновые выборы. Получили хреновую оценку от ОБСЕ.
Сняли бывшую судимость с Фатуллаева (т.е. выполнили требования Евросуда).
Отпустили на свободу Аднана.
Отпустили на свободу Эмина.

Пытаются задобрить СЕ?

Xan
19.11.2010, 12:52
Хикмет бей, я поддерживаю предложение пригласить Аднана на этот форум. Пусть немного отдохнет, проведет время с семьей и друзьями, а потом когда будет время пригласите его сюда плизз. :)

И Эмина Милли тоже.

mashalli
19.11.2010, 12:55
Поздравляю!!! Рад за них, что их освободили...
это по-настоящему удивительная новость для Азербайджана, теперь осталось еще немного...

Ziyadli
19.11.2010, 13:14
And may Hezret Abbas bless you

:dance2::dance2:

charlston
19.11.2010, 13:26
это по-настоящему удивительная новость для Азербайджана, теперь осталось еще немного...

----------------------------------

Боже мой!

Что это за счастливые такие дни!

От хорошего тожно можно заболеть -

дайте мне скорее какую-нибудь

горькую таблетку -

или ущипните в конце-концов побольнее!

А моя дочка вчера получила очень престижную работу!

...голова идет кругом....

:welcome:

QafqazWolf
19.11.2010, 13:42
SARKİSYANA "QATİL" DEDİ, 900 AVRO CƏRİMƏLƏNDİ :aggressive:

Almaniyada yaşayan azərbaycanlı Həbib Abdullayev (Müntəzir) məhkəmə qərarı ilə 900 avro cərimələnib. Noyabrın 19-da “Media forum”a danışan Həbib Abdullayev özü belə məlumat verib.

Həbib Abdullayev bu il iyunun 22-si Berlinə səfər edən Ermənistan prezidenti Serj Sərkisyana qarşı etiraz aksiyasında tutulmuşdu. O, iyunun 23-də “Media forum” saytına bildirmişdi ki, aksiyada “Sərkisyan - terrorçu, qatil” şüarı səsləndirib: “Polis məni saxladı. Dedilər ki, Almaniya qanunlarına görə, Serj Sərkisyanı təhqir etmişəm. Bunun qanun pozuntusu olduğunu bildirib haqqımda protokol yazdılar. İşimi prokurorluğa göndərəcəklər”.

Noyabrın 18-də məhkəmə bu işə baxıb. Həbib Abdullayevin sözlərinə görə, Berlin məhkəməsi ona 30 gün həbs əvəzinə hər gün 30 avro olmaqla 900 avro cəza kəsib: “Bu cəzanı ödəməyi düşünmürəm. Əlimdən gələni edib etirazımı bildirəcəm! Şahidlərdən biri Ermənistanın Almaniyadakı səfiri Armen Martirosyandır. Vəkil tutaraq cəzanın ləğv edilməsinə çalışacam”.

P.S Кстати это тоже человек тоже форумчанин, кто помнит юзера с кличкой Хабиб Мунтазир

Bergmann
19.11.2010, 14:07
SARKİSYANA "QATİL" DEDİ, 900 AVRO CƏRİMƏLƏNDİ :aggressive:

Almaniyada yaşayan azərbaycanlı Həbib Abdullayev (Müntəzir) məhkəmə qərarı ilə 900 avro cərimələnib. Noyabrın 19-da “Media forum”a danışan Həbib Abdullayev özü belə məlumat verib.

Həbib Abdullayev bu il iyunun 22-si Berlinə səfər edən Ermənistan prezidenti Serj Sərkisyana qarşı etiraz aksiyasında tutulmuşdu. O, iyunun 23-də “Media forum” saytına bildirmişdi ki, aksiyada “Sərkisyan - terrorçu, qatil” şüarı səsləndirib: “Polis məni saxladı. Dedilər ki, Almaniya qanunlarına görə, Serj Sərkisyanı təhqir etmişəm. Bunun qanun pozuntusu olduğunu bildirib haqqımda protokol yazdılar. İşimi prokurorluğa göndərəcəklər”.

Noyabrın 18-də məhkəmə bu işə baxıb. Həbib Abdullayevin sözlərinə görə, Berlin məhkəməsi ona 30 gün həbs əvəzinə hər gün 30 avro olmaqla 900 avro cəza kəsib: “Bu cəzanı ödəməyi düşünmürəm. Əlimdən gələni edib etirazımı bildirəcəm! Şahidlərdən biri Ermənistanın Almaniyadakı səfiri Armen Martirosyandır. Vəkil tutaraq cəzanın ləğv edilməsinə çalışacam”.

P.S Кстати это тоже человек тоже форумчанин, кто помнит юзера с кличкой Хабиб Мунтазир

Birinci, uşaqların çıxmağı məni çox sevindirdi. Hikmət bəylə mən dünən danışdım. Amma bir daha: Hikmət bəy, gözünüz aydın olsun, yaxşı oğul böyütmüsünüz, allah razı olsun. Eyni sözlər Eminə da aiddir.
İndi keçək Həbibin məsələsinə. Bu işlə məşğuluq, özü də kifayət qədər intensiv surətdə. Armen Martirosyan təkcə şahid yox, həm də şikayət ərizəsi ilə müraciət edən insandır. Dünən Həbiblə məhkəməyə gedib, rəsmi etirazı təqdim etdik. Ardı olacaq və bu məhkəmə əslində Sarkisyanın öz məhkəməsinə çevriləcək. Onlar super şou istəyirdilər, indi meqa şou alacaqlar. Mən də iyunun 22-də ordaydım. Bir qədər improvizasiya olsa da, hər şey əla idi. İndi Martirosyan bizi axmaq bilib. İttihamnamənin əsaslandığı maddələr belə səhvdir və bu ciddi prosesual qüsurdur. Alman prokurorluq orqanının qüsuru. İnşallah hər şey yaxşı olacaq.

Ziyadli
19.11.2010, 14:11
İndi keçək Həbibin məsələsinə. Bu işlə məşğuluq, özü də kifayət qədər intensiv surətdə. Armen Martirosyan təkcə şahid yox, həm də şikayət ərizəsi ilə müraciət edən insandır. Dünən Həbiblə məhkəməyə gedib, rəsmi etirazı təqdim etdik. Ardı olacaq və bu məhkəmə əslində Sarkisyanın öz məhkəməsinə çevriləcək. Onlar super şou istəyirdilər, indi meqa şou alacaqlar. Mən də iyunun 22-də ordaydım. Bir qədər improvizasiya olsa da, hər şey əla idi. İndi Martirosyan bizi axmaq bilib. İttihamnamənin əsaslandığı maddələr belə səhvdir və bu ciddi prosesual qüsurdur. Alman prokurorluq orqanının qüsuru. İnşallah hər şey yaxşı olacaq.

Гардаш, сизе яхшы векил лазымса, мене дейин

QafqazWolf
19.11.2010, 14:14
вот фото армянской вонючки...ну и рожа у него тупобыдлоарменогуманиодная

http://www.armradio.info/pic/Armen.jpg

Dismiss
19.11.2010, 14:14
А моя дочка вчера получила очень престижную работу!Поздравляю, Чарли!!! Этот месяц для вас счастливый во всех отношениях - отпустили Аднана и Эмина, у вас будет персональная выставка, и ваша дочка получила престижную работу!
Пусть полоса удач вас никогда не покидает!

Dismiss
19.11.2010, 14:19
İnşallah hər şey yaxşı olacaq.Afərin! Bu məsələni sona çatdırmaq lazımdır və bu işdə sizə uğurlar diləyirəm.
Qatilə gatil demək cinayət hesab ola bilməz.

Xan
19.11.2010, 14:19

Если речь об Азербайджане, то осталось еще очень много.

Dismiss
19.11.2010, 14:20
вот фото армянской вонючки...ну и рожа у него тупобыдлоарменогуманиоднаяНо зато этот гуманоид смог защитить честь президента своей страны, сделав то, на что наших подчас не хватает.
И не потому что его президент лучше нашего, а потому что это президент его страны.

QafqazWolf
19.11.2010, 14:30
Но зато этот гуманоид смог защитить честь президента своей страны, сделав то, на что наших подчас не хватает.
И не потому что его президент лучше нашего, а потому что это президент его страны.
нее тут дело не в том, собака должен защищать своего хозейина)))...Сержик дал ему работу, вот и пёс начинает территорию защищать....хороший пёс))

Xan
19.11.2010, 15:09
Интервью Аднана на радио Азадлыг.

http://www.azadliq.org/content/article/2224176.html

Xan
19.11.2010, 15:14
Хикмет, а как у Аднана с работой? Вернется на старое место?

Говорил с ребятами из его отдела. Аднан уволен, поэтому ему надо будет снова подавать на annual recruitment. Восстановить просто так не получится. Но что-то мне подсказывает, что шансы вернуться даже через рекрутмент есть.

GEBER
19.11.2010, 16:00
Желаю блогерам туда в , места симптичные , обратно не вернуться , для этого надо прекратить всякие необдуманные действия !! Их детские шалости пусть забудуться .

Хикмет Гаджи-заде
19.11.2010, 17:41
АДНАН ГАДЖИЗАДЕ: МУЖЧИНА ДОЛЖЕН БЫТЬ ГОТОВ К ТЮРЬМЕ

БАКУ/19.11.10/TURAN: "Тюремная жизнь прошла легче, чем я ожидал. Граждане Азербайджана, и особенно мужчины не застрахованы от ареста, и с каждым из них может произойти подобное. Во время ареста было много трудностей и беспокойств, но я пережил это, и выжил. Вышел из заключения живым", - сказал в интервью Turan освобожденный 18 ноября блогер Аднан Гаджизаде.
По его словам, он узнал о своем освобождении вместе со всеми – при оглашении решения Бакинского апелляционного суда (до того, 26 июля Гарадагский районный суд отказал ему в досрочном освобождении).
Гаджизаде отметил, его арест и последующий приговор о лишении свободы были ошибкой, как с юридической, так и с общественной точек зрения, и прав человека. "Я не преступник, и всегда уважал законы Азербайджана, в том числе честь и достоинство человека и буду жить так и далее", - сказал Гаджизаде.
Он выразил признательность тем, кто его поддерживал все это время. "Если честно, я не ожидал такой широкой общественной поддержки. Я убедился, что в мире есть такие люди, для кого справедливость, правдивость, права человека не пустые слова. Я благодарен всем, кто выступил в мою защиту, в том числе студентам и преподавателям университета, где я учился, местным и международным правозащитным структурам, каждому, кто проявил участие, и, конечно же, в особенности моим адвокатам. Эти люди сыграли большую роль в моем освобождении", - сказал Гаджизаде.
Будет ли он и дальше заниматься блогерством? Отвечая на этот вопрос, Гаджизаде сказал: "В последние 17 месяцев, которые я провел в заключении, я был изолирован от общества и не знал, что происходит в мире Интернета. Мне не давали газет. Считаю себя видеоблогером. Это мое хобби, от которого я отказываться не собираюсь", - сказал Гаджизаде.
На вопрос будет ли он заниматься политикой, Гаджизаде сказал, что у него нет таких планов.
Имел ли он доступ к СМИ в тюрьме? На этот вопрос он сказал, что с большим трудом удалось изготовить антенны и слушать на коротких волнах передачи радиостанций "Голос Америки", "Азадлыг" и BBC. Их информация была очень важной.
Он пожелал скорейшего освобождения Эмина Милли и журналиста Эйнуллы Фатуллаева, а также всех тех, кто несправедливо осужден.
На вопрос, почему Гаджизаде не освобождали, несмотря на призывы президента и госсекретаря США, Аднан ответил, что так и не понял, за что именно он был арестован. "Мой арест, видимо, связан с общественной деятельностью. Искать логику в действиях тех, кто меня посадил-освободил бесполезно. Обращения государственных деятелей иностранных государств, в том числе Обамы и Клинтон о моем освобождении связано с наличием демократии в этих странах. Государственные деятели зависят от избирателей. Жители этих стран, в том числе студенты и педагоги моего университета обращались к президенту, госсекретарю, в Конгресс. Демократическое правительство так устроено, что оно не может игнорировать подобные обращения, заключил блогер. -03B-

TAROB
19.11.2010, 18:21
Hikmet, gözün aydın olsun!
Nəhayyət ki qovuşdunuz bir birinizə...
Təbrik edirəm!

Хикмет Гаджи-заде
19.11.2010, 18:30
УРАААА!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Я вчера уже знала, что Эмина сегодня отпустят, но боялась даже заикнуться об этом на форуме, чтобы не сглазить!
Дисмисс ханум

а вы, случайно, не знаете, когда нас всех наконец отпустят?
:crazy::crazy::crazy:

:tongue:

ksen
19.11.2010, 18:32
Дисмисс ханум

Я конечно же ,не Дисмисс,да и она не знает,а я знаю.
Отпустят ,опустят в могилу.

Xan
19.11.2010, 19:12
http://www.azadliq.org/content/article/2224446.html

Эмин Милли дома. Хямишя эвдя-эшикдя!

Tebessum
19.11.2010, 20:20
Дисмисс ханум

Вспомнила анекдот:
Тонущего Брежнева спасает молодая девушка. Генсек настаивает, чтобы она высказала любое пожелание... которое он тут же исполнит.
"Раз настаиваете, скажу. Откройте границы на один час..."
Брежнев, улыбаясь и поманивая пальцем: "Аааа, милочка, хочешь остаться со мной наедине?")

Fireland
19.11.2010, 21:30
Хикмет бей, мои искренние поздравления!!! :)

QafqazWolf
19.11.2010, 21:59
Аднану пора в зарубеж эмигрировать, так в Баку у него а то вечно проблемы будут

mashalli
19.11.2010, 22:39
Если речь об Азербайджане, то осталось еще очень много.

Ну и в данном случае не так много...

MERI***
19.11.2010, 22:57
Какая приятная новость!!!

Гезюнюз айдын олсун Хикмат бей, представляю как Вы радуетесь.

poxmell
20.11.2010, 02:28
Кечмиш олсун,Хикмет бей.
Аллах инсанларымызы беле хеджалетлерден горусун,утанмайаг.
Аднан балайа ве Сизе угурлар дилейирем.

Вагиф Самедоглу.

Dismiss
20.11.2010, 02:33
Вагиф Самедоглу.Очень уважаю вас, Вагиф! :welcome:
Как личность и как родственника, пусть и не слишком близкого. :secret:

Beyim
20.11.2010, 03:08
Ну что же после того как отпустили и Емина, осталось еше одно: снять с них судимость.

Ziyadli
20.11.2010, 04:00
Вагиф Самедоглу.

Бизим Пейканлы кендине хош гелмисиз, бей

С уважением

Сармат

Travis Bickle
20.11.2010, 04:37
Поздравляю Хикмет бей!
Нет ничего хуже, неопределенности, ожиданий, постоянного беспокойства и наглой морды ненасытного надзора...

Travis Bickle
20.11.2010, 05:10
Вагиф муаллим, Эти замечательные стихи Ваши? Я ни в одном сборнике их найти не смог. Только у Анара, в том рассказе...Они Ваши?

Əyrin-üyrün,
Dar küçələrin,
Gündüzlər
otaqlarındakı bəyaz gecələrin,
damlarının yastısı,
içinin astası,
küçələrini
dolanan addımların
həmişə tənha səsi,
gecələrini
dünyada ntən tarix tikəsi,
içindən bayır şəhərə,
böyuk şəhərə çıxan təəccübüm,
oğrularından qorxan cibim,
ölüm ayağındadır indi.
Biçarə şəhər,
İçəri şəhər...

Scarlett
20.11.2010, 11:36
Ну что же после того как отпустили и Емина, осталось еше одно: снять с них судимость.
А так же наказать фальсификаторов, чтоб пресечь в дальнейшим у подлецов желание идти на такой подлог!!!!

ZSJ
20.11.2010, 11:56
А так же наказать фальсификаторов, чтоб пресечь в дальнейшим у подлецов желание идти на такой подлог!!!!

это утопия....не будут же сами себя наказывать

Turku Kettola
20.11.2010, 12:53
Прекрасное событие для изволновавшихся родителей, ожидающих своих детей и для детей, обретших свободу.

Поздравляю.

И хвала Аллаху, устроителю всех дел !

Dismiss
20.11.2010, 12:54
Госдеп США приветствует освобождение Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (http://1news.az/society/20101120112512304.html)

20.11.2010 11:32

Представитель Госдепа США, помощник Госсекретаря США Филип Кроули в ходе ежедневного брифинга для журналистов прокомментировал досрочное освобождение молодежных активистов Эмина Абдуллаева и Аднана Гаджизаде по решению соответствующих судов Азербайджанской Республики.

"Мы приветствуем досрочное освобождение Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева. Мы всегда проявляли большой интерес к судебным тяжбам Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева. И президент Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон призывали к их освобождению.

Соединенные Штаты остаются верными обязательству работать с азербайджанским правительством и народом в деле проведения демократических реформ, в том числе в вопросах обеспечения свободы выражения и права на свободу собраний», - отметил Кроули, отвечая на вопросы журналистов.

poxmell
20.11.2010, 14:03
Вагиф муаллим, Эти замечательные стихи Ваши? Я ни в одном сборнике их найти не смог. Только у Анара, в том рассказе...Они Ваши?

Əyrin-üyrün,
Dar küçələrin,
Gündüzlər
otaqlarındakı bəyaz gecələrin,
damlarının yastısı,
içinin astası,
küçələrini
dolanan addımların
həmişə tənha səsi,
gecələrini
dünyada ntən tarix tikəsi,
içindən bayır şəhərə,
böyuk şəhərə çıxan təəccübüm,
oğrularından qorxan cibim,
ölüm ayağındadır indi.
Biçarə şəhər,
İçəri şəhər...

Да,мои.Я включил их в книгу "Я здесь,Господи".Ой,может быть в "Узаг йашыл ада". Впрочем,могу подарить Вам обе книги.
Спасибо.

Hunter
20.11.2010, 14:55
Hikmet, gözün aydın olsun!
Nəhayyət ki qovuşdunuz bir birinizə...
Təbrik edirəm!

Хочу присоединиться ко всем поздравлениям... Хикмят бей,
примите и мои от души отцовские поздравления...

http://www.radioazadlyg.org/content/article/2224501.html

Хикмет Гаджи-заде
20.11.2010, 15:58
Прекрасное событие для изволновавшихся родителей, ожидающих своих детей и для детей, обретших свободу.

Поздравляю.

И хвала Аллаху, устроителю всех дел !

И Хезрет Аббасу

заступнику нашего форума, к которому мы не зря взывали!

Travis Bickle
20.11.2010, 16:03
))))))))

Travis Bickle
20.11.2010, 16:16
Да,мои.Я включил их в книгу "Я здесь,Господи".Ой,может быть в "Узаг йашыл ада". Впрочем,могу подарить Вам обе книги.
Спасибо.

Огромное спасибо Вагиф муаллим! Мне как то неудобно. Я бы с удовольствием купил бы оба эти сборника, просто подскажите где можно их найти. Мне нужен сборник с этим, грустным блюзом стихотворением. Огромное Вам спасибо. Да хранит Вас Аллах, Мастер!

TAROB
20.11.2010, 17:06
Дисмисс ханум

Мы, всегда, свободны Хикмет!

Душу невозможно упечь за решетку...

Хикмет Гаджи-заде
22.11.2010, 06:10
UPDATES

AZERBAIJAN: BLOGGER ADNAN HAJIZADE RELEASED FROM PRISON

Radio Liberty/November 18, 2010 - 6:49am

Complete shock reigned in the Baku Court of Appeals on November 18 when the prosecution announced no objections to the release of imprisoned blogger and youth activist Adnan Hajizade. But the announcement was no mistake. After serving 16 months on charges of hooliganism, Hajizade is now free from prison.

Twenty-seven-year-old Hajizade, a leader of the OL Youth Union, and fellow blogger and youth activist Emin Milli were imprisoned in 2009 after a scuffle in a Baku restaurant that followed the distribution of a video the pair had produced that mocked the government’s imports of donkeys. Hajizade received a two-year prison term [4]; Milli was sentenced to two-and-a-half years.

The sentence, widely condemned by international media advocacy groups and Western governments, was seen as an attempt to silence criticism of the government. Among other issues, both men had a reputation for protests against corruption, restrictions on freedom of expression and the referendum to abolish presidential term limits.

Pressure is now likely to mount for 31-year-old Milli’s release as well. After Judge Sahibkhan Mirzayev announced the decision to release Hajizade, the blogger, still surprised, asked: “How about Emin? I want him to be freed as well.”

No date has been given yet for a hearing of Milli’s petition for an early release by the Salyan district court. Hajizade’s lawyer, Isakhan Ashurov, said that lawyers will continue to pursue a full acquittal for both Hajizade and Milli.

Hajizade’s father, political scientist Hikmet Hajizade, characterized his son’s imprisonment as “useless, stupid cruelty,” and expressed appreciation for the international and domestic support that he believes helped secure his son’s release.

“We had to live through a very difficult year, but thanks to democrats here and throughout the world, help of the media and human rights activists, Adnan is free now,” he said.

International human rights organizations, the European Union, the United States and various democracy activists have long called on the Azerbaijani government to free the two bloggers. Their ongoing detention was named by Organization for Security and Cooperation in Europe/Office for Democratic Institutions and Human Rights monitors as one of the negative aspects of Azerbaijan’s recent parliamentary election campaign.

International and domestic pressure aside, reasons for the prosecution’s sudden change of mind toward Hajizade were not immediately clear. In his remarks to the court, prosecutor Chuingiz Shukurov stated that Hajizade had not committed a grave offense and had not violated any prison rule or regulation. The Garadagh district court had earlier rejected Hajizade’s petition, and prison officials [5] did not recommend his release. During the Court of Appeals session, one prison official characterized as strange Hajizade’s requests to consult with his attorney before answering prison officials’ questions.

In remarks to reporters, Hajizade asserted Milli’s and his innocence and underlined that he will continue video blogging about Azerbaijan’s social problems.

“Freedom is my right. Neither Emin nor I are hooligans,” Hajizade said. “I will continue doing what I used to do before the arrest. I hope Emin will be set free soon as well.”

ADNAN HAJIZADA: A MAN SHOULD BE READY TO JAIL
http://contact.az/topics_en.asp?id=4152&pb=6&vr=en&yr=2010&mn=11&day=19&mdn=1

2010 November 19/TURAN ( Friday ) “My life in jail was easier, than I expected. Azerbaijani citizens, especially men, can be arrested any time. There were many difficulties during my arrest, but I could get over it and stayed alive,” blogger Adnan Hajizada said in his interview to Turan.
He said he has found out about his release only when the Baku’s appeal’s court has announced its decision. On July 26 the Garadag district court refused to release him ahead of time.
Hajizada believes that his arrest and imprisonment were a mistake from the point of view of law and human rights. “I am not a criminal and always respected Azerbaijani laws,” he added.
He thanked all people who supported him all this time. “To be honest, I did not expect such a wide public support. I made sure that there are people in the world, who take such words as justice and human rights seriously. I also would like to thank all students and teachers of the University, where I studied, local and international human rights organizations and my lawyers for assistance. These people have played a great role in my release,” Hajizada said.
Asked if he is going to continue blogging, Hajizada said: “During the past 17 months of imprisonment I was isolated and had no idea what’s going on in the internet world. I had no access to newspapers. My hobby is video blogging and I am not going to quit,” Hajizada said.
Hajizada said he does not want to be involved in politics.
While in jail he could make some antennas to listen to Voice of America, Radio Liberty and BBC radios on short waves, because their information was very important for him.
He wished release of the journalist Eynulla Fatullayev, whose imprisonment was illegal as well.
Asked why he has not been released earlier, despite appeals of U.S. President and Secretary of State, Adnan answered: “I think my arrest was related to my public activities. The U.S. residents, including students and teachers of his University, have requested U.S. President, Secretary of State and Congress to help to solve this issue. The democratic government cannot ignore such appeals.”-0-

SECOND AZERBAIJANI 'DONKEY BLOGGER' FREED!

Democracy Nov. 19, 2010 RFE/RL: A court in Azerbaijan has freed jailed opposition blogger Emin Milli, one day after releasing fellow blogger Adnan Hajizada from prison.

EMIN MILLI WILL CONTINUE HIS ACTIVITY AS A BLOGGER

2010 November 19 ( Friday ) TURAN: The blogger Emin Milli who has been released today after 17 months of imprisonment feels well. "My health is normal, but I am a bit tired," told Milli in his interview with Turan.
He called “interesting” the time he spent in jail. "I have read several hundreds books, and got aquatinted with interesting people,” he said. The topics of the books was different: world classic, history, philosophy, economy, etc. He read in jail Dostoyevskly, Begbeder, Geoffrey Sasha.
The attitude to Milli of administration of the jail was correct. He did not have any problems with prisoners as well.
Being asked if he will continue blogger activity he said: "Blog is such a sphere that a worker or a president are involved. Despite my activities, I will write down my thoughts and will continue my blogger activity," Milli said.
He expressed great gratitude to
The attitude towards me and Adnan was not fair. There are many cases of unfairness in the words, but Adnan and I are lucky that the attention to our case was increased. When media covers unfairness a society develop. I hope that our arrest and protection will serve for the development of the human rights protecting sphere in Azerbaijan.
all who protected him in Azerbaijan and abroad.
«The attitude towards me and Adnan was not fair. There are many cases of unfairness in the words, but Adnan and I are lucky that the attention to our case was increased. When media covers unfairness a society develop. I hope that our arrest and protection will serve for the development of the human rights protecting sphere in Azerbaijan," Milli said.
He said that he will not deal in politics. "I do not consider myself a politician, and I did not plan political career," Milli said.
Being asked if he will try to obtain full rehabilitation the blogger said: "We passed trough all instances in Azerbaijan, and now our case is in the European court on human rights. I think that European Court will say its word," Mili said.
* Emin Milli was released on probation before time after 17th months of imprisonment.

Freed Azerbaijani Blogger Says Year Without Internet Was 'Torture'
Azerbaijani opposition blogger Emin Milli has been released early from prison, one day after fellow blogger Adnan Hajizada walked free. The jailing of the two men, widely attributed to their video clip mocking the government, had drawn international condemnation as a gross violation of free speech.
Saturday, November 20, 2010 By RFE/RL

BAKU -- Azerbaijani opposition blogger Emin Milli has been released early from prison, one day after fellow blogger Adnan Hajizada walked free.

The jailing of the two men, widely attributed to their video clip mocking the government, had drawn international condemnation as a gross violation of free speech.

Milli reflects on his arrest and his time behind bars in an interview with RFE/RL's Azerbaijani Service correspondent Khadija Ismayilova.

RFE/RL: You were released on probation today after spending more than a year behind bars on charges of hooliganism. How do you explain what happened to you?

Emin Milli: I think it was injustice, another injustice. I'm thankful to all those who helped expose this injustice. I think all my friends, all journalists, have done a really great job.

RFE/RL: How did you react to the court's decision to release you early, had you expected it?

Milli: I was expecting anything. In my country you can expect anything. I'm glad I'm out of prison. I'm a little tired, but glad.

RFE/RL: What about your arrest last year, did it take you by surprise?

Milli: I thought I may be arrested in five or 10 years if I went down this path, but it happened really quickly

The Donkey Video

RFE/RL: Many believe your jailing was punishment for an Internet video that showed your fellow blogger Adnan Hajizada giving a mock government news conference dressed as a donkey. What do you believe?

Milli: I don't know. To be honest, I still don't know why exactly I was arrested. But I assume I was arrested just for telling the truth, for free thinking, for free expression, and this video was part of it. But I don't think it was the only reason for our arrest.

RFE/RL: What was the aim of this video clip?

Milli: I think it's a piece of art. My participation was very small in creating this piece of art. But I think that like any piece of art it's open to interpretation from anyone who sees it, and I don't want to spoil the pleasure by giving my own interpretation.

RFE/RL: You've been called a blogger, a social activist, a politician. How would you describe yourself?

Milli: It's a very good question, and I ask this myself very often. I think I'm a bit of everything, I'm a cross between all the things you mentioned. I think this is not unusual for my generation. Of course, I'm not professional in any one of these fields, but I do a little but of everything and I try to tell as much truth as possible.

RFE/RL: Are you considering a political career?

Milli: No. I'm not looking for a political career, and by this I mean running for elections and this kind of thing. Some people call what I do political, but I don't call it political because politics for me is something else. It's when you do something to get votes.

RFE/RL: Now that you are a free man, do you intend to continue blogging?

Milli: Yes, I think this is part of my nature, and I can't go against my nature.

RFE/RL: What did you miss the most in prison?

Milli: I missed [the] people I love. I missed my friends, my wife, my mother. I also missed freedom -- not spiritual freedom, because I had this even in jail. I missed freedom of movement, freedom of using the Internet. I think Internet deprivation is a new form of torture for people of our generation.

US WELCOMES RELEASE OF BLOGGERS IN AZERBAIJAN
http://news.yahoo.com/s/afp/20101119/pl_afp/azerbaijanmediarightsinternetus/
Fri Nov 19, 3:42 pm ET

WASHINGTON (AFP) – The United States on Friday welcomed an Azerbaijani court's release of two opposition bloggers whose jailing sparked an international outcry.
"We welcome the early release of Azerbaijani youth leaders and bloggers Adnan Hajizade and Emin Milli. We hope for a speedy release of editor Eynulla Fatullayev as well," State Department spokesman Philip Crowley told reporters.
"We closely monitored the trial and sentencing of the bloggers," he said, recalling that both US President Barack Obama and Secretary of State Hillary Clinton had publicly appealed for their release.
"The United States remains committed to working with the government of and people of Azerbaijan to advance democratic reforms, including freedom of expression and association," Crowley said.
Milli, 31, was released Friday to serve the remainder of his sentence as a suspended term, a day after fellow blogger Hajizade, 27, was similarly set free by the Baku Appeal Court, their lawyer Isakhan Ashurov told AFP.
The two were convicted on hooliganism charges in November 2009, with Hajizade sentenced to two years in prison and Milli to two-and-a-half years.
The charges related to a scuffle in a restaurant but the bloggers insisted they were politically-motivated attempts to silence their criticism of Azerbaijan's authorities.
Their jailing drew widespread criticism and accusations that Azerbaijani authorities were trying to stifle free speech.
The two were arrested shortly after posting a popular Internet video of a donkey giving a press conference, lampooning ex-Soviet Azerbaijan's docile press and statements by government officials.

COMMISSION WELCOMES AZERBAIJANS RELEASE OF BLOGGERS

2010 November 20 ( Saturday ) 11:33:49/TURAN
"Leaders of the Commission on Security and Cooperation in Europe (U.S. Helsinki Commission) today welcomed the release in Azerbaijan of two journalists who had been jailed in 2009 on charges widely seen as political", TURAN's Washington DC correspondent reports.
"I am pleased that bloggers Adnan Hajizade and Emin Milli are finally out of prison. I hope we will not see any more such cases in Azerbaijan, where press freedom continues to be lacking," said U.S.
Senator Benjamin L. Cardin (D-MD), Commission Chairman. The U.S. Helsinki Commission leadership wrote to President Aliev about this case last year, calling for the bloggers to be released.
The two men – sometimes called the "donkey bloggers" because they had made a film satirizing officialdom - were arrested in July 2009, after an altercation in a restaurant in Baku. Though they reported to the authorities that strangers had accosted and attacked them, a Baku court convicted them of hooliganism
in November 2009, sentencing them to two and two and a half years in prison. Their arrest and conviction were criticized internationally by many capitals and human rights groups as an attempt to stifle youth activism and free expression in Azerbaijan. Secretary of State Hillary Rodham Clinton raised the issue publicly when she was in Baku in July.
"The release of these two bloggers is a positive sign from Azerbaijan’s authorities," said Co-Chairman Alcee L. Hastings (D-FL). "I also urge the court to free Eynulla Fatullayev, in accordance with the ruling
of the European Court of Human Rights."
Fatullayev, former editor of two popular newspapers in Azerbaijan, was sentenced in July to two and a half years in prison for drug possession. Fatullayev has said the government planted drugs on him.
His newspapers, the Azeri-language daily Gündalik Azarbaycan and the Russian-language weekly Realny Azerbaijan, folded.
"As the OSCE Representative on Freedom of the Media has urged, Baku should decriminalize libel, which would promote freedom of expression and could help improve the bilateral U.S.-Azerbaijan relationship," said Chairman Cardin

EU SPECİAL REPRESENTATİVE COME TO BAKU TO MEET WİTH RELEASED BLOGGERS

2010 November 20 ( Saturday ) TURAN: The Office of the European Union Special Representative in Azerbaijan kindly informs that the European Union Special Representative for the South Caucasus, Ambassador Peter Semneby, will pay short visit to Baku on November
21-22, related to the recent release of the two youth activists Emin Milli and Adnan Hajizade.
EUSR Semneby will meet with the bloggers and their families and have discussions with the representatives of diplomatic corps in Baku. He plans to return to Baku at the end of the week with the regular working visit to meet the Government and civic society representatives.

Хикмет Гаджи-заде
22.11.2010, 15:10
ПИТЕР СЕМНЕБИ ВСТРЕТИЛСЯ С БЛОГЕРАМИ
http://contact.az/topics_ru.asp?id=4243&pb=2&vr=ru&yr=2010&mdn=1
2010 Ноябрь 22 ( Понедельник ) 11:05:26 TURAN

В воскресенье в Баку состоялась встреча специального представителя Евросоюза на Южном Кавказе Питера Семнеби и его помощницы Евы Купки с блогерами и их родителями и адвокатами в Отеле Park İnn.
В ходе беседы за чашкой чая, стороны обменялись мнениями о деле блогеров
и перспективами на будущее.
Отец Аднана Хикмет Гаджизаде сказал, что избиение и заключение в тюрьму блоргеров следует характеризовать как «акт необоснованной и бессмысленной жестокости», совершенно не приемлемый для нынешнего уровня развития нашего общества.
Блогеры и их близкие выразили надежду, что такая жестокость больше не повториться, и журналисты не будут преследоваться.
В заключение Семнеби спросил у блогеров:
- Возможно, завтра, я встречусь с президентом, что ему передать?
- Передайте, что все это было ошибкой.

КЭТРИН ЭШТОН ПРИВЕТСТВУЕТ ОСВОБОЖДЕНИЕ БЛОГЕРОВ
http://contact.az/topics_ru.asp?id=4249&pb=2&vr=ru&yr=2010&mn=11&day=22&mdn=1

2010 Ноябрь 22 ( Понедельник ) 11:41:30 TURAN

Пресс-секретарь Высокого представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон обнародовала заявление по поводу освобождения блогеров в Азербайджане.
В заявлении сказано: "Кэтрин Аштон приветствует освобождение двух блогеров – Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли) из тюрьмы. Евросоюз и международное сообщество внимательно следили за этим делом. В предыдущих заявлениях Евросоюза отмечалась важность данного процесса в свете свободы выражений и деятельности гражданского общества в Азербайджане.
Евросоюз остается приверженным своим обязательствам содействовать Азербайджану в выполнении своих обязательств перед международным сообществом и, особенно по таким вопросам, как демократия, уважение прав человека, свобода выражений и верховенство закона", - говорится в заявлении.

ГЕНСЕК СОВЕТА ЕВРОПЫ ПРИВЕТСТВУЕТ ОСВОБОЖДЕНИЕ БЛОГЕРОВ И ОЖИДАЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЭЙНУЛЛЫ ФАТУЛЛАЕВА

СТРАСБУРГ/22.11.10/TURAN: Генеральный секретарь Совета Европы Тйорнборг Янгланд выступил с заявлением в связи с освобождением двух блогеров в Азербайджане.
"Я рад, что второй блогер Эммин Милли (Абдуллаев) был освобожден через день после выхода на свободу блогера – Аднана Гаджизаде", - сказано в заявлении.
"Освобождение Эмина и Аднана приветствуется всеми, кто обеспокоен выполнением
Азербайджаном обязательств в сфере свободы выражений – фундаментального права,
защищаемого Европейской конвенцией по правам человека.
Подобное позитивное развитие стало бы еще более существенным, если власти Азербайджана освободили и Эйнуллу Фатуллаева, в соответствии с решением Евросуда по правам человека", - сказано в заявлении. -02D-

Хикмет Гаджи-заде
26.11.2010, 00:41
http://www.bbc.co.uk/worldservice/programmes/2010/11/101125_outlook_azerbaijan_donkey_bloggers.shtml

25 November, 2010 - 13:56 GMT
The 'donkey bloggers'

Adnan Hajizade and Emin Milli are known as the 'donkey bloggers.'

The nickname refers to a short video they made last year in which a man in a donkey costume holds a news conference.

The pair had a small following in Azerbaijan for their satirical blog posts, which poked fun at the authorities.

So when they were arrested a few weeks after posting the donkey video online, their supporters believed it was an attempt to silence them.

The court found them guilty on a charge of hooliganism, related to a scuffle in a restaurant, and the pair were jailed.

The sentence caused a storm, and the US President Barack Obama even called for their release.

Last week, after a year in jail, Adnan and Emin were finally freed.

Outlook's Jo Fidgen spoke to them about their experience from Baku, Azerbaijan.

Oğuz
26.11.2010, 03:46
Хикмет бэк, гезюниз айдын, Аллах хеч бир бени инсана евлад аджысы, агрысы вермесин. Киши адамсыз! Меним багрым чатларды... я кимисе гуршуна дузердим...

Кечмиш олсун ве бир даха текрарланмасын!

Бир хаишим де вар, бир халг нумайендеси олараг, оглунуза хатырладын ки, адам вар, адамларын нахышыдыр, "адам" да вар - эшшек ондан яхшыдыр. Гой эйнулла (башын кес, ите тулла...) кими улаг+ын адыны диллерине гетириб озлерини хёрметден салмасынлар... Сиз бизи баша душмединиз, бары, о бир аз диггетли олсун.

Renata
26.11.2010, 18:45
разрешите поздравить Вас и Вашего сына, Хикмет бей

Beyim
26.11.2010, 23:41
Mene ele gelir ki, ushaglar ozleri agillidirlar, ve Eynullanin ne yuvanin gushu oldugunu bilirler. Mesele principdedir, ve bu principe gore sen ne geder mundar olursan ol, insanligin Allah mehkemsende sinanacag, bu mehkemede ise insan elemediyi sheye gore tutuglanibsa, ne geder pis olursa olsun -onun hagglarini da gorumag lazimdir. Eslinde Eynullani atmagdan evvel onu edenler fikirleshmeliydiler bele herektlerle nahaga hagg gazandirmirlarmi?

Bacardi123
28.11.2010, 14:44
Хикмет-муаллим, поздравляю Вас!!! Говорят, что Бог посылает испытания тем, кого любит, и тем не менее, желаю Вам, Аднану и всем Вашим близким, чтобы в будещум ТАКИЕ испытания Вас всё же миновали. Кечмиш олсун!

Dismiss
14.12.2010, 10:16
Эмин и Аднан благодарят всех, кто оказал им поддержку:

http://www.youtube.com/watch?v=LEI6ASpRWTA

Xan
23.12.2010, 12:19
Интересный момент из разговора американского дипломата (Бернс) с президентом Ильхамом Алиевым, где затронут вопрос блоггеров (с Викиликс):

Finally, on the jailed youth activists, though he made no firm commitments regarding their release, he said, "I think (a pardon or amnesty) can be done. I had no intention to hurt anyone."

U/S Burns said that one of the ways Azerbaijan could show leadership as a tolerant and secular country was in advancing democracy and human rights. He specifically asked
that, following the appeal process of the two youth activists, the President find a way on humanitarian grounds to release the two men. Aliyev made no firm commitment, but
responded, "I think this can be done. I had no intention to hurt anyone." When U/S Burns expressed the hope that the government could quietly take this step, the President said, "Okay."

Я так понимаю, этот разговор был где-то в конце февраля 2010 года.

Ссылка на полный отчет: http://wikileaks.ch/cable/2010/02/10BAKU134.html

Molla Nəsrəddin
23.12.2010, 19:07
http://www.bbc.co.uk/worldservice/programmes/2010/11/101125_outlook_azerbaijan_donkey_bloggers.shtml

Кстати, хоть с опозданием (меня здесь не было), но от души поздравляю с освобождением вашего мальчика!

Удачи ему и всех благ!

Хикмет Гаджи-заде
24.12.2010, 02:35
http://www.azadliq.org/content/article/2256206.html

VISITING THE FRONT LINE
Ten Days In Baku That Changed My Mind

Christel Fricke,
Professor, Oslo University, Norway
15.12.2010

Lin Xiaobo has been awarded this year’s Nobel Peace Prize and China has shown us one more time the ugly face of a totalitarian state. Whether the choice of the committee will actually contribute to the promotion of democratic change in China remains an open question. International attention and pressure will hopefully be able to put an umbrella of protection over the individual dissident. But the request for democratic change cannot reach its goal unless it is supported by the people. Meanwhile, we should not forget that there are in the world many democratic dissidents who dedicate their lives to peacefully claiming democracy, freedom of speech, the rule of law and the practice of human rights for the totalitarian countries of which they are citizens – at high costs for themselves and their families.

I have recently visited Baku. The capital of Azerbaijan is on the move: a building site on the Caspian sea where extravagant modern buildings line up at the sea front and where apart-ment blocks replace old residential quarters. Only the old part of the city has been refur-bished carefully and provides some picturesque sights. What I did not realize at first was that I was at the front line which separates the political establishment from the small minor-ity of democratic dissidents.

A front line? Is Azerbaijan not a democratic republic? Constitutionally it is. But the constitu-tion is one thing, the political culture and practice another. Factually, Azerbaijan is run as a totalitarian state with an almighty president at the top and political institutions which basi-cally follow his orders. All opposition is suppressed. There is no freedom of speech. There was no information in the official media about this year’s winner of the Nobel Peace Prize. There is no rule of law. And human rights are constantly violated.

The democratic dissidents pay a high prize: They cannot get jobs (unless working for international organizations) and if they dare to attract any public attention to their case they risk being put in jail, accused of espionage or hooliganism. Many of the democratic activists from the time when the Union of Soviet Republics came to an end and Azerbaijan got independent have emigrated. Those who remain in Azerbaijan dedicate their lives to a better future of their country. One of their concerns is what happens to the money Azerbaijan earns by selling its oil. Statoil is, after BP, the second largest business partner of Azerbaijan engaged in exploiting its oil.

Since 2006, there is a program of ‘Scandinavian Studies’ at the University of Languages in Baku; this program is funded by the Norwegian ministry of foreign affairs and now organ-ized by the University of Oslo. I went to Baku for 10 days in order to teach a course within this program. While I was there, two young men were released from prison. The case of these two ‘bloggers’ had attracted a considerable amount of international attention: As members of the democratic opposition, they had been beaten up and then, by some powerful but invisible authority, been transformed from victims into perpetrators: They found themselves accused of hooliganism. They were sentenced to 2 and 2.5 years in jail. What had upset the president of their country was a video blog of a fake press conference where a donkey responds to questions concerning corruption in the country. Probably, the president of Azerbaijan misinterpreted this blog and felt personally offended. What brought the sentences of the two bloggers finally to an end (after more than 12 months in jail) was a second interference from the side of the president: Probably, he hoped to silence international criticism of the recent parliamentary elections for first suppressing any campaigning of the opposition and for then having manipulated the counting of the votes so that no independent candidate got a seat in parliament.

I had the opportunity of joining in the celebrations of the release of the two bloggers. The father of one of them is an old friend of mine. I shared his concern for his son. More than a year in prison had affected his health severely. But it was difficult to find a doctor who would treat him. Helping a democratic dissident can bring any doctor into the focus of atten-tion and expose him or her to punishment from the side of those in power.

When my friend suggested that I ask my students in Baku about what they actually knew about the case of the two bloggers – official media had not reported on their case – I first tought that that would be an interesting thing to discuss with them. But I finished by not raising the issue. I had the order of not discussing Azeri politics with my students. It was only then that I realized how close I had got to the front line of the democratic movement and – at the most harmless opportunity – refused to take any risk. As a visiting lecturer of the Scandinavian program, I had been told to keep out of politics and not provoke the clos-ing of the program. My friend was disappointed, even though not surprised.

Back in 1951s, Theodor W. Adorno famously claimed in his Minima Moralia: ‘There is no right life in the wrong one.’ (‘Es gibt kein richtiges Leben im falschen.’) But today’s peaceful democratic dissidents provide a counterexample. Liu Xiaboe shows us what it means to live in the right way under political conditions that are wrong. And so do the democratic dissidents in Azerbaijan. We have to recognize them as heroes of the right life. They remind us of how precious our political freedom actually is – and how geographically limited. They deserve our attention and support. And they need it. My friend in Baku is only one of them. Public attention to his case and international awareness of the lack of real democracy in Azerbaijan can help them.

Was it political prudence or lack of personal courage that I missed the opportunity of bring-ing his and his son’s case to the attention of my students in Baku? I don’t know. But I have acquired a better understanding of the challenges democratic dissidents are facing – those who live at the front line without a return ticket. And I am not sure whether, had I not been lucky enough to be a citizen of a democratic state where I enjoy the freedom of speech and the security of the law and human rights, I would have had the courage to live the right life in the wrong one: Living a right life in the middle of the right is easy. Being a democratic dissident is much more challenging.

End of the text

prostak
24.12.2010, 11:05
Хорошая статья. А вот это - ‘There is no right life in the wrong one.’ - просто сермяжная правда жизни.

prostak
24.12.2010, 23:27
GƏNC BLOGGERLƏR AZADLIĞA ÇIXANDAN SONRA NƏ İLƏ MƏŞĞULDURLAR?

http://www.musavat.com/new/Ölkə/91530-GƏNC_BLOGGERLƏR_AZADLIĞA_ÇIXANDAN_SONRA_NƏ_İLƏ_MƏŞ ĞULDURLAR?

thundergirl
25.12.2010, 03:06
Хикмет бей! Примите мои поздравления !:give_rose:
Извините, за опоздание, не знала, не была в Баку. Keçmiş olsun!

Tebessum
26.12.2010, 02:01
thundergirl, увидела ваш ник - обрадовалась)
не исчезайте, радость)

Хикмет Гаджи-заде
03.01.2011, 19:23
Ten Days In Baku That Shook My World

http://www.rferl.org/content/commentary_ten_days_baku_shook_my_world/2265128.html

Comments:

Dear Dr. Fricke,

I enjoyed reading your Ten Days in Baku That Shook My World article on RFE/RL this evening. I spent this past summer (2010) in Baku as an American student in the Critical Language Scholarship program at Azerbaijan University of Languages. As a recent university graduate well versed in international relations, human rights and questions of democracy in the post-Soviet space I myself struggled with many of the same questions that you had while in Baku in regards to the jailed bloggers and the ubiquitous posters of Heydar Aliyev.

Having previously studied in a home-stay in Paris, where discussing politics over the dinner table is considered a test of intelligence and manliness, adjusting to my Baku home-stay was considerably challenging. I learned quickly to nod my head in silent agreement when my host family and all other
Azeris I met spoke ill of Armenians and highly of Messrs. Aliyev. While
in Azerbaijan, I wrote a blog (snyderabroad.wordpress.com), where I tried my best to tread lightly while demonstrating to friends and family back home how odd life is under totalitarianism.

I am eager to see if your experience in Azerbaijan has encouraged you to perform research on the human mind under totalitarian regimes which I would greatly look forward to reading.

Warm regards and yaxşı yol,

Stephen Snyder, University of Michigan

+++

Dear Christel Fricke,

I am a Turkmen journalist based in Prague. Before moving to Prague I lived in Bergen for three and half years and one of my sons now lives and works in Oslo as a software engineer.

I would like to thank you for your kindhearted commentary about our post-soviet struggle with those ugly states while natural resources such as oil and gas seem more valuable for many Europeans than human rights . To tell you the truth, I don't remember reading in recent years such a thoughtful and caring article about our almost forgotten region.

Before our late dictator’s death some Western newspapers had published dozens of articles about our tragedy, but those articles mostly ridiculed our petty dictator and cared less about the suffering people. If you happen to be interested in a more colorful picture of those dissident struggles around the Caspian sea, I could send you my annals of an escape adventure.

I would like to thank you again for your kindhearted commentary about my Azerbaijani brothers.

With all the best, Yovshan Annagurban

+++

by: Ray F. from: Lawrence, KS
January 02, 2011 18:21

Reply: Appreciate your candid and contrite comments. I’m afraid that most in the west are willing to avoid uncomfortable truths (especially when it comes to oil-exporting nations), lest it upset their contented status quo. After the wars in Iraq and Afghanistan, the recent economic slow-down, and the steady growth of China, I’m afraid that concern for democracy and human rights among western leaders is almost non-existent. As long as the autocrat is not too bloody, quasi-repressive order is better for the bottom-line.

Xan
04.01.2011, 12:40
интересно, кто были host-family студента Стивена Снайдера, и с кем это он общался... Он пишет all other Azeri's i spoke to. С кем же он общался, что все подряд хвалили Алиевых :)

Хикмет Гаджи-заде
06.01.2011, 19:48
RESPONSE TO “VISINIT THE FROMT LINE”

-------- Original Message --------
Subject: Your article on Azerbaijan
Date: Wed, 5 Jan 2011 17:30:12 -0800 (PST)
To: christel.fricke

Dear Christel,

I read your article on Azerbaijan. Then I read it out loud to my Azerbaijani friends.
http://www.rferl.org/content/commentary_ten_days_baku_shook_my_world/2265128.html

I am a Peace and Conflict Studies Master's student at Uppsala University, Sweden, originally from Azerbaijan. I never could adjust to life in Sweden, even though this is my second year here already, I want to finish my studies and run away from Sweden forever. I never could see the reason, after reading your article I understood what it was... Growing up in a country, full of problems, struggles, challenges, I couldn't survive in Sweden, where the life is so easy and perfect. So I understood that the reason is that there is no reason, there is no problem, there is no difficulty in this country.

But every time I go back to Azerbaijan, I am more inspired, more excited to make changes like Emin & Adnan did. Of course we will not succeed at once, no country got democracy at once, but there are hundreds students like me and we will get to living the right life in a right country soon...

Thanks for such an amazing article! Sincerely yours, F.М.

prostak
07.01.2011, 00:59
...we will get to living the right life in a right country soon...

Молодец, верить надо до последнего.

prostak
07.01.2011, 01:15
Adnan Hacızadə: «Müxalifət partiyalarında mübarizə aparan insanlara qəhrəman kimi baxıram»

http://azadliq.info/new/index.php?option=com_content&view=article&id=1648:bu-oelkd-haqszlqdan-hec-kim-sortalanmayb&catid=314:muesahb&Itemid=540

http://azadliq.info/new/index.php?option=com_content&view=article&id=1695:muebarizni-apar-nticsi-muetlq-olacaq&catid=336:muesahb1&Itemid=540

Ziyadli
07.01.2011, 02:22
http://azadliq.info/new/index.php?option=com_content&view=article&id=1648:bu-oelkd-haqszlqdan-hec-kim-sortalanmayb&catid=314:muesahb&Itemid=540

http://azadliq.info/new/index.php?option=com_content&view=article&id=1695:muebarizni-apar-nticsi-muetlq-olacaq&catid=336:muesahb1&Itemid=540

So what?

Я конечно, ребятам желаю всего наилучшего, но сейчас не понимаю этого вот ажиотажа. Я рад, что они вышли. Был против их ареста, но зачем вы опять толкаете ребят туда, где они сами еще не знают как и что?

Он сам говорит: я не знаю, где именно мое блоггерство могло задеть игтидар так, что решили меня арестовать? И я долго думал. И я не понимаю. За то... сразу придумали какой-то комитет "защиты ослов" а ля "ван ворлд вам фри данки".

Зачем все это? Вам нужны "жертвы"?

prostak
07.01.2011, 02:35
По-моему, никакого ажиотажа уже нет. И кто это "вы"?

Xan
07.01.2011, 15:40
So what?

Я конечно, ребятам желаю всего наилучшего, но сейчас не понимаю этого вот ажиотажа. Я рад, что они вышли. Был против их ареста, но зачем вы опять толкаете ребят туда, где они сами еще не знают как и что?

Он сам говорит: я не знаю, где именно мое блоггерство могло задеть игтидар так, что решили меня арестовать? И я долго думал. И я не понимаю. За то... сразу придумали какой-то комитет "защиты ослов" а ля "ван ворлд вам фри данки".

Эджэб сделали :)
Тебе от этого плохо чтоли? :)
Жертвы и без того были и будут. А вот показывать кое-кому что есть люди с ними не согласные надо всегда и всякими способами. Будь то данки, будь то манки.

Ziyadli
08.01.2011, 03:22
Эджэб сделали :)
Тебе от этого плохо чтоли? :)

В принципе, мне пофих... только вот из этого "сажания" сделали национальную тему, вот и интересуюсь.

Жертвы и без того были и будут. А вот показывать кое-кому что есть люди с ними не согласные надо всегда и всякими способами. Будь то данки, будь то манки.

Ага... тогда давай и ты завтра к президентскому аппарату и крикни что-нибудь, и полицейскому пред аппаратом в морду дай.. показывай, что и ты тоже несогласный. Ведь по твоей логике "показывать кое-кому что есть люди с ними не согласные надо всегда и всякими способами". Обещаю, что первым подпишу петицию в честь твоего освобождения

ZSJ
08.01.2011, 03:27
So what?

Нам нужны герои, Зиядлы муаллим.

Ziyadli
08.01.2011, 03:38
Нам нужны герои, Зиядлы муаллим.

Эт-точно. Но прежде чем вешать на человека свои ожидания, надо бы смотреть желает ли этот человек "оправдать ваши ожидания". Много я видел я "героев", которые взяли на себя эту роль, чтобы не разочаровать окружение, но потом для них же эта игра заканчивалась плачевно.

Героями людей надо обьявять посмертно. А при жизни... жизнь имеет 1000 нъюансов, поворотов, водоворотов итд. Мне ребят жалко, если на самом деле они возьмутся за эту роль. Жизнь для них будет адом. Даже если завтра вдруг Аднан станет президентом.

Дайте им пожить свою жизнь, воплощать в жизнь свои идеи и я уверен, что Аднан еще послужит своему народу. Не вещайте на них ярлыки, которые приносят с собой больше обьязательств (притом непонятных), чем чести. Да и особенного героизма нет в том, чтобы отсидеть год или два. Зато сейчас ребята прошли школу жизни.

Героев судят сторого. Почитайте как синьор Национале судит строго Буниятова.

Хикмет Гаджи-заде
08.01.2011, 04:40
Почитайте как синьор Национале судит строго Буниятова.

1. Там все правильно написано

2. И это правильно, что мы об этом пишем

3. Люди хотят знать

4. Люди должны знать

5. Тяжело читать правду? не читайте

Xan
10.01.2011, 12:21
В принципе, мне пофих... только вот из этого "сажания" сделали национальную тему, вот и интересуюсь.

Ага... тогда давай и ты завтра к президентскому аппарату и крикни что-нибудь, и полицейскому пред аппаратом в морду дай.. показывай, что и ты тоже несогласный. Ведь по твоей логике "показывать кое-кому что есть люди с ними не согласные надо всегда и всякими способами". Обещаю, что первым подпишу петицию в честь твоего освобождения

1. Сделали национальную тему потому, что это национальная тема.

2. Странное у тебя понимание слова "показывать всякими способами". Я например, никогда не представлял, что для выражения недовольства надо бить полицейского перед президентским аппаратом.
Кроме того, твой пример выражения недовольства странен в этой теме и тем, что вроде петиции подписывались за освобождение людей, которые никого не били. А ты говоришь "давай И ТЫ...". Если "И Я", то кроме меня еще кто так делал? Сян няйся нито дедин :)

3. Если прочитать обе ссылки, то это два интервью с Аднаном Гаджизаде. Аднан Гаджизаде это гражданин Азербайджана, который был посажен по сфабрикованному делу в наказание за свою общественную деятельность. Это называется диссидент. И он вошел в группу азербайджанских диссидентов первого десятилетия 21 века. Как бы тебе это не нравилось, но такие люди заслуживают авторитет в глазах общественности и своим примером, действиями, словами способны подействовать на остальных и даже менять людей. С этой точки зрения, он интересен для СМИ. И радио Азадлыг провели два интервью с ним. Одно сразу после освобождения. Другое относительно недавно. Что в этом плохого? Я не понимаю, почему в публикации двух интервью с диссидентом и бывшим политзаключенным, ты увидел навешивание ярлыков на Аднана?

Xan
10.01.2011, 12:24
Эт-точно. Но прежде чем вешать на человека свои ожидания, надо бы смотреть желает ли этот человек "оправдать ваши ожидания".

Кто повесил ожидания? Где ты это увидел?
Просто опубликованы два интервью с хорошим человеком.

Ziyadli
10.01.2011, 13:51
1. Сделали национальную тему потому, что это национальная тема.

2. Странное у тебя понимание слова "показывать всякими способами". Я например, никогда не представлял, что для выражения недовольства надо бить полицейского перед президентским аппаратом.
Кроме того, твой пример выражения недовольства странен в этой теме и тем, что вроде петиции подписывались за освобождение людей, которые никого не били. А ты говоришь "давай И ТЫ...". Если "И Я", то кроме меня еще кто так делал? Сян няйся нито дедин :)

3. Если прочитать обе ссылки, то это два интервью с Аднаном Гаджизаде. Аднан Гаджизаде это гражданин Азербайджана, который был посажен по сфабрикованному делу в наказание за свою общественную деятельность. Это называется диссидент. И он вошел в группу азербайджанских диссидентов первого десятилетия 21 века. Как бы тебе это не нравилось, но такие люди заслуживают авторитет в глазах общественности и своим примером, действиями, словами способны подействовать на остальных и даже менять людей. С этой точки зрения, он интересен для СМИ. И радио Азадлыг провели два интервью с ним. Одно сразу после освобождения. Другое относительно недавно. Что в этом плохого? Я не понимаю, почему в публикации двух интервью с диссидентом и бывшим политзаключенным, ты увидел навешивание ярлыков на Аднана?

Еще раз:

1. Ну да... у нашей нации, что ни тема, то та национальная. Как ты думаешь, сколько людей в нашей стране страдают от произвола полиции и всяких гагуликов, которые имеют за собой дай-даев? Чем это дело отличается от других? Тем, что Аднан блоггер? Да и сам он говорит, что никак не может понять за какую его деятельность могли его посадить? И я вот не понимаю.

2. Я понял так, как ты говорил. Всячески это всячески. И я подписывал петицию не потому, что хотел освобождения Аднана, который "никого не бил". А считал, что за драку сажать молодых людей нельзя. Тем более те гагулики вроде не особенно пострадали. А бил ли Аднан или нет... не знаю. Да и я себе плохо могу представить молодого человека, которого на уличной драке бьют, а он даже не брыкается. И Аднан плохо вписывается в эту картину. Драка была. Те гагулики наверняка были физически сильнее (так как его описывают) и за ними стояли башневые гагаши. Таких случаев в Баку в моей памяти сто и больше.

3. Еще раз: сам Аднан никак не можем понять за какую деятельность его посадили. Блог его? Боже, таких блогов уйма. За нетворк? Дык там тысячи. За деятельность отца? Дык ничего особенного и в этом нет. Есть люди порадикальнее и опаснее.

А вот про Эмина были кое-какие предположения на форуме Диспут.

Я думаю, что он (Аднан) оказался в драке (возможно даже подстроенной) и не хотел покинутъ друга и после драки. Это говорить о характере Аднана, за что ему респект и уважуха. Но политическим диссидентом я его не считаю. Скорее жертва произвола.

Аднан не может служить мне ни примером, ни авторитетом. Я сам оказывался в таких передрагах не раз и ни один мазафака не может сказать, что я ударил лицом в грязь. А свое мнение я имею (умею его защишать) и без Аднана.

Азадлыг я не считаю обьективным СМИ. Как и не считаю его редакцию особенно моральными людьми. Это видно из тех глупостей, что они печают у себя. Например, Н.Джафарлы. Они оппортунисты. Им Аднан сегодня нужен как конек для квоты. И это я считаю делом грустным. И не хотел бы, что этого молодого человека(так как Аднан мне симпатичен принципиальностью) с этим хай-хуем заставили взять на себя роль, к которой он возможно не готов. И это не оценка его личности, а факт: мало кто оз живых людей годится в роль героя. Однажды согласившись на роль героя, человек преврашает свою жизнь в ад.

Дайте им жить. И они сделают многое полезное.

Дай Аллах Аднану здоровья и долгих лет. Но героев следует выбирать из числа тех, чья жизнь уже завершилась.

Ziyadli
10.01.2011, 13:52
Кто повесил ожидания? Где ты это увидел?
Просто опубликованы два интервью с хорошим человеком.

Ты издеваешся?)))

prostak
15.01.2011, 00:19
Тов. Ziyadli, мне кажется, что жить в сытой, благополучной стране сытой, благополучной жизнью, причем настолько давно, что иметь право избирать и быть избранным и учить тех, кто живет почти что в резервации тому, что хорошо и что плохо - это моветон.

Из всех машин Штирлиц предпочитал "Мерседесы", проявляя тем самым истинно немецкий патриотизм, столь полезный для конспирации. При этом
русский разведчик очень радовался, что он - не немецкий шпион в России.
А то пришлось бы ездить на "Запорожце"...

С интересом жду вашей ссылки на любое объективное СМИ из вашего хит-парада.

Monic
11.02.2011, 02:54
сегодня увидела Аднана на ютубе
не могу описать то чувство,что я испытала
Хикмет бей искренне рада за вас и за мальчиков
наконец закончился этот кошмар

Хикмет Гаджи-заде
19.02.2011, 01:32
What Do you believe in? | Siz Nəyə İnanırsınız? 2

This is the first video I am posting as FuserLimon since I was released from jail. It is a second part of "What Do you believe in?" video that was the first video ever posted on my channel (dated 2006).

http://www.youtube.com/watch?v=SdsYj93ax20

Толъши
01.03.2011, 18:24
Вам не кажется, что ребятам от этого может быть хуже?
Только азербайджанец может подумать, что требование отпустить заключенного из тюрьмы может навредить. Куда же еще хуже?
Вот именно эту бесхребетность (бигейрятлик) и имел в виду Г.Алиев, когда сказал: "Азербайджанский народ очень терпелив".

Толъши
01.03.2011, 18:33
сегодня увидела Аднана на ютубе
Наконец-то! Я не знаком с Аднаном, и совсем даже не имеет значения, что я знаю Хикмет-бея лично, этого могло бы и не быть. Однако освобождение ребят считал своим личным долгом и прилагал к этому все усилия какие только мог, и поэтому это освобождение меня лично удовлетворяет, хотя те, которые посадили их все еще мешают всем жить свободно и спокойно, а должны на самом деле быть за решеткой!

Scarlett
01.03.2011, 18:58
хотя те, которые посадили их все еще мешают всем жить свободно и спокойно, а должны на самом деле быть за решеткой!
ненаказанное преступление провоцирует на новое преступление.

Толъши
02.03.2011, 01:05
ненаказанное преступление провоцирует на новое преступление.
:ae:
Зло побеждает тогда, когда хорошие люди остаются безучастными к нему.

Спасибо, Скарлетт!:3dflagsdotcom_azerb

Хикмет Гаджи-заде
19.05.2011, 22:21
Generation Facebook in Baku. Adnan, Emin and the Future of Dissent in Azerbaijan
15 March 2011
Berlin – Istanbul

http://www.esiweb.org/index.php?lang=en&id=156&document_ID=128

Xan
10.06.2011, 18:33
Увидел среди последних объявлений о новых назначениях фото Аднана и инфу что его приняли обратно на работу. Хикмет бей - поздравьте Аднана от меня! Буду в их здании, подойду пообщаюсь.
Очень обрадовался! Настроение на сегодняшний день обеспечено!

Хикмет Гаджи-заде
26.06.2011, 04:24
New York Times
http://www.nytimes.com/2011/06/25/world/europe/25azerbaijan.html?_r=3

A Dissident Is Free From Jail, but His Punishment Is Not Over

Kerim
26.06.2011, 13:08

нужны и много. у самих то кишка тонка или просто времени нету! вот и посылают на подвиги неокрепшие умы.

Хикмет Гаджи-заде
10.07.2011, 05:00
Прошло ровно 2 года с тех пор как Аднан Гаджи-заде и Эмин Абдуллаев были избиты и арестованы, а затем осуждены.

Сегодня срок заключения Аднана истекает

He is free at last

Allah hamimizin qapisini achsin

Kerim
10.07.2011, 10:33
Amin!

Nana
10.07.2011, 11:11
Сегодня срок заключения Аднана истекает
Пусть жизнь Вам не посылает таких испытаний, Хикмет бей.
Счастья Аднану.

prostak
10.07.2011, 11:31
Где-то даже символично, что игтидар взял курс на установление в регионах памятников осликам.

Надо бы ребятам патент за идею платить. )

Оne world, one dream. Free donkey forever! )

Kerim
11.07.2011, 01:59
простак, тут дело не в игтидаре или оппозиции. просто в менталитете нашего народа ослик всегда ассоциировался с чем-то грандиозным. вспомните сравнения типа: "ешшек бойда оглансан" или "ешшек кими йейиб-ичмишик" . Ешшек всегда был каким-то эталонным символом.

полагаю, что и оппозиция и власти своими инсинуациями с образом осла пытаются нам сказать: "ешшек кими демократия гуруруг".

Scarlett
11.07.2011, 02:06
простак, тут дело не в игтидаре или оппозиции. просто в менталитете нашего народа ослик всегда ассоциировался с чем-то грандиозным. вспомните сравнения типа: "ешшек бойда оглансан" или "ешшек кими йейиб-ичмишик" . Ешшек всегда был каким-то эталонным символом.

полагаю, что и оппозиция и власти своими инсинуациями с образом осла пытаются нам сказать: "ешшек кими демократия гурург"
но и игтидар и оппозиция, строя "ешшек кими демократия" забывают о главном свойстве ослика, "ешшек палчыга бир дефе батар"....

Хикмет Гаджи-заде
11.07.2011, 03:18
полагаю, что и оппозиция и власти своими инсинуациями с образом осла пытаются нам сказать: "ешшек кими демократия гурург".

Привет лидерам планктонского движения

Как я по вас всех тут на Канарах соскучился...:crazy:

Kerim
11.07.2011, 08:07
Как же несправедливы были те кто утверждал, что оппозиция продается за гроши. За гроши на Канары не разъездишься. а нам местные власти не платят столько чтобы присоединиться к вам на Канарах. так что лучше вы к нам.

p.s. по чем опиум для народа?

Ziyadli
11.07.2011, 14:20
Керим, Канары сейчас в это время джехеннем. Очень жарко. Да и не особенно дорого.

ksen
11.07.2011, 15:05
Керим, Канары сейчас в это время джехеннем. Очень жарко. Да и не особенно дорого.
Зиядлы мюаллим,а ты был на Канарах,один был?

ksen
11.07.2011, 15:32
Кстати о Канарах:
М.Кадафи назвал Канарские острова, Сицилию и испанскую Андалусию арабскими территориями, "которые должны быть освобождены (http://www.regnum.ru/news/polit/1423710.html)

Ziyadli
11.07.2011, 20:44
Зиядлы мюаллим,а ты был на Канарах,один был?

Был не раз. Не один. Подробности в моих мемуарах. Презентация мемуаров: Филармония, 20:00, 16 сентября 2055 г.

Хикмет Гаджи-заде
11.07.2011, 23:31
Bakı möcüzələri

Prosecutor
11.07.2011, 23:52
Bakı möcüzələri

Бей, я, конечно, все понимаю, но не надо тут рекламы, мы ею по горло сыты уже...

Kerim
12.07.2011, 00:01

значит и у них есть свои "профсоюзы", "месткомы", и "бесплатные путевки в Сибирь". вот это они и сбывают "заслуженным оппозиционерам" за заслуги перед демократией.

Хикмет Гаджи-заде
12.07.2011, 15:05
Бей, я, конечно, все понимаю, но не надо тут рекламы, мы ею по горло сыты уже...

1. Это не реклама, а сатира

2. Что-то я не видел как вы выражали тут сытость по горло ингтидарской рекламой

почему такая избирательность? :beach:

Molla Nəsrəddin
12.07.2011, 16:17

Сатира здесь настолько тонкая, что никто, кроме автора, не в состоянии ее уловить.

Видимо люди по инерции все еще ожидают, что "оппозиция" должна быть скромней и порядочней чем власть. Но скоро и этому заблуждению придет конец.

Prosecutor
12.07.2011, 16:52

Я игтидаровскую и имел ввиду. Но вы решили, что обязательно перегоните игтидар, вернетесь и еще раз перегоните их.

prostak
12.07.2011, 19:22
Bakı möcüzələri

Daha bir epizod

Говорят, что в искомый день в ночном выпуске новостей на Азтв событию (т.е. концерту) по горячим следам уделили около 6 минут.

Хикмет Гаджи-заде
12.07.2011, 23:46
Я игтидаровскую и имел ввиду. Но вы решили, что обязательно перегоните игтидар, вернетесь и еще раз перегоните их.

Это сатира, хохма

где тут реклама?

Beyim
13.07.2011, 04:32
Я тоже не сразу поняла. Дело в том что у непонявших вообще глаза зашорены предубеждением. Вот и в приколе увидели рекламу. Пошли по привычному пути игтидара и спроецировали свои ожидания.
А что за певец Эмин Эмин?

Dismiss
13.07.2011, 11:17
А что за певец Эмин Эмин?Он не Эмин Эмин, а просто Эмин - дубль получился из-за соседства двух одинаковых афиш.

Это Эмин Агаларов, певец и коммерсант, сын Араза Агаларова и зять президента.

http://www.cosmoshopping.ru/upload/iblock/ea4/ea41f1329d7ea8a90e93e5e7c571a63f.jpg

Molla Nəsrəddin
13.07.2011, 11:25
Я тоже не сразу поняла. Дело в том что у непонявших вообще глаза зашорены предубеждением. Вот и в приколе увидели рекламу. Пошли по привычному пути игтидара и спроецировали свои ожидания.
А что за певец Эмин Эмин?

Извините, но это идиотский прикол.

Хикмет Гаджи-заде
13.07.2011, 12:50
Извините, но это идиотский прикол.

Извините, но вы, кажется, серьезно нездоровы.

Molla Nəsrəddin
13.07.2011, 15:50
Извините, но вы, кажется, серьезно нездоровы.

Вам все время что-то кажется, мерещится, донимают глюки. А меня, в отличие от вас, глюки не посещают и мне никогда ничего не кажется. И я точно знаю - у вас клинический случай.

Хикмет Гаджи-заде
13.09.2011, 15:02
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: АРЕСТ БЛОГЕРОВ - СТРЕМЛЕНИЕ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ

Баку/12.09.11/Turan: Власти Азербайджана демонстративно игнорировали требования международной общественности провести объективное расследование по делу блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Это дает основания считать, что заказ на арест исходил из самых верхов.
Такой вывод можно сделать из телеграммы заместителя посла США в Баку Дональда Лу в связи с делом блогеров в июле 2009 года, опубликованной сайтом «Викиликс».
Так, вопрос о блогерах был задан Ильхаму Алиеву главой МИД Швеции Карлом Бильдом во время визита в Баку Тройки ОБСЕ. На этот вопрос Алиев ответил, что иногда Азербайджан должен принимать шаги, "чтобы защитить себя, даже если это выглядит жестко".
Омбудсман Германии Гюнтер Нооке в интервью "Немецкой волне" трижды назвал Алиева "диктатором", а его режим сравнил с тиранией.
Свое недовольство арестом блогеров выразил Евросоюз, направил письмо Ильхаму Алиеву. Между тем, Совет Европы и ОБСЕ не реагировали на случившееся.
Дональд Лу обсуждал данный вопрос и с завотделом президентской администрации Эльнуром Аслановым, который выразил удивление их арестом. Асланов сказал, что знает обоих блогеров и время от времени обращается к ним за советом.
Асланов, как и глава МИД Мамедъяров и завотделом международных связей аппарата президента Новруз Мамедов отвергли причастность Ильхама Алиева к аресту блогеров.
Сотрудники МИД Азербайджана были более откровенны, утверждая, что министр Мамедъяров был шокирован происшедшим и оказался в сложном положении, когда вопрос блогеров перед ним поставил Карл Бильд. Один из них фактически признал, что за всем этим делом стоит президентская администрация.
В своем комментарии Дональд Лу пишет, что поведение и слова Ильхама Алиева доказывают его причастность к аресту блогеров и это не дело правоохранительных органов, как утверждают официальные лица в Баку.
Вторично Ильхам Алиев вернулся к теме блогеров 17 августа на встрече с помощником госсекретаря Мэтью Брайзой.
Алиев пытался представить дело, как обыкновенное хулиганство и отрицал какую-либо причастность к случившемуся. Он уверял, что не знает блогеров, и не вспомни их даже после того, как ему напомнили, что Эмин Милли был его переводчиком во время встреч в Германии в 2005 году. Зато Алиев помнил, что Эмин Милли организовал в Нью-Йорке акцию перед зданием ООН против Конституционного референдума в Азербайджане.
«В США действительно думают, что инцидент связан с видео про осла?», - спросил президент Алиев. Метью Брайза ответил, что семья и близкие блогеров думают именно так, но на самом деле в этом сюжете нет проявления неуважения к президенту.
«Мы посмотрим, что можно будет сделать», - неопределенно сказал Алиев.-02D-

A.D.M.
13.09.2011, 19:10
ИЛЬХАМ АЛИЕВ: АРЕСТ БЛОГЕРОВ - СТРЕМЛЕНИЕ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ

Баку/12.09.11/Turan: Власти Азербайджана демонстративно игнорировали требования международной общественности провести объективное расследование по делу блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Это дает основания считать, что заказ на арест исходил из самых верхов.
Такой вывод можно сделать из телеграммы заместителя посла США в Баку Дональда Лу в связи с делом блогеров в июле 2009 года, опубликованной сайтом «Викиликс».
Так, вопрос о блогерах был задан Ильхаму Алиеву главой МИД Швеции Карлом Бильдом во время визита в Баку Тройки ОБСЕ. На этот вопрос Алиев ответил, что иногда Азербайджан должен принимать шаги, "чтобы защитить себя, даже если это выглядит жестко".
Омбудсман Германии Гюнтер Нооке в интервью "Немецкой волне" трижды назвал Алиева "диктатором", а его режим сравнил с тиранией.
Свое недовольство арестом блогеров выразил Евросоюз, направил письмо Ильхаму Алиеву. Между тем, Совет Европы и ОБСЕ не реагировали на случившееся.
Дональд Лу обсуждал данный вопрос и с завотделом президентской администрации Эльнуром Аслановым, который выразил удивление их арестом. Асланов сказал, что знает обоих блогеров и время от времени обращается к ним за советом.
Асланов, как и глава МИД Мамедъяров и завотделом международных связей аппарата президента Новруз Мамедов отвергли причастность Ильхама Алиева к аресту блогеров.
Сотрудники МИД Азербайджана были более откровенны, утверждая, что министр Мамедъяров был шокирован происшедшим и оказался в сложном положении, когда вопрос блогеров перед ним поставил Карл Бильд. Один из них фактически признал, что за всем этим делом стоит президентская администрация.
В своем комментарии Дональд Лу пишет, что поведение и слова Ильхама Алиева доказывают его причастность к аресту блогеров и это не дело правоохранительных органов, как утверждают официальные лица в Баку.
Вторично Ильхам Алиев вернулся к теме блогеров 17 августа на встрече с помощником госсекретаря Мэтью Брайзой.
Алиев пытался представить дело, как обыкновенное хулиганство и отрицал какую-либо причастность к случившемуся. Он уверял, что не знает блогеров, и не вспомни их даже после того, как ему напомнили, что Эмин Милли был его переводчиком во время встреч в Германии в 2005 году. Зато Алиев помнил, что Эмин Милли организовал в Нью-Йорке акцию перед зданием ООН против Конституционного референдума в Азербайджане.
«В США действительно думают, что инцидент связан с видео про осла?», - спросил президент Алиев. Метью Брайза ответил, что семья и близкие блогеров думают именно так, но на самом деле в этом сюжете нет проявления неуважения к президенту.
«Мы посмотрим, что можно будет сделать», - неопределенно сказал Алиев.-02D-

http://www.youtube.com/watch?v=cJ3EgaXuf54

http://www.youtube.com/watch?v=Io1g9Yf_tTI&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ML4BES4FCNk&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=hwmyMVF-kq0

Оскорбить человека ( Главу Государства ), считаетe это нормально ?

Устав Петра I
Воинским уставом Петра Великого словесное оскорбление Величества и всякое неодобрение действий и намерений правящего государя подведены под понятие преступления против Величества, влекущего за собой смертную казнь и конфискацию имущества.
Это повело к крайнему развитию доносов и обременению ими императора, которому пришлось в целом ряде указов определить порядок подачи доносов.

В 1917 году упразднение монархии привело у исчезновению понятия «оскорбление величества».
Однако в 1930-х — 1940-х годах к людям, непочтительно упоминавшим имя Сталина (вы ''сидите'' на его месте с рядом В.Ульяновым), широко применялись различные пункты статьи 58 Уголовного кодекса, посвященной противодействию контрреволюционной деятельности.

В настоящее время уголовные наказания за оскорбление Величества существуют в Таиланде и Брунее. В Испании, Нидерландах и Дании за оскорбление Величества полагается штраф, превышающий по размеру штраф за оскорбление обычного гражданина.

В законодательствах Германии, Азербайджана, Украины есть статьи об оскорблении главы государства.

Оскорбление (iniuria римского права), как частноправовой деликт, есть всякое сознательное противозаконное действие, в котором содержится проявление неуважения к другой личности. Цели нанести оскорбление для состава понятия не требуется; достаточно сознания того, что данное действие может причинить оскорбление. Оскорбление может быть обидой.

В бытовом языке понятие оскорбление точно определяется указанием на то, что обидчик "позволяет себе" больше, чем должен, совершает поступок "дерзкий", "наглый", "нахальный" по отношению к другой личности.

Оскорбление — умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, т. е. форме, контрастирующей принятым в обществе, в котором производится деяние, нормам. Оскорбление может быть нанесено словесно, письменно, действием, публично, как в присутствии так и в отсутствие пострадавшего. При оскорблении не сообщается позорящих пострадавшего сведений, а дается отрицательная оценка его личности в грубой форме.

мусаватист
19.09.2011, 20:17
особенно удивило сообщение викиликса о том, как де-факто второй человек власти обсуждал с американским дипломатом грант, выделенный Хикмет бею. Вот что их оказывается беспокоит, а не другие проблемы государства.

Хикмет Гаджи-заде
29.09.2011, 17:01
From: Emin Milli

My friend and good brother(yaxshi qardash) from jail, Adnan, got engaged with Parvana. She waited for him till he gets out of jail and never stopped loving him. What a wonderful story of love unfolding in front of my eyes...

charlston
30.09.2011, 01:22
From: Emin Milli

My friend and good brother(yaxshi qardash) from jail, Adnan, got engaged with Parvana. She waited for him till he gets out of jail and never stopped loving him. What a wonderful story of love unfolding in front of my eyes...

----------------------------------

Да?

Поздравляем!

Счастья!

:air_kiss:

Dismiss
30.09.2011, 01:54
My friend and good brother(yaxshi qardash) from jail, Adnan, got engaged with Parvana.Отличная новость, Хикмет-бей!
http://www.jenimsa.ru/upload/505009~.jpg
Поздравляю! Хошбехт олсунлар!!!

http://mir-svadbi.ru/wp-content/uploads/Дерево-в-кольцах.-Фото-Андрей-Сапрыкин1.jpg

Nana
30.09.2011, 07:56
Поздравляю, Хикмет бей!
Пусть берегут друг друга и пронесут свою любовь через десятилетия!

Scarlett
30.09.2011, 10:42
Xoşbəxt olsunlar!

Shahin
30.09.2011, 13:06
Присоединяюсь к поздравлениям! Хошбахт олсунлар.

Г.К.
30.09.2011, 13:26
Хикмет бей! Поздравляю!
Счастья и любви!

sevda
30.09.2011, 14:16
Бехтлери гёзел олсун!

Tebessum
01.10.2011, 01:30
Ne gozel xeberdir! :ae:
Hikmet-bey, pozdravlyayu!:give_rose:
Hemishe sevinesiniz!)

Molla Nəsrəddin
01.10.2011, 12:24
Allah xeyir versin!

A.D.M.
02.10.2011, 21:34
http://www.m5zn.com/uploads/2010/12/30/photo/gif/123010061242tizpheh41t9kker.gif

Tebessum
06.10.2011, 08:43
Allah xeyir versin!
Капитан, жму руку! аферин!

Xan
06.10.2011, 12:24
Ааа! Поздравляю!!!

То-то я думаю, Аднан гялиб бизим гоншумуз олуб. Значит причина в эвлянмяге :)

Тябрик эдирям. Желаю счастья Аднану и Пярване! Хикмет бей, а Вам и Вашей супруге веселых дней с будущими внуками!

П.С. Хикмет бей, когда у Аднана будете заходите и ко мне в гости.

prostak
20.01.2012, 18:31
Случайно наткнулся на один довольно интересный ответ. (http://stop-it-please.livejournal.com/97793.html)

Хикмет Гаджи-заде
15.05.2012, 00:44
Today Adnan Haji-zade at last underwent surgery on his broken nose (he could not breathe normally) after he was beaten and arrested with Emin Milli in June 2009

Хикмет Гаджи-заде
15.05.2012, 00:45
The scars that never heal

Papa Karlo
15.05.2012, 00:52
Today Adnan Haji-zade at last underwent surgery on his broken nose (he could not breathe normally) after he was beaten and arrested with Emin Milli in June 2009

allah şəfa versin, inşallah müalicə ugurlu olar