PDA

Просмотр полной версии : Употребление спиртного в Баку - результаты опроса

spectator
29.06.2009, 19:59
82% жителей города Баку не употребляют спиртные напитки (http://abc.az/cgi-bin/wnews_one.cgi?nid=36190&lang=)

Баку, Fineko/abc.az. Международная исследовательская компания International Research Group Business Insight (BI) провела опрос по исследованию стиля жизни населения столицы Азербайджана - Баку, в котором приняли участие 660 респондентов (65% женщины и 35% мужчины). Как сообщили Fineko/abc.az в BI, из привлечённых к опросу респондентов, на вопрос «Употребляете ли вы спиртные напитки?» 82% ответили «нет».
«При этом только 18% опрошенных ответили, что употребляют алкоголь. Такая разница может быть связана с тем, что большая часть опрошенных – это женщины (65%). Не смотря на это, проведя анализ ответов среди женщин и мужчин, установлено, что употребляют алкоголь 36 из 100 мужчин, и только 9 из 100 женщин», - сказали к BI.
Интересный факт, установленный по результатам опроса, таков, что респонденты, проживающие в центре и неподалёку от центра, употребляют больше алкоголя, чем проживающие в отдалённых частях столицы.
Жители Насиминского района употребляют больше алкоголя, чем жители других районов столицы.

http://abc.az/img/arrow-m.gif http://abc.az/img/clock.gif 29.06.2009 11:24

Пугающие результаты.

Суфле
29.06.2009, 20:07
Жители Насиминского района употребляют больше алкоголя, чем жители других районов столицы.
и что теперь? только компот прикажете пить?

Басмач
29.06.2009, 20:20
Фигня !! РФ, Украину, Беларусь не догоним.......даже через 300 лет !!

Para
29.06.2009, 20:27
Фигня !! РФ, Украину, Беларусь не догоним.......даже через 300 лет !!А Иран? Или Саудовскую Аравию?

Суфле
29.06.2009, 20:31
А Иран? Или Саудовскую Аравию?
ислам олькяляриня шяр атмайын:crazy:

Ашина
29.06.2009, 20:34
82% жителей города Баку не употребляют спиртные напитки (http://abc.az/cgi-bin/wnews_one.cgi?nid=36190&lang=)

Пугающие результаты.

Я давно-давно читал польского автора о "Кресах всходних", т.е. "восточных рубежах" - об Украине 16 века. Там у местных евреев была такая примета: если казаки перестают пить и начинают петь жалобные и протяжные украинские песни - значит, они начнут резню евреев.

Если 82% жителей мегаполиса не пьют, то это - революционная ситуация.

Басмач
29.06.2009, 20:35
А Иран? Или Саудовскую Аравию?

А там что, хуже ??

Cайгон и Ямайка
29.06.2009, 20:38

Пугающие результаты.
Это че, типа юмор такой??

spectator
29.06.2009, 23:42
Это че, типа юмор такой??
Отнюдь.

Это не шутка. Существует положительная корреляция между потреблением алкоголя и производительностью труда.

Turku Kettola
30.06.2009, 10:55
Что-то не верится в результаты опроса, как отражающие обьективную ситуацию.

spectator

Пугающие результаты.

Серьезно что ли ?

И что Вас так напугало ?

Dismiss
30.06.2009, 11:07
Существует положительная корреляция между потреблением алкоголя и производительностью труда.
Чем вы мотивируете это утверждение?
Мне кажется, это верно в редких случаях - к примеру, для рок-музыкантов, которым приходится достигать нужного тонуса всевозможными средствами, в т.ч. и алкоголем.

Arian
30.06.2009, 11:09

spectator

Серьезно что ли ?

И что Вас так напугало ?

Его напугало, а меня просто шокировало... В каком обществе я живу? Пойду, спущусь за пивом...

mashalli
30.06.2009, 11:22

Я тоже что-то не доверяю результатам, наверняка у нас даже и в этом бояться признаваться.

Arian
30.06.2009, 11:34
Мне кажется, это верно в редких случаях - к примеру, для рок-музыкантов, которым приходится достигать нужного тонуса всевозможными средствами, в т.ч. и алкоголем.

В странах, где мало употребляют алкоголь, потрясающая неграмотность, низкая производительность труда, наркомания, публичные казни... И еще, говорят, в таких странах гнездится терроризм. Но последнее требует проверки...

Dismiss
30.06.2009, 11:35
Я тоже что-то не доверяю результатам, наверняка у нас даже и в этом бояться признаваться.
Не думаю, чтобы боялись - что в этом страшного?
Но даже если бы так и было - одно то, что люди могут не захотеть признаться, уже свидетельствует о том, что данное явление в Азербайджане не приветствуется. А это вполне совпадает с результатами опроса.

Dismiss
30.06.2009, 11:37
В странах, где мало употребляют алкоголь, потрясающая неграмотность, низкая производительность труда, наркомания, публичные казни... И еще, говорят, в таких странах гнездится терроризм. Но последнее требует проверки... Выделенное убило. :lol:

mashalli
30.06.2009, 13:23
Не думаю, чтобы боялись - что в этом страшного?
Но даже если бы так и было - одно то, что люди могут не захотеть признаться, уже свидетельствует о том, что данное явление в Азербайджане не приветствуется. А это вполне совпадает с результатами опроса.

Кстати, а вообще результаты верны, ведь из опрошенных только 35% были мужчины, и так выходит, что более половины из них употребляют алкоголь, а из жещин никто.

spectator
30.06.2009, 22:59
Еще в советское время один друг показал статистику по странам НАТО. Там была видна четкая корреляция между потреблением алкоголя на душу населения и ВВП (тоже на душу). Самое большое ВВП и алкопотребление было в Германии, самое низкое -- в Турции.

spectator
30.06.2009, 23:01

spectator

Серьезно что ли ?

И что Вас так напугало ?
То, что это может привести к упадку.

Renata
31.01.2010, 22:24
когда в Баку раньше приходили в гости на день рождения например, всегда на столе был алкоголь - 100% наверное
как все все изменилось)

пурга
11.02.2010, 01:05
может оно конечно не показатель, но 95% моих бакинских знакомых женского пола употребляли алкоголь

Renata
11.02.2010, 03:55
может оно конечно не показатель, но 95% моих бакинских знакомых женского пола употребляли алкоголь

я - нет, хотя если считать шампанское -неполный бокал на весь вечер?

spectator
01.08.2010, 15:57
очередное исследование Gallup: U.S. Drinking Rate Edges Up Slightly to 15-Year High (http://www.gallup.com/poll/141656/Drinking-Rate-Edges-Slightly-Year-High.aspx)

http://sas-origin.onstreammedia.com/origin/gallupinc/GallupSpaces/Production/Cms/POLL/r2gqdjxaneughmee71clma.gif

Среди людей с годовым доходом меньше 20 тыс долларов непьющих 54%, от 20 до 30 тыс -- 43%, от 30 до 50 тыс -- 33%, от 50 до 75 тыс -- 22%, выше 75 тыс -- 19%.

Схожая корреляция и с уровнем образования.

Больше всего пьющих среди атеистов, агностиков и различных "нехристиан" -- 80%

Среди католиков пьют почти столько же -- 78%, но среди протестантов только 61%.

Xan
02.08.2010, 11:09
очередное исследование Gallup: U.S. Drinking Rate Edges Up Slightly to 15-Year High (http://www.gallup.com/poll/141656/Drinking-Rate-Edges-Slightly-Year-High.aspx)

http://sas-origin.onstreammedia.com/origin/gallupinc/GallupSpaces/Production/Cms/POLL/r2gqdjxaneughmee71clma.gif

Среди людей с годовым доходом меньше 20 тыс долларов непьющих 54%, от 20 до 30 тыс -- 43%, от 30 до 50 тыс -- 33%, от 50 до 75 тыс -- 22%, выше 75 тыс -- 19%.

Схожая корреляция и с уровнем образования.

Больше всего пьющих среди атеистов, агностиков и различных "нехристиан" -- 80%

Среди католиков пьют почти столько же -- 78%, но среди протестантов только 61%.

На счет взаимосвязи с доходом, можно еще интерпретировать так, что у людей с более высоким доходом в наличии больше средств для приобретения алкоголя. В таком случае мы просто нищенствуем :)

Shahin
02.08.2010, 12:35
абсолютно согласен со Спектейтором. умеренное употребление алкоголя даже повышает трудоспособность. вон у немцев в Баварии, говорят есть даже официальный перерыв на пиво.

MERI***
03.08.2010, 08:48
Однажды по телевизору видела кадры как напившись русский мужик с топором бегал за своей матерью, чтобы убить ее.... страшная картина, конечно. Бедная женщина плакала, просила у людей помощи спасти ее от собственного сына. Никому не пожелаю пережить такое.

Поэтому, алкоголь для меня однозначно - зло.

vintage
03.08.2010, 11:07
абсолютно согласен со Спектейтором. умеренное употребление алкоголя даже повышает трудоспособность. вон у немцев в Баварии, говорят есть даже официальный перерыв на пиво.

И не только у Немцев.

Turku Kettola
04.08.2010, 10:42

Скоро Рамазан. Так что потребление "зла" у нас станет обьективно меньше. :yes:

Molla Nəsrəddin
04.08.2010, 12:21
Скоро Рамазан. Так что потребление "зла" у нас станет обьективно меньше. :yes:

Алкогольная пауза по причине Рамазана, ничто иное как ханжеская попытка вступить в сделку с Творцом. "Зла" от такого ханжества не убудет, а напротив прибавится.

ksen
04.08.2010, 12:45
Вино запрещено,но есть четыре но
смотря кто ,с кем,когда и в меру ли ,пьёт вино
При соблюдении сих четырёх условий
Всем здравомыслящим вино разрешено . Омар

Turku Kettola
04.08.2010, 13:26
Алкогольная пауза по причине Рамазана, ничто иное как ханжеская попытка вступить в сделку с Творцом. "Зла" от такого ханжества не убудет, а напротив прибавится.

Красиво сказано. И по большей части наверняка верно.
Но что предлагаете ?

Призывать продолжать публично распивать и в дни Рамазана ?

Дескать во имя борьбы с ханжеством ?

spectator
04.08.2010, 14:07
03.08.2010, Нигерия | Местная исламская полиция уничтожила вчера несколько грузовиков с бутылками пива для обеспечения соблюдения запрета шариата на употребление алкоголя в северном штате Кано.

К операции по уничтожению запасов пива подключились и женские сотрудники исламской полиции:

http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/010hs3e5.jpg

ссылка (http://drugoi.livejournal.com/3317664.html?style=mine)

Molla Nəsrəddin
04.08.2010, 16:22
Но что предлагаете ?

Разве я, что-то предложил? Просто я считаю, что ханжество и торг с Богом, гораздо более тяжкий грех, чем употребление алкоголя.
Во всем этом есть лукавство - попытка провести Аллаха. А лукавство, от Шейтана!

Xan
04.08.2010, 17:00
Однажды по телевизору видела кадры как напившись русский мужик с топором бегал за своей матерью, чтобы убить ее.... страшная картина, конечно. Бедная женщина плакала, просила у людей помощи спасти ее от собственного сына. Никому не пожелаю пережить такое.

нет. зло - это топор. :)

Xan
04.08.2010, 17:18
Но что предлагаете ?

призывать как молодежь так и взрослых, любые свои начинания в Рамазан доводить до конца. Так и требует святая книга.

MERI***
04.08.2010, 18:11
абсолютно согласен со Спектейтором. умеренное употребление алкоголя даже повышает трудоспособность вон у немцев в Баварии, говорят есть даже официальный перерыв на пиво.

Пивной алкоголизм -это тяжелая форма алкоголизма, он вообще-то не поддается лечению((((((

Неужели нет других способов для повышения трудоспособности, чтобы не вызывало зависимость....

Nana
04.08.2010, 18:38
Интересно, а настойки трав-тоже зло?
Да и французы, играя со злом(выпивая по бокалу вина), просто злостно борятся с сердечно-сосудистыми заболеваниями...

Cайгон и Ямайка
04.08.2010, 19:28
03.08.2010, Нигерия | Местная исламская полиция уничтожила вчера несколько грузовиков с бутылками пива для обеспечения соблюдения запрета шариата на употребление алкоголя в северном штате Кано.
К операции по уничтожению запасов пива подключились и женские сотрудники исламской полиции:
ссылка (http://drugoi.livejournal.com/3317664.html?style=mine)
А Вы уверены, что бутылки были полные..? Я таких перекошенных рож, как у бабы на переднем плане не видал даже у своих самых крутых собутыльников в последней стадии....

spectator
04.08.2010, 19:45
А Вы уверены, что бутылки были полные..? Я таких перекошенных рож, как у бабы на переднем плане не видал даже у своих самых крутых собутыльников в последней стадии....
Уверен. Полнота некоторых видна на фотографии.

А лица (не рожи - sic!) вовсе не перекошеные, а одухотворенные -- они борятся со Вселенским Злом.

vintage
04.08.2010, 20:24

А лица (не рожи - sic!) вовсе не перекошеные, а одухотворенные -- они борятся со Вселенским Злом.

Это точно,к сожалению других способов не нашлось.

ZSJ
04.08.2010, 20:29
как показывает опыт с алкоголем бороться запретами бесполезно.
Даже в Иране и Саудовской Аравии те кто хочет умудряются напиться

Nana
04.08.2010, 20:31

со злом бороться нет смысла, оно при этом усиливается только.
Бороться надо за добро.

vintage
04.08.2010, 20:37
как показывает опыт с алкоголем бороться запретами бесполезно.
Даже в Иране и Саудовской Аравии те кто хочет умудряются напиться

Совершенно верно,сам видел.

Cайгон и Ямайка
04.08.2010, 21:05

Спек, заценил свой юмор, хоть бы смайликом...:lol:

Renata
05.08.2010, 04:15
со злом бороться нет смысла, оно при этом усиливается только.
Бороться надо за добро.

звучит как "борьба за мир" - парадоксально)

Renata
05.08.2010, 04:16

самое главное - их во сне не увидеть)

Nana
05.08.2010, 07:52
звучит как "борьба за мир" - парадоксально)

парадоксальнее бороться против войны)
а если по теме: люди злоупотребляют алкоголем не потому, что любят водку, а из-за психологических проблем в семье, на работе и др.
Поэтому и помощь должна быть иной, запретами здесь не помочь.

Turku Kettola
05.08.2010, 12:01
Разве я, что-то предложил? Просто я считаю, что ханжество и торг с Богом, гораздо более тяжкий грех, чем употребление алкоголя.
Во всем этом есть лукавство - попытка провести Аллаха. А лукавство, от Шейтана!

Опять красиво сказали !
Надо признать - у Вас получается.:yes:

Только вот жизнь реальная - цветная, а не черно-белая.
Рубануть сплеча с комсомольско-саляфитским задором конечно можно.
Дескать справа святоши-истинные мусульмане (не пьют, не курят, в карты не играют и целыми днями молятся рассекая паркеты железобетонными лбами).

А слева - исчадия ада, кафиры-безбожники, наркоманы (в принципе простая сигарета тоже где-то наркотиком можно обьявить), пьяницы и развратники (нет-нет да и глянешь на какую-нибудь особу прекрасного пола - не в поле же живем). Ату их - этих ханжей и пропащих редисок !

Только все это не тот ислам, который способен смягчить сердца, помочь людям встать в конце концов твердыми ногами на путь истины и света, через сомнения, через преодоление порой самого себя и своих слабостей, через прочувствование ислама сердцем, душой и умом.

Как гласит древняя китайская пословица - длинный путь всегда начинается с первого шага. И вполне возможно для кого-то таким первым шагом может стать именно предстоящий Рамазан. К примеру я лично знаю двоих (один из них-родственник), кто не совершая намаза все же собирается держать пост в месяц Рамазан ради Аллаха, и будет стараться сторониться всего того, что не красит мусульманина. Я искренне за них порадовался и пожелал им успеха. Поистине великого успеха, с которым не сравнится ни один успех этой жизни.
Но судя по Вашему "тону", я должен был гневно обьявить их ханжами, прохиндеями-обманщиками и лицемерами.Дескать месяц поститесь, а потом опять "во все тяжкие !" Не-ет. Такого я делать не буду. Ибо только Аллах читает сердца людей а нам завещано Пророком и божьей Книгой думать о людей лучшее.

С предстоящим Рамазаном Вас !

:)

Turku Kettola
05.08.2010, 12:03
парадоксальнее бороться против войны)
а если по теме: люди злоупотребляют алкоголем не потому, что любят водку, а из-за психологических проблем в семье, на работе и др.
Поэтому и помощь должна быть иной, запретами здесь не помочь.

А не лучше ли чем обращаться за помощью к "зеленому змию" обратиться к Творцу мироздания ?

Nana
05.08.2010, 12:15
А не лучше ли чем обращаться за помощью к "зеленому змию" обратиться к Творцу мироздания ?

надо помочь найти выход из той ситуации, которая привела к злоупотреблению.

Turku Kettola
05.08.2010, 12:36
надо помочь найти выход из той ситуации, которая привела к злоупотреблению.

Бог в помощь...

Nana
05.08.2010, 12:53
Бог в помощь...

без него никак..

Xan
06.08.2010, 11:49
только Аллах читает сердца людей а нам завещано Пророком и божьей Книгой думать о людей лучшее.

Спасибо за пост.

У меня тогда к Вам просьба. Думайте пожалуйста лучшее и о "либерастах". Спасибо.
С предстоящим Рамазаном Вас!

Molla Nəsrəddin
06.08.2010, 14:55
Опять красиво сказали !
К примеру я лично знаю двоих (один из них-родственник), кто не совершая намаза все же собирается держать пост в месяц Рамазан ради Аллаха, и будет стараться сторониться всего того, что не красит мусульманина. Я искренне за них порадовался и пожелал им успеха. Поистине великого успеха, с которым не сравнится ни один успех этой жизни.
Но судя по Вашему "тону", я должен был гневно обьявить их ханжами, прохиндеями-обманщиками и лицемерами.Дескать месяц поститесь, а потом опять "во все тяжкие !" Не-ет. Такого я делать не буду. Ибо только Аллах читает сердца людей а нам завещано Пророком и божьей Книгой думать о людей лучшее.

И я с удовольствием поздравляю всех, и вас лично уважаемый Турку, с грядущим Рамазаном!

Возвращаясь к нашей полемике, позволю себе напомнить Вам, что в суре 5-й "Трапеза" говорится:

(90). О вы, которые уверовали! Вино, майсир (азартные игры), жертвенники, стрелы — мерзость из деяния сатаны. Сторонитесь же этого, — может быть, вы окажетесь счастливыми!
(91). Сатана желает заронить среди вас вражду и ненависть вином и майсиром и отклонить вас от поминания Аллаха и молитвы. Удержитесь ли вы?

Отсюда однозначный вывод - пить нельзя!

Но чтобы, точнее пояснить свою позицию по этому вопросу, прибегу к цитате из Евангелия.

"Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов". (От Матфея 8:21,22)

Следовательно, уверовший должен отбросить все, что не приветствуется учением и стать "живым", либо остаться в числе "мертвых". Третьего не дано!

Я называю ханжами не тех, кто пытается стать на путь Ислама, а тех, кто берет тайм-аут в питие на период религиозных праздников.