PDA

Просмотр полной версии : Дискуссии вокруг Интервью с Авигдором Эскиным

emil
02.06.2009, 15:32
И,последннее,в порядке пожелания вам,если примите:изучите получше азербайджанцев и узнайте больше об Азербайджане.Но еще глубже изучите армян.Это поможет вам лучше ориентироваться в истории наших и ваших с ними взаимоотношений в будущем.
Дорогой Самир! Достаточно побывать на форуме Авигдора, что бы узнать о его баталиях с армянами на протяжении очень долгого времени.

Народ в данном вопросе не слишком солидарен с Пересом, как видно из статьи:
"Пипл хавает" то, что ему предоставляют мировые СМИ. А армянский агитпром, хорошо знакомый нам дракон, не сидит сложа руки и ведёт работу во всех направлениях, заполняя своей ложью пробелы сделанные нашим молчаливым агитпромом...

Dismiss
03.06.2009, 01:06
Avigdor Eskin, дайте ссылку на Ваш форум. В приват или пейдж. Может быть зарегистрируюсь и другим посоветую.
У меня вопрос к Вам.
С кем можно сравнить армян по наглости, лицемерию, нахальству?
В первом постинге темы есть ссылка на сайт (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=103676&postcount=1) Авигдора, откуда можно попасть на форум.

SUMGAYIT
03.06.2009, 01:14
В первом постинге темы есть ссылка на сайт (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=103676&postcount=1) Авигдора, откуда можно попасть на форум.

Уже читаю. Спасибо Вам и Эмилю. Он помог чуть раньше.)

emil
03.06.2009, 02:30
Вот только мизер отзывывов армян на статью А.Эскина "Израиль расширяет свои геополитические рамки"

О свинском отношении евреев (в общем) и еврейского государства (в частности) к Геноциду армян уже есть не одна тема на нашем форуме. Какой смысл открывать очередную?

Авигдор Эскин - один из самых популярных еврейских лидеров. Он враг армян, клеветник, фальсификатор.

Дави режим, дави мусоров, дави коммунистов, сук и жидов!

просто охарактеризовать этого авигдор эскина словом: Он просто жид!

Человеконенавистническая сущность деятельности Эскина проаявилась сейчас. Раньше многие считали его видным философом современности. Я знаю армян, которые уважали его.
Но теперь надо сказать правду: враг, фальсификатор, азерофил, подтасовщик и чмо.

(по поводу форума на сайте А.Эскина):
Прошу всех, кому это относится, в спецслужбах Армении или дружественным Армении организациям, внимательно, очень внимательно изучить данный форум, вдоль и поперек. Это очень полезно.
Кстати, прошу обратить внимание, что кроме русскоязычных евреев, под видом некоторых "евреев" пишишут банальные русскоязычные азербайджанцы и вероятно некие фсбешники, которым все равно, армянин, азербайджанец, или еврей. Эти нейтральны, у них цель - поддерживать и лилеить напряжение в отношениях народов. Для них главное выбрасывать в массы читателей психологически эффектые фразы, которые помогают сохранить тепло огня ненависти народов.

Патрон
03.06.2009, 17:10
Интересный поворот...
А более подробнее можно будет узнат об этом?

Такое не спрашивают в открытом эфире. Авигдор дело говорит.
От муллократов можно ожидать всё. Даже самое худшее.

kinza
03.06.2009, 17:22
Такое не спрашивают в открытом эфире. Авигдор дело говорит.
От муллократов можно ожидать всё. Даже самое худшее.
Значит утверждать подобное в "открытом эфире" можно, а спрашивать почему, нельзя?
И вообще ты наверное путаешь Полтотдел стройбата с нашем форумом.:lol::crazy:

kinza
22.06.2009, 23:31
Вот попалась статья-исследование (http://www.avigdor-eskin.com/page.php3?page=6&lang=0&item=338) нашего Авигдора о проблемах взаимоотношения Израиля и США в свете нового Президента.
Хотелось бы услышать отзывы от наших юзеров о ней и особенно от Александра Чайхорского, который на мой взгляд имеет очень трезвый взгляд на все перипетии Ближневосточного конфликта и вообще на Государство Израиль.

Ziyadli
23.06.2009, 00:20
Хотелось бы услышать отзывы от наших юзеров о ней

А что тут особенно сказать-то, брат Кинза? Авигдора нашего колбасит реально. Он сам себе противоречит. Пару постингов выше говорил об угрозе исходящем от Ирана и от его агрессивных лидеров, а сейчас чуть ли не бросается в обятия Ирана. Да к тому же через Россию.

Принципиально, можно. Почему бы нет. Для достижения цели можно дружить и с самим чертом. Но при этом говорить особенно о принципах ...не стоило бы. Выглядит, как минимум, несерьезно.

Кстати, о принципах: религиозный радикализм (а наш Авигдор религиозный радикал, если судить по этой статье) как принцип никак не увязывается с принципом совместного проживания людей в либерально-демократическом обществе. Придется уж выбирать. И Авигдору, и вообще Израилю. Но при этом придется вспоминать правило другого умного еврея (а еврей ли он) Исаака Ньютона: тела взаимодействуют с силами, равными по модулю и противоположными по направлению. Т.е. чем радикальнее израильтяне, тем радикальнее их противники.

Последнее, если израильтяне (или евреи вообще) будут настаивать на своих радикальных действиях, то по как могут требовать от других либерального отношения к себе?

kinza
23.06.2009, 00:31
Мистер "Z" ответ принят!

Александр Чайхорский
23.06.2009, 01:22
Кинза,

Зиядлы в одном неправ - мистер Эскин не религиозный радикал, он просто использует религиозные аргументы для обоснования своей невозможной позиции.
Я, кстати, весьма уважительно отношусь к людям стоящим на стороне своего народа только потому что он - свой. С ней можно соглашаться или нет, критиковать или поддеживать, но она ”природна”, она лишь распространяет отношение к семье - ко всему народу.
Я не сторонник такого подхода, мне моя совесть диктует другое - стоять на стороне справедливости как я ее понимаю, но это не мешает мне уважать идеологического противника и всерьез относится к его озиции.
И если бы мистер Эскин просто сказал - ребята меня мало волнует справедливость, я стою на стороне своего народа, чего бы он не делал и буду гранит грызть за это до последнего - я бы снял шляпу перед ним, а в будущем положил бы на его могилу цветы. Но подход мистера Эскина не таков - он пытается нас убедить что израильский расизм и режим апартеида -СПРАВЕДЛИВ, что евреи вернулись на Землю по воле Всевышнего и тд и тп, что они ВПРАВЕ оккупировать палестинские земли, ВПРАВЕ выгонять со своех земли и из своих домов братский народ, ВПРАВЕ воровать воду и вырубать сады палестинцев. И эта попытка прикрыть свои зверства маской СПРАВЕДЛИВОСТИ и Б-ЖЕСТВЕННОГО провидения делают его позицию - шулерской.

Конечно он умалчивает о религиозных евреях считающих Израиль оскорблением воли Всевышнего, о покойном Любавичском рабби Шнеерзоне не только ни разу не ступившем на израильскую Землю, а сказавшем что все кто помогает и помогал сионистам будут наказаны Всевышним за этот грех САМОВОЛЬНОГО возвращения из изгнания и еще много чего... Религиозные радикалы в иудаизме разные - посмотрите сайт Neturei Karta, например: http://www.nkusa.org/aboutus/index.cfm или по русски: http://netureikartaru.com/
На английском сайте вы увидеите много фотографий антиизраильских и антисионситских многотысячных демонстраций ортодоксальных евреев в Нью Йорке. Конечно москвичу Эскину, советскому мальчику воспитанному в совковых традициях одномыслия и неофиту в иудаизме не приходит в головы упомянуть о таких ”оппонентах” говоря о религиозной позиции в отношении Израиля! Но это именно так - иудаизм весьма разнообразен, во многом противоречив. Нет единой ”еврейской” точки зрения на Палестину, как нет единой мусульманской точки зрения на многие исламские проблемы. Все кто пытается нам втюхать совковый подход единомыслия просто держат нас за простаков. Так что совсем не все евреи считают что Израиль - некое государство созданное по воле б-жьей! И совсем не все евреи поддерживают оккупацию. И уж точно что абсолютное большинство евреев не поддерживают идею о восстановлении Храма. Более того - таких очень немнного. И в большинстве это неофиты или бывшие советские или американские евреи из семей атеистов внутренне ”отрабатывающие” свое неофитство.

Ну и конечно не может не вызвать улыбку его отношение к армянам - как по заказу на азербайджанский вкус. Надеюсь что даже те кому его анти-армянские вкусы импонируют понимают что мистер Эскин их просто держит за азерских лохов которые будут жрать любую антиармянскую кашу. Ну а сентенции про ядерную угрозу Азербайджану исходящую от Ирана - это просто шедевр.
Мне так же смешно когда армяне реагируют на его слова как на красную тряпку - вы же считаете себя древним и мудрым народом, ну разве можно так терять голову и здравый смысл? Мистер Эскин подливает масла в огонь азербайджанских антипатий к вам что бы азербайджанцы считали его своим другом, а вам ума не хватает рассмеятся при этом?

Но это все мелочи. Главное же что остается за занавесом это то что обе страны Израиль и Армения сегодня страдают (хоть и на разных уровнях) от одной и той же проблемы - разлагающего влияния оккупации внутри страны. Оккупант - суть вор и бандит и хотя малая часть народа согласна на такую роль, большая часть внутренне страдает от понимания этой роли. Оккупация чужих земель медленно отравляет здоровое начало в народе и превращает еги из народа ученых, врачей, мастеров, инженеров, музыкантов, поэтов - в народ-вертухай.
Вот где трагедия и моих братьев - евреев и моих врагов - армян. Вот в какую ловушку они попали изза дурацких амбиций предыдущих поколений и переваливания проблем в будущее. Вот о чем у наиболее умных и дальновидных из них сегодня болит голова.
И я искренне им сочувствую.

emil
23.06.2009, 01:30
Евреи себя защищают - радикалы, убийцы и т.п. Когда нас бьют... Nə isə... Kцhnə hamam - kцhnə tas.
Кто религиозный радикал? Я знаю Авигдора. Если он радикал - то я радикал Х2.
Может вы слышали как он призывает уничтажать мусульман или христиан? Человек признался в ошибочной оценке видения карабахской проблемы. И всё. По этому поводу на всех армянских фрумах он был подвергнут анафеме.
Что, мы не дружили с армянами? не ходили друг к другу в гости? А когда стали врагами? Правильно, когда нам в спину вонзили нож. И чем же эта позиция отличаеися от позиции Авигдора?

emil
23.06.2009, 01:40
вырубать сады палестинцев.
Где это вы видели сады??? :lol: Когда мы вернулись на свою землю - увидели болота и пустыню...
израильский расизм и режим апартеида
Ну да, конечно... израильские арабы не платят налоги, не идут в армию, работают в больницах, и весьма уважаемы - настоящий рассизм и апартеид (во времена апартеида на 200 жителей (чёрных) разрешалось иметь только один туалет). Арабы получают образование в лучших израильских высших учебных заведениях - ну рааасизззммм.

Любавичском рабби Шнеерзоне не только ни разу не ступившем на израильскую Землю, а сказавшем что все кто помогает и помогал сионистам будут наказаны Всевышним за этот грех САМОВОЛЬНОГО возвращения из изгнания и еще много чего...
Сылку в студию!!! Я сам ХаБаД-ник. А во время выборов (поле смерти Рабина), харедим ходили с плакатами "Нетеньягу - хорошо для евреев!"

Александр Чайхорский
23.06.2009, 01:47
Эмиль не позорьтесь. Нельзя быть евреем и не знать что Любавич был анти-сионистом!
Вы можете придерживаться других взглядов, исполать Вам, детинушке, но историю надо таки знать!
Для неевреев вот сылка (а можете сами их найти миллион!)
http://theantizionistjew.wordpress.com/tag/lubavitcher-rebbe/

emil
23.06.2009, 02:07
Он не был ни сионистом, ни антисионистом... Он был евреем и всячески помогал Государству. Да, правда, что он не был в Израиле, как и правда то, что он не считал Израиль государством от Б-га. Но, прочтите то, что я выделил!!! Ребе благославлял многих израильтян, как простых граждан, так и государственных мужей. Как вы думаете, благославление помощь или нет? Хотя атеисту (я не знаю ваших убеждений), наверное, всё равно...

Ашина
23.06.2009, 02:09
А по-моему, Эскин внятно объяснил, почему он лично изменил отношение к армянству (не к армянам, он им продолжает симпатизировать): он побывал в Армении и наслушался о евреях и о том, как скрытые евреи в лице Ататюрка и вообще младотурков - устроили геноцид армянского народа. Это после всей поддержки армян в Карабахском вопросе советскими (российскими) евреями.

Кроме того (не знаю как там это было у Эскина) будь я евреем и гражданином Израиля, был бы ужасно оскорблён, обнаружив, что Армения изунтри - это очень остроумная и злая пародия на Израиль.

====================================

В любом случае - я не думаю, что он кому-то собирается вешать лапшу на уши. Шок от того, что всё оказалось - ровно наоборот тому, что себе думал раньше - до более плотного знакомства с предметом.

emil
23.06.2009, 02:18
Нельзя быть евреем и не знать что Любавич был анти-сионистом!
Александр Чайхорский, как тогда быть с этим???
Последние дни августа 1991 года. Иракский диктатор вторгся в Кувейт. "В течение
48 часов начнется кровавая война", - сообщают средства массовой информации. Израиль - в страхе и панике. Многие собираются покинуть страну, некоторые уже уехали. В этот критический момент прозвучал спокойный, уверенный голос:
"Не покидать страну! Все будет в порядке!" Эти пророческие слова принадлежали Любавичскому Ребе!
"Я постоянно убеждаю всех ехать в Израиль, так как считаю, что для евреев это самое безопасное место в мире", - сказал Ребе израильскому консулу по туризму, Рани Фарберу, который сообщил о резком падении числа туристов. То же самое он повторил и представителям компании "Эль-Аль" во главе с директором ее американского филиала господином Давидом Шейном, а также другим официальным и частным лицам. Более того, Ребе просил, чтобы каждый, кто едет в Израиль, старался сообщить об этом как можно большему числу людей. "Вы должны повсюду говорить о том, что едете в Израиль, - сказал Ребе членам дирекции Еврейской Федерации штата Нью-Джерси, - так как есть евреи, которые не только сами боятся ехать в Израиль, но еще и пугают других. А ведь Израиль - самое безопасное место для евреев...". То же самое Ребе сказал и обучающимся в Израиле студентам: "Нельзя покидать Израиль. Это Земля, на которую "Взор Всевышнего направлен от начала года до конца года", и поэтому Израиль - самое безопасное место в мире".

Ziyadli
23.06.2009, 02:19
Где это вы видели сады??? :lol: Когда мы вернулись на свою землю - увидели болота и пустыню...
"

Эмиль, еще раз: твоя земля здесь, а не там. И это я говорю серьезно. Какая земля в древней Иудее или в Палестине у ашкенази или у горского еврея? Неужели ты думаешь, разные по происхождении люди как Абраша Рабинович, Альберт Эйнштейн или Тельман Исмаилов имеют в той земле больше прав нежели тот же араб Мустафа бен- Ибрахим? Религиозное или духовное право... да. Даже право на гос-во. Но не более. Такое же право (религиозно-духовное) имею и я, в принципе. Что ж будем воевать друг с другом за Кудс? Чем мое право мусульманина меньше твоего права иудея?

Ну да, конечно... израильские арабы не платят налоги, не идут в армию, работают в больницах, и весьма уважаемы - настоящий рассизм и апартеид

Эмиль, я бывал в Израиле и не раз. И собираюсь туда еще чаще. Знаешь, там мои друзья все офицеры отставные: есть майоры, есть полковники среди них. По убеждениям оплот гос-ва Израиль. Но тем не менее, в Израиле есть апартеид. И они признают. Знаешь где? Вот смотришь из Иерусалима вниз и вдоль той дороги, что едет по Эйлата... одна стена. Живущий в деревне вблизь Иерусалима араб не может попасть в свой родной Иерусалим, куда ездили все его предки всегда. Там стена. И не видать ни одного чек-пойнта вблизи. Только, я тебя прошу, не надо отвечать, что они террористы и мы защишаемся. Оскорбительно попасть в свой дом с разрешения оккупанта. Особенно, если его вообще-то зовут Виктор Островски (или Изья Либерман) и он родом вообще-то то ли из Подольска, то ли из Бухары. И его дед, и прадед тоже были из Подольска или из Киева.

Чем радикальнее подействуешь, тем радикальнее получишь ответ.

(во времена апартеида на 200 жителей (чёрных) разрешалось иметь только один туалет).
И в ЮАРе я был не раз. И во время, и до апартеида. Чем-то напоминал сегодняшний Израиль. Те же тауншипи (вроде сегодняшних Рамалы или Хеброна) с народом, который вообще ничего общего не имеет с прекрасным Кейптауном или золотой Преторией (Тель-Авивом и Иерусалимом), но с той разницей, что среди Иерусалима все еще стоит арабский квартал. И у входа в мечет Ал-Акса стоит израильский солдат (с арабских ворот) и меня спрашивает, мусульманин ли я, чтобы разрешать мне войти туда.

Что, мы не дружили с армянами? не ходили друг к другу в гости? А когда стали врагами? Правильно, когда нам в спину вонзили нож. И чем же эта позиция отличаеися от позиции Авигдора?
Есть одна разница: арабы евреев не изгоняли из Израиля.(а армяне делали по отношению нас) По крайней мере за последние 60 лет. Скорее наоборот. И не надо приводит примеры-причины разных войн (5-и или 6-и дневных). С информационной войной и израильтян все поставлена на уровне. Нам бы у них учиться и учиться. Но есть такое простое понятие как справедливость. Надо смотреть фактам в глаза (я это сказал бы и по отношении армян, если бы мы принимали бы против них такие шаги). Нельзя требовать к себе того, чего ты не готов дать другим.

Израильяне мне в общении близки нежели арабы. Но это не означает, что я слеп и глух, когда речь идет о справедливости. Да и я такое же духивно-религиозное право имею, как и ты. Стена Плача для тебя имеет духовную ценность, а аль-Акса для меня. Что будемм делать?

ПС: я еще бывал в Бруклине. Тамошние кубинские евреи не особенно принимаются со сторон ашкенази. Это я видел собственными глазами. Ровно как и в Германии староосевшие ашкенази не особенно любят тех новоприбывших. У них даже разные общины. Представляешь? Причин уйма. Может и есть сторого практические. Но факт есть факт. Говоря "когда мы прибыли", не стоит обобщать так.

Авигдор за Израиль. И ты тоже. Но за какой Израиль?

Я тоже за Израиль (в какой-то другой мере, как иностранец и как союзник), но я могу сказать за какой: за либеральный, демократический, неоккупационный, мирный, где все сосуществуют. Но я не израильтянин. Оно должны решать, каким Израилю быть. Будет Израиль реакционным, пророссийско-проиранским, угнетающим арабов и вообще мусульман, то я против такого Израиля. Опять как иностранец. И я не хочу такого союзника.

emil
23.06.2009, 02:27
Ziyadli, на эту тему мы с тобой уже говорили, (0ашкенази, горский и т.п. Я вообще не горский и не ашкенази. Я - иранский еврей! И любой другой еврей или герр - такой же еврей, как и я) повторятся не хочу. не вижу смысла. И по поводу Израиля тебе писал6 Азербайджан моя Родина, Израиль - Душа. Одно без другого не существует! Я ответил Чайхорскому.

Александр Чайхорский
23.06.2009, 02:33
Емиль пожалуйста, процитируйте источник этого отрывка:

”Последние дни августа 1991 года. Иракский диктатор вторгся в Кувейт. "В течение
48 часов начнется кровавая война", - сообщают средства массовой информации. Израиль - в страхе и панике. Многие собираются покинуть страну, некоторые уже уехали. В этот критический момент прозвучал спокойный, уверенный голос:
"Не покидать страну! Все будет в порядке!" Эти пророческие слова принадлежали Любавичскому Ребе!
"Я постоянно убеждаю всех ехать в Израиль, так как считаю, что для евреев это самое безопасное место в мире", - сказал Ребе израильскому консулу по туризму, Рани Фарберу, который сообщил о резком падении числа туристов. То же самое он повторил и представителям компании "Эль-Аль" во главе с директором ее американского филиала господином Давидом Шейном, а также другим официальным и частным лицам. Более того, Ребе просил, чтобы каждый, кто едет в Израиль, старался сообщить об этом как можно большему числу людей. "Вы должны повсюду говорить о том, что едете в Израиль, - сказал Ребе членам дирекции Еврейской Федерации штата Нью-Джерси, - так как есть евреи, которые не только сами боятся ехать в Израиль, но еще и пугают других. А ведь Израиль - самое безопасное место для евреев...". То же самое Ребе сказал и обучающимся в Израиле студентам: "Нельзя покидать Израиль. Это Земля, на которую "Взор Всевышнего направлен от начала года до конца года", и поэтому Израиль - самое безопасное место в мире".”

emil
23.06.2009, 02:39
http://www.merkaz.kiev.ua/ru/traditions/230/239.html (http://www.merkaz.kiev.ua/ru/traditions/230/239.html)

emil
23.06.2009, 02:47
Поворот стал заметен после Шестидневной войны. В дни, предшествовавшие началу военных действий, народ Израиля находился в подавленном состоянии духа. Даже оптимисты были уверены, что произойдет катастрофа, и вопрос был только - в какой степени. Был только один, кто вселял уверенность и надежду - Любавический Ребе. За неделю до начала боев Ребе выступал перед десятками тысяч детей на параде Лаг ба-омер, и уверял, что Вс-вышний выведет народ Израиля из тяжелого положения с большой победой и чудесами.
Ребе писал в те дни родителям,которые хотели вернуть в Америку своих детей, обучавшихся в Израиле: "Все ученики пусть продолжают учиться на своих местах и нечего бояться и нечего пугать других". Другим ответил: "Мне не нравятся преувеличения и нагнетание страха, и несомненно и несомненно, что 'не спит и не дремлет Страж Израиля'". Эти слова, распространенные средствами массовой информации, подняли дух народа.
http://www.chabadrego.org/templates/articlecco_cdo/aid/223636 (http://www.chabadrego.org/templates/articlecco_cdo/aid/223636)

Эмиль не позорьтесь. Нельзя быть евреем и не знать что Любавич был анти-сионистом! Вы можете придерживаться других взглядов, исполать Вам, детинушке, но историю надо таки знать!

З.ы. И нечего стыдить людей!

Ашина
23.06.2009, 03:04
И в ЮАРе я был не раз. И во время, и до апартеида. Чем-то напоминал сегодняшний Израиль. Те же тауншипи (вроде сегодняшних Рамалы или Хеброна) с народом, который вообще ничего общего не имеет с прекрасным Кейптауном или золотой Преторией (Тель-Авивом и Иерусалимом), но с той разницей, что среди Иерусалима все еще стоит арабский квартал. И у входа в мечет Ал-Акса стоит израильский солдат (с арабских ворот) и меня спрашивает, мусульманин ли я, чтобы разрешать мне войти туда.
.
:crazy:

Тебя тоже израильский солдат норовил не пустить в мечеть? Мне пришлось показывать паспорт с мусульманским именем.

emil
23.06.2009, 03:20
Ну, и ещё один гвоздь:

Многих всегда интересовало, почему Ребе не переезжает жить в Израиль. Этот вопрос был очевиден в связи с тем, что любовь Ребе к стране Израиля, его постоянный интерес к происходящим там событиям были общеизвестны.
Этот вопрос задавали не раз и самому Ребе. Однажды он ответил так: «Я знаю, некоторые говорят, что нетрудно, сидя на Истерн-парквей, рассуждать о единстве Иерусалима. Но у каждого еврея есть удел на земле Израиля. Как говорил рабби Иегуда А-леви: "Я на западе, а сердце мое на востоке". Вся наша вера связана со страной Израиля. Другой вопрос, почему не все отправляются туда жить. Но этот вопрос не имеет никакого отношения к первому, ведь не раз и не два израильтяне приходят к нам, евреям диаспоры, и просят помочь решить какие-то вопросы с таким-то сенатором или повлиять на такого-то правительственного чиновника, чтобы он стал лучше относиться к Государству Израиль». «Если к нам приходит тот или иной хасид и просит разрешения уехать в Израиль и при этом он не занимает никакой должности ни в сфере образования, ни в раввинстве, мы говорим ему: "Езжай" и благословляем его пожеланием хорошего устройства. Но проблема начинается тогда, когда ехать хотят люди, на плечах которых существуют еврейские общины диаспоры, и очевидно, что с их отъездом все развалится. Тогда мы ему говорим: "Бери пример с капитана корабля в штормящем море. Он не может, не имеет права покинуть корабль, пока его не покинут все пассажиры»...

http://www.ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/548851 (http://www.ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/548851)

kinza
23.06.2009, 03:59
Братва!
Тут получается настящий мужской разговор, чуть чуть на повышенных тонах, но чрезвычайно интересный. Всех участников прошу придерживаться взаимоуважения.

Arian
23.06.2009, 04:02
Братва!
Тут получается настящий мужской разговор, чуть чуть на повышенных тонах, но чрезвучайно интересный. Всех участников прошу придерживаться взаимоуважения.

Не получится так. Я здесь никого не уважаю. Но у меня есть ник и пассворд...

Александр Чайхорский
23.06.2009, 04:04
Нигде кроме русскоязычных сайтов таких цитат Любавича нет. И на этих сайтах они тоже не цитируются, а печатаются от имени безыменных авторов.
Но Вы-то, цитируя его слова о ”Страже Израиля”, надеюсь понимаете что речь идет о народе а не о стране?
Любавич несомненно был анти-сионистом, и часто об этом говорил, но он не отворачивался от народа и его просвещения, что к государству не имело никакого отношения. Но само самозванное, созданное атеистами ”еврейское государство”, он, как и многие хасиды и ортодоксы сегодня считал оскорблением иудаизма. Рабби никогда не говорил на иврите, считая его употребление вне религиозного контекста словоблудством и оскорблением.

Главное в моей мысли было одако в том, что иудаизм не выступает единым фронтом ни по одной проблеме как внутренней так и внешней и кроме людей вроде Вас и Эскина есть еще многие, в том числе и ортодоксы которым Ваш сионизм чужд, а ваше толкование иудаизма неприемлемо.

Конечно Ваши реплики о том сколько горшков на сколько сотен душ чернокожего населения было ”положено” в Южной Африке есть вопль бессилия в ответ на многочисленные упреки Израилю в том что он навел режим апартеида в Палестине. Я представляю себе белую южноафриканскую полицию врывающуюся в бандустан ночью и считающюю гальюнные дырки, а если оказалось больше их что - бетоном заливали? Бред, конечно же.
Но я Вас понимаю, многих сионистов сегодна охватывает паника когда миру показывают какой расистский кошмар на своей территории народ сказавший своим нацистским мучителям ”Никогда больше” устроил для коренного меньшинства!
Тут вам, ребята, не только считать южноафриканские гальюны, а топиться в них в пору от стыда!

kinza
23.06.2009, 04:15
Кинза,

Зиядлы в одном неправ - мистер Эскин не религиозный радикал, он просто использует религиозные аргументы для обоснования своей невозможной позиции.

Саша, читая тебя я еще раз убедился, что каждому народу нужны такие ЧЕЛОВЕКИ у которых хватает balls говорить правду без оглядки.
Израилю повезло.

kinza
23.06.2009, 04:17
Не получится так. Я здесь никого не уважаю. Но у меня есть ник и пассворд...
Пользуйся на здоровье Бро!:welcome:

kinza
23.06.2009, 04:22
Нигде кроме русскоязычных сайтов таких цитат Любавича нет.
Это нам знакомо Саша.

Arian
23.06.2009, 04:29
Нигде кроме русскоязычных сайтов таких цитат Любавича нет. И на этих сайтах они тоже не цитируются, а печатаются от имени безыменных авторов.
Но Вы-то, цитируя его слова о ”Страже Израиля”, надеюсь понимаете что речь идет о народе а не о стране?
Любавич несомненно был анти-сионистом, и часто об этом говорил, но он не отворачивался от народа и его просвещения, что к государству не имело никакого отношения. Но само самозванное, созданное атеистами ”еврейское государство”, он, как и многие хасиды и ортодоксы сегодня считал оскорблением иудаизма. Рабби никогда не говорил на иврите, считая его употребление вне религиозного контекста словоблудством и оскорблением.

Главное в моей мысли было одако в том, что иудаизм не выступает единым фронтом ни по одной проблеме как внутренней так и внешней и кроме людей вроде Вас и Эскина есть еще многие, в том числе и ортодоксы которым Ваш сионизм чужд, а ваше толкование иудаизма неприемлемо.

Конечно Ваши реплики о том сколько горшков на сколько сотен душ чернокожего населения было ”положено” в Южной Африке есть вопль бессилия в ответ на многочисленные упреки Израилю в том что он навел режим апартеида в Палестине. Я представляю себе белую южноафриканскую полицию врывающуюся в бандустан ночью и считающюю гальюнные дырки, а если оказалось больше их что - бетоном заливали? Бред, конечно же.
Но я Вас понимаю, многих сионистов сегодна охватывает паника когда миру показывают какой расистский кошмар на своей территории народ сказавший своим нацистским мучителям ”Никогда больше” устроил для коренного меньшинства!
Тут вам, ребята, не только считать южноафриканские гальюны, а топиться в них в пору от стыда!

Да кому Вы это говорите? У меня уже горло перехватывает... Я за то, чтобы Государство Израиль было... Но попробуй возмутись здесь любым отдельным движением его правительства, как тотчас же... В чем дело? Разве мы не можем обсуждать здесь?
- Можем, но не действия правительства Израиля.
-А почему?
- Потому, что был Холокост.
- Я не отрицаю Холокоста.
- Все равно. Он был. И это дает нам право...
-Какое право?
- Любое право. Иначе будет Аушвиц, Бабий Яр и пр.
-Я- Ребята, я живу в Азербайджане, и у нас еврея за то, что он еврей, и по макушке не погладили бы...
-А мне - был Аушвиц.
-Я - знаю, был, но при чем тут Газа?
-Мне - Шарон сказал, что Бабьего Яра больше не будет. Ты видел Яд Вашем?
-Я говорю - видел, был там, но при чем тут Газа?
-Мне - ты не видел Яд Вашем...

И т.д. и т.п...

Александр Чайхорский
23.06.2009, 04:48
Кинза:

Тут еще есть тонкости на которые Эмиль не обратил внимание. Любавичское движение было несомненно анти-сионистским во все времена, как и весь религиозный иудаизм. Но став большой и влиятельной силой он стал все больше уступать финансовому давлению. Конечно последний, 7-й Реббе под давлением Израилськой государственной машины уже не был таким анти-сионистом как Реб Шулем Шнеерзон, 5-й Любавич, но и он признавал 3 еврейских клятвы (Кетубот 111а) в отношении Земли -первый из них - не вступать в нее в составе группы вошедшей туда при помощи силы.
Именно поэтому сам он НИКОГДА не наступил ногой на Землю, а уж как его пропаганда изворачивалась об'ясняя это - так тем об'яснениям числа нет...

Но повторяю - ГЛАВНОЕ не в этом, ГЛАВНОЕ - Израиль и Армения - два оккупанта и много проблем у них схожих, главная из которых - талантливые, мудрые, древние народы медленно но необратимо теряют лучших сынов, которые уходят, а вертухаи, надсмотрщики, тюремщики - остаются.
Последние опросы (надо будет - найду сылки на официальные источники) показывают что ИЗ Израиля хотели бы эмигрировать, УЕХАТЬ - до 27% населения, а в кругах молодежи эта цифра почти 50%!
Вот плата за оккупацию, вот он, народный кошмар! И это в стране куда еще недавно стремились евреи со всего света!
Всевышний, глубокоуважаемый Эмиль, не фраер! Его, как американский Конгресс, за бабло не купишь!

kinza
23.06.2009, 05:09
Кинза:

Тут еще есть тонкости на которые Эмиль не обратил внимание. Любавичское движение было несомненно анти-сионистским во все времена, как и весь религиозный иудаизм.
Вот именно Саша, я это тоже отметил про себя.
Нынешний Рабе конечно более обтекаемый чем знаменитый Менахем Шнеерзон.
Этот был жестоким критиком политики Израиля
Кстати я жил раньше по соседству с обшиной Шабат Любавич и был даже свидетелем столкновения в 1991 с черными соседями по Кроун Хайтс.
И тут он своим авторитетом фактически остановил побоище.

Arian
23.06.2009, 05:09
Кинза:

Тут еще есть тонкости на которые Эмиль не обратил внимание. Любавичское движение было несомненно анти-сионистским во все времена, как и весь религиозный иудаизм. Но став большой и влиятельной силой он стал все больше уступать финансовому давлению. Конечно последний, 7-й Реббе под давлением Израилськой государственной машины уже не был таким анти-сионистом как Реб Шулем Шнеерзон, 5-й Любавич, но и он признавал 3 еврейских клятвы (Кетубот 111а) в отношении Земли -первый из них - не вступать в нее в составе группы вошедшей туда при помощи силы.
Именно поэтому сам он НИКОГДА не наступил ногой на Землю, а уж как его пропаганда изворачивалась об'ясняя это - так тем об'яснениям числа нет...

Но повторяю - ГЛАВНОЕ не в этом, ГЛАВНОЕ - Израиль и Армения - два оккупанта и много проблем у них схожих, главная из которых - талантливые, мудрые, древние народы медленно но необратимо теряют лучших сынов, которые уходят, а вертухаи, надсмотрщики, тюремщики - остаются.
Последние опросы (надо будет - найду сылки на официальные источники) показывают что ИЗ Израиля хотели бы эмигрировать, УЕХАТЬ - до 27% населения, а в кругах молодежи эта цифра почти 50%!
Вот плата за оккупацию, вот он, народный кошмар! И это в стране куда еще недавно стремились евреи со всего света!
Всевышний, глубокоуважаемый Эмиль, не фраер! Его, как американский Конгресс, за бабло не купишь!

Я все равно считаю, что Израиль имеет право на существование. Понятно, что Израилю это мое мнение не большая помощь... Но... У меня в начале 80-х 4 студента были, евреи. Хорошие ребята, и с чувством собственного достоинства, и с неплохой головой... Когда все открылось (границы), один заявил, что в Израиль ехать нельзя. Девочка, которая мне нравилась, то же самое сказала. Она и тогда из религиозной семьи была, и фамилия у нее была... Из оставшихся двух, которые все же эмигрировали в Израиль, а не в Штаты, в конечном итоге в Израиле остался из двух не самый умный...

Александр Чайхорский
23.06.2009, 05:50
usher,

Да смешно говорить, конечно, пусть будет светское демократическое государство, а не ”еврейское”, где полнотой гражданских прав пользуется только одна часть населения. Но никакого отношения к религии, к ”б-жественному провидению” они не имело бы отношения и аргументами подобного рода не давило бы критиков и свои меньшинства.
Подчинялось бы международному праву и не орало бы что им, видители атомную бомбу можно иметь, а соседям - ни-ни!

Arian
23.06.2009, 06:06
usher,

Да смешно говорить, конечно, пусть будет светское демократическое государство, а не ”еврейское”, где полнотой гражданских прав пользуется только одна часть населения. Но никакого отношения к религии, к ”б-жественному провидению” они не имело бы отношения и аргументами подобного рода не давило бы критиков и свои меньшинства.
Подчинялось бы международному праву и не орало бы что им, видители атомную бомбу можно иметь, а соседям - ни-ни!

Я бы не хотел, чтобы их соседи имели атомную/ядерную... Но и не хотел бы, чтобы Государство Израиль аргументировало бы свои не всегда красивые поступки, имея ее за пазухой... Я понимаю их состояние как осажденной крепости, но как долго так можно жить? Здесь, на форуме, мне объясняли уже, что евреям эту землю Яхве завещал, а Аллах в коране ничего такого арабам палестинским не преподнес... Когда я высказался в отношении этого как оно того заслуживает, на мой взгляд (без этого-самого, как понимаете), меня объявили практически святотатцем... Хотя почему я должен верить в Тору? Люди и вправду странные... Вы когда в Баку будете?

Александр Чайхорский
23.06.2009, 09:25
Usher:

После того как мы (Америка) вошли в Ирак с целью ”смены режима” все мало мальски думающие страны поняли что им надо обзаводится атомным оружием.
Это процесс необратимый. Более того, сегодня еще как то можно контролировать процесс обогащения урана ибо это делается с помощью громоздких и сложных в изготовлении скоростных центрифуг, но успехи в области биотехнологии позволяют думать что скоро такое обогащение станет возможным биотехнологически, а значит совершенно скрыто.

Помните легенду о ящике Пандоры? Так вот атомная энергия как раз из той оперы. Раньше или позже, это вопрос другой, но наличие оборонных атомных зарядов на вооружении третьих стран в самом ближайшем будущем можно считать свершившимся стратегичским фактом.

В конце 19 века в Штатах ходило выражение что Господь лишь создал людeй равными, а собственно сделал их равными Самюэль Кольт. Можно перефразировать это в том смысле что Хартия ООН провозгласила малые страны суверенными наравне с державами, но гарантировать этот суверенитет может только атом. Именно это соображение лежало в основе создания aтомного оружия израильтянами и им трудно отказать в логике.
Но смешно слушать их аргументы, аргументы страны-оккупанта где лица только одной национальности имеют полные гражданские права об опасности владения таким оружием древнейшей культурой на континенте!

Что касается Ваших дебатов о Святой Земле и кому она принадлежит, то вольно же Вам позволять Вашим оппонентам мешать религиозные аргументы с государственным правом. Поделом Вам - не щелкайте органами внимания когда доказываете шулерам где черви а где бубны!! :)

В Баку я был (первый раз за 30 лет!) последнюю декаду мая, отвозил прах отца, похоронили его на Ялмалы. Пока планов на следующий визит нет.

emil
23.06.2009, 10:15
Нынешний Рабе конечно более обтекаемый чем знаменитый Менахем Шнеерзон.
Сколько бреда в одном предложении...
Об остальном просто промолчу.

но и он признавал 3 еврейских клятвы (Кетубот 111а) в отношении Земли -первый из них - не вступать в нее в составе группы вошедшей туда при помощи силы.
Вы упорно не хотите видеть то, что я выделил в вашем посту. Напомню, дабы вам не возвращатся назад:
покойном Любавичском рабби Шнеерзоне не только ни разу не ступившем на израильскую Землю, а сказавшем что все кто помогает и помогал сионистам будут наказаны Всевышним за этот грех САМОВОЛЬНОГО возвращения из изгнания и еще много чего...
И все мои последующие посты были направлены именно на опровержение этой части вашего поста. Но вы упорно этого не хотите видеть.
да проведи такой опрос в любой другой стране, находящейся в состоянии войны, результат был таким же. Да хоть у нас, в Баку, проведи такой опрос...
Да смешно говорить, конечно, пусть будет светское демократическое государство, а не ”еврейское”, где полнотой гражданских прав пользуется только одна часть населения.
Арабы имеют право голоса, так же как и евреи, учатся там же, где и евреи, свободно исповедуют свою религию (будь то ислам или христианство), имееют свои щколы, радио, телевидение и т.д. Арабы сами противопоставили себя Государству Израиль, в то время как другие общины, как друзы и черкесы даже в армии служат.
Такое впечатление, что кроме меня все побывали в Израиле :lol: Я несчастный жид только и знаю, что дома сижу... невыездной, какой-то...

Тут вам, ребята, не только считать южноафриканские гальюны, а топиться в них в пору от стыда!Всевышний, глубокоуважаемый Эмиль, не фраер
Не надо ёрничать!
Пример с туалетами (не понимаю, почему вы их называете гальюнами, наверное на корабле живёте) я привёл не из воздуха. И приведён он был неспроста. Конечно же, белые африканские полицейские не врывались и не считали, сколько очков на душу населения... Но эта статистика, приведённая правозащитниками. А вот верить им или нет, вопрос другой.
Так, что ТОПИСТЕСЬ САМИ!
И впредь, прошу выбирать слова! И ПОВТОРЯЮ - НЕ НАДО МЕНЯ СТЫДИТЬ!

Volkan
23.06.2009, 10:27

Тебя тоже израильский солдат норовил не пустить в мечеть? Мне пришлось показывать паспорт с мусульманским именем.
Внутри комплекса мечетей еврев нет. Только арабы.

Для мусульманина вход своболдный и халявный. Поэтому нужно доказывать что ты мусульманин. Причем сначало евреям, потом бомжеватому арабу, у которого из сводительств работы охранником только форменная безрукавка.

Для не-мусульманина это столи вродже 20 баков и заходи хоть в шортах. Арабы на туристах зарабатывают больше чем от сельского хозяйства.

Ziyadli
23.06.2009, 10:35

Мне пришлось прочесть Аль-Фатиха. округ было зевак много, все собрались и смотрели на меня. :ax:

Volkan
23.06.2009, 10:38
Мне пришлось прочесть Аль-Фатиха. округ было зевак много, все собрались и смотрели на меня. :ax:
Раньше хватало паспорта с мусульманским именем. Потом стали требовать занния сур (как правило Фатиха). Это только для тех кто по "мусульманской линии".

Ziyadli
23.06.2009, 10:40
-Я- Ребята, я живу в Азербайджане, и у нас еврея за то, что он еврей, и по макушке не погладили бы...
Ты че, бро?

Александр Чайхорский
23.06.2009, 10:45
Господи, Эмиль, так поезжайте, чего Вы медлите? Я приехал в Израиль в августе 1996 на Вирусологический Конгресс ярым сионистом, а за пару месяцев до этого, когда убили Рабина орал по телефону друзьям: ”Собаке собачья смерть!”, приехав сразу поехал к другу сионисту в Кармиель а с ним на машине на границу Ливана а потом в Цфат, распевая Ха Тикву по дороге!

А потом с'ездил собственно на Конгресс в Иерусалим, увидел мерзопакостных израильских солдатиков унижающих палестинских женщин и детей на пропускных пунктах, увидел как патрули с презрительными мордасами эсэсовцев кидают людей в пыль и загибают головы до пят... и.... прошел мой 20-летних сионизм! Как сон, как утренний туман! А я ведь в отказе сидел открытом, и не в мягоньком, бакинском, а в жестком, ленинградском, романовских времен, открытом, сионистском аж 10 лет! Раз в три месяца квартиру меял, у родителей появлялся на час-два, с женой развелся это бы на нее КГБ не наседал, встречались тайком 7 ЛЕТ!
Я-то думал что это они нас, бедных хотят в море скинуть! Что мы - цивилизованные, милые, добрые, культурные, одни с нашими игрушечными Узи против диких вооруженных до зубов арабов...
А оказалось что мы наглые хамы, что наши солдаты ведут себя с гражданским населением так как нацисты себя не вели на оккупированных территориях, что мы можем тыкать автоматами в животы женщин и в лица детей, держать беременных женщин с грудными детьми на жаре, на пылище, на открытом солнце часами КАЖДЫЙ ДЕНЬ... Вы хотите быть израильтянином? Воля Ваша. Я же пожалуй останусь евреем.

С'ездите, с'ездите может и Вам повезет и у Вас глаза откроются? А не повезет, так хоть по крайней мере точно будете знать под чьим знаменем стоите.

Кстати а как это Вы умудрились до сих пор не побывать? Вы же такой пламенный сионист? Или Вы все-таки умнее чем пытаетесь нам тут показаться?
Тогда завидую Вам. Я-то был лох лохом, верил в этот бред всем сердцем...

Ziyadli
23.06.2009, 10:48
Внутри комплекса мечетей еврев нет. Только арабы.

Для мусульманина вход своболдный и халявный. Поэтому нужно доказывать что ты мусульманин. Причем сначало евреям, потом бомжеватому арабу, у которого из сводительств работы охранником только форменная безрукавка.

Для не-мусульманина это столи вродже 20 баков и заходи хоть в шортах. Арабы на туристах зарабатывают больше чем от сельского хозяйства.

Волкан, ты там наверное не был. И не гони. Для мусульман и для остальных вход бесплатен. Но не во время праздничной или пятничной молитвы. Во время молитвы (намаза) туда вход для других закрыт. И в шортах там не походишь, ровно как и в церкви Гроба Господня и в синагоге без шапки. Я во время молитвы хотел туда. Из арабских ворот. Стоит солдат. Вооружен до зубов. И не один.

В принципе этого можно было избежать. Там внутри есть исламский вакф и ребята следят за порядком и чистотой. А денег они берут как пожертвование в вакф. Ровно как и церквях и в синагоге.

emil
23.06.2009, 11:01
Да... не надо всё понимать буквально!!! :lol:
А первый раз в Израиле был 1997...

Ziyadli
23.06.2009, 11:03
А потом с'ездил собственно на Конгресс в Иерусалим, увидел мерзопакостных израильских солдатиков унижающих палестинских женщин и детей на пропускных пунктах, увидел как патрули с презрительными мордасами эсэсовцев кидают людей в пыль и загибают головы до пят... и.... прошел мой 20-летних сионизм!

Такова сама суть оккупации. (говорю как солдат бывшей оккупационной армии) Это можно терпеть в ограниченное время, ибо и солдаты должны делать свою работу. Но когда оккупация длится десятилетия и нет конца этому, то терпеть нелегко. Я понимаю тех арабов. Если со мной обошлись пару разочков так, как с ними, то я бы тоже взорвал бы логово врагов. Ненависть порождает наневисть.

В принципе, сами евреи и арабы разберутся. Сами усато-пейсатые. Но меня коробит, что от нас (людей посторонних) еще требуют относиться к этому с пониманием. Нет. Не понимаю я. И не хочу. И никакие аргументы а ля Аусшвиц или Дахау это не изменят. Вот в моем роду не найдешь бабушку, которая не сидела в лагерях да ссылках советского режима, и нет дедушки, который не погиб бы то ли в лагере, то ли на войне. Сталин и красные уничтожали не меньше и не хуже Гитлера и его коричневых. А если кто остался живой, то это чудо. Я ж 60 лет спустся не бегу по всему миру доказывая всем, что этих русских надо убивать и дайте нам атомную бомбу.

А статью Эскина на лад "если Америка не с нами, то мы можем пойти к Россие, к Ирану или к Китаю" считаю вообще заумным делом. Выбирайте ребята, или Израиль за обшечеловеческие ценности или просто за победу евреев. Если второе, то... делайте сами и не требуте от нас еще и понимания. Я-то не еврей.

Александр Чайхорский
23.06.2009, 11:32
”Так, что ТОПИСТЕСЬ САМИ!
И впредь, прошу выбирать слова! И ПОВТОРЯЮ - НЕ НАДО МЕНЯ СТЫДИТЬ!”

Обожаю когда оппоненты начинают грызть шнурки :)
Это как правило не от избытка аргументов!

Эмиль, не нервничайте, раз Вы там были и все видели и Вам это понравилось, значит у Вас совесть чиста, значит Вы все это СОЗНАТЕЛЬНО ПОДДЕРЖИВАЕТЕ и ОПРАВДЫВАЕТЕ, значит Вас не обманули как меня, значит Вам комфортно быть расистом и оккупантом. Завидую Вам, ибо как сами понимаете насколько моя жизнь была бы легче и проще если бы я как еврей был бы на израилской стороне в этом конфликте!
Но я рвоту сдержать не могу когда министра спрашивают, а ты что хоть чувствовал когда бомбы тонные на жилые кварталы, на женщин и детей сбрасывал? И он отвечал ”Легкое подрагивание крыльев”...
И не встали мои братья евреи, сионисты пламенные, строители Земли и защитники слабых, скромные парни с Узи в руках, загорелые сабры, сладкие внутри и жесткие снаружи и не сказали той падле - Да ты штож, гадина...

Эмиль, я повторюсь - я уважаю людей стоящих за ”своих” только потому что они ”свои”. Я не согласен с такой позицией, но я ее уважаю, она последовательная и точная. Но тогда не лезьте в разговоры о справедливости, отделяйте мух от котлет! Я не отвечал на Ваш писк про ”права арабов” просто потому что стыдно за Вас, стыдно за Ваши выворачивания, как будто Вы не знаете что полными гражданскими правами в Израиле обладают ТОЛЬКО евреи!

Да скажите же Вы открыто - арабы мои враги, ПОТОМУ ЧТО Я РОДИЛСЯ ЕВРЕЕМ, и мы, их давили, давим и давить будем, пока мы сильнее и хитрее!

И все! И не морочьте нам голову справедливостью, Б-гом, Торой!
Не валяйте в грязи и в крови - справедливость, Б-га и Тору!

emil
23.06.2009, 11:57
Да скажите же Вы открыто - арабы мои враги, ПОТОМУ ЧТО Я РОДИЛСЯ ЕВРЕЕМ, и мы, их давили, давим и давить будем, пока мы сильнее и хитрее!

Да что вы обо мне знаете???
Я отдыхал в студенческом арабо-еврейском лагере Гиват-Хавива (хотя давно вышел из студенческого возраста), пел вместе с арабами, танцевал с ними. Не давно, буквально месяц назад моего близкого друга оперировал араб - врач хайфской больницы... Вешать ярлыки не совсем нужное дело!

Arian
23.06.2009, 14:09
Ты че, бро?

Ну, в смысле и в шутку не обидели бы...

Volkan
23.06.2009, 14:49
Волкан, ты там наверное не был. И не гони. Для мусульман и для остальных вход бесплатен. Но не во время праздничной или пятничной молитвы. Во время молитвы (намаза) туда вход для других закрыт. И в шортах там не походишь, ровно как и в церкви Гроба Господня и в синагоге без шапки. Я во время молитвы хотел туда. Из арабских ворот. Стоит солдат. Вооружен до зубов. И не один.

В принципе этого можно было избежать. Там внутри есть исламский вакф и ребята следят за порядком и чистотой. А денег они берут как пожертвование в вакф. Ровно как и церквях и в синагоге.
К сожалению для нас всех - я там был. Фото могу вывесить.

Вход ля мусульман бесплатный. Только 20 минут доказываешь 3-4 бугаям из военной полиции что ты мусульманин, а потом то же самое одному бомжеватому охрЕннику, который больше был похож на толкателя тележски с рынка Бина.
При этом половина из нас кроме "Лаилахииллалах" ничего не знала.

Как выяснилось через час, когда мы узрели туристов с гидом на территории комплекса (мужики в шортах, бабы без платков), что нам парили мозги за 20-30 долларов. Заплати и получи экскурсию. Ес-но не в саму мечеть.

Насчет намаза - попьем чайку и покажу видоезапись (я в кадре) как посредине женского намаза нам устроили экскурсию в Аль-Аксе. В подвальной части. Причем работники мечети, который в начале клялся что бабла просить не будет а потом требовал 50 шекелей.

И насчет "пожертвовани" - такая цыганщина там, что хоть свет туши. Не занли отбоя от желающих продать нам сувениры, показать окрестности или прочест Коран. Причем все это было на трерритории комплекса и настолько нагло что я не стеснялся в выражениях на английском, русском, турецком и даже тех языках, которые знаю в пределах пары ругательств.

П.С. Как вспомню у кого монополия на торговлю христианскими сувенирами возле Храма так многое становится ясно.

kinza
23.06.2009, 18:37
Сколько бреда в одном предложении...
Об остальном просто промолчу.

Нет дорогой молчать я тебе не дам.
Я не знаю кто и где тебя учил и воспитывал, но при нормальном процессе ты должен отвечать за свои слова.
Так вот обьясни мне и не только мне, почему ты считаешь мой пост "бредом"?
Надеюсь ты понимаешь, что будет означать отмазки или молчание?

Arian
23.06.2009, 19:00
Такое впечатление, что кроме меня все побывали в Израиле :lol: Я несчастный жид только и знаю, что дома сижу... невыездной, какой-то...

Когда я побывал в Израиле, ты еще только раздумывал, стать тебе евреем или нет... И вот - стал, наконец... Хорошая работа - залог успеха.

...
оппоненту не понравилось, значит уберем.
Надеюсь ты опубликуешь это в твоем сборнике стихов?

Placebo
23.06.2009, 19:17
Да что вы обо мне знаете???
Я отдыхал в студенческом арабо-еврейском лагере Гиват-Хавива (хотя давно вышел из студенческого возраста), пел вместе с арабами, танцевал с ними. Не давно, буквально месяц назад моего близкого друга оперировал араб - врач хайфской больницы... Вешать ярлыки не совсем нужное дело!
Вы танцевали и пели с теми арабами, которых солдаты с УЗИ тыкали стволами в живот? Или это какие-то не такие арабы вам попались? Или все, кто cвободного Палестинского государcтва хочет - не правильные арабы?

emil
23.06.2009, 20:52
Нет дорогой молчать я тебе не дам. Я не знаю кто и где тебя учил и воспитывал, но при нормальном процессе ты должен отвечать за свои слова. Так вот обьясни мне и не только мне, почему ты считаешь мой пост "бредом"? Надеюсь ты понимаешь, что будет означать отмазки или молчание?
Приведу Вашу цитату:
Нынешний Рабе конечно более обтекаемый чем знаменитый Менахем Шнеерзон
Спросите любого религиозного еврея, он вам объяснит. Думаю, даже Чайхорский поможет с ликбезом. Но раз Вы заговорили про отмазки и т.д. Поясню сам. Это одно и тоже лицо! Теперь Вы убедились что это бред???

kinza
23.06.2009, 21:06
Приведу Вашу цитату:

Спросите любого религиозного еврея, он вам объяснит. Думаю, даже Чайхорский поможет с ликбезом. Но раз Вы заговорили про отмазки и т.д. Поясню сам. Это одно и тоже лицо! Теперь Вы убедились что это бред???

Менахем Шнеерзон умер в 1994 году.
Нынешний лидер Иегуда Крински не обладает таким авторитетом, как Менахем, но вполне самостоятелен.
Так в чем "бред" то?

emil
23.06.2009, 21:10
Иегуда Крински он Ребе??? :lol:
Вот уж еврейский мир этого не знает... Надо бы сообщить!

Для справки:
Менахем Мендл Шнеерсон (Менахем-Мэндл Шнеерсон; 18 апреля 1902, Николаев — 12 июня 1994, Нью-Йорк) — 7-й и последний любавичский ребе. Один из виднейших еврейских деятелей XX века.

kinza
23.06.2009, 21:18
он Ребе??? :lol:

Для справки:
Менахем Мендл Шнеерсон (Менахем-Мэндл Шнеерсон; 18 апреля 1902, Николаев — 12 июня 1994, Нью-Йорк) — 7-й и последний любавичский ребе. Один из виднейших еврейских деятелей XX века.
Чему ты радуешься?
Такое впечатление, что ты выиграл в Спортлото или стал религиозным лидером Азербайджана.
Последователи Кринского открыто называют его Ребе.
Так в чем же "бред"?

Arian
23.06.2009, 21:19
он Ребе??? :lol:

Для справки:

Это точно последний? Я вздохнул - наконец...

emil
23.06.2009, 21:28
Ну что ж, приведу ещё раз Вашу цитату:
Нынешний Рабе конечно более обтекаемый чем знаменитый Менахем Шнеерзон
Это полнейший бред! ибо Менахем Шнеерсон и есть последний Ребе! Я своего раввина тоже называю ребе, но именно в обращении него. Но когда мы говорим Ребе в обществе имеем ввиду именно Менахема Шнеерсона!
Вы могли этого не знать.
А теперь, уважаемый Я не знаю кто и где тебя учил и воспитывал, но при нормальном процессе ты должен отвечать за свои слова., будьте любезны признать свою ошибку.

Такое впечатление, что ты выиграл в Спортлото или стал религиозным лидером Азербайджана.
Эсли на то будет воля Вс-вышнего, почему бы и нет...

kinza
23.06.2009, 21:36
Ну что ж, приведу ещё раз Вашу цитату:

Это полнейший бред! ибо Менахем Шнеерсон и есть последний Ребе! Я своего раввина тоже называю ребе, но именно в обращении него. Но когда мы говорим Ребе в обществе имеем ввиду именно Менахема Шнеерсона!
Вы могли этого не знать.
А теперь, уважаемый , будьте любезны признать свою ошибку.
Ты вообще в своем уме?
Я что дискутировал вообще с тобой и тем более о санах?
Какое мое дело кто и кого в еврейском мире как называет.
Я отметил о переменах в поведении лидера Шабад Любавич, который считается в своей среде Рабе. Знал ли я или не знал это для тебя не должно играть никакого значения относительно моего поста.
Так в чем же "бред"?

Mete
23.06.2009, 21:38
Нечего наезжать на Емиля.Етому еврею я доверю в бою прикрывать меня.А многим тюркам,талышам,лезгинам и т.д не доверю и банку пива открыть для меня.Емиль любит Израиль (кроме Азербайджана)как азербайджанский еврей,а вот я например,как азербайджанский тюрок люблю Турцию и так же как и он готов защишать его всегда и везде.

emil
23.06.2009, 21:45
Ты вообще в своем уме? Я что дискутировал вообще с тобой и тем более о санах? Какое мое дело кто и кого в еврейском мире как называет. Я отметил о переменах в поведении лидера Шабад Любавич, который считается в своей среде Рабе. Знал ли я или не знал это для тебя не должно играть никакого значения относительно моего поста. Так в чем же "бред"?
пусть уже другие решат, кто из нас прячет голову в песок.
ТО Мете
большое человеческое спасибо!

RaufAzeri
23.06.2009, 21:49
Вы танцевали и пели с теми арабами, которых солдаты с УЗИ тыкали стволами в живот? Или это какие-то не такие арабы вам попались? Или все, кто cвободного Палестинского государcтва хочет - не правильные арабы?

Чтобы добиться независимости, первое и самое главное, на что будешь кормить свой народ! Что есть в Палестине?

Arian
23.06.2009, 21:53
Чтобы добиться независимости, первое и самое главное, на что будешь кормит свой народ! Что есть в Палестине?

Да уж... У них керосина нет. А народ, у которого нет керосина, не имеет права называться народом. Вы правы.

RaufAzeri
23.06.2009, 22:24
Да уж... У них керосина нет. А народ, у которого нет керосина, не имеет права называться народом. Вы правы.

У Израиля тоже нет ни керосина, не бриллянтов, не золото, не древесины и даже не играет роли как транзитная страна, чтоб жить на что то, зато есть замое главное сильное лобби, технология, медицина,военно-промышленный комлекс. Что предлагает Палестина?

Arian
23.06.2009, 22:34
У Израиля тоже нет ни керосина, не бриллянтов, не золото, не древесины и даже не играет роли как транзитная страна, чтоб жить на что то, зато есть замое главное сильное лобби, технология, медицина,военно-промышленный комлекс. Что предлагает Палестина?

Израилю?

kinza
23.06.2009, 23:22
Так я убрал стихотворный каламбур а-ля Пушкин господина ushera и непонятную потетику господина emil.
На это остановим все страсти, я надеюсь!

RaufAzeri
23.06.2009, 23:24
Израилю?

Не только Израилю, всему миру, ради своего народа!

usher и emil, перестаньте хамить друг друга, вы же взрослые люди, а не шпендрики из интернет клуба!

Александр Чайхорский
23.06.2009, 23:26
Эмиль, если Вам показалось что я на Вас наезжаю, я искренне извиняюсь. Серьезно, потому что считаю соперничесвто идей не поводом для выпадов против личностей.
просто мне показалось что Вы и сами не прочь потолкаться на ринге в перчатках, но извините если я пересек черту.

Вы искренний, прямой и сильный человек и я уважаю Вас, поверьте совершенно искренне. Просто я пытаюсь показать Вам нестыковки в Вашей логике, как они представляются мне. Конечно же в самом дружеском и уважительном смысле.
Такова природа форума -мы выражаем свои мнения а читающие принимают к сведению.

Жмы лапу и надеюсь что Вы на меня не сердитесь.

Саша.

Arian
23.06.2009, 23:28
Не только Израилю, всему миру, ради своего народа!

usher и emil, перестаньте хамить друг друга, вы же взрослые люди, а не шпендрики из интернет клуба!

Я, вообще-то, не хамлю. Эмиль Алиев и вправду был азербайджанцем до того, как стал посольство Израиля охранять... Потом он стал евреем...

предупреждаю тебя, без наездов

kinza
23.06.2009, 23:28
пусть уже другие решат, кто из нас прячет голову в песок.
Я не прошу тебя прятать голову в песок, точно также как и сам не прячу ее.
Аппелировать к другим это есть удел слабых духом и ты должен был понять это за столько лет жизни, а если не понял то...не стать тебе лидером хотя бы еврейской общины Азербайджана.
Теперь ты можешь все же разумно без истерики обьяснить в чем же был "бред" моего поста?

Placebo
24.06.2009, 00:12
Чтобы добиться независимости, первое и самое главное, на что будешь кормить свой народ! Что есть в Палестине?
Очень забавный ход мыслей, юмористический я бы сказал )

Так наверно и армяни подумали: "...а что есть у этих жалких карабахских азеров, кроме ослов да баранов..?" и покусились на наши земли. Нормальная логика, Рауф? На кой черт земли и государство этим недалеким арабам, a? На кой черт им свобода? Евреи лучше, у них все есть. Так пусть и земли будут ихними, коли уже вероломно забрали в свое время. Правильно развиваю вашу тему?

Murad Gassanly
24.06.2009, 00:29
Я, вообще-то, не хамлю. Эмиль Алиев и вправду был азербайджанцем до того, как стал посольство Израиля охранять... Потом он стал евреем...

предупреждаю тебя, без наездов

Емиль и есть азербайджанец. В тысячу раз больше чем любой ...
Мурад мы же с тобой договорились.

Murad Gassanly
24.06.2009, 00:38
Очень забавный ход мыслей, юмористический я бы сказал )

Так наверно и армяни подумали: "...а что есть у этих жалких карабахских азеров, кроме ослов да баранов..?" и покусились на наши земли. Нормальная логика, Рауф? На кой черт земли и государство этим недалеким арабам, a? На кой черт им свобода? Евреи лучше, у них все есть. Так пусть и земли будут ихними, коли уже вероломно забрали в свое время. Правильно развиваю вашу тему?

Армяне напали на суверенное азербайджанское государтво (1991-94). Палестина и палестинские арабы была частью Османского Халифата, а потом британского мандата. Если б арабы вероломно не подняли восстание против Халифата, история могла бы пойти по другому.

А сегондя, когда арабы Палестины требуют государства, взяв себе как государственный, флаг арабского восстания против турков, не удивляйтесь, что среди турков и азербайджанцев остаётся недоверие к арабам и их мотивам.

Placebo
24.06.2009, 00:43
Армяне напали на суверенное азербайджанское государтво (1991-94). Палестина и палестинские арабы была частью Османского Халифата, а потом британского мандата. Если б арабы вероломно не подняли восстание против Халифата, история могла бы пойти по другому.

А сегондя, когда арабы Палестины требуют государства, взяв себе как государственный, флаг арабского восстания против турков, не удивляйтесь, что среди турков и азербайджанцев остаётся недоверие к арабам и их мотивам.
Ну правильно, пусть тогда мочат арабов, насилуют и вырезают деревнями, городами закидывая бомбежками.

Давайте, смотрите в Историю )) И положите на людей, так же как на ваc положили с Карабахом. Поделом.

Arian
24.06.2009, 00:44

Понятно. Если бы они восстали против испанцев, а потом там установили бы японский мандат, мы историю бы развернули...

Ziyadli
24.06.2009, 00:44

И? Типа арабы бяка и пущай израильтяне их убивают? А потом что?

Arian
24.06.2009, 00:53

Нормальное ... мышление...
Ай балам сегодня ты невыносим!

Dismiss
24.06.2009, 01:05
Нормальное ... мышление...
kinza
Ай балам сегодня ты невыносим!
Когда человек становится невыносимым, ему нужно об этом напомнить более действенным способом.

Ашер, 10% рейтинга за переходы на личность и оффтоп.

Murad Gassanly
24.06.2009, 01:07
И? Типа арабы бяка и пущай израильтяне их убивают? А потом что?

Что угодно, лишь бы не Хамас-стан. Арабы уже (с 1918 года) причинили не мало вреда исламской цивилизации. Они должны понять свою историческую судьбу - как колонии Турции.:big_boss:

Если б Ергенекон победил, а арабизированный Ердоган проиграл, турецкие войска уже давно были б и в Мосуле и в Керкуке, где, может ужас позавчерашней бомбёжки мечети, не произошёл бы.

Placebo
24.06.2009, 01:11
Что угодно, лишь бы не Хамас-стан. Арабы уже (с 1918 года) причинили не мало вреда исламской цивилизации. Они должны понять свою историческую судьбу - как колонии Турции.:big_boss:

Если б Ергенекон победил, а арабизированный Ердоган проиграл, турецкие войска уже давно были б и в Мосуле и в Керкуке, где, может ужас позавчерашней бомбёжки мечети, не произошёл бы.
если, если... если бы Карабах был наш сейчас...

Arian
24.06.2009, 01:12

Во, блин, как... Наконец-то мы вырастили восхитительную плеяду неогеополитиков...

Murad Gassanly
24.06.2009, 01:18
если, если... если бы Карабах был наш сейчас...

Пусть не сейчас, не завтра, но рано или поздно вернём. Другое дело, почему на етом останавливаться? Нашей нации нужна миссия - почему не Империя?:blum3:

А Ергенекон проиграл лишь первый роунд. Шас кризис, народ злой в Турции. Армия ждёт своего момента. Watch this space.

Murad Gassanly
24.06.2009, 01:21
Во, блин, как... Наконец-то мы вырастили восхитительную плеяду неогеополитиков...

Вы? Вырастили? Не вериться.

А нельзя дискуссию более спокойно воспринимать? Всё ето - теоретика. Я озвучиваю теорию, что палестинцы отказались от идеала Палестинского национального государства. Хамас не палестинское национальное движение - у них другая, над-национальная идеалогия. Как государство Палестина их мало интересует.

Arian
24.06.2009, 01:24
Пусть не сейчас, не завтра, но рано или поздно вернём. Другое дело, почему на етом останавливаться? Нашей нации нужна миссия - почему не Империя?:blum3:

Как клево... А на королевство мы никак не согласимся? Я давеча Пушкина вспомнил...

Arian
24.06.2009, 01:30
Вы? Вырастили? Не вериться.

А нельзя дискуссию более спокойно воспринимать? Всё ето - теоретика. Я озвучиваю теорию, что палестинцы отказались от идеала Палестинского национального государства. Хамас не палестинское национальное движение - у них другая, над-национальная идеалогия. Как государство Палестина их мало интересует.

Вырастили, конечно, мы. Коллективными усилиями. Под моими, в частности, гапазами. Далее. Вы озвучиваете теорию. Вчитайтесь внимательно в свой же текст. После слова "ето".

Ziyadli
24.06.2009, 02:05

Ни хрена себе. Да ты ж турецский (тюркский) фашист, оказывается. И оказывается такие тоже есть. А недавно грил, что либерал))))

Историческая судьба- колония Турции? Нифига себе

Хикмет Гаджи-заде
24.06.2009, 05:14
Дисмисс ханум, нельзя ли убрать тут посты, не касающиеся темы и переместить их в тему - захват Пекина татским батальоном?.

Volkan
24.06.2009, 11:53
Ну правильно, пусть тогда мочат арабов, насилуют и вырезают деревнями, городами закидывая бомбежками.

Пока что только в ваших больных фантазиях. В реальности до такого пока не дошли.

Turku Kettola
24.06.2009, 14:40
Они должны понять свою историческую судьбу - как колонии Турции.

----------

А Ергенекон проиграл лишь первый роунд. Шас кризис, народ злой в Турции. Армия ждёт своего момента. Watch this space.

Это - сон ?
Неужто вышеизложенное принадлежит демократу и либералу госп. М. Гасанлы ?
И все эти ультра-пантюркистски имперские тексты смешанные панегириком - благословением военного переворота в демократической Турции. Я в шоке…

Ашина
24.06.2009, 14:50

Да, вот с пониманием у них серьёзные проблемы:cray:. Израиль вон уже более 60 лет пытается им что-то объянсить - не понимают. США в Ираке тоже... Тупой народ.

Ziyadli
24.06.2009, 15:11
Это - сон ?
И все эти ультра-пантюркистски имперские тексты смешанные панегириком - благословением военного переворота в демократической Турции. Я в шоке…
Видимо, это опять из соображений угождения. В одной теме он старается угождать нацменшинствам Азербайджане за счет идеи, а в другой угождать израильтянам (союзникам) за счет арабов, арабам за счет лейбористов, лейбористам за счет... итд, итп...

В конце получается не политическая линия, а либерально-фашистическо-ксенофобско-револьюционная риторика.

Мурад, гардаш, я ж тебе говорил, нужна твердая линия в политика и твердые принципы. От тех принципов не отказываются. Даже ради близкого союзника. Нельзя говорить о приципах мирного сосуществования и одновременно оправдать апартеид в Израиле. Даже если все арабы премерзкие люди (хотя это не так) и все армянские холуи (хотя и это тоже не так). Также нельзя арабов защишать только ради того, что они мусульмане. Нельзя отказывать себе в самоидиентификации ради других народностей (даже если братья).

Бесхребетность это не гибкость

Placebo
24.06.2009, 15:14
Тупой народ.
Какой народ?

Ziyadli
24.06.2009, 15:17
Какой народ?
Сен гарышма, гардаш. Ашина знает, что пишет. Передохни и читай еще раз. A потом еще. И поймешь. Если нет, то я обясню по ЛС-ке

Murad Gassanly
24.06.2009, 19:03
Видимо, это опять из соображений угождения. В одной теме он старается угождать нацменшинствам Азербайджане за счет идеи, а в другой угождать израильтянам (союзникам) за счет арабов, арабам за счет лейбористов, лейбористам за счет... итд, итп...

В конце получается не политическая линия, а либерально-фашистическо-ксенофобско-револьюционная риторика.

Мурад, гардаш, я ж тебе говорил, нужна твердая линия в политика и твердые принципы. От тех принципов не отказываются. Даже ради близкого союзника. Нельзя говорить о приципах мирного сосуществования и одновременно оправдать апартеид в Израиле. Даже если все арабы премерзкие люди (хотя это не так) и все армянские холуи (хотя и это тоже не так). Также нельзя арабов защишать только ради того, что они мусульмане. Нельзя отказывать себе в самоидиентификации ради других народностей (даже если братья).

Бесхребетность это не гибкость

Зиядлы

Если не видишь в моих позициях твёрдых принципов, не означает что я бесхребетный - просто ты непонятливый в последнее время какой то. И может принципы у нас с тобой разные. В частности меня один принцип - Азербайджан, и все остальные принципы на втором месте и их можно и нужна гнуть под главный.

1) В Азербайджане нет нац-меньшинств - есть азербайджанская нация (устал повторять). Поетому угождать некому и незачем, просто нечегo насаждать етническую идею, где её никогда не было.

2) Мирное сосушествование? С кем? С армянами? Я чётко везде говорю что ето невозможно. Почитай мои посты.

3) В Израиле нет апартеида. Там есть люди как ты, Зиядлы, которые хотят етническое еврейское государство (как ты хочешь тюркское). Так или иначе ето не наше дело и нечего туда лезть. У нас свои проблемы.

4) Израиль союзник Азербайджана. Хезбола союзник Дашнаков. Вывод один.

теперь мой совет тебе:

В политике невозможо угодить всем и всякому, не нанося вред своим политическим целям.

Зиядлы, ай гардаш, нельзя громогласно провозглашать свою етническую идею, не подрывая при етом национальное единство - таковы азербайджанские реали, нравится тебе ето ли нет.

Нельзя критиковать и клеймить своих друзей и союзников, в угоду размытым понятиям о справедливости. Твой подход (и те плохие, и ети) приведёт к тому что и те, и ети будут считать тебя "недружелюбным". Надо делать ставки.

Нельзя строить политику на высокопарных идеалах. Нужно строить политику из прагматических соображений, основываясь на сушествуюшей реали. Догма - главный враг политического успеха. Гибкость в политике - единственный урок гейдаризма, который я усвоил с удовольствием.

Догма ето не принципы. Гибкость и прагматичный подход - ето не бесхребетность, ето мудрость.

П.С. Дерево, которое не гнётся под сильным ветром, обязательно сломается.

Murad Gassanly
24.06.2009, 19:11
Это - сон ?

Нет, не сон. Я демократ и националист. Я заметил у вас фетиш по либерализму. Везде "либерастов" видите, и в бой с ними идёте. Успокойтесь, я такой же либерал, как вы балерина.

Пан-тюркизм меня не интересует. Азербайджану выгодно националистическое, ультрa-светское, експансионное и амбициозное правительство в Турции. Я ратую именно за ето. Военный переворот тоже не нужен. Кризис всё сделает. Армия должна просто зашитить секуляризм и турецкие исторические интересы в регионе, что она и делает уже 80 лет.

Murad Gassanly
24.06.2009, 19:29
Ни хрена себе. Да ты ж турецский (тюркский) фашист, оказывается. И оказывается такие тоже есть. А недавно грил, что либерал))))

Историческая судьба- колония Турции? Нифига себе

Нигде не грил что либерал. Я как раз таки выступаю против твоей либеральной идеи етнического самопределения. С понятиями у тебя проблема. Только дашнак-армянин Шаумян на етом форуме врубился в то что я грил.

Какая ирония:crazy:

kinza
24.06.2009, 19:38
Нигде не грил что либерал. Я как раз таки выступаю против твоей либеральной идеи етнического самопределения. С понятиями у тебя проблема. Только дашнак-армянин Шаумян на етом форуме врубился в то что я грил.

Какая ирония:crazy:
Да брось Мурад!
Ты настоящий национало-либерал-революционер, да еще много-много оттуда отсюда понахватался.:lol:

Placebo
24.06.2009, 19:45
Армия должна просто зашитить секуляризм и турецкие исторические интересы в регионе, что она и делает уже 80 лет.
Бред какой...

Murad Gassanly
24.06.2009, 21:43
Да брось Мурад!
Ты настоящий национало-либерал-революционер, да еще много-много оттуда отсюда понахватался.:lol:

Называй меня как хочешь, главное что я настояший, а епоха идеалогий и догм давно закончилaсь, как и времена идеoлогов, догматиков и самопровозглашённых "принципиальных" товаришей. Вот и приходится биться здесь со всякими етно-нациками (готовых поставить под удар целосность нации ради етнической идеи), недобитыми совками-коммунистами (ратуюших за новый СССР и ставяших под сомнение независимость Азербайджана), исламистами (вообше не азербайджанцы), либерал-фундаменталистами (догматично пробиваюшие ценности чуждые нашей культуре) и Волкано-Ашерами (служки алиевского преступного режима).

Каждый из них гнёт свою линию, не понимая что народу чихать с сотого етажа как на политический Ислам, так и тюркский национализм, так и либеральную ортодоксию, так и ностальгический коммунизм, так и гейдаристкий монархизм и на все другие идеалогии. Именно в понимании етого момента и кроиться неизбежность моего успеха. :big_boss:

У юзера Авокен хорошая подпись - "Бойтесь тех, кто говорит что нашли истину". Я их не боюсь, но в реале политической жизни избегаю таких всеми возможностями.

kinza
24.06.2009, 21:52
Вот и приходится биться здесь со всякими етно-нациками (готовых поставить под удар целосность нации ради етнической идеи)
Таааак!
Идея хорошая.
А ка ты считаешь, армяне Азербайджана входят в твое понимание нации?

Murad Gassanly
24.06.2009, 22:02
Бред какой...

Бред? Вот отрывок из заявление Турецкой Армии от 2007 года:

http://newsimg.bbc.co.uk/nol/shared/img/66a.gif It is observed that some circles who have been carrying out endless efforts to disturb fundamental values of the Republic of Turkey, especially secularism, have escalated their efforts recently. It should not be forgotten that the Turkish Armed Forces are a party in those arguments, and absolute defender of secularism.http://newsimg.bbc.co.uk/nol/shared/img/99a.gif

http://newsimg.bbc.co.uk/nol/shared/img/66a.gif Those who are opposed to Great Leader Mustafa Kemal Ataturk's understanding 'How happy is the one who says I am a Turk' are enemies of the Republic of Turkey and will remain so. The Turkish Armed Forces maintain their sound determination to carry out their duties stemming from laws to protect the unchangeable characteristics of the Republic of Turkey. Their loyalty to this determination is absolute. http://newsimg.bbc.co.uk/nol/shared/img/99a.gif

http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/6602775.stm

Murad Gassanly
24.06.2009, 22:06
Таааак!
Идея хорошая.
А ка ты считаешь, армяне Азербайджана входят в твое понимание нации?

Те армяне Азербайджана, которые признают себя азербайджанцами и лояльны Республике - конечно же да - они тысячами живут в Азербайджане. Те, которые отказались от азербайджанской нации, предали её, подняли оружие против Республики и обединились с внешними врагами с целью захватить азербайджанские территории и расчленить нашу Республику - смертельные враги. Навсегда.

kinza
24.06.2009, 22:20
Те армяне Азербайджана, которые признают себя азербайджанцами и лояльны Республике - конечно же да - они тысячами живут в Азербайджане. Те, которые отказались от азербайджанской нации, предали её, подняли оружие против Республики и обединились с внешними врагами с целью захватить азербайджанские территории и расчленить нашу Республику - смертельные враги. Навсегда.
Ты воду не мели.:lol::download:
Я тебе конкретно задаю вопрос.
Армяне которые не отказались от своих национальных корней и живут в Азербайджане, часть азербайджанской нации?
Или скорее спрошу так:
Талыш который говорит на талышском, лезгин который говорит на лезгинском,еврей который говорит на своем конкретном языке и аргентинцы которые говорят на армянском тоже часть нации? :beach:

пурга
24.06.2009, 22:37
Александр, здравствуйте!
Это Ваш первый пост, которому я готов аплодировать от первого и до последнего слова! та часть, где Вы пишите, что он разводит нас как лохов это нечто!

Murad Gassanly
24.06.2009, 22:38
Ты воду не мели.:lol::download:
Я тебе конкретно задаю вопрос.
Армяне которые не отказались от своих национальных корней и живут в Азербайджане, часть азербайджанской нации?
Или скорее спрошу так:
Талыш который говорит на талышском, лезгин который говорит на лезгинском,еврей который говорит на своем конкретном языке и аргентинцы которые говорят на армянском тоже часть нации? :beach:

Кинза, мы конкретно офф-топим - ето всё уже обсуждалось в теме Национальная Идея Азербайджана (раздел История/етнография). Я там уже чётко всё обосновал. Шас в кратце:

1) Армяне, талышы, лезгины, евреи и другие етнические меньшинства, имеюшие азербайджанское гражданство, живушие в Азербайджане, уважаюшие азербайджанские законы, культуру и являюшиеся частью азербайджанского обшества, а так же все кто считают себя азербайджанцами даже заграницей (Мирза Хязяр например) и, естественно, етническое большинство (тюрки) являются членами азербайджанской нации. Такого етноса как азербайджанцы нет, есть такая нация. Не путай етнос и нацию.

2) Сохранение и развитие самобытной етнической культуры различных етнических меньшинств - одно из ключевых задач азербайджанского государства. Ни одна группа не должна чивствовать себя ушемлённой в своих правах.

А теперь вопрос тебе. Ты не считаешь азербайджанских талышей азербайджанцами?:beach:

Arian
24.06.2009, 22:49
Кинза, мы конкретно офф-топим - ето всё уже обсуждалось в теме Национальная Идея Азербайджана (раздел История/етнография). Я там уже чётко всё обосновал. Шас в кратце:

1) Армяне, талышы, лезгины, евреи и другие етнические меньшинства, имеюшие азербайджанское гражданство, живушие в Азербайджане, уважаюшие азербайджанские законы, культуру и являюшиеся частью азербайджанского обшества, а так же все кто считают себя азербайджанцами даже заграницей (Мирза Хязяр например) и, естественно, етническое большинство (тюрки) являются членами азербайджанской нации. Такого етноса как азербайджанцы нет, есть такая нация. Не путай етнос и нацию.

2) Сохранение и развитие самобытной етнической культуры различных етнических меньшинств - одно из ключевых задач азербайджанского государства. Ни одна группа не должна чивствовать себя ушемлённой в своих правах.

А теперь вопрос тебе. Ты не считаешь азербайджанских талышей азербайджанцами?:beach:

Объясни, пожалуйста, что означает "лезгин, уважающий азербайджанскую культуру", если он азербайджанец, по-твоему? Какую культуру? Как он может ее не уважать? И как с ним быть, если его все-таки застукают на неуважении?

kinza
24.06.2009, 22:53

Я пропустил этот момент и спасибо за повтор твоего ответа.
Меня вполне он устраивает.
Теперь относительно твоего вопроса.
Ты в принципе и сам дал на него ответ.
Этнические талыши конечно азербайджанцы, как жители страны, но не как этнические тюрки.

Placebo
24.06.2009, 22:54
У нас пол армии лезгины. Че с ними делать, Мурад? Не боитесь, что от вашей нац.идей они первые, кто ворвутся в ваш дом с автоматами и потребуют независимого Лезгистана?

Murad Gassanly
24.06.2009, 23:39
Александр Чайхорский

Вы написали:

Ну и конечно не может не вызвать улыбку его (Eskina) отношение к армянам - как по заказу на азербайджанский вкус. Надеюсь что даже те кому его анти-армянские вкусы импонируют понимают что мистер Эскин их просто держит за азерских лохов которые будут жрать любую антиармянскую кашу.

Я не буду загадывать за кого нас держит г-н Ескин; просто отмечу что мы не в той ситуации чтоб выбирать друзей. Точно так же нас поддерживают достаточно одиозные фигуры н.п. Ариел Кохен и Фред Стар. Ну и что? отказываться от их поддержки потому что жидкие либералы их не любят? Я уважаю вашу позицию про справедливость и т.д., но мне чихать каким способом мы вернём Гарабах, справедливым или нет.

Ну а сентенции про ядерную угрозу Азербайджану исходящую от Ирана - это просто шедевр.

Ескин абсолютно прав. Ядерный Иран представляет куда больше угрозу Азербайджану нежели Израилю.

Мне так же смешно когда армяне реагируют на его слова как на красную тряпку - вы же считаете себя древним и мудрым народом, ну разве можно так терять голову и здравый смысл? Мистер Эскин подливает масла в огонь азербайджанских антипатий к вам что бы азербайджанцы считали его своим другом, а вам ума не хватает рассмеятся при этом?

Нет, просто армяне понимают что всё больше и больше людей от них отворачиваются. Их стратегия добиться признания "геноцида" ударилась об стенку еврейского лобби. Пока они не получат поддержку Израиля, полноценного признания им не видать. А ету поддержку трудно получить когда влиятельные фигуры (н.п. тот же Кохен и тот же Ескин) стоят к ним спиной.

Но это все мелочи. Главное же что остается за занавесом это то что обе страны Израиль и Армения сегодня страдают (хоть и на разных уровнях) от одной и той же проблемы - разлагающего влияния оккупации внутри страны. Оккупант - суть вор и бандит и хотя малая часть народа согласна на такую роль, большая часть внутренне страдает от понимания этой роли. Оккупация чужих земель медленно отравляет здоровое начало в народе и превращает еги из народа ученых, врачей, мастеров, инженеров, музыкантов, поэтов - в народ-вертухай.
Вот где трагедия и моих братьев - евреев и моих врагов - армян. Вот в какую ловушку они попали изза дурацких амбиций предыдущих поколений и переваливания проблем в будущее. Вот о чем у наиболее умных и дальновидных из них сегодня болит голова.

А вот ето полностью не соответсвует действительности. Всё как раз таки наооборот. Победы над арабами дали евреям чувство уверености в себе и бескомпромисное желание победить ешё и ешё. Етому свидетельствует как разгром лейбористкой партии и либеральных движений в Израиле и рост правых сил, так и важные изменения в современной культуре еврейского народа. Возьмём один показатель - кино.

До 1990ых фильмы про холокост носили обычно чёрно-белый характер, а-ля Список Шиндлера - покорные евреи безроптно шагаюшие в газовые камеры. А теперь снимают такие фильмы как "Пианист" Романа Поланского (про георическое восстаное Варшавского гетто), или новый фильм с Даниелом Крегом "Defiance" про евреев-партизан на Польской границе (отряд Бельских). Я только позавчера посмотрел новый фильм Тарантино "Inglorious Basterds", про евреев-десантников заброшенных в окупированную Францию, где смачно, по-тарантиновски показаны изошрённые звертсва еврейских солдат против нацистов и обычных немцев.

Победы дают народам увереность в себе и желание победить снова. То же самое с армянами, но на другом, более низком уровне. В отличии от евреев их победа была случайной; как бы больше азербайджанское поражение, чем армянская победа. И армяне понимают что всё менятеся - поетому боятся. Однако ето не мешает им проводить парады победы в Шуше и впервые почувствовать себя победителем.

Ваши аргументы читаешь, как будто из британской газеты "Guardian", выписанно. Избитые либеральные аргументы про "разлагаюшее влияние оккупации" и т.д. Факты однако показывают что военые победы сопровождаются ростом национальной уверености, самодостаточности и исчезновение (в случае с евреями) чувства жертвености. Ескин и ему подобные - результат етих изменений в национальной психологии. Они не будут просить о чём то, ссылаясь на холокост. Они просто возьмут себе то что считают своим.

Азербайджанцам следует усвоить ети уроки истории.

kinza
24.06.2009, 23:48
Их стратегия добиться признания "геноцида" ударилась об стенку еврейского лобби.
А это ты откуда вытащил?:lol::lol::lol::lol:

Murad Gassanly
24.06.2009, 23:49
У нас пол армии лезгины. Че с ними делать, Мурад? Не боитесь, что от вашей нац.идей они первые, кто ворвутся в ваш дом с автоматами и потребуют независимого Лезгистана?

Как раз таки наооборот. Если всем лезгинам, талышам и другим говорить - вы меньшинство, вы не азербайджанцы, вы другие, а Азербайджан тюркское государство, тогда они естественно захотят отделится - пример А. Гумбатова и Талыш-Муган. республики.

Если же чётко установить, что Азербайджан принадлежит всем азербайджанцем, что нет "титульных" етносов, что каждый вправе иметь свой язык, культуру и что нас обединяет наша обшая историческая память, культура и братские чувства, и что все етносы равноправны в глазах государства, вне зависимости от их численности, то я думаю проблем ме будет. Не надо насаждать етно-национализм. Надо развивать национальное азербайджанское государство.

П.С. Специально для Ашера - уважение к нашей культуре относится не к коренным народам Азербайджана (лезгинам), а к новым иммигрантам, которых в Азербайджане становится всё больше и больше. Естественно вы знаете что я имел в виду (так как вы читали мои посты в другой теме, где я писал про родственные связи и обшую культуру тюрков, талышей, лезгин и других). (отредактировано)

Murad Gassanly
24.06.2009, 23:59
А это ты откуда вытащил?:lol::lol::lol::lol:

Отовсюду - ето обшеизвестный факт. Ради аргумента вот ссылка на известный армянский блог:

http://www.thearmeniablog.com/2007/01/jewish-lobby-does-not-want-armenian.html

Вот ешё - http://www.ww4report.com/node/430

И ешё: http://www.keghart.com/node/362

Ето так - маленькие отрывки из большого армяно-еврейского противостояния.

Я делаю ставку на евреев. Go, go AIPAC!!!

П.С. Не спорь с фактами.

kinza
25.06.2009, 00:04
Да брось ты Мурад!
Это армянские штучки!
Еврейское лобби свои дела продвигать не могут и им до армянского геноцида ...положить.:lol::lol:

пурга
25.06.2009, 00:27
Как раз таки наооборот. Если всем лезгинам, талышам и другим говорить - вы меньшинство, вы не азербайджанцы, вы другие, а Азербайджан тюркское государство, тогда они естественно захотят отделится - пример А. Гумбатова и Талыш-Муган. республики.

Если же чётко установить, что Азербайджан принадлежит всем азербайджанцем, что нет "титульных" етносов, что каждый вправе иметь свой язык, культуру и что нас обединяет наша обшая историческая память, культура и братские чувства, и что все етносы равноправны в глазах государства, вне зависимости от их численности, то я думаю проблем ме будет. Не надо насаждать етно-национализм. Надо развивать национальное азербайджанское государство.

П.С. Специально для Ашера - уважение к нашей культуре относится не к коренным народам Азербайджана (лезгинам), а к новым иммигрантам, которых в Азербайджане становится всё больше и больше. Естественно вы знаете что я имел в виду (так как вы читали мои посты в другой теме, где я писал про родственные связи и обшую культуру тюрков, талышей, лезгин и других). (отредактировано)
Мурад, Вы меня извините, но страшно Вы далеки от народа! Говорю это не в ироничном смысле! Вы просто не совсем реально представляете себе межнациональные отношения в современном Азербайджане. Ваши прекраснодушные идеи о едином азербайджанском народе разбиваются о реальность. А она такова: большая часть представителей нацменьшинств вовсе не желают становится частью азербайджанской нации. Лезгины мечтают соединиться с Дагестаном ( в том числе чтобы гражданство получить и в Москву-Питер поехать), талыши считают себя частью персидской империи и т.д. Конечно в Баку они делают вид, что считают себя патриотами Азербайджана, но поверьте: я в Питере встречался со многими талышами-они крайне негативно относятся к азербайджанцам и всячески подчеркивают размежевание. И это факты, которые не затмить громкими и политкорректными фразами.

Murad Gassanly
25.06.2009, 05:10
Мурад, Вы меня извините, но страшно Вы далеки от народа! Говорю это не в ироничном смысле! Вы просто не совсем реально представляете себе межнациональные отношения в современном Азербайджане. Ваши прекраснодушные идеи о едином азербайджанском народе разбиваются о реальность. А она такова: большая часть представителей нацменьшинств вовсе не желают становится частью азербайджанской нации. Лезгины мечтают соединиться с Дагестаном ( в том числе чтобы гражданство получить и в Москву-Питер поехать), талыши считают себя частью персидской империи и т.д. Конечно в Баку они делают вид, что считают себя патриотами Азербайджана, но поверьте: я в Питере встречался со многими талышами-они крайне негативно относятся к азербайджанцам и всячески подчеркивают размежевание. И это факты, которые не затмить громкими и политкорректными фразами.

Я не знаю на чём Вы основываете ваши утверждения, но я не верю что сепаратизм имеет массовое распространение среди лезгин или талышей. Я не знаю о талышах в Москве, но я лично знаком с талышами в Азербайджане, ветеранами карабахской войны. Я знаю достаточно много представителей етнических меньшинств, имеюших азербайджанское самосознание.

Так или иначе я не думаю что сепаратиские настроения, если таковые действительно сушетвуют, следует ешё больше разжигать и провоцировать, реакционными мерами. Большинство на то и большинство, чтоб брать на себя ответственость за судьбу государства.

Ziyadli
25.06.2009, 12:09
Зиядлы

Если не видишь в моих позициях твёрдых принципов, не означает что я бесхребетный - просто ты непонятливый в последнее время какой то.

Мурад, я постараюсь ниже указать в чем наша разница и почему я не понятливым тебе кажусь.

Ты и на этой теме, и на той другой (обсуздение которой продолжается здесь) зашел и резко выставил свое мнение, возможно даже не прочитав основной вопрос темы. Высказался тезисно и резко, выставив всех обсуждющих этот вопрос в принципе в глупом виде и вызвав бурное обсуждение вокруг да около, но наконец поняв о чем речь (к концу темы) релативировал свое резкое и эмоциональное мнение. И здесь тоже так.

Суть обсуждения таков: г-н Эскин грит, что "ооо наконец, настал тот час" (как в той песне) и в Израиле правят правые силы, но Америка не играет так, как надо и израильтянам (и евреям диаспоры... если не всем, то какой-тои части) надо ставить вопрос ребром и в наказание Америки постараться найти альтернативные альянсы. Возможно в лице России, Китая и даже Ирана, если уж на то пошло (чего там мелочиться)

А ты пришел (как в тот раз) не вникая в суть выпалил как истинно британский джентльмен "Израиль друг, арабы бяка, Турция вперед, арабы бяка, армия и Эргенекон форевер" итд...

И ведешь ты с нами себя как истинный британский джетльмен: снисходительно, но указывая нам на наше место. Ты хоть и называешь зарвавшихся шотладцев "скитверин твэт", но с нами ты снисходителен. Приходишь и коротко выпалив указываешь нам "истинную дорогу"(не вникая в суть дела).

И может принципы у нас с тобой разные. В частности меня один принцип - Азербайджан, и все остальные принципы на втором месте и их можно и нужна гнуть под главный.

Азербайджан не принцип. А Родина. Не более, не менее. Если завтра Азербайджан вдруг станет страной, которая нарушает все те ценности, что мне дороги, то я буду против нее. (это конечно, чисто гипотетически). Например, как была фашистская Германия для многих патриотов немцев. Но слава Аллаху, нам это не грозит.

Принципы нужны, чтобы действовать по ним.

1) В Азербайджане нет нац-меньшинств - есть азербайджанская нация (устал повторять). Поетому угождать некому и незачем, просто нечегo насаждать етническую идею, где её никогда не было.

Ты опять за свое... мы это уже обсуждали и неохота повторяться

2) Мирное сосушествование? С кем? С армянами? Я чётко везде говорю что ето невозможно. Почитай мои посты.
Конечно, возможно. И так оно и будет. Просто нужны несколько премиссий. Закончим войну, победим, вернем свои земли... и будем на Севане кебаб кушать в ресторане того же Ардани, который будет из кожи вон выходить, чтобы нас обслужить. Платить будем манатами кровными, а он их с удовольствием возьмет и отнесет в банк. В армянский.

3) В Израиле нет апартеида. Там есть люди как ты, Зиядлы, которые хотят етническое еврейское государство (как ты хочешь тюркское). Так или иначе ето не наше дело и нечего туда лезть. У нас свои проблемы.

Не люблю, когда форумские юзеры рассуждают как представители МИДа. Мы (я) туда не лезу. Это их дело, конечно. Я не политик, а юзер нормальный и пишу свое мнение по этому поводу, обсуждая конкретную тему. Я не надел ни форму Хамаса, ни Фатха, ни ЦАХАЛа. А насчет "так или иначе" ты ошибаешся. Если естъ апартеид (а он есть) , то это мое право о нем говорить. И ты мне не указ, даже если джентльмен британского покроя.
4) Израиль союзник Азербайджана. Хезбола союзник Дашнаков. Вывод один.
Нет. Вывод не один. Выводов много.

Во первых, еще раз: союзники понятие из политики и я не политик. В Азербайджане есть гос-во и есть люди определяющие политику страны. Пущай они голову над этим ломают. Я простой парень и обсуждаю темы, говоря сугубо личное мнение.

Во вторых, как мыслящий человек, я должен задать себе один вопрос: почему дашнаки являются союзниками Хезболлы и почему Хезболла против нас. Хотя бы для того, чтоб это понять. Поняв это я смогу им противостоять: и Хезболле, и дашнакам.

теперь мой совет тебе:

В политике невозможо угодить всем и всякому, не нанося вред своим политическим целям.

Зиядлы, ай гардаш, нельзя громогласно провозглашать свою етническую идею, не подрывая при етом национальное единство - таковы азербайджанские реали, нравится тебе ето ли нет.

Извини, Мурад, но от тебя советов я не приму. Разберись еще в себе, прежде чем советовать другим. А потом разберись в идеях того, кому ты хочешь советовать. Я прежде чем советовал впервые тебе, я изучил тебя (по твоим же постингам) как минимум годика два. Слушал, вслушивался, читал... пытался понять.

Моя идея не этническая. И не был никогда ею. Я по сути интернационалист, ибо моя идея пантюркизм носит в себе наднациональную идею. Это дураки понимают эту идею как национализм, и враги диффамируют эту идею так.

Нельзя критиковать и клеймить своих друзей и союзников, в угоду размытым понятиям о справедливости. Твой подход (и те плохие, и ети) приведёт к тому что и те, и ети будут считать тебя "недружелюбным". Надо делать ставки.
Я уже однажды писал: я не в рулетку играю, не в Тексас Холдем, чтобы делать ставки. Справедливость не размытое понятие. А если мой союзник потому мой союзник, что я молчу когда он всаживает у себя режим апартеида, то он вообще-то не союзник, а ищет щестерку. А я в щестерках не ходил. Ни в юности, ни в молодости, ни по убеждениям, ни по действиям... а сейчас слишком уж стар, щоб шестерить.

Нельзя строить политику на высокопарных идеалах. Нужно строить политику из прагматических соображений, основываясь на сушествуюшей реали. Догма - главный враг политического успеха. Гибкость в политике - единственный урок гейдаризма, который я усвоил с удовольствием.

Хреново усвоил. ГА в делах принципиальных для себя был тверд как кремень.

Догма ето не принципы. Гибкость и прагматичный подход - ето не бесхребетность, ето мудрость.

Укажи на что-то догматическое в моих словах на этом форуме и я извинюсь перед тобой

П.С. Дерево, которое не гнётся под сильным ветром, обязательно сломается.

Мда... Мурад, революционеры сегодня помельчали, однако

Volkan
25.06.2009, 16:28
Мурад, я постараюсь ниже указать в чем наша разница и почему я не понятливым тебе кажусь.

Зачем ты напрягаешься.
У него же дядя на жигуленки 4 года в Шушу боеприпасы возил. Армию начали создавать в 1991. Шуша пала в мае 1992. А его дядя 4 года возил туда боеприпасы.

П.С. Надо будет вертолетчикам сказать.

Murad Gassanly
25.06.2009, 17:29
Зиядли

Ты и на этой теме, и на той другой (обсуздение которой продолжается здесь) зашел и резко выставил свое мнение, возможно даже не прочитав основной вопрос темы. Высказался тезисно и резко, выставив всех обсуждющих этот вопрос в принципе в глупом виде и вызвав бурное обсуждение вокруг да около, но наконец поняв о чем речь (к концу темы) релативировал свое резкое и эмоциональное мнение. И здесь тоже так.

Я допускаю, что выступил резко. Но только после того как увидел, что идёт травля против Емиля.

Меня так же очень раздражает позиция некоторых юзеров, аппелируюших на исламскую солидарность в вопросе Палестины, рисуюших паралели с Карабахом. Вот я и указал на то, что наши арабские друзья особо, о братстве (не-аранских) мусульман, не беспокоятся и дружат с армянами, а в етой ситуации оказались в результате исторического предательства Турции в первую мировую. Проследи хронологию сообшений и убедишся сам.

В ответ, с твоей стороны, последовал высокомерный пост, обвиняюший меня в желание политичeски угодить. Если бя хотел угодить кому бы ни было, я писал бы по другому, осторожно, как ты ето делаешь. У меня чёткие позиции и я их выкладываю без само-цензуры. Твоя позиция (гордо-одинокого наблюдателя и зашитника справедливости) слаба. Мне кажется ты боишься кого то обидеть, вот и прячешся под прикрытием обективности.

Суть обсуждения таков: г-н Эскин грит, что "ооо наконец, настал тот час" (как в той песне) и в Израиле правят правые силы, но Америка не играет так, как надо и израильтянам (и евреям диаспоры... если не всем, то какой-тои части) надо ставить вопрос ребром и в наказание Америки постараться найти альтернативные альянсы. Возможно в лице России, Китая и даже Ирана, если уж на то пошло (чего там мелочиться)

А ты пришел (как в тот раз) не вникая в суть выпалил как истинно британский джентльмен "Израиль друг, арабы бяка, Турция вперед, арабы бяка, армия и Эргенекон форевер" итд...

По етим вопросам я ответил Александру Чайхорскому. Но, как я уже указал, моё вступление в тему спровоцировали те юзеры, в чьих постах я заметил жалкие попытки приравнять нашу борьбу с Арменией и конфликт в Палестине. В контексте етих постов, мой приход и пальба полностью в теме.

И ведешь ты с нами себя как истинный британский джетльмен: снисходительно, но указывая нам на наше место. Ты хоть и называешь зарвавшихся шотладцев "скитверин твэт", но с нами ты снисходителен. Приходишь и коротко выпалив указываешь нам "истинную дорогу"(не вникая в суть дела).

Я не терплю демагогию, вот и резкий тон. Любая попытка приравнять Карабхский конфликт с Палестиским - демагогия. К демагогам на форумах следует относится снисходительно.

Азербайджан не принцип. А Родина. Не более, не менее. Если завтра Азербайджан вдруг станет страной, которая нарушает все те ценности, что мне дороги, то я буду против нее. (это конечно, чисто гипотетически). Например, как была фашистская Германия для многих патриотов немцев. Но слава Аллаху, нам это не грозит.

Здесь я в корне не согласен. У Американцев есть хорошая пословица - "My country. Right or wrong". Г-н Чайхорский тоже хорошо про ето писал в других постах.

Родина и есть принцип. Самый главный. Азербайджан не может нарушать твои или мои ценности. Правительство Азербайджана может и нарушает. Понятно, что ценности, которые нарушаются Алиевыми, для тебя не достаточно дороги. А для меня они очень дорогие, поетому я в оппозиции етому равительству. А в оппозиции Азербайджану я никогда не буду, чтобы Азербайджан не сделал. Более того, я готов пожертвовать етими дорогими мне ценностями, если етого требует интересы Азербайджана н.п. в случае войны или катастрафы. Как я уже писал - когда дело доходит до национальной обороны, политика вылетает вон из окна. Так что Азербайджан, Родина - и есть главный принцип, вектор жизни. Всё остальное (за исключением семьи и друзей) ерунда.

Конечно, возможно. И так оно и будет. Просто нужны несколько премиссий. Закончим войну, победим, вернем свои земли... и будем на Севане кебаб кушать в ресторане того же Ардани, который будет из кожи вон выходить, чтобы нас обслужить. Платить будем манатами кровными, а он их с удовольствием возьмет и отнесет в банк. В армянский.

Ты плохо знаешь aрмян, если считаешь,что они смирятся с поражением и будут нам ешё и кебабы готовить. Нет, будет по другому. Закончим войну, победим, вернём земли, а кебабы будем кушать после того как построим мошную стену по всей границе с Армений - ну как Израиль в Газе и Зап. Побережье делает, и иногда будем бомбить Горис и Кафан, чтоб хаи не забывали вкус нашего Мира. Мы должны быть благодарны Израилю - столько претендентов для нас создал.

Не люблю, когда форумские юзеры рассуждают как представители МИДа. Мы (я) туда не лезу. Это их дело, конечно. Я не политик, а юзер нормальный и пишу свое мнение по этому поводу, обсуждая конкретную тему. Я не надел ни форму Хамаса, ни Фатха, ни ЦАХАЛа. А насчет "так или иначе" ты ошибаешся. Если естъ апартеид (а он есть) , то это мое право о нем говорить. И ты мне не указ, даже если джентльмен британского покроя.

Я рассуждаю не как сотрудник МИДа, а как представитель политической организации, у которой рабочие связи и отношения с партнёрами в Израиле, и еврейскими организациями в Штатах (мне здесь Кинза доказывает что еврейское лобби нам не помогает. Мне!!!).

Ты, нормальный юзер, можешь себе позволить быть благородным и обективным. А я хочу выиграть политический бой и подхожу к таким обсуждениям более серьёзно. Иди и клейми израильский "апартеид", если тебе ето так важно. Было б лучше, конечно, если б ты етот гнев благородный направил на зашиту прав своих сограждан, у себя в стране. А то смотри до чего докатились, что джентельмену британского покрова етим приходится заниматься.

Во первых, еще раз: союзники понятие из политики и я не политик. В Азербайджане есть гос-во и есть люди определяющие политику страны. Пущай они голову над этим ломают. Я простой парень и обсуждаю темы, говоря сугубо личное мнение.

С етого начинал бы. А то набросился на меня с наездами.

Во вторых, как мыслящий человек, я должен задать себе один вопрос: почему дашнаки являются союзниками Хезболлы и почему Хезболла против нас. Хотя бы для того, чтоб это понять. Поняв это я смогу им противостоять: и Хезболле, и дашнакам.

Зиядлы, а я думал что ты товариш осведомлённый и ознакомлен с вопросами армяно-арабских отношений. Если нет, мы можем ето обсудить в других темах. Но, слава Богу, ты хотя бы не отрицаешь факт етого союзничества, как некоторые, арабофилы-юзеры на теом форуме.

Извини, Мурад, но от тебя советов я не приму. Разберись еще в себе, прежде чем советовать другим. А потом разберись в идеях того, кому ты хочешь советовать. Я прежде чем советовал впервые тебе, я изучил тебя (по твоим же постингам) как минимум годика два. Слушал, вслушивался, читал... пытался понять.

Извини Зиядлы, но я наблюдаю теба уже больше года и не вижу никаких твёрдых позиций, кроме как поддержка статусу кво, и склонность к тюркизму. У тебя всё на личном и неопределённом уровне.

Моя идея не этническая. И не был никогда ею. Я по сути интернационалист, ибо моя идея пантюркизм носит в себе наднациональную идею. Это дураки понимают эту идею как национализм, и враги диффамируют эту идею так.

При всём моём уважение, пан-тюркизм ексклюзивно етническая идея. Ты в праве вольно интепритировать ето политическое понятие и враве считать его над-национальным (в контексте своего инноваторского, и можно сказать, ревизионного понимания идеи). Но в историческом и академическом плане пан-тюркизм и пан-туранизм - етнические идеи:

http://www.britannica.com/EBchecked/topic/440700/Pan-Turkism

"Pan-turkism - political movement of the late 19th and early 20th centuries, which had as its goal the political union of all Turkish-speaking peoples in the Ottoman Empire, Russia, China, Iran, and Afghanistan."

http://beznen-yul.narod.ru/by-kyzyk/panturk.htm

"Туранизмом (или пантуранизмом) в исследовательской литературе обычно называют движение или идею политического, культурного и этнического единства всех тюркоязычных народов"

Искандер ГИЛЯЗОВ, Общественно-политический и теоретический
журнал «ТАТАРСТАН» №5-6, 1995

Я уже однажды писал: я не в рулетку играю, не в Тексас Холдем, чтобы делать ставки. Справедливость не размытое понятие. А если мой союзник потому мой союзник, что я молчу когда он всаживает у себя режим апартеида, то он вообще-то не союзник, а ищет щестерку. А я в щестерках не ходил. Ни в юности, ни в молодости, ни по убеждениям, ни по действиям... а сейчас слишком уж стар, щоб шестерить.

В политике справедливость очень размытое понятие. Наша, азербайджанская, история тому свидетельство. Политика так же является игрой, чем то похожей на Тексас Холдем.

Помимо етого, мне кажется у нас и понятия о дружбе расходятся. Настояший друг не тот кто с тобой когда ты прав, а тот кто за тобой горой стоит, зная, что ты не прав.

Хреново усвоил. ГА в делах принципиальных для себя был тверд как кремень.

ГА действительно был твёрд как камень в делах принципиальных для себя. "Для себя" здесь ключевой елемент. У него был один принцип - власть, любой ценой.

Мда... Мурад, революционеры сегодня помельчали, однако

Упаси Бог. Я уже давнио потерял революционные иллюзии. нет, шас надо действовать по другому. Плюс я не думаю что тебе особо понравилась бы революция. It usually gets really messy.

Murad Gassanly
25.06.2009, 17:35
Зачем ты напрягаешься.
У него же дядя на жигуленки 4 года в Шушу боеприпасы возил. Армию начали создавать в 1991. Шуша пала в мае 1992. А его дядя 4 года возил туда боеприпасы.

П.С. Надо будет вертолетчикам сказать.

Волкан, не нарывайся, а то получишь очередной словесный гапаз. Мой дядя свой первый калаш в Шушу привёз из Агдама осенью 1988-ого и етот старый человек до 1992 служил своей Родине, на фронте, в то время как твой хозяин,Ильхам Гейдарович, бабки делал в Москве и Станбуле, бизнесмен етакий. Так что помалкивай.

Volkan
25.06.2009, 17:41
Волкан, не нарывайся, а то получишь очередной словесный гапаз. Мой дядя свой первый калаш в Шушу привёз из Агдама осенью 1988-ого и етот старый человек до 1992 служил своей Родине, на фронте, в то время как твой хозяин,Ильхам Гейдарович, бабки делал в Москве и Станбуле, бизнесмен етакий. Так что помалкивай.
Ляля не надо. В 1988 во всем бакинском горотделе был один, еще раз повторю, один калашников. На миллионный город. И в период 1988-1989 даже у армян калаш был на вес золота.
Когда в 1990-1991 Карабах чистили от армнских ублюдков, что по горам шастали то у народа не то что охотничьи ружья, даже патроны
пособрали. Причем собирал наш же ОМОН. Так что свои сказки про "дядя на жигуленке" оставь для детского сада.

С 1991г когда армяне сожгли Кяркиджахан дорога Агдам-Ханкенди-Шуша стала непроходима для нашего транспорта. Боеприпасы и вооружения возили вертушками.

Ври в другом месте про "4 года поставок оружия".

П.С. Хозяина у меня нет. А вот у теб точно есть - называется ЭГО.

П.П.С Могу тебет напомнить мой гопаз (могу и в реале) про И.Алиева и его службу в армии - про военных переводчиков. Так что прикусывай язык как тогда, (отредактировано).

kinza
25.06.2009, 17:50
Но только после того как увидел, что идёт травля против Емиля.

Не выдумывай!
Никакой травли не было.
Был резкий диалог одновременно с несколькими юзерами.
Все наскоки я по мере возможности удалял.
Юзеры которые нарушали, получили замечания и повышение рейтингов.
А самое главное Эмиль не вчерашний мальчишка на форуме, чтобы быть беззащитным. Он АДМИНИСТРАТОР форума АТС! Он знает больше чем кто либо здесь, как нужно себя вести в таких случаях. И потом, он фронтовик и недоразумение на форуме для него должно быть всего лишь мелким эпизодом в его жизни.

Murad Gassanly
25.06.2009, 19:00
Ляля не надо. В 1988 во всем бакинском горотделе был один, еще раз повторю, один калашников. На миллионный город. И в период 1988-1989 даже у армян калаш был на вес золота.
Когда в 1990-1991 Карабах чистили от армнских ублюдков, что по горам шастали то у народа не то что охотничьи ружья, даже патроны
пособрали. Причем собирал наш же ОМОН. Так что свои сказки про "дядя на жигуленке" оставь для детского сада.

С 1991г когда армяне сожгли Кяркиджахан дорога Агдам-Ханкенди-Шуша стала непроходима для нашего транспорта. Боеприпасы и вооружения возили вертушками.

Ври в другом месте про "4 года поставок оружия".

П.С. Хозяина у меня нет. А вот у теб точно есть - называется ЭГО.

П.П.С Могу тебет напомнить мой гопаз (могу и в реале) про И.Алиева и его службу в армии - про военных переводчиков. Так что прикусывай язык как тогда, (отредактировано).

Ты врёшь, нагло и в своём гейдаристком стиле. Я верю своему отцу и дяде больше чем Волкану и .... Твоё псевдо-експертное мнение, которое ты выдаёшь за факты, столько раз опускали и доказывали тебе обратное, что ни одно твоё словo и гроша не стоит. Tебе никто давно не верит. Tы здесь rаботаешь на твоего хозяина - алиевского режима.

Сказки про Илхама Алиева не рассказывай. Придумываешь про военных переводчиков. Всем известно что в период с 1988 по 1994 Ильхама и близко не было с Карабахом. Вот что говорится в его офицальной биографии:

"After the collapse of the Soviet Union in 1991, Aliyev worked as a businessman in Moscow and Istanbul from 1991 to 1994."

По моему всё.
Мурад я тебя предупреждаю чтобы ты вел себя адекватно взрослому человеку

Murad Gassanly
25.06.2009, 19:04
Не выдумывай!
Никакой травли не было.
Был резкий диалог одновременно с несколькими юзерами.
Все наскоки я по мере возможности удалял.
Юзеры которые нарушали, получили замечания и повышение рейтингов.
А самое главное Эмиль не вчерашний мальчишка на форуме, чтобы быть беззащитным. Он АДМИНИСТРАТОР форума АТС! Он знает больше чем кто либо здесь, как нужно себя вести в таких случаях. И потом, он фронтовик и недоразумение на форуме для него должно быть всего лишь мелким эпизодом в его жизни.

Емиль конечно же может прекрасно за себя постоять. Но после мерзости которые про него писал Ашер, не только я не выдержал, но и другие юзеры тоже, потому что были нарушены етические нормы. На месте Емиля мог бы быть кто угодно - моя реакция на такую травлю была бы такой же. Как минимум именно ето обясняет мой резкий тон, на который пожаловался Зиядлы.

Volkan
25.06.2009, 19:08
Ты врёшь, нагло и в своём гейдаристком стиле. Я верю своему отцу и дяде больше чем Волкану и волкану-подобным. Твоё псевдо-експертное мнение, которое ты выдаёшь за факты, столько раз опускали и доказывали тебе обратное, что ни одно твоё словo и гроша не стоит. Tебе никто давно не верит.
Сказки про "папа-дядя на жигуленке" оставь для детского сада. Насочинял с три короба -хоть бы поинтересовался реальными событиями.
Поинтересуйся у ветеранов на форуме. Тебе вправят мозги.
А то ты уже наврался что и Ходжалы не было блокированно. Почитай Историю Азербайджана.

Tы здесь rаботаешь на твоего хозяина - алиевского режима.Хозяева у псов бывают. У тебя есть - ЭГО.

Сказки про Илхама Алиева не рассказывай. Придумываешь про военных переводчиков. Всем известно что в период с 1988 по 1994 Ильхама и близко не было с Карабахом. Вот что говорится в его офицальной биографии:
"After the collapse of the Soviet Union in 1991, Aliyev worked as a businessman in Moscow and Istanbul from 1991 to 1994."
По моему всёНу если у тебе опять пошла амнезия то:
- наври что с 1991 по 1994 в Азербайджане была тотальная мобилизация.
- наври что с 1991 по 1994 в АО была страшная нехватка военных переводчиков с английского и французского. Именно такая военная специальность у большинства выпускников МИМО.
- наври что у И.Алиева регистрация места жительства с 1982 по 1994г был Баку, Азербайджан, и он был в списках военкоматов.
- наври что отца 2-х детей с 1991 по 1994 могли призвать в армию.

Ну что ...?
Volkan ты перестал стрелять сигареты вопросом: -"что куришь?", :) но перешел на совсем неприемлимый для форума язык. Я тебя тоже предупреждаю.

Murad Gassanly
25.06.2009, 21:27
Volkan

Сказки про "папа-дядя на жигуленке" оставь для детского сада. Насочинял с три короба -хоть бы поинтересовался реальными событиями.
Поинтересуйся у ветеранов на форуме. Тебе вправят мозги.
А то ты уже наврался что и Ходжалы не было блокированно. Почитай Историю Азербайджана.Тебя колбасит конечно. Ты обвиняешь меня во лжи, и соответсвенно мою семью. Но так как ето исходит от тебя, я даже не оскорбляюсь. Меня оскорбить может только мне равный.

Хозяева у псов бывают. У тебя есть - ЭГО.Не только у псов (злых, гордых азербайджанских псов как я - ето моё его говорит), но по тебе видно что и у --- тоже.

Ну если у тебе опять пошла амнезия то:
- наври что с 1991 по 1994 в Азербайджане была тотальная мобилизация.
- наври что с 1991 по 1994 в АО была страшная нехватка военных переводчиков с английского и французского. Именно такая военная специальность у большинства выпускников МИМО.
- наври что у И.Алиева регистрация места жительства с 1982 по 1994г был Баку, Азербайджан, и он был в списках военкоматов.
- наври что отца 2-х детей с 1991 по 1994 могли призвать в армию.
Ладно, ладно. Хватит хозяина зашишать. Тысячи ребят без всякого призыва и военого опыта пошли на фронт добровольцами, вклучая детей лидеров Народного фронта. Сын "вождя", "олуондеря", "милли лидера", "отца нации" и т.д. подавно должен был служить, а не бабки делать, когда его народ сражался. Позорный у вас лидер, и режим у вас позорный.

20% повышение. Еще однин такой пост и будет бан на 3 дня.

Ziyadli
25.06.2009, 23:36
Зиядли
Я допускаю, что выступил резко. Но только после того как увидел, что идёт травля против Емиля.

Мурад, ты мног на себя берешь.

Во первых, ты тут без году неделя, а Эмиль с самого начала. И он тут админ. Так что, мне смешно, когда "спасаешь Эмиля"

Во вторых, я Эмиля знаю лучше чем тебя и мне он ближе.

В третьих, вроде никакой травли не было. Во всяком случае с моей стороны.

Меня так же очень раздражает позиция некоторых юзеров, аппелируюших на исламскую солидарность в вопросе Палестины, рисуюших паралели с Карабахом. Вот я и указал на то, что наши арабские друзья особо, о братстве (не-аранских) мусульман, не беспокоятся и дружат с армянамиНафига ты все это тут обясняешь? Я это и так без этих обяснений понял. Ворвался в дискуссию не понимая ни сути, ни поставленного вопроса, начал все поучать да еще свысока выдумывая аргументы и приводя контр-аргументы. Как и в прошлый раз. Ощушение такое, что ты спорищь не с нами, а с демонами, которые у тебя в голове. Сам придумываещь аргументы, сам приводищь контр-аргументы, побеждаешь в дискуссии с самим собой и кажешся себе таким превосходным.

Грустно это все.

Нервишки у тебя никуда не годятся.

Arian
25.06.2009, 23:46
П.С. Специально для Ашера - уважение к нашей культуре относится не к коренным народам Азербайджана (лезгинам), а к новым иммигрантам, которых в Азербайджане становится всё больше и больше. Естественно вы знаете что я имел в виду (так как вы читали мои посты в другой теме, где я писал про родственные связи и обшую культуру тюрков, талышей, лезгин и других). Просто придираетесь в типичном ашерском стиле, что ешё раз показывает насколько вы мелочный.

Извините, размениваюсь по мелочам. Но я задал вопрос - не соблаговолите ли ответить?

Scarlett
26.06.2009, 00:18
Ты обвиняешь меня во лжи, и соответсвенно мою семью.
(Отредактировано) В Агдаме почти нет семьи чии родные не покоиться в шехидлер гебирсанлыгында.

Предупреждение за грубость.

Александр Чайхорский
26.06.2009, 00:32
Мурад,

Тут всего столько было сказано что нагромождать дальше просто бессмысленно.
Если Вы верите в атомную опасность угрожающую Азербайджану из Ирана, то остается только дружески пожелать Вам удачи и успехов в жизни и откланяться - мы с Вами так далеки друг от друга в осмыслении мира, что я боюсь мы и отдельные слова-то понимаем по разному.
С моей, возможно покажущейся Вам наивной точки зрения Азербайджану грозит такая же атомная опасность от Ирана как штату Северная Дакота от Южной Дакоты.
Но... сколько людей столько мнений... :)

Arian
26.06.2009, 00:37
Volkan

пошли на фронт добровольцами, вклучая детей лидеров Народного фронта.20% повышение. Еще однин такой пост и будет бан на 3 дня.

Вот здесь, если можно, остановимся. Огласите, пожалуйста, список детей лидеров Народного Фронта...

Volkan
26.06.2009, 09:43
Volkan

Тебя колбасит конечно. Ты обвиняешь меня во лжи, и соответсвенно мою семью. Но так как ето исходит от тебя, я даже не оскорбляюсь. Меня оскорбить может только мне равный.
Равным быть не смогу - далеко падать до плинтуса.
Ты лжешь потому что ради красного словца для себя готов сочинить все что угодно.
Зубри Историю Азербайджана и ее самые черные страницы.

Не только у псов (злых, гордых азербайджанских псов как я - ето моё его говорит), но по тебе видно что и у --- тоже.

На ка косточку погрызи.

Ладно, ладно. Хватит хозяина зашишать. Тысячи ребят без всякого призыва и военого опыта пошли на фронт добровольцами, вклучая детей лидеров Народного фронта. Сын "вождя", "олуондеря", "милли лидера", "отца нации" и т.д. подавно должен был служить, а не бабки делать, когда его народ сражался. Позорный у вас лидер, и режим у вас позорный.

20% повышение. Еще однин такой пост и будет бан на 3 дня.
Что такое - язычок прикусил перед фактами правды? Вот так вот - не мало достойных азербайджанцев не было призвано в ряды АО в те времена. Это не снижает их заслуг перед Родиной.

Так что ври дальше - список детей лидеров НФА на фронте в студию.

Scarlett
26.06.2009, 09:59
Вот здесь, если можно, остановимся. Огласите, пожалуйста, список детей лидеров Народного Фронта... Лидеры народного фронта в то время были на столько молоды, что их дети были или школьного или детсадовского возраста.

Volkan
26.06.2009, 10:05
Лидеры народного фронта в то время были на столько молоды, что их дети были или школьного или детсадовского возраста.
Эльчибей что ли был молод? А А.Керимов был совсем не призывного возраста? Или П.Гусейнов?

Arian
26.06.2009, 10:20
Лидеры народного фронта в то время были на столько молоды, что их дети были или школьного или детсадовского возраста.

Для начала, Вы фактически подтверждаете, что Мурад сочиняет. А теперь на вопрос Волкана что ответим?

Scarlett
26.06.2009, 10:21
Сын Эльчибея на вид был похож на школьника 6-7 класса когда я его видела по ТВ. И то это было если не ошибаюсь на его похоронах.

Scarlett
26.06.2009, 10:22
Ашер, а вы где воевали?

Arian
26.06.2009, 10:24
Ашер, а вы где воевали?

Нигде.

Volkan
26.06.2009, 10:24
Ашер, а вы где воевали?
Разве Ашер был сыном функционера из НФА?????

Scarlett
26.06.2009, 10:30
Нигде.

usher, Когда говорят о войне вам лучше не высовываться.

Scarlett
26.06.2009, 10:33
Разве Ашер был сыном функционера из НФА?????
А разве остальные были не военнообязаны? Кстати где воевал ваш отец?
А функционеры выполняли свои функции , кто на линии фронта, кто на государственной работе.

Arian
26.06.2009, 10:35
usher, Когда говорят о войне вам лучше не высовываться.

А это еще почему? Высовываться - это исключительно Ваша привилегия?

Scarlett
26.06.2009, 10:44
А это еще почему? Высовываться - это исключительно Ваша привилегия?
Хамством свое дезертирство не оправдаете. Перед тем кого то обвинять надо быть самим хотя бы правым.

Volkan
26.06.2009, 10:45
А разве остальные были не военнообязаны? Кстати где воевал ваш отец?
А функционеры выполняли свои функции , кто на линии фронта, кто на государственной работе.
(отредактировано) то напомню речь шла о том что "воевали дети функционеров НФА" и "папа-дядя-жигуленок".

Функционер НФА есть понятие партийное а не государственное. Можно быть функционером и работать дворником. Так что насчет "выполняли свои функции" не получается.

Скарлет,
Специально для вашего ликбеза
На момент 1994г численность АО была около 40 тысяч с учетом и фронтовых и тыловых частей. Это была самая высокая численность с 1991г.
Помимо АО имелись и ПВ, ВВ, опон и т.д. Кроме этого "в форме" были личный состав МВД, УИТУ, МГБ, ГО и т.д. Не говоря уже об офицерах ВМФ которые при большом желание наврядли попали бы на фронт.
Соот-но для того, чтобы из 7,5 милионного населения республики все военнообязанные прошли через фронт в Карабахе понадобилось бы пару месяцев на каждого. Тогда бы была не война а идиотизм.

Volkan
26.06.2009, 10:46
Хамством свое дезертирство не оправдаете. Перед тем кого то обвинять надо быть самим хотя бы правым.
А что с Ашером не так? Он разве функционер НФА?

Ziyadli
26.06.2009, 10:57
Offtop?

Arian
26.06.2009, 10:58

А с чего это Вы решили, что я дезертир?

Scarlett
26.06.2009, 11:01
(отредактировано) напомню речь шла о том что "воевали дети функционеров НФА"
Чем я страдаю или нет не ваше (отредактировано) дело, переход на личность грубое нарушение форума!!!
Тема форума "Дискуссии вокруг Интервью с Авигдором Эскиным" где никакого разговора не велось о функционерах НФА. Это вы начали офтоп намекая на дядю Гасанлы в своем грязном посту, что тоже считается нарушением и должно было наказано!!!!!

Скарлетт, недопустимо отвечать на нарушение еще более грубым нарушением!
Еще один подобный грубый выпад - и будет бан.

Volkan
26.06.2009, 11:04
Чем я страдаю или нет не ваше (отредактировано) дело, переход на личность грубое нарушение форума!!!
Тема форума "Дискуссии вокруг Интервью с Авигдором Эскиным" где никакого разговора не велось о функционерах НФА. Это вы начали офтоп намекая на дядю Гасанлы в своем грязном посту, что тоже считается нарушением и должно было наказано!!!!!
Грязных постов у меня не имеется. А вот моя рекомендация Зиядлы по поводу сказок от Гасанлы была не оффтопом.

Вы уже тут сами подтвердили что Гасанлы говорит не правду. Тем более не надо возражать когда она настолько наглая.

Scarlett
26.06.2009, 11:22
Грязных постов у меня не имеется. А вот моя рекомендация Зиядлы по поводу сказок от Гасанлы была не оффтопом.

Вы уже тут сами подтвердили что Гасанлы говорит не правду. Тем более не надо возражать когда она настолько наглая.
Не думаю что Зиядлы нуждается в ваших рекомендациях, тем более в таких где вы обсуждаете дядю его оппонента. Так что не оправдывайтесь, и это и был злостным оффтом, который увел тему совсем не в ту степь.
И не наговаривайте на меня, ни какую не правду Гасанлы я не разоблачала . Пока что наглости я вижу в ваших постах. и ваш ликбез тому свидетельство.
Вы свободны.

Volkan
26.06.2009, 11:28
Не думаю что Зиядлы нуждается в ваших рекомендациях, тем более в таких где вы обсуждаете дядю его оппонента. Так что не оправдывайтесь, и это и был злостным оффтом, который увел тему совсем не в ту степь.
Зиядлы сам может сказать. Вас он вроде пока за себя говорить не просил.

Если у вас проблемы с прочитанным то я вам растолкую что не обсуждал ничьего дядю. Я указал на выдумки Гасанлы.

И не наговаривайте на меня, ни какую не правду Гасанлы я не разоблачала . Пока что наглости я вижу в ваших постах. и ваш ликбез тому свидетельство.
Вы свободны.
Ну что за девичья память... А кто сказал в пику его "воевали" что детки были слишком малы а родители юны?

Наглость - это когда ваши познания ничтожны, а заявления огромны.

Александр Чайхорский
26.06.2009, 14:02
Представляю как хохочет у себя в Израиле Эскин.
Ну что же, сами виноваты...

Ziyadli
26.06.2009, 15:03
мдаа.... там где Волкан, Мурад и КО... дискyссию можно считать законченным

Arian
26.06.2009, 15:27

А Эскин - это кто?

azeritricolor
26.06.2009, 15:37
Тема закрывается. Будет открыта после очищения модератором