PDA

Просмотр полной версии : Баку признан одним из самых дорогих городов мира

Эмиль Хусаинов
18.06.2009, 01:51
Известная лондонская консалтинговая компания ECA International опубликовала новый рейтинг самых дорогих городов для туристов и командированных (он выходит раз в полгода). Хараре — столица Зимбабве, значившаяся в прошлом рейтинге за декабрь 2008 года как самый дорогой город, уступила это место столице Анголы Луанде, где наблюдается заоблачная инфляция и слаборазвита инфраструктура после гражданской войны, закончившейся в 2002-м. «Жить в Азии становится дороже, чем в Европе и Америке, несмотря на кризис», — таков главный вывод нынешнего рейтинга.

Луанда. После гражданской войны доход населения — $2 в день. Так, аренда обычной двухкомнатной квартиры в приличном квартале Луанды с водой и электричеством нынче обходится приезжему в $15 000 за месяц, литр качественного молока может стоить до $3, а привезенный из Европы сыр — $15 за 200 граммов. Стоимость среднего обеда в кафе — более $100. Такие цены поддерживает спрос, который не снижается, поскольку в стране немало специалистов иностранных компаний, ведущих здесь добычу алмазов и нефти и зарабатывающих большие деньги. Доходы же большинства населения в месяц — $60, сообщает «Сегодня».

Также наверху списка — японские города. Токио занимает второе место в рейтинге, а Нагоя, Йокогама и Кобе — 3-е, 4-е и 5-е соответственно. В Европе дешевле всего — в Венгрии, Польше и Турции. А Москва опустилась на 23-е место (в рейтинге за 2008 год была на пятом и тогда оказалась самым дорогим городом Европы, а в позапрошлом рейтинге была признана самым дорогим городом в мире). Теперь в Москве стало немного дешевле иностранцам, приезжающим с долларами и евро в кармане (рубль по отношению к доллару немного обесценился). Сейчас самым дорогим городом Европы является столица Дании — Копенгаген. А Москва — дороже, например, Тель-Авива (24-е) и Шанхая (28-е).

Киев в 50 самых дорогих городов вообще не попал, что говорит о том, что жизнь в украинской столице для иностранцев стала намного дешевле, чем в той же Москве. Мы сейчас на 196 месте, дешевле среди европейских городов — только Минск.

В Америке самым дорогим городом назван Нью-Йорк, который в прошлом году был на 84-й позиции, нынче находится на 17-й, а на просторах СНГ — Баку. Нынче столица Азербайджана, расстраивающаяся за счет нефтедолларов, находится на 20 месте, а была аж на 109-м!

ECA International составила свой рейтинг, основываясь на подсчете издержек туристов на проживание в 270 крупных городах мира. Специалисты консалтинговой компании подсчитали цены на 125 видов услуг и продуктов.

op 50 most expensive cities worldwide
Country Rank 09 Rank 08
Luanda Angola 1 место, 1 место в прошлом году
Tokyo Japan 2 место, 13 место в прошлом году
Nagoya Japan 3, 20
Yokohama Japan 4, 15
Kobe Japan 5, 29
Copenhagen Denmark 6, 4
Oslo Norway 7, 2
Geneva Switzerland 8, 6
Zurich Switzerland 9, 8
Basel Switzerland 10, 9
Libreville Gabon 11, 7
Bern Switzerland 12, 10
Stavanger Norway 13, 3
Helsinki Finland 14, 11
Paris France 15, 19
Abidjan Cote d'Ivoire 16, 14
Manhattan NY USA 17, 84
Abuja Nigeria 18, 16
Kinshasa Congo 19, 12
Baku Azerbaijan 20 место, 109 место в прошлом году
Berlin Germany 21, 21
Vienna Austria 22, 22
Moscow Russia 23, 5
Tel Aviv Israel 24, 38
Honolulu HI USA 25, 88
Beijing China 26, 104
Jerusalem Israel 27, 39
Shanghai China 28, 111
Hong Kong Hong Kong 29, 98
Strasbourg France 30, 25
New York NY USA 31, 101
Dublin Irish Republic 32, 36
Munich Germany 33, 28
Brussels Belgium 34, 33
The Hague Netherlands 35, 31
Dakar Senegal 36, 26
Rome Italy 37, 30
Los Angeles CA USA 38, 116
Luxembourg 39, 41
Dusseldorf Germany 40, 35
Milan Italy 41, 32
Antwerp Belgium 42, 49
Lyon France 43, 44
Lagos Nigeria 44, 46
Stuttgart Germany 45, 48
Washington USA 46, 112
Toulouse France 47, 40
Athens Greece 48, 56
Cameroon Cameroon 49, 65
Barcelona Spain 50, 53

Mete
18.06.2009, 02:34
В Америке самым дорогим городом назван Нью-Йорк, который в прошлом году был на 84-й позиции, нынче находится на 17-й, а на просторах СНГ — Баку. Нынче столица Азербайджана, расстраивающаяся за счет нефтедолларов, находится на 20 месте, а была аж на 109-м!

Bahali ushaglarin,bahali sheheri olmalidir...:crazy:

Volkan
18.06.2009, 12:07
Известная лондонская консалтинговая компания ECA International опубликовала новый рейтинг самых дорогих городов для туристов и командированных (он выходит раз в полгода).
ECA International составила свой рейтинг, основываясь на подсчете издержек туристов на проживание в 270 крупных городах мира. Специалисты консалтинговой компании подсчитали цены на 125 видов услуг и продуктов.

Для ликбеза - не туристы, а именно командировочные иностранцы. Пользователи этой информации являются компании у которых работники много ездят по миру и есть необходимость адекватной выплаты командировочных.

Ты снача съезди куда нибудь в командировку дальше Гянджи, тогда узнаешь сколько денег остается от этой командировочной малины.

Этот рейтинг не имеет отношения к сопоставлению внутренних цен для местных жителей. Или может есть идиоты что на среднюю бакинскую зарплату смогут аналогично прожить в Москве или Киеве?

Учи матчасть прежде чем апокалипсисы сочинять.

Arian
18.06.2009, 12:58
А мне приятно, что Баку такой дорогой город. Это внушает оптимизм.

Эмиль Хусаинов
18.06.2009, 13:33
Для ликбеза - не туристы, а именно командировочные иностранцы. Пользователи этой информации являются компании у которых работники много ездят по миру и есть необходимость адекватной выплаты командировочных.

Ты снача съезди куда нибудь в командировку дальше Гянджи, тогда узнаешь сколько денег остается от этой командировочной малины.

Этот рейтинг не имеет отношения к сопоставлению внутренних цен для местных жителей. Или может есть идиоты что на среднюю бакинскую зарплату смогут аналогично прожить в Москве или Киеве?

Учи матчасть прежде чем апокалипсисы сочинять.
Неграмотный ты наш:lol:.
Написанно же Специалисты консалтинговой компании подсчитали цены на 125 видов услуг и продуктов.
Или командированные отовариваются в другой экономической плоскости? Они такие же равноправные потребители товаров и услуг как и местные жители.

Arian
18.06.2009, 13:42
Написанно же Специалисты консалтинговой компании подсчитали цены на 125 видов услуг и продуктов.
Или командированные отовариваются в другой экономической плоскости? Они такие же равноправные потребители товаров и услуг как и местные жители.

Здесь ты в корне неправ.

Эмиль Хусаинов
18.06.2009, 13:46
Здесь ты в корне неправ.
ну так раскрой суть....

Эмиль Хусаинов
18.06.2009, 13:53
http://disput.az/index.php?showtopic=136536&st=0&start=0

Volkan
18.06.2009, 15:24
Продолжаю ликбез потому что твоя грамотность упирается в один хонча диплому и помножается на всезнайство экспертов с двумя образованиями:

Во первых - не для туристов как ты указал в первом посту. А для тех кому оплачиваются командировочные.

Во вторых ознакомься с методикой проведение оценки - это не просто подсчет стоиомсти услуг и продуктов как проводится для исчисления прожиточного минимума и т.д. А подсчет стоимости продуктов и услуг для иностранных граждан - т.е. то что является им доступно по ряду причин: языковой барьер, культурный барьер. и т.д.
В странах Европы этот показатель очень близок к показателям для местного населения. А у нас как и в большинстве - сильно отличается.

ну так раскрой суть....
Прочел? Ну так учись.

http://disput.az/index.php?showtopic=136536&st=0&start=0
Я уже давно знаю что твой максимум это копи пейст. Только определись какой пост из указанных тут собираешься копировать, а то ведь на Диспуте народ базарит про местные цены. И мало кто вдается в детали что за рейтинг им преподнесли.

Эмиль Хусаинов
18.06.2009, 15:48
Во первых - не для туристов как ты указал в первом посту. А для тех кому оплачиваются командировочные.

Во вторых ознакомься с методикой проведение оценки - это не просто подсчет стоиомсти услуг и продуктов как проводится для исчисления прожиточного минимума и т.д. А подсчет стоимости продуктов и услуг для иностранных граждан - т.е. то что является им доступно по ряду причин: языковой барьер, культурный барьер. и т.д.
В странах Европы этот показатель очень близок к показателям для местного населения. А у нас как и в большинстве - сильно отличается.

и пошел мутить с умным видом, обильно сыпая терминами
а суть то одна
и для местного жителя и для приезжего товар продается по одной и той же цене
это примитивную вещь осилить можешь?

Volkan
18.06.2009, 16:00
и пошел мутить с умным видом, обильно сыпая терминами
а суть то одна
и для местного жителя и для приезжего товар продается по одной и той же цене
это примитивную вещь осилить можешь?
Да неужели? И с каких это пор?

Останови экспат (сиречь иностранец) такси и ему скажут ту же цену что и местному? ))))))))))))))))) Может таксисты в Баку уже перестали быть таксистами? Или может им счетчики поставили? ))))))))))))))))
Или может у нас на базаре не пытаются приезжим спеть 3 цены?

Или может местное население активно затоваривается в Континентале где все продукты из Германии??? Даже сметана. И "Севимли дад" уже глобальный бренд? )))))))))))))))))))
Или может дешевле парикмахерских где мастер балакает по английский уже ничего нет? ))))))))))))))))))))))

Ты бросай это дело (незнаю что там - холодок, бормотуха ил просто косяки). А то скоро скажечь что средний торговец с базара в курсе ценообразования в немецких "Метро".

Сначало выучись а потом расссказывай сказки про то чего не знаешь.

Arian
18.06.2009, 16:26
ну так раскрой суть....

Эмиль, я совсем недавно был в Германии и Чехии. Там человеку, который ненадолго приехал, все почти намного дешевле, чем в Баку. А жить местному там дороже, чем местному в Баку. И тоже намного. Догадайся, почему. Подсказка - структура расходов.

ksen
18.06.2009, 17:18
Эмиль, я совсем недавно был в Германии и Чехии. Там человеку, который ненадолго приехал, все почти намного дешевле, чем в Баку. А жить местному там дороже, чем местному в Баку. И тоже намного. Догадайся, почему. Подсказка - структура расходов.
абсолютно верно.

Эмиль Хусаинов
18.06.2009, 20:01
Да неужели? И с каких это пор? А что куришь? Или со вчера опохмележ плавно перешел в новый день?

Останови экспат (сиречь иностранец) такси и ему скажут ту же цену что и местному? ))))))))))))))))) Может таксисты в Баку уже перестали быть таксистами? Или может им счетчики поставили? ))))))))))))))))
Или может у нас на базаре не пытаются приезжим спеть 3 цены?

Или может местное население активно затоваривается в Континентале где все продукты из Германии??? Даже сметана. И "Севимли дад" уже глобальный бренд? )))))))))))))))))))
Или может дешевле парикмахерских где мастер балакает по английский уже ничего нет? ))))))))))))))))))))))

Начнем с того что даже самый прожорливый таксист возьмет с иностранца как минимум втрое меньше чем по счетчику в Париже или Нью-Йорке. Про самое дешевое в мире метро и говорить не приходится, равно как и об общественном транспорте. Сервис, здесь тоже в разы дешевле чем в европах.
Все начинается с дорогого "азала", вшивых отелей со 100 манат, одежки и продуктов питания.
С какого ты взял что "континенталь" эталон потребительской корзины?

Arian
18.06.2009, 20:14
Начнем с того что даже самый прожорливый таксист возьмет с иностранца как минимум втрое меньше чем по счетчику в Париже или Нью-Йорке. Про самое дешевое в мире метро и говорить не приходится, равно как и об общественном транспорте. Сервис, здесь тоже в разы дешевле чем в европах.
Все начинается с дорогого "азала", вшивых отелей со 100 манат, одежки и продуктов питания.

Во-первых, ты окончательно в рассуждениях запутался. Во-вторых, какое метро, кроме бакинского, ты вообще хоть раз в жизни видел, что о сервисе в сравнении рассуждаешь?

Эмиль Хусаинов
18.06.2009, 20:23
Во-первых, ты окончательно в рассуждениях запутался. Во-вторых, какое метро, кроме бакинского, ты вообще хоть раз в жизни видел, что о сервисе в сравнении рассуждаешь?
что не так?
тема не раскрыта....

Arian
18.06.2009, 20:31
что не так?
тема не раскрыта....

Какой сервис в метро? В каком будущем?

пурга
19.06.2009, 00:19
насколько я знаю методика исходит из стоимости пребывания иностранных командировочных. При этом есть специальные стандарты: проживание в гостинице не ниже 4 звезд, питание в ресторане, аренда автомобиля и т.д. Местные жители же не живут в дорогих гостиницах, едят в основном дома, а если и в кафе, то лучше знают где недорого поесть, не снимают в аренду конференц-залы и т.д. Одно и то же блюдо (например, каре ягненка) обойдется аборигену в 10 раз дешевле, так как командировочный не купит мясо на рынке, не разделает его и не зажарит на сковородке в своем номере. Так что этот рейтинг никак не отражает дороговизну жизни для граждан страны.

Эмиль Хусаинов
19.06.2009, 12:19
насколько я знаю методика исходит из стоимости пребывания иностранных командировочных. При этом есть специальные стандарты: проживание в гостинице не ниже 4 звезд, питание в ресторане, аренда автомобиля и т.д. Местные жители же не живут в дорогих гостиницах, едят в основном дома, а если и в кафе, то лучше знают где недорого поесть, не снимают в аренду конференц-залы и т.д. Одно и то же блюдо (например, каре ягненка) обойдется аборигену в 10 раз дешевле, так как командировочный не купит мясо на рынке, не разделает его и не зажарит на сковородке в своем номере. Так что этот рейтинг никак не отражает дороговизну жизни для граждан страны.
значить основная нагрузка приходится на гостиницы и рестораны?

spectator
20.06.2009, 16:33
значить основная нагрузка приходится на гостиницы и рестораны?
А на что еще? Вспомни свой первый пост:
Известная лондонская консалтинговая компания ECA International опубликовала новый рейтинг самых дорогих городов для туристов и командированных

thundergirl
20.06.2009, 23:38
:lol:смешно

RaufAzeri
21.06.2009, 22:39
Cмешно в частности что?

Prosecutor
22.06.2009, 02:01
Cмешно в частности что?

Смешна чернуха. Некоторым нужен повод, в частности, автору темы, чтобы, вне зависимости от сути темы, полить грязью всех, кого можно. Прочитайте тему и сами убедитесь.

А по теме - Баку, как например, и Абердин и Хьюстон - действительно в "крутой" десятке для командированных и это все обусловлено нашей (и их) международно-экономической лукративной специализацией - нефтяным бизнесом. Все это знают и все это понимают, поэтому и не надо из этого всего делать страшилку. Для нефтяных компаний, командирующих людей, это все мелочи жизни. Полет бизнес-классом, VIP-сервис в аэропорту, пятизвездочный отель, такси или машина напрокат - все оплачивается компанией.

thundergirl
22.06.2009, 02:22
Cмешно в частности что?

Хараре — столица Зимбабве, значившаяся в прошлом рейтинге за декабрь 2008 года как самый дорогой город, уступила это место столице Анголы Луанде, где наблюдается заоблачная инфляция и слаборазвита инфраструктура после гражданской войны, закончившейся в 2002-м. «Жить в Азии становится дороже, чем в Европе и Америке, несмотря на кризис», — таков главный вывод нынешнего рейтинга.

Чем более слаборазвита инфраструктура страны, тем более дорогим городом становится столица этой страны. В следующем году пальмa первенства перейдет к столице еще более бедного государства. Как говорила Алиса, из известной сказки, становится все чудеснее и чудеснее.:crazy:
Ну, не могу серьезно относиться к такому, хоть убейте.

Natiq Ceferli
22.06.2009, 11:13
Чем более слаборазвита инфраструктура страны, тем более дорогим городом становится столица этой страны. В следующем году пальмa первенства перейдет к столице еще более бедного государства. Как говорила Алиса, из известной сказки, становится все чудеснее и чудеснее.:crazy:
Ну, не могу серьезно относиться к такому, хоть убейте.

Дорогая, уважаемая thundergirl, оставим в стороне этот отчет. Многие из форумчан очень часто ездят по миру, и сами знают и сравнивают цены. Так, мы же сами знаем, без отчетов и рейтингов, что Баку стал дико дорогим городом. Вы разве с этим не согласны?

thundergirl
23.06.2009, 00:32
Дорогая, уважаемая thundergirl, оставим в стороне этот отчет. Многие из форумчан очень часто ездят по миру, и сами знают и сравнивают цены. Так, мы же сами знаем, без отчетов и рейтингов, что Баку стал дико дорогим городом. Вы разве с этим не согласны?

Уважаемый Natiq Ceferli, это другое дело. Конечно же я согласна с тем, что Баку за посление несколько лет стал гораздо более дорогим городом, чем был. За эти годы цены по многим категориям товаров, особенно продуктов сельского хозяйства, повысились в разы. За последний год я побывала в Петербурге, Стамбуле и Берлине и могу субъективно оценить уровень цен в этих городах и в Баку( проживание, питание, транспорт). Могу сказать, что по сумме этих показателей Берлин дороже Петербурга, Петербуг дороже Баку, а Баку дороже Стамбула. Но это моя субъектиная оценка временно проживающего в этих городах. Возможно для коренных жителей этих городов уровень цен несколько иной. Они ведь не проживают в гостиницах, не питаются в ресторанах, не ездят так часто на такси и т.д.

Но в этой теме речь идет конкретно о рейтинге, выставленом для нашего обсуждения. После того как мне заявляют, что средние апартаменты в Луанде стоят 15000 баксов в месяц , обед на персону в обычном ресторане 100, и это при средней зарплате в стране в 60 этих же баксов, и на этом и видимо других подобных оснований делают вывод о дороговизне города, у меня пропадает всякое желание читать эту муть дальше и мне все равно какое место нарисовал этот, с позволения сказать рейтинг нашему городу . Мне совершенно не интересно какие бабки платит какой нибудь придурок или аферист на свою жизнь у черта на куличках и эти же эпитеты я в полной мере отношу и к крупным компаниям с замысловатой бухгалерией, для сотрудников которых и сделано это исследование.

Arian
23.06.2009, 03:58
Все это весело, <deleted>

Надеюсь, это мое замечание ему в РЕАЛЕ зачтется в плюс...

usher (javascript:insertNick('usher',%20'269581');), пожалуйста, без оффтопа.

Volkan
23.06.2009, 10:05
Мне совершенно не интересно какие бабки платит какой нибудь придурок или аферист на свою жизнь у черта на куличках и эти же эпитеты я в полной мере отношу и к крупным компаниям с замысловатой бухгалерией, для сотрудников которых и сделано это исследование.
А вот это вы зря - бывало приедешь в какой нибудь Большой Нефтегазоверхнемеждуозерск а там цены просто геби в аэропорт и покупай обратный билет.

П.С. Питер и Берлин конечно хорошо. А вы бывали в Норильске или Юж.сахалинске?

Volkan
23.06.2009, 10:12
Ты как нибудь наскреби деньжать для поездки в Парижи или Нью-Йорки а потом рассказывай сказку как там дорого. Хотя в иных темах ты доказываешь как у нас тут дорого пос равнению с этими Нью-Йолрками.

Сначала изучи методики проведения исследований тогда поймешь почему сверхдорогие цены Континенталя играют роль в таких исследованиях и потребительская корзина тут не участвует.

П.С. Вшивые отели тут стоят манат 15-20. И то поискать такие надо.

Natiq Ceferli
25.06.2009, 16:12
Уважаемый Natiq Ceferli, это другое дело. Конечно же я согласна с тем, что Баку за посление несколько лет стал гораздо более дорогим городом, чем был. За эти годы цены по многим категориям товаров, особенно продуктов сельского хозяйства, повысились в разы. За последний год я побывала в Петербурге, Стамбуле и Берлине и могу субъективно оценить уровень цен в этих городах и в Баку( проживание, питание, транспорт). Могу сказать, что по сумме этих показателей Берлин дороже Петербурга, Петербуг дороже Баку, а Баку дороже Стамбула. Но это моя субъектиная оценка временно проживающего в этих городах. Возможно для коренных жителей этих городов уровень цен несколько иной. Они ведь не проживают в гостиницах, не питаются в ресторанах, не ездят так часто на такси и т.д.

Но в этой теме речь идет конкретно о рейтинге, выставленом для нашего обсуждения. После того как мне заявляют, что средние апартаменты в Луанде стоят 15000 баксов в месяц , обед на персону в обычном ресторане 100, и это при средней зарплате в стране в 60 этих же баксов, и на этом и видимо других подобных оснований делают вывод о дороговизне города, у меня пропадает всякое желание читать эту муть дальше и мне все равно какое место нарисовал этот, с позволения сказать рейтинг нашему городу . Мне совершенно не интересно какие бабки платит какой нибудь придурок или аферист на свою жизнь у черта на куличках и эти же эпитеты я в полной мере отношу и к крупным компаниям с замысловатой бухгалерией, для сотрудников которых и сделано это исследование.

Ваша позиция понятно, хотя и есть очень спорные моменты. Спасибо.

Arian
25.06.2009, 16:38
Ваша позиция понятно, хотя и есть очень спорные моменты. Спасибо.

Ну, наконец... Хоть какое-то глубокомысленное заявление...

Эмиль Хусаинов
08.07.2009, 01:49
130 иен за 1 манат

http://gaku.ru/info/japan_prices/ (http://gaku.ru/info/japan_prices/)

7 мая 2009

В мясных лавках большой выбор разных сортов мяса. У японцев особенно популярна свинина. Тонко нарезанные ломтики особенно хороши для блюда «Сябу-Сябу». Такие виды мяса – высочайшего качества, потому и цена высокая: от 400 до 700 иен за упаковку в 300 грамм. Цельный кусок мяса весом около килограмма стоит около 1500 иен (11,5 манат), килограмм свиного фарша – 500-700 иен (от 4 до 5 манат). Упаковка замороженной курицы весом 2 килограмма – 800 иен (6,5 манат). Куриные ножки в упаковке по 8 штук – 60 иен за 100 грамм. А фарш из курицы – 200-300 иен за 1 килограмм. Десяток яиц –198 иен (1,5 маната).
Рис – главный продукт в рационе японца. Порция готового продукта в магазине стоит около 100 иен. Для варки в домашних условиях выгодно брать сразу большую упаковку на 5 килограммов – 1600 иен (2,3 маната за килограмм).

Средние цены на другие продукты в Японии
Молоко, 1 литр – 150 иен (1 манат 20 гяпик)
Яблоки, 1 кг – 444 иены (3,3 маната)
Клубника, 0.2 кг – 500 иен (3,8 маната)
Капуста, 1 кг – 266 иен (2 маната)
Картофель, 1 кг – 261 иена (2 маната)
Сахар, 1 кг – 160 иен (1 манат 40 гяпик)
Спагетти 0.6 кг – 150 иен

Эмиль Хусаинов
08.07.2009, 01:58
По закону студенту-иностранцу в Японии разрешается работать 4 часа в день, 1 час подработки стоит от 800 иен до 1000 иен (6-8 манат в час). При условии, что учеба уже оплачена, этих денег хватает на жилье и питание.

Эмиль Хусаинов
08.07.2009, 02:08
25-е декабря 2008 года

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3880604,00.html (http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3880604,00.html)

Нынешние 10 евро - это не 10 тысяч лир, которыми когда-то так гордились итальянцы. Тем не менее, на них можно купить довольно много.

Если взять продукты питания - а сейчас, в канун праздников, это больше всего интересует итальянцев, - то, например, один килограмм хорошей свинины можно купить за 7 евро.

Эмиль Хусаинов
08.07.2009, 02:11
Продуктовый магазин на углу - не большой, не маленький, а, по немецким стандартам, средний. Какой ужин без мяса! Говяжья вырезка, ростбиф? 19 евро 99 центов за килограмм. Говядина вообще дорогая. Кстати, проще сразу эти 9 центов округлять, потому что на всех товарах такие цены. Вот, например, фарш свежий - наполовину из говядины, наполовину из свинины - 2,99 за килограмм. Свежий, не мороженый свиной гуляш - 3, 99, считай 2 евро за полкилограмма. Гуляш хороший, без жил, без жира, ровненько порезанный.
Теперь, конечно, картошки. Упаковка в три кило - 2 с половиной евро. Недешево. Но картошку на чем-то жарить надо: масло подсолнечное - еще полтора евро за 750-граммовую бутылку. Хлеб - полтора евро за буханку черного. Белый, особенно для тостера - в три раза дешевле черного. Теперь считаем: уже 7 евро с полтиной.
К картошке с мясом за два - два с половиной евро можно купить бутылку вполне приличного итальянского или французского сухого вина. Есть и дешевле, но знатоки пить его не рекомендуют. А молоко - биологически чистое, от счастливых коровок с альпийских лугов, стоит 1,10 за литр. Еще даже на масло останется - 80 центов за 250 граммов. Вот и ужин готов - с молоком или вином на выбор.
Маленькая бумажка в 10 евро становится больше, если, как всякий уважающий себя и свои деньги немецкий бюргер, подходить к закупкам системно. Вот главные правила. Первое: время - деньги. Чем больше времени потратишь, тем меньше денег. Второе: чем упаковка больше, тем килограмм дешевле. Третье: дорогой продукт не обязательно лучше дешевого. Поэтому хотя бы раз в неделю стоит отправиться в супермаркет-дискаунтер.
Молоко там стоит не 1,10 за литр, а 60 центов. Упаковка картошки - те же 2,5 - 3 евро, но в ней не два с половиной, а 10 килограммов. Одним словом, какие-то товары на 20 процентов дешевле, другие так прямо в половину. А еще на 10 евро можно набрать до полутора килограммов шоколада - все-таки Рождество, Новый год - хочется сладенького. Три бутылки немецкого игристого или ящик пива. Или полтора килограмма кофе, чтобы не заснуть. Но всю прибыль съедают транспортные расходы. Бензин, хоть и подешевел, но кусается: 1 евро 10 центов за литр. А автобус - 2 евро 30 за билет на среднее расстояние. Ведь чаще всего такие супермаркеты находятся на отдалении от центра города.

Эмиль Хусаинов
08.07.2009, 02:29
http://news.finance.ua/ru/toplist/~/2/2/159725

Эмиль Хусаинов
08.07.2009, 02:30
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200906291150003