PDA

Просмотр полной версии : Кровавая драма в Тебризе 22 мая 2009 года.

Ашина
23.05.2009, 13:50
Фазиль Мустафа: «Я подниму в Милли Меджлисе вопрос о положении азербайджанцев в Иране и вчерашней кровавой драме в Тебризе»23 мая 2009 13:30

Правозащитные организации Азербайджана должны донести до международного уровня кровавые события, имевшие место вчера в Тебризе, где были расстреляны мирные жители, где есть десятки погибших и сотни раненых, сказал депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа.
«Общественные, правозащитные, политические организации страны по своим каналам, должны донести до мировой общественности информацию о кровавой бойне, устроенной иранскими властями против азербайджанского населения. Со своей стороны как депутат я подниму на обсуждение в Милли Меджлисе Азербайджана вопрос о положении азербайджанцев в Иране и факте расстрела 22 мая мирных демонстрантов в Тебризе», сказал депутат ММ.
«Следует добиться рассмотрения этого вопроса на уровне ООН и других международных организаций, если мы проявим активность в этом вопросе, то, несомненно, США и другие страны смогут оказать существенное давление на Иран, который грубо попирает элементарные права человека, в частности право на жизнь», завершил Мустафа.
Ризван Гусейнов

http://www.1news.az/politics/20090523013024716.html

Что там и как произошло? Кто знает?

spectator
23.05.2009, 14:24
Что там и как произошло? Кто знает?
Люди были убиты 3 года назад, во время массовых выступлений. Вчера просто отмечалась годовщина тех событий. Есть задержанные, но про погибших ничего не слышал.

Опять эти журналисты все напутали.

Ашина
23.05.2009, 14:36
В Гугле по "Тебриз Новости" так:

Вафа Гулузаде: «Иран вчера еще раз доказал, что является тоталитарной империей, в которой льется кровь азербайджанского народа»23 мая 2009 13:14 (http://www.1news.az/politics/20090523011340047.html)

1news.az - ‎1 час назад‎
Не сомневаюсь, что вчерашний кровавый расстрел азербайджанцев в Тебризе, учиненный тегеранскими властями, вызовет волну возмущения не только в Азербайджане, но и на международной арене, сказал политолог Вафа Гулузаде. Иран еще раз доказал, что является тоталитарной империей, ...

Но на странице 1ньюс аз - уже ничего нет, хотя Гугл говорит, что новости всего один час от роду. То бишь - публикации интервью Вафы Гулузаде.

Ашина
23.05.2009, 15:20
Люди были убиты 3 года назад, во время массовых выступлений. Вчера просто отмечалась годовщина тех событий. Есть задержанные, но про погибших ничего не слышал.

Опять эти журналисты все напутали.
Да, жертв не было. Кое кого арестовали:
Detentions After Azeri Rights Chants Disrupt Iran Rally

Friday, 22 May 2009

IZ -- Four people have been arrested in northeastern Iran after they allegedly disrupted a government-organized with chants demanding rights for Azeri speakers and criticizing an Internet video that purportedly shows ex-President Mohammad Khatami belittling ethnic Azeris, witnesses told RFE/RL's Azerbaijani Service.

The detainees were said to include Tabriz University professor Alirza Farshi, although that information could not be independently confirmed.

It was unclear from eyewitness reports exactly how many individuals were part of the disruption, which came during a gathering in Tabriz to mark the anniversary of the recapturing of the city of Khoramshar from Iraqi forces during the 1980-88 Iran-Iraq war.

More than 300,000 people gathered for the officially sanctioned event, according to official Iranian media.

The incident comes on the third anniversary of a protest in 2006 of ethnic Azeris were outraged by a cartoon in an official newspaper that showed a cockroach speaking Azeri language.

Aside from the language demand, the protesters were critical of a YouTube video that purports to show Khatami, a reformist former president who initially signaled a desire to challenge incumbent Mahmud Ahmadinejad in the coming June election before pulling out of the race, making a joke about ethnic Azeris.

Ethnic Azeris comprise Iran's largest minority.

Friday, 22 May 2009

Если вам нетрудно, переименуйте, пожалуйста тему на более соответствующее действительности заглавие.

Dismiss
23.05.2009, 15:35
А это тогда при чем, если события трехгодичной давности?

Алексей Власов: «Учитывая, что в Иране проживают миллионы азербайджанцев, для России такие действия Тегерана крайне нежелательны» (http://www.1news.az/politics/20090523032457723.html)

23 мая 2009 15:30

«Конечно, это не хорошая новость для Москвы, что Тегеран начал массовые репрессии в отношении азербайджанцев. Мы надеемся, что Баку, как всегда, проявит хладнокровность и не станет усугублять ситуацию. Учитывая, что в Иране проживают миллионы азербайджанцев, для России такие действия официального Тегерана крайне нежелательны и это может привести к непредсказуемой ситуации в и так напряженном регионе Южного Кавказа».

Об этом 1news.az заявил российский политолог Алексей Власов, комментируя кровавые события, имевшие место вчера в Тебризе, где были расстреляны мирные жители, где есть десятки погибших и сотни раненых.
«Россия, думаю, использует все дипломатические и политические средства, чтобы предотвратить драматические события в Иране. Я не могу точно сейчас сказать, что вчерашние события, это месть Ирана Азербайджану за приглашение Шимона Переса, но, учитывая отношения Тегерана к Тель-Авиву, можно предположить, что этот аспект тоже присутствует», отметил А.Власов.
«Думаю, Баку должен проявить спокойствие и о действиях Тегерана известить международное сообщество. Если напряжение между Баку и Тегераном будет возрастать, то США непременно встанут на сторону Азербайджана и Иран даст повод Вашингтону наказать его. Поэтому все стороны должны проявить максимум спокойствия и выдержки. Россия же со своей стороны также будет добиваться спокойствия, потому что, я повторюсь, ей крайне не выгодно возникновение на Южном Кавказе нового очага напряженности», отметил он.

Dismiss
23.05.2009, 15:40
Ашина, название темы соответствует истине. Я только что позвонила в агентство, там подтвердили, что вчера в Тебризе были расстреляны азербайджанцы. Причины и подробности не сообщили.

Dismiss
23.05.2009, 15:43
А вот и главная новость:

Иранская полиция открыла огонь по азербайджанским демонстрантам (http://www.1news.az/world/20090523123132281.html)

23 мая 2009 12:30

Иранская полиция открыла огонь по участникам мирной демонстрации азербайджанцев в Тебризе.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Конгресса азербайджанцев мира (КАМ), демонстрация была приурочена к годовщине кровавого разгона митинга азербайджанцев 22 мая 2006 года в Тебризе. На нынешнюю акцию с плакатами в защиту права преподавания азербайджанского языка и ряд других национальных прав вышли до 300 тыс. человек. Однако на одной из центральных площадей Тебриза полиция открыла огонь по демонстрантам, в результате чего есть убитые и десятки раненых. Среди раненых профессор тебризского университета Али Рза Еканлы, арестованы активисты национального движения азербайджанцев Паша Гарабаглы, Али Ислами, Аскер Чаманли, Байрам Халедзаде, Вахид Агаджани и др.

В сообщении отмечается, что 22 мая 2006 года в ряде городов азербайджанских провинций Ирана прокатились многотысячные акции протеста в связи с опубликованной в газете «Иран» карикатуры, в которой азербайджанцы представлены в виде таракана.

В результате расстрела демонстрантов 22 мая 2006 года были десятки человек убиты и сотни ранены.

Ашина
23.05.2009, 15:51
Ашина, название темы соответствует истине. Я только что позвонила в агентство, там подтвердили, что вчера в Тебризе были расстреляны азербайджанцы. Причины и подробности не сообщили.

Значит, опять начинается информационная блокада как три года назад. Я нахожу новость на английском или русском Гугле, пытаюсь её раскрыть, а там - уже пусто.

Тут два дополнительных аспекта у этой кровавой драмы:

1. Выборы в Иране и разборки между кандидатами.
2. Если беспорядки в Иране охватят всю страну, то Армению уже будет в блокаде не на 80%, а на все 100%.

Это дополнительно к визиту Шимона Переса.

Артур
23.05.2009, 16:17
н-да,дела однако.

Ашина
23.05.2009, 17:34
Турция поддержит союз Израиля и Азербайджана против Ирана

http://cursorinfo.co.il/i/dot.gif
Ведущий специалист Евразийского Центра стратегических исследований Турции, профессор политологии Ариф Кескин дал интервью агентству 1news.az (http://1news.az/interview/20090522034445290.html) с, в котором сказал, что "если Иран решится на провокации против Азербайджана, он перед собой увидит НАТО и Турцию".

Поводом для интервью стала жесткая реакция Ирана на готовящийся в конце июня визит президенту Израиля Шимона Переса в Баку.
Как уже сообщал "Курсор" (http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/05/21/azer-iran-peres/), начальник генштаба Ирана генерал Хасан Фирузабади осудил Азербайджан за приглашение главы "сионистского государства".
На вопрос, какие могут быть последствия для Баку в случае визита Переса, Ариф Кескин ответил:
-Я считаю, что Иран не имеет права требовать у Азербайджана не приглашать главу израильского государства в Баку. Это суверенное право Азербайджана - поддерживать связь с любой страной мира. Иран вообще в последнее время превратился в государство, которое любит вмешиваться в дела чужих стран. То он вмешивается в дела Ливана, то Сирии, то Ирака, то Афганистана и, видимо, сейчас очередь дошла до Азербайджана. Но в этом случае как раз у него ничего не получится.
Азербайджан не должен отказываться от этого визита, напротив, он должен встретить Шимона Переса со всеми почестями.

- А Турция как посмотрит на этот визит, учитывая события в Давосе?

- Вы знаете, в Турции уже забыли про этот инцидент. Правда, какой-то холодок в отношениях был, но его уже больше нет. Кроме того, Турция является единственным верным союзником Израиля в исламском мире и эти отношения очень важны как для Анкары, так и для Тель-Авива. Так что не думаю, что визит Шимона Переса в Баку вызовет недовольство Анкары. Вместе с тем я не думаю, чтобы в ходе визита Эрдогана в Азербайджан официальный Баку не обсуждал с ним этот вопрос. Хорошие отношения Азербайджана с Израилем очень важны для Турции. Турция и Азербайджан очень нуждаются в поддержке мирового еврейского лобби и этот визит, думаю, будет очень полезен.

- Но позиция Ирана настораживает. В этом случае США, Турция и НАТО смогут встать на защиту Азербайджана?
- Турция уже один раз поставила Иран на место, когда он нарушал воздушное и морское пространство Азербайджана. Если понадобится, Анкара еще раз продемонстрирует свою силу Ирану. Но мне кажется, если на этот раз Иран решится на такое, уже перед собой он увидит НАТО и США. Их ответ Ирану будет мгновенным. Поэтому не думаю, что Иран решится на провокации против Азербайджана, но заявления, крики и истерики с его стороны будут. Но это не должно пугать Баку, потому что уже весь мир знает, что истерики - это повседневная риторика иранских властей.
- Вам не кажется, что на Кавказе собралось уж очень много геополитических сил? Это в дальнейшем не может привести к напряжению в регионе?
- Напряженность в регионе и так существует, и ее нагнетают Армения, Россия и Иран. Поэтому отношения Азербайджана с США, Израилем и НАТО имеют для него стратегическое значение. Только заручившись поддержкой этих крупных геополитических центров, Азербайджан может и дальше проводить свою независимую политику.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/05/23/isr-azer-iran/

Артур
23.05.2009, 18:12
Иран и Турция будут поставлять газ в Европу (http://panarmenian.net/news/rus/?nid=32123)

"Согласно договоренности турецкая компания осуществляет процедуру получения официального разрешения турецкого государства с целью транспортировки 35 миллиардов кубометров иранского газа в год в Европу", - сказал Касаизаде.

Ашина,что Вы думаете по этому поводу?

Ашина
23.05.2009, 18:15
Али Оруджев: «ПННА может провести акции протеста в связи с расстрелом мирной демонстрации в Тебризе»

23 мая 2009 17:45

Кроме нас самих нашим азербайджанским братьям в Иране никто не поможет, потому что международная общественность закрывает глаза на то, что творят тегеранские власти с мирными жителями, сказал зампред Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Али Оруджев.
«Ни одна из мировых держав не заинтересована в защите прав иранских азербайджанцев и даже более того - своими действиями эти страны только наносят вред национально-освободительному движению Южного Азербайджана.
Согласно международному законодательству, вопросы прав человека выходят за рамки определенного государства, но мировая общественность почему-то игнорирует вопросы, связанные с положением азербайджанцев в Иране», отметил Оруджев. «ПННА высказывает серьезную обеспокоенность тем, что процесс преследования азербайджанцев со стороны иранских властей становится все более агрессивным и кровопролитным. Сейчас в окрестности Тебриза стянут 3000-ый контингент иранских спецподразделений, закрыты предприятия, идут аресты, обыски, звучат угрозы в адрес азербайджанского населения Ирана», сказал зампред ПННА.
«В связи с событиями в Иране наша партия готовит официальное заявление, после чего будут рассмотрены дальнейшие шаги ПННА, в том числе и проведение акции протеста в связи с расстрелом мирной демонстрации в Тебризе», завершил Оруджев.
Ризван Гусейнов

И всё-таки понять до конца, что там произошло, невозможно. Крупные агентства молчат, не говоря уже о правительствах. Здесь тоже что-то такое протестуют карликовые партии, а в остальном - молчок.

Угрюмая тишина...

Артур
23.05.2009, 18:19
- Но позиция Ирана настораживает. В этом случае США, Турция и НАТО смогут встать на защиту Азербайджана?[/B]
- Турция уже один раз поставила Иран на место, когда он нарушал воздушное и морское пространство Азербайджана. Если понадобится, Анкара еще раз продемонстрирует свою силу Ирану. Но мне кажется, если на этот раз Иран решится на такое, уже перед собой он увидит НАТО и США. Их ответ Ирану будет мгновенным. Поэтому не думаю, что Иран решится на провокации против Азербайджана, но заявления, крики и истерики с его стороны будут. Но это не должно пугать Баку, потому что уже весь мир знает, что истерики - это повседневная риторика иранских властей.

Было бы очень здорово,еслиБ натовцам ктоТ помог. (http://news.mail.ru/politics/2606802/)

Ziyadli
23.05.2009, 18:24
Значит, опять начинается информационная блокада как три года назад. Я нахожу новость на английском или русском Гугле, пытаюсь её раскрыть, а там - уже пусто.

Тут два дополнительных аспекта у этой кровавой драмы:

1. Выборы в Иране и разборки между кандидатами.
2. Если беспорядки в Иране охватят всю страну, то Армению уже будет в блокаде не на 80%, а на все 100%.

Это дополнительно к визиту Шимона Переса.
Есть такой момент, ибо теперишный противник ахмединежада по выборам азербайджанец. Правда, азербайджанец религиозного типа.

А то, что в Южном Азербайджане давно уже кипит, можно видеть из видео, где выступает Азим Гадими (сам религиозный мулла, но противник режима)

Видео никак не могу найто на ютубе

Ашина
23.05.2009, 18:25
Иран и Турция будут поставлять газ в Европу (http://panarmenian.net/news/rus/?nid=32123)

"Согласно договоренности турецкая компания осуществляет процедуру получения официального разрешения турецкого государства с целью транспортировки 35 миллиардов кубометров иранского газа в год в Европу", - сказал Касаизаде.

Ашина,что Вы думаете по этому поводу?

Думаю, что частная турецкая компания поступает правильно, она будет получать газ уже из свободного Ирана. В конце концов Лукойл тоже заключил соглашение о концессии ещё с Саддамом, а теперь в опоре на это соглашение пробивает себе работу уже в нынешнем Ираке.

Dismiss
23.05.2009, 18:39
И всё-таки понять до конца, что там произошло, невозможно. Крупные агентства молчат, не говоря уже о правительствах. Здесь тоже что-то такое протестуют карликовые партии, а в остальном - молчок.

Угрюмая тишина...Меня тоже настораживает дружное молчание вокруг этого события. Можно было бы подумать, что 1ньюс опубликовал утку, но зная, кому принадлежит это агентство, сомневаюсь.
Но тогда непонятно, почему все остальные словно воды в рот набрали?
Это меня заставляет надеяться, что все же погибших нет. Ибо если есть, то замалчивать этот факт - преступление. Никакого указания сверху скрывать это не может быть - в первую очередь это касалось бы самого 1ньюс, как правительственного ресурса.

Ашина
23.05.2009, 18:48
Меня тоже настораживает дружное молчание вокруг этого события. Можно было бы подумать, что 1ньюс опубликовал утку, но зная, кому принадлежит это агентство, сомневаюсь.
Но тогда непонятно, почему все остальные словно воды в рот набрали?
Это меня заставляет надеяться, что все же погибших нет. Ибо если есть, то замалчивать это - преступление. Никакого указания сверху скрывать этот факт не может быть - в первую очередь это касалось бы самого 1ньюс, как правительственного ресурса.

Судя по мимолетным сообщениям, которые тут же гасятся, кровавая стычка (если она была) произошла не в центральной части демонстрации, а где-то на заднем плане 300-тысячной толпы. Общий сбор был видимо связан не только с годовощиной бойни в 2006 году, а с выборами. Просто предвыборный митинг был увеличен за счет азербайджанцев, отмечавших 3-х летие трагедии.

Возможно, стрельба была связана с тем, что власти стремились не допустить превращения разрешенного митинга - в анитиправительственный. Так я предполагаю.

Ашина
23.05.2009, 21:53
Власти Ирана закрыли доступ к облюбованной оппозицией социальной сети

23.05.2009 18:00
Власти Ирана заблокировали доступ на территории страны к популярнейшей социальной сети Facebook.
Поводом для этого стало активное использование Facebook политическими оппонентами действующего президента Махмуда Ахмадинеджада накануне очередных выборов главы Ирана, сообщает AFP.
Участники президентской гонки в Иране зачастую вынуждены вести активную избирательную кампанию именно в Интернете за счет того, что доступ к традиционным СМИ у них ограничен. Кроме того, в пользу работы с электоратом в Сети говорит и тот факт, что в Иране доступ к Интернету имеет каждый третий житель исламского государства.
Стоит отметить, что число сторонников иранских кандидатов в президенты на Facebook довольно немногочисленно: так, за страницей экс-премьера Ирана Мира Хосейна Мусави следят всего пять с лишним тысяч пользователей. Для сравнения, во время выборов в США за страницей Барака Обамы наблюдали несколько миллионов человек.
Президентские выборы в Иране намечены на 12 июня 2009 года.
http://www.2000.net.ua/news/16/105175

Dismiss
24.05.2009, 01:17
Информационная блокада прорывается:

Крупные столкновения в Тебризе (http://echo-az.info/politica05.shtml)

В результате пострадали более 20 человек, возможно, есть погибшие

Более 20 человек получили ранения различной тяжести в результате столкновений представителей азербайджанского национального движения и иранской гвардии, которые прошли вчера в Тебризе в связи третьей годовщиной майских событий, когда в государственной газете "Иран" была опубликована оскорбительная карикатура в адрес азербайджанских тюрок. Об этом "Эхо" сообщил представитель Движения национального пробуждения Южного Азербайджана в Азербайджанской Республике Агры Гарадаглы. В акции приняли участие сотни тысяч человек. Несмотря на то, что не поступало никакой официальной информации, Агры Гарадаглы отметил, что есть несколько погибших. "В отношени участников акции был применен слезоточивый газ, а также был открыт огонь. Около десяти человек были арестованы". Акции протеста были проведены и 21 мая. "Недалеко от Тебризского университета произошло столкновение между представителям национального движения азербайджанцев, проживающих в Иране, и иранской гвардией и дисциплинарными войсками, - говорит Агры Гарадаглы, - В результате два человека были серьезно ранены и доставлены больницу. Об их состоянии пока ничего не известно".
"Еще одно столкновение произошло вблизи офиса кандидата в президенты, этнического азербайджанца Мир Хоссейна Мусави. Хотя в результате столкновения были раненые, никакой информации не дается. Это связано с тем, что акция была проведена фактически в преддверии выборов президента страны".
Агры Гарадаглы также отметил, что сегодня акции протеста должны продолжаться, причем пройдут они во многих городах, где проживают азербайджанцы. Центром же протестов будет город Ардебиль.
Напомним, что акции протеста, проводимые три года назад в течение двух недель нашими соотечественниками в различных городах Ирана, были жестоко подавлены. Практически во все крупные населенные пункты, где в большинстве проживают этнические азербайджанцы, в тот период были введены воинские подразделения и силы жандармерии. Лидер Движения национального пробуждения Южного Азербайджана Махмудали Чохраганли в те дни сообщил "Турану", что иранские власти использовали вооруженных наемников для подавления акций протеста. В ходе тех событий погибли 52 наших соотечественника, средний возраст которых 18-22 года.

thundergirl
24.05.2009, 01:29
Я помню те события 3 летней давности. Тогда действительно была полная блокада со стороны западных СМИ, в российских СМИ кое какая информация шла. Но тогда сразу пошли фото- и видео кадры, подтверждающие все это, а в интернет сайтах южных азербайджанцев можно было получить информацию. Но сейчас я не могу найти ничего. Странно все это.

Ашина
24.05.2009, 02:01
Я помню те события 3 летней давности. Тогда действительно была полная блокада со стороны западных СМИ, в российских СМИ кое какая информация шла. Но тогда сразу пошли фото- и видео кадры, подтверждающие все это, а в интернет сайтах южных азербайджанцев можно было получить информацию. Но сейчас я не могу найти ничего. Странно все это.

Сандер, вы пожалуйста, бросайте ссылки сюда, если что появится. У меня предчувствие, что там назревает что-то из ряда вон...

Все сбежалось в кучу: кризис, выборы и годовщина. Мир Хоссейн Мусави (тюрк) обвинил Ахмадинеджада в подкупе избирателей, поэтому вполне может быть разыграна этническая карта против Мусави. А так как страсти кипят, то они могут и заиграться.

Dismiss
24.05.2009, 02:43
Если даже один азербайджанец погиб, это повод для того, чтобы дать принципиальную оценку действиям Ирана в отношении азербайджанцев и призвать его к ответу.
Я не понимаю, как можно замалчивать гибель наших соотечественников?
Одно из двух - либо погибших не было, либо налицо наплевательство на наших братьев в Иране.
Впрочем, есть и третий вариант - позднее зажигание.

mashalli
24.05.2009, 02:46
Если даже один азербайджанец погиб, это повод для того, чтобы дать принципиальную оценку действиям Ирана в отношении азербайджанцев и призвать его к ответу.
Я не понимаю, как можно замалчивать гибель наших соотечественников?
Одно из двух - либо погибших не было, либо налицо наплевательство на наших братьев в Иране.
Впрочем, есть и третий вариант - позднее зажигание.

Скорее всего погибших не было, просто информацию разнесли, чтобы скомпрометирровать нынешнюю власть.

Dismiss
24.05.2009, 02:52
Скорее всего погибших не было, просто информацию разнесли, чтобы скомпрометирровать нынешнюю власть.
А зачем властям самим себя компрометировать? 1ньюс -проправительственный ресурс, и именно он и распространил эту информацию.
Или вы имели ввиду иранские власти?

mashalli
24.05.2009, 09:41
А зачем властям самим себя компрометировать? 1ньюс -проправительственный ресурс, и именно он и распространил эту информацию.
Или вы имели ввиду иранские власти?

Я имел в виду иранские власти, а наши тут не причем.
Просто получили информацию и разместили ее.

Ашина
24.05.2009, 12:47
В Азербайджане возмущены действиями Ирана

24.05.09, БАКУ, АЕН (Илья Аронович) – Начальник генштаба вооруженных сил Ирана генерал Хасан Фирузабади пригрозил Азербайджану за ожидаемый летом этого года визит в Баку президента Государства Израиль Шимона Переса.

Эти антисемитские заявления иранского генерала были справедливо расценены возмущенной общественностью Азербайджана как вмешательство во внутренние дела республики, для которой развитие сотрудничества с еврейским государством является одним из важных направлений внешней политики страны.

Усилили в Азербайджане волну возмущения действиями и заявлениями Тегерана кровавые события, произошедшие в минувшую пятницу в Тебризе, населенном преимущественно этническими азербайджанцами.

Мирная демонстрация азербайджанцев Тебриза была хладнокровно расстреляна иранскими полицейскими, от пуль которых десятки человек погибли, а сотни были ранены.

Общественные, правозащитные, политические организации Азербайджана намерены донести до мирового сообщества информацию о кровавой бойне, устроенной иранскими властями против азербайджанцев Тебриза.

"Мы возмущены антисемитскими и антиазербайджанскими заявлениями и действиями Ирана – страны, в которой грубо нарушаются права человека.

Мы убеждены, что эти вопросы должны оказаться в центре внимания Организации Объединенных Наций, других международных и правозащитных организаций", - подчеркнул для Агентства еврейских новостей ряд активистов еврейских общин республики.
http://www.aen.ru/?page=brief&article_id=53475

Ну, если азербайджанских евреев поддержат мировые еврейские СМИ, то кранты информационной блокаде!

Dismiss
24.05.2009, 14:21
Армяне выдвинули маразматическую мысль, что это месть иранских властей за изображение иранского памятника в заставке Азербайджана на Евровидении. :fool: :blink:

spectator
24.05.2009, 14:30
Сообщение с оппозиционного сайта (принадлежит National Council of Resistance of Iran)

Iran: Tabriz students protest against violent beatings by Moussavi's campaign (http://ncr-iran.org/content/view/6391/1/)

Sunday, 24 May 2009 http://ncr-iran.org/images/stories/2009/students/student67-qazvin.jpgNCRI - Students at Tabriz University were beaten on Wednesday after protesting against a meeting run by the campaign staff of Mirhossein Moussavi, former mullahs’ prime minister and a candidate for the upcoming sham presidential elections. Some injured students had to be taken to the hospital for treatment.
According to reports out of Iran, people in the northwestern city of Tabriz became outraged after a video tape surfaced showing former mullahs’ president and Moussavi ally, Mohammad Khatami, using ethnic slurs to joke about the Azeri population at a private meeting.
The people of Tabriz, located in the province of Eastern Azerbaijan, are predominantly of the Azeri ethnic minority.
On Wednesday, Moussavi’s campaign staff planned to speak at Tabriz University, but faced tough questions from students. One Moussavi supporter, Majid Ansari, had appeared in the offensive video alongside Khatami, but refused to apologize for the insults. Some students carried placards reading “Khatami must apologize.”
Tensions ran high after Moussavi’s campaign staff decided to physically attack the protesting students. Nearly a dozen students were injured, some of whom were taken to the hospital, after being beaten by Moussavi’s cohorts.
A number of student bodies later released statements condemning Moussavi and his campaign’s violent attacks against dissident students. In their letters, they chided the so-called “reformist” faction of the regime, suggesting that its “club-wielding” tactics and use of pressure groups reinforces the view that they are similar in nature to the mullahs’ other suppressive factions.

Kochevnik
24.05.2009, 15:01
Если даже один азербайджанец погиб, это повод для того, чтобы дать принципиальную оценку действиям Ирана в отношении азербайджанцев и призвать его к ответу.и как вы это себе представляете?

Beyim
24.05.2009, 16:16
Сообщение с оппозиционного сайта (принадлежит National Council of Resistance of Iran)

Iran: Tabriz students protest against violent beatings by Moussavi's campaign (http://ncr-iran.org/content/view/6391/1/)

Students at Tabriz University were beaten on Wednesday after protesting against a meeting run by the campaign staff of Mirhossein Moussavi, former mullahs’ prime minister and a candidate for the upcoming sham presidential elections. Some injured students had to be taken to the hospital for treatment.
According to reports out of Iran, people in the northwestern city of Tabriz became outraged after a video tape surfaced showing former mullahs’ president and Moussavi ally, Mohammad Khatami, using ethnic slurs to joke about the Azeri population at a private meeting.
The people of Tabriz, located in the province of Eastern Azerbaijan, are predominantly of the Azeri ethnic minority.
On Wednesday, Moussavi’s campaign staff planned to speak at Tabriz University, but faced tough questions from students. One Moussavi supporter, Majid Ansari, had appeared in the offensive video alongside Khatami, but refused to apologize for the insults. Some students carried placards reading “Khatami must apologize.”
Tensions ran high after Moussavi’s campaign staff decided to physically attack the protesting students. Nearly a dozen students were injured, some of whom were taken to the hospital, after being beaten by Moussavi’s cohorts.
A number of student bodies later released statements condemning Moussavi and his campaign’s violent attacks against dissident students. In their letters, they chided the so-called “reformist” faction of the regime, suggesting that its “club-wielding” tactics and use of pressure groups reinforces the view that they are similar in nature to the mullahs’ other suppressive factions.
По инфо получается что наших студентов избили сами азербайджанцы. И что люди Мусави виноваты в грязной шутке с тараканом.
Получается, что радикальные студенты против реформиста Мусави. Раскол в рядах самих азербайджанцев. Или Мусави сложно назвать азербайджанцем? ведь для религиозного человека етническая составляюшая на последнем месте.

Нашла на етом сайте. События в уни произошли 21 мая (на видео (http://en.baybak.com/3429.azr)слышно как студенты скандируют "Азербайджан йашасын"), а 22 демонстранты (http://en.baybak.com/first-video-footage-of-yesterday%e2%80%99s-demonstration-in-tabriz.azr)вышли на улицы.

Уверена, что у Мурада есть какая-нить инфо от лондонских азербайджанцев. Вот фото и далее текст резолюции (http://en.baybak.com/photos-and-resolution-of-peaceful-demonstration-in-london-against-bbc.azr)с демонстрации в Лондоне против BBC: "Иран - ето не Персия".

Ашина
24.05.2009, 16:17

Sunday, 24 May 2009 http://ncr-iran.org/images/stories/2009/students/student67-qazvin.jpgNCRI - Students at Tabriz University were beaten on Wednesday after protesting against a meeting run by the campaign staff of Mirhossein Moussavi, former mullahs’ prime minister and a candidate for the upcoming sham presidential elections. Some injured students had to be taken to the hospital for treatment.

Ага. Картина более или менее проясняется. Не насчет жертв - там видимо крепко побили, но неясно, убили ли кого-нибудь.

Сюжет интриги.

Выборы. На них в амплуа умеренного консерватора президент Ахмадинеджад, по предварительным раскладам за него около половины избирателей. Против него ещё трое, но реальные шансы заставить Ахмадинеджада воевать во втором туре, в котором он не факт, что победит - только у Мусави, азери-тюрка, выступающего совсем не с националистической платформой, а - обще-реформаторской. У Мусави сейчас поддержка около четверти избирателей, но во втором туре всё может измениться - настроения иранцев очень переменчивы, вспомним, что и Ахмадинеджад выиграл во втором туре с разгромным перевесом, хотя в первом он едва-едва зацепился на втором месте.

Обе строны стали разыгрывать этническую карту - и сторонники Ахмадинеджада, и сторонники Мусави. Это - в дополнение к разделению по линии консерватор-реформатор. Кроме того, Мусави поддерживает "Базар", т.е. не-нефтяной бизнес (если в наших терминах), а он на 80-90% в руках азербайджанцев. Ахмадинеджад пообещал (или уже) выпустить облигации под иранскую нефтянку для распространения их среди иранцев и иранской диаспоры за рубежом. Мусави обвинил его в подкупе избирателей.

В поддержку реформатора (в европейских терминах) выступил бывший президент Хатами. Однако, стронники Ахмадинеджада слили частную беседу Хатами, в которой он что-то выдал в адрес тюрков вроде "чушки". Теперь на на 300-тысячном митинге в поддержку Мусави в Тебризе выступили или пытались вклиниться радикально-националистически настроенные азербайджанские студенты с требованиями извинений от Хатами, что пока объективно играет против Мусави, лишая его поддержки соплеменников, но в перспективе второго тура этнический аспект противостояния может стать острее. Тема же такая, как джин из бутылки - выпустишь, потом иди свищи - процесс может пойти совсем не туда...

Теперь Ахмадинеджад будет упирать на внешних врагов и может заиграться, а Мусави будет упирать на бардак внутри страны, что может привести к блоку всей антиклерикально настроенной публики с этническими меньшинствами, которые в совокупности составляют две трети населения Ирана.

Ашина
24.05.2009, 16:20
Армяне выдвинули маразматическую мысль, что это месть иранских властей за изображение иранского памятника в заставке Азербайджана на Евровидении. :fool: :blink:

Насчет мести - действительно маразм. Но всё-таки интересно, кто же втихаря поместил этот мавзолей в заставку на Евровидении с целью спровоцировать армян на раскачку Ирана.

Beyim
24.05.2009, 16:22
Вот с того же сайта. (http://en.baybak.com/family-walk-in-tabriz-turned-to-nationalists-march.azr)

Людей не расстрeливали, а использовали газ и дубинки с електрошоком. Арестованы более 10 человек:

more than 10 people are arrested this morning, more than 20 people were injurd badly. Police and civil agents used tear gas and electric sticks to hit protesters.

Well known Azerbaijani lecturer, Alirza Farshi Yekenli, Sajjad Qarabaghi, Bayram Khaleqzadeh, Vahid Aqajanı, Sahar Fathi, Hale Fathi, Ali Islami and Asgar Chamani are amongst

Kochevnik
24.05.2009, 16:27
По инфо получается что наших студентов избили сами азербайджанцыда.
тысячу раз да.именно азербайджанцы.
и бесит когда говорят про переброшенные армейские части и полицейские подразделения укомплектованные персами или курдами.
своих же свои гасят.
по приказу азербайджанца-рахбара

Beyim
24.05.2009, 16:27
Насчет мести - действительно маразм. Но всё-таки интересно, кто же втихаря поместил этот мавзолей в заставку на Евровидении с целью спровоцировать армян на раскачку Ирана.

Иран раскачиватьь не надо. Они и так ракачаны против нас.
Но, с другой стороны, в последнее время наше правительство усиленно роет себе могилу. Начиная с запрешеиня траура, все что они делюат напоминает действия Людовика 16...Или на самом деле далеки от народа, или там сидят провокаторы от оппозиции. Второе, конечно, шутка.

Kochevnik
24.05.2009, 16:32
насчёт автора карикатуры слышал от гилянца такое
мол автор азербайджанец.
правда ничем он доказать это не смог

Ашина
24.05.2009, 16:32
Иран раскачиватьь не надо. Они и так ракачаны против нас.
Но, с другой стороны, в последнее время наше правительство усиленно роет себе могилу. Начиная с запрешеиня траура, все что они делюат напоминает действия Людовика 16...Или на самом деле далеки от народа, или там сидят провокаторы от оппозиции. Второе, конечно, шутка.

Иран, знаете ли разный. Вот сейчас они там внутри раскачаются на разных иранцев... Против нас будут играть правительственные силы. Ну... чтобы сплотить народ против сионистского агрессора и его приспешников в лице Азербайджана.

Такая у них примерно агитпроповская мифология.

Beyim
24.05.2009, 16:34
да.
и бесит когда говорят про переброшенные армейские части и полицейские подразделения укомплектованные персами или курдами.
своих же свои гасят.

Не путайте события в уни 21 мая с демонстрацией 22 мая.
ведь далее я пoказала, что ето два разных события. 22 люди вышли на улицы. И вот там их избили правительственные силы.

Посмотрите ссылки, потом делайте выводы.

Kochevnik
24.05.2009, 16:39
давно я выводы сделал для себя.
антииранская политика баку,это дубинки и пули для любого этнического азербайджанца,вздумавшего качать свои права.

Beyim
24.05.2009, 16:51
давно я выводы сделал для себя.
антииранская политика баку,это дубинки и пули для любого этнического азербайджанца,вздумавшего качать свои права.
Анти иарнская?!!! да я наоборот, считаю что наши власти ничего не делают для зашити прав азербайджанцев, что в Иране, что в Грузии. Все, что они могут себе позвoлить ето мелкие никчемые уколы в виде показа мавзолея на евровидении. и то дуmаю, ето был skoree реверанс в сторону Ирана, намек на Араша. потому корреспондент Пeрсидкого отдела BBC был так счастлив на прессконференции.

Были какиe-то заявления о неправомерности акций против демонстрантов 3 года назад? или сейчас? нет. А вот Иран, запрешая учебу на родном языке миллионам азербайджанцев, проводит очень даже проазербайджанскую политику, по-вашему, да?

thundergirl
24.05.2009, 16:57
Пентагон обновил свои военные планы в отношении Исламской Республики Иран по запросу президента США Обамы. (http://www.all-news.net/?id=41202)

Пентагон обновил свои военные планы в отношении Исламской Республики Иран по запросу президента США Обамы. О просьбе Обамы сообщил министр обороны США Роберт Гейтс. Гейтс, в выступлении по телеканалу NBC заявил, что США никогда полностью не исключали возможности нанесения военного удара по Ирану, в случае, если дипломатические усилия по предотвращению создания в этой стране докажут свою безрезультатность. Гейтс сказал: «Президент постоянно требует обновления военных планов в отношении Ирана. И я уполномочен заявить, что в результате нашего диалога с президентом подобные планы обновлены, и все карты сейчас выложены на стол».

Kochevnik
24.05.2009, 16:59
Анти иарнская?!!!да.вы считаете иранцы в восторге от братания с турцией?или иран в восторге,что в баку окопались так называемые борцы за независимость южного азербайджана?
А вот Иран, запрешая учебу на родном языке миллионам азербайджанцев, проводит очень даже проазербайджанскую политику, по-вашему, да?в тебризе в университете есть факультет на азербайджанском языке(алфавит на основе вязи арабской),куча журналов и газет.............только пока баку будет видеть в иране врага,иран будет видеть в любом азербайджанце,пытающемуся отстаивать свои права-сепаратиста.
и заметьте запрещают,гнобят,убивают свои же.
а не персы.

thundergirl
24.05.2009, 17:19
да.вы считаете иранцы в восторге от братания с турцией?

А почему это должно волновать Иран? Разве Турция враг Ирана?

spectator
24.05.2009, 17:26
Пентагон обновил свои военные планы в отношении Исламской Республики Иран по запросу президента США Обамы.
Посмотрите выступление члена Конгресса Jane Harman (http://www.house.gov/harman/) (6 минут, говорит, в частности, о том, что персы не составляют большинство в Иране):

http://www.youtube.com/watch?v=QpRq528Ow3I&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2Eiranian%2Ecom%2Fmain%2F200 9%2Fmay%2Fcongresswoman%2Dsupports%2Ddividing%2Dir an&feature=player_embedded

Kochevnik
А почему это должно волновать Иран? Разве Турция враг Ирана?турция и иран это стратегические противники в регионе.веками.
и не персы с турками
а турки с иранскими азербайджанцами.

Beyim
Братание? термин неуместный. Братья не братаются. И если кто-то забыл что азербайджанцы - ето турки. То сами етнические азербайджанцы знают, что в паспортах их дедов и прадедов писалось турк.

Один факультет на весь Иран - не много ли? В Баку тоже eсть факультет фарсидского. И в некоторых школах даже изучает фарси. У нас более 10 миллионов, по самым скромным подсчетам, персов?
И последнее, вы считате, что полиция полностью укомплектована из азeрбайджанцев. Персам запрешено, или сами не хотят?

thundergirl
24.05.2009, 17:48
турция и иран это стратегические противники в регионе.веками.
и не персы с турками

Про века, это отдельный разговор.
А в чем проявляется стратегическая "противность" Ирана и Турции сейчас? Турция вроде ни в каких антииранских акциях не участвует, Иран помогает Турции против курдских террористов. Торговля идет своим ходом. Президенты ездят к друг другу, обнимаются, целуются как положено))).

А южные азербайджанцы так уж и не любят турков? Я однажды была в
Тебризе и ничего подобного не заметила, даже наоборот, с симпатией относятся к туркам. А вот персов не любят явно.

Kochevnik
24.05.2009, 17:59
Про века, это отдельный разговор.а ничего не изменилось.как рулили тюрки так и рулят ираном.даже пехлеви без нас родимых не могли обойтись
А в чем проявляется стратегическая "противность" Ирана и Турции сейчас????
А вот персов не любят явно.да ладно вам.

Kochevnik
24.05.2009, 18:04
Братание? термин неуместный. Братья не братаются.да ладно вам.братья веками друг друга резали,не задумываясь,что режут брата.
И если кто-то забыл что азербайджанцы - ето турки. То сами етнические азербайджанцы знают, что в паспортах их дедов и прадедов писалось турк.азербайджанцы это тюрки.турки в турции живут.
Один факультет на весь Иран - не много ли? В Баку тоже eсть факультет фарсидского. И в некоторых школах даже изучает фарси. У нас более 10 миллионов, по самым скромным подсчетам, персов?а что мешает баку закрыть факультет?
И последнее, вы считате, что полиция полностью укомплектована из азeрбайджанцев. Персам запрешено, или сами не хотят?персы булочки.такой ответ вас устроит?нет у них душка.говорю то,что знаю.мазендаранцы,гилянцы,курды,луры,бахтияры,белу джи да.боевые ребята
но не персы.

Ашина
24.05.2009, 18:12
турция и иран это стратегические противники в регионе.веками.
и не персы с турками

На выборах не бывает таких категорий "веками", "противники", не говоря уже о "стратегических". Там так: "любим-нелюбим".

Посмотрим, насколько стратегические противники турки с иранскими азербайджанцами или с нами. Раз уже прибегли к упоминанию этнической принадлежности (при этом первой такое сделала сама иранская власть) в ходе выборов, то игры в этом направлении продолжатся.

Вот и посмотрим, кто там и во что горазд.

thundergirl
24.05.2009, 18:40
а ничего не изменилось.как рулили тюрки так и рулят ираном.даже пехлеви без нас родимых не могли обойтись

Это хорошо.

???
Вот Вы говорите, что "турция и иран это стратегические противники в регионе". Что по Вашему они никак не поделят в регионе? В какой конкретно точке региона они выступают как противники? Можете привести пример? Мне просто интересно, может я что-то пропустила?
Ну, вот, раньше Узун Гасан и после него Сефевиды никак не могли поделить с османами земли, и гонора было завались, дрались со страстью, какая бывает только между ближайшими родственниками. Но уже более 200 лет все тихо, да и калибр , надо сказать, уже не тот. Только в 18-ом году турки на несколько дней вошли в Тебриз, прошлись вдоль Урмие, армян одноухих, многострадальных, немного порезали по своей привычке, но потом ушли, никаких обид.
Вона, в культурной Европе за эти же 200 лет Франция и Германия успели повоевать раз 20 и ничего , теперь вот не разлей-вода.

да ладно вам.

Говорю что знаю. Может я одних бозгурдов видела, не знаю. Хотя говорят, тегеранские тюрки другие.

thundergirl
24.05.2009, 18:48
в тебризе в университете есть факультет на азербайджанском языке(алфавит на основе вязи арабской.

Это факультет азербайджанского языка или там преподавание ведется на азербайджанском языке? Казные вещи, как Вы понимаете.
Несколько лет назад никакого такого факультета в Тебризском Университете не было. Когда открыли? Есть сообщения об этом? любые и иранские можно.

Kochevnik
24.05.2009, 18:52
Это хорошо.что хорошего то?
правят ираном и помогают армянам?
Вот Вы говорите, что "турция и иран это стратегические противники в регионе". Что по Вашему они никак не поделят в регионе?то же самое что и раньше.влияние и земли.на кону азербайджан.как говорил мой знакомый бозкуртовец стамбульский,это в интересах турции,чтобы турецкий курдистан посередине турции оказался.ну вы поняли о чём я.
дрались со страстью, какая бывает только между ближайшими родственниками.тока стратсть эта злую шутку с нами сыграла.
турки воевали с нами на нашей земле.на анатолийском плоскогорье веками мир царил.вот и переходили на оседлый образ жизни,формировались как нация,и были готовы к освободительной войне против греков,когда черёд настал.а азербайджан исторический вы уж простите меня но османы изнасиловали
Только в 18-ом году турки на несколько дней вошли в Тебриз, прошлись вдоль Урмие, армян одноухих, многострадальных, немного порезали по своей привычке, но потом ушли, никаких обид.никаких обид говорите?а до первой мирвой в западном иранском азербайджане знаете что курды турецкие творили?как резали,насиловали и грабили шиитское население.шииты это азербайджанцы в тех краях.
Вона, в культурной Европе за эти же 200 лет Франция и Германия успели повоевать раз 20 и ничего , теперь вот не разлей-вода.далеко нам до немцев с французами.и я не призываю к ненависти к туркам.
Хотя говорят, тегеранские тюрки другие.
что да то да.

Kochevnik
24.05.2009, 18:57
Это факультет азербайджанского языка или там преподавание ведется на азербайджанском языке? Казные вещи, как Вы понимаете.
Несколько лет назад никакого такого факультета в Тебризском Университете не было. Когда открыли? Есть сообщения об этом? любые и иранские можно.насколько я знаю факультет языка.
кстати и в урмийском универе тоже есть говорят.
а проблема с азербайджанским языком в иране происходит от самих же азербайджанцев.
вы в курсе что тебриз чуть ли не во всём первый в иране?
даже в открытии первой персидской школы европейского образца.заметьте произошло это во времена каджаров,когда тебриз был столицей наследника престола,и персидской элитой там и не пахло.
вот такой мы народ.
насчёт ссылок постараюсь найти.

Ашина
24.05.2009, 19:17
Выборы в Иране: здравые силы ставят на Мусави

http://www.mideast.ru/images/1.gifhttp://www.mideast.ru/images/1.gifhttp://www.mideast.ru/images/1.gifhttp://www.mideast.ru/upload/iblock/498/-fbjbqq.jpg (http://www.mideast.ru/upload/iblock/498/-fbjbqq.jpg)http://www.mideast.ru/images/1.gifhttp://www.mideast.ru/images/1.gifhttp://www.mideast.ru/images/1.gifhttp://www.mideast.ru/images/1.gifhttp://www.mideast.ru/images/1.gifБывший президент Ирана Мохаммад Хатами поддержал кандидатуру политика реформаторского толка экс-премьера Мир-Хоссейна Мусави на предстоящих выборах президента страны. Голосование пройдет 12 июня, избирательная кампания набирает обороты.

Напомним, что 16 марта 2009 года агентство Reuters сообщило, что сам Мохаммед Хатами снял свою кандидатуру с президентских выборов 12 июня. При этом говорилось, что бывший президент Ирана отказывается от участия в выборах в пользу другого кандидата, имя которого будет в ближайшее время названо. Теперь это имя названо.

На тот момент сообщение Reuters казалось неожиданным, поскольку именно Хатами называли одним из основных соперников ныне действующего президента Махмуда Ахмадинеджада. Кроме Ахмадинеджада и Хатами, на президентских выборах 2009 года были зарегистрированы следующие кандидаты: Мехди Карруби, представитель Партии национального доверия, спикер Исламского консультативного совета в 1989−1992 годах, Мир-Хоссейн Мусави, последний премьер-министр Ирана, и Акбар Элами, депутат от Тебриза в меджлисе 6−го и 7−го созывов.

Мусави уже успел заявить, что в случае своей победы он будет придерживаться “политики разрядки” в отношениях с остальным миром. Выступая на митинге в Тегеране, Хатами подверг критике экономическую политику нынешнего руководства и призвал иранцев поддержать на выборах Мусави. Предвыборная кампания, в ходе которой иранское телевидение проведет серию теледебатов с участием всех четырех кандидатов, завершится 11 июня.

Основной соперник кандидата-реформатора Мусави (другие называют его “умеренным консерватором”) – нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Он начал свою избирательную кампанию также в субботу с выступления на митинге в Тегеране. Ахмадинеджад обрушился с резкой критикой на неких “врагов Ирана”, сравнив их с собаками. Он отверг критику своей экономической политики со стороны оппозиции и говорил о последних достижениях Ирана в освоении передовых технологий.

Между тем, выступая в Дамаске на сессии совета министров иностранных дел государств-членов Организации исламской конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что мирное урегулирование иранской ядерной проблемы должно учитывать интересы Ирана и всех стран региона Персидского залива. "Последовательно добиваемся урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы исключительно политико-дипломатическими средствами с учетом всех аспектов, включая законные интересы Ирана и всех стран региона в сфере безопасности и экономического развития", - сказал Лавров. "Хорошо известны наши предложения по формированию системы безопасности в зоне Персидского залива", - добавил российский министр.

MidEast.RU, 24 Мая 2009

Комментатор
24.05.2009, 23:32
National Council of Resistance of Iran

Это очень сомнительная организация. Достаточно сказать, что даже США, несмотря на своё прохладное отношение к иранскому режиму, отнесли National Council of Resistance of Iran к числу террористических организаций.

Dismiss
25.05.2009, 00:18
насчёт автора карикатуры слышал от гилянца такое
мол автор азербайджанец.
правда ничем он доказать это не смог
Нет, автор не азербайджанец. Об этом мне говорила его близкая знакомая, его однокурсница-азербайджанка, которая в данный момент находится в Баку. Она рассказывала, что он это сделал сдуру, вовсе не думая кого-то обидеть, поскольку такого рода шутки и приколы над азербайджанцами в Иране давно уже стали нормой. Он сам был в шоке от того, какой резонанс вызвала эта карикатура.

spectator
25.05.2009, 10:29
National Council of Resistance of Iran Это очень сомнительная организация. Достаточно сказать, что даже США, несмотря на своё прохладное отношение к иранскому режиму, отнесли National Council of Resistance of Iran к числу террористических организаций.
Да, организация интересная.
The NCRI has over 500 members, including representatives of ethnic and religious minorities such as the Kurds, Baluchis, Armenians, Jews and Zoroastrians, representing a broad spectrum of political tendencies in Iran.

Как видно, тюрки в ней не представлены. В разделе о политике в отношении этнических меньшинств упоминается только курдская автономия:
National Minorities:
The NCRI recognizes the rights of all ethnic and national minorities. It has adopted a plan for the autonomy of Iranian Kurdistan, specifying that "the administration of all affairs of the autonomous region of Kurdistan," except for those related to foreign policy, national defense, national security, foreign trade and customs, "fall within the authority of the autonomous organs."
Introduction to the National Council of Resistance of Iran (http://ncr-iran.org/content/view/6046/)

Тем не менее, в условиях информационной блокады приходится и их сообщениями пользоваться :)

spectator
25.05.2009, 11:38
May 24, 2009 Azeri-Rights Protesters Demand Khatami Apology (http://www.rferl.org/content/Azeri_Rights_Protesters_Call_For_Khatami_Apology/1738649.html)

(RFE/RL) -- Hundreds of ethnic Azeri students in several Iranian cities have gathered at rallies to express anger over perceived discrimination that was highlighted in a YouTube video that appears to show former Iranian President Mohammad Khatami making an ethnic joke at their expense, RFE/RL's Azerbaijani Service reports.

Khatami, who bowed out after flirting with a fresh bid for the presidency, is campaigning for fellow reformist candidate Mir Hossein Musavi.

Separate protests at Tehran University in the capital and at Sama University in Umiye demanded an apology from Khatami and the passage of antidiscrimination legislation in the parliament.

One participant in the Tehran demonstration told RFE/RL's Azerbaijani Service that more than 100 demonstrators were on hand to condemn "chauvinism" and "apartheid" in Iran.

"Khatami should apologize via official media -- print and television," the student added.

Demonstratos insisted that Khatami should be banned from wearing religious garb, since they say he misused religion by making fun of the way Azerbaijanis tell religious stories in a remark recorded at a private gathering.

They also urged all candidates in Iran's June 12 presidential election to express their views on issues of minorities and discrimination.

On May 23, several hundred protesters gathered in front of Musavi's campaign office before police dispersed them and made at least three arrests, journalist Ismayil Javadi told RFE/RL.

A group called the Association for the Defense of Azerbaijani Political Prisoners in Iran reported the arrest of two activists, Farshid Adli and Hamid Birang.

There were similar Azeri protests at Shahid Rajei University in Tehran and Tarbiyat Moallem University in Karaj on May 23, RFE/RL's Azerbaijani Service reported.

A former prime minister, candidate Musavi was expected to visit Tabriz on May 25, and activists said he was likely to face questions on the topic from the audience.

Four people were reportedly arrested in Tabriz, in northeastern Iran, after they and possibly others disrupted an officially sanctioned but unrelated rally marking a major anniversary, shouting for ethnic Azeri rights and criticizing Khatami.
http://gdb.rferl.org/C52AA73C-85D7-4D59-B19C-119E225A7A91_mw800_mh600.jpg

Dismiss
25.05.2009, 11:51
Я так понимаю, что погибших нет? Слава Богу!!!

Ашина
25.05.2009, 11:54
May 24, 2009 Azeri-Rights Protesters Demand Khatami Apology (http://www.rferl.org/content/Azeri_Rights_Protesters_Call_For_Khatami_Apology/1738649.html)

http://gdb.rferl.org/C52AA73C-85D7-4D59-B19C-119E225A7A91_mw800_mh600.jpg

У меня оффтопный вопрос:
Demonstratos insisted that Khatami should be banned from wearing religious garb, since they say he misused religion by making fun of the way Azerbaijanis tell religious stories in a remark recorded at a private gathering.

Кто знает, чем отличается манера рассказывать религиозные притчи у иранских азребайджанцев от остальных мусульман Ирана?

У меня чисто этнологический интерес, поскольку считаю, что первым этносом, принявшим Ислам в этом регионе на народном уровне, были иранские тюрки, т.е. что уже в 7 веке основным населением Западного Ирана (или Восточного Ирака) были тюрки.

spectator
25.05.2009, 12:19
У меня оффтопный вопрос:

Кто знает, чем отличается манера рассказывать религиозные притчи у иранских азребайджанцев от остальных мусульман Ирана?

У меня чисто этнологический интерес, поскольку считаю, что первым этносом, принявшим Ислам в этом регионе на народном уровне, были иранские тюрки, т.е. что уже в 7 веке основным населением Западного Ирана (или Восточного Ирака) были тюрки.
На самом деле речь шла о шутке Хатеми об исполнении тюрками мэрсийе (фольклорные траурные плачи по Али и Хусейну) в Ардебиле:
«Daha sonra Xatəminin öz lətifəsində ərdəbillilərin mərsiyə deməsini lağa qoyduğuna görə tələb olundu ki, onun islamdan sui-istifadə edib, milləti təhqir etməsi səbəbindən Xatəmiyə ruhani paltarı geyinməsi qadağan edilsin. Prezident seçkilərinə namizədlər Xatəminin məlum hərəkəti ilə bağlı mövqelərini bildirsinlər. Parlament də etnik təhqirlərə, milli ayrı-seçkiliyə görə cəzanı nəzərdə tutan qanun qəbul etsin».

Кстати, репортаж азербайджанской службы Радио Свобода более детален, есть и короткое видео:
Haray, haray, mən türkəm! (http://www.azadliqradiosu.az/content/article/1738487.html) - Tələbələr Xatəminin üzr istəməsini tələb edir (videogörüntülər)

Ашина
25.05.2009, 12:28
На самом деле речь шла о шутке Хатеми об исполнении тюрками мэрсийе (фольклорные траурные плачи по Али и Хусейну) в Ардебиле:

А чем это в корне отличается от того же у персов-шиитов?

есть и короткое видео:
Haray, haray, mən türkəm! (http://www.azadliqradiosu.az/content/article/1738487.html) - Tələbələr Xatəminin üzr istəməsini tələb edir (videogörüntülər)

Хорошо скандируют. Ритм и слова способны завести миллионную толпу.

spectator
25.05.2009, 13:08
А чем это в корне отличается от того же у персов-шиитов?Не знаю, к сожалению. У нас тут была тема про мэрсийе: http://atc.az/forum/showthread.php?t=8907 . Может, кто-то из участников может разъяснить особенности тюркских мэрсийе?

Ziyadli
25.05.2009, 13:16
У меня оффтопный вопрос:

Если они читаю мерсиэ на фарси, то у них дикий акцент. Вот это и высмеивают. Ну сравнимо с тем, если бы грузин читал бы псалмы на русском.

Ашина
25.05.2009, 13:34
Если они читаю мерсиэ на фарси, то у них дикий акцент. Вот это и высмеивают. Ну сравнимо с тем, если бы грузин читал бы псалмы на русском.

Ты думаешь дело только в акценте? Даже если анекдот посвящен только тому как грузин читает русские псалмы, то должна быть подчеркнута какая-то смешная особенность грузинского ритуала или обычая, чтобы было смешно. Или, скажем, еврейский анекдот или анекдот про чукчей - всегда присутствует в качестве смешного не только акцент, но и что-то из их стереотипов поведения.

Кстати, вот сообщение от Тренда о тех же событиях в Тегеране:

Экс-президент Ирана оскорбил азербайджанцев

25.05.09 12:42
http://news-ru.trend.az/dataimage/thumbnails_news/_Khatami_090209.jpg

Азербайджан, Баку, 25 мая / корр. Trend News (http://news.trend.az/) А.Гусейнбала /
В воскресенье, 24 мая, азербайджаноязычные студенты Тегеранского университета провели митинг протеста перед зданием вуза. Пикетчики требовали извинений перед азербайджанским народом от экс-президента Ирана Мухаммеда Хатеми. Об этом сообщило агентство IRNA.

Недовольство студентов было вызвано озвученными Хатеми анекдотами, содержащими оскорбительные высказывания в адрес азербайджаноязычного населения Ирана. Митингующие несли транспаранты с надписями: "До каких пор будут звучать оскорбления?", "Хатеми, Хатеми, стыдись, стыдись", "Свобода, демократия и равенство для всех" и "Кричите, кричите - я тюрк".

Пикетчики по окончании митинга приняли резолюцию. В ней говорится, что экс-президент Ирана Хатеми, вместо заявлений о межкультурном диалоге, должен официально извиниться перед азербайджанским народом посредством телевидения.

"Мы требуем от парламента и судебных органов Ирана, чтобы они в соответствии с законами, защищающими права человека, приняли жесткие меры в отношении лиц, оскорбляющих другие народы", - говорится в резолюции.
Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

И здесь тоже трудно понять, речь идет только об акценте или о чем-то другом.

Ziyadli
25.05.2009, 14:07
Ты думаешь дело только в акценте?
Оскорбления азербайджанцев в Иране имеет три конька:

- Акцент. Тюрки не могут выговаривать арабский гортанный "г". Это чуждо нашему слуху.

- Тюрок Ирана не имеет образование на своем, а на чужом удается массовое образование не очень. Например, анекдот: тюрок спрашивает перса "в какую сторону кибла" и получает ответ "в ту" и спрашивает еще раз "а долго еще надо идти?"

- Тюрки вспыльчивы и при неумении выражать свое на чужом языке часто ввязываются в драки.

Вот три конька, на котором обоснованы оскорбления тюрок.

Отсюдого "тюрок осел"- "торке хэр".

Ашина
25.05.2009, 17:50
Слухи об оскорблении азербайджанцев со стороны Хатеми являются предвыборной провокацией – бывший вице-президент Ирана

25.05.09 17:07
http://news-ru.trend.az/dataimage/thumbnails_news/_Mohammadali_Abtahi_200508.jpg
Азербайджан, Баку, 25 мая / корр. Trend News (http://news.trend.az/) Д.Хатыноглу /
"Экс-президент Мухаммед Хатеми никогда не оскорблял этнические группы. Это предвыборная провокация сил, находящихся у власти, подготовленная против реформистов", - сказал Trend News (http://news.trend.az/) заместитель Хатеми Мухаммед Али Абтахи.
По неофициальным данным, в Иране проживает приблизительно 35 миллионов азербайджанцев (в основном в провинциях Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан).
В воскресенье, 24 мая, азербайджаноязычные студенты Тегеранского университета провели митинг протеста перед зданием вуза. Пикетчики требовали извинений перед азербайджанским народом от экс-президента Ирана Мухаммеда Хатеми. Об этом сообщило официальное агентство правительства IRNA.
Недовольство студентов было вызвано озвученными Хатеми анекдотами, содержащими оскорбительные высказывания в адрес азербайджаноязычного населения Ирана. Митингующие несли транспаранты с надписями: "До каких пор будут звучать оскорбления?", "Хатеми, Хатеми, стыдись, стыдись", "Свобода, демократия и равенство для всех" и "Кричите, кричите - я тюрк".
По словам Абтахи, провокация против Хатеми дело не новое. "До того, как Хатеми снял свою кандидатуру на очередных президентских выборах, против него было подготовлено несколько провокаций. К примеру, правящая коалиция (консерваторы) записали на ленту заявление некоторых теологов против Хатеми. А распространенная видеозапись, где Хатеми оскорбляет азербайджанский народ, была снята скрытой камерой, и это видеомонтаж", - сказал Trend News (http://news.trend.az/) Абтахи по телефону из Тегерана.
В настоящее время Хатеми поддерживает кандидатуру на пост президента Мир Хусейна Мусави, сказал он. "Мусави - азербайджанец, родился в городе Хамна. Совершив провокацию против Хатеми, консерваторы стараются лишить поддержки азербайджанцами их "родного" кандидата", - сказал Абтахи.
По его словам, и Хатеми, и Мусави испытывают большое уважение к проживающим в Иране азербайджанцам, и азербайджанцы все еще поддерживают Мусави как своего кандидата.
http://news-ru.trend.az/politics/foreign/1475812.html

Murad Gassanly
25.05.2009, 18:17
Борьба южных азербайджанцв продолжается уже не первое десятилетие. Столкновения с полицией, армией и различными религиозными военизированными формированиями происходят очень часто. Растрел демонстрантов в Мае 2006 были самими крупными и в результате усилили радикализм азербайджанский националистов в иране.

При етом всё происходит в тотальной тишине - западные СМИ отказываются освешать етот вопрос в широком свете, факты притеснения азербайджанцев замалчиваются. За исключением Международной Амнистии, другие НПО тоже зачастаю молчат. Етому есть целый ряд обяснений и причин - запад боится распада Ирана не меньше чем они боятся иранской ядерной бомбы.

Другое дело что в независимости от внешних факторов, южно-азербайджанское движение растёт и будет впредь расти - в первую очередь из за економических причин (кризис сильно ударил по азербайджанским регионам, плюс политика фарсидско-шовинисткого правительства Ирана направлена на подрыв економической самодостаточности регионов где проживают етнические меньшинства, особено Азери Тюрки и Ахвазы-Арабы). Ети проблемы и растушие требования культурной автономии (языковой в первую очередь) определяют дальнейшее развитие национального движения Южного Азербайджана.

Я считаю что национал-демократическому движению в Республике, следует разматривать Южно-Азербайджанский вопрос в совокупности с Карабахской проблемой и с целью установления демократической власти в Баку. Ето три взаимосвязанные цели, как в стратегическом, так и в тактическом смысле.

Kochevnik
25.05.2009, 20:35
По неофициальным данным, в Иране проживает приблизительно 35 миллионов азербайджанцев (в основном в провинциях Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан).счетоводы млин неофициальные.западный азербайджан население более 3-х млн.восточный более 4-х млн.плюс ардебиль с зенджаном вместе взятые грубо говоря почти 3 млн.

yojik
25.05.2009, 20:48
Türkiyədəki İran konsulluğu önündə aksiya - Fotolar

http://news.qaynar.info/public_folder/article_1243236531.gif
“Bakı-Təbriz-Ankara, farslar hara, biz hara?”
QayNar: 23 mayda Güney Azərbaycanda baş vermiş qanlı hadisələri anmaq məqsədiylə İranın İstanbuldakı konsulluğu önündə etiraz aksiyası keçirilib. Qaynar.info-nun verdiyi xəbərə görə, 100-ə yaxın insanın iştirak etdiyi aksiyada, 22 may 2006-cı ildə İran rejiminin türklərə qarşı törətdiyi qanlı əməllər pislənilib.
Aksiya zamanı Güney Azərbaycanın milli mücadiləsi uğrunda şəhid olanlar, həbs edilənlərlə bağlı fikirlər səsləndirilib. Bundan əlavə aksiyaçılar türk dilinin İranda rəsmi dil elan edilməsini, İranda yaşayan türklərə qarşı mədəni, siyasi təzyiqlərə son qoyulmasını tələb ediblər.
Aksiyada “Mənim dilim ölən deyil, başqa dilə dönən deyil”, “Bakı-Təbriz-Ankara, farslar hara, biz hara?”, “Türk dili rəsmi dil elan edilsin”, “Azərbaycan birdir, paytaxtı Təbrizdir”, “Türk, türkə dəstək, bizimdir gələcək” kimi şüarlar səsləndirilib. // Natiq Kamal, QayNar

http://news.qaynar.info/index.php?mod=view&id=26985

http://news.qaynar.info/uploads/sul_Iran_aksiya.jpg

yojik
25.05.2009, 20:55
Urmiya türkləri etiraz aksiyası keçiriblər

http://gunaz.tv/files/imagecache/pul/Mitinq_0.jpg (http://gunaz.tv/files/Mitinq_0.jpg)

Dünən 22 may hadislərinin ildönümü ilə bağlı Cənubi Azrbaycanın Urmiya şəhərində etiraz aksiyası keçirilib. Güneydəki mənbələrdən RİA-ya verilən məlumata görə, aksiyada 1000 nəfərə yaxın adam iştirak edib.
Saat 17.00-də başlanan aksiya iştirakçıları İmam, Ətayi və Mədəni xiyabanlarından irəliləyərək M.Musəvinin seçki qərargahının qarşısında toplaşıblar. Bütün küçələr rejimin polis qüvvələri və motosikletçilərlə mühasirəyə alınıb. 17.30-da Musəvinin seçki qərargahının qapıları açılıb. Bu zaman 30 nəfər azərbaycanlı gənc fəal qərargaha girərək öz etirazlarını bildiriblər.
Aksiyada “Yaşasın Azərbaycan!”, “Haray, haray, mən türkəm!”, “Xatəmiyə ar olsun!”, “And olsun Səttarxana, od vurarıq Tehrana!” şüarlarını səsləndiriblər. Onlar Ətayi küçəsinə irəliləmək istəyərkən polisin müqaviməti ilə qarşılaşıblar. Motesikletçi polislər aksiya iştirakçılarına hücum ediblər. Qarşıdurma zamanı bir neçə nəfər yaralanıb, bir neçə nəfər həbs edilib.

http://ria.az/gundem/10154.html

Beyim
26.05.2009, 00:30
да ладно вам.братья веками друг друга резали,не задумываясь,что режут брата.
азербайджанцы это тюрки.турки в турции живут.
а что мешает баку закрыть факультет?
персы булочки.такой ответ вас устроит?нет у них душка.говорю то,что знаю.мазендаранцы,гилянцы,курды,луры,бахтияры,белу джи да.боевые ребята
но не персы.

Раньше религиозная составляюшая была сильнее йетнiческой. Но не сейчас. На азербajджанском есть только турки (с мягким у)..И что поделать, если турки приватизировали етот термин. Он в такой же степени пронадлежит нам как и турецким туркам.
Почему Баку должен закрывать фарсидский факультет? В Иране должны открыться школы и университеты на турки.

14, 5 млн турков по самым скромным подсчетам, а если вспомнить про тюркские племена афшаров гаджаров, гашгаев и др. то их намного больше. Вот посмотрите етнографическую карту техасского университета (http://www.lib.utexas.edu/maps/middle_east_and_asia/iran_peoples_82.jpg), невооруженным глазом видно что турков (с мягким у)больше.

Лучше всего брать информацию из южноазербайджанского сайта baybak.com (http://azr.baybak.com/)

thundergirl
26.05.2009, 00:49
"Экс-президент Мухаммед Хатеми никогда не оскорблял этнические группы. Это предвыборная провокация сил, находящихся у власти, подготовленная против реформистов", - сказал Trend News (http://news.trend.az/) заместитель Хатеми Мухаммед Али Абтахи.

Называть азербайджанцев "этнической группой" само по себе оскорбление.

Kochevnik
26.05.2009, 08:10
И что поделать, если турки приватизировали етот термин.Он в такой же степени пронадлежит нам как и турецким туркам.и узбекам и киргизам,и казахам......всем кто относится к тюркской группе.так же как русский может называть себя славянином,так же каракалпак может называть себя тюрком.
Почему Баку должен закрывать фарсидский факультет?назло тегерану.пусть побесятся от злости.
Вот посмотрите етнографическую карту техасского университета (http://www.lib.utexas.edu/maps/middle_east_and_asia/iran_peoples_82.jpg), невооруженным глазом видно что турков (с мягким у)больше.есть у меня эта карта.ничего подобного.тюрки не составляют большинства в иране.
Лучше всего брать информацию из южноазербайджанского сайта baybak.com (http://azr.baybak.com/)лучше бы эти борцы прекратили позорить собственный народ,и на баннере вместо бабека,вывесили исмаила,аббаса и надира с каджаром.
парад маразма.

Ашина
26.05.2009, 08:50
и узбекам и киргизам,и казахам......всем кто относится к тюркской группе.так же как русский может называть себя славянином,так же каракалпак может называть себя тюрком.
назло тегерану.пусть побесятся от злости.
есть у меня эта карта.ничего подобного.тюрки не составляют большинства в иране.
лучше бы эти борцы прекратили позорить собственный народ,и на баннере вместо бабека,вывесили исмаила,аббаса и надира с каджаром.
парад маразма.

Это в корне неверный подход: лишить азербайджанских граждан, желающих учиться на фарси, этой возможности назло Тегерану? Нет!

Чтобы позлить Тегеран есть армяне - безотказное средство. Помещаешь на заставку Евровидения мавзолей в Тебризе - и армяне начинают бегать за персами и тяфффкать на Баку. Так намного лучше и без ущерба для своих.

Kochevnik
26.05.2009, 11:22
Это в корне неверный подход: лишить азербайджанских граждан, желающих учиться на фарси, этой возможности назло Тегерану?да.баку когда нибудь покажет зубки свои?типа пока огрызаемся.пока.

Ашина
26.05.2009, 12:09
да.баку когда нибудь покажет зубки свои?типа пока огрызаемся.пока.

Кому? Показываем зубки Тегерану, а давим своих? Нет, пусть лучше армяне работают. Им всё равно нехрен делать. Пусть хоть какая-то польза.

Kochevnik
26.05.2009, 16:11
Кому? Показываем зубки Тегерану, а давим своих?партия независимости южного азербайджана,если я не ошибаюсь,в баку находится?если позволяют держать этих крикунов,почему бы не попробововать и вариант пожёстче?

Ашина
26.05.2009, 17:32
партия независимости южного азербайджана,если я не ошибаюсь,в баку находится?если позволяют держать этих крикунов,почему бы не попробововать и вариант пожёстче?

Можно, конечно, и пожестче. Но я не понимаю зачем при этом своих ущемлять в праве изучать фарси?

Очень замысловатый способ показывать зубки. Какой-то (я бы даже сказал) ущербный способ. Не характерный для тюрков.

Kochevnik
26.05.2009, 17:56
по тюркски это вот так?Чтобы позлить Тегеран есть армяне - безотказное средство. Помещаешь на заставку Евровидения мавзолей в Тебризе - и армяне начинают бегать за персами и тяфффкать на Баку. Так намного лучше и без ущерба для своих.тюрки какие то мелкие пошли нынче.

Ашина
26.05.2009, 18:03
по тюркски это вот так?тюрки какие то мелкие пошли нынче.

Да и раньше тюркам было в общем до фонаря на каком языке говорили или учились, входившие в их государства народы - на фарси, на арабском или на греческом.

И раньше до Ислама находившиеся под властью тюрков-скифов греческие полисы жили себе своей эллинской жизнью и никто им не мешал. Греческие полисы в Скифии даже не строили городских стен.

То есть сама мысль, что можно в чем-то ущемлять своих, чтобы досадить чужим - дикая и какая-то для тюрка несвойственная.

Kochevnik
26.05.2009, 18:09
То есть сама мысль, что можно в чем-то ущемлять своих, чтобы досадить чужим - дикая и какая-то для тюрка несвойственная.вы романтик.
а я реалист.пародия на тюрок.вот что получается к сожалению.и ситуация выглядит ещё более комичней,когда начинают выпячивать своё тюркское я.
ничего личного.
просто констатация факта

Ашина
26.05.2009, 18:14
вы романтик.
а я реалист.пародия на тюрок.вот что получается к сожалению.и ситуация выглядит ещё более комичней,когда начинают выпячивать своё тюркское я.
ничего личного.
просто констатация факта

Это менталитет - никая не романтика. Или биология, если хотите. Такая дикость, как истязание своих этнических меньшинств в целях кому-то досадить за границей, может посетить воображение армянина.

Для них это органично и отторжения не вызывает.

Kochevnik
26.05.2009, 18:19
Такая дикость,как истязание своих этнических меньшинств в целях кому-то досадить за границей,может посетить воображение армянина.понятно.
так же как с тюрками-скифами.
честь имею сударь

Murad Gassanly
26.05.2009, 18:42
и узбекам и киргизам,и казахам......всем кто относится к тюркской группе.так же как русский может называть себя славянином,так же каракалпак может называть себя тюрком.
лучше бы эти борцы прекратили позорить собственный народ,и на баннере вместо бабека,вывесили исмаила,аббаса и надира с каджаром.
парад маразма.

На баннерах (и знамёнах) Южно-Азербайджанского Движения стоят не только Бабек, но и Пишевери, Саттар Хан, М. Е. Расулзаде и другие. Ето азербайджанское движение. В культурном плане оно тюркское (н.п. языковые права), но внационал-политическом - чисто азербайджанское. Исмаил, Аббас и Каджары - играли важную роль в нашей истории, но считать их азербайджанскими политическими- историческими лидерами не верно - они важные персонажи, но не больше. Бабек, Саттар хан - лидеры, сыгравшие роль в построении национальной идеи азербайджанцев - певый символико-историческую, второй - социально-политическую.

Закрывать фарси-факультеты не надо - мы не дикари, плюс ешё понадабятся. А вот открытия азербайджанских -тюркских факультетов в Иране нужно добиться - промежуточный шаг на пути к светлому, азербайджанскому будушему Ирана.

Кочевник, грамогласно наезжать на южно-азербайджанкое движение с высокомерными советами дело неблагодарное. Особенно если вы не разбираетесь в южно-азербайджанской кухне. Нам понадобилось долгое время убрать иранскую составную из их движения и убедить их сделать ставку на азербайджанский национализм. Не мешайте.

Kochevnik
26.05.2009, 20:59
промежуточный шаг на пути к светлому, азербайджанскому будушему Ирана.
Нам понадобилось долгое время убрать иранскую составную из их движения и убедить их сделать ставку на азербайджанский национализм.позвольте поинтересоваться,что сие означает?
Исмаил, Аббас и Каджары - играли важную роль в нашей истории, но считать их азербайджанскими политическими- историческими лидерами не верно - они важные персонажи, но не больше. Бабек, Саттар хан - лидеры, сыгравшие роль в построении национальной идеи азербайджанцев - певый символико-историческую, второй - социально-политическую.ну надо же.протоазербайджанец,только лишь в 20-м веке ставший символом азербайджанцев гораздо более значимая фигура для современного азербайджанского движения,нежели грозные правители,которые были грозными,опираясь именно на предков азербайджанцев.Исмаил менее важная фигура нежели Саттархан.национальный герой ирана.человек который боролся не за права азербайджанцев Ирана,а с шахским абсолютизмом,и забивший здоровенный гвоздь в гроб каджаров.как то не складно у вас получается господа.
Кочевник, грамогласно наезжать на южно-азербайджанкое движение с высокомерными советами дело неблагодарное. Особенно если вы не разбираетесь в южно-азербайджанской кухне. Нам понадобилось долгое время убрать иранскую составную из их движения и убедить их сделать ставку на азербайджанский национализм.Не мешайте.в гробу у белых тапках я видел таких борцов то ли за права,то ли за независимость южного азербайджана.и мне искренне жаль,тех действительно патриотов своего народа,которые гибнут от пуль и пыток,которые бегут в азербайджан,и которых потом бессовестно сдают режиму,мне жаль что у них руководители,обыкновенные продажные ублюдки.и мне стыдно,что мой народ,моих земляков выставляют беспомощными трусами.
когда за дело возьмётесь воины?поймали бы художника-карикатуриста блин,и вздёрнули бы его на фоне азербайджанского флага.
ах простите вы же не дикари.

Awoken
26.05.2009, 21:38
http://en.baybak.com/22-may-2009-protest-in-tabriz-video.azr

Видео с протеста

Dismiss
27.05.2009, 15:42
Статья в тему:

БАКУ ПРИГРОЗИЛИ С ЮГА
http://atc.az/templates/Default/images/spacer.gif

В ближайший месяц ирано-азербайджанские отношения подвергнутся серьезным испытаниям на прочность. Повестку напряженности определят сразу несколько конфликтных ситуаций, возникших в последние недели – волнения в населенных азербайджанцами провинциях Ирана, а также намеченный на конец июня визит в Баку президента Израиля Шимона Переса.

Очередные волнения, произошедшие в Тебризе и других городах южного Азербайджана в 22 мая, вновь были жестоко подавлены с применением оружия. По сообщениям источников, в Тебризе были убиты десятки людей, не менее сотни раненых. Демонстрации были приурочены к годовщине кровавого разгона другого митинга азербайджанцев, состоявшегося в мае 2006 года. Тогда люди вышли на улицы из-за местного карикатурного скандала. Они протестовали против рисунка, опубликованного в газете «Иран», на котором азербайджанцы были представлены в виде таракана. Инцидент власти тогда смогли устранить после встречи с недовольными этнически тюрками азери с главой государства Иран Хоменеи. Нарушая, государственную традицию он впервые обратился к населению на родном азербайджанском языке и карикатуру оценил делом провокаторов, пытавших поссорить два великих государственно образующих народов – персов и тюрков азери.

На нынешнюю акцию демонстранты в Тебризе собрали примерно 300 тысяч человек, которые шествовали по городу с плакатами в защиту прав преподавания азербайджанского языка, а также других требований в обеспечение своих национальных прав. По сведениям источников в Баку, системно отслеживающих положение азербайджанцев, проживающих в Иране, полиция открыла огонь на поражение. Среди раненых профессор тебризского университета Али Рза Еканлы, арестованы активисты национального движения азербайджанцев Паша Гарабаглы, Али Ислами, Аскер Чаманли, Байрам Халедзаде, Вахид Агаджани и другие.

Силовая акция подавления выступления азербайджанцев в Иране, коих там насчитывается по разным данным от 20 до 30 миллионов, стала одной из наиболее жестких по своей масштабности и последствиям за последние годы.

http://atc.az/index.php?newsid=1058

Beyim
28.05.2009, 04:47
парад маразма.
Не знаю писалось ли в паспортах у узбеков турк 75 лет назад, но в наших именно так и было написано. Могу при случае показать паспорт дедушки, который "успел" умереть до 1937.
Вы пересчитали всех тюрков и персов в Иране, что так безапелляционно заявляете?
С каких ето пор Бабек позорит наш народ? Вот предатель Бабека ибн Смбат позорит свой народ. А Бабеком мы гордимся.:boast:

В остальном Мурад вам хорошо отметил. Сагол, Мурад. :-)

Kochevnik
29.05.2009, 22:58
Не знаю писалось ли в паспортах у узбеков турк 75 лет назад, но в наших именно так и было написано. Могу при случае показать паспорт дедушки, который "успел" умереть до 1937.не знаю не видел старых узбекских паспортов.читал что при переписи в 20-х,немалая часть указывала себя и сартами,и кураминцами и даже тюрками.то что в азербайджане вдруг все поголовно стали себя называть исключительно тюрками,так как скажут сверху,так и впишут в паспорт.азербайджан и первую восточную республику создал,и на алфавит латинский кажись быстрей турок перешли,вот и в создании единой пролетарской нации востока преуспели.в те времена русские как казахстан именовали?каракиргизией или что то другое?
Вы пересчитали всех тюрков и персов в Иране, что так безапелляционно заявляете?а вы можете доказать,что тюрки составляют большинство в иране?
С каких ето пор Бабек позорит наш народ? Вот предатель Бабека ибн Смбат позорит свой народ. А Бабеком мы гордимся.:boast:что за привычка перевирать чужие слова?я не называл бабека позором.
азербайджанское движение выставляет на банере бабека забыв целую кагорту грозных правителей.тюрков между прочим:ax:
для тюрка по идее Исмаил с Надиром означают гораздо больше нежели Бабек с Саттарханом.
то ли боремся за права в иране,то ли за независимость.это как получится.засим саттар пригодился,так как символ того,что азербайджанцы могут за оружие взяться во имя......ИРАНА.
Бабек символ того,что могут войну за независимость начать
а вот ТЮРОК махровых забыли.

Басмач
29.05.2009, 23:07
Шадмехр вернулся в новом образе ! )

Kochevnik
29.05.2009, 23:19
Басмач вы мне?

Басмач
29.05.2009, 23:32
Нет Кочевник, просто мысли вслух ! )

пурга
30.05.2009, 00:03
да.
своих же свои гасят.
Скажите, вы фарс?

Kochevnik
30.05.2009, 07:03
нет.

Sazan
06.06.2009, 07:47
www.adapp.info

Volkan
06.06.2009, 12:54
засим саттар пригодился,так как символ того,что азербайджанцы могут за оружие взяться во имя......ИРАНА.

Во время Саттархана государства Иран еще не существовало.