PDA

Просмотр полной версии : Накба – трагедия палестинского народа

AbuRugiya
16.05.2009, 09:46
Воспоминания очевидцев

Траурными демонстрациями отметили вчера палестинцы 61 годовщину «Накбы», или «катастрофы», когда в результате создания государства Израиль сотни тысяч жителей Палестины были изгнаны со своих земель.

О том, как это происходило, рассказывает Мухаммад аль-Сагхир Абу Шарар, которому было 37 лет, когда в 1948 году «Хагана» и другие еврейские банды напали на его родную деревню Давайема, в 18 км от Аль-Халила (ныне Хеврон).

«Когда они пришли, начали убивать гражданское население, всех подряд – мужчин, женщин и детей, - говорит Мухаммад, которому через два года исполнится сто лет. – Они убивали каждого, кто встречался им на пути. Пробивали головы детям, вспарывали штыками животы женщинам. Некоторых женщин насиловали, перед тем как убить».

Одна из самых кровавых сцен в тот день произошла в мечети. «Была пятница, и многие пожилые люди уже отправились в мечеть на коллективную молитву-джума, - вспоминает он.

«Часа за два до начала молитвы, около десяти или пол-одиннадцатого, подъехало несколько машин с вооруженными людьми. Они начали поливать все вокруг автоматным огнем, и убили всех 75 находившихся там старейшин. Ни один не выжил, - из глаз старика текут слезы. – Затем они стали заходить в дома, и убивать целые семьи. Жители побежали из деревни, но люди из «Хагана» их преследовали, и продолжали убивать».

18 апреля 1948 года палестинский город Тибериус был захвачен группировкой боевиков Менахема Бегина «Иргун». 5500 жителей города были вынуждены спасаться бегством. 22 апреля сионистские боевики захватили Хайфу, и беженцами стали еще 70 тысяч человек.

25 апреля «Иргун» начал артобстрел Яффы, города с 750-тысячным населением. 14 мая, за день до создания государства Израиль, Яффа была полностью захвачена хорошо вооруженными сионистскими боевиками. Большая часть населения бежала, в городе осталось только около 4,5 тысяч человек.

Мухаммад аль-Сагхир, который живет теперь в деревушке аль-Маджд, в 7 км от аль-Давайемы, вспоминает о том, как десятки палестинских семей пытались спрятаться в большой пещере «Турель загх».

«Евреи велели им выходить и строиться рядами, а затем приказали идти. И когда они пошли, по ним стали стрелять из пулеметов, с двух сторон. Выжила одна женщина, жена Мирие Фрейха. Она притворилась мертвой».

Мухаммад говорит, что жертвы этой бойни позже были захоронены в колодцах Бир аль-Сахра и Бир аль-Силь. Его свидетельство подтверждают израильские историки и исследователи на основании рассекреченных архивов израильской армии и интервью с солдатами-ветеранами.

Один из участников той бойни рассказал израильскому историку Бенни Моррису, что «первая волна завоевателей» убила от 80 до 100 человек, включая женщин и детей.

В 1984 году израильский журналист, бравший интервью бывшего «мухтара» (старейшины) деревни Давайема Хасана Махмуда Ихдейба, отвез его на место тогдашней бойни. Ихдейб рассказал ему о людях, убитых в мечети, о тех кто погиб возле пещеры, и показал место, где были захоронены тела. Через несколько дней журналист привез рабочих-землекопов, которые обнаружили на указанном месте человеческие черепа и кости.
В 1955 году на руинах аль-Давайены было построено еврейское поселение Аматция.

Первый израильский министр сельского хозяйства Аарон Зислинг сравнил эту бойню, получившую условное название «операция Йоав», с преступлениями нацистов.

Несколько лет назад Мухаммад аль-Сагхир с семьей посетил руины своей родной деревни, где похоронены его отец и мать, дед, прадед и все их предки. «Я стоял и плакал. Я увидел наш дом, совсем разрушенный. Увидел ту комнату, где отец обычно принимал гостей. Увидел заброшенные колодцы».

Почти столетний палестинец еще надеется, что сможет жить в родной деревне. «Мое желание неизменно – вернуться в свою деревню, умереть и быть похороненным там».

На вопрос, согласится ли он принять денежную компенсацию за свою потерянную собственность, он, немного помолчав, отвечает: «Дело не в собственности и не в компенсации. Это моя страна, моя история, мой дом, воспоминания детства. Наши отцы и отцы наших отцов похоронены здесь. Разве можно согласиться продать могилу своего отца, хоть за все деньги мира?»

AbuRugiya (javascript:insertNick('AbuRugiya',%20'256635');), просьба при копировании материалов указывать источник. Спасибо.

Volkan
21.05.2009, 00:21
О том, как это происходило, рассказывает Мухаммад аль-Сагхир Абу Шарар, которому было 37 лет, когда в 1948 году «Хагана» и другие еврейские банды напали на его родную деревню Давайема, в 18 км от Аль-Халила (ныне Хеврон).

В 1955 году на руинах аль-Давайены было построено еврейское поселение Аматция.

Получается что это не территории автономии. Теперь нескромный вопрос - как евреи смогли что либо построить не территории автономии до того как оккупировали ее в 1967г? ))))))))

18 апреля 1948 года палестинский город Тибериус был захвачен группировкой боевиков Менахема Бегина «Иргун». 5500 жителей города были вынуждены спасаться бегством. 22 апреля сионистские боевики захватили Хайфу, и беженцами стали еще 70 тысяч человек.
Это что же получается - 5500 человек драпали от 250 боевиков вооруженных только стрелковым оружием. Именно таким и был "Иргун" - группа террористов-радикалов.

И вы утверждаете что Хайфу тоже они? Так ведь Иерухалаим Кохен писал про войну за Хайфу...??? Это как понимать?

25 апреля «Иргун» начал артобстрел Яффы, города с 750-тысячным населением. 14 мая, за день до создания государства Израиль, Яффа была полностью захвачена хорошо вооруженными сионистскими боевиками. Большая часть населения бежала, в городе осталось только около 4,5 тысяч человек.
Сколько? 750 тысяч? Столько в то время в Иерусалаиме не жило.
Чтобы столько жило в Яффо в 40-е этот Яффо должен был начинаться в Герцлии и заканьчиваться в Ашдоде.

Столько там не могло жить по той простой причине что воды бы не хватило - водопровод из Кенерета построили позже.

Мухаммад говорит, что жертвы этой бойни позже были захоронены в колодцах Бир аль-Сахра и Бир аль-Силь. Его свидетельство подтверждают израильские историки и исследователи на основании рассекреченных архивов израильской армии и интервью с солдатами-ветеранами.

Израиль архивы военные рассекречивал? Автор со Штази не путает?

Первый израильский министр сельского хозяйства Аарон Зислинг сравнил эту бойню, получившую условное название «операция Йоав», с преступлениями нацистов.

Несколько лет назад Мухаммад аль-Сагхир с семьей посетил руины своей родной деревни, где похоронены его отец и мать, дед, прадед и все их предки. «Я стоял и плакал. Я увидел наш дом, совсем разрушенный. Увидел ту комнату, где отец обычно принимал гостей. Увидел заброшенные колодцы».

Почти столетний палестинец еще надеется, что сможет жить в родной деревне. «Мое желание неизменно – вернуться в свою деревню, умереть и быть похороненным там».

На вопрос, согласится ли он принять денежную компенсацию за свою потерянную собственность, он, немного помолчав, отвечает: «Дело не в собственности и не в компенсации. Это моя страна, моя история, мой дом, воспоминания детства. Наши отцы и отцы наших отцов похоронены здесь. Разве можно согласиться продать могилу своего отца, хоть за все деньги мира?»
И что мешает арабу вернуться в разрушенный дом? Офигеть - прошло 60 лет а эти сионисты так и не разрушали полностью дома. Не стерли их с лица земли ....

Вообще как всегда - арабские страшилки 1001 ночи для цыганской народности Палестины...

emil
01.06.2009, 17:16
Что ото за "очевидные факты" и откуда они взялись?..
Как уместны слова Волкана: Вообще как всегда - арабские страшилки 1001 ночи для цыганской народности Палестины...

AbuRugiya
01.06.2009, 17:21
Палестинцам есть у кого поучиться. Вот например:

Сионистский геноцид в Палестине:

1. Улица Аббас (28.01.1948)

20 палестинцев были убиты и пять ранены, когда еврейские террористы взорвали палестинские дома вместе с находившимися там людьми на улице Аббас аль-Араби в городе Хайфа;

2. Саасаа (14.02.1948)

60 палестинцев, в основном женщины и дети были погребены под обломками собственных домов, на которые напали силы третьего еврейского отряда "Аль-Бальмах";

3. Здание мира - "Биная ас-Салям" (20.02.1948) 14 палестинцев погибли и 26 были ранены, когда сионистское террористическое подразделение "Штерн" взорвало машину с взрывчаткой, украденную у британской армии, перед зданием мира в Иерусалиме.

4. Деревня аль-Хусейния (13.03.1948) 30 палестинцев были убиты во время нападения террористического сионистского отряда "Аль-Хаджана" на эту деревню, где они взорвали жилые дома;

5. ар-Рамла (30.03.1948) 25 палестинцев погибли во время кровавой бойни, которую учинила группа еврейских террористов на рынке города ар-Рамле;

6. Хайфа (31.03.1948) 40 палестинцев разного возраста погибли и 60 получили ранения в результате подрыва скорого поезда Каир-Хайфа, который осуществило террористическое сионистское подразделение "Штерн";

7. Поезд Хайфа-Яффа (31.03.1948) 40 палестинцев были убиты в результате теракта на поезде Хайфа-Яффа, который осуществил сионистский отряд "Аль-Гажана" недалеко от Нетании;

8. Дейр-Ясин (09.04.1948)

Сионистские террористические отряды "Аргон" и "Штерн" окружили палестинскую деревню Дейр-Ясин и стали без разбора убивать всех ее жителей, в том числе детей, женщин и стариков. После чего тела погибших сионисты сбросили в деревенский колодец. В результате этого акта геноцида, жертвами которого стали в основном женщины и дети, погибли 254 человека;

9. Хайфа (22.04.1948)

После полуночи сионистские отряды напали на город Хайфу. Они стали врываться в дома и общественные заведения. В тот день они убили 50 палестинцев и еще 200 ранили.

Это лишь малый перечень убийств палестинцев, совершенных сионистскими фашисткими отрядами. Они нападали на небольшие деревни, не способные постоять за себя в военном плане. Беспощадно уничтожая палестинцев, они вынуждали их бежать со своих земель.

emil
01.06.2009, 17:32
Большинство из приведённого - просто вымысел, сочинённый чёрными сказочниками, у них есть с кого брать пример - с братьев армян!

AbuRugiya
01.06.2009, 17:33
Бог евреев и Бог мусульман - Един, в Судный День все равно все будет расставлено по местам. И каждому будет по заслугам.

emil
01.06.2009, 19:34
Лучше уж я промолчу - Б-г нам всем судья! Амен!

NAUTILUS
01.06.2009, 19:40
Все могу понять....Позиции,взгляды,убеждения,веру и т.д.....Но отрицать факт Холокоста?!! Уничтожения миллионов ни в чем неповинных евреев-это уж слишком нагло и попросту аморально.На окраине Киева есть место одно-"Бабий Яр"...

Так вот:
"За два дня 29 (http://ru.wikipedia.org/wiki/29_%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8 F)-30 сентября (http://ru.wikipedia.org/wiki/30_%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8 F) 1941 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1941) зондеркоманда 4а под командованием штандартенфюрера Пауля Блобеля (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C,_%D0%9F %D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8C) (входившая в состав айнзатцгруппы (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B9%D0%BD%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%86%D0%B3%D 1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0) С под командованием д-ра Раше) при участии частей вермахта (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%85%D1%82) (6-й армии) и Киевского куреня (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_% D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C) украинской вспомогательной полиции (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D 1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0 %BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F) под командованием П. Захвалынского расстреляли в этом овраге 33 771 человек — почти всё еврейское (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8) население Киева. Дальнейшие расстрелы евреев прошли 1 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1_%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F), 2 (http://ru.wikipedia.org/wiki/2_%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F), 8 (http://ru.wikipedia.org/wiki/8_%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F) и 11 октября (http://ru.wikipedia.org/wiki/11_%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F) 1941 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1941), за это время было расстреляно приблизительно 17 000 евреев.

NAUTILUS
01.06.2009, 19:42
У кого здравый смысл и совесть попросту уснули-приезжайте,постойте перед Памятной Минорой.Авось вам простится ваше кощунство....

Placebo
01.06.2009, 19:53
Jedem das Seine...

Para
01.06.2009, 20:07
Jedem das Seine...
+ arbeit macht frei?

Замечательный источник для цитат.

emil
01.06.2009, 20:12
Спасибо Самир! Мы можем по-разному относиться к тому или иному событию. Но то, что Холокост называют мифом... После этого с этими людьми и говорить-то неочем. Я не утверждаю, что моя позиция - аксиома, но это моя позиция. Но уничтожение 6000000 нивчём не повинных людей называть вымыслом?
Вы знаете, буквально вчера заходил к своему зубному и у неё был пациент, как потом выяснилось араб - палестинец из Хайфы. Мы с ним говорили около часа и когда попрощались, пожали друг другу руки. Во время разговора никто из нас друг друга неперебил и не повысил голоса. Мы слушали друг друга внимательно, без малейших оскорблений и искали общее между нашими народами. Он мне рассказал много интересного, так же с интересом слушал меня. И мы пришли к выводу - если нас - два народа всякие "доброжелатели" оставят в покое, м ы сами можем обо всём спокойно договориться.

korvin
01.06.2009, 20:58
korvin, если поменять стороны местами, то вы бы говорили б с точностью до наоборот!

Эмиль, по моему я редко давал повод сомневаться в своей обьективности и уже тем более говорить за меня. Я так понял вы намекаете, что моя позиция целиком зависит от религии погибших. Так вот Эмиль, я никакой особой близости с палестинцами не чувствую. То что я пишу, абсолютно логично и созвучно соверменному понятию о гуманизме и отношении общетсва к военным дейтсвиям. Именно поэтому я пишу. Давайте не затягивать дискусиию в область эмоций. Совершись такое в Баку, и имей моя страна дело не с регулярными войсками, а с кучкой шизоидных армян, я бы в жизни не подумал что накрыть бомбежкой ночной Ереван это выход из ситуации, например после взрывов в метро. Более того даже адекватная акция (а именно такой же взрыв у них на автобусной остановке, при поддержке нашых спецслужб) мне кажется чудовищным. Я не играю в благродство. Это на мой взгляд совершенно адкеватное отношение к войне, и способность войти в чужое положение. Пребывание в шкуре жертвы дракона не дает народу право становится самому драконом. Я понимаю, с вашым народом произошло ужасная трагедия, но это не дает вам право самим....стоп. Для начала сигнал подсознания
Что ото за "очевидные факты" и откуда они взялись?..
Как уместны слова Волкана: Вообще как всегда - арабские страшилки 1001 ночи для цыганской народности Палестины...
вот каково ваше отношение к арабам, я оказался прав.
Но давайте по порядку. Давайте обсудим мои тезисы. Просто незатейливо ответьте на мои вопросы, без обсуждения мойе позиции.
1,Как вы думаете, кто должен заниматься борьбой с терроризмом?
2.Насколько Израиль превосходит своим потенциалом Палестину?
3. Имелся ли хоть один реальный боевой лагерь в жылых кварталах, которые "песчил" Цахал?

ksen
01.06.2009, 21:54
Простите Абу Ругия,но если вы подвергаете сомнению факт Холокоста,то я пожалуй впервые задумаюсь о опасности,жёсткому следованию Ислама,и не в самом Исламе дело,а в закостенелых,установках,в которых ,обязательно должна присутствовать ненависть к евреям,которая в свою очередь порождает столь дикое кощунство!

emil
01.06.2009, 21:58
Цитата: Как уместны слова Волкана: Вообще как всегда - арабские страшилки 1001 ночи для цыганской народности Палестины... вот каково ваше отношение к арабам, я оказался прав. Но давайте по порядку. Давайте обсудим мои тезисы. Просто незатейливо ответьте на мои вопросы, без обсуждения мойе позиции. 1,Как вы думаете, кто должен заниматься борьбой с терроризмом? 2.Насколько Израиль превосходит своим потенциалом Палестину? 3. Имелся ли хоть один реальный боевой лагерь в жылых кварталах, которые "песчил" Цахал?
korvin я цитировал Волкана, если ты это не заметил. Я имел ввиду арабские страшилки 1001 ночи, подходящей к цтитруемуму тексту. Про моё отношение к палестинцам прочитай мой пост чуть высше (№34), где я написал слова благодарности Самиру. Это по поводу цитаты.
1. Террористами, внутри государства - спецподразделения. Но если это террор на государственном уровне, а именно такой термин применим к хамасстану (напомню, что территорию Газы хамасовские головорезы объявили своим государством). Если одно государство ЕЖЕДНЕВНО обстреливает твою територию и плюёт на все договорённости, ежеминутно обещает стереть другое государство с лица земли - то тут в действие ОБЯЗАНА вступить армия.
2. Басня про Моську и Слона. Не следует Моське бросаться на Слона!
3. А кто-то говорил о боевых лагерях? Большинство гражданских объектов были превращены в боевые ячейки. А боевая ячейка подлежит уничтожению.
з.ы. Мы уже это обсуждали в другой теме.
Я понимаю, с вашым народом произошло ужасная трагедия, но это не дает вам право самим....стоп.
Операция "Литой Свинец" - единственная из всех войн где военные без разбора подавляли огневые точки противника. Во всех предыдущих войнах даже по мечети не стреляли, даже когда оттуда вёлся интенсивный огонь. Единственный случай, который произошёл в предыдущей войне, это когда взорвали жилой дом. И тогда независимые эксперты установили по аэровидиосъёмкам как террористы производили огнемётный выстрел и прятали миномёт в подвал здания. Так кто после этого подонки, те кто прикрывется мирным населением, или те, кто уничтожает боевую единицу???

Nana
01.06.2009, 22:52
В любом случае более правдоподобнее сказок про холокост. )) А на счет братьев, то в глобальном смысле все мы братья, предок то общий - Адам ), не говоря уже про более близкого нам общего родственника евреев и арабов - Ибрагима (да благословит его Аллах и приветствует)

Самое интересное, что с арабами, и вообще мусульманами, евреям до недавнего времени жилось намного спокойнее. Евреев мусульмане не трогали, потому что евреи первыми уверовали в единого Бога. Но евреям нельзя было ездить на верблюдах или лошадях, а только на ишаках, потому что нельзя было еврею возвышаться над правоверным. А то,что еврей должне был переходить дорогу, если на встречу ему шел мусульманин. Да, мусульмане были благосклонны к евреям. в отличие от европейских бед,ни в коем случае убивать еврея нельзя было.Это было много веков назад. Но и позже, когда из европы стали презжать первые преселенцы, арабы очень дружелюбно их встречали. все началось тогда, когда арабы поняли, что евреи собираются создавать свое государство. И дело не втом, что на "их" земли пришли чужаки, а в том, что они не рассматривают евреев как народ, а как религиозную конфессию. А кроме того, джихад есть концепция того, что всякая земля завоеванная мусульманами, должна всегда принадлежать мусульманам.
А известно ли вам, что творится в Африке? Если взять последние несколько лет, то в одном только Конго погибло более пяти миллионов человек. Миллионов!!! И всем в мире наплевать на это по одной простой причине, что бедные жители Конго не из Газы, и потом зачем они нам, их ведь не евреи убили.
и то, что происходит сейчас , список жертв которые вы сейчас выдвигаете, это слезы. Но эти слезы – даже не крокодильи. Крокодил плачет над жертвой, которую съедает сам, а вы просто торговлю устроили...

Placebo
02.06.2009, 00:19
+ arbeit macht frei?

Замечательный источник для цитат.
Na ja, Arbeit macht frei, aber es hat keinen Beziehung zum diesen Thema...

Я лишь хотел сказать, что каждому свое. Цитаты здесь не причем, но и они несут великий смысл, без каких-либо контекствов.
Коли вы, мои дорогие друзья, так агрессивно защищаете политику нынешнего израильского госудаpства, то подобное отношение вызывает адекватную реакцию. Мне лишь остается просить у Господа о пощаде и возмездии, о кот. говорится в наших писаниях, в каждой своей молитве. Ибо наступит день и будет война, и мусульмане в ней победят. (Этот xaдис уже как-то приводился здесь). И да будет так. Амин.

Placebo
02.06.2009, 01:06
Самое интересное, что с арабами, и вообще мусульманами, евреям до недавнего времени жилось намного спокойнее. Евреев мусульмане не трогали, потому что евреи первыми уверовали в единого Бога. Но евреям нельзя было ездить на верблюдах или лошадях, а только на ишаках, потому что нельзя было еврею возвышаться над правоверным. А то,что еврей должне был переходить дорогу, если на встречу ему шел мусульманин. Да, мусульмане были благосклонны к евреям. в отличие от европейских бед,ни в коем случае убивать еврея нельзя было.Это было много веков назад. Но и позже, когда из европы стали презжать первые преселенцы, арабы очень дружелюбно их встречали. все началось тогда, когда арабы поняли, что евреи собираются создавать свое государство. И дело не втом, что на "их" земли пришли чужаки, а в том, что они не рассматривают евреев как народ, а как религиозную конфессию. А кроме того, джихад есть концепция того, что всякая земля завоеванная мусульманами, должна всегда принадлежать мусульманам.
А известно ли вам, что творится в Африке? Если взять последние несколько лет, то в одном только Конго погибло более пяти миллионов человек. Миллионов!!! И всем в мире наплевать на это по одной простой причине, что бедные жители Конго не из Газы, и потом зачем они нам, их ведь не евреи убили.
и то, что происходит сейчас , список жертв которые вы сейчас выдвигаете, это слезы. Но эти слезы – даже не крокодильи. Крокодил плачет над жертвой, которую съедает сам, а вы просто торговлю устроили...
Именно, каким местом эти фотосессии, если я могу пачками выложить такие же фотографии, где еврейские солдаты злорадствуют над палестинцами, где убивают их и пинают, надсмехаясь... показать убитых невинных женщин и детей, после бомбежек еврейских фашистов в Гааза, но к чему это? Тут не плакать надо над жертвами холокоста, а решать конкретную проблему продолжительных убиств палестинского народа. Не надо менять тематику.

emil
02.06.2009, 01:10
Не надо менять тематику.
Тематику сменил абу ругия - он начал отрицание Халокоста, за что вы ему сказали спасибо! И заметьте - я написал всего один пост - ОДИН, где указал, что все получат по делам своим!

Nana
02.06.2009, 01:29
Именно, каким местом эти фотосессии, если я могу пачками выложить такие же фотографии, где еврейские солдаты злорадствуют над палестинцами, где убивают их и пинают, надсмехаясь... показать убитых невинных женщин и детей, после бомбежек еврейских фашистов в Гааза, но к чему это? Тут не плакать надо над жертвами холокоста, а решать конкретную проблему продолжительных убиств палестинского народа. Не надо менять тематику.

Ни к чему... Убийства идут с двух сторон... и я согласна,что проблему надо решать. Но если только цивилизованным путем, исключая джихад.

Placebo
02.06.2009, 01:33
Тематику сменил абу ругия - он начал отрицание Халокоста, за что вы ему сказали спасибо! И заметьте - я написал всего один пост - ОДИН, где указал, что все получат по делам своим!
Да я могу из принципа не признавать холокост, ну что из этого? Сказал спасибо во первых, по другой причине, но это не важно. Что вы пытаетсесь доказать? Вы уже выразили солидарность еврейской армии, что бесчинствовала и резала мирных жителей. Не думаю, что вас заставят рыдать изуродованные трупы палестинских детей, убитых евреями во время погромов, во время всего прошлого столетия и начала этого века. Понимаете, вами движат двойные стандарты. Вы - не особенные, вы - такие же как и все, ибо Господь нас создал равными, выделев лишь самых праведных из нас - Его посланников. Библия и Коран в разных своих главах указали на отношение тех или иных народов. Вы просто не делаете выводов.

Placebo
02.06.2009, 01:40
Ни к чему... Убийства идут с двух сторон... и я согласна,что проблему надо решать. Но если только цивилизованным путем, исключая джихад.
В мире джихадом даже и не пахнет (IMHO). Поверьте, если бы он начался повсеместно, то проблемы только начались бы. Джихад - это в первую очередь борьба со своими страстями внутри каждого мусульманина. Военный джихад, применяется лишь тогда, когда нападают на тебя, угрожая твоему имуществу, семье, твоей жизни. Все остальное - это выдумки "басмачей" и их прихвостней. Мудрый человек будет искать знания из первоисточников. А все остальные будут пускать пыль в глаза, предоставляя свои источники за подлинные, засоряя эфир эмоциoнальной брехней, играя на жалость.

Nana
02.06.2009, 01:44
В мире джихадом даже и не пахнет (IMHO). Поверьте, если бы он начался повсеместно, то проблемы только начались бы. Джихад - это в первую очередь борьба со своими страстями внутри каждого мусульманина. Военный джихад, применяется лишь тогда, когда нападают на тебя, угрожая твоему имуществу, семье, твоей жизни. Все остальное - это выдумки "басмачей" и их прихвостней. Мудрый человек будет искать знания из первоисточников. А все остальные будут пускать пыль в глаза, предоставляя свои источники за подлинные, засоряя эфир эмоциoнальной брехней, играя на жалость.

А как же группировка " Исламский ДЖИХАД Палестины"?
Это пыль или брехня? Скорее жалость вызывают...

Placebo
02.06.2009, 01:50
А как же группировка " Исламский ДЖИХАД Палестины"?
Это пыль или брехня? Скорее жалость вызывают...
А что с них взять? Кого они представляют? Какими силами они борятся и с кем? Даже Фатх и то, не может найти общего языка с Хамаc... Нужно применять такой же подход, какой был применен когда 2 сверхдержавы создали государство Израиль после 2МВ.

Nana
02.06.2009, 01:53
и еще один вопрос: почему когда на мусульманина нападают, угрожая его имуществу, семье, жизни-есть оправдание в виде джихада. а разве еврей не имеет права себя защищать, убивая того, кто нападает на него, его семью? нет этому оправдания ни с чьей стороны!!!
P.S. Боюсь сегодня ответа не дождусь. ухожу спать.

Placebo
02.06.2009, 01:59
и еще один вопрос: почему когда на мусульманина нападают, угрожая его имуществу, семье, жизни-есть оправдание в виде джихада. а разве еврей не имеет права себя защищать, убивая того, кто нападает на него, его семью? нет этому оправдания ни с чьей стороны!!!
P.S. Боюсь сегодня ответа не дождусь. ухожу спать.
Верно, каждый имеет право на самозащиту. Но защита не может быть нападением и агрессией с самого начала. Есть разница между тем, если уколоть булавкой, или вонзить острый нож в плече?

Tebessum
02.06.2009, 09:53
О Господи! Человек страшнее зверя((( Ни сознания, ни жалости.

SUMGAYIT
02.06.2009, 23:11
(отредактировано)

Предупреждение за обсуждение подписи юзера.

Dismiss
03.06.2009, 00:08
Все могу понять....Позиции,взгляды,убеждения,веру и т.д.....Но отрицать факт Холокоста?!! Уничтожения миллионов ни в чем неповинных евреев-это уж слишком нагло и попросту аморально.На окраине Киева есть место одно-"Бабий Яр"...
+1.

Dismiss
03.06.2009, 00:11
Спасибо Самир! Мы можем по-разному относиться к тому или иному событию. Но то, что Холокост называют мифом... После этого с этими людьми и говорить-то неочем. Я не утверждаю, что моя позиция - аксиома, но это моя позиция. Но уничтожение 6000000 нивчём не повинных людей называть вымыслом?

Эмиль, я советую тебе не вступать в дискуссию с отрицателями Холокоста. Вряд ли ты сможешь найти точки соприкосновения с ними. То, что они не в состоянии признать эту трагедию, является их большой проблемой. А ты ее не сможешь решить. Бог им судья.

Dismiss
03.06.2009, 00:21
Фотографии о Холокосте перенесены в новую тему:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10392 (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10392)

SUMGAYIT
03.06.2009, 00:39
Эмиль. Примите мои извинения за "таких" представителей моего народа.
Вечная память погибшим. Холокост не забыт. Помним, скорбим вместе с вами.
Мне за них стыдно.

Ашина
03.06.2009, 00:44
Я прошу прощения за вторжение в сугубо гуманитарную тему, жалко всех - и евреев, и палестинцев, но вот тут прямо сейчас происходит трагедия, не меньшая чем всё это:

Госдепартамент США в тот день распространил заявление, в котором сообщается, что возглавляемая Р. Холбруком делегация США в составе официальных представителей Госдепартамента, Пентагона и Агентства международного развития посетит Пакистан с 3 по 5 июня. В ходе пребывания в этой стране они оценят условия жизни пакистанцев, покинувших долину Сват из-за военной операции правительственных войск против боевиков "Талибана", встретятся с представителями местных жителей, ответственными лицами гуманитарных организаций и представителями местного и центрального правительств Пакистана.

Со второй половины апреля армия Пакистана начала проводить операцию по ликвидации вооруженных формирований "Талибана", скрывающихся в долине Сват и сопредельных районах и пытающихся взять под свой контроль еще большие территории. Из-за военных действий долину Сват и сопредельные районы покинули около 2,5 млн жителей. Правительство Пакистана призывает мировое сообщество оказать беженцам гуманитарную помощь во избежание большей дестабилизации ситуации в этом районе. Правительство США 19 мая объявило о предоставлении Пакистану гуманитарной помощи в размере 110 млн долларов.
http://www.russian.xinhuanet.com/russian/2009-06/02/content_887391.htm

Это - примерно население всей Армении сейчас и примерно в два раза больше всего населения Палестины, когда там началась война 1948-49гг. А сколько в этой долине погибло, когда они "покидали сопредельные районы"?

Если моё замечание - злостный оффтоп, я его удалю.

Dismiss
03.06.2009, 00:44
Басмач, несколько трупиков сфотографировть не проблема. Как будто у других народов нет такого архива.
Ваш цинизм зашкаливает, АбуРугия. Неужели наличие подобного архива у других народов позволяет вам говорить об убитых детях как о "трупиках, которых сфотографировать не проблема"? Неужели то, что "сфотографировать "трупики" не проблема", оживит этих детей?

Я сейчас очень жалею, что я админ и потому не могу позволить себе дать волю эмоциям, которые вызвали вы своими словами. Вы не заслуживаете уважения. Если религия вынудила вас потерять человеческое лицо, то вы являетесь ее антирекламой.

Фотка Children of the Holocaust это наверно ошибка. Вполне упитанный ребенок с куклой улыбается. Не плохо видимо к ним относились немцы.
С вами все в порядке?

Scarlett
03.06.2009, 00:50
Эмиль. Примите мои извинения за "таких" представителей моего народа.
Они не относят себя ни к какому народу. Они людей делят на мусульман и на кафиров, которым если не в этом мире, то в другом точно гореть в аду.

emil
03.06.2009, 00:55
Эмиль, я советую тебе не вступать в дискуссию с отрицателями Холокоста. Вряд ли ты сможешь найти точки соприкосновения с ними. То, что они не в состоянии признать эту трагедию, является их большой проблемой. А ты ее не сможешь решить. Бог им судья.
Дися, я именно так и поступал! Всем нам держать ответ перед Вс-вышним!

Placebo
03.06.2009, 00:55
(2:113) (http://crimean.org/islam/koran_read.asp?sura=2&author=kul&recordnum=100&ayat=113%20#113) Иудеи сказали: «Христиане не следуют прямым путем». А христиане сказали: «Иудеи не следуют прямым путем». Все они читают Писание, но слова невежественных людей похожи на их слова. В День воскресения Аллах рассудит их в том, в чем они расходились во мнениях.

(2:120) (http://crimean.org/islam/koran_read.asp?sura=2&author=kul&recordnum=100&ayat=120%20#120) Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: «Путь Аллаха – это прямой путь». Если же ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то Аллах не будет тебе ни Покровителем, ни Помощником.

(4:160) (http://crimean.org/islam/koran_read.asp?sura=4&author=kul&recordnum=150&ayat=160%20#160) За то, что иудеи поступали несправедливо и многих сбивали (или часто сбивали людей) с пути Аллаха, Мы запретили им блага, которые были дозволены им.

(5:18) (http://crimean.org/islam/koran_read.asp?sura=5&author=kul&recordnum=0&ayat=18%20#18) Иудеи и христиане сказали: «Мы – сыны Аллаха и Его возлюбленные». Скажи: «Почему же Он причиняет вам мучения за ваши грехи? О нет! Вы всего лишь одни из людей, которых Он сотворил. Он прощает, кого пожелает, и причиняет мучения, кому пожелает. Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними, и к Нему предстоит прибытие».

(5:64) (http://crimean.org/islam/koran_read.asp?sura=5&author=kul&recordnum=50&ayat=64%20#64) Иудеи сказали: «Рука Аллаха скована». Это их руки скованы, и они прокляты за то, что они сказали (или да будут скованы их руки, и да будут они прокляты за то, что они сказали). Его обе Руки простерты, и Он расходует, как пожелает. Ниспосланное тебе от твоего Господа приумножает во многих из них несправедливость и неверие. Мы посеяли между ними вражду и ненависть вплоть до Дня воскресения. Всякий раз, когда они разжигают огонь войны, Аллах тушит его. Они стремятся распространить на земле нечестие, но Аллах не любит распространяющих нечестие.

(5:69) (http://crimean.org/islam/koran_read.asp?sura=5&author=kul&recordnum=50&ayat=69%20#69) Воистину, верующие, а также иудеи, сабии и христиане, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, не познают страха и не будут опечалены.

Nana
03.06.2009, 00:58
и причиняет мучения, кому пожелает
Означает ли это, что надо принимать те мучения, которые Он посылает?

SUMGAYIT
03.06.2009, 01:05
уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, не познают страха и не будут опечалены.

10% рейтинга.

Placebo
03.06.2009, 01:09
Означает ли это, что надо принимать те мучения, которые Он посылает?
Все от Господа, ибо предопределение от Него, связанное ли оно со злом, или благом для человека.

Сура 9.51: «Не постигнет нас никогда ничто, кроме того, что начертал нам Аллах. Он – наш покровитель!»

Nana
03.06.2009, 01:12
Все от Господа, ибо предопределение от Него, связанное ли оно со злом, или благом для человека.

Сура 9.51: «Не постигнет нас никогда ничто, кроме того, что начертал нам Аллах. Он – наш покровитель!»

а в какой Суре написано(точно не помню): Над тем, кто не жалеет, Аллах не сжалится?
Почему же те, кому "он покровительствует", не жаль жерт Холокоста?
Или им простится, если будет покаяние? И будет ли оно вообще?

Dismiss
03.06.2009, 01:17
а в какой Суре написано(точно не помню): Над тем, кто не жалеет, Аллах не сжалится?
Почему же те, кому "он покровительствует", не жаль жертв Холокоста?
Видимо, потому, что жертвы Холокоста не мусульмане.

Placebo
03.06.2009, 01:20
Почему же те, кому "он покровительствует", не жаль жерт Холокоста?
Испытывать, или не испытывать жалость - не самoe главное, за что мы будем спрошены. Я в любом событии воспринимаю знамение. Если Господь допускает это, значить на то воля Его. И это касается любого народа, как верующих мусульман, так и неверных.

Nana
03.06.2009, 01:21
Мне кажется ребятки просто запутались в писаниях, и интерпретируют слишком предвзято. Надо иногда прислушиваться к сердцу, а не заглядывать постоянно в священную книгу...

Nana
03.06.2009, 01:23
Испытывать, или не испытывать жалость - не самый последнее, за что мы будем спрошены. Я в любом событии воспринимаю знамение. Если Господь допускает это, значить на то воля Его. И это касается любого народа, как верующих мусульман, так и неверных.

Поступайте как велит Ваш разум, а не из боязни того, что Вы за что-то будете спрошены.

Placebo
03.06.2009, 01:32
Поступайте как велит Ваш разум, а не из боязни того, что Вы за что-то будете спрошены.
Если говорить на чистоту, то у меня наварачивались слезы, когда смотрел "Список Шинглера", потому что я в первую очередь человек, и мне больно было смотреть как детей отрывают от матерей и убивают каждых по отдельности. Но я забываю о своих эмоциях когда нужно оценить реальное положение дел. Выделять "холокост" и отрицать убийства мусульман в Палестине, схоже подобному же фашизму. Страшнее всего, когда те же самые евреи утверждают, что мол "правильно и делали", мол освобождали свои земли. Hе хочу указывать на параллели с армянами, как это тут некоторые делали, но прежде чем обвинять в лицемерии одних, проверьте на вшивость самиx себя.

emil
03.06.2009, 01:40
"правильно и делали"
Я уже писал по этому поводу! Это относилось только к одному юзеру - т.к. ОН НЕВМЕНЯЕМ!!! О операции "Литой свинец" была целая ветка, где я ни разу не написал "мол освобождали свои земли"! Не надо придумывать!!! Сие тоже грех! Я писал, что мы ЗАЩИЩАЛИ свою територию от ежедневных обстрелов и рейдов террористов!

Nana
03.06.2009, 01:42
Если говорить на чистоту, то у меня наварачивались слезы, когда смотрел "Список Шинглера", потому что я в первую очередь человек, и мне больно было смотреть как детей отрывают от матерей и убивают каждых по отдельности. Но я забываю о своих эмоциях когда нужно оценить реальное положение дел. Выделять "холокост" и отрицать убийства мусульман в Палестине, схоже подобному же фашизму. Страшнее всего, когда те же самые евреи утверждают, что мол "правильно и делали", мол освобождали свои земли. Hе хочу указывать на параллели с армянами, как это тут некоторые делали, но прежде чем обвинять в лицемерии одних, проверьте на вшивость самиx себя.

"Список Шиндлера" основан на реальных событиях, без боли и слез его невозможно смотреть.. Больно всем нам...жаль всех жертв..война-это не решение проблем, она только усугубляет отношения...и еврей так утверждает только по причине того, что мусульманин находит оправдание этому в писании...нет здесь правых...страшно. у таких народов не может быть будущего, потому что гибнут дети и женщины, которые этих детей на свет являют...

Placebo
03.06.2009, 01:46
Операция "литой свинец" не имеет ничего общего с главным топиком. А именно с него и началась эта дискуссия. Смотри первый пост темы.

AbuRugiya
03.06.2009, 14:17
Считаю, что лучше не эмоциями руководствоваться, а фактами. Например, убедительно доказывается что не было никакого Холокоста в книге: Ermak "The Axis of Death" Ну или другие труды на эту тему.

Сможете опровергнуть? Навряд ли, потому что большинство просто повторяет "Холокост - истина" не задумываясь о том, что являются зомби в этом вопросе.

Просто смогли "втереть очки" некоторым после войны, потом поняли что не все поверили и приняли чудовищные законы (с точки зрения демократии и свободы слова) и сажают тех, кто просто пытается посчитать пропускную способность камер по утилизации евреев в фашистких лагерях и тех кто задаются вопросом: "А куда делись косточки и пепел от 6 000 000 евреев?"

А если учесть способность некоторых иудеев преувеличивать и привирать - можно заключить что даже близко к этому числу нельзя подобраться. А выдать несколько сотен тысяч на миллионы трудно. Поэтому ввели эту ложь в ранг аксиомы

З.Ы, А вообще интересно наблюдать нервозность, агресивность и нетерпимость тех кто говорит о нетерпимости исламистов.

P/S/ Гибель невинных людей - никого не радует. И нет разницы погиб невинный азербайджанец, грузин, еврей, армянин.

И претензия лишь к тому, что пытаются евреев сделать исключением из общего правила. Возвысить их, и на протяжении десятилейтий закрывать глаза на их фашизм по принципу: "Языхдылар, 6 000 000 гырылыб"
И ладно если бы это делали евреи, так волонтеры из числа гоев больше самих евреев усердствуют в этом деле.

Патрон
03.06.2009, 14:57
Считаю, что лучше не эмоциями руководствоваться, а фактами. Например, убедительно доказывается что не было никакого Холокоста в книге: Ermak "The Axis of Death" Ну или другие труды на эту тему.

З.Ы, А вообще интересно наблюдать нервозность, агресивность и нетерпимость тех кто говорит о нетерпимости исламистов.

То же самое армяне пишут про Ходжалы. Вам бы надо поддержать армян.
Братьев "многострадальных". Отрицают на всех своих форумах.
Касаемо нервозности и агрессии. Вы и КО далеко не пример для подражания. Не знаю даже, каких книжек начитались, но от таких надо бежать и другим не давать приближаться. Можно заразиться, а это конец. Страшный конец. Социологи называют "деградация личности"
Естесственно Вас лично это не касается. Вы святой и мир это давно понял.
"Не суди да не судим будешь"(С)
Кто это сказал и кому?

Borat
03.06.2009, 15:00
Израиль готов принять арабскую мирную инициативу без пункта о беженцах. Об этом заявил сегодня вице-премьер – министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.
«Арабская инициатива содержит один пункт, который для нас абсолютно неприемлем, – это резолюция 194 о беженцах, – пояснил он. – Мы готовы принять арабскую инициативу без этого пункта». http://www.gazeta.ru/nm2008/i/rbullet.gif ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com/)

Borat
03.06.2009, 15:08
Мой дедушка прошел вторую мировую с начала до конца, был даже в плену в концлагере, бежал и партизанил в Италии. Так вот, он рассказывал, что немцы из пленных выбирали евреев и казнили. Это факт для меня, т.е. целенаправленно уничтожали евреев, так что холокост (пусть даже по рассказу моего дедушки) отрицать не буду...Это исторический факт, кстати, далеко не первый в истории евреев...но ссылаться на него в современной истории для получения каких-либо политических дивидентов, думаю, не нужно...

emil
03.06.2009, 16:17
Уважаемый Борат! Тему Холокоста поднял не я и спекулировать на этом горе у меня нет никакого жедания. Я ответил-то всего несколько раз, где призывал остановиться распоясовшихся юзеров.
з.ы. По поводу Вашего дедушки. Во-первых - ОГРОМНОЕ ЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! Во-вторых, у меня есть сайт, посвящённый азербайджанцам - участникам Второй Мировой войны, где мы собираем любую информацию по фронтовикам. С удовольствием разместил бы о нём информацию - ПАМЯТЬ - НАШ ДОЛГ ПРЕД ИХ ПОДВИГОМ!
http://savash-az.com

_

Патрон
03.06.2009, 16:45
Эмиль, где юзеры "САВАШ"а? Я туда несколько раз заходил. Тот форум надо развивать любой ценой. Даже не знаю, как помочь. Только читаю.

AbuRugiya
03.06.2009, 16:47
участникам Второй Мировой войны, где мы собираем любую информацию по фронтовикам.

С какой стороны воевали азербайджанцы имеет принципиальное значение? Т.е. главное что были азербайджанцы?

Или все таки есть разница между теми кто воевал против русских поработителей и за них?

И как быть с последователями отца азербайджанской демократии и с отрядами сопротивления советам?

AbuRugiya
03.06.2009, 16:49
Ладно, тут уже не интересно. Вот ссылка на одну из книг на русском:

http://libereya.ru/biblus/duke/article_4.htm#_Toc515174347

Так и не смогли привести доводы кроме эмоциональной истерии, потому что доводов нет.

emil
03.06.2009, 17:07
Патрон, Патрон, Тема настолько специфична, что форум идёт своим ходом... Я только успеваю обновлять информацию, а сейчас мы ещё задумали небольшую реконструкцию сайта. Помимо этого мы занимаемся поиском пропавших безвести, а так же погибших в концлагерях азербайджанцев. Уже есть успехи. Кроме этого своими силами пытаемся вернуть на Родину награды азербайджанцев, тем или иным путём попавшим за границу и вернуть его хозяевам или их потомкам.

Патрон
03.06.2009, 18:14
Патрон, Патрон, Тема настолько специфична, что форум идёт своим ходом... Я только успеваю обновлять информацию, а сейчас мы ещё задумали небольшую реконструкцию сайта. Помимо этого мы занимаемся поиском пропавших безвести, а так же погибших в концлагерях азербайджанцев. Уже есть успехи. Кроме этого своими силами пытаемся вернуть на Родину награды азербайджанцев, тем или иным путём попавшим за границу и вернуть его хозяевам или их потомкам.

Благое дело затеяли, Эмиль. Зачтётся. Спасибо Вам.

Neraven
03.06.2009, 22:59
Тема закрыта на чистку.

Тема вновь открыта.

Просьба ко всем участникам не отвлекаться на обсуждение вопросов, не связанных с темой. Спасибо.

Volkan
04.06.2009, 00:08
Все как всегда:

- сторонники хамаса на форуме при отсуствии сколько либо реальных аргументов начинают вспоминать деяния Иргуна и приписывать их всей Хагане.
- потом переходят на оспаривания Холокоста
и т.д.

И пока никаких фактов "холокоста" арабов в Палестине.

П.С. В ЦАХАЛе помимо евреев служат черкесы, бедуины и друзы. Первые и вторые - мусульмане. Третьи - арабы. Почему они воюют за Израиль?

Volkan
04.06.2009, 00:20
Вот что интересно - я указал на конкретные огрехи в арабских сказках о "бедном народе Палестины". И никто не подтвердил обратного....
Ну скажем о 750 тысячном населении Яффо в 1947г....

Значить все "борцы за свободу" Палестины понимают что это вранье (грех для мусульманина) но никто не думает осуждать ("такое вранье нужнее"). Как это похоже на армян.

Arian
04.06.2009, 00:24
Все как всегда:

- сторонники хамаса на форуме при отсуствии сколько либо реальных аргументов начинают вспоминать деяния Иргуна и приписывать их всей Хагане.
- потом переходят на оспаривания Холокоста
и т.д.

И пока никаких фактов "холокоста" арабов в Палестине.

П.С. В ЦАХАЛе помимо евреев служат черкесы, бедуины и друзы. Первые и вторые - мусульмане. Третьи - арабы. Почему они воюют за Израиль?

Думаю, что одних призвали, другим платят...

Volkan
04.06.2009, 00:31
Думаю, что одних призвали, другим платят...
С учетом как популярна служба в армии среди черкесов, среди которых не мало офицеров, получается что это сплошь продажная нация.
Почему арабы молчат об этом?

Бедуины и друзы могут не служить. Но служат. Даже более того хотят служить. И не только срочную.

Arian
04.06.2009, 00:36
С учетом как популярна служба в армии среди черкесов, среди которых не мало офицеров, получается что это сплошь продажная нация.
Почему арабы молчат об этом?

Бедуины и друзы могут не служить. Но служат. Даже более того хотят служить. И не только срочную.

Почему продажная? Есть такая профессия - профессиональный военный. Почему черкесы не должны служить в армии, если за это платят? Или друзы?

Volkan
04.06.2009, 00:41
Почему продажная? Есть такая профессия - профессиональный военный. Почему черкесы не должны служить в армии, если за это платят? Или друзы?
Ну а как же совесть. Ведь эти черкесы есть потомки "мухаджиров" тех кто не принял правление русского (христианского) царя.
Имеено из них набирают гвардию Иорданского короля - не из арабов, а из черкесов.

Они переселились в пределы Османской Империи. Т.е. религиозные понимания у них больше чем у арабов, которые последний раз воевали с "неверными" при Салахаддине.

И они воюют за Израиль. Почему-то не воюют за палестинских арабов. Ведь могли же воевать как профессиональные военные.
Может понимают что угар арабского "освобождения" придется по ним как по всяким не-арабам в большинстве арабских стран?

Arian
04.06.2009, 10:01
Ну а как же совесть. Ведь эти черкесы есть потомки "мухаджиров" тех кто не принял правление русского (христианского) царя.
Имеено из них набирают гвардию Иорданского короля - не из арабов, а из черкесов.

Они переселились в пределы Османской Империи. Т.е. религиозные понимания у них больше чем у арабов, которые последний раз воевали с "неверными" при Салахаддине.

И они воюют за Израиль. Почему-то не воюют за палестинских арабов. Ведь могли же воевать как профессиональные военные.
Может понимают что угар арабского "освобождения" придется по ним как по всяким не-арабам в большинстве арабских стран?

Совесть здесь ни при чем. И в их сложные такие цели я не верю. Просто это их профессия, и от нее у них доходы. Если они граждагне Израиля и хотят быть профессиональными военными, то в какой армии им еще служить?

Dismiss
04.06.2009, 10:55
Совесть здесь ни при чем. И в их сложные такие цели я не верю. Просто это их профессия, и от нее у них доходы. Если они граждагне Израиля и хотят быть профессиональными военными, то в какой армии им еще служить?
Да, но когда речь идет о мусульманах, то для них конфессиональная солидарность часто (но, как видим, не всегда) заслоняет и прагматизм, и выгоду. Поэтому я понимаю недоумение Волкана.

Ашина
04.06.2009, 12:09
Да, но когда речь идет о мусульманах, то для них конфессиональная солидарность часто (но, как видим, не всегда) заслоняет и прагматизм, и выгоду. Поэтому я понимаю недоумение Волкана.

Дело не только в выгоде. Скорее это прагматизм, но не в смысле банальной денежной выгоды, а здравого смысла. Черкесы Израиля до сих пор лояльны Хашемитской династии и всерьёз считают себя подданными иорданского монарха, хотя в нормальной, так сказать, земной жизни они - граждане Израиля со всеми атрибутами, паспортами, привилегиями, учебой, бонусами, пенсиями и т.д. и т.п., служба в израильском спецназе и прочих элитных частях для них честь и престиж. Друзы, бедуины....

Если как-то проще объяснить, то террор радикальных палестинских движений направлен не против Израиля, Израиль - только повод, такой ужастик, картинка в телевизоре, с помощью которой производится моральный прессинг на своих, т.е. палестинских арабов. Те группы из арабов и мусульман, которые имеют свои общины, которые не так атомизированы как палестинцы, меньше подвержены освобожденческой риторике Хамаса, Исламского Джихада и прочих таких организаций.

Беготня с повязками на голове, таскание своих покойников на демонстрациях в качестве транспарантов и прочие дикости как методы борьбы "не цепляют" молодёжь у черкесов, друзов, бедуинов и прочих традиционных групп. Это же касается и выходцев из арабских палестинских кланов, живших в городах Палестины ещё при турках. Большинство нынешних палестинцев - это потомки арабов из других арабских стран, привлеченных экономическим бумом, вызванным еврейской иммиграцией во времена Подмандатной Палестины.

Volkan
04.06.2009, 12:40
Дело не только в выгоде. Скорее это прагматизм, но не в смысле банальной денежной выгоды, а здравого смысла. Черкесы Израиля до сих пор лояльны Хашемитской династии и всерьёз считают себя подданными иорданского монарха, хотя в нормальной, так сказать, земной жизни они - граждане Израиля со всеми атрибутами, паспортами, привилегиями, учебой, бонусами, пенсиями и т.д. и т.п., служба в израильском спецназе и прочих элитных частях для них честь и престиж. Друзы, бедуины....
Если и какой династии были лояльны черкесы Израиля то это только и только Османам.
Для спецназа одного происхождения мало - нужно еще и умение.

Черкесы, друзы и бедуины прекрасно понимают что такое "арабский порядок". Это когда тебя арабизируют вопреки твоей воли. Потому что в арабском обществе мусальманин=араб. А если это не так то нужно "исправлять".

Беготня с повязками на голове, таскание своих покойников на демонстрациях в качестве транспарантов и прочие дикости как методы борьбы "не цепляют" молодёжь у черкесов, друзов, бедуинов и прочих традиционных групп. Это же касается и выходцев из арабских палестинских кланов, живших в городах Палестины ещё при турках. Большинство нынешних палестинцев - это потомки арабов из других арабских стран, привлеченных экономическим бумом, вызванным еврейской иммиграцией во времена Подмандатной Палестины.
Ничего подобного.

Volkan
04.06.2009, 12:42
Это не недоумение.

Черкесы прекрасно помнят как арабы помогали "правоверным" англичанам и французам в их войне против Турции. И что было потом.

Ашина
04.06.2009, 12:57
Это не недоумение.

Черкесы прекрасно помнят как арабы помогали "правоверным" англичанам и французам в их войне против Турции. И что было потом.

Ладно. Черкесы, естественно были лояльны прежде всего Османам, но они же вместе с англичанами спасли Хашемитов от Саудов, которые их выгнали из Мекки. Собственно, Хашемиты зацепились в Трансиордании при подержке черкесов и некоторых бедуинских кланов. С тех пор между черкесами и Хашемитами что-то вроде уговора о взаимной поддержке.

Если освобожденческа волна захлестнёт и Иорданию, то черкесы тихо уедут в Америку, куда уже переехало большинство черкесов из оккупированных Израилем Голанских высот.

Я хотел лишь сказать, что когда мы говорим "арабы хотят", "арабы не хотят" и т.д. нужно понимать, что там внутри всё не так однозначно, как в телевизоре.

Volkan
04.06.2009, 13:08
Ладно. Черкесы, естественно были лояльны прежде всего Османам, но они же вместе с англичанами спасли Хашемитов от Саудов, которые их выгнали из Мекки. Собственно, Хашемиты зацепились в Трансиордании при подержке черкесов и некоторых бедуинских кланов. С тех пор между черкесами и Хашемитами что-то вроде уговора о взаимной поддержке.
Хашимиты остались в Иордании благодаря англичанам. От них же получили свою армию, Арабский легион, который безуспешно патылись применить для уничтожения Израиля.

Черкесы никогда не вмешивались в регоинальную политику потому что жили как беженцы и ориентировались только на приказы от султана.
Это были военные поселения. Евреи были им столь же чужды сколько и арабы. Но "благодаря" арабской политики те поняли что лучше остаться черкесом в Израиле чем быть человеком второго сорта в арабском государстве.

Если освобожденческа волна захлестнёт и Иорданию, то черкесы тихо уедут в Америку, куда уже переехало большинство черкесов из оккупированных Израилем Голанских высот.

Я хотел лишь сказать, что когда мы говорим "арабы хотят", "арабы не хотят" и т.д. нужно понимать, что там внутри всё не так однозначно, как в телевизоре.
Волна чего?

Ашина
04.06.2009, 13:22
Хашимиты остались в Иордании благодаря англичанам. От них же получили свою армию, Арабский легион, который безуспешно патылись применить для уничтожения Израиля.

Черкесы никогда не вмешивались в регоинальную политику потому что жили как беженцы и ориентировались только на приказы от султана.
Это были военные поселения. Евреи были им столь же чужды сколько и арабы. Но "благодаря" арабской политики те поняли что лучше остаться черкесом в Израиле чем быть человеком второго сорта в арабском государстве.

Волна чего?

Волна арабской революции. Ас-саура - по-ихнему. Это не столько революция в европейском понимании, а подъем, оживление... ажиотаж, в общем.

Что значит, это были "военные поселения"? Это были деревни. Амман - бывшая черкесская деревня, основанная на развалинах римского города, Аз-Зарка - второй по численности город в Иордании - бывшая чеченская деревня. Джераш, в котором целый римский город - тоже чеченская деревня.

Впрочем, чеченцев там тоже "черкесами" называют.

Вы поинтересуйтесь из кого состоял костяк "Арабского легиона" Глабб-паши.

Dismiss
04.06.2009, 22:56
Ашер, сорри, удалила последние постинги, после того, как увидела, что оффтоп в теме удален.