PDA

Просмотр полной версии : О бедном Везирове замолвим словечко

Комментатор
13.05.2009, 15:48
Постоянные стенания о несчастной судьбе Муталлибова - lənət şeytana! - иногда меня заставляют задуматься, а почему таких заступников себе не нашел Абдурахман Везиров?

Могут ли муталлибовцы объяснить, чем им не мил Везиров? По-моему, два сапога - пара. Даже Везиров в каком-то смысле лучше - он понял, что возврата к прошлому нет, переоценивать его никто не будет и не изводит людей нелепыми попытками объясниться, оправдаться и понравиться.

Патрон
13.05.2009, 15:54
Помнится бани и гоз.

Arian
13.05.2009, 16:00
Говорить о Везирове просто смешно. Потому, что он - смешон. Можно в разделе"Юмор"...

Ашина
13.05.2009, 16:28
Предлагаю выслушать речь ответчика по данному вопросу:

А.Везиров: Ильхам Алиев сильнее своего отца. В абсолютистской системе азербайджанской власти...
16:21 09.10.2007

Ильхам Алиев сильнее своего отца.

Мы - азербайджанцы привыкли считать Гейдара Алиева национальным лидером Азербайджана всех времен.
По мне, его сын, Ильхам Алиев, нынешний президент Азербайджана сильнее своего отца по многим данным.
Он более молодой, смелый, самобытный, способен на смелый шаг, он – прямое продолжение эксперимента Гейдара Алиева.
Стал бы Ильхам Алиев президентом Азербайджана на пять лет раньше, он бы решил и карабахскую проблему, многие другие нерешенные задачи.
Я как мог, старался уйти от исторических параллелей и аллюзий на современность.
Хочешь ты этого или нет, но более невозможно отрешиться от внешних обстоятельств.

Гейдар Алиев был человеком советского мышления, он не хотел понимать и видеть явные изменения в политической кухне Кавказа.
Ильхам Алиев это видит и очень хорошо понимает, он очень конкретный человек со свободным мышлением и демократическими реформами.
Думаю, с его именем связан новый пласт политического развития Азербайджана, и он полностью осуществит свое предназначение.
Но я не хотел бы, что бы он был обманутым своими приближенными, а проводил бы тотальную зачистку своего списка.
И если не его ближайшее окружение, то Ильхама Алиева ждет большое политическое будущее, он еще долго будет лидером Азербайджана.
Ильхама Алиева порочат его вельможи, Рамиз Мехтиев, Артур Раси - заде, Рамин Усубов и другие.

Это грязь на чистом теле Ильхама Алиева, эта грязь пытается претворить в жизнь свои страсти - мечты. Решает проблему явно забуксовавшего в рамках четко очерченного электорального гетто своего подмоченного рейтинга.

Что говорить о культуре и искусстве?
Пока в Азербайджане есть такие писатели, как Анар, Фикрет Годжа, Эльчин Гасанов, народу Азербайджана далеко до просветления.
Эти "литераторы" - насильники навязывают обществу способ социологизации.

Народ Азербайджана любит своего Президента, он сплочен вокруг него. Нет альтернативы нынешнему Президенту страны, но ему необходимо определиться со своим окружением.
Через год в Азербайджане пройдут президентские выборы, я уверен, что на них победит Ильхам Алиев. Он уверен, силен, и жгуче политически адекватен.

У него высокий рейтинг, а рейтинг – не мешок с картошкой, который можно передать людям.
Посоветовал бы соперникам И.Алиева: хватит проводить антропологический эксперимент по выведению нового человека, хватит утилизировать "жидкую мать".
>У Ильхама Алиева есть ошибки, но пусть его конкуренты не надеяться на победу в выборах. И.Алиев существенно опередит их в подсчете голосов.
Сегодня я нахожусь в "вынужденной эмиграции", она вызвана как объективными, так и иными причинами. Я люблю Азербайджан, у меня не было желания покидать свой родной дом, я это сделал против своей собственной воли.

Я обращаюсь к Ильхаму Алиеву: господин Президент! Я хочу вернуться в Баку, Вам нужен каждый азербайджанец! Я могу Вам помочь. Аллах Вам в помощь!
С полной уверенностью заявляю, что азербайджанский народ аплодирует своему лидеру, как в финале, так и в прологе.
Такая вот общественно – политическая загогулина.
Самое главное для нашего молодого лидера, очистить кресла от криминала и его пособников, отделить политических протагонистов, деклассированных интеллигентов, второстепенных персонажей, дрожащие блики от густой зелени.

Ему мешают мертвые души азербайджанской политарены.
В целом ситуацию в Азербайджане считаю очень хорошей.
То что пишу сейчас, не антиутопия, не памфлет, и не трип, а совет для создания самодостаточной реальной обстановки в моем родном крае.
Сейчас я на пенсии, оттого и имею особый вид политического высказывания.

Сегодня бизнес и власть неразделимы.
И партийная номенклатура Азербайджана связана с местными криминальными группами. Их самих вычистят раньше, чем бизнес.
Но необходимо разделить бизнес и власть, максимально отделить бизнес от государственного управления.
То есть бюрократия должна руководствоваться идеей служения, а не зарабатывания денег. Все должно быть честно и справедливо. Не должны быть подтасовки. И в этом головная роль у парламента Азербайджана.
История современной демократии – история развития парламентских институтов.

С появлением парламентаризма и всеобщего избирательного права политические партии стали неотъемлемым элементом цивилизации. Без полноценного парламента партии превращаются в ярмарку тщеславия, становятся некими квазиобщественными объединениями, а фактически коммерческими предприятиями, реализующими право выдвижения кандидатов на выборах.
Надо это учесть.

В абсолютистской системе азербайджанской власти Президент всегда был фигурой, царящей над всем политическим полем.
Так и так азербайджанский народ любит Ильхама Алиева, будет честно голосовать за него. В этом можно не сомневаться.
Президент в составе списка конкретной партии уравнивает себя с лидерами списков всех иных партий, тем самым косвенно поднимая и их политический вес. В некотором роде это акт публичной "демонархизации" президента.

Несомненно, что инстинктивный соблазн многих чиновников выслужиться будет более чем велик. Однако наличие президента во главе списка одной из партий делает соблюдение демократических ритуалов кампании крайне символически важным для общего политического имиджа страны, особенно учитывая стремление к расширению взаимодействия с Европейским союзом и международное экономическое сотрудничество. В новых условиях власть еще более заинтересована провести выборы в "рамках приличия".
Новая партия Азербайджана (ЙАП) – это как нельзя лучше расширяет и капитализирует символическое значение всего происходящего. Эта партия не только держит высокую планку, но и постоянно ее повышает.
И при регулярном тактическом выигрыше сегодня именно у этой партии появляется в таких условиях историческая перспектива.

^Абдурахман Везиров, в 1988-90 гг. первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана
vezirov-ab@inbox.ru Источник - ЦентрАзия (http://www.centrasia.ru/)
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1191932460 (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1191932460)

Pan
13.05.2009, 16:45
Я обращаюсь к Ильхаму Алиеву: господин Президент! Я хочу вернуться в Баку, Вам нужен каждый азербайджанец! Я могу Вам помочь. Аллах Вам в помощь!
С полной уверенностью заявляю, что азербайджанский народ аплодирует своему лидеру, как в финале, так и в прологе.
крейзи

Комментатор
13.05.2009, 17:18
крейзи

А Муталлибов чем лучше?

Pan
13.05.2009, 17:33
А Муталлибов чем лучше?
Я знаю, что он проиграл. И войну, и свою должность.
На всякий случай повторю: я не сторонник Муталлибова.
Комментатор, Вы считаете, что статья за подписью Везирова написана психически здоровым человеком?

Комментатор
13.05.2009, 17:53
Комментатор, Вы считаете, что статья за подписью Везирова написана психически здоровым человеком?

Статья явно написана нездоровым человеком. Но это - смягчающее вину обстоятельство. В любом суде. Даже перед лицом Всевышнего!

У Муталлибова даже этой защиты нет...

Pan
13.05.2009, 18:01
Как бы Вы сами охарактеризовали Муталлибова? С Везировым, думаю, всем все ясно.

Комментатор
13.05.2009, 20:30
Как бы Вы сами охарактеризовали Муталлибова? С Везировым, думаю, всем все ясно.

Горбачевский кадр - что еще сказать?Мини-Горбачев.

Хикмет Гаджи-заде
13.05.2009, 20:53
Vspomnil znamenitix stix o nainoveyshy istorii Azerbaycana

Dözmədin sən Elçibəyin nazina

Axir keçdin Əliyevin pazına

Hesret qaldın Vəzirovun qozuna

Ağla millət, qoyun millət, mal məllət

:cray:

Admiral
13.05.2009, 21:04
В бытность свою на руководящей должности в Гяндже (Кировабад) Абдурахманыч прогуливался в шортиках и с овчаркой. День деньской и люди в шоке.

ПОМОЛЧУ...
14.05.2009, 11:12
Что то было?
Думаю - старческий маразм больше подхоит, потому что ставить диагноз - психически больной - может даже не один, а целый консилиум из трех психиатров во главе с главным психиатром страны.

Oğuz
14.05.2009, 11:41
Единственное, из того, что он предлагал и делал, запомнилась объявленная им тотальная война против алиевщины, но почему-то никто это не помнить…

А так, и он и Муталлибов, да и все, до единого – функционеры, назначенные Кремлем для выполнении конкретных задач, в конкретных отрезках истории. Даже, так называемое народное правление в период 1992-93 было заранее запланировано.

А почему Камрана Багирова никто не вспоминает, ведь все началось при нем, и мы год «терпеливо» ждали развязку карабахского сюжета…. Или я так сильно постарел, что путаю детали прожитой своей истории?!.

Arian
14.05.2009, 11:47
.

А почему Камрана Багирова никто не вспоминает, ведь все началось при нем, и мы год «терпеливо» ждали развязку карабахского сюжета…. Или я так сильно постарел, что путаю детали прожитой своей истории?!.

Да, путаете. Не год, а три месяца.

Oğuz
14.05.2009, 12:15
Да, путаете. Не год, а три месяца.
Вы учли период заявлений агамбекяна, резонанса статьи в журнале «Огонек» и шума вокруг этого, правда, только среди интеллигенции? Или у вас отчет времени пошло от мяуканий у цума?

Pan
14.05.2009, 12:25
Везиров пришел в мае.

Хикмет Гаджи-заде
14.05.2009, 12:33
Даже, так называемое народное правление в период 1992-93 было заранее запланировано.

Как интересно!

Тут у нас на форуме, как я посмотрю, уже и свой способ познания мира сформировалася:

Всё было запланировано масонами и ЦРУ-КГБ-шниками

и 1992-1993 год

и 11 Сентября 2001 года

и 22 июня 1945 года

и 7 ноября 1917 года

и французская революция

и 8 марта :crazy:

и создание форума АТС

Arian
14.05.2009, 12:35
Вы учли период заявлений агамбекяна, резонанса статьи в журнале «Огонек» и шума вокруг этого, правда, только среди интеллигенции? Или у вас отчет времени пошло от мяуканий у цума?

Отсчет ведется от февраля 1988 года. Заявлением Аганбегяна никто начало конфликта не датирует. Тогда можете пойти дальше - "Очаг" Балаяна, обращения к Хрущеву, война АДР с Арменией... Что должен был делать Кямран Багиров с тем, что московский академик сказал во Франции?

Borat
14.05.2009, 13:15
Как интересно!

Тут у нас на форуме, как я посмотрю, уже и свой способ познания мира сформировалася:

и 1992-1993 год

и 11 Сентября 2001 года

и 22 июня 1945 года

и 7 ноября 1917 года

и французская революция

и создание форума АТС
Теория заговоров вечно живущая идея...любой свой промах можно списать на чужой заговор...

Oğuz
14.05.2009, 13:30
Как интересно!

и 1992-1993 год

и 11 Сентября 2001 года

и 22 июня 1945 года

и 7 ноября 1917 года

и французская революция

и создание форума АТС

Может, вы уверены и верите, что с помощи всего одной старой БМП, нескольких стволов АК и гранатометов свернули систему, перед которой весь мир дрожал, только не я!

Я в тот день, в момент начало этих событий случайно оказался сзади здания ММ и не вольно стал свидетелем этого "переворота".

Как только толпа подошла со стороны гостиницы "Москва" с той и обратной стороны пошли эффекты. Там открыли огонь с гранатометов и автоматов по стенам зданий, а обратной стороны, со двора начали стрелять какие то срытые автоматчики. Стреляли минут 10-15, не больше.

Дело было так, я по личным причинам опоздал на мероприятие и решил опередить толпу - поехал с обратной стороны, с трудом уговорил милицейских, которые не хотели мне дать припарковаться у здания гос.радио.

Остановился рядом с большим автобусом, позже оказался, милицейским. Пока закрывал двери, началась так называемая стрельба. Потерпите, щас расскажу, почему так называемая.

По инстинкту самосохранения оказался рядом с милицейскими, которые тоже спрятались за тем автобусом.

И так, укрывшись надежно очухался, и начал наблюдать.

Понял, что те, кто стреляет с автоматов сзади здания (несколько десяток стволов), то есть государственные силы, палят холостыми. Как это я понял?

Кто служил, или стрелял знает, боевые пули свистят, это хорошо слышно если звук отражается эхом. А при холостом выстреле этого эффекта нет. Просто глухой звук и все. Да и, если стреляли боевыми, почему-то ни одного попадания не наблюдалось - ни по деревьям (листьям) ни по камням и ни по людям. Стреляли в воздух? Как уже я сказал, при этом не слышно было свист пуль.

И стреляли особо по приказу. Так как, четко слышно было, как коллективно стреляют и как одновременно останавливаются…

И так, как началась, так и внезапно закончилась стрельба. Вдруг по рации поступил приказ и для милиции (сам слышал собственными ушами): уйти немедленно, не вмешиваться, если даже кого-то спровоцируют на ответные действия. Затем поступил другой приказ: раствориться, укрыться так, чтоб не видно было ни одной формы! Предложили даже укрыться в квартирах граждан и не высовываться!

И так, где-то за минуту все милицейские на самом деле провалились насквозь земли, естественно и автобус свой взяли собой.

После этого я спустился на площадь, где стояла основная толпа. Там, кажется, одного задавили на смерть, как уже в начале рассказал, открыли отверстие на здании ММ и почему-то целились и стреляли в сторону крыши гостиницы, видимо, для эффекта революции. Хоть и говорили, что якобы оттуда стреляли по революционерам...

Вот, тогда я очнулся, понял что все это инсценированный театр и… вернулся обратно, сел на свою машину и дернул домой, в пути по радио услышал, что наши доблестные революционеры так же "успешно" уже взяли президентский дворец...

Хикмет бек, если система тогда не хотела, не планировала это заранее, шиш вы стали бы править страной. Только жаль простых граждан, бескорыстных участников народного движения, которые готовы были отдать за национальные идеи все, и самое ценное - свою жизнь и давали!. Но вы не оправдали этих людей их смертей, нет! Вы и щас не осознаете свои ошибки, что и вас использовали и выбросили на помойку истории!

Pan
14.05.2009, 13:35
Silent, вы про какой день рассказывааете?
Милицейский йох, милиционер.

Oğuz
14.05.2009, 13:43
Silent, вы про какой день рассказывааете?
Милицейский йох, милиционер.

Про первый день, когда был "свергнут" Муталлибов

Pan
14.05.2009, 13:48
Говорите конкретно. 6 марта?

Oğuz
14.05.2009, 13:51
Отсчет ведется от февраля 1988 года. Заявлением Аганбегяна никто начало конфликта не датирует. Тогда можете пойти дальше - "Очаг" Балаяна, обращения к Хрущеву, война АДР с Арменией... Что должен был делать Кямран Багиров с тем, что московский академик сказал во Франции?

Конечно ничего!

Он, как и все его предшественники должен был делать то, что делал!

А отчет, все же, надо вести с момента зачатия, а не рождения, я так думаю...

Oğuz
14.05.2009, 13:52
Говорите конкретно. 6 марта?

Пан, точную дату не помню, кажется, да. Другого ведь первого дня и не было, а второй был!

Arian
14.05.2009, 14:53
А отчет, все же, надо вести с момента зачатия, а не рождения, я так думаю...

А мир думает по-другому.

spectator
14.05.2009, 15:04
А мир думает по-другомуНе весь. В Корее, например, возраст отсчитывают со дня зачатия.

Arian
14.05.2009, 15:10
Не весь. В Корее, например, возраст отсчитывают со дня зачатия.

Ну, значит, Сайлент и корейцы.

GEBER
24.05.2009, 14:13
Выход через Балкон

Дом соткан из прозрачных окон
Выход из тупика проложен через балкон
Я был скорее звуком, чем - стыдно сказать - лучом
в нише, на фоне пустых небес,
в царстве, где торжествует чернь,
прикидываясь грачом на карнизе дворца.
Там начинало к шести темнеть.
В восемь хотелось лечь.
Но было естественней каменеть
в профиль, утратив речь
Я ночевал в ушных раковинах:
ласкал впадины, как иной жених -
выпуклости : пускал петуха. Но, устремляясь ввысь,
звук скидывает баласт:
сколько в зеркало не смотрись
оно эха не даст.
Двуногое впрочем всякая тварь
прячет всвоих шупальцах букварь ,
клеточную цифру .
если все красивое сложить в рифму
всеравно нужна сальфетка
Так же для звездной болезни , кокетка
Она как звезда даже ненужная тышшу лет
не так истошает свет
как поглошает тму
так же грешен глаз испусская
все что в себя вберет а не наоборот
слух врата веры , глаз не убережет от греха
женщина спассшаяся
от матросов галеры , умела плавать

Беняминяудай . Бедный Факир с Азии

GUINNESS
24.05.2009, 17:21

Это "заявление" было опубликовано на стремном сайте. Потом на новостной ленте ДейАза было опровержение Везирова, что он не имеет никакого отношения к этому.

GUINNESS
24.05.2009, 17:26
В бытность свою на руководящей должности в Гяндже (Кировабад) Абдурахманыч прогуливался в шортиках и с овчаркой. День деньской и люди в шоке.

склонность нашего народа к сочинению слухов и сплетен, а затем их тиражированию не знает предела.))) как в 20, так и в 21 веке......:cray:

GUINNESS
24.05.2009, 17:32

смешно вести отсчет начала конфликта с заявления Аганбекяна. задолго до него в НКАО появились агитаторы из Еревана.
а правильнее выводить начало конфликта из армменталитета, а не заявлений и агитаций. Они - следствие.

spectator
24.05.2009, 17:36
склонность нашего народа к сочинению слухов и сплетен, а затем их тиражированию не знает предела.))) как в 20, так и в 21 веке......:cray:
Наверное, имелось в виду, что он на гёйгёльской даче в шортах ходил (это было). Кстати, в те годы он часто приглашал на эту дачу ребят из отряда космонавтов.

kinza
24.05.2009, 17:52
смешно вести отсчет начала конфликта с заявления Аганбекяна. задолго до него в НКАО появились агитаторы из Еревана.
а правильнее выводить начало конфликта из армменталитета, а не заявлений и агитаций. Они - следствие.
Хочу поправить.
Агитаторы появились не ИЗ Еревана а агитаторы появились В Ереване.

kinza
24.05.2009, 17:58
Наверное, имелось в виду, что он на гёйгёльской даче в шортах ходил (это было). Кстати, в те годы он часто приглашал на эту дачу ребят из отряда космонавтов.
Добавлю, что именно в это же самый период попасть на Гек Гель в определенное время было невозможно.

GUINNESS
24.05.2009, 19:30
Хочу поправить.
Агитаторы появились не ИЗ Еревана а агитаторы появились В Ереване.

в Ереване они были всегда и регулярно появлялись в НКАО. а в 1987 г. это приняло организованный характер в НКАО - петиции, сборы подписей, письма в ЦК и пр. кстати, и тов. Старовойтва активно работала, организую московскую интеллигенцию и формируя проармянский фон...

GUINNESS
24.05.2009, 19:35

ну, знаете.... мало ли кто из нас в чем на даче или дома ходит)))))
это еще не повод, чтобы на весь мир именно этим славить)))))

Arian
24.05.2009, 19:43
ну, знаете.... мало ли кто из нас в чем на даче или дома ходит)))))
это еще не повод, чтобы на весь мир именно этим славить)))))

А я думаю, что если бы он в даже в ЦК в шортах приходил, но молчал, было бы не так смешно, как когда в костюме речи с трибуны толкал...

GUINNESS
24.05.2009, 22:02
А я думаю, что если бы он в даже в ЦК в шортах приходил, но молчал, было бы не так смешно, как когда в костюме речи с трибуны толкал...

не слушал, не знаю...
а вы слушали? или современные трактовки пересказываете?)))

Arian
25.05.2009, 01:22
не слушал, не знаю...
а вы слушали? или современные трактовки пересказываете?)))

Да, слушал. Забавный был секретарь...

kinza
25.05.2009, 01:57
в Ереване они были всегда и регулярно появлялись в НКАО. а в 1987 г. это приняло организованный характер в НКАО - петиции, сборы подписей, письма в ЦК и пр. кстати, и тов. Старовойтва активно работала, организую московскую интеллигенцию и формируя проармянский фон...
"Карабахское движение" непосредственно в Карабахе никогда не затихало совсем.
Именно карабахские "гонцы" и подтолкнули Ереван к активным действиям сразу после местного известного Пленума.
Старовойтова подключилась непосрественно после Сумгаита.
Академик Аганбекян был подготовлен именно в Карабахе, а не в Армении.
Петиции Ереван готовил также сразу после Пленума.
Никаких петиций в 1987 году не было.

Mirza Sabir
27.05.2009, 18:06
Везиров оказался не в то время не в том месте. Но если сравнить с теми кто был до него и после, то понимаешь что как человек Везиров был намного честнее и некоррумпирование. А это беда нашего общества. Мы не прощаем слабых людей. Нам не нужны Эльчебеи и Везировы. Потому что они оказались слабыми поликами для Азербайджана. Нам нужны политики, которые поставят народ в очередь, чтоб они занимались лизоблюдничеством. Нам не нужны люди которые далеки от коррупции. Нам нужны те чьи личные интересы стоят выше госсударственных.
Ошибка Везирова была втом, что он очень сильно верил в систему под названием КПСС и страну СССР. Что закончилось для нашей республики трагедией. А что было бы будь на его месте другой сын партии. Думаю тоже самое. При Везирове занова стали бесплатно выдаваться дачные участки. Он реально хотел провести воду в деревни. Помню в газетах публиковались телеф. номера всех руководителей тогдашнего Азербайджана. Он старался быть внутри народа. Но еще раз его погубила вера в СССР и КПСС.

Arian
27.05.2009, 18:21
Везиров оказался не в то время не в том месте. Но если сравнить с теми кто был до него и после, то понимаешь что как человек Везиров был намного честнее и некоррумпирование. А это беда нашего общества. Мы не прощаем слабых людей. Нам не нужны Эльчебеи и Везировы. Потому что они оказались слабыми поликами для Азербайджана. Нам нужны политики, которые поставят народ в очередь, чтоб они занимались лизоблюдничеством. Нам не нужны люди которые далеки от коррупции. Нам нужны те чьи личные интересы стоят выше госсударственных.
Ошибка Везирова была втом, что он очень сильно верил в систему под названием КПСС и страну СССР. Что закончилось для нашей республики трагедией. А что было бы будь на его месте другой сын партии. Думаю тоже самое. При Везирове занова стали бесплатно выдаваться дачные участки. Он реально хотел провести воду в деревни. Помню в газетах публиковались телеф. номера всех руководителей тогдашнего Азербайджана. Он старался быть внутри народа. Но еще раз его погубила вера в СССР и КПСС.

Дураки обычно бывают честными. Хотя обратное не всегда верно...

Heinrich
28.05.2009, 22:11
Ошибка Везирова была втом, что он очень сильно верил в систему под названием КПСС и страну СССР. Но еще раз его погубила вера в СССР и КПСС.
его погубило нежелание применять жесткие меры, когда это было необходимо

GUINNESS
07.06.2009, 01:19
"Карабахское движение" непосредственно в Карабахе никогда не затихало совсем.
Именно карабахские "гонцы" и подтолкнули Ереван к активным действиям сразу после местного известного Пленума.
Старовойтова подключилась непосрественно после Сумгаита.
Академик Аганбекян был подготовлен именно в Карабахе, а не в Армении.
Петиции Ереван готовил также сразу после Пленума.
Никаких петиций в 1987 году не было.

Соглашусь с тем, что армяне в НКАО всегда думали о миацуме, но поощряли их на это из Еревана. Об организованном и массовом появлении агитаторов из Еревана в 1987 г. известно из многих источников. Армяне как всегда в их истории решили воспользоваться ослаблением государственной власти, а к этому времени оно нарастало. В 1987-1988 гг. ЦК КПСС было завалено письмами и петициями от "трудовых коллективов" из НКАО.
Старовойтова "появилась" в НКАО еще в начале 80-х как этнопсихолог в научных экспедициях, и хорошо изучила историю края и менталитет ее армянских жителей. Как активнейший член ДемРоссии, она отлично понимала, куда надо бить, чтобы ускорить развал СССР. Армяне и прибалты для этого подходили лучше всего. Именно поэтому демРоссиия, а позже Межрегиональная депутатская группа самым актвиным образом поддерживают армян (Сахаров, Боннер, Старовойтова, Собчак, Афанасьев и пр.).

GUINNESS
07.06.2009, 01:35

А самым смешным было предложение компьютеризации. Не так ли Usher?Такие как мы с вами потешались на площади над этим. А больше всех над этим потешался и от других того же требовал еще один патриот и интеллектуал - Неймат Панахов. Но он хоть что-то за это в качестве пощрения позже получил))) А вы?):tongue: Программа компьютеризации была принята и начала реализловываться в 1989 г. и вскоре заглохла.
(года 2-3 назад прочел в какой-то нашей газете гордое заявление о том, что у сейчас нас первыми принята госстратегия развития информационно-компьютерных технологий... вам не смешно стало, Usher? ))) ведь сколько лет прошло?)))
Предлагались и другие очень смешные вещи, типа газификации сел и проведения в них питьевой воды. Над этим мы тоже смеялись...
В качестве еще одной хохмы можно привести возрождение весной 1989 празднования Новруза, запрещенного в начале 70-х.

GUINNESS
07.06.2009, 01:43
Согласен с Mirza Sabirом и Heinrichом.
Вера в несокрушимость СССР и нежелание расправляться с врагами, как это делали его враги, а пытаться с ними по-человечески договариваться, привели к печальному финалу.

Я, кажется, уже говорил это в теме про Муталибова: нельзя из сегодняшнего объективно оценивать события даже столь недалекого прошлого. Через чур много кардинальных перемен произошло. да и каждый осел, как говорили древние, может пнуть тело мертвого льва))))).

kinza
07.06.2009, 18:14
Соглашусь с тем, что армяне в НКАО всегда думали о миацуме, но поощряли их на это из Еревана. Об организованном и массовом появлении агитаторов из Еревана в 1987 г. известно из многих источников. Армяне как всегда в их истории решили воспользоваться ослаблением государственной власти, а к этому времени оно нарастало. В 1987-1988 гг. ЦК КПСС было завалено письмами и петициями от "трудовых коллективов" из НКАО.
Старовойтова "появилась" в НКАО еще в начале 80-х как этнопсихолог в научных экспедициях, и хорошо изучила историю края и менталитет ее армянских жителей. Как активнейший член ДемРоссии, она отлично понимала, куда надо бить, чтобы ускорить развал СССР. Армяне и прибалты для этого подходили лучше всего. Именно поэтому демРоссиия, а позже Межрегиональная депутатская группа самым актвиным образом поддерживают армян (Сахаров, Боннер, Старовойтова, Собчак, Афанасьев и пр.).
Почитав тебя приходшь к мысли, что карабахские армяне всеми фибрами своей души были привязаны к Азербаиджану, а вот корыстные ереванские во главе со Старовойтовой и примкнувшем к нему Аганбекяном совратили смиренный народ. Все что ты написал это обычная оговорка времен коммунистического Азербайджана, а подкорректировав 1988 год в 1987 год с аморфным "известно из многих источников" рассчитана на банальный внутренний агитпроп. Таких зацикленных на идее суверинитета, как в Карабахе, еще надо поискать, и остальные армяне-революционеры просто лоби кушали.

GUINNESS
08.06.2009, 00:43
Почитав тебя приходшь к мысли, что карабахские армяне всеми фибрами своей души были привязаны к Азербаиджану, а вот корыстные ереванские во главе со Старовойтовой и примкнувшем к нему Аганбекяном совратили смиренный народ. Все что ты написал это обычная оговорка времен коммунистического Азербайджана, а подкорректировав 1988 год в 1987 год с аморфным "известно из многих источников" рассчитана на банальный внутренний агитпроп. Таких зацикленных на идее суверинитета, как в Карабахе, еще надо поискать, и остальные армяне-революционеры просто лоби кушали.

))))))))))))
Для того, чтобы понять, каким образом из того, что я написал, Вы вывели то, что ответили, надо время, чтобы осмыслить. Когда осмыслю, тогда отвечу). Скажу лишь, что никогда не страдал, даже во времена СССР, склонностью к оговоркам в духе комазагитпропа.
Кствти, так ли это так принципиально - кто был инициатором: армяне в НКАО или армяне в Арм.ССР - в свете того, что мы сейчас имеем).
И, если не секрет, поделитесь, плиз, откуда такие познания о настроениях армян в НКАО...

Arian
08.06.2009, 01:13
А самым смешным было предложение компьютеризации. Не так ли Usher?Такие как мы с вами потешались на площади над этим. А больше всех над этим потешался и от других того же требовал еще один патриот и интеллектуал - Неймат Панахов. Но он хоть что-то за это в качестве пощрения позже получил))) А вы?):tongue: Программа компьютеризации была принята и начала реализловываться в 1989 г. и вскоре заглохла.
(года 2-3 назад прочел в какой-то нашей газете гордое заявление о том, что у сейчас нас первыми принята госстратегия развития информационно-компьютерных технологий... вам не смешно стало, Usher? ))) ведь сколько лет прошло?)))
Предлагались и другие очень смешные вещи, типа газификации сел и проведения в них питьевой воды. Над этим мы тоже смеялись...
В качестве еще одной хохмы можно привести возрождение весной 1989 празднования Новруза, запрещенного в начале 70-х.

Нет, я не это имел в виду. То, что Вы привели, был просто туповатый популизм. Его кретинизм как политика можно проиллюстрировать одним эпизодом. Выступая с трибуны Дома Правительства, он вспомнил о "героических бакинских комиссарах" с перечислением имен. Упомянул, в частности, и одного из двух комиссаров-азербайджанцев - Везирова, который в руководстве города Баку занимал анекдотичную должность комиссара земледелия. И договорился до фразы "И я, сегодняшний Везиров..." Отношение к 26-ти к тому времени в массах было уже довольно определенным, и кличка "Везирян" прочно прилипла к оратору...

Volkan
08.06.2009, 14:35
Программа компьютеризации была принята и начала реализловываться в 1989 г. и вскоре заглохла.
В компьютеризации Везиров понимал не больше чем Плесецкая в технологии плавки титанов. Вся компьютеризация заключалась в имитации и успешных рапортах в Москву.
Всем предприятиям (даже там где этого не требовалось) впаривали советские компьютеры, которые оставляли желать лучшего. Так еще не могли обеспечить кадрами, которые могли работать на этих компьютерах.
В результате большинство из хард-вера этой компьютеризации пылились на складах.
Никакой программы или политики не было - было только желание выслужиться перед Москвой за новый пост.

Не воды а строительство бань. Это был дешевый метод решения вопросов водоснабжения - типа умыться и из дедовского умывальника можно.

Как то странно получается - Новруз до 1989 был запрещен, а празднества были.

GUINNESS
23.06.2009, 03:27
В компьютеризации Везиров понимал не больше чем Плесецкая в технологии плавки титанов. Вся компьютеризация заключалась в имитации и успешных рапортах в Москву.
Всем предприятиям (даже там где этого не требовалось) впаривали советские компьютеры, которые оставляли желать лучшего. Так еще не могли обеспечить кадрами, которые могли работать на этих компьютерах.
В результате большинство из хард-вера этой компьютеризации пылились на складах.
Никакой программы или политики не было - было только желание выслужиться перед Москвой за новый пост.

Не воды а строительство бань. Это был дешевый метод решения вопросов водоснабжения - типа умыться и из дедовского умывальника можно.

Как то странно получается - Новруз до 1989 был запрещен, а празднества были.

здесь был мой ответ, но его почему-то стерли. повторюсь.

все люди в целом делятся на две категории: одни - что-то делают или по крайней мере пытаются что-то делать, а другие - ничего не делают, зато обгаживают то, что делают или пытаются делать те - другие. Проявляя при этом завидную изобретательность)))). Особенно креативно было сравнение с Плесецкой...))

Arian
23.06.2009, 06:34

все люди в целом делятся на две категории: одни - что-то делают или по крайней мере пытаются что-то делать, а другие - ничего не делают, зато обгаживают то, что делают или пытаются делать те - другие. Проявляя при этом завидную изобретательность)))). Особенно креативно было сравнение с Плесецкой...))

Когда я учился в АГУ, был у нас на военной кафедре преподаватель - майор Медвежников. Выпала ему нелегкая судьба - объяснять электронные схемы студентам физфака... Для выполнения этой трудной миссии он накануне чертил на доске схемы, а потом целый день бубнил под их визуальный аккомпанемент... Ну, старался что-то сделать, как Вы объясняете... В один прекрасный (не для него) день я вызвался быть дежурным по классу. И стер все, что он накануне вычертил. Он спросил - кто стер. Я сказал - я. Он спросил - зачем. Я указал ему на обязанности дежурного по классу, которые в письменном виде висели рядом с доской. Крыть ему было нечем, и он начал "лекцию". Медвежников не растерялся. Он водил указкой по чистой доке и приговаривал:"Здесь была схема, но вы ее стерли. И здесь была схема, но вы ее стерли. И здесь была схема, но вы ее стерли". А потом как заорет: "Вы специально стерли!"

Не знаю, кто от кого произошел. То ли Везиров от Медвежникова, то ли наоборот...

Volkan
23.06.2009, 10:15

Вот именно! Когда "что-то пытаются делать" и мозгов кот наплака сразу вспоминаются народны мудрости:
- Не знаю броду, не лезь и в воду.
- Дурная голова ногам покоя не дает.

А над "инициативами" 1 секретаря даже в здании ЦК матерно отзывались.

GUINNESS
23.06.2009, 21:13
Вот именно! Когда "что-то пытаются делать" и мозгов кот наплака сразу вспоминаются народны мудрости:
- Не знаю броду, не лезь и в воду.
- Дурная голова ногам покоя не дает.

А над "инициативами" 1 секретаря даже в здании ЦК матерно отзывались.

зато сейчас все инициативы со слезами радости на глазах одобряют. вы, кажется. ничего не хотите понимать...

Arian
23.06.2009, 22:44
зато сейчас все инициативы со слезами радости на глазах одобряют. вы, кажется. ничего не хотите понимать...

Во гады... Не понимают нашего первого... Тогдашнего...Не хотят понимать...

GUINNESS
24.06.2009, 00:58
Во гады... Не понимают нашего первого... Тогдашнего...Не хотят понимать...

Usher, это было весьма ценное добавление с вашей стороны))))
Главное, чтобы сегодняшнего первого понимали. Мож зачтется... Иное - не безопасно)).

GUINNESS
24.06.2009, 01:11
Когда я учился в АГУ, был у нас на военной кафедре преподаватель - майор Медвежников. Выпала ему нелегкая судьба - объяснять электронные схемы студентам физфака... Для выполнения этой трудной миссии он накануне чертил на доске схемы, а потом целый день бубнил под их визуальный аккомпанемент... Ну, старался что-то сделать, как Вы объясняете... В один прекрасный (не для него) день я вызвался быть дежурным по классу. И стер все, что он накануне вычертил. Он спросил - кто стер. Я сказал - я. Он спросил - зачем. Я указал ему на обязанности дежурного по классу, которые в письменном виде висели рядом с доской. Крыть ему было нечем, и он начал "лекцию". Медвежников не растерялся. Он водил указкой по чистой доке и приговаривал:"Здесь была схема, но вы ее стерли. И здесь была схема, но вы ее стерли. И здесь была схема, но вы ее стерли". А потом как заорет: "Вы специально стерли!"

Не знаю, кто от кого произошел. То ли Везиров от Медвежникова, то ли наоборот...

дураков, мелких и крупных пакостников всегда хватало)))... это я так - констатирую факт!))

вам еще есть чем гордиться в жизни)))))? если все-таки есть, то рассказывайте - заценим по достоинству)))))

Arian
24.06.2009, 01:33
дураков, мелких и крупных пакостников всегда хватало)))... это я так - констатирую факт!))

вам еще есть чем гордиться в жизни)))))? если все-таки есть, то рассказывайте - заценим по достоинству)))))

И так цените... А что там про придурковатого Везирова? Тема вроде о нем...