PDA

Просмотр полной версии : Может ли сокращение материальной помощи Армении обеспечить победу Азербайджана над ними? (размышления об ужасающем идейном упадке нашего общества)

Айдын Али-заде
09.05.2009, 00:35
Жизнь дается человеку один раз и ее нужно прожить не как биологическое существо, которое только о своем комфорте, животе и благосостоянии думает, но со смыслом и с духовным содержанием. К сожалению, наш народ почти полностью материалистичный. Он живет только мечтами о молочных берегах и кисельных реках. Духовного, нравственного, идейного содержания в нас мало. Настоящий человек - это тот, кто ищет содержание в духовности, ибо все материальное обречено на разрушение. Что бы вы не делали, как бы не наращивали свое состояние, быт, комфорт говор на английском, успешность - все это само по себе бренное, так как все равно впереди только смерть и ничто больше. Поэтому живущий идеей и умирающий за нее простой человек, не достигший этих материальных благ на самом деле много счастливее людей, которые поклоняются культу "золотого тельца". И именно они добиваются цели. Но к сожалению у нас этот культ распространен.

Все успешные народы имею конкретную и четкую национальную или религиозную идею. Вот часто можно слышать недовольства русскими. Но даже если многие их представители бедны, пьют, не устроены, тем не менее они осознают свою причастность к великой цивилизации, у них есть национальная и религиозная идея, у них хороший интеллектуальный потенциал. А у нас что? Только культ "золотого тельца", народ без идейный и без религиозный. Никаких серьезных ценностей нет. Даже четкой национальной идеи тоже нет. Наш народ живет и сам не знает, почему живет. В обществе беззаконие, взяточничество и пошлость. У нас даже моральные ценности уже не соответствуют мусульманским. Идеи патриотизма и государственности вообще отсутствуют. И жить мы лучше не стали даже в материальном смысле этого слова.

И как мы можем добиться победы на фронтах и политике без этого? Нам противостоит очень идейный народ, который ценит свое национальное, почитает свою религию, имеют свою четкую национальную идеологию и знает, чего он хочет от этой жизни. И этот народ готов не построить мосты, дороги, покрасить фасады. Он готов и поголодать если надо. Но от своей идеи не откажется. А наши думают, что без покрашенных фасадов они нам будут сдаваться.

И нет попыток исправить положение. Все течет хаотически. Только культ обогащения. Азербайджанцы серьезно думают, что наращиванием материальных благ можно победить. Это крайняя форма материализма. Они уже не представляют себе, как можно биться за идею с куском черного хлеба за пазухой. Этот народ победить просто не может.

Наши официальные деятели, политологи и даже оппозиционеры думают, что деньги и материальные блага являются решающим аргументом против армян. Мы уже не представляем себе, что кто-то может быть тверд в своей идее и готов голодать за нее. Мы сами не такие. Но, думаю, что армяне как раз такой народ (во всяком случае, они не раз это демонстрировали) и эти надежды наших деятелей в очередной раз провалятся. Против идейного народа нужен только аналогичный идейный народ, а не материализм и иллюзии того, что такое качество, как национальная честь покупается за деньги.

Вот ссылка на ужасающий материализм азербайджанских деятелей.

http://1news.az/politics/20090508045027117.html (http://1news.az/politics/20090508045027117.html)

И эти же настроения они культивируют среди народа, который тоже погряз в материализме. Бог карает всех, кто поклоняется "культу золотого тельца" и мы не избежим этого, если не изменимся. Победа дается только идейным народам и людям.

Pan
09.05.2009, 01:10
Вуз аве резон.
Никогда не любил негативную тему "Армения сегодня". То, что им плохо или хорошо, не гарантирует нашу победу.
Наша самая большая беда - духовная деградация. А с ней никакой Карабах нам не светит, да и не нужен.

Басмач
09.05.2009, 01:15
Вуз аве резон.
Никогда не любил негативную тему "Армения сегодня". То, что им плохо или хорошо, не гарантирует нашу победу.
Наша самая большая беда - духовная деградация. А с ней никакой Карабах нам не светит, да и не нужен.

Абсолютно верно ! Но Муаммар почти везде (на форумах) всех тащит под религию .............это ошибочный путь !! Вызывает только сопротивление, если не сказать больше .......ОТТОРЖЕНИЕ !!

Arian
09.05.2009, 01:42
Жизнь дается человеку один раз и ее нужно прожить не как биологическое существо, которое только о своем комфорте, животе и благосостоянии думает, но со смыслом и с духовным содержанием.

Подскажите, пожалуйста, насчет смысла и духовного содержания. Честно говоря, надоело щипать бесконечно травку на газонах, а тут и Вы подвернулись ненароком...

К сожалению, наш народ почти полностью материалистичный.

За одну такую фразу в совейское время ставили сразу 2 двойки.

Он живет только мечтами о молочных берегах и кисельных реках. Духовного, нравственного, идейного содержания в нас мало.

Был такой парень. Говорил похоже. Фамилия ему была Гасанов, вроде...

Настоящий человек - это тот, кто ищет содержание в духовности, ибо все материальное обречено на разрушение.

Переведите,пожалуйста, насчет содержания в духовности. А то мне становится сложно Вас читать...

Что бы вы не делали, как бы не наращивали свое состояние, быт, комфорт говор на английском, успешность - все это само по себе бренное, так как все равно впереди только смерть и ничто больше.

Это, по-моему, из Библии. Книга того же затасканного Экклезиаста...

Поэтому живущий идеей и умирающий за нее простой человек, не достигший этих материальных благ на самом деле много счастливее людей, которые поклоняются культу "золотого тельца". И именно они добиваются цели. Но к сожалению у нас этот культ распространен.

Если разобрать эти 2 фразы согласно правилам русского языка, на котором они написаны, получается, что цели добиваются те, кто упомянутому тельцу поклоняется. Мне жаль Вас...

Все успешные народы имею конкретную и четкую национальную или религиозную идею. Вот часто можно слышать недовольства русскими. Но даже если многие их представители бедны, пьют, не устроены, тем не менее они осознают свою причастность к великой цивилизации, у них есть национальная и религиозная идея, у них хороший интеллектуальный потенциал. А у нас что? Только культ "золотого тельца", народ без идейный и без религиозный. Никаких серьезных ценностей нет. Даже четкой национальной идеи тоже нет. Наш народ живет и сам не знает, почему живет.

Это точно. Ни саркома, ни инсульт пока не стукнули. Сами не знаем, зачем...

В обществе беззаконие, взяточничество и пошлость.

Ну, пошлость - это кайф! Я ведь от Вашего поста балдею!

У нас даже моральные ценности уже не соответствуют мусульманским.

А когда соответствовали?

Идеи патриотизма и государственности вообще отсутствуют. И жить мы лучше не стали даже в материальном смысле этого слова.

Та-а-ак... Это уже не тепло, а жарко...

И как мы можем добиться победы на фронтах и политике без этого? Нам противостоит очень идейный народ, который ценит свое национальное, почитает свою религию, имеют свою четкую национальную идеологию и знает, чего он хочет от этой жизни. И этот народ готов не построить мосты, дороги, покрасить фасады. Он готов и поголодать если надо. Но от своей идеи не откажется. А наши думают, что без покрашенных фасадов они нам будут сдаваться.

И нет попыток исправить положение. Все течет хаотически. Только культ обогащения. Азербайджанцы серьезно думают, что наращиванием материальных благ можно победить. Это крайняя форма материализма. Они уже не представляют себе, как можно биться за идею с куском черного хлеба за пазухой. Этот народ победить просто не может.

Наши официальные деятели, политологи и даже оппозиционеры думают, что деньги и материальные блага являются решающим аргументом против армян. Мы уже не представляем себе, что кто-то может быть тверд в своей идее и готов голодать за нее. Мы сами не такие. Но, думаю, что армяне как раз такой народ (во всяком случае, они не раз это демонстрировали) и эти надежды наших деятелей в очередной раз провалятся. Против идейного народа нужен только аналогичный идейный народ, а не материализм и иллюзии того, что такое качество, как национальная честь покупается за деньги.

Вот ссылка на ужасающий материализм азербайджанских деятелей.

http://1news.az/politics/20090508045027117.html (http://1news.az/politics/20090508045027117.html)

И эти же настроения они культивируют среди народа, который тоже погряз в материализме. Бог карает всех, кто поклоняется "культу золотого тельца" и мы не избежим этого, если не изменимся. Победа дается только идейным народам и людям.

А это уже просто привычный надоевший рефрен...

Айдын Али-заде
09.05.2009, 15:37
Материалистическое азербайджанское сознание никак не может понять, как же может случиться, что без новостроек, покрашенных фасадов, при низком уровне жизни, а вдобавок и при сокращении материальной помощи от США, можно быть упорными в достижении своих целей. Не понимает азербайджанец, что есть понятия национальной идеи, Бога, нравственных идеалов, которые не покупаются. Более того, за них жертвуют своими жизнями и благосостоянием.

Не понимает этого и азербайджанский министр. (http://www.day.az/news/politics/156648.html)

Айдын Али-заде
09.05.2009, 15:39
Абсолютно верно ! Но Муаммар почти везде (на форумах) всех тащит под религию

А что Муаммар Каддафи участвует на русскоязычных форумах? :big_boss:

Arian
09.05.2009, 16:04
Материалистическое азербайджанское сознание никак не может понять, как же может случиться, что без новостроек, покрашенных фасадов, при низком уровне жизни, а вдобавок и при сокращении материальной помощи от США, можно быть упорными в достижении своих целей. Не понимает азербайджанец, что есть понятия национальной идеи, Бога, нравственных идеалов, которые не покупаются. Более того, за них жертвуют своими жизнями и благосостоянием.

Не понимает этого и азербайджанский министр.
http://www.day.az/news/politics/156648.html

Вы уже пожертвовали жизнью? И откуда тогда Вы пишете? Поверьте, это не праздный вопрос. Тема жизни после смерти давно меня беспокоит...

Айдын Али-заде
09.05.2009, 16:45
Вы уже пожертвовали жизнью? И откуда тогда Вы пишете?
Из Аида.

Поверьте, это не праздный вопрос. Тема жизни после смерти давно меня беспокоит...
На эти вопросы в разделе "Общество" не отвечают. Идите в "Религию" или к экстрасенсам. Тут речь совсем о другом.

Айдын Али-заде
09.05.2009, 16:49
А это уже просто привычный надоевший рефрен...

Свои колкости и "остроты" оставьте себе. Говорите по теме или молчите.

Ашина
09.05.2009, 16:54
Из Аида.

На эти вопросы в разделе "Общество" не отвечают. Идите в "Религию" или к экстрасенсам. Тут речь совсем о другом.

А о чём, если не секрет?

У вас название темы совсем не соответствует проповеди. Размер помощи США - это всего лишь символ, отражающий отношение к развивающимся странам. Мера значимости той или иной страны для политики США.

Ясно, что эти несколько миллионов не делают погоды ни для Азербайджана, ни даже для нищей Армении.

Вы же устроили из чисто политического символа какую-то веру в то, что Армению таким образом можно победить, и сами стали с этой "верой" бороться. Прибавив сюда и упадок нравов у молодёжи.

Изменение размеров помощи США в пользу Азербайджана (по сравнению с Арменией) - это всего-навсего небольшая дипломатическая победа.

И фсьё!

Айдын Али-заде
09.05.2009, 17:07
И фсьё!
Ну раз фсьё, мсьё значит фсьё.

О чем говорить с вами мсьё, если для вас все заранее фсьё?:buba:

Басмач
09.05.2009, 17:13
А что Муаммар Каддафи участвует на русскоязычных форумах? :big_boss:
Муаммар или АММАР, не всё ли равно ?? Жду, когда начнётся реклама исламского форума и увидим авик с Путиным в тюбетейке !! )

Там юзеров то пять с половиной человек ....это о чём говорит ????
Думаем усиленно, но не в темпе вальса ......

Айдын Али-заде
09.05.2009, 17:20
Муаммар или АММАР, не всё ли равно ?? Жду, когда начнётся реклама исламского форума и увидим авик с Путиным в тюбетейке !! )

Там юзеров то пять с половиной человек ....это о чём говорит ????
Думаем усиленно, но не в темпе вальса ......
Муаамар, Аммар, авик, Путин, тюбетейка, вальс. Голова кругом идет. Вы сами хоть понимаете о чем пишете?

И при чем тут какой-то Аммар? Тут пищу я. Мое имя ясно указано. Ау, меня зовут Айдын Али-заде. Имя фамилия паспортные, настоящие. А кто такой Аммар, Муаммар или как там его?

Arian
09.05.2009, 18:01
Из Аида.

Умоляю, расскажите, как там. И не отсылайте меня в Религию. Я к религии безразличен.

Айдын Али-заде
10.05.2009, 00:18
Умоляю, расскажите, как там. И не отсылайте меня в Религию. Я к религии безразличен.
Я жестокосердечный, не умоляйте. А религией поинтересуйтесь, а то черти будут вас жарить на сковородках. :excl:

Arian
10.05.2009, 04:29
Свои колкости и "остроты" оставьте себе. Говорите по теме или молчите.

(отредактировано) Так эдесь только Скарлетт пишет...

Айдын Али-заде
10.05.2009, 11:01
(отредактировано) Так эдесь только Скарлетт пишет...
Какая разница, считайте меня кем угодно. Если по теме вам сказать нечего, не забалтывайте ее.

Arian
10.05.2009, 14:20
Какая разница, считайте меня кем угодно. Если по теме вам сказать нечего, не забалтывайте ее.

Хорошо, ближе к теме. Только убедительная просьба рот мне затыкать, в противном случае опять возможен отход от темы. Вы считаете армян идейным народом, а азербайджанцев - безыдейным. Вы считаете, что экономическое преимущество не дает преимущества военного, причем как-то красочно это расписываете. Простое интервью экс-политика, которые экс-политики сотнями дают, Вы представляете как пример, подтверждающий " ужасающий материализм азербайджанских деятелей". Вообще "азербайджанских деятелей". Это как-то все настолько преувеличено, что волей-неволей заставляет смеяться. Я армян-бессеребреников не чаще, чем азербайджанцев-бессеребреников встречал. И может ли быть такая полярность в качествах народов, столетиями проживающих бок о бок? Тогда, может быть, причины представите? Как-то это должно было произойти, что на одной и той же территории оказались такие разные в отношении идейности народы?

Айдын Али-заде
10.05.2009, 20:03
Хорошо, ближе к теме. Только убедительная просьба рот мне затыкать, в противном случае опять возможен отход от темы.
Я не затычка. Только могу попросить вас придерживаться этики, как принято среди порядочных людей, если вы сами себя к таковым причисляете.

Вы считаете армян идейным народом, а азербайджанцев - безыдейным.
Да. Азербайджанцы не имеют никакой четкой национальной идеи и на 90% безрелигиозны. Какая идейность может быть в таком раскладе? Армяне же имеют как четкую национальную идею, так и мощнейший духовно-политический инструмент - Церковь

Вы считаете, что экономическое преимущество не дает преимущества военного, причем как-то красочно это расписываете.
Может дать, а может и не дать. Например византийцы, оснащенные по тем временам новейшими вооружениями и будучи в десятки раз многочисленнее арабов терпели от них катастрофические поражения. Американцы, несмотря на всю свою мощь не сломили северо-корейцев, вьетнамцев, а теперь и афганцев.

Что касается Азербайджана, то как бы мы не наращивали экономическую мощь (если конечно это можно назвать мощью), то добиться военного преимущества над армянами нам к тому же и не дадут великие державы во главе с любимыми многими азербайджанцами США.

Простое интервью экс-политика, которые экс-политики сотнями дают, Вы представляете как пример, подтверждающий " ужасающий материализм азербайджанских деятелей".
Ну покажите же вы мне примеры идейности и ваша взяла.

Это как-то все настолько преувеличено, что волей-неволей заставляет смеяться.
Смейтесь, это говорят, полезно для здоровья.

Я армян-бессеребреников не чаще, чем азербайджанцев-бессеребреников встречал.
Разумееется, что в любом народе есть разные. Но есть идейная, интеллектуальная и прочая элиты, которые формируют идею и целеустремленность народа, его самоотверженность. Вот по этим показателям армянам можно позавидовать. У нас ничего подобного нет, и самое печальное, не видно на горизонте. У нас только культ денег и успешности. Этот культ внедрен сюда тоже искусственно и поддерживается для дальнейшей деморализации нашего народа. Все в этом им сознательно или несознательно помогают.

И может ли быть такая полярность в качествах народов, столетиями проживающих бок о бок? Тогда, может быть, причины представите? Как-то это должно было произойти, что на одной и той же территории оказались такие разные в отношении идейности народы?
Почитайте идею Дашнактютюна. Вы совершенно не знаете своих соседей.

Arian
10.05.2009, 22:33
Да. Азербайджанцы не имеют никакой четкой национальной идеи и на 90% безрелигиозны. Какая идейность может быть в таком раскладе? Армяне же имеют как четкую национальную идею, так и мощнейший духовно-политический инструмент - Церковь

Может дать, а может и не дать. Например византийцы, оснащенные по тем временам новейшими вооружениями и будучи в десятки раз многочисленнее арабов терпели от них катастрофические поражения. Американцы, несмотря на всю свою мощь не сломили северо-корейцев, вьетнамцев, а теперь и афганцев.

Что касается Азербайджана, то как бы мы не наращивали экономическую мощь (если конечно это можно назвать мощью), то добиться военного преимущества над армянами нам к тому же и не дадут великие державы во главе с любимыми многими азербайджанцами США.

Итак, опять нам осутствие религиозности - помеха. Но приведенные Вами Корея и Вьетнам - еще менее религиозные, чем даже Азербайджан - с этим как быть? Не сходится что-то...

Разумееется, что в любом народе есть разные. Но есть идейная, интеллектуальная и прочая элиты, которые формируют идею и целеустремленность народа, его самоотверженность. Вот по этим показателям армянам можно позавидовать. У нас ничего подобного нет, и самое печальное, не видно на горизонте. У нас только культ денег и успешности. Этот культ внедрен сюда тоже искусственно и поддерживается для дальнейшей деморализации нашего народа. Все в этом им сознательно или несознательно помогают.

Почитайте идею Дашнактютюна. Вы совершенно не знаете своих соседей.

Дался Вам этот Дашнакцутюн... Почему Вы на нем зациклились? Был же национал-социализм в Германии. Тоже мощная объединяющая мдея. Или чучхэ в Северной Корее. Можно только позавидовать, разве нет?

Айдын Али-заде
10.05.2009, 23:19
Итак, опять нам осутствие религиозности - помеха. Но приведенные Вами Корея и Вьетнам - еще менее религиозные, чем даже Азербайджан - с этим как быть? Не сходится что-то...
Я говорю о любой идее, необязательно о религиозной. Но и о религиозной в том числе. Если любая идея сплачивает народ, то ее надо использовать. В тех же Корее и Вьетнаме была коммунистическая идея и отлично себя показала в решающий момент. А СССР? Матросов кидался на амбразуры, а Павлик Морозов сдавал собственного отца по идейным причинам. Причем им за это рай не обещали.

Ну и нам нужна какая-то дееспособная идея: национальная, коммунистическая, религиозная. Какая разница? Лишь бы работала и мобилизовала нацию.

Дался Вам этот Дашнакцутюн... Почему Вы на нем зациклились?
Да ни на чем я не зациклился. Просто говорю азбучные истины того, что вы не хотите понять. Против идеи нужна идея, а не Набукко, БТД, покрашенные фасады и новостройки Баку. Я не знаю понимают это наши власти или нет, но это факт. Если кто-то из них читает этот форум, пусть задумается над этим. Все примеры Кореи, Вьетнама, Афганистана, Ирана говорят о том, что материализм и деньги не смогли победить упорную идею этих народов, которые готовы умереть и жить в нищете, но не покоряться. И СССР выиграл войну против Германии идеей, а не деньгами. Против национал-социализма был коммунизм.

Сейчас то же самое. Мы никогда не сломим идейный армянскую национальную идеологию своими нефтедолларами. Они готовы голодать, но не уступать. Против их идеи нужно противопоставить свою. Другого пути нет. Сколько лет прошло? Уже и бюджет Армении меньше, чем военные расходы Азербайджана, и все проекты в обход Армении, а толку что? И так будет всегда, пока мы не опомнимся и не поймем, что "не хлебом единым живет человек...".

Был же национал-социализм в Германии. Тоже мощная объединяющая мдея. Или чучхэ в Северной Корее. Можно только позавидовать, разве нет?
Разумеется, что есть идеи, способные привести нацию к катастрофе. Нужно но зачем брать отрицательные примеры?
Именно западные страны и различные мировые круги стараются сделать все народы мира безыдейным быдлом. Так можно легко управлять ими. И в Азербайджане то же самое. Все их потуги обращены к недопущению создания действенной идеи у нас. Они насаждают через СМИ пошлость и деморализацию. Это целенаправленная политика. И антиисламизм - это составная часть этой политики.

Ашина
10.05.2009, 23:41
Разумеется, что есть идеи, способные привести нацию к катастрофе. Нужно но зачем брать отрицательные примеры?

Именно западные страны и различные мировые круги стараются сделать все народы мира безыдейным быдлом. Так можно легко управлять ими. И в Азербайджане то же самое. Все их потуги обращены к недопущению создания действенной идеи у нас. Они насаждают через СМИ пошлость и деморализацию. Это целенаправленная политика. И антиисламизм - это составная часть этой политики.

А кто вам мешает разработать некатастрофическую национальную идею? Есть компьютер, клавиатура и голова. Какое вам дело до того, что кто-то и что-то там насаждает. Вам что, США мешает разработать свою идею?

Arian
10.05.2009, 23:48
Я говорю о любой идее, необязательно о религиозной. Но и о религиозной в том числе. Если любая идея сплачивает народ, то ее надо использовать. В тех же Корее и Вьетнаме была коммунистическая идея и отлично себя показала в решающий момент. А СССР? Матросов кидался на амбразуры, а Павлик Морозов сдавал собственного отца по идейным причинам. Причем им за это рай не обещали.

Ну и нам нужна какая-то дееспособная идея: национальная, коммунистическая, религиозная. Какая разница? Лишь бы работала и мобилизовала нацию.

Да ни на чем я не зациклился. Просто говорю азбучные истины того, что вы не хотите понять. Против идеи нужна идея, а не Набукко, БТД, покрашенные фасады и новостройки Баку. Я не знаю понимают это наши власти или нет, но это факт. Если кто-то из них читает этот форум, пусть задумается над этим. Все примеры Кореи, Вьетнама, Афганистана, Ирана говорят о том, что материализм и деньги не смогли победить упорную идею этих народов, которые готовы умереть и жить в нищете, но не покоряться. И СССР выиграл войну против Германии идеей, а не деньгами. Против национал-социализма был коммунизм.

Сейчас то же самое. Мы никогда не сломим идейный армянскую национальную идеологию своими нефтедолларами. Они готовы голодать, но не уступать. Против их идеи нужно противопоставить свою. Другого пути нет. Сколько лет прошло? Уже и бюджет Армении меньше, чем военные расходы Азербайджана, и все проекты в обход Армении, а толку что? И так будет всегда, пока мы не опомнимся и не поймем, что "не хлебом единым живет человек...".

Итак, страны с идеей согласно Вам - Иран, Северная Корея, Вьетнам, Афганистан, нацистская Германия, СССР. Страны без идеи, вероятно - Южная Корея, США (не справились с идейными Северной Кореей, Китаем и СССР) и всякие Чехии и Швейцарии. И - Азербайджан. Для меня выбор очевиден. Я хочу быть поближе ко вторым, а не к первым. Нет, уважаемый, так Дашнакцутюн не рекламируют...

Айдын Али-заде
11.05.2009, 11:46
Итак, страны с идеей согласно Вам - Иран, Северная Корея, Вьетнам, Афганистан, нацистская Германия, СССР. Страны без идеи, вероятно - Южная Корея, США (не справились с идейными Северной Кореей, Китаем и СССР) и всякие Чехии и Швейцарии. И - Азербайджан. Для меня выбор очевиден. Я хочу быть поближе ко вторым, а не к первым. Нет, уважаемый, так Дашнакцутюн не рекламируют...
Слушайте, хотеть не вредно. Но Чехией, Швейцарией вы станете только тогда, когда эмигрируете туда. Здесь этого не будет даже при самом благоприятном исходе. Вам на уши лапшу вешают западные пропагандисты и работающие на их гранты их здешние представители.

Запад сам в первую очередь не допустит здесь установления хотя бы зачатков их хваленной "демократии". Это не в их интересах. Они с одной стороны говорят о демократии, но другой рукой содействуют укоренению здесь вакханалии взяточничества, беззакония и аморальности.

Хотите красивой жизни езжайте в Чехию, Швейцарию. Тут этого не дождетесь. Те, с кого вы берете пример, сами этого не позволят. Поэтому азербайджанцам нужно выработать свою идею, с которой они смогли бы существовать в этом мире.

Айдын Али-заде
11.05.2009, 11:52
А кто вам мешает разработать некатастрофическую национальную идею? Есть компьютер, клавиатура и голова. Какое вам дело до того, что кто-то и что-то там насаждает. Вам что, США мешает разработать свою идею?
Велосипед во второй раз не изобретают. Есть идеи ранних мусаватистов и Ислам. На этом стыке и находится наша национальная идея. Но наша интиллигенция не готова этого принять. Она хочет просто красиво жить и все. А зачем эта жизнь, если впереди только смерть - ответа они не дают. Они просто не думают об этом. Бессмысленное и бесцельное существование - это характеристика нашего народа и виновна в этом наша безликая и часто продажная интиллигенция.

Arian
11.05.2009, 12:10
Слушайте, хотеть не вредно. Но Чехией, Швейцарией вы станете только тогда, когда эмигрируете туда. Здесь этого не будет даже при самом благоприятном исходе. Вам на уши лапшу вешают западные пропагандисты и работающие на их гранты их здешние представители.

Запад сам в первую очередь не допустит здесь установления хотя бы зачатков их хваленной "демократии". Это не в их интересах. Они с одной стороны говорят о демократии, но другой рукой содействуют укоренению здесь вакханалии взяточничества, беззакония и аморальности.

Хотите красивой жизни езжайте в Чехию, Швейцарию. Тут этого не дождетесь. Те, с кого вы берете пример, сами этого не позволят. Поэтому азербайджанцам нужно выработать свою идею, с которой они смогли бы существовать в этом мире.

Еще раз извините, но примеры стран, выработавших национальную идею, начиная от третьего рейха и заканчивая Северной Кореей и Афганистаном, приведенных Вами, меня все равно не вдохновляют. Я считаю, что Азербайджан сегодня ближе к Швейцарии, чем любая из этих стран. Хотя, конечно, и существенно от Швейцарии отличается. На мой взгляд существенные отличия - это экология в Баку и дорожное движение. Вот если с этим справиться, то жизнь будет такая же красивая, как и там.

Айдын Али-заде
11.05.2009, 12:28
Еще раз извините, но примеры стран, выработавших национальную идею, начиная от третьего рейха и заканчивая Северной Кореей и Афганистаном, приведенных Вами, меня все равно не вдохновляют.
Беда в том, что не только вас, но и большинство наших деятелей этого не хочет. А народ - это пластелин. Что ему преподнесешь, то он и возьмет. Если наша интиллигенция и активисты изменятся, то изменится и народ.

Вы все на этом и других форумах ничего нового не говорите. Все, что вы мечтаете дают и наши чиновники, которых вы обвиняете в коррупции. Иллюзорные западные ценности пропагандируются и нынешними властями. Что вы можете дать нового, г-да интиллигенты? У вас нет ничего, кроме возмущений и мечты о красивой жизни на Западе. Разве с этим можно победить? Ни коррупцию, ни армян этим вы не победите. Нужно пожелать себе смерти, развить чувство ярой ненависти против врага, нужно выработать боевую энергетику, счастье от того, что ты будешь голодать и терпеть лишения. Вот такие побеждают. А то с мечтами о Чехии и Швейцарии вы потеряете остатки того, что имеете. Армяне это не тот народ, с которым мечтают о Швейцарии.

Если надо, то надо брать пример с Талибана и Ким Чен Ира, почему бы нет? Кстати, я не против нынешнего режима. Я только желаю ему выработать хотя бы такую идею, как в Северной Корее. Боевую и монолитную. В настоящее время наш президент пока нерешителен в этом направлении. Нужно превратиться в Северную Корею во главе с сильным лидером. Почему бы не с Ильхамом Алиевым? Ему просто можно посоветовать подумать над тем, чтобы выдворить отсюда все западные представительства и установить железную диктатуру. Сделать военный режим. И нужно культивировать идеи смерти и самопожертвования. Вот это нужно делать нашим властям, а не показывать по телевизору Айгюн Кязимову. И нужно ограничить доступ к СМИ азербайджанской интиллигенции. Она своим нытьем и желанием жить по-западному разлагает народ.

Arian
11.05.2009, 12:41
Беда в том, что не только вас, но и большинство наших деятелей этого не хочет. А народ - это пластелин. Что ему преподнесешь, то он и возьмет. Если наша интиллигенция и активисты изменятся, то изменится и народ.

Вы все на этом и других форумах ничего нового не говорите. Все, что вы мечтаете дают и наши чиновники, которых вы обвиняете в коррупции. Иллюзорные западные ценности пропагандируются и нынешними властями. Что вы можете дать нового, г-да интиллигенты? У вас нет ничего, кроме возмущений и мечты о красивой жизни на Западе. Разве с этим можно победить? Ни коррупцию, ни армян этим вы не победите. Нужно пожелать себе смерти, развить чувство ярой ненависти против врага, нужно выработать боевую энергетику, счастье от того, что ты будешь голодать и терпеть лишения. Вот такие побеждают. А то с мечтами о Чехии и Швейцарии вы потеряете остатки того, что имеете. Армяне это не тот народ, с которым мечтают о Швейцарии.

Ну ладно, пожелаем себе смерти, станем счастливы от предвкушения голода и лишений, в кровавой битве победим коррупцию и армян, а что дальше - до скончания времен желать себе смерти, голода и лишений? Унылая перспектива...

Айдын Али-заде
11.05.2009, 12:48
Ну ладно, пожелаем себе смерти, станем счастливы от предвкушения голода и лишений, в кровавой битве победим коррупцию и армян, а что дальше - до скончания времен желать себе смерти, голода и лишений? Унылая перспектива...
Ну тогда чего же вы хотите? Как вы собираетесь бороться с армянами, коррупцией? Швейцарскими мечтами что ли?

Ашина
11.05.2009, 12:48
Велосипед во второй раз не изобретают. Есть идеи ранних мусаватистов и Ислам. На этом стыке и находится наша национальная идея. Но наша интиллигенция не готова этого принять. Она хочет просто красиво жить и все. А зачем эта жизнь, если впереди только смерть - ответа они не дают. Они просто не думают об этом. Бессмысленное и бесцельное существование - это характеристика нашего народа и виновна в этом наша безликая и часто продажная интиллигенция.

Ранние всегда лучше. Молодые и красивые. Глупые, правда, но это со временем (с молодостью) проходит.

Но тут неувязочка: вы хотите предложить молодому народу в качестве идеологии то "раннее", что сейчас уже безнадежно устарело. Вместо того, чтобы совершить минимальное интеллигентное усилие - хотя бы с целью интерпретировать эти "ранние" идеи к потребностям молодого народа - вы просто причитаете о "падении нравов" и коварстве англичан.

Ашина
11.05.2009, 12:54
Ну тогда чего же вы хотите? Как вы собираетесь бороться с армянами, коррупцией? Швейцарскими мечтами что ли?

Вы не по адресу. Насколько я знаю, Ашер специально с коррупцией бороться не собирается.

Что касается меня, то и с армянами особенно бороться не нужно - старушка при последнем издыхании. Нужно бороться с её опекунами, которые не дают дурёхе спокойно помереть. То есть, и здесь не по адресу.

Поищите здесь других борцов с коррупцией и армянами. Они есть.

Arian
11.05.2009, 12:57

Ну, с коррупцией я буду бороться, стараясь не давать взяток. С армянами бороться - нужна хорошо подготовленная и хорошо вооруженная армия, и, что очень немаловажно - усилия грамотных политиков и дипломатов. Но Вы все равно с этим не согласитесь ведь... Кстати, откройте идейным северокорейцам беспрепятственный въезд в Швейцарию, и увидите, сколько их в Северной Корее останется...

Айдын Али-заде
11.05.2009, 13:14
Ну, с коррупцией я буду бороться, стараясь не давать взяток. С армянами бороться - нужна хорошо подготовленная и хорошо вооруженная армия, и, что очень немаловажно - усилия грамотных политиков и дипломатов.
Нужно в первую очередь изолироваться от Запада, который всецело поддерживает армян. Причем радикально. Национализировать все их капиталы здесь, выслать представительства. Срочно начать активные связи со всеми, кто ведет антизападную политику - Ахмединеджатом, Чавесом, Ким Чен Иром и другими. Заигрывать с Россией.

Всю страну превратить в военный лагерь. Все работает для армии и фронта. СМИ, торговля, экономика - все во имя победы. Несогласных допортировать из страны, особо опасных арестовать. И начать долгую, продолжительную и изнурительное противостояние с Арменией. Ни одного дня не должно пройти, в котором бы не был бы убит хотя бы один армянский солдат. И мы сами должны быть готовы к колоссальным потерям у себя. Пример талибана желательно изучить. Я бы посоветовал нашему Президенту направлять наших ребят не в западные университеты, а в горы Тора-Боры для изучения идеологии и тактики войны Талибана.

Кстати, откройте идейным северокорейцам беспрепятственный въезд в Швейцарию, и увидите, сколько их в Северной Корее останется...
Нужно как раз все открыть и дать время, чтобы изнеженные и падшие духом азербайджанцы отсюда все ушли и не мешали нам. Толку от них все равно нет и на поле боя они могут подвести. Пусть уйдут все, кому это не нравится. Пусть нас останется мало, но это будет боевой народ. Это и будет будущее азербайджанцев. А кто от нас уйдет, тот растворится среди швейцарцев и американцев. Ведь они этого хотят. Но после этого времени, надо поставить железный занавес и перейти к арестам всех несогласных с курсом Президента и правительства страны. Смертную казнь тоже нужно ввести в законодательство.

Arian
11.05.2009, 13:37
Нужно в первую очередь изолироваться от Запада, который всецело поддерживает армян. Причем радикально. Национализировать все их капиталы здесь, выслать представительства. Срочно начать активные связи со всеми, кто ведет антизападную политику - Ахмединеджатом, Чавесом, Ким Чен Иром и другими. Заигрывать с Россией.

Всю страну превратить в военный лагерь. Все работает для армии и фронта. СМИ, торговля, экономика - все во имя победы. Несогласных допортировать из страны, особо опасных арестовать. И начать долгую, продолжительную и изнурительное противостояние с Арменией. Ни одного дня не должно пройти, в котором бы не был бы убит хотя бы один армянский солдат. И мы сами должны быть готовы к колоссальным потерям у себя. Пример талибана желательно изучить. Я бы посоветовал нашему Президенту направлять наших ребят не в западные университеты, а в горы Тора-Боры для изучения идеологии и тактики войны Талибана.

Нужно как раз все открыть и дать время, чтобы изнеженные и падшие духом азербайджанцы отсюда все ушли и не мешали нам. Толку от них все равно нет и на поле боя они могут подвести. Пусть уйдут все, кому это не нравится. Пусть нас останется мало, но это будет боевой народ. Это и будет будущее азербайджанцев. А кто от нас уйдет, тот растворится среди швейцарцев и американцев. Ведь они этого хотят. Но после этого времени, надо поставить железный занавес и перейти к арестам всех несогласных с курсом Президента и правительства страны. Смертную казнь тоже нужно ввести в законодательство.

Понятно. Можно было, правда, короче. Сослаться на Троцкого и все. Но вот что потом, после безусловной победы идейного тоталитаризма над армянами и коррупцией, потом что? Эти тоталитарные идеологии все же в конце что-то сладенькое всегда обещали. А у Вас как? Только смерть, голод и холод - и это навсегда? Правда, Вы тут еще и безграмотность вроде уже добавили...

Айдын Али-заде
11.05.2009, 17:50
Понятно. Можно было, правда, короче. Сослаться на Троцкого и все.
Ой как любят некоторые вешать ярлыки, когда возразить не могут. Ну почему это Троцкого сюда, а не любимого Ататюрка? Что такое по-вашему istiklal savaşı? Почему бы вам не почитать историю войн и увидеть, что мои мысли сходны не с троцкизмом, а с военной моделью, созданной мамлюками в Египте.

Но вот что потом, после безусловной победы идейного тоталитаризма над армянами и коррупцией, потом что? Эти тоталитарные идеологии все же в конце что-то сладенькое всегда обещали.
А у Вас как?

Сладенькое это то, что азербайджанцы, наконец, из опущенного и проигравшего народа, превратятся в настоящих мужчин. После победы - конечно же созидание. И обязательно вознаграждение после смерти в раю. Что еще нужно?

Айдын Али-заде
11.05.2009, 17:54
Здесь есть деятели оппозиции и прошу их обратить внимание на идеи, которые здесь выражены. Чем состязаться между собой в том, кто более западнее и кто католичнее папы римского, вы лучше подумайте о новизне своих призывов, чтобы народ хотя бы увидел что-то новое и оригинальное, чтобы голосовать за вас. А то совсем электорат потеряли и Западу вы уже не нужны. Он спокойно проводит свои дела с нынешними властями и зачем им вы? Наоборот, вы в нынешнем состоянии помогаете властям в том, что они заявляют о том, что у нас дескать есть оппозиция, хотя ни на что вы более не способны и они это знают. А Западу вы нужны разве что для запугивания нашей нынешней власти, когда она не очень хочет идти им на успупки. И не стыдно вам быть в таком качестве?

Плюньте на этот Запад, который вас всех подставил еще после событий 2005 года и берите пример с Ахмединеджата, Чавеса, Ким Чен Ира. Обещайте народу, что прогоните западные компании отсюда, выступайте против всех проектов Запада у нас пока они помогают Армении. Обещайте, что поставите на военные рельсы всю страну, создадите полевые трибуналы для жестокой кары всех взяточников и диверсантов. И посмотрите сколько народу за вас проголосует. Возможно, что Азербайджану не хватает радикальной и боевой партии. Хватит гоняться за подарками дяди Сэма.

Может быть, что западные деятели подумают о том, стоит ли поддерживать армян. А то и власти, и оппозиция за них. Даже если вас не будет во власти, вы поможете нам всем, что заставите западных хищников хотя бы немного остерегаться делать те издевательские шаги по отношению к нам, которые мы видим сегодня.

:lol:

Arian
11.05.2009, 18:41
Ой как любят некоторые вешать ярлыки, когда возразить не могут. Ну почему это Троцкого сюда, а не любимого Ататюрка? Что такое по-вашему istiklal savaşı? Почему бы вам не почитать историю войн и увидеть, что мои мысли сходны не с троцкизмом, а с военной моделью, созданной мамлюками в Египте.
Сладенькое это то, что азербайджанцы, наконец, из опущенного и проигравшего народа, превратятся в настоящих мужчин. После победы - конечно же созидание.

Опять Вы путаетесь. Вы к религии призываете, а Ататюрк религиозность искоренял, и выпить сильно любил... Надо быть немного последовательнее. А с мамлюками - слабовато. Они недолго продержались. Для более долговечного существования идеи лучше перенять опыт египетских фараонов. Особенно пригодится при послевоенном созидании.

Сладенькое это то, что азербайджанцы, наконец, из опущенного и проигравшего народа, превратятся в настоящих мужчин. После победы - конечно же созидание. И обязательно вознаграждение после смерти в раю. Что еще нужно?

Ничего. Просто если взрослый человек в этот рай банально не верит, как Вы его убедите? Вышлете всех, кто не верит сомнительным обещаниям, а если потом такие еще появятся, то поубиваете, как Вы выше писали?

Айдын Али-заде
12.05.2009, 00:40
Вы к религии призываете, а Ататюрк религиозность искоренял, и выпить сильно любил...
Во-первых я не призываю, а веду речь о идейности и принципиальности, а не о религии.
Ататюрк был идейным человеком и он победил. А то что он пил, кстати, его из мусульманства не выводит. Ну грешил, и что? Все грешные. Главное, что победил. Если наши с водкой армян победят, то я тоже выпью поллитра за это. :tongue:

А с мамлюками - слабовато. Они недолго продержались. Для более долговечного существования идеи лучше перенять опыт египетских фараонов. Особенно пригодится при послевоенном созидании.
Мамлюки разгромили монголов, только благодаря созданию той модели, о кторой я вел речь. Нам тоже достаточно только разгромить армян. О тысячелетиях я не говорю.

Просто если взрослый человек в этот рай банально не верит, как Вы его убедите?
На здоровье, если этот взрослый человек возьмет в руки автомат и пойдет в бой без веры в рая - это его личное дело. Главное, чтобы пошел. Рай это просто ему же нужен, чтобы он понял, что после этой жизни есть жизнь. А если он этого не желает понять, то проблем нет. Пусть умирает неверным, но за дело победы.

Вышлете всех, кто не верит сомнительным обещаниям, а если потом такие еще появятся, то поубиваете, как Вы выше писали?
Хмм.. где это я об убийствах писал? Приведите цитату. Вы фантазер, однако.

Опять Вы путаетесь.
Надо быть немного последовательнее.

А такие речи вести несерьезно. Путаюсь и последователен я или нет определят читатели темы, а не вы. Говорите по сути и воздерживайтесь от своих субъективных оценок.

Arian
12.05.2009, 15:28
Хмм.. где это я об убийствах писал? Приведите цитату. Вы фантазер, однако.

"Пример талибана желательно изучить. Я бы посоветовал нашему Президенту направлять наших ребят не в западные университеты, а в горы Тора-Боры для изучения идеологии и тактики войны Талибана.

Нужно как раз все открыть и дать время, чтобы изнеженные и падшие духом азербайджанцы отсюда все ушли и не мешали нам. Толку от них все равно нет и на поле боя они могут подвести. Пусть уйдут все, кому это не нравится. Пусть нас останется мало, но это будет боевой народ. Это и будет будущее азербайджанцев. А кто от нас уйдет, тот растворится среди швейцарцев и американцев. Ведь они этого хотят. Но после этого времени, надо поставить железный занавес и перейти к арестам всех несогласных с курсом Президента и правительства страны. Смертную казнь тоже нужно ввести в законодательство."

По-моему, здесь все ясно сказано...

Arian
12.05.2009, 15:39
Мамлюки разгромили монголов, только благодаря созданию той модели, о кторой я вел речь. Нам тоже достаточно только разгромить армян. О тысячелетиях я не говорю.

В том-то и дело, что Ваши прожекты распространяются только на годик-другой. Я призываю Вас посмотреть дальше, а Вы мне в ответ упорно подсовываете Долину Вечной Охоты. Как будто я индеец Сиу...

А такие речи вести несерьезно. Путаюсь и последователен я или нет определят читатели темы, а не вы. Говорите по сути и воздерживайтесь от своих субъективных оценок.

Тут вся тема в субъективных оценках. И я тоже читатель темы. По-моему, Вы так увлеклись, расписывая прелести тоталитаризма, что, похоже, и сами поверили, что его светлое царство уже наступило.

Айдын Али-заде
12.05.2009, 22:06
"Пример талибана желательно изучить. Я бы посоветовал нашему Президенту направлять наших ребят не в западные университеты, а в горы Тора-Боры для изучения идеологии и тактики войны Талибана.

Нужно как раз все открыть и дать время, чтобы изнеженные и падшие духом азербайджанцы отсюда все ушли и не мешали нам. Толку от них все равно нет и на поле боя они могут подвести. Пусть уйдут все, кому это не нравится. Пусть нас останется мало, но это будет боевой народ. Это и будет будущее азербайджанцев. А кто от нас уйдет, тот растворится среди швейцарцев и американцев. Ведь они этого хотят. Но после этого времени, надо поставить железный занавес и перейти к арестам всех несогласных с курсом Президента и правительства страны. Смертную казнь тоже нужно ввести в законодательство."

По-моему, здесь все ясно сказано...

Я же говорю, фантазер. В первом случае речь идет об обмене опытом для ведения партизанской войны, во втором о депортации (ведь они мечтают о Западе, надо им помочь), в третьем о железном занавесе и введении в законодательство смертной казни (оно есть в законодательстве США).

Где тут призывы к убийствам?

Arian
13.05.2009, 16:40
Я же говорю, фантазер. В первом случае речь идет об обмене опытом для ведения партизанской войны, во втором о депортации (ведь они мечтают о Западе, надо им помочь), в третьем о железном занавесе и введении в законодательство смертной казни (оно есть в законодательстве США).

Где тут призывы к убийствам?

Уважаемый, есть понятие контекста. Его объснять, надеюсь, Вам не надо. Если в первой фразе Вы говорите, что надо перейти к арестам всех несогласных с курсом правительства, а в следующей фразе о том, что надо ввести смертную казнь, то любому человеку, рукодствующемуся логикой, понятно, что смертную казнь Вы предлагаете именно для этих несогласных, а не для педофилов, скажем. И ни в каких США смертная казнь или даже уголовное преследование для несогласных не предусмотрена.

Айдын Али-заде
13.05.2009, 17:41
Уважаемый, есть понятие контекста. Его объснять, надеюсь, Вам не надо. Если в первой фразе Вы говорите, что надо перейти к арестам всех несогласных с курсом правительства, а в следующей фразе о том, что надо ввести смертную казнь, то любому человеку, рукодствующемуся логикой, понятно, что смертную казнь Вы предлагаете именно для этих несогласных, а не для педофилов, скажем. И ни в каких США смертная казнь или даже уголовное преследование для несогласных не предусмотрена.
Ну вы как священник, который может досказать то, чего в тексте нет. Подобное мудрствование называется экзегетика. Но экзегетика не конкретная категория. Один и тот же текст можно интерпретировать по разному. Поэтому, если нет дословного подтверждения, никогда не утверждайте что-либо.

Я нигде не призывал к убийствам и это утверждение является плодом вашего воображения.

Arian
13.05.2009, 18:07
Ну вы как священник, который может досказать то, чего в тексте нет. Подобное мудрствование называется экзегетика. Но экзегетика не конкретная категория. Один и тот же текст можно интерпретировать по разному. Поэтому, если нет дословного подтверждения, никогда не утверждайте что-либо.

Я нигде не призывал к убийствам и это утверждение является плодом вашего воображения.

Еще раз. Вы предлагали ввести смертную казнь. По контексту - для инакомыслящих. В современном мире это то же самое, что и убийство, поскольку в нормальных странах, и в Азербайджане в том числе, за инакомыслие даже судить нельзя. Даже в абсолютно тоталитарных странах, когда инакомыслящих убивали, им для приличия какой-нибудь шпионаж или вредительство приписывали.

Айдын Али-заде
13.05.2009, 18:16
Еще раз. Вы предлагали ввести смертную казнь. По контексту - для инакомыслящих. В современном мире это то же самое, что и убийство, поскольку в нормальных странах, и в Азербайджане в том числе, за инакомыслие даже судить нельзя. Даже в абсолютно тоталитарных странах, когда инакомыслящих убивали, им для приличия какой-нибудь шпионаж или вредительство приписывали.
Да, вам бы иметь рясу священника. Трактуете хорошо и тянете за уши то, чего нет.

Ладно, а по сути проблем ничего нет?

Arian
13.05.2009, 18:27
Да, вам бы иметь рясу священника. Трактуете хорошо и тянете за уши то, чего нет.

Ладно, а по сути проблем ничего нет?

По сути проблемы - Вы предлагаете тоталитаризм для победы над коррупцией и решения проблемы Карабаха. Мое видение - даже если тоталитаризм является единственной панацеей для решения этих проблем (это Ваше очень для меня спорное мнение, но давайте примем его на веру), то могу сказать, что в государстве с этими проблемами я могу жить и даже время от времени радоваться. А в том, какое Вы предлагаете построить, я жить не стал бы. И поэтому как там решались бы разные проблемы, меня уже мало интересовало бы.

Pan
13.05.2009, 18:30
то могу сказать, что в государстве с этими проблемами я могу жить и даже время от времени радоваться. А в том, какое Вы предлагаете построить, я жить не стал бы.

Воровать - не работать.

Arian
13.05.2009, 18:32
Воровать - не работать.

Поясни, пожалуйста.

Pan
13.05.2009, 18:36
Ты и вдруг "пожалуйста"? Что с тобой, ашер? ты не заболел?
Прожираются запасы оставленные предками-динозаврами в виде нефти. Естественно, так жить веселее, чем думать и работать.

Arian
13.05.2009, 18:45
Ты и вдруг "пожалуйста"? Что с тобой, ашер? ты не заболел?
Прожираются запасы оставленные предками-динозаврами в виде нефти. Естественно, так жить веселее, чем думать и работать.

А чего ты от меня ожидал? Чего-нибудь вроде "колись, фраер"? Если и прожираются, то это не воровство. Нефть добыть надо. И я к нефтянке отношения не имею даже. Мне именно приходится думать и работать.