PDA

Просмотр полной версии : Изгнанник

spectator
07.05.2009, 00:37
http://www.rulife.ru/UserFiles/image/47/Lica47_01.jpg

В Жулебине у первого президента Азербайджана (http://www.rulife.ru/index.php?mode=article&artID=1259)

...— Это было решение ЦК о создании неформальных общественных движений и организаций, которые должны были стать провозвестниками оппозиции коммунистической партии. Ну, если ЦК решил, значит так надо. Создали у нас Народный фронт. Лидера не было, было 15 человек членов правления, символом был Эльчибей — единственный, хоть и сомнительный, диссидент. ....

... — Если бы не было территориальных конфликтов, я бы до сих пор был в Азербайджане президентом. Узбек вон сидит долго, ему посчастливилось, что у него нет соседа армянина!...

... — До сих пор меня называют пророссийским политиком, и правильно делают. Я прекрасно понимал геополитический расклад и роль России в нем. Без поддержки России, хотя бы моральной, мне делать было нечего. Даже если бы просто в новостях сказали бы: «Саммит СНГ поддержал возвращение Муталибова», наша оппозиция успокоилась бы....

... В 2001 году Землячество азербайджанцев в России избрало Муталибова своим почетным президентом, но, как говорит Муталибов, после звонка из Баку организацию расформировали, и больше с московскими азербайджанцами он отношений не поддерживает, чтобы не портить им жизнь....

Хикмет Гаджи-заде
07.05.2009, 00:40
В Жулебине у первого президента Азербайджана (http://www.rulife.ru/index.php?mode=article&artID=1259)

Этот человек так ничего и не понял (о времени в котором он жил) и до сих пор ничему не научился

Captain Kidd
07.05.2009, 00:46
Этот человек так ничего и не понял (о времени в котором он жил) и до сих пор ничему не научился

К сожалению, он не так одинок как это может показаться. Имя им, миллион.

Pan
07.05.2009, 03:05
а по-моему, он прав. Единственное, в чем его все обвиняют - в трусости при удержании власти. Ельцина вот тоже прогнать хотели - так он даже свой парламент из танков расстрелял.

Ziyadli
07.05.2009, 03:35
— Я был против танков. Я звонил Рыжкову дважды ночью — Николай Иванович, я вас прошу. Вы поймите, советская армия ассоциируется с русским народом. У нас 500 тысяч русских. В какое положение вы их ставите? Если бы не было карабахского фактора, ничего бы не было никогда. Азербайджанский народ — он мирный, толерантный. Он никогда... Работать, пахать, торговать — горазд. Но не воевать. Он не хочет воевать (Я не удержался и уточнил: «Не хочет и не умеет?» Муталибов согласился: «И не умеет, да».)

Козел! Как встал раком, так и не выпрямлялся с тех пор

Pan
07.05.2009, 03:38
Козел! Как встал раком, так и не выпрямлялся с тех пор

а другие, что ли, чего-то добились?
17 лет империи нет, а все равно все по-русски болтают и заграницу ездят больше всего в Москву.

Хикмет Гаджи-заде
07.05.2009, 04:00
а другие, что ли, чего-то добились?
17 лет империи нет, а все равно все по-русски болтают и заграницу ездят больше всего в Москву.

Уважаемый Пан

Азербайджан сильно изменился со времен Муталлибова, который до сих пор мечтает сидеть в кресле как Каримов. других идей у него как видно - нет

и Азербайджан изменился в лучшую сторону

просто инерция не позволяет нам этого замечать, но наше общество вопреки всяким диктатурам и коррупциям развивается.

вот посмотрите на этот клип, не все так серо!

Azerbaijani Graffiti

http://www.youtube.com/watch?v=6KxjL4DK9PE (http://www.youtube.com/watch?v=6KxjL4DK9PE)

Pan
07.05.2009, 04:12
И. Алиев - это почти тот же Каримов. Терпим же?

Cайгон и Ямайка
07.05.2009, 05:17
и Азербайджан изменился в лучшую сторону

Широко шагает Азербайджан!

Captain Kidd
07.05.2009, 08:03
Ввод войск в Баку в январе 1990-го был бы невозможен без формального согласия Муталлибова, который тогда был председателем Совмина! Я-ца оторвать надо этому Иуде!

Pan
07.05.2009, 08:21
Ввод войск в Баку в январе 1990-го был бы невозможен без формального согласия Муталлибова, который тогда был председателем Совмина! Я-ца оторвать надо этому Иуде!

Вы уверены, что с Муталлибовым советовались, тем более считали его слово решающим?

У меня больше претензий к тому военному азербайджанцу, который стал (или был и до января 1990?) военным комендантом Баку. Противно было смотреть на его выступления.

Arian
07.05.2009, 09:08
Вы уверены, что с Муталлибовым советовались, тем более считали его слово решающим?

У меня больше претензий к тому военному азербайджанцу, который стал (или был и до января 1990?) военным комендантом Баку. Противно было смотреть на его выступления.

Ты имеешь в виду сына Зии Буниятова? Он вроде позже стал комендантом...

Pan
07.05.2009, 09:12
Ты имеешь в виду сына Зии Буниятова? Он вроде позже стал комендантом...

Не помню имени и не знаю, чей он был гоhум. Просто большего предательства, чем быть военным коммендантом Баку после 20 января, сложно представить.

Arian
07.05.2009, 09:12

А в каком законе такое было прописано? Ну, полномочия Предсовмина?

Arian
07.05.2009, 09:17
Не помню имени и не знаю, чей он был гоhум. Просто большего предательства, чем быть военным коммендантом Баку после 20 января, сложно представить.

После 20-го января был генерал-полковник Тягунов. А Валерий Буниятов, сын того, кого ты не знаешь, стал уже потом.

Pan
07.05.2009, 09:35
ладно, речь не о нем, а о Муталлибове

Volkan
07.05.2009, 10:00
После 20-го января был генерал-полковник Тягунов. А Валерий Буниятов, сын того, кого ты не знаешь, стал уже потом.
Азербайджанского в В.Буньятове столько же сколько во мне немецкого.

Volkan
07.05.2009, 10:03
Статья очень антиазербайджанская:
- война в Гарабахе началась с Сумгаита,
- беженцев из армении не было,

Лет 10 назад в одном интервью Муталлибов сам говорил что его семью вывезли отдельно через Дагестан. Теперь выходит что он как Самоса самолетом в полном составе улетел.

Arian
07.05.2009, 10:03
Азербайджанского в В.Буньятове столько же сколько во мне немецкого.

Пан сказал, что он азербайджанец...

Volkan
07.05.2009, 10:05
Пан сказал, что он азербайджанец...
Ну тогда я Отто Вольф.

Arian
07.05.2009, 10:08
Статья очень антиазербайджанская:
- война в Гарабахе началась с Сумгаита,
- беженцев из армении не было,

Лет 10 назад в одном интервью Муталлибов сам говорил что его семью вывезли отдельно через Дагестан. Теперь выходит что он как Самоса самолетом в полном составе улетел.

Про "полный состав" там ничего не сказано, Волкан... Там только про него.

Volkan
07.05.2009, 10:14
Про "полный состав" там ничего не сказано, Волкан... Там только про него.
Цитата

— Слушай, — сказал он в телефон, — если ничего не сделать, произойдет трагедия. Речь идет о сохранении жизни — моей и моей семьи. Дай мне самолет, мне нужно отсюда улететь.
Заместитель командующего попросил подождать на проводе, и уже через минуту или две ответил, что самолет будет. Ту-134 без опознавательных знаков приземлился на аэродроме Калы в семь часов утра.

Будь он один - его бы в вертушку и за час он в Ростове или Махачкале.

Arian
07.05.2009, 10:50
Цитата

— Слушай, — сказал он в телефон, — если ничего не сделать, произойдет трагедия. Речь идет о сохранении жизни — моей и моей семьи. Дай мне самолет, мне нужно отсюда улететь.
Заместитель командующего попросил подождать на проводе, и уже через минуту или две ответил, что самолет будет. Ту-134 без опознавательных знаков приземлился на аэродроме Калы в семь часов утра.

Будь он один - его бы в вертушку и за час он в Ростове или Махачкале.

Ты внимательнее прочитай. Улетели его одного, судя по тексту... На целом Ту-134...

Volkan
07.05.2009, 12:22
Ты внимательнее прочитай. Улетели его одного, судя по тексту... На целом Ту-134...
Это какой комфорт....

Captain Kidd
07.05.2009, 12:23
А в каком законе такое было прописано? Ну, полномочия Предсовмина?

14 января 1990 г., Ваш покорный слуга в числе представителей от общественности был принят председателем ВС Эльмирой Кафаровой. Она сообщила нам, что Совмин уже обратился в центр с просьбой ввести в Азербайджан войска с целью восстановления правопорядка.

Volkan
07.05.2009, 12:24
14 января 1990 г., Ваш покорный слуга в числе представителей от общественности был принят председателем ВС Эльмирой Кафаровой. Она сообщила нам, что Совмин уже обратился в центр с просьбой ввести в Азербайджан войска с целью восстановления правопорядка.
Насколько помниться такие полномочия были у ВС, а не у Совмина. Причем не вводить войска а введение ЧП.

Arian
07.05.2009, 12:27

Это очень интересно. Но довольно бессмысленно. И, конечно, не ответ на мой вопрос.

Captain Kidd
07.05.2009, 12:31
Насколько помниться такие полномочия были у ВС, а не у Совмина. Причем не вводить войска а введение ЧП.

Мы тоже так думали. И цель нашего посещения была выяснить - было ли обращение ВС в Москву или нет. Кафарова нам заявила, что это прерогатива СМ.
Что касается ЧП, то он и предполагал ввод войск, которые к тому времени уже были сконцентрированы в Насосной и Гала.

Volkan
07.05.2009, 12:39
Мы тоже так думали. И цель нашего посещения была выяснить - было ли обращение ВС в Москву или нет. Кафарова нам заявила, что это прерогатива СМ.
Что касается ЧП, то он и предполагал ввод войск, которые к тому времени уже были сконцентрированы в Насосной и Гала.
А законодательные акты почитать не пробовали?
ЧП не предпологает обязательного ввода войск. Создается чрезвычайная комиссия, которая решает что делать. Войск в Баку было достаточно.

Помимо тех кто был переброшен на военные аэродромы ввод войск шел с границы с Дагестаном и с моря.

Captain Kidd
07.05.2009, 12:53
А законодательные акты почитать не пробовали?
ЧП не предпологает обязательного ввода войск. Создается чрезвычайная комиссия, которая решает что делать. Войск в Баку было достаточно.

Помимо тех кто был переброшен на военные аэродромы ввод войск шел с границы с Дагестаном и с моря.

Тогда, сами понимаете, было не до законодательных актов. А в последствии это потеряло смысл.

А как Вы думаете, виновен Аяз в этом эпизоде или нет?

Volkan
07.05.2009, 12:56
Тогда, сами понимаете, было не до законодательных актов. А в последствии это потеряло смысл.

А вот это зря...

Насчет Аяза - материалы дела почитать надо.

Arian
07.05.2009, 13:05

Во-первых, это был не эпизод, а трагедия. Во-вторых, конечно же был виноват, поскольку властью какой-то был наделен, но ничего не попытался сделать, кроме как по традиции в Москву звонить. А в-третьих, в решающий момент повел себя как последняя НФА-шная сволочь...

Captain Kidd
07.05.2009, 13:15
А вот это зря...

Насчет Аяза - материалы дела почитать надо.

Вы к этому наверно относитесь с позиций сегодняшнего дня, когда есть устоявшиеся структуры власти (в данном случае, мое негативное отношение к качеству и стилю их работы не имеет ровным счетом никакого значения). А тогда все было иначе. Старое разваливалось на глазах, нового не было. Надо было не допусть жертв среди армян, затем начался ввод войск и пошло и поехало...

Да и, что бы это дало тогда?

А у Вас есть доступ к этим материалам?

Captain Kidd
07.05.2009, 13:18
Во-первых, это был не эпизод, а трагедия. Во-вторых, конечно же был виноват, поскольку властью какой-то был наделен, но ничего не попытался сделать, кроме как по традиции в Москву звонить. А в-третьих, в решающий момент повел себя как последняя НФА-шная сволочь...

Я не говорю о моральной ответственности (тут он по уши в дерьме), а о формальной. Ему можно было, что-либо инкремировать?

Arian
07.05.2009, 13:26
Я не говорю о моральной ответственности (тут он по уши в дерьме), а о формальной. Ему можно было, что-либо инкремировать?

Ничего, кроме ИНКРЕМАЦИИ.

Captain Kidd
07.05.2009, 13:36
Ничего, кроме ИНКРЕМАЦИИ.

Очепятка вышла. Инкременировать! Вот! Ну так как можно было или нет?

Arian
07.05.2009, 13:39
Очепятка вышла. Инкременировать! Вот! Ну так как можно было или нет?

Снова очепятка. У тебя осталась последняя попытка...

Turku Kettola
07.05.2009, 13:41
Как там говаривал незабвенный IuM ?

- Бааакинец...

Arian
07.05.2009, 14:08
Как там говаривал незабвенный IuM ?

- Бааакинец...

Мир поделен на бакинцев и чушек. Муталибов - чушка.

Captain Kidd
07.05.2009, 14:27
Снова очепятка. У тебя осталась последняя попытка...

Да Бог с Вами ИНКРЕМИРУЙТЕ этого Аяза и дело с концом (уверен у Вас получится).

Но ответьте пожалуйста: Почему, по Вашему мнению, в 1994 году, когда согласно указу президента Г. Алиевa " О проведении четвертой годовщины трагедии 20 января" Милли Меджлис принял Постановление "О трагических событиях, имевших место в Баку 20 января 1990 г." в котором была дана политическо-правовая оценка этим событиям, А. Муталлибову ничего инкриминировано не было?

Arian
07.05.2009, 14:47

Но ответьте пожалуйста: Почему, по Вашему мнению, в 1994 году, когда согласно указу президента Г. Алиевa " О проведении четвертой годовщины трагедии 20 января" Милли Меджлис принял Постановление "О трагических событиях, имевших место в Баку 20 января 1990 г." в котором была дана политическо-правовая оценка этим событиям, А. Муталлибову ничего инкриминировано не было?

Не знаю, почему...

Басмач
07.05.2009, 14:52
Поступила инфа : Аяз муаллим читает наш форум !! Обращайтесь, кто хочет !!
Я своё слово скажу ближе к ночи.......

Captain Kidd
07.05.2009, 14:54
А, жаль...

Captain Kidd
07.05.2009, 14:57
Врядли, ему понравится, что о нем тут пишут.

Басмач
07.05.2009, 15:12
Капитан Кидд, кто влез в политику по уши, всегда должен быть готов к ушату......

Arian
07.05.2009, 15:13
Врядли, ему понравится, что о нем тут пишут.

А кому мы нравимся... И кому мы пишем... И кто нам пишет... А ему стоит порадоваться хотя бы потому, что его вспомнили где-то. Счастье привалило.

Captain Kidd
07.05.2009, 15:28
А кому мы нравимся... И кому мы пишем... И кто нам пишет... А ему стоит порадоваться хотя бы потому, что его вспомнили где-то. Счастье привалило.
:smeus::smeus::smeus:

:roflmao::roflmao::roflmao:

Arian
07.05.2009, 15:47

А что ему инкриминировать, убогому? Гейдар Алиев мог озлиться, но не такого ведь дурашку... И что от него тогда зависело? Ладно, Капитан, хватит... Просто вредно путался под ногами и наследил. Как та же шпана из НФА.

Captain Kidd
07.05.2009, 16:27
Не думал я, что Вы так низко его ставите: мог озлиться, путался под ногшами...
А, что же закон? А государство? А народ?

Arian
07.05.2009, 16:36
Не думал я, что Вы так низко его ставите: мог озлиться, путался под ногшами...
А, что же закон? А государство? А народ?

Государства уже не было. Был народ, который должен был создать государство. Но оказался к этому не готовым. Закон тогда был слабее даже Муталибова. А Муталибов... В общем, не надо об этом... НЕ было его.

Kochevnik
07.05.2009, 16:55
останься Муталибов у власти,в Карабахе бы были российские миротворцы.
и азербайджанцы бы там остались.
семь районов бы остались под контролем Баку.

Arian
07.05.2009, 17:05

А хрен его знает, как было бы... Я думаю, останься Муталибов у власти, российские миротворцы стояли бы по всему Азербайджану, и нам бы говорили, что все 60 районов остаются под контролем Баку... Ну, в смысле под контролем какого-нибудь генерал-полковника Иванова, коменданта особого района Баку...

Captain Kidd
07.05.2009, 17:06
Государства уже не было. Был народ, который должен был создать государство. Но оказался к этому не готовым. Закон тогда был слабее даже Муталибова. А Муталибов... В общем, не надо об этом... НЕ было его.

Причем здесь туфли? Я вот о чем толкую - если А. Муталлибов нарушил закон, то он должен сидеть! И все тут! Dura lex, sed lex! А вы - осерчал, не осерчал...

Не по государственному это!

Pan
07.05.2009, 17:09

с большой долей вероятности это было бы так.

Arian
07.05.2009, 17:14
Причем здесь туфли? Я вот о чем толкую - если А. Муталлибов нарушил закон, то он должен сидеть! И все тут! Dura lex, sed lex! А вы - осерчал, не осерчал...

Не по государственному это!

Ладно. Я согласен. Давай его посадим. Вот только как? Я готов. И мне даже плевать, нарушил он закон или нет. Это, братан, на тебе...

Kochevnik
07.05.2009, 17:17
Я думаю, останься Муталибов у власти, российские миротворцы стояли бы по всему Азербайджану, и нам бы говорили, что все 60 районов остаются под контролем Баку...Ну, в смысле под контролем какого-нибудь генерал-полковника Иванова, коменданта особого района Баку...ну вы слишком плохого мнения о азербайджанцах.остаётся тоько добавить и марионеточная азербайджанская армия,укомплектованная курдами,чеченцами и арабами

Kochevnik
07.05.2009, 17:50
кстати армяне ведь тоже были не в восторге от желания Муталибова ввести миротворцев в карабах
у них свои планы были
и больше всех заинтересованные в его смещении были армяне

Dismiss
07.05.2009, 17:59
Мальчики, перестаньте плеваться.
Ашер, оставьте Кочевника в покое. Не тот случай. :)

Volkan
07.05.2009, 23:27
кстати армяне ведь тоже были не в восторге от желания Муталибова ввести миротворцев в карабах
у них свои планы были
и больше всех заинтересованные в его смещении были армяне
Миротворцы? армяне?

Гарабах целиком и полностью был в ведении Поляничко. А Муталлибов .......

Volkan
07.05.2009, 23:30
Вы к этому наверно относитесь с позиций сегодняшнего дня, когда есть устоявшиеся структуры власти (в данном случае, мое негативное отношение к качеству и стилю их работы не имеет ровным счетом никакого значения). А тогда все было иначе. Старое разваливалось на глазах, нового не было. Надо было не допусть жертв среди армян, затем начался ввод войск и пошло и поехало...
Да и, что бы это дало тогда?
Что дало? А что дает думанье головным мозгом? Может тот факт что у нас отряды самообороны разоружили, двустволки под ключ в сейфы... а вот армяне своих "тигран мец" и сосальных давидов .. ввели в состав МВД....
Потому что законодательные акты почитывали...

А у Вас есть доступ к этим материалам?
Ага - вот у сосед по комнате первый том дела под ножку стола запихнут.

Kochevnik
08.05.2009, 17:54
Миротворцы?армяне?нет российские.

Volkan
08.05.2009, 17:58
нет российские.
Все три остальных конфликта на териитории бывшего Союза показали что "миротворчество" РФ ведет к усилению и укреплению сепаратизма.
А был Муталлибов, не было его - армянам было без разницы потому что ими он не занимался. Он вообще не занимался ничем в вопросах Гарабаха.

Kochevnik
08.05.2009, 18:06
Все три остальных конфликта на териитории бывшего Союза показали что "миротворчество" РФ ведет к усилению и укреплению сепаратизма.по крайней мере ввод российских миротворцев в начале 92-го,спас бы азербайджан от позора.
я про семь районов.
А был Муталлибов, не было его - армянам было без разницы потому что ими он не занимался. Он вообще не занимался ничем в вопросах Гарабаха.Муталибов сделал всё что смог.
лишившись своей команды(которую уверен убрали по тем же причинам-чтобы Аяз Ниязович без верных соратников остался) и став главным виновником Ходжалинской бойни(подстава чистой воды в которой кстати сами армяне двух зайцев убили.1.избавились от пророссийского президента,который хотел сделать то,что армяне не хотели.2.акция устрашения.после ходжалы всё азербайджанское население карабаха и окрестностей поняли,что хрен кто им на помощь придёт если армяне резать их вздумают......)

Volkan
08.05.2009, 18:10
по крайней мере ввод российских миротворцев в начале 92-го,спас бы азербайджан от позора.
я про семь районов.
Как уже сказал ашер "поплатились бы 60 районами".

Муталибов сделал всё что смог.
лишившись своей команды(которую уверен убрали по тем же причинам-чтобы Аяз Ниязович без верных соратников остался) и став главным виновником Ходжалинской бойни(подстава чистой воды в которой кстати сами армяне двух зайцев убили.1.избавились от пророссийского президента,который хотел сделать то,что армяне не хотели.2.акция устрашения.после ходжалы всё азербайджанское население карабаха и окрестностей поняли,что хрен кто им на помощь придёт если армяне резать их вздумают......)
Т.е ничего.

Опять старая песня про "потерял команду". Начальник гражданской авиации тоже погиб? Или глава гос.резерва местного? Или может какой-то из заводов машиностроения начал выпускать свою военную продукцию? Как минимум стали обронировать автобусы и грузовики?
Ничего не сделал даже как гражданский руководитель.

Kochevnik
08.05.2009, 18:17
Как уже сказал ашер "поплатились бы 60 районами".вы как и Ашер плохого мнения о своих соплеменниках
Опять старая песня про "потерял команду".хоть и стара сия песня но в ней кое что всё же есть.
Начальник гражданской авиации тоже погиб? Или глава гос.резерва местного? Или может какой-то из заводов машиностроения начал выпускать свою военную продукцию? Как минимум стали обронировать автобусы и грузовики?Ничего не сделал даже как гражданский руководитель.Муталибов должен был быть волшебником,чтобы за свой короткий президенский срок восстановить экономические связи с бывшими братскими,модернизировать предприятия
и есчо карабах вернуть в состав азербайджана.по крайней мере следующие президенты облажались похлеще его.в том же карабахе,и в той же экономике.Гейдар Алиевич тоже кстати.

Volkan
08.05.2009, 18:26
вы как и Ашер плохого мнения о своих соплеменниках

[quote] хоть и стара сия песня но в ней кое что всё же есть.

Муталибов должен был быть волшебником,чтобы за свой короткий президенский срок восстановить экономические связи с бывшими братскими,модернизировать предприятия
и есчо карабах вернуть в состав азербайджана.по крайней мере следующие президенты облажались похлеще его.в том же карабахе,и в той же экономике.Гейдар Алиевич тоже кстати.
Что курим?

Экономические связи рухнули в 1993. А при Муталлибове все шло по накатанной. Да и не нужно сочинять про "связи" - может чтобы грузовики из ДСК обшить металолистами нужна была модернизация????
Или чтобы из средств госрезерва начать производить военную продукци на заводах Азнефте маша нужно было восстанавливать еще не рухнувшие экономические связи????
Или когда СА продавало все налево и направо нашли деньги для покупке оружия?????

Не надо сочинять.

тут речь не об остальных, а о том, кто мог но ничего не сделал.

Kochevnik
08.05.2009, 18:37
Что курим?афганку
Экономические связи рухнули в 1993. А при Муталлибове все шло по накатанной. Да и не нужно сочинять про "связи" - может чтобы грузовики из ДСК обшить металолистами нужна была модернизация????
Или чтобы из средств госрезерва начать производить военную продукци на заводах Азнефте маша нужно было восстанавливать еще не рухнувшие экономические связи????
Или когда СА продавало все налево и направо нашли деньги для покупке оружия?????то что они в 1993 рухнули,это откуда такие данные?
и про связи я не сочиняю.сумгаитский трубопрокатный завод работал на ломе и получал его со всего бывшего союза(в то время как дашкесанская руда в рустави шла),кировобадский глинозёмный большую часть продукции вывозил в таджикистан.............этот список можно продолжать и дальше
большинство предприятий азербайджана 40-х,50-х и 60-х годов,и нуждались в реконструкции,чтобы выдержать конкуренцию с западными
предприятиями.
Не надо сочинять.не нужно язвить уважаемый
тут речь не об остальных, а о том, кто мог но ничего не сделал.для того чтобы чтото сделал человек,ему нужно дать это сделать.а не пытаться скинуть его любыми средствами

Volkan
08.05.2009, 20:44
афганку
Оно и видно.

то что они в 1993 рухнули,это откуда такие данные?
1992 еще работало по накатанной потому что экономически это была однга держава. А вот после того как каждый ввел свою валюту тут и все закончилось. Вам напомнить когда появился карбованец, манат, сом и т.д?

и про связи я не сочиняю.сумгаитский трубопрокатный завод работал на ломе и получал его со всего бывшего союза(в то время как дашкесанская руда в рустави шла),кировобадский глинозёмный большую часть продукции вывозил в таджикистан.............этот список можно продолжать и дальше
большинство предприятий азербайджана 40-х,50-х и 60-х годов,и нуждались в реконструкции,чтобы выдержать конкуренцию с западными
предприятиями.
Какая еще "конкуренция"? К какому дьяволу алюминий?

Я говорю о самой важной проблеме, которая была на тот момент - сохранении Гарабаха и жизней тамошних жителей.
Он начал организовывать дружины обороны? Нет.
Он начал оказывать помощь на местах? Нет.
Он приказал выпускать изделия двойного назначения для нужд обороны? Нет.
Он хоть как то участвовал в планировании и проведении операций? Нет.

Он самоустранился и все оставил Поляночко. Тот ес-но действовал руководствуясь не интересами Азербайджана, а интересами СССР. А когда рухнул СССР мы остались с..... с Муталлибовым.

не нужно язвить уважаемый
Я не язвлю - вы говорите о "больших" вопросах в то время как насущные были не решены.

для того чтобы чтото сделал человек,ему нужно дать это сделать.а не пытаться скинуть его любыми средствами
У него было это время - с 1990 по 1992. И все что он сделал это заполучил себе в помошники Гаджи Абдула.

citizen
08.05.2009, 21:42
Миротворцы? армяне?

Гарабах целиком и полностью был в ведении Поляничко. А Муталлибов .......
Казимиров (источник назвать не могу) настаивал: дайте хоть один российский батальон ввести в Карабах, и все будет ваше! Врал, сука!

Captain Kidd
08.05.2009, 22:32
Что дало? А что дает думанье головным мозгом? Может тот факт что у нас отряды самообороны разоружили, двустволки под ключ в сейфы... а вот армяне своих "тигран мец" и сосальных давидов .. ввели в состав МВД....
Потому что законодательные акты почитывали...

Ага - вот у сосед по комнате первый том дела под ножку стола запихнут.

Вы мил человек, кажись в трех соснах заплутали! Я никогда не был во властных структурах (в том, числе и в 1990 г.) и потому, разоружать никого не мог, принимать законодательные акты тоже. Ферштейн? Или нихт ферштейн?
Судя по контрпродуктивности Вашего "думанья головным мозгом", Вы за день крепко подустали, почивая на томах дел...

Kochevnik
08.05.2009, 22:39
1992 еще работало по накатанной потому что экономически это была однга держава. А вот после того как каждый ввел свою валюту тут и все закончилось. Вам напомнить когда появился карбованец, манат, сом и т.д?спад в производстве начался с 1989 года.поинтересуйтесь
Какая еще "конкуренция"? К какому дьяволу алюминий?
я так понимаю вы сторонник экспорта сырой нефти и газа,и рабочей силы?
Я говорю о самой важной проблеме, которая была на тот момент - сохранении Гарабаха и жизней тамошних жителей.
Он начал организовывать дружины обороны? Нет.
Он начал оказывать помощь на местах? Нет.
Он приказал выпускать изделия двойного назначения для нужд обороны? Нет.
Он хоть как то участвовал в планировании и проведении операций? Нет.насколько я знаю отрядов самообороны в том же карабахе хватало,а вот регулярную и боеспособную армию не смогли сделать и до бишкекских соглашений.то есть после него уже.если только не называть регулярной армией то что было в 92-м-94-м,(с полевыми командирами-полководцами).
Он самоустранился и все оставил Поляночко. Тот ес-но действовал руководствуясь не интересами Азербайджана, а интересами СССР.а кто руководствовался интересами страны?Эльчибей?Алиев?Муталибов до последнего остался верен России,за что и поплатился.чем лучше Эльчибей?тем что был верен Турции?
А когда рухнул СССР мы остались с..... с Муталлибовым.
уж лучше бы он был.по крайней мере сырую нефть точно на запад бы не гнали.
Я не язвлю - вы говорите о "больших" вопросах в то время как насущные были не решены.он видел что насущные проблемы не решить без больших.азербайджан был обречён.сейчас спустя года это видно ещё лучше.по примеру всех других конфликтов.турция турцией,иран тоже,но всё решала москва.и он хотел сделать как можно лучше.но не смог
У него было это время - с 1990 по 1992.маловато времени.
хотя один и большой минус у него был.в азербайджанцев он не верил.

forw
08.05.2009, 23:11

До ввода русских войск ,Примаков будучи в Баку,предупреждал что в случае продолжения демонстрации, войска будут введены.

И в НФА чуть ли не все об этом знали.

И кстати очень неприятно что Хикмет муаллим даже не пытается об этом написать хоть пару слов.

И Панахлы звонил в Москву,Алиеву,что бы передать слова Примакова.

На что Алиев кстати ответил в духе того что если прольётся немножко народной крови ,будет только полезно.

Судя по тому что происходит в Азербайджане начиная с 1993 года,Муталибов для нас слишком большая роскошь.

Для нас лучше что бы в стране был полицейский режим и культ личности.

При Муталибове оппозиция расцвела,а при Алиеве....

И после всех этих лет,Хикмет муаллим показывая видео ролик с надписями "Анархия",говорит что Азербайджан развивается.

Arian
08.05.2009, 23:29
вы как и Ашер плохого мнения о своих соплеменниках
хоть и стара сия песня но в ней кое что всё же есть.
Муталибов должен был быть волшебником,чтобы за свой короткий президенский срок восстановить экономические связи с бывшими братскими,модернизировать предприятия

Муталибов был дебилом. Иначе его короткий президентский срок был бы длиннее.

forw
08.05.2009, 23:33
Здесь некоторые пытаются все грехи свалить на Муталибова,и в особенности за Карабах.

Нетрудно ли просто посмотреть ,сколько земель Азербайджан потерял при Муталибове,сколько при НФА, и сколько после прихода Алиева?

Когда он пытался востановить азербайджанскую власть в Карабахе за счёт русского оружия,некоторые члены НФА вторили вслед за армянами о правах армян.Более того даже имело место встречи наших оппозиционеров с армянами.
И именно после этого случая Горбачёв дал приказ приостановить действия русских войск в Карабахе.

Далее именно при Муталибове ,был создан ОМОН.
В силу законопроектов тех времён Азербайджан не имел юридического права иметь свои войска.

Тогда как Алиев после прихода к власти первым же делом расформировал 33 батальона сил самообороны созданных в основном НФА.

forw
08.05.2009, 23:37
Муталибов был дебилом. Иначе его короткий президентский срок был бы длиннее.

Ашер,

(отредактировано)

Этот человек несмотря на всё то что пережил до сих пор любит свою страну и свой народ.
Именно при нём уровень коррупции начал падать.
Именно при нём простой люд начал более менее думать что в Азербайджане тоже можеть быть справедливость.
(отредактировано)
Стыда в вас не осталось,даже капли.

Повышение рейтинга на 20% . Держите себя в руках.

forw
08.05.2009, 23:42

А ты думаешь те кто поносит на Муталибова они думают о Карабахе?
Они плевали как на Муталибова так и на Карабах.

И давным давно кстати.

Prosecutor
09.05.2009, 01:36
Лузер он, самый настоящий. С его дешевой завистью к узбеку. Лузер тоже может любить Родину, но лузерства у него от этого не становится меньше. А история лузеров не любит. Даже самых добрых.

Комментатор
09.05.2009, 02:10
Конечно, лузер. А Гейдар и Ильхам - гении!

То, что кто-то не гений не означает, что Муталлибов перестает быть лузером. Извини, но восхваления некоторыми людьми Муталлибова вызывает у меня удивление такое же как восхваление Гитлера некоторыми немецкими ультранационалистами.

Гитлер же виновен не только в преступлениях против других народов - по его вине 13 миллионов немцев были изгнаны с земель на которых они жили тысячу лет! И поэтому Гитлер - лузер!

Так и то, что ты (и многие другие) вынужден жить вдали от Родины - это потому что Муталлибов оказался лузером.

Arian
09.05.2009, 02:11
Повышение рейтинга на 10%. Не отвечайте на грубость грубостью.

Хикмет Гаджи-заде
09.05.2009, 02:48
До ввода русских войск ,Примаков будучи в Баку,предупреждал что в случае продолжения демонстрации, войска будут введены.

И в НФА чуть ли не все об этом знали.

И кстати очень неприятно что Хикмет муаллим даже не пытается об этом написать хоть пару слов.

И Панахлы звонил в Москву,Алиеву,что бы передать слова Примакова.

На что Алиев кстати ответил в духе того что если прольётся немножко народной крови ,будет только полезно.

Судя по тому что происходит в Азербайджане начиная с 1993 года,Муталибов для нас слишком большая роскошь.

Для нас лучше что бы в стране был полицейский режим и культ личности.

При Муталибове оппозиция расцвела,а при Алиеве....

И после всех этих лет,Хикмет муаллим показывая видео ролик с надписями "Анархия",говорит что Азербайджан развивается.

1. Извините, но все что вы тут написали - Примаков сказал. - Неймет позвонил, - все это слухи, сказки и молва. Ничего этого небыло

2. Насчет развития

Я не знаю сколько вам лет и помните ли вы надписи на стенах 80-х годов?

в то время самой популярной надпиьсю было:

Seiсo (в см. японские часы)

Marlboro

"Спартак"

и, традиционное

Бура зибиль тёкянин...

помните?

И когда вы на стенах сегодня видите надпись

GirShahin, Sexual revolution, Anarchi, Free Palestine.

разве это не указывает на развтие молодежного мозга?

Kochevnik
09.05.2009, 07:43
Так и то, что ты (и многие другие) вынужден жить вдали от Родины - это потому что Муталлибов оказался лузером.и виноват конечно в этом Муталибов.:crazy:

а сравнение с Гитлером ни в какие рамки не влезает.
нашли с кем сравнивать.

Captain Kidd
09.05.2009, 08:56
и виноват конечно в этом Муталибов.:crazy:

а сравнение с Гитлером ни в какие рамки не влезает.
нашли с кем сравнивать.

Эт точно! Все равно, что сравнить патрон от ТОЗ-8 с выстрелом от 122 мм гаубицы.

forw
09.05.2009, 09:37
1. Извините, но все что вы тут написали - Примаков сказал. - Неймет позвонил, - все это слухи, сказки и молва. Ничего этого небыло

2. Насчет развития

Я не знаю сколько вам лет и помните ли вы надписи на стенах 80-х годов?

в то время самой популярной надпиьсю было:

Seiсo (в см. японские часы)

Marlboro

"Спартак"

и, традиционное

Бура зибиль тёкянин...

помните?

И когда вы на стенах сегодня видите надпись

GirShahin, Sexual revolution, Anarchi, Free Palestine.

разве это не указывает на развтие молодежного мозга?

Хикмет муаллим.

написали - Примаков сказал. - Неймет позвонил, - все это слухи, сказки и молва. Ничего этого небыло

Ну это вы так будете говорить.Иначе вы и не скажите.

И причины вы тоже знаете.

Почитайте хотя бы как минимум Примакова, Зардушта Ализаде,Мяло.
Почитайте научные и аналитические работы,в которых поднимается проблема Карабаха и военные события тех лет.
и связь между действиями Муталибова,НФА,и Алиева

Поверьте ,что кому кому,но Зардушту Ализаде больше можно доверять чем кому либо из здесь присутствующих.

По той причине,что хотя он и выступал против власти того времени,он очень обьективно пишет,и никакую сторону он не поддерживает.

Настоящим профессионалом может называться только тот кто признает свои ошибки,
а не пытается свалить со своей головы на чужую.
А не так что НФА хорош,а Муталибов плох.,потому что обьективности нету в ваших словах.

При всем моём уважении к Вам,скажу что ваш подход к Муталибову,не делает вам чести.
И ничем вы не отличаетесь от власти ,которую вы критикуете.
И этим вы показываете только свою слабость.

Надписи на стенах наподобие сексуал революция и анархия говорит только о низком уровне интеллекта.

Но то что вы этим восхваляетесь,учитывая тот момент что НФА тоже пришло к власти устроив до этого анархию,даёт обьяснению вашей позиции.

Да у Муталибова были ошибки.
Но судя по тому как по истечении стольких лет, некоторые азербайджанцы высказываются в вышеприведённой некоторыми юзерами форме,говорит только о неуважении к своей истории.
Главная его ошибка состояла что когда он во второй раз пришёл к власти,и когда НФА поняла что власть вот вот уйдёт и навсегда,вызвала войска из Карабаха.

А НФА плевала на тот момент на военные действия в Карабахе.Вместо этого ....они захватывали телебашню.

Муталибов же что бы не проливать кровь простых смертных,ушёл как настоящий патриот.
Он должен был как ИА в 2003 году повернул войска против демонстрантов,сделать тоже самое.
Что мы уважаем так это грубую силу,с которой мы сталкиваемся чуть ли не каждый день,А Муталибова мы недостойны.

Хватает смелости,боритесь с сильным,а слабого пнуть особой храбрости не надо.

К тому же,вы обращаете внимание на надписи на стене,но не хотите заметить тот факт,что спрашивая у 10 летнего мальчика ,что бы он назвал три самых любимых слова и имени,один из них он называет илхам.

К чему бы это???
Слабого поносим ,сильного восхвалаяем.

Вот к чему мы идём.
И надписи на стене ничего хорошего мне не говорят.

forw
09.05.2009, 09:44
Лузер он, самый настоящий. С его дешевой завистью к узбеку. Лузер тоже может любить Родину, но лузерства у него от этого не становится меньше. А история лузеров не любит. Даже самых добрых.

Намёк очень красиво сделан.

Он сравнил алиевых с каримовым.

Если и есть у Муталибова зависть к чему то то только уж не к власти.

Хотя в его словах чувствуется любовь к своей Родине.

Volkan
09.05.2009, 10:59
Казимиров (источник назвать не могу) настаивал: дайте хоть один российский батальон ввести в Карабах, и все будет ваше! Врал, сука!
Как сказал один знакомый нецем - Россия и США это бандерши мировой политики.

Volkan
09.05.2009, 11:01
Вы мил человек, кажись в трех соснах заплутали! Я никогда не был во властных структурах (в том, числе и в 1990 г.) и потому, разоружать никого не мог, принимать законодательные акты тоже. Ферштейн? Или нихт ферштейн?
Судя по контрпродуктивности Вашего "думанья головным мозгом", Вы за день крепко подустали, почивая на томах дел...
Пример того как нужно думать головой не понравился? Что ж поделать - вы не нампрягали этот орган...

По сему и результат - покойная вам сказки рассказывала, а вы и верили...

Volkan
09.05.2009, 11:13
спад в производстве начался с 1989 года.поинтересуйтесь
Спад началься в середине 80-х. Потому и затеяли перестроку и разрешили кооперативы. Но экономическая система была едина. Закона везде были одни и те же и валюта та же - советский рубль.
Крах наступил после того как каждая республика ввела свою валюту и единое пространство перестало существовать.

я так понимаю вы сторонник экспорта сырой нефти и газа,и рабочей силы?
Вам напомнить про "шабашкины" бригады из аборигенов Кавказа на просторах СССР? Это в каком году был такой экспорт рабочей силы?

насколько я знаю отрядов самообороны в том же карабахе хватало,а вот регулярную и боеспособную армию не смогли сделать и до бишкекских соглашений.то есть после него уже.если только не называть регулярной армией то что было в 92-м-94-м,(с полевыми командирами-полководцами).
Отряды самообороны создавались без ведома центра и никем не управлялились. Даже "милли гуввелер". Т.е. воспринимались центром как враждебная сила.
Для ликбеза - помимо создания формирований столь же значимой стороной является создания служб обеспечения (транспорт, мат.часть, мед.служба, информ.обеспечение). Это все могло быть создано гражданским руководством - но не было создано....
Зато ВВ СССР гоняли наших так же как и армян потому что наши были вне закона.

а кто руководствовался интересами страны?Эльчибей?Алиев?Муталибов до последнего остался верен России,за что и поплатился.чем лучше Эльчибей?тем что был верен Турции?
Вы сами это сказали - ну так пусть сидит и не рыпается. С голоду не помрет - таких нахлебников Москва прокормит.

уж лучше бы он был.по крайней мере сырую нефть точно на запад бы не гнали.
Гнали и еще как. Разница в ценах была просто космическая.

он видел что насущные проблемы не решить без больших.азербайджан был обречён.сейчас спустя года это видно ещё лучше.по примеру всех других конфликтов.турция турцией,иран тоже,но всё решала москва.и он хотел сделать как можно лучше.но не смог

Насущные проблемы это дырявые штаны, которые надо зашыть ниткой и иголкой. А глобальные это то что соседка не зовет вечерком на чай (потому что штаны носишь дырявые).
Вот пока насущных не решишь, то о глобальных даже мечтать не надо.

маловато времени.
хотя один и большой минус у него был.в азербайджанцев он не верил.
Могу напомнить что сделал Алиев за 2 года в раздираемой на части стране.

Раз и не верил - скатертью дорога. Получил по заслугам.

Volkan
09.05.2009, 11:18
Здесь некоторые пытаются все грехи свалить на Муталибова,и в особенности за Карабах.
Нетрудно ли просто посмотреть ,сколько земель Азербайджан потерял при Муталибове,сколько при НФА, и сколько после прихода Алиева?
Нетрудно вспомнить в каком состоянии была страна и чем распологала, и какие позиции были в Гарабахе при Муталлибове, нфа, и при Алиеве.

Когда он пытался востановить азербайджанскую власть в Карабахе за счёт русского оружия,некоторые члены НФА вторили вслед за армянами о правах армян.Более того даже имело место встречи наших оппозиционеров с армянами.
И именно после этого случая Горбачёв дал приказ приостановить действия русских войск в Карабахе.
Чушь. Сможите указать дату когда были приостановлены действия СА по приказу Горбачева?

Далее именно при Муталибове ,был создан ОМОН.
В силу законопроектов тех времён Азербайджан не имел юридического права иметь свои войска.
Не при Муталлибове а при Горбачеве. ОМОН создавался не только в Баку а еще в 17 городах в Союзе. В местный ОМОН набор шел через сито конторы и большинство составляли славяне.

Тогда как Алиев после прихода к власти первым же делом расформировал 33 батальона сил самообороны созданных в основном НФА.
Я бы половину руководства этих "батальонов" в танковом рву бы живьем закопал. Их не распускать надо было - их на армянские позиции как штрафбатников.
Что за "батальоны" покойный Ч.Мустафаев очень конкретно выразился.

Volkan
09.05.2009, 11:22
Именно при нём уровень коррупции начал падать.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))

Можно узнать кто считал этот "уровень"?

При К.Багирове Юрфак стоил одну двадцатьчетверку (в Ираване стоил дороже, в Тбилиси в два раза). При Муталлибове эта цена возросла.

Volkan
09.05.2009, 11:28
Хикмет муаллим.
Да у Муталибова были ошибки.
Ошибки бывают у того, которые что либо делает, а не самоустраняется как сделал Муталлибов.

Муталибов же что бы не проливать кровь простых смертных,ушёл как настоящий патриот.
Он должен был как ИА в 2003 году повернул войска против демонстрантов,сделать тоже самое.
Были бы у него войска - за него бы это сделали. Да вот только не учитывал что Г.Абдул и его нарки это далеко не организованное формирование.

Captain Kidd
09.05.2009, 11:40
Пример того как нужно думать головой не понравился? Что ж поделать - вы не нампрягали этот орган...

По сему и результат - покойная вам сказки рассказывала, а вы и верили...

Опять Вы выдаете желаемое за действительность. Верил я этому или нет, не имело никакого значения, поскольку ничего это не могло изменить. Серьезных аргументов у Вас нет, вот Вы цепляетесь за подобные мелочи, как утопающий за соломинку.

Volkan
09.05.2009, 12:01
Опять Вы выдаете желаемое за действительность. Верил я этому или нет, не имело никакого значения, поскольку ничего это не могло изменить. Серьезных аргументов у Вас нет, вот Вы цепляетесь за подобные мелочи, как утопающий за соломинку.
Мне цепляться то и не зачем - мне же не рассказывали сказки "про белого бычка"...
А вам рассказали, вы ее и приняли. Вот ваши серьезные аргументы.

Попробуйте изучать законы на досуге.

Captain Kidd
09.05.2009, 13:47
Мне цепляться то и не зачем - мне же не рассказывали сказки "про белого бычка"...
А вам рассказали, вы ее и приняли. Вот ваши серьезные аргументы.

Попробуйте изучать законы на досуге.

То, что я принял сказки "про белого бычка" на веру,"это Ваши фантазии"!
А слова Кафаровой, я принял к сведению, а не на веру.
Что касается изучения законов, то объясняю еще раз.
В ту пору, не было никакой возможности заниматься поисками законодательных актов. Да и надобности тоже, поскольку если бы выяснилось, что Кафарова солгала, то это ничего бы не изменило.
В наши же дни, анализ советского законодательства - задача специалистов из области истории права и в какой-то мере историков. А это не мой хлеб и не мое хобби.

Надеюсь, Вы меня поняли.

Kochevnik
09.05.2009, 14:55
Спад началься в середине 80-х.Потому и затеяли перестроку и разрешили кооперативы.кризис в союзе начался в 70-е,отсюда и принятое название-застойные времена.а спад промышленного производства,то есть уменьшение добычи нефти,выплавки стали и т.д. и т.п. пришёлся на период распада союза.так что ставить муталибову в вину,что он гробил экономику нельзя.тем более вы наверное в курсе сколько месяцев Аяз Ниязович был главой независимого государства,точнее сказать пытался им быть.
Вам напомнить про "шабашкины" бригады из аборигенов Кавказа на просторах СССР? Это в каком году был такой экспорт рабочей силы?я имел ввиду сегодняшний день.кабы азербайджанская ненефтянная промышленность производила продукции столько же сколько в том же 1989-м.......
Для ликбеза - помимо создания формирований столь же значимой стороной является создания служб обеспечения (транспорт, мат.часть, мед.служба, информ.обеспечение).Это все могло быть создано гражданским руководством - но не было создано....для того,чтобы в короткий срок с 90-го по 92-й,создать армию с инфраструктурой...........нужно было быть армянами.
с целью,единством,взаимовыручкой,мощной диаспорой,которая бы прессинговала через сми,и посылала деньги,оружие и медикаменты
единственное,что было у азербайджанцев это солдаты(честь им).
и куча засранцев
и нелогично обвинять человека в том,что он ничего не сделал,в то время когда ему просто не дали сделать это.свои же гётуши.
Зато ВВ СССР гоняли наших так же как и армян потому что наши были вне закона.ну и как по вашему мнению,глава советской республики мог запретить ввшникам мвд союза гонять хотя бы своих?легализовать их?
Могу напомнить что сделал Алиев за 2 года в раздираемой на части стране.уверен,что Алиев сделал бы намного больше для страны и в карабахском вопросе,если бы пришёл к власти раньше,но,он пришёл в 93-м,и при его правлении от армян ещё на орехи досталось.
Насущные проблемы это дырявые штаны, которые надо зашыть ниткой и иголкой. А глобальные это то что соседка не зовет вечерком на чай (потому что штаны носишь дырявые).
Вот пока насущных не решишь, то о глобальных даже мечтать не надо.
для того,чтобы решить насущные проблемы,нужно решить глобальные.
чтобы никто не мешал на дырявые штаны заплатку наложить.
Гнали и еще как. Разница в ценах была просто космическая.тогда и нефти меньше добывали.а в годы независимости не смогли постоить ещё один нпз
насчёт цены да действительно.и кажется иностранцы свои деньги вытащили

Комментатор
09.05.2009, 17:08
а сравнение с Гитлером ни в какие рамки не влезает. нашли с кем сравнивать.

Я сравнивал не Муталлибова с Гитлером, естественно, а отношение их фан-клубов к своим героям. Фан-клубы в обоих случаях игнорируют окончательный результат деятельности и того и другого.

Kochevnik
09.05.2009, 19:05
Фан-клубы в обоих случаях игнорируют окончательный результат деятельности и того и другого.ну и давайте сравним.с одной стороны после блицкрига полный разгром, оккупация и раздел страны
с другой стороны попытка что то сделать для страны в условиях агрессии со стороны соседа,сепаратизма на своей территории и бессовестных интриг противников

Scarlett
09.05.2009, 20:33
Скарлет,
Бажым понимаю я, и тебя понимаю и Дисмис тоже понимаю.

Спасибо за понимание.

По поводу Муталлибова. не считаю его президентство безгрешным. И не считаю, что его страдания превышают его грехи. Но не могу даже представить страдания которое заслуживает нынешний режим за свои грехи, апологеты которого позволяют себе оскарбительные выпады в адрес Муталлибова. Он п...ха баханда тоя гетмели тезекдир.

п.с. по поводу метода дискуссии , для себя решила вести его до разумного уровня обмена мнениями, и при намеке на издевательство, оскорбление, истерику, лжи объявление игнора, пусть сами для себя хурушсунлер. Они сами не понимают что такая защита власти еще больше отталкивает и отвращает народ от объекта их защиты. Переубедить их не возможно, а продолжая дискуссию доставляем им удовольствие изощряться в своих грязных остротах.

Murad Gassanly
09.05.2009, 20:36
Аяз Муталибов не представляет никакой угрозу алиевскому режиму - не пускать его в страну жестоко. Будучи Президентом он придерживался своих позиций, с которыми не были согласны большинство населения - именно численный рост членского состава НФА после 20 января позволил Фронту взять власть. Сушествует много вопросов, как о деятельности Муталибова, так и НФА. Весь тот период нашей истории требует досконального и глубокого исследования. Не сейчас, но рано или поздно необходимо будет установить истину (или хотябы приблизиться к ней). ЕТо можно сделать только после освобождения Гарабаха и востановления демократической, республиканской власти в Азербайджане. Сейчас не время.

Форв, не нервничай. Оскорбления в адресс Муталибова отвратительны, но по сравнению с грязью, которой обливают память покойного Елчибея, ето ешё ничего. Мне, как и тебе, хотелось бы вести дискуссии на достойном уровне. К сожелению с етими невозможно. Какой режим, такие и его апологеты/сторонники. С ними можно и нужно по ихнему, и не только в дискуссиях, но и в политической борьбе. Хватит, 15 лет оранжевыми флажками махать и лозунгами про демократию - пора отвечать дубинкой на дубинку. Иншаллах в следуюший раз... а пока что:

"Гейдар Алиев - лузер. Он подписал сепаратный мир с Армянами, отсиживаясь в Нахчивани, в то время когда народ воевал (измена Родине); он подписал позорный акт перимирия (измена Родине 2); он подписал невыгодные для страны нефт-конктракты (измена Родине - 3). И только у лузера может быть такой сын как Ильхам. Весь етот режим лузеры - 15 лет у власти, не могут даже водоснабжение наладить, електричество и газ с перебоями подаётся. 20% населения (как минимум) уехало. Не говорю уже о том что за етот период ни одного см. наших земель вернуть не смогли. 15 лет!!!!!! Президенты других стран нашу страну используют как пример где права человека нарушаются. Во всех списках по коррупции мы на первых местах. 15 лет позора. Все ошибки сделаннные Муталибовым и НФА бледнеют по сравнению. Кроме одной. Гянджа, 1993. Мочить надо было по полной программе и как Крассус повесить тела мятежников в длину дороги от Баку до Гянджи. А потом спец-операцию по восстановлению гос-строя в Нахчевани. Ета, так называемая "автономная" республика, должна управляться напрямую из Баку. Етот урок мы усвоили на будушее."

Pan
09.05.2009, 21:11
Я поражаюсь уровню мышления некоторых юзеров.
Слушайте, сколько можно бороться со своим прошлым? Хотите, чтобы ваше будущее выстрелило по вам из пушки?
Да Вы посмотрите на теперешнюю власть! Как после этого у вас язык поворачивается критиковать Муталлибова? Вам делать нечего?

Ну тогда смейтесь над всеми, кто добился успехов по партийной линии во времена СССР - и над Гейдаром своим тоже не забудьте.
Метросексуал говорите? Ну не смешите меня! Он что, к личному косметологу ходил и педикюр делал? Если человек имеет вкус к одежде, вам лично это мешает? Вам делать нефига? Он покупал красивые галстуки и пиджаки, нынешняя власть на народные деньги покупает недвижимость за рубежом и острова!

Все, что этот человек смог сделать для Азербайджана в соответствии с обстоятельствами и своим уровнем понимания процессов, он сделал!
Не забывайте про операцию Кольцо. Ее удалось провести только благодаря тому, что у нас тогда был коммунистический лидер, а у армян демократ.

На счет "промосковскости". Люди, очнитесь! Какая разница, какого цвета курица?
Если Вам так сильно не нравится промосковскость, идите к Ильхаму и спросите, что его дочка делает в ненавистной Москве. Почему она живет в Москве?

И вообще, перестаньте из принципа писать на языке бывших оккупантов!

forw
09.05.2009, 23:37
И теперь обсуждая Муталлибова говоря о его хороших намерениях( хороших деяний он не успел сделать, а может и не хватило времени чтоб заметить их результат) вы можете рассказать о его ошибках?

У Муталибова только одна операция "кольцо" чего стоила.
Не зря армяне переполошились.
А наша оппозиция после этого встречалась с армянами.
Поверьте,эти данные взяты мной не из воздуха.
Если на то пошло именно после этой операции,армяне резко поменяли свою политику по отношению к России.

Кстати в интернете можно найти книгу Мяло,"Россия и последние войны 20 века".

Тоже очень обьективно описываются события тех лет.
К сожалению аналитики мало.
но учитывая тот факт что написан журналистом,требовать аналитики бесмыссленно.

Комментатор
09.05.2009, 23:43
ну и давайте сравним.с одной стороны после блицкрига полный разгром, оккупация и раздел страны с другой стороны попытка что то сделать для страны в условиях агрессии со стороны соседа,сепаратизма на своей территории и бессовестных интриг противников

О политиках судят не по намерениям, а по результату. И какие были намерения у Муталлибова - кроме Аллаха и самого Муталлибова никому до конца не будет известно.

Результаты же правления Муталлибова - налицо. И приход к власти нынешнего режима - именно результат политики Муталлибова. Почему он так себя повел - умышленно или по некомпетентности - это никому не интересно.

И члены фан-клуба Муталлибова меня удивляют именно этим - они не хотят понять, что их положение, которым они не довольны - результат тех провалов, которыми ознаменовалась политика Муталлибова.

Pan
09.05.2009, 23:58
О политиках судят не по намерениям, а по результату. И какие были намерения у Муталлибова - кроме Аллаха и самого Муталлибова никому до конца не будет известно.

Результаты же правления Муталлибова - налицо. И приход к власти нынешнего режима - именно результат политики Муталлибова. Почему он так себя повел - умышленно или по некомпетентности - это никому не интересно.

И члены фан-клуба Муталлибова меня удивляют именно этим - они не хотят понять, что их положение, которым они не довольны - результат тех провалов, которыми ознаменовалась политика Муталлибова.

Не знаю, кого Вы называете фан-клубом Муталлибова, я лично себя к его сторонникам не относил и не отношу. Для меня в 1990-1991 дни СССР были сочтены и Муталлибов для меня олицетворял агонию СССР.
Было бы не совсем правильно списывать все 17 после-муталлибовских лет на те 2 года, что он был у власти.
Народ у нас аполитичный. Поддержит любого, кто придет к власти и вместе с этой властью будет плеваться в свое прошлое, вместо того, чтобы думать о настоящем.
Вот в этом безразличии к своему сегодня и причина всех наших проблем. Но это, кажется, уже кто-то говорил до меня.

Комментатор
10.05.2009, 00:08
Было бы не совсем правильно списывать все 17 после-муталлибовских лет на те 2 года, что он был у власти.

Я не списываю на Муталлибова всё, что происходило после него. Его вина в том, что он оказался несостоятельным как политик и не смог удержать власть, открыв дорогу нынешнему режиму.

forw
10.05.2009, 00:12

Слушайте,я не понял,
В чём вообще конкретно обвиняете Муталибова?

В чём конкретно его вина?
В том что он не удержал власть?В том что он должен был ухватиться за неё клыками ,как это делают Алиевы?
В том что он с самого начала должен был по голове бить оппозицию?
В том что он тоже должен был отдать 5 рай онов,что бы его считали героем?

Я не спорю.
У него было немало ошибок,как у политика.
Но не будем забывать что он с самого начала вообще то был не политиком,а технократом.
так же как и Алиев был генералом КГБ.
Сколько времени было у Муталибова,и сколько у Алиева???

Алиев начиная с 69 года по 82 год успел поставить своих холуев.
Даже будучи в Москве он более менее контролировал события в Баку.

Кстати,кому не лень,перед тем как критиковать Муталибова,советую почитать статью "Алиев после Алиева".

даже та нефтяная политика которая сейчас преподносится как алиево детище было основано при Муталибове.
Хотя на тот момент НФА критиковало Муталибова даже за это.

Будучи технократом,к тому же в те года,когда в Карабахе армяне,а внутри страны оппозиция,что вы можете требовать от него.

И кстати я не причисляю себя к фан клубу Муталибова.

Комментатор
10.05.2009, 00:14
В том что он не удержал власть?В том что он должен был ухватиться за неё клыками ,как это делают Алиевы?

Политик, который не может удержать власть не нужен никому, включая своих единомышленников.

forw
10.05.2009, 00:15
Не знаю, кого Вы называете фан-клубом Муталлибова, я лично себя к его сторонникам не относил и не отношу. Для меня в 1990-1991 дни СССР были сочтены и Муталлибов для меня олицетворял агонию СССР.
Народ у нас аполитичный. Поддержит любого, кто придет к власти и вместе с этой властью будет плеваться в свое прошлое, вместо того, чтобы думать о настоящем.
Вот в этом безразличии к своему сегодня и причина всех наших проблем. Но это, кажется, уже кто-то говорил до меня.

Это уж точно.
Хоть Иван Грозный будет,будут только радоваться.

А будут плеваться,потому что вверху будут плеваться.

Человек не уважающий свою историю,будет ли думать о будущем своей страны???

forw
10.05.2009, 00:20
Политик, который не может удержать власть не нужен никому, включая своих единомышленников.

Рождённому ползать летать не дано.

Если вам нравится жить так что бы всё за вас решали другие,то желаю вам успехов.

Pan
10.05.2009, 00:21

Дилемма - что лучше: правильно (в рамках своего понимания) действующий лидер страны, но не способный удержаться у власти или хитрый мошенник, захвативший и удерживающий власть, но ничего не делающий для страны? По-моему, ни то, ни другое.

В современной парадигме государство это не личная собственность монарха, а система для реализации интересов народа. Учитывая, что нынешнее азербайджанское "государство" так и не смогло за почти 18 лет независимости реализовать свои интересы, стоит ли обвинять одного человека?

Комментатор
10.05.2009, 00:25
Дилемма - что лучше: правильно (в рамках своего понимания) действующий лидер страны, но не способный удержаться у власти или хитрый мошенник, захвативший и удерживающий власть, но ничего не делающий для страны?

Ложная посылка - правильно действующий лидер способен удержаться у власти. На это способен и хитрый мошенник. Вопрос в том РАДИ ЧЕГО УДЕРЖАТЬСЯ У ВЛАСТИ.

А вопрос УДЕРЖИВАТЬ или НЕ УДЕРЖИВАТЬ ВЛАСТЬ - такой вопрос для политика не стоит, особенно когда он видит, что ему на смену рвутся мошенники.

Scarlett
10.05.2009, 00:28
У Муталибова только одна операция "кольцо" чего стоила.
Вы опять не внимательны, я спрашивала об ошибках Муталлибова?

Комментатор
10.05.2009, 00:44
Это не была основная посылка. Это просто одно из отличий с нынешним режимом. Но суть во второй части того моего поста.

Яблоки надо сравнивать с яблоками. В стране есть не мало честных людей, которые в нравственном и интеллектуальном плане много выше Муталлибова, но отсутствие у них лидерских качеств означает, что если они даже случайно окажутся на вершине власти, то это будет катастрофой для Азербайджана - как было и с Муталлибовым.

forw
10.05.2009, 00:44
Вы опять не внимательны, я спрашивала об ошибках Муталлибова?

Скарлет,

Вопрос был замечен,но в силу того что не мог ответить,привёл вам "кольцо".

по моему этот вопрос лучше будет задать тем кто хулит Муталибова.
А то у них только одни возгласы что Муталибов не смог удержать власть,значит он плохой.
Хотя я не считаю ,то как он ушёл, за ошибку.

Он ушёл ,что бы не проливать кровь солдат.
Он ушёл что бы войска полностью не были выведены из Карабаха.

Назвать это ошибкой я не могу.
По той причине ,что он был президентом не ради своего кресла,а президентом своей страны.

По мне,единственный человек кто в действительности может называться президентом Азербайджана.
После него были одни карьеристы думающие не о стране,а о самом себе.
Но по иронии судьбы почему то их мы называем настоящими политиками.

Scarlett
10.05.2009, 01:30
Скарлет,

Вопрос был замечен,но в силу того что не мог ответить,привёл вам "кольцо".

по моему этот вопрос лучше будет задать тем кто хулит Муталибова.
А то у них только одни возгласы что Муталибов не смог удержать власть,значит он плохой.
Хотя я не считаю ,то как он ушёл, за ошибку.

Он ушёл ,что бы не проливать кровь солдат.
Он ушёл что бы войска полностью не были выведены из Карабаха.

Назвать это ошибкой я не могу.
По той причине ,что он был президентом не ради своего кресла,а президентом своей страны.

По мне,единственный человек кто в действительности может называться президентом Азербайджана.
После него были одни карьеристы думающие не о стране,а о самом себе.
Но по иронии судьбы почему то их мы называем настоящими политиками.

Нет без вины виноватые. Да он ушел , точно так же ушел Элчибей. но Муталлибова вынудил уйти народ за трагедию в Ходжалы которую он должен был предотвратить, а Элчибая вышедшая из подчинение вооруженная команда под руководством Сурата Гусейнова и продажные выскочки. В первом случае Мутталибов чтоб остаться должен был пролить кровь народа, а Эльчибей только восставших в разгар войны батальон Сурата. И не смотря на такую разницу вы почему то Муталлибова считаете президентом не ради кресла , а тех которые были после него одни карьеристы думающие не о стране, а о самом себе(с) . После него был Эльчибей . Вы и о нем думаете как о карьеристе?
Я против обеление одних и чернение других и наоборот....

Scarlett
10.05.2009, 02:56
Я вижу нашему спору кажется конца не видно.

К тому же так сплотились что даже не знаю на что ответить.
Пойдём по порядку.
хотя я знаю что я ничего не добьюсь.
Но в меру сил постараюсь ответить.

я продолжу, если вы согласитесь, что я не с кем не сплотилась. И я пока против Муталлибова ничего не сказала. И мне ничего не надо доказывать, так как я с вами не спорю. Я просто хочу вас понять, на сколько вы объективны и поэтому спрашиваю, видите ли вы ошибки в президентствования Муталлибова.
Ещё раз попытаюсь сказать только медленнее,Муталибов ушёл что бы не проливать кровь.

Разницу чувствуете?
Зачем вы меня переспрашиваете. Я же согласилась что, Муталлибов ушел чтоб не пролить кровь, и Эльчибей ушел по той причине.
Вы читаете перед тем как ответить пост на который отвечаете?
Буде любезны, ответить что по вашему произошло, что Муталлибов стал перед выбором уйти или пролить кровь?

Captain Kidd
10.05.2009, 08:37
Ты можешь доказать что он назначал именно коррупционеров?Если докажешь,будет очень великолепно.

Зачем такие безответственные реплики.

Я со своей стороны в контраргумент могу привести один из номеров научного журнала,где указывается как уровень коррупции был низок во время Муталибова и НФА,и как этот уровень коррупции заново возрос с приходом Алиева в 1993 году.

Вы мил человек, определенно не пониматее, что такое система "совка". Как мог А. Муталлибов вырости, в этой в насквозь коррумпированной системе, из мелкого чинуши в первого секретаря, если бы не был коррупционером? Вы же не будете отрицать, что А. Муталлибов был поддержан не народом, а определенными региональными кланами.
Лидер, опирающийся на граждан, может стать коррупционером, но лидер, опирающийся на кланы, уже коррупционер!

Так, что с приходом Муталлибова, одно жулье сменило другое и это факт.
И не надо здесь указывать, что с приходом Г.Алиева коррупция резко возросла. Мало кто это отрицает.

kinza
10.05.2009, 09:22

Очень исчерпывающий ответ, с которым не согласиться (в здравом уме!) просто невозможно. Единственно что меня всегда поражает в этой ситуации, так на сколько Власти ведут себя неумно и неумело. Не пускать первого Президента Азербайджана (какого это другой разговор) и тем самым ставить себя под удар со всех возможных сторон. И самое главное тем самым поддерживать искусственно жизнь у политических трупов.

Dismiss
10.05.2009, 11:52
Не пускать первого Президента Азербайджана (какого это другой разговор) и тем самым ставить себя под удар со всех возможных сторон.
Тем более что этот человек вообще никакой опасности ни для кого на данный момент не представляет. Самое разумное было бы раз и навсегда закрыть это дело и позволить ему вернуться на Родину.

Kochevnik
10.05.2009, 12:34
Результаты же правления Муталлибова - налицо.И приход к власти нынешнего режима - именно результат политики Муталлибова.приход к власти нынешнего режима,это последствие бездарной политики предыдущего президента-Эльчибея
а приход Эльчибея,это бессовестная авантюра сторонников запада против ставленника Москвы.
а вина Муталибова в том,что он не запретил народный фронт,и прочие несочуствующие и откровенно враждебные ему партии,не арестовал её лидеров,не ввёл войска в нахичеванскую автономию,и не нейтрализовал самого главного претендента,не начал операцию по подчинению вооружённых формирований,с целью создания регулярной и дисциплиннированной армии(вплоть до расстрелов полевых командиров),
не сумел при этом уговорить армян хотя бы на пару месяцев прекратить боевые действия,чтобы если что быть готовым к гражданскому противостоянию................при всём этом он ещё не смог вытащить страну из кризиса
да.виноват.согласен.слишком мягкий
за что и поплатился.
только позвольте одно но.
все его минусы блекнут по сравнению с минусами следующих президентов.
И члены фан-клуба Муталлибова меня удивляют именно этим - они не хотят понять,что их положение, которым они не довольны - результат тех провалов,которыми ознаменовалась политика Муталлибова.да что вы со своим фан-клубом честное слово.я даже не знаю что это,и с чем его есть.
и своим положением доволен уважаемый.
чего и вам желаю

Хикмет Гаджи-заде
10.05.2009, 14:15
а вина Муталибова в том,что он не запретил народный фронт,и прочие несочуствующие и откровенно враждебные ему партии,не арестовал её лидеров

Как то у вас кроме Аяза все бессовестными, безобразными и бездарными оказались

Уж не сын ли вы ему?

Он и пытался запретить, арестовать, загнобить

но в конце концов был загноблен сам

А Народный Фронт - это единственной великое достижение ВСЕГО азербайджанского народа за последние 500 лет.

Долой партократию

Долой клептократию

Долой монархию

До здравствует форум АТС

И Республика!

Ашина
10.05.2009, 14:23
Ашина,ну как же у нас любят посудачить да посплетничать.

ну как старушки у подъезда.

нет что бы по теме.

По теме? Про Муталибова, что ли?

Так я по этому поводу уже высказался ещё года четыре назад, что его нужно вернуть, но начинать надо с возвращения Эльчибея. То есть, реабилитации его как главы государства и как человека. А что он там правильно или неправильно сделал - это решать истории. Потом и Муталибова - в статусе экс-президента.

По ходу разговора понял, что начнётся опять выяснение отношений. Я и умолк.

Тему я не читал, просто дежурно прокручивал страницу и наткнулся на два жирных красных абзаца модератора. Стал смотреть, что же случилось и наткнулся на заявление, что этот форум единственный в мире, где посадили человека за высказывание.

Понял, что вы получили информацию от старушек у подъезда. Решил помочь разобраться. Вот и всё.

Kochevnik
10.05.2009, 14:45
Как то у вас кроме Аяза все бессовестными, безобразными и бездарными оказалиськак то у вас человека,толком то не правившего в независимый период поставить в самое худшее положение получается
Уж не сын ли вы ему?ничего умней не могли придумать?:crazy:
Он и пытался запретить,арестовать, загнобить,но в конце концов был загноблен сампытался?запретил?арестовал?кто пострадавшие?если бы это происходило,в азербайджане вами любимый народный фронт без малейшего сожаления гражданскую войну развязал.
А Народный Фронт - это единственной великое достижение ВСЕГО азербайджанского народа за последние 500 лет.за последние 500 лет наши предки такие дела вершили.можете это к разряду гигантомании
отнести.и называть продажное и отвратительное шакальё из народного фронта великим и ещё единственным достижением?
вы гений:ae:

Хикмет Гаджи-заде
10.05.2009, 15:32
как то у вас человека,толком то не правившего в независимый период поставить в самое худшее положение получается
ничего умней не могли придумать?:crazy:
пытался?запретил?арестовал?кто пострадавшие?если бы это происходило,в азербайджане вами любимый народный фронт без малейшего сожаления гражданскую войну развязал.
за последние 500 лет наши предки такие дела вершили.можете это к разряду гигантомании
отнести.и называть продажное и отвратительное шакальё из народного фронта великим и ещё единственным достижением?

+++++++++++++++

вы гений:ae:

1. Спосибо, мне это уже говорили.

2. Именно Муталлибов развернул репресии против членов НФА после 20 января (когда он и пришел к власти) - сотни были арестованы и подвергнуты пыткам

Далее Айаз не нашел ничего лучшего, как нанять для своих интересов банду абшеронских блатных - вроде Ага и Гаджабдула, которые занимались устрашением и песледованиями активистов НФА.

Людей судили за то, что они воевали на фронте против армян!!! поверьте были такие судебные процессы - мол незаконное использование оружия!

Людей судили за поднятие нашего трехцветного знамени!!!

Само знамя рвали и топтали - все это было при Муталлибове.

Его полиция арестовывала активистов НФА по районам

А летом 1991 года Муталлибов устроил бандитское нападение на штаб народного фронта на Советской

Ативисты и лидеры НФА были избиты метталическими прутьями

В том числе был до потери сознания избит Эльчибей он целый месяц не вставал с пастели, Панаху Гусейнову сломали руку и многие были окрававлены.

но дальше дело муталибова приостановилось, произошел ГКЧП (который он поддержал - кюль гёйчек башына), а затем к власти пришел Ельцин

И Айяз сник

НФА снова развернулся и, Айазу пришлось уйти

Дорогие айазовцы и сторонники СССР, вы не думайте, что люди всё забыли о ваших преступлениях. Все это зафиксировано и запротоколировано и придется за все это ответчать.

Советую вам сидеть тихо, в надежде на забывчивость азербайджанского народа

не то вам припомнят и 20 января и аресты и пытки и наше знамя и плюс еще все то что коммунисты сделали с нашей страной за время пребывания у власти.

Сидите тихо

forw
10.05.2009, 16:18
Дружище forw!
Ты возможно один из самых старых юзеров которых я знаю и помню, но то что ты написал сегодня здесь напомнило мне старого доброго слона, волею случая оказавшего в дорогущем антикварном магазине и случайно увидев тень на полу спутал ее с давным давно сдохнувшей мышкою.
В результате:
1.Тень, как была так и осталась на полу.
2. Антикварный магазин разгромлен.
3. Хозяин антикварного магазина не знает что делать, спасать оставшийся целым антиквариат или успокоить старого слона.
4. Все частные клиенты антикварного магазина и случайные прохожие в разной тональности помогают советами, как хозяину так и слону.
5. Давным давно сдохнувшая мышка перевернулась в гробу.

Отсюда вывод - надо чаше появляться и писать на форуме дабы...

Здорово кинза.
Спасибо что помнишь.

Да, то что он политический труп,никто же не спорит.

Но ,пока ещё меня никто не переубедил что Муталибова хулить можно (как здеь делали выше),только потому что он сейчас не при силе.

В принципе с самого начала ,будь конструктивная критика ,пожалуйста.

Здсь у некоторых юзеров играет менталитет "вставать в позу перед сильными", обливая и унижая тех кто не при силе.
.

Если он политический труп,то это ещё не значит что он не человек и что его надо унижать.

С самого начала у меня претензии были только к этому месту.

Но если честно,мне самому предостаточно надоело спорить на эту тему.

forw
10.05.2009, 16:24
+++++++++++++++

2. Именно Муталлибов развернул репресии против членов НФА после 20 января (когда он и пришел к власти) - сотни были арестованы и подвергнуты пыткам

Далее Айаз не нашел ничего лучшего, как нанять для своих интересов банду абшеронских блатных - вроде Ага и Гаджабдула, которые занимались устрашением и песледованиями активистов НФА.

Людей судили за то, что они воевали на фронте против армян!!! поверьте были такие судебные процессы - мол незаконное использование оружия!

А летом 1991 года Муталлибов устроил бандитское нападение на штаб народного фронта на Советской

В том числе был до потери сознания избит Эльчибей он целый месяц не вставал с пастели, Панаху Гусейнову сломали руку и многие были окрававлены.

но дальше дело муталибова приостановилось, произошел ГКЧП (который он поддержал - кюль гёйчек башына), а затем к власти пришел Ельцин

И Айяз сник

Дорогие айазовцы и сторонники СССР, вы не думайте, что люди всё забыли о ваших преступлениях. Все это зафиксировано и запротоколировано и придется за все это ответчать.

не то вам припомнят и 20 января и аресты и пытки и наше знамя и плюс еще все то что коммунисты сделали с нашей страной за время пребывания у власти.

Сидите тихо

Хикмет муаллим,

Вот я думаю закрыть глаза на то что вы пишете,или же пойти на принцип и спорить с вами.

Можете назвать кто конкретно был посажен и за что.?

Я уже писал выше ,что пнуть слабого особой храбрости не надо.

Чего же вас нынешняя система не только железными прутьями,но. ...

Dismiss
10.05.2009, 16:43
Оффтоп перемещен в новооткрытую тему "Офттоп из темы "Изгнанник".

http://atc.az/forum/showthread.php?t=10241 (http://atc.az/forum/showthread.php?t=10241)

Volkan
10.05.2009, 17:12
Не забывайте про операцию Кольцо. Ее удалось провести только благодаря тому, что у нас тогда был коммунистический лидер, а у армян демократ.

"Кольцо" был продуктом Поляничко с согласия Крючкова. Без разницы кто был первым секретарем в Баку - хоть Муталлибов, хоть Демирчян.

Незаконные банды воспринимались как явная угроза советской власти и с ними боролись.

kinza
10.05.2009, 17:16
"Кольцо" был продуктом Поляничко с согласия Крючкова. Без разницы кто был первым секретарем в Баку - хоть Муталлибов, хоть Демирчян.

Незаконные банды воспринимались как явная угроза советской власти и с ними боролись.
Согласен Volkan.
Но как тогда понять, что весь основной состав ОМОНА были именно азербайджанцы?
Если это было с ведома Крючкова, то провокация удалась на славу.

Volkan
10.05.2009, 17:27
кризис в союзе начался в 70-е,отсюда и принятое название-застойные времена.а спад промышленного производства,то есть уменьшение добычи нефти,выплавки стали и т.д. и т.п. пришёлся на период распада союза.так что ставить муталибову в вину,что он гробил экономику нельзя.тем более вы наверное в курсе сколько месяцев Аяз Ниязович был главой независимого государства,точнее сказать пытался им быть.

Вам нужно немногое - сочинить что в 70-х сырьевые ресурсы были такими же дешевыми как и в 80. Ну и будеить историков экономики занести в свои труды.

Ышо раз для ликбеза: пока не ввели нацвалюты экономика оставалась единой и Муталлибов не страдал от развала экономических связей.

я имел ввиду сегодняшний день.кабы азербайджанская ненефтянная промышленность производила продукции столько же сколько в том же 1989-м.......
Ну вот и с таким "не-нефтяном" продукте азербайджанцы мигрировали на заработки из Азербайджана.

для того,чтобы в короткий срок с 90-го по 92-й,создать армию с инфраструктурой...........нужно было быть армянами.
с целью,единством,взаимовыручкой,мощной диаспорой,которая бы прессинговала через сми,и посылала деньги,оружие и медикаменты
единственное,что было у азербайджанцев это солдаты(честь им).
и куча засранцев
А план мобилизации в условиях военного времения и перестройки хозяйства в АзССР не существовало? Не надо сочинять про то в чем вы как блондинка у мартена.
Были и ресурсы и возможности, а Муталлибов "моя хата с краю"...

и нелогично обвинять человека в том,что он ничего не сделал,в то время когда ему просто не дали сделать это.свои же гётуши.
Кто не давал сделать? Первому секретарю могли "не дать" только московские чины. А как известно Поляничко ратовал за сохранность Гарабаха больше чем Везиров, Муталлибов и нфа вместе взятые. Не надо сочинять.

ну и как по вашему мнению,глава советской республики мог запретить ввшникам мвд союза гонять хотя бы своих?легализовать их?
А разве армяне этого не сделали? Тех кто не захотел официлизоваться послали в Гарабах.
М уталлибов вместо того, чтобы организовать этот процес и отбелить его для центра, а для себя создать единую систему просто ничего не сделал.

для того,чтобы решить насущные проблемы,нужно решить глобальные.
тобы никто не мешал на дырявые штаны заплатку наложить.
Сами же говорите - сначало штаны. Так что сначало решают насущные вопросы, а потом "великое".

тогда и нефти меньше добывали.а в годы независимости не смогли постоить ещё один нпз
насчёт цены да действительно.и кажется иностранцы свои деньги вытащили
С какого пьяного бодуна нужно строить еще НПЗ если в СССР бакинские помимо местной нефти перерабатывали казахску, тюменскую и туркменскую, которых сейчас не перерабатывают????

Хикмет Гаджи-заде
11.05.2009, 00:21
Хикмет муаллим,

Вот я думаю закрыть глаза на то что вы пишете,или же пойти на принцип и спорить с вами.

Можете назвать кто конкретно был посажен и за что.?

Я уже писал выше ,что пнуть слабого особой храбрости не надо.

Чего же вас нынешняя система не только железными прутьями,но. ...

Вы ломитесь в открытую дверь, обвиняя многих тут они критикуют Муталлибова и молчат о правонарушениях Г.Алиева

но это же не так

Пока тут не была поднята тема про Айаза мы целыми днями занимались преступлениями режима Г.Алиева - да вы посмотрите, хотя бы, тему - "Рейтинг Азербайджана". Или любую тему, в разделе "Политика".

Вы утверждаете, что Айаз был мягче Гейдара

правильно, это так, я с вами согласен.

Но от этого его нарушения прав человека в стране, его противодействия достижению нашей независимости никуда не исчезают.

Он виновен в том, что упавая на Москву препятствовал организации нашей самообороны от армян

он способствовал вводу Советских войск в Азербайджан 20 января.

Он виновен в том, что он производил произвольные аресты,

ущемлял свободу собраний

свободу ассоциаций

свободу слова

нарушал избирательные права граждан, а конкретно смои права на выборах - ребята из моей избирательной команды были избиты, голосование подтасовано. Суд моей жалобы, естесвенно, не принял.

всё это - преступления против человечности и они должны быть названы так и этот человек должен быть наказан. И я рекомендовал бы ему помолчать, а он еще на кого-то жалуется.

Вы пишите, что Гейдар белее жесток чем он

Я мы и не спорим, да он более жесток, но и Айаз натворил не мало преступлений.

я повторяю, что в период после 20 января было арестовано несколько сот активистов НФА и все это запротоколированно

Лично я могу рассказать вам о токой печальной истории:

В ту пору летом 1991 между НФА и Муталлибовым начались конфиденциальные переговоры об установлении гражданского мира в стране, примирении сторон, освобождении наших активистов и пр. Но в самый разгар переговоров вдруг пришло известие, что власти арестовали лидера Сабирабодского НФА Гурбана Мамедова и редактора Сабирабадской газеты "Демократ" Шаина Гафарова, людей очень уважаемых в НФА и много сделавших для дела движения в этом регионе. Конечно, мы обратились к Айазу - мол, вероятно, произошло недаразумение - наших людей арестовывают в самый разгар переговоров, их надо освободить, а то наши контакты окажутся бесмысленными. Но, уверенный в себе Айаз, отказался их освободить. Переговоры были прерваны. И больше с Айазом уже никто не хотел иметь дело.

Далее он нанял банды блатных людей, которые железными прутьями избивали активистов НФА.

Но все это ему не помогло. Вскоре его "ушли".

Так что мы имеем право его пинать

ибо он

а)виноват (я уже. выше, писал - в чем)

б) тут пинают всех: и его, и Гейдара, и Эльчибея, и папу Римского и маму Римского.

Комментатор
11.05.2009, 01:55
Много чести для Муталлибова - столько из-за него копей ломать.

Dismiss
11.05.2009, 02:06
Отвратительные методы дискуссии вы используете, друзья.
При продолжении подобных низкоуровневых дискуссий мне придется просто закрывать темы. Пусть форум пустует - это лучше, чем захламлять его подобными дискуссиями.

Поименно перечислять нарушителей не буду - кому интересно, может перелистать дискуссию, и особенно Оффтоп из темы Изгнанник (http://atc.az/forum/showthread.php?t=10241), куда я перенесла оффтопные и наиболее отвратительные постинги. В отношении уже получивших предупреждения и рейтинги церемониться больше не буду. Если они не уважают форум, то не имеют морального права ожидать уважения от форума.

Я внимательно буду следить за этой темой, дабы при первом же повторе ее закрыть, а то и удалить. Это последнее предупреждение в данной теме с моей стороны.

spectator
11.05.2009, 03:16
+1. Я почуствовал угрызения совести за то, что дал ссылку на эту статью про Муталлибова.

forw
11.05.2009, 07:35
Вы ломитесь в открытую дверь, обвиняя многих тут они критикуют Муталлибова и молчат о правонарушениях Г.Алиева

но это же не так

Пока тут не была поднята тема про Айаза мы целыми днями занимались преступлениями режима Г.Алиева - да вы посмотрите, хотя бы, тему - "Рейтинг Азербайджана". Или любую тему, в разделе "Политика".

Вы утверждаете, что Айаз был мягче Гейдара

правильно, это так, я с вами согласен.

Но от этого его нарушения прав человека в стране, его противодействия достижению нашей независимости никуда не исчезают.

Он виновен в том, что упавая на Москву препятствовал организации нашей самообороны от армян

он способствовал вводу Советских войск в Азербайджан 20 января.

Он виновен в том, что он производил произвольные аресты,

ущемлял свободу собраний

свободу ассоциаций

свободу слова

нарушал избирательные права граждан, а конкретно смои права на выборах - ребята из моей избирательной команды были избиты, голосование подтасовано. Суд моей жалобы, естесвенно, не принял.

всё это - преступления против человечности и они должны быть названы так и этот человек должен быть наказан. И я рекомендовал бы ему помолчать, а он еще на кого-то жалуется.

Вы пишите, что Гейдар белее жесток чем он

Я мы и не спорим, да он более жесток, но и Айаз натворил не мало преступлений.

я повторяю, что в период после 20 января было арестовано несколько сот активистов НФА и все это запротоколированно

Лично я могу рассказать вам о токой печальной истории:

В ту пору летом 1991 между НФА и Муталлибовым начались конфиденциальные переговоры об установлении гражданского мира в стране, примирении сторон, освобождении наших активистов и пр. Но в самый разгар переговоров вдруг пришло известие, что власти арестовали лидера Сабирабодского НФА Гурбана Мамедова и редактора Сабирабадской газеты "Демократ" Шаина Гафарова, людей очень уважаемых в НФА и много сделавших для дела движения в этом регионе. Конечно, мы обратились к Айазу - мол, вероятно, произошло недаразумение - наших людей арестовывают в самый разгар переговоров, их надо освободить, а то наши контакты окажутся бесмысленными. Но, уверенный в себе Айаз, отказался их освободить. Переговоры были прерваны. И больше с Айазом уже никто не хотел иметь дело.

Далее он нанял банды блатных людей, которые железными прутьями избивали активистов НФА.

Но все это ему не помогло. Вскоре его "ушли".

Так что мы имеем право его пинать

ибо он

а)виноват (я уже. выше, писал - в чем)

б) тут пинают всех: и его, и Гейдара, и Эльчибея, и папу Римского и маму Римского.

Хикмет муаллим.

Видит Бог,из всех кто здесь пишет,меньше всего мне хочется спорить с вами.
Помню несколько лет назад,перебирая газеты 90-х годов,несколько раз попадались на глаза несколько ваших интервью.
Если память мне не изменяет,кажется это было в Известиях.
В ваших словах был обьективный подход.

Но то что вы сейчас здесь пишете,....

Я уже выше говорил,что в отношениях Муталибов vs. НФА,я больше могу доверять Ализаде.
Потому что будучи участником событий тех времён,он слишком обьективно поднимает большинство проблем.

Ваши слова воспринимаются больше как месть чем желание показать правдивые страницы нашей истории.

Если хотите пинать,(кстати это слово как аксакалу вам не подходит),то пожалуйста.
Только уж будьте добры,поднимайте и те хорошие его поступки, и подумайте над причинами недоделанных ими дел.
Иначе вы ничем не будете отличаться от того кого хотите пнуть.
Про "банду и прутьев" что вы здесь написали,я не знаю,и оспаривать ваших слов у меня нету морального права.
К тому же учитывая менталитет некоторых членов нашего общества такой факт исключать тоже невозможно.

Но могу одно с уверенностью сказать,что именно при нём оппозиция вошла в парламент.
Сколько мест имела оппозиция при Муталибове,а сколько мест имеет оппозиция ныне?
Тогда как при учёте того что ныне войны какую мы имели в те года мы не имеем,стабильность тоже есть.
Но....

Знаете,ваш подход ,очень напоминает подход нынешней власти по отношению к властям тех лех лет.
В учебнике А.Гасанова"Современные Международные отношения Азербайджана",пишется что, от того что международная политика Муталибова была пророссийской,Азербайджан многого потерял.
А того что Муталибов пытался держать стабильные отношения с Россией из за войны,об этом почему то умолчивается.

То что Азерайджан уже имел отношения как с Ираном и Турцией,так и с другими странами,нефтяные переговоры уже шли вообще ни слова.

Но в то же время то что Алиев после прихода к власти в первую очередь вошёл в СНГ,преподносится чуть ли не поступок мудреца.

Знаете ,всё что я пишу эти двя дня ,я хочу сказать только одно.
В истории каждой страны бывают хорошие и плохие страницы.
То что правление Муталибова в прошлом это неоспоримый факт,но это никому из нас не даёт морального права пинать его только потому что он уже в прошлом.

Как сказал один юзер,Муталибов был не ангелом.И в этом я полностью согласен.Они все одного поля ягода.

Но он часть нашей истории.А историю надо уважать,а не придумывать.
Посмотрите на мировую историю.
Почему в других странах,бывшие правители часть их истории,а у нас же....или пытаются предать имя забвению(как в случае с Расул-заде),или же пытаются пинать(Муталибов).Разве так уважается история своей страны?
какое же мы можем создать следущее поколение,с нашим "вассальным"менталитетом?

Если один пытается кого то защитить,то поднимаются такие вопросы,наподобие кто хозяин,чей сын,чей то приспешник.
А посмотреть на историю страны именно с хорошей стороны....

Почему Муталибов плохой,Эльчибей плохой,а Алиевы хорошие???
Если суммировать мнения некоторых участников нашего диспута ,получается что хорош тот кто смог удержать власть.
Но ведь это же не эталон для того что бы судить о том что один хороший ,другой плохой.
К тому же при таком подходе дела,Алиев что бы вечно быть "хорошим"неизвестно для кого, должен будет так и сидеть как его отец?

Послушать некоторых,в истории Азербайджана до 1993 года одни чёрные полосы.

в ОМОНе были славяне.
Спрашивается,с каких это пор у славян мусульманские имена и фамилии?

Муталибов правил бандами и прутьями.
А то что ныне у власти сидит гумарбаз,почему то мы тихо молчим.

Оппонента надо уважать.
Если вы здесь пишете как незаинтересованное лицо,я ещё более менее могу вас понять.
Но вы здесь пишете как участник событий тех лет.
Значит вы обязаны показывать нам обьективную и полную картину тех лет.
Но преподнося Муталибова в вышесказанной вами краске,вы показываете нам неполноценную картину.
Кстати уважая Муталибова как оппонента,поступки НФА тоже будут иметь совсем другой оттенок.

А ныне,пока мы разбираемся кто насколько плох НФА или Муталибов,властеимущие добавляют время от времени ещё масла в огонь.
И так себе крутится эта карусель уже не один год.

Я многих деталей,многого не понимаю.Но ещё больше я не понимаю менталитет азербайжанцев,которые любят и уважают позицию "СИЛЫ" властеимущих и слишком большое неуважение к истории страны.

forw
11.05.2009, 08:26

+1

Да,времени было потрачено немало.

Ziyadli
11.05.2009, 15:45
Этот человек несмотря на всё то что пережил до сих пор любит свою страну и свой народ.

И в чем это выражaется?

GUINNESS
11.05.2009, 23:51
+++++++++++++++

И Айяз сник

Сидите тихо

хмммм...
то что Панаху Гусейнову руку сломали - безусловно, непростительное преступление. А сколько голов на площади Азадлыг после выборов разбили и регулярно разбиваются и сколько в тюрьмах сидят у вас, случаем, не запротоколировано?

GUINNESS
11.05.2009, 23:54
Здорово кинза.
Спасибо что помнишь.

Да, то что он политический труп,никто же не спорит.

Но ,пока ещё меня никто не переубедил что Муталибова хулить можно (как здеь делали выше),только потому что он сейчас не при силе.

В принципе с самого начала ,будь конструктивная критика ,пожалуйста.

Здсь у некоторых юзеров играет менталитет "вставать в позу перед сильными", обливая и унижая тех кто не при силе.
.

Если он политический труп,то это ещё не значит что он не человек и что его надо унижать.

С самого начала у меня претензии были только к этому месту.

Но если честно,мне самому предостаточно надоело спорить на эту тему.

каждый осел может пнуть тело мертвого льва, - говорили римляне...

Хикмет Гаджи-заде
12.05.2009, 00:03
хмммм...
то что Панаху Гусейнову руку сломали - безусловно, непростительное преступление. А сколько голов на площади Азадлыг после выборов разбили и регулярно разбиваются и сколько в тюрьмах сидят у вас, случаем, не запротоколировано?

У кого - у вас?

Вы это о ком? вы меня с кем-то перепутали.

Это нам - Мусавату - и разбивали головы

вы о ком тут?

Bergmann
12.05.2009, 04:21
+++++++++++++++

Я всё это видел своими глазами. Это было кажется 21-го августа. Там два мускулистых парня в гавайках напали на председателя общества "Бакы кендлери" (имя не помню, он сидел в инвалидной коляске), начали избивать всех на импровизированной трибуне. После этой провокации пошла волна полицейских и начала крушит всё на своем пути. Те два чувака сели в Москвич и удрали, за ними ещё камни бросали. А меня отец извлёк из под полицейских дубинок и отправил домой. Мы там недалеко жили. Мне было 16 лет.

Arian
12.05.2009, 04:44
У кого - у вас?

вы о ком тут?

Похоже, разбили серьезно... Практически ампутировали...

ночной дозор
12.05.2009, 04:55
Цитата: Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение +++++++++++++++ А летом 1991 года Муталлибов устроил бандитское нападение на штаб народного фронта на Советской Ативисты и лидеры НФА были избиты метталическими прутьями В том числе был до потери сознания избит Эльчибей он целый месяц не вставал с пастели, Панаху Гусейнову сломали руку и многие были окрававлены.

Я всё это видел своими глазами. Это было кажется 21-го августа. Там два мускулистых парня в гавайках напали на председателя общества "Бакы кендлери" (имя не помню, он сидел в инвалидной коляске), начали избивать всех на импровизированной трибуне. После этой провокации пошла волна полицейских и начала крушит всё на своем пути. Те два чувака сели в Москвич и удрали, за ними ещё камни бросали. А меня отец извлёк из под полицейских дубинок и отправил домой. Мы там недалеко жили. Мне было 16 лет.

23 августа 1991 года...

Председатель общества "Бакы ве кендлер бирлийи"-Насир Агаев, в то время эта организация входила в состав Народного Фронта, а он был членом Меджлиса НФА.

Так, что это было скорее всего не провокацией, а сигналом к атаке на мирный митинг, который проводил НФА перед своей штаб-квартирой.

Arian
12.05.2009, 05:06
23 августа 1991 года...

Председатель общества "Бакы ве кендлер бирлийи"-Насир Агаев, в то время эта организация входила в состав Народного Фронта, а он был членом Меджлиса НФА.

Так, что это было скорее всего не провокацией, а сигналом к атаке на мирный митинг, который проводил НФА перед своей штаб-квартирой.

А теперь вспомните, пожалуйста, как Ваши братья-народнофронтники избивали в Милли Меджлисе братьев Али-заде, а Вы это наблюдали. Один из них был, по-моему, членом Милли Меджлиса, другой был лидером оппозиционной партии, а Вы были тогда Милли Меджлиса председателем...

Хикмет Гаджи-заде
12.05.2009, 05:12
Похоже, разбили серьезно... Практически ампутировали...

гы гы гы

как смешно

сколько вам лет?

на форум допускаются дети с 16 лет

а вам как я вижу - чуть меньше

Arian
12.05.2009, 05:33
гы гы гы

как смешно

сколько вам лет?

на форум допускаются дети с 16 лет

а вам как я вижу - чуть меньше

Опять Вы в своем амлуа, Хикмет... Сходите, побренчите на гитаре...

ночной дозор
12.05.2009, 05:33
А теперь вспомните, пожалуйста, как Ваши братья-народнофронтники избивали в Милли Меджлисе братьев Али-заде, а Вы это наблюдали. Один из них был, по-моему, членом Милли Меджлиса, другой был лидером оппозиционной партии, а Вы были тогда Милли Меджлиса председателем...

Вам кажется, что Вы знаете больше, чем на самом деле...:boast:

Arian
12.05.2009, 05:36
Вам кажется, что Вы знаете больше, чем на самом деле...:boast:

Я говорил не в интересах правды, а в интересах истины... И все же - били или не били? Вы наблюдали за избиением или нет?

Хикмет Гаджи-заде
12.05.2009, 05:39
Я говорил не в интересах правды, а в интересах истины... И все же - били или не били? Вы наблюдали за избиением или нет?

Ночной дозор это же не Иса Гамбар

Это Муртуз Алескеров:crazy:

ночной дозор
12.05.2009, 05:48

к сожалению, далеко не все фронтовики были ангелами...
были и такие, которые били...

разница же в том, что лидеры фронтовиков в отличии от муталибовцев и алиевцев не организовывали избиения своих политических противников, а пытались защищать их от избиений.

Arian
12.05.2009, 05:49
Ночной дозор это же не Иса Гамбар

Это Муртуз Алескеров:crazy:

Ночной дозор - это действительно Муртуз Алескеров. Позавчерашний. Ну, в смысле, согревший Муртузу Алескерову кресло.

Arian
12.05.2009, 05:55
к сожалению, далеко не все фронтовики были ангелами...
были и такие, которые били...

разница же в том, что лидеры фронтовиков в отличии от муталибовцев и алиевцев не организовывали избиения своих политических противников, а пытались защищать их от избиений.

А, то есть НФА-шники Вас не слушали, а Вы, тем не менее, мужественно пытались защитить депутатов Милли Меджлиса и лидеров оппозиционных партий от избиений? Лично Вы, Председатель Милли Меджлиса. Скажите, а Вам при этом не досталось?

ночной дозор
12.05.2009, 06:00
Ночной дозор - это действительно Муртуз Алескеров. Позавчерашний. Ну, в смысле, согревший Муртузу Алескерову кресло.

опять ошибочка вышла...
кресло для Муртуза Алескерова согревал Гейдар Алиев.

Arian
12.05.2009, 06:11
опять ошибочка вышла...
кресло для Муртуза Алескерова согревал Гейдар Алиев.

Охти Боже мой.. Так это Гейдар Алиев метил на Ваше кресло? А потом Муртузу Алескерову его передал? Все. Я понял. Вы - не Иса Гамбар. Вы - Роджер Желязны. Где так русский выучили, Роджер?

ночной дозор
12.05.2009, 06:32
А, то есть НФА-шники Вас не слушали, а Вы, тем не менее, мужественно пытались защитить депутатов Милли Меджлиса и лидеров оппозиционных партий от избиений? Лично Вы, Председатель Милли Меджлиса. Скажите, а Вам при этом не досталось?

всякое бывало...
бывало и не слушали... некоторые... иногда... в чем-то

Охти Боже мой.. Так это Гейдар Алиев метил на Ваше кресло? А потом Муртузу Алескерову его передал? Все. Я понял. Вы - не Иса Гамбар. Вы - Роджер Желязны. Где так русский выучили, Роджер?

Вы и Роджера Желязны читали? впечетляет..

но изучайте и историю... не повредит...

русский выучил здесь... на форуме атс.

кстати, Вы как опытный форумчанин, должны знать, что хотя строить догадки о никах не запрещено, но настаивать на своих догадках как-то не корректно.

Arian
12.05.2009, 06:51
всякое бывало...
бывало и не слушали... некоторые... иногда... в чем-то
Вы и Роджера Желязны читали? впечетляет..

Честно говоря, не читал. Просто слышал, что есть такой. Сравнить Вас с Рэем Брэдбери или с Айзеком Азимовым язык не повернулся. Ведь я их читал.

но изучайте и историю... не повредит...

А мне зачем? Я ведь не историк...

русский выучил здесь... на форуме атс.

"Поганая школа была у вас, деточка" (с)

кстати, Вы как опытный форумчанин, должны знать, что хотя строить догадки о никах не запрещено, но настаивать на своих догадках как-то не корректно.

Да, здесь Вы правы... Но это уже настолько секрет Полишинеля... И задолго до моих "догадок".

forw
12.05.2009, 07:37
Вот когда мы рассуждаем о Муталибове и о событиях тех лет,что для нас выше всего?

Судя по мнению большинства,особенно тех кто критикует Муталибова,вопрос Карабаха в сущности особо не поднимался.

после всех этих дней,у меня возник вопрос ,насколько мы отличаемся,или же насколько мы повзрослели за эти 18 лет.

Можно сказать что нисколько.

В конце89-начале 90-х годов,в соседней стране была власть и была оппозиция.И противостояние между властью и оппозицией была намного сильнее чем у нас.

Но в последний момент,когда они поняли что если их противостояние будет так и продолжатся они оставили свои личные амбиции,и сумели сплотиться.
И в итоге они добились тех успехов,которых нам так же хотелось.

У нас же все в один голос кричали Карабах,но когда доходило до дела,то почему то Карабах уходил на второй план.

Зато личные амбиции,страсть и желание как можно сильнее надавить на политического соперника была превыше всего.

Мешая Муталибову решать проблемы Карабаха,ещё ещё хватало храбрости сваливать все свои грехи на него.

И так всё продолжается.
И что хуже всего ,так по сей день.

Arian
12.05.2009, 08:19
И так всё продолжается.

:cray::cray::cray:

Scarlett
12.05.2009, 08:37
Ашер и корректность понятии не совместимые.

ночной дозор
12.05.2009, 11:28
Ашер и корректность понятии не совместимые.

и еще я заметил, что во всех спорах последнее слово остается за ним.

я не ошибаюсь?

Scarlett
12.05.2009, 12:32

я не ошибаюсь?
Этим страдают 2 наших юзеров. тут могут быть две причины, или они этим считают что победили в споре не смотря на проигрыш по сути, или вступает в силу пословица ит моталдан ел чекди, мотал итден йох. :tongue:

Arian
12.05.2009, 14:58

я не ошибаюсь?

А это уже наше, игтидарское... Поле боя привыкли оставлять только победителями.

Pan
12.05.2009, 15:00
тему можно закрывать.
usher'a обьявить победителем.

Kochevnik
12.05.2009, 17:47
Именно Муталлибов развернул репресии против членов НФА после 20 января (когда он и пришел к власти) - сотни были арестованы и подвергнуты пыткамвот и я говорю,слабенько

Сидите тихо если честно я не понял,почему вы меня чуть ли не в сыновья к Муталибову записали,просто не люблю,когда на человека,толком ничего не успевшего предпринять вешают всех собак.
а насчёт угроз .
уж кто-кто,но Народный фронт не просто должен заткнуться,а со стыда помереть,за то,что произошло при их правлении

Kochevnik
12.05.2009, 19:12
Вам нужно немногое - сочинить что в 70-х сырьевые ресурсы были такими же дешевыми как и в 80.а вам стоит просто знать потенциал азербайджана,чтобы понять о чём я.
Ышо раз для ликбеза: пока не ввели нацвалюты экономика оставалась единой и Муталлибов не страдал от развала экономических связей.вся экономика бывшего совесткого союза уже к началу 90-х находилась в глубоком кризисе..
Ну вот и с таким "не-нефтяном" продукте азербайджанцы мигрировали на заработки из Азербайджана.это последствия застойного периода.количество новых вводимых в строй промышленных предприятий резко сократилось.что мог то Алиев пробивал.отсюда и рост безработице в республике,в которой с 70-х годов население увеличилось на 40 процентов
А план мобилизации в условиях военного времения и перестройки хозяйства в АзССР не существовало? Не надо сочинять про то в чем вы как блондинка у мартена.может Муталибов должен был джихад обьявить?сразу России?
Были и ресурсы и возможности,а Муталлибов "моя хата с краю"...вот аккурат после Муталибова такие гении и пришли.верили что карабах вернут силой.последствия правления таких героев на лицо.
Кто не давал сделать? Первому секретарю могли "не дать" только московские чины. А как известно Поляничко ратовал за сохранность Гарабаха больше чем Везиров, Муталлибов и нфа вместе взятые. Не надо сочинять.именно.московские чины.а муталибову нужно было быть гамсахурдией в тот период.с последующими в таком случае последствиями.
А разве армяне этого не сделали? Тех кто не захотел официлизоваться послали в Гарабах.а вам не кажется глупо сравнивать с армянами?
Сами же говорите - сначало штаны. Так что сначало решают насущные вопросы, а потом "великое".я не так сказал.
не надо уважаемый.
разьясню
прежде чем заплатку на штаны новую клепать,нужно убедиться,что в карман к тебе никто не лезет,и штанину не рвёт для собственной заплатки.
С какого пьяного бодуна нужно строить еще НПЗ если в СССР бакинские помимо местной нефти перерабатывали казахску, тюменскую и туркменскую, которых сейчас не перерабатывают????не поймёте

GUINNESS
12.05.2009, 22:09
У кого - у вас?

вы о ком тут?

не о том - кому, а о том - кто...

GUINNESS
12.05.2009, 22:23
Вот когда мы рассуждаем о Муталибове и о событиях тех лет,что для нас выше всего?

Судя по мнению большинства,особенно тех кто критикует Муталибова,вопрос Карабаха в сущности особо не поднимался.

после всех этих дней,у меня возник вопрос ,насколько мы отличаемся,или же насколько мы повзрослели за эти 18 лет.

Можно сказать что нисколько.

В конце89-начале 90-х годов,в соседней стране была власть и была оппозиция.И противостояние между властью и оппозицией была намного сильнее чем у нас.

Но в последний момент,когда они поняли что если их противостояние будет так и продолжатся они оставили свои личные амбиции,и сумели сплотиться.
И в итоге они добились тех успехов,которых нам так же хотелось.

У нас же все в один голос кричали Карабах,но когда доходило до дела,то почему то Карабах уходил на второй план.

Зато личные амбиции,страсть и желание как можно сильнее надавить на политического соперника была превыше всего.

Мешая Муталибову решать проблемы Карабаха,ещё ещё хватало храбрости сваливать все свои грехи на него.

И так всё продолжается.

Совершенно верно. Все, что мы имеем в НКАО и не только - следствие того, что все рвавшиеся к власти в конце 80-х-начале 90- гг. больше думали о том месте, куда хотели опускать свое сидалище, и о своем кармане. Народ и НК их инетресовали длеко не в первую очередь, и обоих использовали в своих личных целях.

Captain Kidd
13.05.2009, 01:12
Совершенно верно. Все, что мы имеем в НКАО и не только - следствие того, что все рвавшиеся к власти в конце 80-х-начале 90- гг. больше думали о том месте, куда хотели опускать свое сидалище, и о своем кармане. Народ и НК их инетресовали длеко не в первую очередь, и обоих использовали в своих личных целях.

А кого народ и НК интересовали в первую очередь?

Хикмет Гаджи-заде
13.05.2009, 01:14
вот и я говорю,слабенько
если честно я не понял,почему вы меня чуть ли не в сыновья к Муталибову записали,просто не люблю,когда на человека,толком ничего не успевшего предпринять вешают всех собак.
а насчёт угроз .
уж кто-кто,но Народный фронт не просто должен заткнуться,а со стыда помереть,за то,что произошло при их правлении

Народный Фронт другого мнения

пурга
13.05.2009, 01:45
Странный народ азербайджанцы! чем дальше тем больше убеждаюсь, что истинная наша потребность - наличие чобана с плеткой. Единственный убийственный упрек азербайджанца в отношении своего лидера- слабость. Вот чего мы не готовы простить. Человек не стал стрелять в свой народ и его за это презирают. Прихожу к выводу, что он ошибся. Нужно было перестрелять всю толпу перед парламетом ( и меня включительно, ибо был там). Тогда бы его считали сильным человеком и истинным вождем.

Ziyadli
13.05.2009, 02:43
Странный народ азербайджанцы! чем дальше тем больше убеждаюсь, что истинная наша потребность - наличие чобана с плеткой. Единственный убийственный упрек азербайджанца в отношении своего лидера- слабость. Вот чего мы не готовы простить. Человек не стал стрелять в свой народ и его за это презирают. Прихожу к выводу, что он ошибся. Нужно было перестрелять всю толпу перед парламетом ( и меня включительно, ибо был там). Тогда бы его считали сильным человеком и истинным вождем.
Ошибочка.

Во первых, слабых правителей нигде не любят, не только у нас.

Во вторых, Муталлибов был слаб в любом отношении. Он сам может и не стрелял (вернее не мог уже), но позволял другим стрелять в его народ (20 января и Ходжалы)

В третьих, обвинять его в излишке демократичности не приходится. Он избирал себя в президенты из секретарей и делал это он не особенно думая о демократичности или о народе. Просто, как он сам грил, "узбека стал президентом, а я че, рыжий что-ли"

В четвертых, он "избиравшись" позорно оставил свой пост и свой народ.

В принципе, мне таких людей как он не жалко. Он хотел лететь высоко, но не обладал качествами орла.

forw
13.05.2009, 06:27
Не хотелось бы вмешиваться в спор между Зиядлы и Пургой,но два слова.

Муталибов так сильно насолил нынешней системе,что будь хотя бы 10 % вины Муталибова за ввод в январских событиях и в защите Ходжалы,то его давным давно разными способами позвали бы в Баку и...

За всё это время,помнится Алиев в январских событиях обвинил только Горбачёва.И то это обвинение кроме газетной статьи и желания добиться немного популярности среди населения ничем не кончилось.

К тому же именно после январских событий,Муталибов стал первым секретарём.

Насчёт Ходжалы.

После февральских событий,по решению ВС,он уже один раз покинул власть.

Но после проверки,было доказано что вины Муталибова не было.
И он опять был возвращён к власти.
Чему очень сильно воспротивился НФА.

Так что попытка свалить вину за январские события и Ходжалы всего лишь желание показать желаемое за действительное.

forw
13.05.2009, 06:43

насчёт чобана и плётки.
Порой я сам тоже прихожу к такому выводу,но ещё чаще создаётся такое впечатление,что кто то усиленно пытается нам внедрить тако
е мышление,искусственным способом.

Через какой то определённый срок поднимаются вопросы НФА и Муталибова,начинается с того что сваливаются все грехи,в итоге разговор заканчивается тем что они не смогли удержать власть ,поэтому они плохие.

Т.е.система пытается таким образом внедрить в общество "что чем жестче власть,тем лучше же для народа".

Те кто думают своей головой разумеется с этим не соглашаются,но в итоге с каждым годом их становится всё меньше и меньше.

А более флексибильно думающие,соглашаются с такой политикой,но на самом деле всего лишь своеобразный способ выживания
при нынешнем строе.

Beyim
13.05.2009, 14:43
Когда-то давно, когда Муталлибов был при власти, у мeня был попугай, которого я назвала Мутушом в честь Муталибова. Мне было жалко держать птичку в клетке, но она, как только я ее выпускала, залетала обратно в клетку и даже дверь прикрывала. Думаю понятно почему я ее так назвала. Честно говря больше с такими птицами не встрeчалась. Все любят свободу.

Хотя после прихода ГА, подумала что жестокий правитель, блюдяший только собственные интересы еше хуже.

forw
13.05.2009, 15:30
Когда-то давно, когда Муталлибов был при власти, у мeня был попугай, которого я назвала Мутушом в честь Муталибова. Мне было жалко держать птичку в клетке, но она, как только я ее выпускала, залетала обратно в клетку и даже дверь прикрывала. Думаю понятно почему я ее так назвала. Честно говря больше с такими птицами не встрeчалась. Все любят свободу.

Хотя после прихода ГА, подумала что жестокий правитель, блюдяший только собственные интересы еше хуже.

Удивительная история.
А ведь если на то пошло Муталибов тоже который год рвётся в клетку.
только его не пускают.

Бейим,
Приношу извинения,что больше на оффтоп чем по теме ,но любопытно.

а что сталось с птичкой?
Улетела или....так и осталась в клетке?

Тоже держал попугаев,но у меня в клетку они заходили только на ночь.
правда дверцу не закрывали.(я её убрал)

Позволь спросить,что за гора на аватаре?

spectator
15.05.2009, 23:22
Ayaz Mütəllibovun hakimiyyətə qayıtmasına etiraz edən AXC və digər siyasi qüvvələr parlamentin binasına yürüş edir. Arxiv görüntüləri (http://www.azadliq.org/video/1691.html)YouTube-dan götürülüb

Volkan
17.05.2009, 15:55
а вам стоит просто знать потенциал азербайджана,чтобы понять о чём я.
вся экономика бывшего совесткого союза уже к началу 90-х находилась в глубоком кризисе..
Выдумать про низкие цены в 70-х у вас не получилось. Началась фантазия про "потенциал". Теперь у вас кризис не в 70-х а уже в 90-х. Вы как то определитесь с "сценарием".

И уж надо совершенно поперделннов амм сочиниь как экономика социализма по советский мешала Муталлибову организовать оборону Гарабаха. Вы это пока сделать не изволили.

это последствия застойного периода.количество новых вводимых в строй промышленных предприятий резко сократилось.что мог то Алиев пробивал.отсюда и рост безработице в республике,в которой с 70-х годов население увеличилось на 40 процентов
Безработица в СССР? А статья "по тунеядству" отменена была? ))))

может Муталибов должен был джихад обьявить?сразу России?
О использовании обычного плана мобилизации и создании дружин обороны, что предусматривалось законами СССР у вас даже и мысли не было.
Поэтому сейчас сказать нечего и вы сюда джихад приплести пытаетесь.

вот аккурат после Муталибова такие гении и пришли.верили что карабах вернут силой.последствия правления таких героев на лицо.
ДЛя вас как отмеченногго танкиста - говорим о Муталлибове, про других в отдельных темах.
Сами же признавали что ни у кого не было таких возможностей как у Муталлибова.

именно.московские чины.а муталибову нужно было быть гамсахурдией в тот период.с последующими в таком случае последствиями.
Фантазировать про то как Муталлибову не разрешали проводить операции по нейтрализации НВФ будете (если доживете) лет эдак через 40, когда умрут участники тех событий.

а вам не кажется глупо сравнивать с армянами?
Глупо не использовать опробированные наработки.

я не так сказал.
не надо уважаемый.
разьясню
прежде чем заплатку на штаны новую клепать,нужно убедиться,что в карман к тебе никто не лезет,и штанину не рвёт для собственной заплатки.
Ну вот началось - "я не такая, я жду трамвая"... на автомагистрале....

[/quote] [u]не поймёте[/quote]
И тут у вас фантазия иссякла - не вдомек вам что наши НПЗ только на 25% загруженны, потому что региональному рынку больше не надо. А Европе нужна нефть. Бензинопроводы пока строят в рамках населенных пунктов а не регионов.
"Учи матчасть". (ц)

Kochevnik
17.05.2009, 20:20
И тут у вас фантазия иссякла - не вдомек вам что наши НПЗ только на 25% загруженны, потому что региональному рынку больше не надо. А Европе нужна нефть. Бензинопроводы пока строят в рамках населенных пунктов а не регионов.нефть это чёрное золото.из него можно не только бензин с солярой и мазутом получать.только для того,чтобы из одной тонны нефти стоимостью 300 баксов сделать химической дряни на штуку баксов нужно модернизировать старые уже нпз.
остальное без коментариев.
много чести для халявщика

Arian
17.05.2009, 20:23
нефть это чёрное золото.из него можно не только бензин с солярой и мазутом получать.только для того,чтобы из одной тонны нефти стоимостью 300 баксов сделать химической дряни на штуку баксов нужно модернизировать старые уже нпз.
остальное без коментариев.
много чести для халявщика

А какую дрянь можно получить?

ZSJ
14.05.2010, 21:15
Если Ильхам Алиев вернет Муталибова на Родину, думаю многие люди оценят этот его поступок

kinza
14.05.2010, 21:26
Лично мне не нравиться две вещи в его интервью, которые несколько уменьшают его ценность.
Первое, из этой фразы: И уже тогда дашнаки мечтали включить Карабах в состав Армении. По моему все армяне, как один мечтают об этом включая все партии и даже секcуальные меньшинства. :yes:
Второе это: мы спокойно взирали на то, что из Нагорного Карабаха вытеснялись азербайджанцы, что меняло в пользу армян демографическую ситуацию. Разве нe все наоборот, согласно ГА?

thundergirl
14.05.2010, 23:04
Лично мне не нравиться две вещи в его интервью, которые несколько уменьшают его ценность.
Первое, из этой фразы: По моему все армяне, как один мечтают об этом включая все партии и даже секcуальные меньшинства. :yes:
Второе это: Разве нe все наоборот, согласно ГА?

Муталлибов отмечает дашнаков, говоря о "начале прошлого века, в процессе падения АДР, и в процессе советизации Азербайджана. И уже тогда дашнаки мечтали включить Карабах в состав Армении.." Таковы его представления об истории этого периода. И действительно, дашнаки тогда были самой активной частью армянского общества. А Вы говорите о настоящем времени. Или нет? Вы считаете, что и тогда армянские геи мечтали о миацуме?

kinza
14.05.2010, 23:16
Муталлибов отмечает дашнаков, говоря о "начале прошлого века, в процессе падения АДР, и в процессе советизации Азербайджана. И уже тогда дашнаки мечтали включить Карабах в состав Армении.." Таковы его представления об истории этого периода. И действительно, дашнаки тогда были самой активной частью армянского общества. А Вы говорите о настоящем времени. Или нет? Вы считаете, что и тогда армянские геи мечтали о миацуме?
Я совершенно уверен, что все слои населения мечтали именно об этом. Дашнаки наверное просто, как вы сказали были самыми активными в этом плане. Кстати даже коммуняки поднимали этот вопрос, несколько позже.
Поэтому зачем все лавры давать одним дашнакам?
Ведь Муталибов наш современник и знал всю поднаготную.

thundergirl
14.05.2010, 23:32
Я совершенно уверен, что все слои населения мечтали именно об этом. Дашнаки наверное просто, как вы сказали были самыми активными в этом плане. Кстати даже коммуняки поднимали этот вопрос, несколько позже.
Поэтому зачем все лавры давать одним дашнакам?
Ведь Муталибов наш современник и знал всю поднаготную.

Откуда такая уверенность? У Вас есть какие-то неизвестные сведения о событих 1918-1923 годов и настроениях всех армян? И Муталибов тогда не жил.

kinza
14.05.2010, 23:42
Откуда такая уверенность? У Вас есть какие-то неизвестные сведения о событих 1918-1923 годов и настроениях всех армян? И Муталибов тогда не жил.
Ну хорошо.
Муталибов тогда прав.
Эти дашнаки за десяток лет совершенно испортили невинных армян, превратив их в исчадие Ада!. :welcome:

P.S. Лучше всего спросить рядового армянина, что они думают об этом.:yes:

thundergirl
14.05.2010, 23:58
Ну хорошо.
Муталибов тогда прав.
Эти дашнаки за десяток лет совершенно испортили невинных армян, превратив их в исчадие Ада!. :welcome:

А что, Вы считаете, что Муталибов должен был сказать, что со времен падения АДР и советизации Азербайджана все слои армян мечтали о включении Карабаха в состав Армении? И в чем, по Вашему, была бы ценность именно такого текста?

Я не говорю о научной ценности такого заявления, эта сторона, я вижу, Вас не интересует.

kinza
15.05.2010, 00:19
А что, Вы считаете, что Муталибов должен был сказать, что со времен падения АДР и советизации Азербайджана все слои армян мечтали о включении Карабаха в состав Армении? И в чем, по Вашему, была бы ценность именно такого текста?

Я не говорю о научной ценности такого заявления, эта сторона, я вижу, Вас не интересует.
Самая большая ценность этого ответа это то что это сушая правда.
А так из ответов Муталибова получается, что горстка партийцев совершила невероятное, а именно внушила армянам свою мечту.

Ашина
15.05.2010, 00:21
Ну хорошо.
Муталибов тогда прав.

В 1920-м или лучше сразу в 1905-м?

Arian
15.05.2010, 00:27
А так из ответов Муталибова получается, что горстка партийцев совершила невероятное, а именно внушила армянам свою мечту.

А ничего невероятного в этом нет. Чтобы создать стадо, нужны не только бараны. Главное - пара-тройка козлов, пара-тройка овчарок и пастух. И с ними бараны выстраиваются в стадо...

kinza
15.05.2010, 00:32
В 1920-м или лучше сразу в 1905-м?
Можно и у них спросить.
Ты когда нибудь видел хоть один документ посвященный Карабаху того времени, где армяне пишут, что хотят жить совместно с нами?
Я не видел.
Если у тебя есть такой то давай выложи.

Ашина
15.05.2010, 00:41
Можно и у них спросить.
Ты когда нибудь видел хоть один документ посвященный Карабаху того времени, где армяне пишут, что хотят жить совместно с нами?
Я не видел.

А ты видел документы, в которых написано армянами (не членами партий), что ни не хотят жить с нами?

Тоже выложи... Желательно от 1905 года. Ну... в качестве исключения можно и некоторые документы от 1920 года.

Arian
15.05.2010, 01:02
Можно и у них спросить.
Я не видел.

А зачем писать? Они голосовали за это ногами. Из Карабаха ехали не в Ереван, а в Баку.

Scarlett
15.05.2010, 01:17
Можно и у них спросить.
Я не видел.
Кинза, 1905 году основное население была безграмотна, и как они, обычные труженики, мастеровые, кендчилер могли писать о своих мечтах с кем жить, чтоб спустя более 100 лет Кинза мог увидеть это? И вообще им и в голову не приходило мечтать о том с кем жить, а с кем не жить....

В детстве я часто лезла с вопросами Кнарик, к жене двоюродного брата моей бабушки чтоб она рассказывала про эрмени мусульман давасы. (наши почему то не любили затрагивать эту тему). Одна из ее историй было про ее брата, которого дашнаки потащили воевать, а у него еще тогда усов не было ( в смысле был на столько молод). И бабка Кнарик рассказывая эту историю в душераздирающих подробностях так плакала , как будто вчера унесли его брата, и говорила что никогда не забудет этих подлецов-дашнаков которые были повинны в смерти их брата.

kinza
15.05.2010, 01:41
Так и запишем, что армяне нас очень любили, а сволочи дашнаки сбили их с понтолыки. Потом дашнаки превратились в коммуняк и продолжили их черное дело. И еще добавим, что kinza витает в облаках. :yes:

Scarlett
15.05.2010, 02:09
Так и запишем, что армяне нас очень любили, а сволочи дашнаки сбили их с понтолыки. Потом дашнаки превратились в коммуняк и продолжили их черное дело. И еще добавим, что kinza витает в облаках.
ЭЭЭЭ писала с подробностями о совместном проживании армян и мусульман, но ответ пропал. Повторятся, сил нет. А что касается Кинзы, он делает неправильные выводы, и поэтому я опять его не понимаю.

Arian
15.05.2010, 02:37
Так и запишем, что армяне нас очень любили, а сволочи дашнаки сбили их с понтолыки. Потом дашнаки превратились в коммуняк и продолжили их черное дело. И еще добавим, что kinza витает в облаках. :yes:

Сарказм засчитан. Но нет ответа на вопрос - почему карабахские армяне ехали не в Ереван, а в Баку? Ну, в 50-х, 60-х, когда колхозникам паспорта раздали.

ksen
15.05.2010, 03:41
Кинза, 1905 году основное население была безграмотна, и как они, обычные труженики, мастеровые, кендчилер могли писать о своих мечтах с кем жить, чтоб спустя более 100 лет Кинза мог увидеть это? И вообще им и в голову не приходило мечтать о том с кем жить, а с кем не жить....

В детстве я часто лезла с вопросами Кнарик, к жене двоюродного брата моей бабушки чтоб она рассказывала про эрмени мусульман давасы. (наши почему то не любили затрагивать эту тему). Одна из ее историй было про ее брата, которого дашнаки потащили воевать, а у него еще тогда усов не было ( в смысле был на столько молод). И бабка Кнарик рассказывая эту историю в душераздирающих подробностях так плакала , как будто вчера унесли его брата, и говорила что никогда не забудет этих подлецов-дашнаков которые были повинны в смерти их брата.
Что??????
Что??????

kinza
15.05.2010, 07:23
Сарказм засчитан. Но нет ответа на вопрос - почему карабахские армяне ехали не в Ереван, а в Баку? Ну, в 50-х, 60-х, когда колхозникам паспорта раздали.
Ну этот аргумент, мой конек!
Я всегда спрашиваю армян если они чувствовали притеснения со стороны нас, то зачем ехали из Нахичевани и Карабаха в ...Баку?

Scarlett
15.05.2010, 12:50
Что??????
Что??????
Что, что?
А я и не скрываю что у меня куча родственников армян. Это потому что армяне от хорошей жизни с азербайджанцами и чтобы эту жизнь сделать более гарантированной своих дочерей выдавали замуж за наших не дальновидных мужчин. На той неделе справляли годовщину одной такой армянки. Похоронили со всеми почестями, ну вы знаете как это помпезно умеют у нас делать. 3, 7, 40 дней, джума ахшамылар, мраморная плита в человеческий рост. Вот теперь и последний долг годовщина.....

Scarlett
15.05.2010, 12:52
Ну этот аргумент, мой конек!
Я всегда спрашиваю армян если они чувствовали притеснения со стороны нас, то зачем ехали из Нахичевани и Карабаха в ...Баку?
И что вам такое армяне ответили, что вы усомнились в своем аргументе?

ksen
15.05.2010, 14:09
Что, что?
А я и не скрываю что у меня куча родственников армян. Это потому что армяне от хорошей жизни с азербайджанцами и чтобы эту жизнь сделать более гарантированной своих дочерей выдавали замуж за наших не дальновидных мужчин. На той неделе справляли годовщину одной такой армянки. Похоронили со всеми почестями, ну вы знаете как это помпезно умеют у нас делать. 3, 7, 40 дней, джума ахшамылар, мраморная плита в человеческий рост. Вот теперь и последний долг годовщина.....
Скарлетт, просто браво!
Киши адамсан!

kinza
15.05.2010, 15:21
Skarlett ханум у меня никаких сомнений нет:
1. Армяне включая дашнаков и коммунистов, карабахских и ереванских, женщин и мужчин, старых и молодых, говорящих по армянских и не знающих ни одного слова, никогда не считали Карабах азербайджанским и всеми силами пытались исправить эту "несправедливость".
2. Что до прихода ГА армяне в своем подавляющем большинстве охотнее переселялись в Баку из Нахичевани и Карабаха, чем в Ереван.

Həmşəri
18.06.2010, 11:20
ЭЭЭЭ писала с подробностями о совместном проживании армян и мусульман, но ответ пропал. Повторятся, сил нет. А что касается Кинзы, он делает неправильные выводы, и поэтому я опять его не понимаю.(отредактировано)
Танры Великий... Властитель Судьб и Вселенной...
Он есть и будет... И только Он решает Судьбу!!!

Həmşəri
11.01.2011, 06:46
Прощу извинения у Кинзы за свой выше написанном посте...

Толъши
22.02.2011, 03:55
Кроме горстки партийцев-дашнаков, есть и целая армия наших безразличных и покорных сограждан. А это очень большая сила. Если учесть, что она и сегодня безразлична, то дашнаки уже не только в Армении, но и по всему миру продолжают своё дело. Ответы наших властей и "акул пиара" представляются уж слишком дилетанскими и непрофессиональными. Вероятно из-за несовпадения их интересов с интересами национальными и государственными.

Dismiss
15.06.2012, 01:44
Кажется, Изгнанник возвращается.

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ АЯЗ МУТАЛИБОВ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В БАКУ (http://www.echo-az.com/index.php?aid=20497)

12 июн 2012/

Первый президент независимого Азербайджана, сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Аяз Муталибов на следующей неделе возвращается в Баку.

Об этом в эксклюзивном интервью SalamNews сообщил экс-президент Аяз Муталибов.

«Я очень рад тому, что на сегодняшнем внеочередном заседании Милли Меджлиса Конституционный закон "Об обеспечении экс-президентов и членов их семей" был вынесен на повторное голосование и принят. Принятие этого закона является наглядным примером положительного продвижения Азербайджана в сфере демократии», - отметил Муталибов.

По словам Муталибова, в принятии этого решения сыграла большую роль политическая воля президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Я расцениваю это как положительный шаг на пути к демократическим реформам. Этот закон в дальнейшем будет применяться ко всем экс-президентам. С этой точки зрения Азербайджан занимает место среди государств, ведущих демократические преобразования», - отметил Муталибов.

Муталибов подчеркнул, что если бы не политическая воля президента Ильхама Алиева, то этот закон не был бы принят.

Напомним, что Аяз Муталибов в 1990-1992 гг. руководил Азербайджаном. С 1992 года он проживает в Москве.

Dismiss
15.06.2012, 01:46
Я ожидал, что Милли Меджлис примет такое важное решение (http://news.rambler.ru/14307402/)

Баку, 12 июня, SalamNews, Ф. Исазаде. Я выражаю признательность парламентариям за принятие на внеочередной сессии Милли Меджлиса Конституционного закона «Об обеспечении экс-президентов и членов их семей». Об этом SalamNews заявил сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде. «Я ожидал, что Милли Меджлис примет такое важное решение. Спасибо депутатам за это. Слава Аллаху, Аяз Муталибов возвращается домой», — отметил Ализаде.

Kerim
19.06.2012, 11:13
говорят Мутик приезжает...

Scarlett
19.06.2012, 19:22
говорят Мутик приезжает...
Муталлибов? почему не приехать? специально для него срочным образом, Милли Меджлис принял закон «Об экс-президенте Азербайджана»

Kerim
19.06.2012, 20:26
что то интересное затевается

ZSJ
20.06.2012, 12:46
что то интересное затевается

вряд ли, он стар и политически будет не активен.
просто ход со стороны властей что набрать очки и ход надо сказать умный.

Covadonga
21.06.2012, 22:39
да, вот и Сурета вытащили из нафталина. теперь Муталлибов. в следующем году - президентские выборы. оппозицию надо развести и опустить. прежние способы придется применять с осторожностью...

хотя если в Египте ихваны и военные начнут гражданскую войну, а в Йемене и Ливии хаос будет продолжаться, то это окажется излишним - напуганные западники сами попросят наши власти обеспечить "стабильность"...

Kerim
21.06.2012, 23:24
вряд ли, он стар и политически будет не активен.
просто ход со стороны властей что набрать очки и ход надо сказать умный.

Но он может сослужить службу определенному трайбу в качестве иконы - для маштагинцев например. Ой затевается что-то точно!

DISI
22.06.2012, 08:40
Если я правильно понял, "Закон об экс-президентах" не распространяется на бывших президентов. А бывший у нас и есть только Муталлибов.

Scarlett
22.06.2012, 09:02
Если я правильно понял, "Закон об экс-президентах" не распространяется на бывших президентов. А бывший у нас и есть только Муталлибов.
почему?

ПРИНЯТ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН ОБ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТАХ (http://www.mediaforum.az/rus/2012/06/12/ПРИНЯТ-КОНСТИТУЦИОННЫЙ-ЗАКОН-ОБ-ЭКС-ПРЕЗИДЕНТАХ-044404533c00.html)

С принятием этого документа должен решиться вопрос о возвращении в страну экс-президента Аяза Муталибова, который с 1992 года проживает в Москве.

DISI
22.06.2012, 09:20
почему?

По ТВ сказали, что это не касается бывших президентов. Видимо, ссылаются на то, что "Закон обратной силы не имеет".

Scarlett
22.06.2012, 11:45
По ТВ сказали, что это не касается бывших президентов. Видимо, ссылаются на то, что "Закон обратной силы не имеет".
он что для себя принял закон таким срочным образом? неужели уходить собирается?

DISI
22.06.2012, 12:22
он что для себя принял закон таким срочным образом? неужели уходить собирается?

Рано или поздно этот закон должен был быть принят.

На счет срочности - "Терпение, друг мой, терпение" (с) - и это выяснится.
На счет уходить - вроде пока всех (игроков в регионе) устраивает...

"Поживем, увидим"... (с)

prostak
22.06.2012, 19:24
Я ожидал, что Милли Меджлис примет такое важное решение (http://news.rambler.ru/14307402/)

Баку, 12 июня, SalamNews, Ф. Исазаде. Я выражаю признательность парламентариям за принятие на внеочередной сессии Милли Меджлиса Конституционного закона «Об обеспечении экс-президентов и членов их семей». Об этом SalamNews заявил сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде. «Я ожидал, что Милли Меджлис примет такое важное решение. Спасибо депутатам за это. Слава Аллаху, Аяз Муталибов возвращается домой», — отметил Ализаде.

И Пашаевым, которые в отличие от старых времен хотят вести более тонкие игры.

Но не поздно ли?..

Scarlett
08.07.2012, 09:29
Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов вернулся из России на родину (http://www.vesti.ru/doc.html?id=844481&cid=9)

Первый президент Азербайджана (1991-1992 годы), сопредседатель Социал-демократической партии (СДПА) Аяз Муталибов поздно вечером в субботу вернулся в Баку после 20-летнего пребывания в России. Как сообщил другой сопредседатель СДПА Араз Ализаде, экс-президента в бакинском международном аэропорту Гейдара Алиева встретили его родственники и близкие.

По словам Ализаде, экс-президент в сопровождении охраны, выделенной для него государством, отправился в свой дом на окраине Баку. Возвращение в Азербайджан Аяза Муталибова стало возможным после принятия парламентом республики закона "Об обеспечении бывшего президента и членов его семьи".

Согласно закону, экс-президент будет получать ежемесячную пенсию в размере 50 процентов от заработной платы действующего президента. Кроме того, представительские расходы для экс-президента устанавливаются в объеме 20 процентов от заработной платы действующего президента. В случае смерти бывшего главы государства пенсия передается супруге покойного.

Закон также предусматривает предоставление экс-президенту автомобиля, водителя и трех телохранителей. Экс-президент и его супруга будут обеспечены дипломатическими паспортами, их неприкосновенность будет защищаться законом.

Covadonga
08.07.2012, 11:20
И Пашаевым, которые в отличие от старых времен хотят вести более тонкие игры.

Но не поздно ли?..

что поздно? в том смысле, что у нас оппозиция деградировала до такой степени, что никто из разумных людей ее в расчет принимать не будет? да, в этом смысле поздно. в смысле, что никакой необходимости в тонких играх нет за отсутствием игроков на стороне оппонентов власти? да, поздно.
в смысле, что сейчас власть может провести любую желаемую кандидатуру на любой пост? нет, не поздно. наоборот, самый раз.

DISI
09.07.2012, 08:14
Первый президент Азербайджана Аяз Муталибов вернулся из России на родину (http://www.vesti.ru/doc.html?id=844481&cid=9)

Рад, что услышал по ТВ "субъективное мнение". Поздравляю!

Scarlett
09.07.2012, 10:19
Рад, что услышал по ТВ "субъективное мнение". Поздравляю!

возможность возвращения на Родину без какой либо ответственности за свои деяния гуманно но не бескорыстно ...

Dismiss
15.03.2013, 18:32
Аяз Муталибов: «Это говорю впервые» (http://www.radioazadlyg.org/content/article/24928149.html)

ОБ ОТНОШЕНИИ ГОРБАЧЕВА

- Господин Муталлибов, последнее интервью РадиоАзадлыг с Вами состоялось 21 год назад, когда вы подали в отставку. Что изменилось бы в судьбе Азербайджане, если бы тогда вы упорствовали и не ушли в отставку?

- Было неприемлемым связывать мою отставку с ходжалинским геноцидом, это очень подействовало на меня. Я не ожидал, что меня будут винить в геноциде. Это сообщение распространилась повсюду, а это превратилось в огромную преграду передо мной, перейти которую я не смог.

В то время против меня выступило несколько сил: армянские сепаратисты и армянское лобби, внутри – НФА, предательство чиновников из моего окружения. Бороться в одиночку со всеми этими фронтами я бы не смог.

Чувствовал, как над головой навис большой топор. В апреле 1991 года мы смогли добиться одного распоряжения от Горбачева. В действительности документ об разоружении незаконных вооруженных группировок в Карабахе, внедрении паспортного режима был уж давно, но существовал только на бумаге. Это я говорю впервые вам.

В 1991 году я имел беседу с бывшими американскими разведчикоми. Они отслеживали ситуацию в Баку. Я попросил, чтобы мне передали копию одного письма, подписанного проармянскими конгрессменами. 40 американских конгрессменов обратились к президенту Джорджу Бушу-старшему, чтобы он оказал давление на Горбачева с тем, чтобы это распоряжение не сработало в Нагорном Карабахе, чтобы операция не началась. В этом вопросе мы уломали Горбачева. В марте 1991 года провели референдум.

«Я ОТВЕТИЛ …КАРАБАХ»

- Проводя референдум по сохранению CССР, вы пошли на уступку?

- Я знал, что этот референдум не представляет особой значимости, СССР рушился, и разрушился бы. Этим нужно было пользоваться. Через день показал документы Горбачеву, сказав, что азербайджанский народ в справедливой обиде на вас, но все равно проголосовал за сохранность СССР. Он обрадовался.

Я сказал, что ни Армения, ни Грузия не провели референдума. В национализме мы не отстаем ни от армян, ни от грузин – у нас есть достаточно националистов. Потому у этого документа по референдуму есть цена. Он спросил, какая? Я ответил, что у Вас есть распоряжение, но оно не выполняется. Очистите Карабах.

В апреле дислоцированные в Азербайджане военные части вместе с ОМОН МВД Азербайджана очистили от разбойников 24 села. В тех горах были сильные армянские базы, способные дать отпор профессиональной армии. Тер-Петросян был очень огорчен, очень... Сказал мне, что не простит мне этого. Тогда я понял, что они что-то сделают.

- То есть Ходжалинские события?

- И Ходжалинские события могут быть в этом списке, и крушение вертолета. Это могло быть сделано как месть

- Но Вы не ответили на вопрос - что изменилось бы в судьбе Азербайджане, если бы тогда вы не ушли в отставку?

- После меня не было бы напряжений, потерь. До прихода Гейдара Алиева ситуация была напряженной, не было порядка. На его плечи легла большая ответственность.

«У МЕНЯ НЕТ АМБИЦИЙ»

- На днях депутат Гудрат Гасангулиев назвал Вас провокатором. Он заявил, что за период с марта 1992 года, когда Вы подали в отставку, до Вашего возвращения к власти 14 мая 1992, Вы совершили много преступлений. И прокуратура должна провести расследования в этом контексте. Это предложение только одного депутата, или это связано с желанием нейтрализовать Вас, отстранить от политических процессов в преддверии президентских выборов?

- Во-первых, я не согласен с «желанием нейтрализовать», потому что не занимаюсь политикой, и у меня нет политических амбиций. В выборах участвовать я не буду. Не знаю, чей заказ выполняет Гудрат Гасангулиев. Он говорит много недостойных вещей, хочеть создать скандал. Да и сам провокатор. Он годится мне в сыновья, разве не стыдно говорить такое в адрес бывшего президента? Стыдно за него... Что же касается преступлений с марта по май, такого не было.

- Вы заявили, что не будете принимать участие в президентских выборах. А кого конкретно вы будете поддерживать на этих выборах, какую силу?

- Разумеется, я поддержку кого-то. Это секрет.

- Это может быть кандидат политической власти, который создал Вам возможность вернуться в Баку?

​​- Нет, нет, имею в виду не это. Речь идет о человеке, профессиональном управленце, с идеями государственности, далекого от скандалов, способного, любящего Азербайджан. В Азербайджане конкурентов много, но такого человека, походящего под эти критерии, я пока не вижу.

- В таком случае, кого поддержите?

- Я не вижу никого, кроме нынешней власти. Буду голосовать за людей с профессиональным опытом государственности.

«КОГДА ГОВОРИМ О РОССИИ...»

- Говорят об активности российских сил в Азербайджане перед выборами, даже о том, что будет откровенно пророссийский кандидат. К примеру, называют «Союз миллиардеров», говорится, что он создан для этой цели. Насколько серьезны такие высказывания?

- Когда мы говорим о России, должны понять одно: Азербайджан должен считаться с определенными силами. Разговоры о вмешательстве России в Азербайджан, выдвижения своего кандидата безосновательны.

- А что Вы думаете о о «Союзе миллиардеров»?

- Этот союз должен был заниматься диаспорой. Там проживает более 2 миллионов наших соотечественников, мы должны опекать их, быть в политике. Для проведения этой работы в одно время велись переговоры, и это возложили на людей с возможностями, на миллиардеров. Такие дела не решаются без денег. А то кто-то послал миллиардера в Азербайджан, и всякое такое... У них нет каких-либо политических притязаний в Азербайджане. Аббас Аббасов заявил об этом президенту.

- Что Вы думаете о последних выступлениях руководителя Форума интеллигенции Рустама Ибрагимбекова?

ПРО ИБРАГИМБЕКОВА

(Смеется) - Что тут сказать, ей Богу! Рустам Ибрагимбеков... Большая, известная творческая личность. Очень уважаю его. Но было бы хорошо, если б он не занимался политикой. Его именем тоже пользуются. Обида порой руководит людьми. Возможно, Ибрагимбеков обиделся где-то на что-то. Но и Гейдар Алиев, и Ильхам Алиев всегда оказывали поддержку братьям Ибрагимбековым. Я это знаю.

«Я САМ СТАЛ ЖЕРТВОЙ ДЕМОКРАТИИ»

- Как бы Вы ответили на вопрос «В чем нуждается Азербайджан? В проводящем какой политический курс президенте?»

- У Азербайджана есть президент. Я знаю, что вы хотите спросить. Я твердо уверен, что нынешний президент наберет достаточное количество голосов.

- При просмотре мировых СМИ часто можно встретить мнение «Азербайджану предстоит смена власти». Как вы относитесь к этому мнению? В регионах растет недовольство, в воскресенье в столице прошла акция протеста против солдатских смертей...

- Нельзя выходить за рамки, используя эти процессы. Мы должны признать, что отношение глав исполнительных властей к народу на местах бывает жестким, что и приводит к недовольству. Нельзя придавать этому политический характер, политизировать события в Исмаиллы или в Губе. Такого не должно происходить. Это вина людей на местах. Потому я поддерживаю заявления Ильхама Алиева на последнем заседании.

​​- Разве существование таких чиновников – не вина президента?

- Президент доверился кому-то. Но после последнего заседания у меня появилась уверенность, что этим вопросом займутся серьезно. Это было предупреждением, что нельзя плевать в колодец, из которого пьешь. Что же касается мнения «Азербайджану предстоит смена власти», скажу, что я сам стал жертвой демократии. Я не притеснял фронт, не показал кулак.

«МОНОПОЛИИ НУЖНО ЛИКВИДИРОВАТЬ»

- Как живут граждане Азербайджана?

- Проблемы есть. Если сравнить, много сделано. Но и проблемы должны быть решены. В обществе должен быть диалог, надо встречаться, надо говорить, работать на опережение событий. Но в нашей практике это слабо поставлено.

Постепенно исправится, верю в это. В Азербайджане ведутся экономические реформы. Но этого не достаточно. Одна из причин этого – монополизация. Монополии нужно ликвидировать, свободное предпринимательство должно быть доступно для всех. Государство должно охранять предпринимателей, вывести их из-под гнета. Должна вестись беспощадная борьба с коррупцией. Беспощадная! Когда говорится о высокопоставленных лицах, надо называть имена. Это относится ко всем. Тогда в социальной сфере будет комфортно. А это предотвратит различные революции.