PDA

Просмотр полной версии : Карабахский геноцид: Обреченный Ходжалы

Scarlett
24.04.2009, 21:55
Состоится презентация документальной хроники «Карабахский геноцид: Обреченный Ходжалы»

http://www.1news.az/images/articles/2009/04/23/thumb190_20090423111841981.jpg

29 апреля в 11:00 в Культурном центре МНБ (бывший клуб Дзержинского) около станции метро «Сахиль», состоится презентация книги «Карабахский геноцид: Обреченный Ходжалы».

В книге, написанной членом Союза писателей, заместителем главного редактора газеты «Бакинский рабочий» Татьяной Чаладзе, на более чем 800 страницах собрана документальная хроника, охватывающая весь период Карабахского конфликта 1988-94 гг.

Практически вся она состоит из писем, свидетельских показаний, секретных постановлений и указов членов руководства Азербайджана, полевых командиров, переписки спецслужб и фотоматериалов периода Карабахской войны. Главное место в книге отведено Ходжалинскому геноциду февраля 1992 года, где автор последовательно на основе документальных материалов показывает неизбежность этой кровавой бойни, в связи с чем книга и названа «Карабахский геноцид: Обреченный Ходжалы».

Эта документальная хроника еще до выхода в свет привлекла внимание многих специалистов и исследователей Карабахской тематики, поскольку в ней собраны материалы, до сих находившиеся под грифом «секретно». Недавно первые экземпляры книги были розданы депутатам Милли Меджлиса, а в ближайшее время пройдет презентация документальной хроники «Карабахский геноцид: Обреченный Ходжалы», после чего широкая общественность получит доступ к этому произведению, которое позволит лучше осветить «темные моменты» периода становления независимости Азербайджана и первой Карабахской войны.

Отметим, что на презентации книги выступят представители МНБ, общественности, известные деятели искусства и СМИ. Вход на мероприятие свободный, и каждый может получить бесценный экземпляр книги бесплатно.

Ризван Гусейнов

http://www.1news.az/politics/20090423111841981.html

Scarlett
24.04.2009, 22:04
Все кто желают участвовать на презентации книги могут отметиться в этой теме.

Напоминаю, 29 апреля в 11:00 в Культурном центре МНБ (бывший клуб Дзержинского)

Хочу отметить что , книга не коммерческая и те которые желают приобрести ее, во время презентации для присутствующих будет предоставлена такая возможность.

Scarlett
24.04.2009, 22:16
По каналу TRT int. 24 апреля в 21 20 по бакинскому времени была передача "Ветры дующие с Кавказа". В этой передаче был показан документальный фильм снятый турками в Баку о Татьяне Чаладзе.

Не могли бы помочь, как можно скачать этот фильм с архива канала.

ksen
24.04.2009, 23:29
По каналу TRT int. 24 апреля в 21 20 по бакинскому времени была передача "Ветры дующие с Кавказа". В этой передаче был показан документальный фильм снятый турками в Баку о Татьяне Чаладзе.

Не могли бы помочь, как можно скачать этот фильм с архива канала.
Я посмотрел от начала до конца,хочется поклонится этой женщине,которая кстати тоже игтидарщица.

Scarlett
24.04.2009, 23:44
Я посмотрел от начала до конца,хочется поклонится этой женщине,которая кстати тоже игтидарщица.
Не могли бы дать ссылку чтоб и я могла посмотреть.
Да, она верит в игтидар, но не игтидарщица. Она живет всеми проблемами нашего народа. Таня порядочный человек и честно выполняет свою миссию ...

ksen
24.04.2009, 23:47
Не могли бы дать ссылку чтоб и я могла посмотреть.
Да, она верит в игтидар, но не игтидарщица. Она живет всеми проблемами нашего народа. Таня порядочный человек и честно выполняет свою миссию ...
Скарлетт,клянус чес слово,не могу,поищю в нете,я по телику часа 2 назад смотрел.

Scarlett
25.04.2009, 00:54
Скарлетт,клянус чес слово,не могу,поищю в нете,я по телику часа 2 назад смотрел.
Ксен, а вы знали про эту передачу заранее, или случайно увидели?

ksen
25.04.2009, 01:26
Ксен, а вы знали про эту передачу заранее, или случайно увидели?
Абсолютно случайно,так лениво щелкая по пульту набрёл

Dismiss
27.04.2009, 10:27
Я постараюсь сорваться с работы на презентацию книги Т. Чаладзе.

Было бы хорошо, если бы форумчане тоже постарались там быть, потому это эта книга в прямом смысле слова бесценна для тех, кто хочет получить информацию о Ходжалинском геноциде на основании ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ материалов, большая часть из которых до сих пор была закрыта для широкого читателя.

Напоминаю время - 29 апреля, 11. 00, бывший клуб Дзержинского.

Scarlett
27.04.2009, 13:48
Документальный филь о Татьяне Чаладзе произвел резонанс в турецкой общественности, и поэтому по многочисленным просьбам телезрителей этот филь будет повторно показываться сегодня по каналу TRT AVAZ в 13:00 и в 18:30. Желающие могут посмотреть. Жаль что у меня нет такой возможности.

Oğuz
27.04.2009, 14:23
TRT AVAZ (canlı) (http://www.trt.net.tr/Canli/anasayfa.aspx?kanal=TRTTURK&slv=0)

высококачественное изображение!

Dismiss
29.04.2009, 14:27
Побывала на презентации. Скажу коротко - то, что сделала Таня - это героизм.

До презентации показали фильм - прошибает насквозь.

Очень тяжелое состояние после всего этого. Как будто бы Ходжалинская резня была только вчера - настолько все свежо в памяти.

Да будут прокляты те, кто в ней повинен.

Scarlett
29.04.2009, 14:37
Была на презентации.
В начале показали тот документальный фильм о Татьяне , которую сняли турецкие документалисты. Дисмисс права, прошибает насквозь.Таня рассказывала о том как получилось что она свою судьбу связала с Азербайджаном, как она для себя открыла истину о войне в то время когда была массовая анти азербайджанская пропаганда во всем мире. Слушая рассказ Татьяны о том как она проникла в суть нашей трагедии понимаешь что боль испытываемое от этой трагедии не могло оставить равнодушным совестливого человека. После фильма прошла презентация, много добрых и хвалебных слов была сказана в адрес Татьяны Чаладзе. А она, поклоняясь, поблагодарила азербайджанский народ. Спасибо ей, не смотря все лишения и проблемы которые она переживает как и многие азербайджанцы, она верна себе и своему делу. Книга ее детище, она туда вместе с документальными фактами вложила свою душу. Книгу уже взялись перевести на латышский язык, и планируют перевести на английский , чтоб увеличить влияния этой книги во всем мире в информационной войне .

Презентацию снимали все наши каналы и ТРТ . Наверняка будут показывать в новостных программах.

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ
29.04.2009, 18:13
Года два назад, смотрела передачу где Татьяна Чаладзе высказывалась о Н.Карабахе. С точки зрения зрителя, мне понравилось как она описывала ту боль, которая постигла в принципе чуждый ей народ. Более того, она смогла граммотно и объктивно расскрыть армяно-азербайджанский конфликт. Также хочу отметить, что она не раз подвергалась угрозам со стороны армян.