PDA

Просмотр полной версии : Антикоррупционный день

Fireland
19.04.2009, 00:11
Давайте в этой теме поделимся нашими антикоррупционными действиями.

Примерно так:

"Cегодня я не отдал взятки кому-то и добился разрешения дела легальным путем".

Arian
19.04.2009, 00:19

Примерно так:

Вы что, издеваетесь?

Fireland
19.04.2009, 00:24
Вы что, издеваетесь?
Nope, I'm serious. :)

Arian
19.04.2009, 00:29
Nope, I'm serious. :)

У нас вымогают, присылают опытных специалистов, группы захвата - и все равно не платим. А Вы - "Cегодня я не отдал взятки кому-то и добился разрешения дела легальным путем". Щас схожу, достану пионерский галстук из нафталина. А самурайский меч, наоборот, спрячу...

korvin
19.04.2009, 00:31
сеы4ас я ужe не вою...устал...

Nana
19.04.2009, 00:32

Примерно так:

Не сегодня, но на днях я никому не заплатила за то, чтобы устроиться на работу...все решило собеседование..мечта...

korvin
19.04.2009, 00:32
я предлагау лу46е писат то как с нас ви6ибаут взатки, в етом будет бол6е правди

Arian
19.04.2009, 00:34
сеы4ас я ужe не вою...устал...

Уже и выть устал?

korvin
19.04.2009, 00:38
месец назад попиталса поменат васигя...стоит оно 1 манат...но наглий маёр сказал ъ4то меня яра6маз)))ъ и слазал 4то документов не возмет пока я ему 20 манатов не дам... Я дал 20 манатов и абсолутно легално тоест без ускорения сроков полу4ил свой васигя ...даааа

korvin
19.04.2009, 00:39
Уже и выть устал?
ага))))))))))

korvin
19.04.2009, 00:44
знакомий привез та4ку...38 ти6...пыталис растоможит по 4естному, таможна сказала, 4то если не будет е6е 8 тиса4 сверх абсолютно легалной по6илини (8 ти6) та4ка сгниет в тире...

korvin
19.04.2009, 00:45
тоест вроде виходит взатки ми не давали...все про6ло по процедуре...без ускорения...но заплатили на 8 тыса4 бол6е

AbdulAziz
19.04.2009, 00:47
месец назад попиталса поменат васигя...стоит оно 1 манат...но наглий маёр сказал ъ4то меня яра6маз)))ъ и слазал 4то документов не возмет пока я ему 20 манатов не дам... Я дал 20 манатов и абсолутно легално тоест без ускорения сроков полу4ил свой васигя ...даааа

Ну все, товарищ Корвин, вся вина в коррпции лежит на Вас. :)
А вообще, тема неактуальная.

Pan
19.04.2009, 00:49
korvin, Фая такую тему специально открыла, а ты опять ноешь!
Надо было так написать:

"Привезли тачку и заплатили только госпошлину".

Pan
19.04.2009, 00:54

с этом майором надо было провести сеанс анальной терапии.
А вообще, убить таких мне совесть абсолютно позволяет. Как таракана.

korvin
19.04.2009, 00:56
Ну все, товарищ Корвин, вся вина в коррпции лежит на Вас. :)
А вообще, тема неактуальная.
мы не давали взаток
взатка ето когда ти 4то то незаконе делае6 и проси6 хёкюмят на ето глаза закрит...а ето...я не знау 4то ето...может 6иринлий...толко уж о4ен бол6ой выходит...
и я не ною я просот Фаер питаус расказт как луди живут, а то за собирунами и своим презрением к на6ему менталитету ниего не видит.

и е6е
ви би видели как там гос 4иновники с простими лудми разговариваут...как с гавном

Nana
19.04.2009, 00:56
и потом дать взятку, чтобы не сесть за убийство...

Pan
19.04.2009, 00:58
и потом дать взятку, чтобы не сесть за убийство...

убивать мы будем методично. пачками. как тараканов. тут одним убийством не обойдешься. тут всю систему надо убивать.

korvin
19.04.2009, 00:59
Пан, опат глупости говори6, они все такие, и дело не в них....система позволает
Я не могу воеват с кайдим...Я устал

korvin
19.04.2009, 01:01
убивать мы будем методично. пачками. как тараканов. тут одним убийством не обойдешься. тут всю систему надо убивать.
уффффф...не надо никого убиват
посмотрите вокруг...закрути гайки и все...просто нет етог элния нет...
и виной всему в том 4исле равноду6ие радового гос 4иновника

Pan
19.04.2009, 01:06
гайки не закрутишь, дорогой.
эти люди десятилетиями работают так и для них это норма на уровне мировоззрения.
их не переделать, поверь. проше убить.

Fireland
19.04.2009, 01:08
Я лично свою ID карточку получила, заплатив только гос.пошлину.

Свой карго на таможне получила, не заплатив ни цента (хотя прекрасно знаю, что там 99% вопросов решаются иным способом).

Все зависит от нас самих.

Arian
19.04.2009, 01:08

Тьфу... Мы противно дышать с тобой одним воздухом... Трус, коррупционер и дешевка (нормальные люди платят за это в 6 раз больше и получают вясигя в 6 раз быстрее).

Pan
19.04.2009, 01:09
в Китае коррупция наказывается смертной казнью. Это правильно.

AbdulAziz
19.04.2009, 01:11
мы не давали взаток
взатка ето когда ти 4то то незаконе делае6 и проси6 хёкюмят на ето глаза закрит...а ето...я не знау 4то ето...может 6иринлий...толко уж о4ен бол6ой выходит...
и я не ною я просот Фаер питаус расказт как луди живут, а то за собирунами и своим презрением к на6ему менталитету ниего не видит.

и е6е
ви би видели как там гос 4иновники с простими лудми разговариваут...как с гавном

Поэтому я и написал, что тема неактуальная и неправильная, попытка перевести с больной головы на здоровую, ощущение, что Вы виноваты, а не майор.

Nana
19.04.2009, 01:12
максимализмом пахнет...слишком необъятно...Я думаю, что цель каждого человека в том, чтобы сделать мир вокруг себя немножко лучше. Я верю в то, что люди способны как никто влиять на общественное мнение. Но это надо делать не агрессией, а находить пути для решения этих проблем мирным путем...Одним язык дан для того, чтобы разговаривать, другим-чтобы выражать свои мысли, третьим-чтобы молчать(с) не надо молчать, но и агрессией ничего не добиться..

Pan
19.04.2009, 01:14
Nana, тут фармацевтика бессильна. Тут хирургия нужна.

Nana
19.04.2009, 01:19
Nana, тут фармацевтика бессильна. Тут хирургия нужна.
А рубец и спайки все равно останутся...не выход...не надо глобальных перемен сразу, вокруг себя людей попытайтесь изменить, вырастите детей, которые не будут брать взяток, а они таких же...лучше меньше, да результативнее...а пока мы будем ругаться здесь по поводу того, что система виновата, ничего не изменится...

korvin
19.04.2009, 01:19
Я лично свою ID карточку получила, заплатив только гос.пошлину.
ето зависит от раена...

Свой карго на таможне получила, не заплатив ни цента (хотя прекрасно знаю, что там 99% вопросов решаются иным способом).

Все зависит от нас самих.[/quote]
если ти привозила ма6ину и делала ето без звонка (а они со звонком тоже берут), то ти вре6!!!
хота ето не важно. ти сама признала 4то все делаетса по другому. от теба не должно ни4его зависит. гос 4иновник создан не дла того 4тоби я орал и билса в истерике пытаяс его убедит не брат с мена ли6ние денги. если ти етого не понимае6 в своем недетском возрасте ето не мои проблеми..ето проблеми твоего образования и кругозора. Более того, то 4то их мойно в 4ем то убедит тоже вранэ и вооб6е за4ем я должен делат работу гос-ва и его родителеы...Ето повседневно. Я не могу базарит со всеми...с БТИ. с ГАИ, с Тах, даэ с военым столом в аеропорту...
Перестан строит из себя дауна

Еще раз перейдешь границу дозволенного, вылетишь отсюда.

Пиши нормальной кирилицей. Далее будут удалятся все твои сообщения.

Последнее предупреждение.

Turku Kettola
19.04.2009, 01:22
Ох, уж это стремление быстро и резко все изменить. "Быстрота" как правило требует насилия. А как заведешь маховик то трудно остановиться. И уже не ты управляешь маховиком, а маховик тобой. История свидетельствует-с..

Pan
19.04.2009, 01:24
Nana, 25% людей уже поменяли свое окружение, сев на самолет и улетев подальше. Остались самые крепкие и собственно эти самые "майоры", которых мне не жалко, как тараканов.
Проблема в том, что коррупция в Азербайджане отличается от российской, не говоря уже об американской. Коррупция в России - признак деградации гос. системы, там же она - НОРМА ввиду неразвитости общества. Но там к тому же нет нормальной элиты и "фармацевтическими" способами никто ничего лечить не будет.
Там власть в руках коррупционеров. Заказать им очистку общества от коррупции - все равно что волку дать охранять овец.
Только хирургический метод!

korvin
19.04.2009, 01:25
я прекрасно понимау 4то мы йивем не в рау, но наглост корумпированоы бурократии давно у6ла за рамки где ми могли би их переубеждат...
Тот жэ снобизм Волкана ето доказивает
Более того, сегодна6ниы 4иновник е6е и тупой...

Fireland
19.04.2009, 01:26
Так-с, пишем по теме, оффтоп будет удален.

Scarlett
19.04.2009, 01:34
У нас взятки берут в основном за законное дело.
И если у вас в документах или в чем то есть нарушение, то заставляют это исправить а потом уже берут взятку.
ВЗЯТКА - получение чиновником (должностным лицом) лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за какое-либо действие (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц.

Nana
19.04.2009, 01:46
Nana, 25% людей уже поменяли свое окружение, сев на самолет и улетев подальше. Остались самые крепкие и собственно эти самые "майоры", которых мне не жалко, как тараканов.
Проблема в том, что коррупция в Азербайджане отличается от российской, не говоря уже об американской. Коррупция в России - признак деградации гос. системы, там же она - НОРМА ввиду неразвитости общества. Но там к тому же нет нормальной элиты и "фармацевтическими" способами никто ничего лечить не будет.
Там власть в руках коррупционеров. Заказать им очистку общества от коррупции - все равно что волку дать охранять овец.
Только хирургический метод!
Тогда это не скоро произойдет..пока зарплаты невысокие...

Scarlett
19.04.2009, 01:56
Несколько месяцев назад истек срок водительских прав у моей подруги. И чтоб получить новую ей надо было получить медицинскую справку о том что она здорова. Она попросила меня пойти с ней, и была решительна не давать ни копейки. Не буду в подробностях описывать что происходила в каждом кабинете, но мы поняли что если мы не будем стойки нам будет трудно, и поэтому мы решили распределить роли, она "языг гелин", муж который выдал не ей, а мне, "стерве балдызке" всего 20 манат - законная плата которую нужно было платить в кассу. Надо было видеть лица этих врачей и то, как они нагло вымогали деньги при этом не стыдились напоминать о том что "бура Азербайджандыр". И нам удалось, доказать что, и в Азербайджане не смотря на опыт, талант, настойчивость, наглость вымогателей с высшим образованием, в белом халате врачей есть такие азербайджанцы которые смогли пройти медкомиссию не заплатив взятку!!!! Но радость от победы мы не ощутили. Это было на столько противно, что теперь у меня самой скоро истекает срок прав и от одной мысли, что и мне надо пройти медкомиссию тошно.

Arian
19.04.2009, 02:01
Это было на столько противно, что теперь у меня самой скоро истекает срок прав .

Похоже, некоторое удовольствие в этом походе Вы отыскали...

korvin
19.04.2009, 02:10
Несколько месяцев назад истек срок водительских прав у моей подруги. И чтоб получить новую ей надо было получить медицинскую справку о том что она здорова. Она попросила меня пойти с ней, и была решительна не давать ни копейки. Не буду в подробностях описывать что происходила в каждом кабинете, но мы поняли что если мы не будем стойки нам будет трудно, и поэтому мы решили распределить роли, она "языг гелин", муж который выдал не ей, а мне, "стерве балдызке" всего 20 манат - законная плата которую нужно было платить в кассу. Надо было видеть лица этих врачей и то, как они нагло вымогали деньги при этом не стыдились напоминать о том что "бура Азербайджандыр". И нам удалось, доказать что, и в Азербайджане не смотря на опыт, талант, настойчивость, наглость вымогателей с высшим образованием, в белом халате врачей есть такие азербайджанцы которые смогли пройти медкомиссию не заплатив взятку!!!! Но радость от победы мы не ощутили. Это было на столько противно, что теперь у меня самой скоро истекает срок прав и от одной мысли, что и мне надо пройти медкомиссию тошно.
Скарлетт
а теперь представьте как 4иновники разговаривают с муж4инами, да е6е с молодыми. Стоит намекнут на свои права, на4инаетса свинство и хамство (которое подержваетста на4алством), после которого надо базарит или дават в морду (то 4то ми живем в стране емоционалних лудей ведь никто не отменял). Несколко раз отец помогал мне разбиратса с последуу6ими моими проблемами, но я не могу доводит пожилого отца серде4ника своей дебилной 4естностью и принципами...Я стал более сговор4ив. Мне е6е хоро6о. К образованым лудям они отностса с опаской. Но как разговаривают с простими работягами...

Scarlett
19.04.2009, 02:13
Похоже, некоторое удовольствие в этом походе Вы отыскали...
Какое?

Arian
19.04.2009, 02:14
Скарлетт
а теперь представьте как 4иновники разговаривают с муж4инами, да е6е с молодыми. Стоит намекнут на свои права, на4инаетса свинство и хамство (которое подержваетста на4алством), после которого надо базарит или дават в морду (то 4то ми живем в стране емоционалних лудей ведь никто не отменял). Несколко раз отец помогал мне разбиратса с последуу6ими моими проблемами, но я не могу доводит пожилого отца серде4ника своей дебилной 4естностью и принципами...Я стал более сговор4ив. Мне е6е хоро6о. К образованым лудям они отностса с опаской. Но как разговаривают с простими работягами...

Кашшшмар! Если бы я жил в том же Азербайджане, в котором ты живешь, я бы на себя руки наложил...

Arian
19.04.2009, 02:15
Какое?

Не знаю... Да и откуда мне знать?

korvin
19.04.2009, 02:22
Кашшшмар! Если бы я жил в том же Азербайджане, в котором ты живешь, я бы на себя руки наложил...
слу6ай толстый я как та4ку поеду растоможыват или в со знакомим в Баладия
я тебя возму ...лады старый лгун?

Arian
19.04.2009, 02:25
слу6ай толстый я как та4ку поеду растоможыват или в со знакомим в Баладия
я тебя возму ...лады старый лгун?

Лады. Мне сколько заплатишь, халявщик?

korvin
19.04.2009, 02:28
Лады. Мне сколько заплатишь, халявщик?

тебя отвезу в Дубянди, накормлю белугой и асетриной...там 6икарно готовят

Arian
19.04.2009, 02:32
тебя отвезу в Дубянди, накормлю белугой и асетриной...там 6икарно готовят

Это - само собой. Я - про бабки. Сколько? Сейчас тебе не Советы, и нечего под дилянчишку косить...

Scarlett
19.04.2009, 02:40
Не знаю... Да и откуда мне знать?
Этот глупый вывод ваш, вот и спрос с вас.
А так, конечно нельзя знать о том чего нет.

Awoken
27.04.2009, 22:20
... Надо было видеть лица этих врачей и то, как они нагло вымогали деньги при этом не стыдились напоминать о том что "бура Азербайджандыр". И нам удалось, доказать что, и в Азербайджане не смотря на опыт, талант, настойчивость, наглость вымогателей с высшим образованием, в белом халате врачей есть такие азербайджанцы которые смогли пройти медкомиссию не заплатив взятку!!!! Но радость от победы мы не ощутили. Это было на столько противно, что теперь у меня самой скоро истекает срок прав и от одной мысли, что и мне надо пройти медкомиссию тошно.

Вы так пишете как-будто у них есть выбор взятку не брать!!

Nana
28.04.2009, 01:31
Зря Вы так обобщаете.

Awoken
28.04.2009, 01:55
Nana,

Я не уверен если правильно понял вас...

Вы считаете что существует такой выбор у врачей (или других)?

Nana
28.04.2009, 01:59
Nana,

Я не уверен если правильно понял вас...

Вы считаете что существует такой выбор у врачей (или других)?

Выбор не брать взятку существовал и существует всегда. тем более, когда взятка как вымогательство-это вообще позор для врача.

Awoken
28.04.2009, 02:15
Выбор не брать взятку существовал и существует всегда. тем более, когда взятка как вымогательство-это вообще позор для врача.

Не знаю если смеяться или плакать

Вы на полном серьезе считаете что вдруг все врачи (а это именно есть ВСЕ) странны одновременно потеряли нравственность и решили вымогать у больных деньги?

если это так то вы не имеете малейшего представления о коррупции в больницах. У каждого мед работника не просто требуют взятки вышепоставленные а имеется конкретный план по количстеву сборов. Если врач или мед сестра его не выполняет то находят другого (не в зависимости от квалификацией) человека который будет этот план выполнять.

Nana
28.04.2009, 02:18
Не знаю если смеяться или плакать

Вы на полном серьезе считаете что вдруг все врачи (а это именно есть ВСЕ) странны одновременно потеряли нравственность и решили вымогать у больных деньги?

если это так то вы не имеете малейшего представления о коррупции в больницах. У каждого мед работника не просто требуют взятки вышепоставленные а имеется конкретный план по количстеву сборов. Если врач или мед сестра его не выполняет то находят другого (не в зависимости от квалификацией) человека который будет этот план выполнять.
Приходите в мой стационар, и Вы убедитесь в обратном.

AbdulAziz
28.04.2009, 02:22
Приходите в мой стационар, и Вы убедитесь в обратном.

Вы разве в Баку? А коррупция в Москве вряд ли кого-то здесь интересует. :)

Awoken
28.04.2009, 02:24
Не сегодня, но на днях я никому не заплатила за то, чтобы устроиться на работу...все решило собеседование..мечта...

В выше указанном стационаре?

Что то здесь какое то противоречие, "тапшанутое" :acute:

Nana
28.04.2009, 02:39
В выше указанном стационаре?

Что то здесь какое то противоречие, "тапшанутое" :acute:
нет, этот стационар в другой стране, и там было собеседование...
а пост касается Баку..там нужен был "тапш" и money, за отсутствием онных пришлось уехать...
но все равно не обобщайте всех врачей...
уже ведь и коробка конфет согласно антикоррупционному комитету считается взяткой...

Scarlett
28.04.2009, 02:41
В этом заведении выбор был. Конкретно там врач окулист даже не намекнула о деньгах, проверила зрение и написала, что здорова. Кстати мы как ее увидели, сразу поняли, что она не из той пароды.
Когда у них выбора не бывает, они откровенно говорят что , мы тут не причем, и деньги сдаем по списку, и при отказе посылают к главному.

Awoken
28.04.2009, 03:48
нет, этот стационар в другой стране, и там было собеседование...
а пост касается Баку..там нужен был "тапш" и money, за отсутствием онных пришлось уехать...
но все равно не обобщайте всех врачей...
уже ведь и коробка конфет согласно антикоррупционному комитету считается взяткой...

Коробка конфет до врачебных услуг вполне возможно и взятка (после конечно нет). Думаю пре отсутствии более серьезных нарушений никто даже и на это обращать внимания не будет.

Мне коробит другое.

Врачей во многих разговорах выставляют как одних из главных зачинщиков (или просто активных участников) коррупции в Азербайджане. Это легко и просто делать ведь они дубинками не махают. А истинные виновники (а именно правительство) - они хорошие!! Они даже если медленно но все равно меняют "плохую" систему!

Я не отрицаю что и среди врачей есть луди которых система (основанная Алиевом) коруционировала и они с радостью берут взятки, но:

1) они падавляюшее меньшинство
2) система которая создала их (будь то еще с советских времен) несет главную ответственность. И как мед. работнику вам известно что суть лечения не в успокоение симптомов а в атаки на русло самой болезни.

Awoken
28.04.2009, 03:57
В этом заведении выбор был. Конкретно там врач окулист даже не намекнула о деньгах, проверила зрение и написала, что здорова. Кстати мы как ее увидели, сразу поняли, что она не из той пароды.
Когда у них выбора не бывает, они откровенно говорят что , мы тут не причем, и деньги сдаем по списку, и при отказе посылают к главному.

По поводу вашего определенного случая могу сказать из личного опыта. "Главные" бывают разные, у некоторых нет проблем самим каждому пациенту цены выставлять, другие предпочитают это делать через работников и пре том с угрозой увольнения пре любой неполадке (в стране без профсоюзов только такая система бывает).

Может быть врач окулист уже выполнила свой план :lol: или именно перед вами ей было стыдно? (к другим отношение другое?)

Кстати довольно интересно было бы узнать мнение и рассказы мед. работников о коррупции в больницах.

Пожалуйста обратите внимание на мой пост к Нане где я поделился своим мнением на общее отношение к врачам.

Nana
28.04.2009, 04:02
Коробка конфет до врачебных услуг вполне возможно и взятка (после конечно нет). Думаю пре отсутствии более серьезных нарушений никто даже и на это обращать внимания не будет.

Мне коробит другое.

Врачей во многих разговорах выставляют как одних из главных зачинщиков (или просто активных участников) коррупции в Азербайджане. Это легко и просто делать ведь они дубинками не махают. А истинные виновники (а именно правительство) - они хорошие!! Они даже если медленно но все равно меняют "плохую" систему!

Я не отрицаю что и среди врачей есть луди которых система (основанная Алиевом) коруционировала и они с радостью берут взятки, но:

1) они падавляюшее меньшинство
2) система которая создала их (будь то еще с советских времен) несет главную ответственность. И как мед. работнику вам известно что суть лечения не в успокоение симптомов а в атаки на русло самой болезни.
Я понимаю, когда больные благодарят за блестящую операцию, спасшую жизнь больному, за прекрасно проведенное лечение. И никто не осуждает за огромный букет цветов или дорогую бутылку коньяка. Но я не могу принять и не могу понять врача, который берет деньги за то, чтобы положить больного в больницу, за лекарства, которые есть в больнице, за процедуры, за обследование на больничных приборах. Все мы знаем, что брать деньги-это криминал. Но обычай идет с советских времен, и искоренить этот порок можно будет только, если врач будет получать зарплату такого уровня, что ему стыдно будет брать конверт, если между врачами будет конкуренция и они будут бояться потерять работу. а государство не устает кричать с экранов телевизоров, что главное для него-здоровье нации. даже не знаю какой выход из ситуации и лечение этой проблемы...

Awoken
28.04.2009, 04:13
Я понимаю, когда больные благодарят за блестящую операцию, спасшую жизнь больному, за прекрасно проведенное лечение. И никто не осуждает за огромный букет цветов или дорогую бутылку коньяка. Но я не могу принять и не могу понять врача, который берет деньги за то, чтобы положить больного в больницу, за лекарства, которые есть в больнице, за процедуры, за обследование на больничных приборах. Все мы знаем, что брать деньги-это криминал. Но обычай идет с советских времен, и искоренить этот порок можно будет только, если врач будет получать зарплату такого уровня, что ему стыдно будет брать конверт, если между врачами будет конкуренция и они будут бояться потерять работу. а государство не устает кричать с экранов телевизоров, что главное для него-здоровье нации. даже не знаю какой выход из ситуации и лечение этой проблемы...

Все подчеркнутое выше это административные вопросы, под контролем самих больниц (врач об этом даже и думать не должен- только о пациентах). Кстати то что эти вопросы в руках врачей это один из отличных способов пропаганды правительства. Ведь многие (включая вас к сожалению) смотрят только на поверхность проблемы и вина оказывается на плечах врачей.

А на счет условий для врачей я согласен во многом.

Scarlett
28.04.2009, 04:17
По поводу вашего определенного случая могу сказать из личного опыта. "Главные" бывают разные, у некоторых нет проблем самим каждому пациенту цены выставлять, другие предпочитают это делать через работников и пре том с угрозой увольнения пре любой неполадке (в стране без профсоюзов только такая система бывает).

Может быть врач окулист уже выполнила свой план или именно перед вами ей было стыдно? (к другим отношение другое?)

Кстати довольно интересно было бы узнать мнение и рассказы мед. работников о коррупции в больницах.

Пожалуйста обратите внимание на мой пост к Нане где я поделился своим мнением на общее отношение к врачам.всем кому нужна справка должны пройти через все кабинеты, а значит у всех один и тот же план. А от окулиста даже и не веяло взяточничеством. Я сама работаю в такой сфере, что взятка это норма и поэтому я могу отличить взяточника-вымогателя от вымогателя по назначению, то есть сбор доли по указке с верху. Вы имели удовольствие получить мед. справку для получения прав?
Кстати я уже продлила свои права, минуя это учреждение по тапшу, заплатила только гос пошлину.

Awoken
28.04.2009, 04:30
всем кому нужна справка должны пройти через все кабинеты, а значит у всех один и тот же план. А от окулиста даже и не веяло взяточничеством. Я сама работаю в такой сфере, что взятка это норма и поэтому я могу отличить взяточника-вымогателя от вымогателя по назначению, то есть сбор доли по указке с верху. Вы имели удовольствие получить мед. справку для получения прав?
Кстати я уже продлила свои права, минуя это учреждение по тапшу, заплатила только гос пошлину.

я не отрицаю омерзительность всего процесса даже не отрицаю существования людей (в больницах и т д) которым это все нравится. Но пока преосвященная, думующея публика не начнет понимать и осознавать истинное лицо/причину всего проишодящего все будет только хуже.

Ибо если не мы, люди которые не против ночью обсуждать вопросы которые большеству безразличны, люди которым нужно нормальное общество не-только нормальная вязифа, тогда кто?

Scarlett
28.04.2009, 04:36
Но я не могу принять и не могу понять врача, который берет деньги за то, чтобы положить больного в больницу, за лекарства, которые есть в больнице, за процедуры, за обследование на больничных приборах.
Мне пришлось сталкнутся недавно с такой ситуацией у нас в анкалогическом( гос. больница, а там все должно быть бесплатно).
С момента обследования и до консилиума( УЗИ, Анализы, карточки, обход всех нужных и не нужных врачей и кабинетов, палата люкс) у меня ушло 240 манатов. Кстати тут был как раз тот случай, когда точно были установлены расценки, где и по сколько, это было принудительные сборы. то есть врачи не себе берут. Но от этого не легче, когда думаешь что даже в такой больныце безбожно обдирают даже тех кто обречены на смерть.

Scarlett
28.04.2009, 04:38
Ибо если не мы, люди которые не против ночью обсуждать вопросы которые большеству безразличны, люди которым нужно нормальное общество не-только нормальная вязифа, тогда кто?
И что вы предлагаете?

Xan
28.04.2009, 04:55

А у меня взяли 10манат. А стоит не 1 манат а 2.40 (помоему или 2.60).
Тоже был майор. Видимо ты выглядешь лучше меня )))) вязийятин йахшыдыр ))

Справедливости ради скажу, что я все таки с ним немного поспорил. Сначала дал 10ман. Потом начал мозги делать, спрашивать. Он отнекивался, говорил что "у нас так". Мне охоты не было в тот день истину глаголить, только усмехнулся и ушел. Чувака видимо задело. Он мне сказал займет 10дней. Но на следующий день он позвонил и сказал что готово)))

Xan
28.04.2009, 04:58

За что? Зачем убивать? Пока мы им будем угрожать смертью, все останется как есть - анальную терапию делать будут они нам.

"Вурма баша сал". (с).
Лучше объяснить :)

Xan
28.04.2009, 05:02
мы не давали взаток
и е6е

бугагагаааа

а с ним вообще разговаривают???? они наверное в самом деле в туалете тренинги проходят! )))))

Awoken
28.04.2009, 05:03
И что вы предлагаете?

Можно начать с тех кого мы ("мы" как общество) обвиняем. То-есть насколько правильно обвинять врачей неупоминая о министорах и президента которые создали эту жизнь?

Обсуждать конкретные политические действия не буду так ка нам всем известно чем они заканчиваются- а именно трещеннами в черепах. Но что делать?

Может быть я многим покажусь наивным но считаю первый шаг состоит в нахождении нашего общего духа. Именно пока наше общество разделяется на "их" и "нас" (не-только опозицианиров и гейдаристов но и чушек и "интеллигентов", богатых и бедных и т д) нами можно управлять и разделять. Начало этого процесса вижу в чисто культурных организациях с уклоном на изучение (а именно обучение членов организации/ий) современной истории и культуры Азербайджана в контексте сегодняшних событий в обществе. Цель - глубокое понимание личности в контексте Азербайджана и роль индивидуалов в обществе.

Хочу еще раз подчеркнуть что оттенок наивности пресыщен данной идеи :scenic:

Xan
28.04.2009, 05:08
гос 4иновник создан не дла того 4тоби я орал и билса в истерике пытаяс его убедит не брат с мена ли6ние денги.

и вооб6е за4ем я должен делат работу гос-ва и его родителеы...Ето повседневно. Я не могу базарит со всеми...с БТИ. с ГАИ, с Тах, даэ с военым столом в аеропорту...

Поддерживаю!

Xan
28.04.2009, 05:11
Ох, уж это стремление быстро и резко все изменить. "Быстрота" как правило требует насилия. А как заведешь маховик то трудно остановиться. И уже не ты управляешь маховиком, а маховик тобой. История свидетельствует-с..

В Грузии уровень взяточничества значительно снижен без насилия.
Если конечно не считать арестов за принятие взятки. Но это я думаю не то насилие, о котором Вы говорили.

А стремление, оно не быстро и резко ВСЕ изменить, а на протяжении 20 лет изменить хоть ЧТО-НИБУДЬ.

Xan
28.04.2009, 05:20
аа, во.. еще вспомнил. Месяц назад пошел делать пасспорт. Все уже собрал, заполнил анкету сам (хотя предлагали сделать за деньги:)).
Потом в кассе попросили 40манат 40гяпик. В на стене 40манат ровно.
Даю 40ман. А он требует еще 40гяп. Я говорю больше не дам. А он отказался давать чек :).
Я напомнил, что в бумажке 40манат. Он сказал "ола билмяз" ))))))
После 3-4 минут спора вступилась более опытная тетенка за соседней кассой и сказала что 40гяпик на внутренние расходы кассы (это в гос учреждении). Няися, я не устоял и отдал 40гяпик. Зато потом нечем было платить за парковку :).
Коррупция победила :(

korvin
28.04.2009, 08:14
щас тебе Ашина предложит машину продать.

Captain Kidd
28.04.2009, 11:19
искоренить этот порок можно будет только, если врач будет получать зарплату такого уровня, что ему стыдно будет брать конверт, если между врачами будет конкуренция и они будут бояться потерять работу. а государство не устает кричать с экранов телевизоров, что главное для него-здоровье нации. даже не знаю какой выход из ситуации и лечение этой проблемы...

Зарплата у врачей безусловно должна быть достойной. Кто с этим спорит? Однако увеличение зарплаты никоим образом не помешает значительному большинству врачей по прежнему брать конверт.

Главный вопрос, как Вы сами заметили, обеспечение конкурентной среды.Полагаю такая конкуренция должна быть не только между врачами, но и между лечебными заведениями. Однако для этого необходимо коренное реформирование не только системы здравохранения, но и государственного управления в целом.

Басмач
28.04.2009, 11:22
Турку Кеттола просто зарезал без ножа своим пессимизмом !! Жесть .......

Хан заставил вспомнить этот грёбаный ОВИР ! Но за откровения, респект ........

Корвин всё разговоры сводит на таможню и машины ! Понимаю и сочувствую......

Фаэрланд явно из планеты Абракадабра, а на земле грешной в командировке......

Скарлетт убедилась в том, что с "отдыхом" Инсанова в клетке, медицина не исправится.....

Ашина
28.04.2009, 11:34

"Простите... Часовню тоже я развалил?". (Шурик)

Ты подготовил проект письма в МВФ и ООН?
http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=249762&postcount=454

Вывешивай сначала здесь - обсудим и подпишем.

Nana
28.04.2009, 12:49
Рассказ Скарлетт об онкологической больнице приводит в ужас...жестоко наживаться на обреченных пациентах...

но все-таки хотелось поговорить об извечной проблеме "врач-пациент".
Даже самый ленивый ругает врачей за стремление наживиться на пациенте, безразличие врача, грубость, непрофессионализм. Почему себя так ведут представители "самой гуманной профессии"..Хочу поделиться своими мыслями по этому поводу..и не только с позиции врача...

Считаю, что самое важное для врача-это качество его личности. Общение с больным и родственниками — целое искусство, но мало кто им владеет и применяет. Медицина — это значит “отдавать“. Те, кто пришли сюда только “получать”, и создают тот ореол "славы", который постоянно критикуется всем и вся.
За рубежом стать врачом непросто. Надо выдержать большой конкурс и иметь возможность оплачивать учебу. Ключ к разгадке находится в технологии отбора абитуриентов. Отбор многоэтапный, при этом несколько этапов посвящено определению личных качеств будущего врача.Я думаю, что если бы у нас использовались некоторые элементы такого отбора, то медицинское образование только бы выиграло.

Очень люблю смотреть сериал "Доктор Хаус", где главный герой говорит весьма нелицеприятные вещи своим шокированным пациентам, но его умение диагностировать сложнейшие редкие болезни поражает...У Хью Лори, исполнителя главной роли, спросили: не нарушает ли врач права пациента, если ведет себя бесцеремонно. На что Хью Лори ответил: «Права – это роскошь, которую могут позволить себе только здоровые люди». Жестко...не хочу, чтобы наши врачи думали также..

Captain Kidd
28.04.2009, 13:28
Ключ к разгадке находится в технологии отбора абитуриентов. Отбор многоэтапный, при этом несколько этапов посвящено определению личных качеств будущего врача.Я думаю, что если бы у нас использовались некоторые элементы такого отбора, то медицинское образование только бы выиграло.

Внедрение таких критериев отбора неприемлемы для коррупционной системы по определению. Впрочем, я уже повторяюсь.

korvin
28.04.2009, 13:30
Согласен с Наной...
Сначала история про врачей...
Недавно у меня в попутчиках оказалась женщина, как оказалось, главная медсестра урологии, где то в больнице рядом с Семашкой. Как водится, в зале ожидания чужой страны разговорились. Выяснилось, что женщина очень крутая, у неё Тоёта Камри, купленый наличкой (для сведения это 30 тысяч), она мать одиночка и зарабатывает для своей семьи самтостоятельно. Она долго мне расказывала, что в отличии от остальных, стригет с пациентов по божески, девочек в своем подчинении не обделяет... Не то что бы я против хорошей оплаты врачей и менее квалифицированного мед персонала, но по моему дорогущая машына для старшей медсестры это перебор. Женщина оказалась весёлая, но черствая, это чувствовалось по тону. Она даже не видела чего либо удевительного и аморального в своей вымогательской деятельности, хотя на уровне бытовых моральных ценостей была вполне адекватной. Вот такая вот толстокожая старшая медсестра.
Я к тому что врачи у нас зачастую такие, потому что инзначально проходят отбор на "вшивость". Чтоб устроится на работу ты должен заплатить, далее оперировать в системе, йани в специальности, по определению больше гуманой чем деловой, ты должен быть прагматиком. Сооответсвенно, во врачи у нас идут люди более толстокожые (с морально этической точки зрения), люди же, более подоходящие к этой роли психологически, отпадают ещё на первичных стадиях отбора...потом наверно как Нана уезжают....

korvin
28.04.2009, 13:32
так что выходит что больше прав обыватель, когда говорит что нашы врачи по большей части гяттары...есть другие, но они отсаются за бортом...

Arian
28.04.2009, 17:49
Проблема медицинской помощи - одна из острейших в США. Расходы на медицину составляют астрономическую сумму - примерно 14% ВВП страны, при этом многие жители США не имеют средств на оплату визита к врачу и покупку лекарств.
В 2003 году среднестатистический житель США потратил на медицинские цели $5 440. Жители США потратили на медицинские цели на 9.3% больше, чем в 2002 году. При этом, затраты на покупку медикаментов выросли более, чем на 15% (все данные правительственной организации Centers for Medicare and Medicaid Services). К примеру, стоимость посещения терапевта, в среднем по стране, составляет $120.
http://www.washprofile.org/ru/node/353

Captain Kidd
28.04.2009, 17:54
Проблема медицинской помощи - одна из острейших в США. Расходы на медицину составляют астрономическую сумму - примерно 14% ВВП страны, при этом многие жители США не имеют средств на оплату визита к врачу и покупку лекарств.
В 2003 году среднестатистический житель США потратил на медицинские цели $5 440. Жители США потратили на медицинские цели на 9.3% больше, чем в 2002 году. При этом, затраты на покупку медикаментов выросли более, чем на 15% (все данные правительственной организации Centers for Medicare and Medicaid Services). К примеру, стоимость посещения терапевта, в среднем по стране, составляет $120.

Причем тут это? Вроде речь идет о тотальной коррумпированности нашей системы здравохранения, низком качестве услуг, а не о высокой стоимости медицины и медикаментов.

Arian
28.04.2009, 18:39
Причем тут это? Вроде речь идет о тотальной коррумпированности нашей системы здравохранения, низком качестве услуг, а не о высокой стоимости медицины и медикаментов.

При том, что от устранения коррупции в медицине лучше не станет. Неимущие все равно будут умирать без помощи, а врачи жиреть даже лучше, чем при коррупции.

Awoken
28.04.2009, 18:41

Вы явно не лечились за границей!!!

Awoken
28.04.2009, 18:44
При том, что от устранения коррупции в медицине лучше не станет. Неимущие все равно будут умирать без помощи, а врачи жиреть даже лучше, чем при коррупции.

Согласен.

В Британии например медицина бесплатна а стоимость лекарств стандартная. Нам надо стремится к такой системе а не к легализированному вымогательству США.

Awoken
28.04.2009, 18:47
Заметно всем приятно обсуждать низкие нравственные ценности врачей. А кто несет за это "падение" ответственность?

forw
28.04.2009, 21:34

Армянская логика ведения беседы;пытаются исподтишка подглянуть и бросить какую нибудь мерзость в сторону соседа,когда у самих не убрана куча дерьма.

Доростите хотя бы до половины пол-американского медобслуживания,а потом хотя бы пытайтесь смотреть на их недостатки.

Pan
28.04.2009, 21:48
мне кажется, настала пора открыть тему "Медицина. Азербайджанская и мировая"

Басмач
28.04.2009, 22:00
А ведь тема супер-пупер !! )))))))) Поздравьте автора ! )))))))лооооооооооол

Хорошо, что "день" , а не "антикоррупционный час" !! ))))))))))) лооооооооооол

:lol:

Fireland
28.04.2009, 22:07
Фаэрланд явно из планеты Абракадабра, а на земле грешной в командировке......

После переезда в Азербайджан у меня появились проблемы с кожей (сыпь). Обратилась к доктору, она посоветовала сдать кое-какие анализы. Все сделала и снова навестила ее. Заранее предупредила, чтоб мне не выписывалa много лекарств длиною в папирус, так как не буду принимать столько. Она согласилась и выписала несколько штук, которые обошлись мне в приличную сумму и строго рекомендовала мне купить те самые лекарства в определенной аптеке. А я, пока не привыкшая к таким махинациям, и не посоветовавщись дома с сестрой и ее мужем (докторы), поспешила в аптеку, купила лекарства (хорошо что чек потребовала) в той самой аптеке и поехала домой. Дома, мои посмотрели на свойства лекарст, пришли в ужас и ярость, позвонили к своим знакомым врачам, и выяснилось, что мне они далеко не нужны. Теперь, мне надо было вернуть лекарства обратно. Позвонила в аптеку, и сказала что хочу вернуть лекарства. Они попросили подойти на след. день, так как аптека закрывалась.
На завтрашний день, пришла с лекарствами и напомнила о своем звонке. Они сперва начали, что мы не имеем правa возвращать лекарства и тд и тп. Я спокойно выслушала их эпопею, и показав чек от лекарств и, то что они мне не нужны, и что если не вернете, тем самым нарушите мои потребительские права, и что от времени покупки не прошли и сутки и тд, и тп, они все таки вернули мне мои деньги. Самое прикольное они спросили имя доктора, которая выписалa лекарства и вычеркнули ее имя из какого-то списка. Короче она хотела нажиться на мне, а получилось наоборот.

А самый конгениальный вопрос задала мне продавщица: - Вы, азербайджанка? :crazy:

Басмач
28.04.2009, 22:11
))))))))))лоооооооооооооо:lol:оооооооооооооол))))) )))))

Фаэрланд !!:ae:

korvin
28.04.2009, 23:25
А самый конгениальный вопрос задала мне продавщица: - Вы, азербайджанка? :crazy:

честно говоря я бы тоже тебя за азербайджанку не принял...азербайджанки крааасивые бывают а ты....

сама история не про тему а про "гюя мян зоорам"

удали оффтоп

Captain Kidd
28.04.2009, 23:35

Раз так, то пусть все будет по закону - без джигальства.

Captain Kidd
28.04.2009, 23:37
Вы явно не лечились за границей!!!

Причем здесь это? Вы сперва вникните в то, что говорят...

Awoken
29.04.2009, 00:17
Причем здесь это? Вы сперва вникните в то, что говорят...

При том что врачебные услуги высокого уровня. Советская школа медицины на много выше западной.

Captain Kidd
29.04.2009, 00:38
При том что врачебные услуги высокого уровня. Советская школа медицины на много выше западной.

Потому, что в ней процветала коррупция?

Arian
29.04.2009, 00:53
Раз так, то пусть все будет по закону - без джигальства.

Ну вот и умирайте себе, лишь бы коррупции не было... А я погляжу... Со стороны, естественно...

Scarlett
29.04.2009, 00:54
Заметно всем приятно обсуждать низкие нравственные ценности врачей. А кто несет за это "падение" ответственность?
Я против любого обобщения, тем более по отношению к врачам. Не забывайте, что они нас не только лечат( правда бывает что и калечат) , но и спасают нашу жизнь. С коррупцией в медицине можно бороться, если есть действительно выдерживающие конкуренцию частные клиники. Там ( конечно не во всех)достаточно заплатить в кассу за услуги, и ни кто не будет не то чтобы вымогать, даже не будут намекать, а если сам пациент пожелает отблагодарить, то категорически откажутся. Но надо учесть, что лечение в таких клиниках очень дорого, а значит не по карману многих. Много говорилось о медицинской страховке , но за это взялись только те организации, которые могли предоставить своим работникам страховку. А государство, на словах объявив медицину бесплатной, на самом деле создает такие условия что не только вылечиться, даже умереть бесплатно не возможно.

Arian
29.04.2009, 00:58
честно говоря я бы тоже тебя за азербайджанку не принял...азербайджанки крааасивые бывают а ты....

удали оффтоп

По поводу таких постов я уже где-то здесь высказался... Грубо, но справедливо, по-моему...

forw
29.04.2009, 13:03
Скорее всего,химический состав нашей воды отличается (содержание хлора и т.д.)
При возвращении,после долгой отлучки,бывает такое.
Пока кожа аклиматизируется,проходит порядочно времени,в течение которой мучает кого сыпь,а кого чесотка,а кого то и то и другое.

И врачи об этом не могут не знать.А хотя.....

korvin
29.04.2009, 14:38
По поводу таких постов я уже где-то здесь высказался... Грубо, но справедливо, по-моему...

Чем я тебе опять не угодил
прикольный пост...веселый...

Captain Kidd
29.04.2009, 16:28
Ну вот и умирайте себе, лишь бы коррупции не было... А я погляжу... Со стороны, естественно...

Если будет реальный выбор: умереть с коррупцией, либо умереть без оной, мы безусловно выберем второе. Хоть получим моральное удовлетворение, что подохнут и паразиты.

Raven
29.04.2009, 16:33
не поверите, у паразитов свойство приспосабливаться развито намного лучше, они как раз не подохнут, привыкнут к новым условиям

korvin
29.04.2009, 16:42
не поверите, у паразитов свойство приспосабливаться развито намного лучше, они как раз не подохнут, привыкнут к новым условиям

они начнут симбиозировать...(:rulez:)

Dismiss
29.04.2009, 16:47
Слушай Корвина - думай наоборот... :tongue:

Arian
29.04.2009, 16:52
Если будет реальный выбор: умереть с коррупцией, либо умереть без оной, мы безусловно выберем второе. Хоть получим моральное удовлетворение, что подохнут и паразиты.

Из отъявленных коррупционных обществ вырастали прекрасные страны. Из общества упертых догматиков ничего не вырастет... Желание унести кого-то с собой в могилу довольно симптоматично

korvin
29.04.2009, 16:53
Сообщение от korvin http://www.atc.az/forum/images/teddy/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=250182#post250182)

Слушай Корвина - думай наоборот... :tongue:

это как?
типа азербайджанки все уродины, а Фаер не впример красивая...но это же неправда!!!

Captain Kidd
29.04.2009, 16:55
Знаете у фурункула и гангрены одна и таже этиология. И хотя фурункулы неприятная штука, они не смертельны. Другое дело гангрена.

Разумеется, взяточничество, кумовство и проч. есть даже в самых благополучных странах (полностью избавиться от этого зла невозможно). Коррупция, особенно когда она становится способом управления страной - сродни гангрене.

Scarlett
29.04.2009, 17:07
Если раньше сторонники режима нагло утверждали что система созданная режимом самая идеальная, нет в ней ни коррупции, казнокрадства, фальсификаций и других уродств, потом стали, сравнивая утверждать что не мы одни такие, вот у стран Европы тоже самое, и при этом нагло искажая данные. А теперь вообще нагло заявляют что да, коррупционность это благо для страны, и аказмычка развитие коррупции это государственное стратегия и что мол благодаря коррупции нас ждет великое будущее. Эти абсурдные оправдания противоречивы, но неизменна наглость заявителей.

Captain Kidd
29.04.2009, 17:08
Из отъявленных коррупционных обществ вырастали прекрасные страны

Вероятно, это произошло благодаря реформированию? А Вы, как я понял, хотите оставить все как есть. Или я ошибся?

Из общества упертых догматиков ничего не вырастет...

В обществе могут быть упертые догматики. Но все общество из догматиков состоять не может. Обществу, для развития нужны разноплановые люди и догматики в том числе.

Где Вы узрели догматизм?

Желание унести кого-то с собой в могилу довольно симптоматично

Паразитов Ашер, всего лишь паразитов.

Awoken
29.04.2009, 17:18
Потому, что в ней процветала коррупция?

я иммею ввиду знания и навыки врачей.

Насчет коррупции есть два различия.

Если под коррупцией подрузамевается оплат за все услуги (от кравати до шприцов) то на западе это называют капитализм.

Если же подрузомевается безнравственность некоторых врачей то ответственность за это несет как и коммунистическая партия (то есть Гейдар Алиев в свое время) так и яповская партия (то есть Гейдар Алиев в наше время) которые способствовали ее созданию и расшерению. Кстати врачи на западе денежными вопросами вобше не занимаются. Спрашивается почему у нас подругому? Все для того чтоб люди могли часами винить врачей при этом избегая всех вопросов об настоящем зле.

Dismiss
29.04.2009, 17:20
это как?
типа азербайджанки все уродины, а Фаер не впример красивая...но это же неправда!!!
Это отрицание отрицания (см. выделенное). Т.е. все азербайджанки "краасивые", а Фаер "краасивее" всех. :)

Captain Kidd
29.04.2009, 18:00
я иммею ввиду знания и навыки врачей.

Насчет коррупции есть два различия.

Если под коррупцией подрузамевается оплат за все услуги (от кравати до шприцов) то на западе это называют капитализм.

Если же подрузомевается безнравственность некоторых врачей то ответственность за это несет как и коммунистическая партия (то есть Гейдар Алиев в свое время) так и яповская партия (то есть Гейдар Алиев в наше время) которые способствовали ее созданию и расшерению. Кстати врачи на западе денежными вопросами вобше не занимаются. Спрашивается почему у нас подругому? Все для того чтоб люди могли часами винить врачей при этом избегая всех вопросов об настоящем зле.

Я здесь не ратую за бесплатные услуги, шприцы и койки. Я говорю о том, что должен быть тарифы на весь перечень услуг. При приеме пациента, клиника должна составить перечень необходимых услуг, медикаментов и прочего, на основании всего этого подсчитать стоимость лечения и заключить с пациентом контракт, чтобы:
1. пациент, не был вынужден давать врачу, медсестрам, санитаркам и сиделкам мзду и все заработанные клиникой или частнопракикующим врачем деньги проходили через налоговую декларацию;
2. услуги и условия были достойны человека;
3. клиника несла ответственность за качество лечения и сервиса (чтобы пациент мог привлечь хозяина клиники к судебной ответственности в случае нарушения условий контракта).

Лечение для малоимущих безусловно должно быть бесплатным или с существенными льготами. Но на основе основе ваучеров. В этом случае ваучер, предоставленный гражданину органом социальной защиты населения, играет роль платежного документа на основании которого клиника получает свои деньги в банке.
Таким образом, соблюдается прицип целевой оплаты за услуги и тем самым гарантируется качественное обслуживание малоимущих граждан.

Awoken
29.04.2009, 18:17
Я здесь не ратую за бесплатные услуги, шприцы и койки. Я говорю о том, что должен быть тарифы на весь перечень услуг. При приеме пациента, клиника должна составить перечень необходимых услуг, медикаментов и прочего, на основании всего этого подсчитать стоимость лечения и заключить с пациентом контракт, чтобы:
1. пациент, не был вынужден давать врачу, медсестрам, санитаркам и сиделкам мзду и все заработанные клиникой или частнопракикующим врачем деньги проходили через налоговую декларацию;
2. услуги и условия были достойны человека;
3. клиника несла ответственность за качество лечения и сервиса (чтобы пациент мог привлечь хозяина клиники к судебной ответственности в случае нарушения условий контракта).

Лечение для малоимущих безусловно должно быть бесплатным или с существенными льготами. Но на основе основе ваучеров. В этом случае ваучер, предоставленный гражданину органом социальной защиты населения, играет роль платежного документа на основании которого клиника получает свои деньги в банке.
Таким образом, соблюдается прицип целевой оплаты за услуги и тем самым гарантируется качественное обслуживание малоимущих граждан.

Другими словами вы описали Американскую систему, где движущим фактором является система страхового обслуживания. Но пре таком раставе государство будет выдавать абсолютный минимум для бедных (пример США). Если посмотреть глубже, вам не кажется что унизительно получать ваучеры честно работающему но малополучаещему работнику?

Но все-равно это лучше чем состояние здравоохранения сегодня.

Но думаю нам следует стремится к более лучшим, в какой-то степени более социалистическим принципам. Где паралельно платный/частной системе (для желающих) существует бесплатная для всех граждан (а не современных потребителей - как на них смотрят западные государства). Такая система это верх цивилизации и как мы все помним это было одним из самых значительных явлений в Советском союзе (утрату которого больше всего помнят бедные). Я не отрицаю что такая система возложит серьёзную нагрузку на экономку страны но зачем нам "крутая" экономика если больше половины населения платят за это здоровьем?

Arian
29.04.2009, 18:31
Вероятно, это произошло благодаря реформированию? А Вы, как я понял, хотите оставить все как есть. Или я ошибся?

В обществе могут быть упертые догматики. Но все общество из догматиков состоять не может. Обществу, для развития нужны разноплановые люди и догматики в том числе.

Где Вы узрели догматизм?

Паразитов Ашер, всего лишь паразитов.

Я не против борьбы с коррупцией. Я против спекуляции на обычном состоянии человеческого общества с целью обоснования смены существующей политической элиты. И я абсолютно уверен, что очень многие юзеры с разных форумов, которые пламенно бичуют такую язву, как коррупция, если бы сами пришли к власти, стали бы воровать и хапать в таких уродливых формах, что даже меня бы стошнило, такого терпеливого и толерантного...

Arian
29.04.2009, 18:32
Другими словами вы описали Американскую систему, где движущим фактором является система страхового обслуживания. Но пре таком раставе государство будет выдавать абсолютный минимум для бедных (пример США). Если посмотреть глубже, вам не кажется что унизительно получать ваучеры честно работающему но малополучаещему работнику?

Но думаю нам следует стремится к более лучшим, в какой-то степени более социалистическим принципам. Где паралельно платный/частной системе (для желающих) существует бесплатная для всех граждан (а не современных потребителей - как на них смотрят западные государства). Такая система это верх цивилизации и как мы все помним это было одним из самых значительных явлений в Советском союзе (утрату которого больше всего помнят бедные). Я не отрицаю что такая система возложит серьёзную нагрузку на экономку страны но зачем нам "крутая" экономика если больше половины населения платят за это здоровьем?

Экономика - важнее.

Murad Gassanly
29.04.2009, 18:32

Согласен. Здравохранение должно быть бесплатным в момент нужды (free at the point of need).Создавать систему где изначально встроена модель неравенства и уровень государственной мед-злужбы зависит от финансовых возможностей пациента не просто безнравственно, но и не подабает цивилизованному обшеству. Другое дело врачи могут вести одновременно и частную практику, как здесь в Британии.

Arian
29.04.2009, 18:46
Согласен. Здравохранение должно быть бесплатным в момент нужды (free at the point of need).Создавать систему где изначально встроена модель неравенства и уровень государственной мед-злужбы зависит от финансовых возможностей пациента не просто безнравственно, но и не подабает цивилизованному обшеству. Другое дело врачи могут вести одновременно и частную практику, как здесь в Британии.

А вот еще такое мнение...

"1. В муниципальной клинике (бесплатной) тебе по телефону выдадут кучу рекомендаций и попросят перезвонить через день, если эти рекомендации не помогли. Когда вы перезвоните через день, вовсе не факт, что врач в силу свое занятости сможет прийти, и вам выдадут следующие рекомендации. Кстати, в приемной комнате в поликлинике висит плакат с призывом не беспокоить врачей в вечернее и ночное время, так как они тоже люди, и в регистратуре выдают специальную брошюрку с полезными советами, что делать в разных случаях, типа температуры или отравления.

2. Можно вызвать врача платного. Но это стоит очень приличных денег, и среднестатистический англичанин предпочитает этого не делать, а или лечиться своими силами, или ждать назначенного дня приема. Английский муж моей подруги при жуткой ангине выжил, по-моему, только благодаря тому, что его жена - русская и, как мы все, прекрасно знает, что и чем надо лечить.

Такая же ситуация в стоматологии. Или бесплатно, но каждый день (так как пломбы выпадают), или очень дорого.

Платная медицина очень дорогая и, к сожалению, не всегда деньги гарантируют качество. Во всяком случае, газеты ежедневно печатают статьи на медицинские темы. Коротенько расскажу. Врачей и медсестер не хватает, так как зарплаты очень низкие и все стремятся в частный сектор. Многие медсестры вынуждены работать на стольких работах, вплоть до подработки проституцией. Очень много случаев медицинской халатности: перепутали пациентов, не тому перелили кровь (естественно, не той группы); родители принесли в больницу хронически больного ребенка (повышенное внутричерепное давление), врач отказался осматривать его, сказав, что все родители паникеры и нечего врачам голову морочить, ребенок через 3 часа умер. В платной медицине тоже «приятностей» хватает, например, близкая подруга принца Чарльза, герцогиня какая-то (не помню уже фамилию) скончалась в одной из самых дорогих и престижных клиник Лондона от банального воспаления легких (в газете писали, что ей неправильно поставили диагноз и лечили не от того, от чего надо было)."

http://www.avialine.com/country/22/articles/217/721/0/0/2268.html

Awoken
Экономика - важнее.

Принимая во внимание мои слова и ваш ответ можно очень ясно понять жестокую и кровавую сущность Октябрьской и других революций.

Murad Gassanly

Экономика - важнее.

Согласен чтo економика важнее. Именно поетому ни одна страна не может позволить себе субстандартную систему здравохранения; любая национальная економика, и особенно развиваюшаяся, нуждается в первую очередь в высоквалифицированной и здоровой рабочей силe. Система здравохранения в Британии не из лучших - результат: за 2007-8 год Британская економка потеряла более £100 миллиардов из за потерянных рабочих дней:

http://www.guardian.co.uk/society/2008/mar/18/health.workandcareers
"Work-related ill-health is costing Britain more than £100bn a year and throwing generations of families into poverty and social exclusion, according to a major report published yesterday."

Залог успешной економики - сильная система соц-обеспечения, высоко-качественное, бесплатное здравохранение и система образования мирового уровня.

В Азербайджане, представители Ашеробразных "елит" возглавляюших ети сектора nachinaja s 1993 - "Адская Тройка" - Нагиев, Инсанов и Марданов - за 15 лет разрушили основы государственной, социальной инфраструктуры. Корупция лишь один из многих факторов повлиявших на етот процесс. Обычная безграмотность и некомпетентность также сыграли немаловажную роль. Пост-алиевскому правительству придётся сделать очень много чtоб хотя бы вернуться к уровню и качеству соц-услуг 1993 года.

Arian
29.04.2009, 18:48
Принимая во внимание мои слова и ваш ответ можно очень ясно понять жестокую и кровавую сущность Октябрьской и других революций.

Туманно как-то...

Awoken
29.04.2009, 18:49
А вот еще такое мнение...

"1. В муниципальной клинике (бесплатной) тебе по телефону выдадут кучу рекомендаций и попросят перезвонить через день, если эти рекомендации не помогли. Когда вы перезвоните через день, вовсе не факт, что врач в силу свое занятости сможет прийти, и вам выдадут следующие рекомендации. Кстати, в приемной комнате в поликлинике висит плакат с призывом не беспокоить врачей в вечернее и ночное время, так как они тоже люди, и в регистратуре выдают специальную брошюрку с полезными советами, что делать в разных случаях, типа температуры или отравления.

2. Можно вызвать врача платного. Но это стоит очень приличных денег, и среднестатистический англичанин предпочитает этого не делать, а или лечиться своими силами, или ждать назначенного дня приема. Английский муж моей подруги при жуткой ангине выжил, по-моему, только благодаря тому, что его жена - русская и, как мы все, прекрасно знает, что и чем надо лечить.

Такая же ситуация в стоматологии. Или бесплатно, но каждый день (так как пломбы выпадают), или очень дорого.

Платная медицина очень дорогая и, к сожалению, не всегда деньги гарантируют качество. Во всяком случае, газеты ежедневно печатают статьи на медицинские темы. Коротенько расскажу. Врачей и медсестер не хватает, так как зарплаты очень низкие и все стремятся в частный сектор. Многие медсестры вынуждены работать на стольких работах, вплоть до подработки проституцией. Очень много случаев медицинской халатности: перепутали пациентов, не тому перелили кровь (естественно, не той группы); родители принесли в больницу хронически больного ребенка (повышенное внутричерепное давление), врач отказался осматривать его, сказав, что все родители паникеры и нечего врачам голову морочить, ребенок через 3 часа умер. В платной медицине тоже «приятностей» хватает, например, близкая подруга принца Чарльза, герцогиня какая-то (не помню уже фамилию) скончалась в одной из самых дорогих и престижных клиник Лондона от банального воспаления легких (в газете писали, что ей неправильно поставили диагноз и лечили не от того, от чего надо было)."

http://www.avialine.com/country/22/articles/217/721/0/0/2268.html

Зря вы путаете тупость Английских врачей с эффективностью системы. Более правильно сравнивать высокий уровень Советской медицины.

Arian
29.04.2009, 18:54
Зря вы путаете тупость Английских врачей с эффективностью системы. Более правильно сравнивать высокий уровень Советской медицины.

Здесь не только тупость. Просто бесплатный сыр - только в мышеловке. В Британии люди по году ожидают простой операции, которую нужно сделать прямо сейчас, по-хорошему. Зато - бесплатно. И почти никакой коррупции. Правдо, воровство присутствует.

Awoken
29.04.2009, 19:02
Здесь не только тупость. Просто бесплатный сыр - только в мышеловке. В Британии люди по году ожидают простой операции, которую нужно сделать прямо сейчас, по-хорошему. Зато - бесплатно. И почти никакой коррупции. Правдо, воровство присутствует.

Да ждут. Но это не-сказывается на принцепе бесплатной медицины, а показатель некачественной администрации. Мы пре Советском союзе разве ждали год?

В любом случае альтернатива ожиданию это смерть из за нехватки денег на многотысячную операцию - другими словами Азербайджан.

Arian
29.04.2009, 19:07
Да ждут. Но это не-сказывается на принцепе бесплатной медицины, а показатель некачественной администрации. Мы пре Советском союзе разве ждали год?

В любом случае альтернатива ожиданию это смерть из за нехватки денег на многотысячную операцию - другими словами Азербайджан.

В Азербайджане многотысячных операций в коррумпированном здравоохранении не бывает. Только в некоррумпированной частной медицине. "При Советском союзе" тоже все жаловались на коррупцию в медицине. Эту песню не задушишь, не убьешь...

Nana
29.04.2009, 19:14
Британская система здравоохранения схожа с Российской...
Между платной и бесплатной медициной очень много противоречий: из-за отсутствия стимулов в бесплатной поликлинике, где оплата труда почти не зависит от количества пациентов. Не важно, пусто ли под дверями кабинета или же там постоянные очереди, – зарплата сильно отличаться не будет. Отсюда появляется соблазн сделать так, чтобы пациентов было поменьше. И для того, чтобы пациентов стало меньше используется та самая невнимательность, а иногда и хамство, лечение по шаблону самыми древними препаратами. У пациентов пропадает интерес идти к такому врачу. Цель достигнута: у кабинета нет очередей. А пациентам приходится обращаться в платную клинику, где тот же самый врач ведет прием на полставки, где он заинтересован в том, что имеет процент с каждого исследования, который назначил этому пациенту: то есть чем больше заплатил пациент, тем больше зарплата, ведь никто не контролирует стандарты диагностики и лечения в платных учреждениях. В общем порочный круг. Вот и думайте, какая медицина нам нужнее — платная или бесплатная? У бесплатной медицины перспективы есть только в странах либо типа Кубы, либо типа Швеции. Наша „бесплатная“ означает только то, что деньги кладут в карман белого халата, а не проводят через кассу. Безусловно, скоропомощная медицина, детская, медицина для пожилых и инвалидов должны искать дотации, но работающий человек может оплачивать своё здоровье из своего кошелька( здесь могут сыграть роль и страховые компании). Это будет стимулировать его беречь здоровье.

Awoken
29.04.2009, 19:21
В Азербайджане многотысячных операций в коррумпированном здравоохранении не бывает. Только в некоррумпированной частной медицине. "При Советском союзе" тоже все жаловались на коррупцию в медицине. Эту песню не задушишь, не убьешь...

Конечно была коррупция но не да такой степени (даже близко) как сегодня. Операции будут дорогие для большинства пре переходе на полную капиталистическую систему (форумчане предложили как альтернативу).

Моя главная мысль в том что плохая или корумпированая администрация не фактор в надежности и цевилности бесплатной медицины. Эти явления напрямую связанны с государством и будут реальностью не в зависимости от системы здравоохранения.

Prosecutor
29.04.2009, 19:23
Между платной и бесплатной медициной очень много противоречий: из-за отсутствия стимулов в бесплатной поликлинике, где оплата труда почти не зависит от количества пациентов. Не важно, пусто ли под дверями кабинета или же там постоянные очереди, – зарплата сильно отличаться не будет. Отсюда появляется соблазн сделать так, чтобы пациентов было поменьше. И для того, чтобы пациентов стало меньше используется та самая невнимательность, а иногда и хамство, лечение по шаблону самыми древними препаратами. У пациентов пропадает интерес идти к такому врачу. Цель достигнута: у кабинета нет очередей. А пациентам приходится обращаться в платную клинику, где тот же самый врач ведет прием на полставки, где он заинтересован в том, что имеет процент с каждого исследования, который назначил этому пациенту: то есть чем больше заплатил пациент, тем больше зарплата, ведь никто не контролирует стандарты диагностики и лечения в платных учреждениях. В общем порочный круг. Вот и думайте, какая медицина нам нужнее — платная или бесплатная? У бесплатной медицины перспективы есть только в странах либо типа Кубы, либо типа Швеции. Наша „бесплатная“ означает только то, что деньги кладут в карман белого халата, а не проводят через кассу. Безусловно, скоропомощная медицина, детская, стариковская и инвалидная медицина должны искать дотации, но работающий человек может оплачивать своё здоровье из своего кошелька( здесь могут сыграть роль и страховые компании). Это будет стимулировать его беречь здоровье.

Тут-то вы и описали американскую систему - по-моему, самую действенную.

Nana
29.04.2009, 19:26
может быть таким образом мы будем заботиться о своем здоровье...

Awoken
29.04.2009, 19:32

В Америке миллионы не могут позволить себе лечить свои болезни потому-что зарплаты рабочих слишком малы чтобы оплатит стандартную стоимость лекарств/услуг расчитанаю капитализмом на более платежеспособную публику.

Такая система устраивает только людей с определеннами финансовыми возможностями, даже средними (в Аз-не это подавляющее меньшинство).

Другими словами буржуйское мышление - каждый сам за себя :crazy::lol:

Nana
29.04.2009, 19:36
В Америке миллионы не могут позволить себе лечить свои болезни потому-что зарплаты рабочих слишком малы чтобы оплатит стандартную стоимость лекарств/услуг расчитанаю капитализмом на более платежеспособную публику.

Такая система устраивает только людей с определеннами финансовыми возможностями, даже средними (в Аз-не это подавляющее меньшинство).

а за Ваше здоровье беспокоится Ваш доктор? приглашает на профилактический осмотр?

Prosecutor
29.04.2009, 19:37

Вы, видимо, не знакомы с американской системой здравохранения/страхования. При определенных недочетах, оно намного более эффективное, чем, скажем в Европе.

Murad Gassanly
29.04.2009, 19:37
Между платной и бесплатной медициной очень много противоречий: из-за отсутствия стимулов в бесплатной поликлинике, где оплата труда почти не зависит от количества пациентов. Не важно, пусто ли под дверями кабинета или же там постоянные очереди, – зарплата сильно отличаться не будет. Отсюда появляется соблазн сделать так, чтобы пациентов было поменьше. И для того, чтобы пациентов стало меньше используется та самая невнимательность, а иногда и хамство, лечение по шаблону самыми древними препаратами. У пациентов пропадает интерес идти к такому врачу. Цель достигнута: у кабинета нет очередей. А пациентам приходится обращаться в платную клинику, где тот же самый врач ведет прием на полставки, где он заинтересован в том, что имеет процент с каждого исследования, который назначил этому пациенту: то есть чем больше заплатил пациент, тем больше зарплата, ведь никто не контролирует стандарты диагностики и лечения в платных учреждениях. В общем порочный круг. Вот и думайте, какая медицина нам нужнее — платная или бесплатная? У бесплатной медицины перспективы есть только в странах либо типа Кубы, либо типа Швеции. Наша „бесплатная“ означает только то, что деньги кладут в карман белого халата, а не проводят через кассу. Безусловно, скоропомощная медицина, детская, стариковская и инвалидная медицина должны искать дотации, но работающий человек может оплачивать своё здоровье из своего кошелька( здесь могут сыграть роль и страховые компании). Это будет стимулировать его беречь здоровье.

В какой то степени согласен. Но реформы проведённые за последнии 10 лет сыграли положительную роль . Например оплата General practioners (поликлиникам) осушествляется по кол-ву пациентов; больницы получают плату за каждую операцию/курс лечения, а не шаблонно - ето вынуждает администрацию больниц улучшать качество услуг дабы привлечь больше пациентов. Так или иначе говорить о специфике на данный момент рано -необходимо решить для себя каковы наши ценности; в каком обшестве мы хотим жить.

Вводить платную систему здравохранения нежелательно - в Штатах более 40 милионов вообше не имеют мед-страховки. Сейчас даже Американцы поняли что так нельзя и реформы которые собиратеся провести Обама создадут более европейскую модель в США.

Те у кого есть деньги всегда смогут купить себе здоровье. Здесь в Британии частная медицина растуший сектор. Но большинство не могут себе етого позволить. Тоже самое будет и у нас - обшество в котором право на здоровье определяется финансовыми возможностями пациента не имеет право называть себя обшеством.

Скандинавская модель здравохранение на данный момент самая оптимальная - система государтсвенного, национального медицинского страхования. Государство, а не частные компании предоставляет всем минимальную ставку страхования, а пациенты сами доплачивают определённый процент от зарплаты в прогрессивном порядке (чем выше зарплата, тем больше ставка). В результате всё обшество выигрывает.

Murad Gassanly
29.04.2009, 19:39
Вы, видимо, не знакомы с американской системой здравохранения/страхования. При определенных недочетах, оно намного более эффективное, чем, скажем в Европе.

Серьёзно? Поетому Обама её торопиться реформировать и более чем 40 милионов граждан Америки вообше не имеет мед-страховки и услуг. Американскую модель нам в универе преподносили как пример как НЕ строить соц-инфраструктуру.

Scarlett
29.04.2009, 19:39
какая медицина нам нужнее — платная или бесплатная? У бесплатной медицины перспективы есть только в странах либо типа Кубы, либо типа Швеции. Наша „бесплатная“ означает только то, что деньги кладут в карман белого халата, а не проводят через кассу. Безусловно, скоропомощная медицина, детская, стариковская и инвалидная медицина должны искать дотации, но работающий человек может оплачивать своё здоровье из своего кошелька( здесь могут сыграть роль и страховые компании). Это будет стимулировать его беречь здоровье.
У нас есть и платная и бесплатная медицина. Платная старается, как можно больше использовать выделенный лимит, а в бесплатном идут только к хорошему специалисту. Попробовав и то и другое у нас нашли выход, как сделать чтоб, оптимально использовав льготы от страховки и при этом вылечится. Больной, имеющий медицинскую страховку идет со своей болезнью в те клиники, с которой у него есть контракт, где заставляют его пройти всякие нужные и не нужные анализы и обследования, по которым ставят чуть ли не смертельный диагноз, затем выписывают рецепт с дорогими лекарствами, приняв которых можно расширить букет своих болезней, за которые выписывающий имеет свои проценты, а значит о здоровье больного думается в последнюю очередь. Больной получив эти лекарства идет в другую аптеку и там продает эти лекарства чуть дешевле, и на эти деньги идет к врачу работающему в бесплатной мед. учреждении, но хорошему специалисту. И этих денег хватает и на карман халата врача и на лекарства, которые он выпишет.
Теперь как быть и что выбрать? У нас все равно не как у всех, зато и народ смекалистей.

Awoken
29.04.2009, 19:52
а за Ваше здоровье беспокоится Ваш доктор? приглашает на профилактический осмотр?

Я не совсем понял ваш вопрос

Prosecutor
29.04.2009, 20:02
Серьёзно? Поетому Обама её торопиться реформировать и более чем 40 милионов граждан Америки вообше не имеет мед-страховки и услуг. Американскую модель нам в универе преподносили как пример как НЕ строить соц-инфраструктуру.

1. Примите во внимание размеры Америки - там не так-то просто построить систему, устраивающую всех поголовно.

2. Ваш универ, как и многие другие организации в Европе, страдает иррациональным антиамериканизмом. Не в первый раз наблюдаю. Сам имел удовольствие прожить в Америке, Канаде и Европе, сравниваю исходя из собственного опыта.

3. Обама, как и все демократы - популист. Реформа - это не всегда положительный результат, улучшив что-то приведет к ухудшению еще чего-то. Клинтон тоже много чего пытался сделать, но все застопорилось.

А по теме, я думаю, учитывая размеры и демографию Азербайджана можно построить что-то приближенное к скандинавской системе.

Nana
29.04.2009, 20:20
Я не совсем понял ваш вопрос
я о Ваших словах по поводу "буржуйского мышления" Означает ли это: если человек сам беспокоится о своем здоровье, то он буржуй?
Я за государственность медицины, ее бесплатность и доступность каждому...но бесплатная медицина не должна сохранять принцип уравниловки...хороший врач должен получать хорошую зарплату, а какие источники и критерии-это пока сложный вопрос: дополнительный ли прием платных пациентов или выплата страховыми компаниями...государство прежде всего должно быть заинтересовано в хороших кадрах, а не в той сумме, которую надо выложить при приеме на работу( в данном случае, главврачу)

Murad Gassanly
29.04.2009, 20:25
1. Примите во внимание размеры Америки - там не так-то просто построить систему, устраивающую всех поголовно.

2. Ваш универ, как и многие другие организации в Европе, страдает иррациональным антиамериканизмом. Не в первый раз наблюдаю. Сам имел удовольствие прожить в Америке, Канаде и Европе, сравниваю исходя из собственного опыта.

3. Обама, как и все демократы - популист. Реформа - это не всегда положительный результат, улучшив что-то приведет к ухудшению еще чего-то. Клинтон тоже много чего пытался сделать, но все застопорилось.

А по теме, я думаю, учитывая размеры и демографию Азербайджана можно построить что-то приближенное к скандинавской системе.

Я заметил что любая критика Штатов обясняется "иррациональным анти-американизмом". А может просто признать что лишать миллионов людей медицинской помоши просто кошунственно? И нападать и окупировать суверенные государства также "не хoрoшо"?

Популист или нет, но Обама выиграл потому что значительная часть Американского обшества поняла что вечно прятаться за американским мифом индивидуализма и самодостаточности невозможно; что фрагментация американского обшества обясняется диким социальным неравенством; что в конце концов америка не необитаемый остров и благосостояние каждого отдельно взятого гражданина зависит напрямую от благосостояния всего обшества. Чем больше разрыв между богатыми и бедными тем больше уровень криминалитета, распада традиционной семьи, бездомности и других социальных проблем. Каждый раз бывая в Вашингтоне я прихожу в ужас от той дикой нишеты, которую там вижу. Нигде в Британии такого отстоя нет.

Nana
29.04.2009, 20:27
У нас есть и платная и бесплатная медицина. Платная старается, как можно больше использовать выделенный лимит, а в бесплатном идут только к хорошему специалисту. Попробовав и то и другое у нас нашли выход, как сделать чтоб, оптимально использовав льготы от страховки и при этом вылечится. Больной, имеющий медицинскую страховку идет со своей болезнью в те клиники, с которой у него есть контракт, где заставляют его пройти всякие нужные и не нужные анализы и обследования, по которым ставят чуть ли не смертельный диагноз, затем выписывают рецепт с дорогими лекарствами, приняв которых можно расширить букет своих болезней, за которые выписывающий имеет свои проценты, а значит о здоровье больного думается в последнюю очередь. Больной получив эти лекарства идет в другую аптеку и там продает эти лекарства чуть дешевле, и на эти деньги идет к врачу работающему в бесплатной мед. учреждении, но хорошему специалисту. И этих денег хватает и на карман халата врача и на лекарства, которые он выпишет.
Теперь как быть и что выбрать? У нас все равно не как у всех, зато и народ смекалистей.
Согласна, что Азербайджан страна ОТЛИЧНАЯ в двух понятиях этого слова:
первое-там живет мой народ и это отличная страна
второе-она отличается от всех других стран..

Awoken
29.04.2009, 20:31
я о Ваших словах по поводу "буржуйского мышления" Означает ли это: если человек сам беспокоится о своем здоровье, то он буржуй?
Я за государственность медицины, ее бесплатность и доступность каждому...но бесплатная медицина не должна сохранять принцип уравниловки...хороший врач должен получать хорошую зарплату, а какие источники и критерии-это пока сложный вопрос: дополнительный ли прием платных пациентов или выплата страховыми компаниями...государство прежде всего должно быть заинтересовано в хороших кадрах, а не в той сумме, которую надо выложить при приеме на работу( в данном случае, главврачу)

Вы меня не правильно поняли. Я иммел ввиду что предложенные системы должны нести общественный характер, где система наиболее лучшим способом смотрит за всеми гражданами. Многие высказывания на форуме носят индивидуальный характер, где каждый узер выставляет варианты на силу собственных финансовых возможностях. То есть кто может себе позволить платить тот и хочет американскую систему - а на неимущих плевать.

Я также за государственность медицины.

Xan
29.04.2009, 21:44

я уже давно ее хочу продать... никто этот кусок говна не хочет покупать...

Fireland
29.04.2009, 22:30

удали оффтоп
И я тебя лю. :)

Fireland
29.04.2009, 22:36
Скорее всего,химический состав нашей воды отличается (содержание хлора и т.д.)
При возвращении,после долгой отлучки,бывает такое.
Пока кожа аклиматизируется,проходит порядочно времени,в течение которой мучает кого сыпь,а кого чесотка,а кого то и то и другое.

И врачи об этом не могут не знать.А хотя.....
Да, действительно так. Теперь все нормализовалось.

Хикмет Гаджи-заде
29.04.2009, 22:40
Сообщение от korvin] http://www.atc.az/forum/images/teddy/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=250182#post250182)

удали оффтоп

Fireland;250382][B]И я тебя лю. :)

Это сильно!

Fireland
29.04.2009, 22:56
В Греции, например, кроме страховки дают бахшиш доктору и медсестре только в тех случаях, если больной стационарный.

korvin
29.04.2009, 23:18
почем отадешь свою старушку?

по теме...
бедные люди...бедные!!!

Captain Kidd
29.04.2009, 23:27
Я не против борьбы с коррупцией. Я против спекуляции на обычном состоянии человеческого общества с целью обоснования смены существующей политической элиты. И я абсолютно уверен, что очень многие юзеры с разных форумов, которые пламенно бичуют такую язву, как коррупция, если бы сами пришли к власти, стали бы воровать и хапать в таких уродливых формах, что даже меня бы стошнило, такого терпеливого и толерантного...

Ашер, может я и ошибаюсь, но мне кажется, что одним из более или менее достоверных индикаторов того будет хапать человек или нет, является его понимание и отношение к глубинным причинам порождающим коррупцию.

З.Ы. Воровать в более уродливых формах, чем это происходит сейчас, врядли удастся.

Captain Kidd
29.04.2009, 23:48

Я не описывал американской системы здравохранения, а поделился с некоторыми своими взглядами. Кстати, мои взгляды не сильно расходятся со скандинавской моделью.

Но то, что предлагаете Вы, простите, вообще никуда не годится. При таком раскладе малоимущим платить так или иначе все равно приходится, но качественно их, как правило, не лечат. Отдельные случаи когда попадается крепкий профессионал, не обделенный человеческими качествами большая редкость.

Arian
29.04.2009, 23:57
Я не описывал американской системы здравохранения

А надо было... ОпИсать...

Arian
30.04.2009, 00:00
Ашер, может я и ошибаюсь, но мне кажется, что одним из более или менее достоверных индикаторов того будет хапать человек или нет, является его понимание и отношение к глубинным причинам порождающим коррупцию.

З.Ы. Воровать в более уродливых формах, чем это происходит сейчас, врядли удастся.

Человек - лжец от природы. Поэтому про "понимание и отношение" говорить не будем... А воровать, используя более уродливе формы... Я это видел...

Arian
30.04.2009, 00:06

Почему-то анекдот вспомнился...

"Доктор, я что ни ем, говно выходит...
-А ты ешь говно, и обидно не будет..."

Взял бы себе клевую тачку в свое время, теперь и не жаловался бы...

Pan
30.04.2009, 02:51

ну как так можно о своей машине!
Либо почини и езди дальше, либо продай задешево, либо подари другу.

Scarlett
30.04.2009, 02:56
антиреклама, тоже реклама, видите, Корвин сразу поинтересовался...

Captain Kidd
30.04.2009, 07:43
А надо было... ОпИсать...

Ашер, мне эта задача не поплечу. Уж больна велика территория штатов. Вы, уж лучше, сами, как-нибудь...

korvin
30.04.2009, 07:50
Либо почини и езди дальше, либо продай задешево, либо подари другу.
вот этот вариант предпочтительнее))))
а вообще нормальная машина, он за ней неплохо смотрит, просто имеет её тоже неплохо...настоящий джигит...респект

Pan
30.04.2009, 07:55
а че за машина у Хана?

Captain Kidd
30.04.2009, 07:59
Человек - лжец от природы. Поэтому про "понимание и отношение" говорить не будем... А воровать, используя более уродливе формы... Я это видел...

Правильно! Человек лжец! Более того, слова сами лгут!
Вы хотите сказать, что как в тайской сказке убив дракона, сам становишься им? То же верно!
Но именно потому, я и говорю о необходимости примерного паритета сил в обществе как основы вечной борьбы, которая не выйждет за рамки дозволенного (поскольку все участники процесса понимают, что это было бы катастрофой для всех). И тогда не будет никакого дракона.
Пока установится подобный паритет много воды утечет, а возможно и крови. Но это процесс, движение...
А Вы чего хотели? Чтобы все замерло в статике? Ну можно на какое-то время замедлить процессы. Но, что потом? Ведь все равно прорвет - гони природу в дверь, она влетит в окно!

Тллько Вы один все и видели. А другие, что, слепы, по Вашему?

Найман
31.07.2009, 00:49
Недостатки бесплатной медицины мне известны, правда только по моей стране, но их немало и тем не менее я полагаю что бесплатная медицина нужна. Оптимальным я вижу наличие и бесплатной и платной медицины, по краней мере для РК.

А с коррупцией надо бороться, даже осознание факта большинством что это зло, уже есть шажок вперед. Дорогу осилит идущий, должны справиться, пусть и не идеально.
ЗЫ. Простите, я не знаю, у вас медицина платная или бесплатная?

ksen
31.07.2009, 02:06
Недостатки бесплатной медицины мне известны, правда только по моей стране, но их немало и тем не менее я полагаю что бесплатная медицина нужна. Оптимальным я вижу наличие и бесплатной и платной медицины, по краней мере для РК.

А с коррупцией надо бороться, даже осознание факта большинством что это зло, уже есть шажок вперед. Дорогу осилит идущий, должны справиться, пусть и не идеально.
У нас бесплатная.
И качественно высокая.

Scarlett
31.07.2009, 02:28
У нас бесплатная.
И качественно высокая.
Говоря "у нас" ты где имеешь ввиду?

ksen
31.07.2009, 02:30
Говоря "у нас" ты где имеешь ввиду?
Мою страну ,страные ты вопросы задаешь однако,могу пояснить-Азербайджан.

Scarlett
31.07.2009, 02:56
Мою страну ,страные ты вопросы задаешь однако,могу пояснить-Азербайджан.
Если бы ты поставил кавычки, то у меня и странные вопросы не появились бы. :girl_sigh:

thundergirl
31.07.2009, 03:01
У нас бесплатная.
И качественно высокая.
:lol::welcome:

Arian
31.07.2009, 03:02

Бесплатная. И коррупция тоже бесплатная...

mashalli
31.07.2009, 10:44
Бесплатная. И коррупция тоже бесплатная...

Правильно, у нас хормят платный.