PDA

Просмотр полной версии : Azerbaycan Kishisi

Хикмет Гаджи-заде
12.04.2009, 20:30
Esl Azerbaycan Kishilerinden danishaq

(Поговорим о настоящих Азербайджанских мужчинах)

Долго мы тут обсуждали всевозможных Инасановых, а не обсудить ли нам настоящих азербайджанских мужчин - не успешных взяточников, не бандитов с пистолетами за пазухой и всякими красными книжечками, не бессмысленных звезд нашего теле-ящика, не тех кто "закрывает рестораны" и имеет 9 певичек на своем содержании...

Есть у нас люди, которые и делают из нашего населения - нацию, люди о которых с гордостью можно рассказать и детям и инстранным наблюдателям.

+++++++++++++++++++++
"ОДИН ИЗ НАШИХ НА СВОБОДЕ" (с)

МИРЗА САКИТ: ПОПАСТЬ В ТЮРЬМУ, ЕЩЕ НЕ ТРАГЕДИЯ (интервью агентству Turan освобожденного из заключения по амнистии сотрудника газеты «Азадлыг», сатирика-журналиста Мирзы Сакита).

- Как вы себя чувствуете на свободе?

- Мое освобождение, а также поддержка друзей, соратников и коллег, руководителей политпартий еще раз убедили меня в том, что я на верном пути в своей борьбе, и готов ради нее идти до конца.

- Ваш арест был политическим заказом. Как вы думаете, выполнен ли он до конца?

- Думаю, что нет. Грязная политика властей потерпела крах. Это видно из последних обращений ряда авторитетных международных организаций, а также Совета Европы и Госдепартамента США. Мой арест не принес успеха властям, но они, думаю, продолжат свои усилия.

- Какими были условия в заключении, чему вас научила тюрьма?

- В первую очередь, я стал свидетелем ужасающего положения системы Минюста, и в частности, колоний. Конечно же, быть в тюрьме тяжело, хотя там ко мне относились с уважением и даже некоторой заботой. Жизнь в заключении стала новой страницей в моей жизни. Оттуда хорошо было видно, что в стране царит преступный режим.

- Была ли возможность в заключении писать стихи?

- Да, был однажды такой случай. Я написал сатирическое стихотворение против незаконных действий руководства колонии N 14, где я отбывал свое наказание. Один мой друг, тоже заключенный, прочел стихотворение нескольким осужденным, один из которых передал стихотворение руководству колонии. За это того заключенного посадили в карцер.
Потом стихи мои стали регулярно печататься в газете «Азадлыг». После чего руководство колонии стало оказывать на меня давление. По этой причине «Азадлыг» перестала печатать стихи, опасаясь за мою судьбу. Но у меня накопилось много стихов, фельетонов, статей, которые я намерен опубликовать.

- В 14 колонии в отношении вас было применено физическое давление?

- Естественно, что в отношении человека может быть применена и физическая сила, и попытка сломать его. Когда мне надели наручники, я сильно понервничал. Но язык-то мой они заковать не могли. Вполне понятно, что это было сделано по указанию “сверху”. Однако голова руководства после этого болела еще долго.

- От кого и откуда вы чувствовали наибольшую поддержку?

- Можно сказать, что от всех политических партий, международных журналистских организаций, от коллег, от организации «Репортеры без границ». Даже от некоторых представителей власти получал поддержку, они до сих пор шлют мне тайно привет. Честно говоря, такой поддержки я даже не ожидал. Оказывается, стоило вести борьбу за демократию.

- А что стало причиной вашего отказа от амнистии?

- Знаете ли, когда я услышал, что амнистия коснется нескольких журналистов, то обрадовался. Но, увидев, что под амнистию попали никому неизвестные люди, то посчитал себя оскорбленным.
Кроме того, амнистировать меня за 2 месяца до окончания срока, было, по меньшей мере, несправедливостью. В тот же день я написал заявление об отказе от амнистии, где отметил, что не нуждаюсь в гуманизме от гейдаризма.

- Каковы планы на будущее?

- Могу сказать, что буду регулярно публиковаться. Есть планы, которые могут быть реализованы и через электронные СМИ. Хочу сказать, что попасть в тюрьму вовсе не трагедия, а выход из тюрьмы еще не счастье. Но я чувствую себя счастливым, потому что сегодня я на свободе, а еще и потому, что вчера я был в тюрьме. -1604-

ksen
12.04.2009, 20:37
Хорошая тема!
И хорошо ,что такие люди в Азербайджане ,всё ещё есть!

Arian
12.04.2009, 23:49
Хорошая тема!
И хорошо ,что такие люди в Азербайджане ,всё ещё есть!

Есть люди все еще в Азербайджане,
Немного их, но все же они есть.
В Баку, а также летом в Мардакане
Людей, скажу по совести, не счесть.

Они гуляют по аллеям темным,
И в ресторанах пьют они и жрут.
Они цепляют дев красивых, томных,
Они живут, живут, живут, живут...

Есть женщины в русских селеньях,
Коня на скаку разорвут,
Горящую избу затушат,
В музей без бахилов войдут.

Есть люди пока еще в мире.
Хотя их осталось чуть-чуть.
Но, сам понимаешь, их мало...
И лучше о них позабудь...

Nana
13.04.2009, 00:06
Есть люди все еще в Азербайджане,
Немного их, но все же они есть.
В Баку, а также летом в Мардакане
Людей, скажу по совести, не счесть.

Они гуляют по аллеям темным,
И в ресторанах пьют они и жрут.
Они цепляют дев красивых, томных,
Они живут, живут, живут, живут...

Есть женщины в русских селеньях,
Коня на скаку разорвут,
Горящую избу затушат,
В музей без бахилов войдут.

Есть люди пока еще в мире.
Хотя их осталось чуть-чуть.
Но, сам понимаешь, их мало...
И лучше о них позабудь...

Ваша лирика должна быть в ПЭНе
суть стиха не соответствует теме:beee:

ksen
13.04.2009, 00:10
Он стесняется.

Arian
13.04.2009, 00:29
Суть темы - азербайджанский киши... Дальше продолжать надо?

Nana
13.04.2009, 00:33
Суть темы - азербайджанский киши... Дальше продолжать надо?
Вы упустили слово НАСТОЯЩИЕ..."гулять, пить, цеплять и жрать" это делают все... а настоящие еще стихи пишут...делайте выводы и срочно идите в ПЭН..

Raven
13.04.2009, 00:36
Вы упустили слово НАСТОЯЩИЕ..."гулять, пить, цеплять и жрать" это делают все... а настоящие еще стихи пишут...делайте выводы и срочно идите в ПЭН..

вот именно.

Arian
13.04.2009, 00:36

Иду. В Азербайджане только женщины стоят. А мужчины Азербайджана...

Хикмет Гаджи-заде
13.04.2009, 01:35

Правильно, в ПЭН его, это тема сложна для него

йазыг харадан билсин киши недир, диши недир,

есил киши недир...

Arian
13.04.2009, 01:44
Правильно в ПЭН его, это тема сложна для него

есил киши недир...

Хикмет с самого раннего детства пытался доказать себе... Эх, черт, не получилось... Так он и остался дворовым пацаненком... Но все равно он чертовски симпатичный... Разве нет?

Хикмет Гаджи-заде
13.04.2009, 01:48
Хикмет с самого раннего детства пытался доказать себе... Эх, черт, не получилось... Так он и остался дворовым пацаненком... Но все равно он чертовски симпатичный... Разве нет?

Что человек, когда он получил конверт, но потерял свою душу...

(из тайной программы Мусавата)

Scarlett
13.04.2009, 01:50

есил киши недир...
Если сравнить с тем как он писал, этот стих и в ПЭН не годится. С ним явно что-то происходит. Куда-то исчез его талант, посты бессмысленные, стихи не в тему, да и прикалывается неудачно.

ksen
13.04.2009, 01:57
Если сравнить с тем как он писал, этот стих и в ПЭН не годится. С ним явно что-то происходит. Куда-то исчез его талант, посты бессмысленные, стихи не в тему, да и прикалывается неудачно.
А у меня возникло подозрение,что это не он вовсе пишет,но стиль сохранён.
Может жена?

korvin
13.04.2009, 01:59
stixi xoor6ie...no voob6eto govorat A6er perestal spivatsa...mojet poetomu talantu priumen6ilos

Arian
13.04.2009, 02:19

Да. У меня куча проблем. Я не нравлюсь женщинам. Видимо, всем. Исчез мой талант. Завяли посты. Даже с моей кошкой не получается на "ты". Стал я бессмысленным. Стал я злым. Стал я седым и старым. Вероятно, это возраст. От которого становятся седым. Покупают квартиры и пишут мемуары. Но вот из-за комода вылазит вдруг жена... Вылазит вдруг жена и говорит: "Куда ты ты вдруг линяешь, гулящая скотина, а ну-ка марш в постель..." И тут я замечаю, что я почти одетый, и я почти успел туда пойти... Слава, слава вам, женщины... За то, что я не успел... Лучше я спустя неделю пойду смотреть спектакль... Вместе с вами...

Scarlett
13.04.2009, 02:25
Да. У меня куча проблем. Я не нравлюсь женщинам. Видимо, всем. Исчез мой талант. Завяли посты. Даже с моей кошкой не получается на "ты". Стал я бессмысленным. Стал я злым. Стал я седым и старым. Вероятно, это возраст. От которого становятся седым.
если самокритика присутствует, значит не все потеряно.....

Scarlett
13.04.2009, 02:41
Məzhəkədir, məzhəkə

Xalqı salıb dərdə filan-bəşməkə

Məzhəkədir, məzhəkədir, məzhəkə.

Kəllə peyin, gözdə tamah, söz acı

Millətimiz oldu çörək möhtacı

Harda görünmüşdü ki, ay Xanbacı,

Xeybər ölə, YAP-çı gülüb kef çəkə

Kəndçiy ə şor, yapçıya yağdan düşür

Yağ yey ənə azca qabağdan düşür

Orda ki söhbət Qarabağdan düşür

Göz bərəlir, qaş çatılır, dil kəkə

Iblisi çox loğmana yoxlatdılar

Leş gətirib millətə qoxlatdılar

Mirzə Sakit

Scarlett
13.04.2009, 02:47
Dur mənimlə yanaşı

Fikirləşib boş başını az qaşı,

Kişisənsə, dur mənimlə yanaşı.

“ Dərslərindən ” beş almısan, beş üstə,

Nə deyiblər söyləmisən baş üstə,

Şivən salıb ağlamısan leş üstə.

Lap tutalım, sən “ ustadsan ” - mən naşı

Yazdıqların məddahnamə, bic əsər.

Əsərində baş qəhrəman gicbəsər.

Tulladılar qənşərinə - müxtəsər,

Axşam-sabah kabab, plov, bozbaşı

Xəlvət yerdə nə var hədyan deməyə,

Onun-bunun hesabına yeməyə.

Qorxanları çağı rmaram köməyə

Oğul istər təkcə qursun savaşı –

Sabunlanıb vəzifəyə “ ilişdin ” ,

Nazirlərlə əl tutanda irişdin.

Yavaş-yavaş ticarətə girişdin

Bəyənmirsən “ Mersedes ” i, “ tofaş ” ı

Heydərizm xalqı salıb dərəyə

Baş aldadan dürmək verib hərəyə

Ümüd qal ıb bir qarınlıq çörəyə

Arzumanın nə əti var, nə aşı-

Nax çıvanda Vasif Xandan nə xəbər?

Öyrənibmi heç olmasa “ ə zəbər ” .

Yaman şişib bu “ savadlı ” bəxtəvər

Medal verib, öndərləşən qaqaşı

Zənginləşdi... Baş əyənlər şeytana

Əyməyənlər yuvarlandı zindana

Qan tökülür kim tərəfdən meydana?

Görmürsənmi Ramil kimi fərraşı

Türmədəyəm, meylin çəksə gəl qonaq,

El dərdinə bircə günlük bir yanaq.

Mən yediyim duzsuz, yağsız qay ğanaq.

Nə olsun ki, sən tıxırsan qulyaşı

Mirzə Sakit

forw
13.04.2009, 03:49
Да,не каждому из нас дано иметь столько духовных сил сколько у Мирза Сакита.
И вправду киши адамдыр.В тюрьму он попал за свои идеи.
А за это он достоин только уважения.

К сожалению,физическая свобода,это ещё не свобода.
Свобода должна быть духовная.
Только в таком случае,государство может развиваться,только в таком случае у такого государства могут быть нобелевские лауреаты и люди представляющие Азербайджан на весь мир.

А у нас же,половина страны видит,но молчит.Половина страны развелось всяких геберов и ушеров,готовых унижать тех на кого давит государство,но зато раболепствуют перед сильными мира себя.
Гадко и противно,даже когда думаешь что есть такие соотечественники.

Pan
13.04.2009, 03:51
А у нас же, половина страны видит, но молчит.Половина страны развелось всяких геберов и ушеров,готовых унижать тех на кого давит государство,но зато раболепствуют перед сильными мира себя.
да, это главная беда.

Arian
13.04.2009, 13:15
Да,не каждому из нас дано иметь столько духовных сил сколько у Мирза Сакита.
И вправду киши адамдыр.В тюрьму он попал за свои идеи.
А за это он достоин только уважения.

К сожалению,физическая свобода,это ещё не свобода.
Свобода должна быть духовная.
Только в таком случае,государство может развиваться,только в таком случае у такого государства могут быть нобелевские лауреаты и люди представляющие Азербайджан на весь мир.

А у нас же,половина страны видит,но молчит.Половина страны развелось всяких геберов и ушеров,готовых унижать тех на кого давит государство,но зато раболепствуют перед сильными мира себя.

Как жаль мне Вас за то, что я на свете есть...

SUMGAYIT
13.04.2009, 13:35
У меня куча проблем. Я не нравлюсь женщинам. Видимо, всем. Исчез мой талант. Завяли посты.Стал я бессмысленным. Стал я злым. Стал я седым и старым. Вероятно, это возраст. От которого становятся седым.

No comments.

SUMGAYIT
13.04.2009, 13:42
есил киши недир...

No comments.:ae:

Turku Kettola
13.04.2009, 13:42
Либерастия, :girl_hospital:рассуждающая о кишилик.:buba:

Воистину ,удивительное рядом....

SUMGAYIT
13.04.2009, 13:48

Острая реплика, но откуда страх в указании цели? О ком Вы?

Turku Kettola
13.04.2009, 13:50
Почему сразу о ком ?
Дело не в носителях.
Дело в филоссоффии...

SUMGAYIT
13.04.2009, 14:04
Скользко и хитрО, прямо акп-шник.

Turku Kettola
13.04.2009, 14:27
??

Хикмет Гаджи-заде
13.04.2009, 15:30

Yani, sen kishisen?

Kishiliyin neden ibaretdir?

Turku Kettola
13.04.2009, 15:43
Думаю, что мои представления о “кишилик” соответствуют тому пониманию, которое было присуще нашим предкам от “седьмого колена” до наших отцов включительно, которые не озадачивались экзистенциальными стенаниями в поисках “новой идентичности”.

Pan
13.04.2009, 15:48
Turku Kettola, а почему по-вашему, Мирза Сакит - либераст (если вы его имели в виду)?

Turku Kettola
13.04.2009, 16:07
Я не имел ввиду господина М.Сакита.
Я имел ввиду слово "кишилик" и те подсознательно-смысловые нагрузки,которые имеются ввиду. Акцентирование на этом слове со стороны автора темы ( носителя экстремистско-либеральных идей) - на мой взгляд нонсенс и манипуляция.

Pan
13.04.2009, 16:19
ссылку дадите? Хочу познакомиться с экстремистско-либеральными идеями Sumqayit'a

Oğuz
13.04.2009, 16:50
ссылку дадите? Хочу познакомиться с экстремистско-либеральными идеями Sumqayit'a

Pan, автор темы не Sumqayit...

Oğuz
13.04.2009, 16:57
Мужики, не приятно все это... Призываю стороны не пересекать красные линии, а креатив на грани фола ничего хорошего нам не сулит. :glare:

Pan
13.04.2009, 16:59
sorry.
был невнимателен.
Прошу прощения у Хикмет-бея и у Sumqayit'a

Хикмет Гаджи-заде
13.04.2009, 19:17
Я не имел ввиду господина М.Сакита.
Я имел ввиду слово "кишилик" и те подсознательно-смысловые нагрузки,которые имеются ввиду. Акцентирование на этом слове со стороны автора темы ( носителя экстремистско-либеральных идей) - на мой взгляд нонсенс и манипуляция.

Но вы не ответили на мой вопрос- в чем проявляется ваш кишилик, нельзя ли поподробнее?

Если он заключается в том, что когда вы начинаете говорить женщины вокруг должны заткнуться и сесть на место, то вы не в тему тут возражаете.

Тут речь не о том, как женщин на место сажать,

здесь речь идет о гражданском мужестве

Знаконмы ли вы с этим понятием?

Мне помняться, когда мы обсуждали отмену ограничения сроков на избрание президента, я вас спросил, а как вы сами к этому относитесь?

Ваш ответ был таков: Это не мое дело, сами разбирайтесь.

вот это как раз и есть предмет того, что называется гражданского мужество или его отмутствие.

vetandash shucaeti, vetandash merdliyi

что вы по этому поводу думаете?

И еще раз хотелось бы вас спросить:

Как вы лично относитесь к отмене ограничяения сроков на избрание президента?

GEBER
13.04.2009, 21:23
Esl Azerbaycan Kishilerinden danishaq

+++++++++++++++++++++
"ОДИН ИЗ НАШИХ НА СВОБОДЕ" (с)

-

ОДИН ИЗ НАШИХ БРАТЬЕВ ПОКА НА СВОБОДЕ

Хикмет Гаджи-заде
13.04.2009, 22:16
ОДИН ИЗ НАШИХ БРАТЬЕВ ПОКА НА СВОБОДЕ

Иосиф Бродский

Сонет

Прошел январь за стенами тюрьмы,
и я услышал пенье заключенных,
звучащее в кирпичном сонме камер:
«Один из наших братьев на свободе».
Еще ты слышишь пенье заключенных
и топот надзирателей безгласных,
еще ты сам поешь, поешь безмолвно:
«Прощай, январь».
Лицом поворотясь к окну,
еще ты пьешь глотками теплый воздух,
а я опять задумчиво бреду
с допроса на допрос по коридору
в ту дальнюю страну, где больше нет
ни января, ни февраля, ни марта.

bakuerin
13.04.2009, 22:21
"Кишилик" чох индже меселедир,она гёря бу мёвзуя тохунанда бир аз диггятли олмаг лазымдыр.ёнджяден бу сёзюн мянасы даха али иди,яни елин,обанын кешийинде дуран,юрдунун,халгынын мянафэй ини,азадлыгыны,рифахыны горуян,онун угрунда джанындан,ганындан кечиб шюджаэт гёстерен эр,игид анламы дашыйырды. Заман кечдикджя "кишилик" сёзю кичилиб,уджузлашыб,адиляшиб,бу сябябдян даха чох джинси мянсубийяти билдирир яни тюрклер демишкен еркеклийини вя олса-олса кюлфятини горумаг игтидарында олан инсанлара шамил едилир.
Хикмет бей ягин ки, сизин амалыныз кишиляри юрякляндириб гяхряманлыга, игидлия сёвг етмекдир,амма чи файда инди юрек,гехреманлыг,игидлик архаизм еламетляридир, Буну анламаг ючян джямиййетин дяшюнджесинде формалашмыш киши образына бахсаз йэтяр.Кишилик мярдликля,шюджаэтле,гяхряманлыгла дейил,хёкмюранлыгла,вязифя,пул,зорбалыг иля ёлчюлюр.
Дедийиниз vetandash shucaeti, vetandash merdliyi исе Эльмар фаджияси иле дири-дири торпага гёмюрюлюр.
Инди артыг
"Мянден ётдю" шюары кечярлидир.
Аллах ряхмет елясин Мяммяд Аразы.
Kaza ötsün - benden , - dedi ;
Öten gibi << Ben - ben >> dedi ;
<< Ben - ben >> deyen bir ülkede
Ne kadar han .
Onlar ben -ben diyen yerde
Sen olmadın Azerbaycan !
Benden ötdü diyenlerin qeyretinden ,
Namusunu yeyenlerin qeyretinden !
Ey daşlaşan , torpaqlaşan ulu babam !
Bu günümden dünenime uzaqlaşan ulu babam !
Ayağa dur !
Dafn etdiyim meselenin
Başdaşına
Bir taassüf hatirasi yazıb , yondur :
Senden öten bana deydi ,
Benden öten sana deydi ,
Senden ,benden öten zarbe
Vatan , Vatan , sana deydi ......

Arian
13.04.2009, 22:37

Я отношусь положительно. И в этом проявляется мое гражданское мужество.

Scarlett
13.04.2009, 23:19
Ону демисен ээээй, ону демисен ! (с) спектакль "Елигулу евленир".

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 00:28

Для того, чтобы поддержать наш референдум никакого гражданского мужества не требуется.

Боюсь, что вы состаритесь, так и не проявив этого морального качества.

Prosecutor
14.04.2009, 01:48
Опять старые оппозиционные песни об оппозиционном главном. Видать, М. Сакит - единственный киши в Азербайджане по Х. Гаджи-заде. А как вы думаете, генерал Алиага Шихлинский, командовавший Западным фронтом русской императорской армии - киши или не киши? А Вагит Алекперов, который лег на трубопровод, из которого хлестала нефть и приказал сварщику варить - киши или не киши? А Гейдар Алиев, который упав сломал все ребра, но поднялся и закончил речь перед офицерами и снова упал - киши или не киши?

К чему все эти заведомо субъективные и необъективно-глупые ярлыки?

С уважением ко всем гражданам Азербайджанской Республики, включая достопочтенного М. Сакита и лиц, его осудивших, ваш Просекьютор.

Mete
14.04.2009, 02:13
Киши ищите? Адрес их могу вам дать если уже забыли.Шехидлер Хиябаны-вот они где!
А остальные кишилер это наши солдаты,которые в данный момент охранают наши границы ,что бы мы тут на интернетах сидели.

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 02:42
Опять старые оппозиционные песни об оппозиционном главном. Видать, М. Сакит - единственный киши в Азербайджане по Х. Гаджи-заде. А как вы думаете, генерал Алиага Шихлинский, командовавший Западным фронтом русской императорской армии - киши или не киши? А Вагит Алекперов, который лег на трубопровод, из которого хлестала нефть и приказал сварщику варить - киши или не киши? А Гейдар Алиев, который упав сломал все ребра, но поднялся и закончил речь перед офицерами и снова упал - киши или не киши?

К чему все эти заведомо субъективные и необъективно-глупые ярлыки?

С уважением ко всем гражданам Азербайджанской Республики, включая достопочтенного М. Сакита и лиц, его осудивших, ваш Просекьютор.

А где написано что Мирза Сакит единственный киши в Азербайджане?

И почему называя Мирзу Сакита - есл киши -
я клею необъективно-глупые ярлыки?

Почему - глупые? В смысле у вас умные ярлыки, а у меня - глупые?

Позвольте повторть, что в этой теме речь идет не просто о мужестве, а о гражданском мужестве.

Вам это понятие знакомо?

(Кстати, а почему Шихлинский отказался сражаться против 11 красной армии, когда она наступала на независимое Азербайджанского государство в 1920, где было его мужество? Силы были не равны? Да. ревны. Но нехватило ему гражданского мужества).

Мирза Сакит был посажен в тюрьму за свои убеждения, за свою борьбу с несправедливостью в стране.

и он не отказался от своих убеждений несмторя на долгие годы тюрмы. Он сохранил свои убеждения несмотря на давление на него со стороны всесильного государства.

Он узник совести

Его совесть простив всесильного государства. Она устояла

И, хотя, случаи описанные вами и говорят о мужестве, описанных вами людей, но это не тот случай.

Это мужество несоизмеримо с мужеством Мирзы Сакита и подобных ему людей.

Мужество, о котором вы писали, это одномоментный акт.

А гражданское мужество это долговременное противостояние несправедливости значииииииительно превосходящего вас в силе.

Человеку приходится сделать шаг в одиночку. (при том, что большинство людей убеждены, что "один в поле не воин").

Наличие людей, проявляющих гражданское мужество поднимает нацию на новую, доселе не достижимую ступень.

Такой нацией начинает управлять и Совесть, а не только желудок или тщестлавие.

П.С. В целом же я никак не могу понять вашу логику

Где-то в другой теме вы писали, что поддерживаете медсестру из "Кукушки", победившую МакМэрфи

здесь на теме вы приветствуете и М.Сакита и людей, посадивших его.

Сюр.

++++++++++++++++++++++++

вот вам, дорогие форумчание, еще раз, текст про гражданское мужество, почитайте.
++++++++++++++++++++++++++=

Лорд Кленчарли

ГЕРОИ НЕ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.

Чингиз СУЛТАНСОЙ (Газета Эхо 28.10.2003)

Прочел в номере Эхо за 21.10.03 пространное эссе Р.Фаталиева и понял, что способ «добивать лежачего» постепенно превращаются у нас в национальную традицию и эта традиция переживает Ренессанс. Возможно, что вскоре и другие наши именитые эссеисты так же подключаться к этому великому процессу. Что ж такова их «Точка зрения». Есть правда у нас еще одна почти забытая национальная традиция: «Игра не должна вестись в одни ворота»… Тягаться с гигантами этого нового Ренес­санса мне одному тяжело и чтобы уравновесить ситуацию я решил призвать на помощь любимого многими с детства классика. Недавно перечитывая на досуге знаменитый роман Виктора Гюго «Человек, который смеется» я обнаружил одну главу – «Лорд Клен­чарли», которая взволновала меня. Я, также, был поражен тем, что совершенно не помнил рассказанную в ней историю, хотя «Человек, который смеется» был моим любимым романом в детстве. Не помнили эту главу и мои друзья, также зачитываю­щиеся в школьные годы этим романом. Всем нам запомнился трагический образ главного героя и любовная интрига, присутствующая в романе. Однако социально-политический фон, на котором развивались в романе события совершенно нас не интересовал. Оно и ясно: Гюго писал не для школьников…

Но как похожа эпоха описанная в романе на ту, которое мы переживаем сегодня. Как похожи характеры. Сегодня мы переживаем то, что революционная Англия пережила в ХVII веке. Конечно, нашу оппозицию нельзя напрямую сравнить с сторонниками Кромвелем, а правящую партию со сторонниками Карла II. Но, как видно, все револю­ции и контрреволюции схожи. Все они ставят массу своих участников перед нравст­венным выбором: умереть стоя или жить на коленях, а чаще – проще: не продаться ли новой власти подороже, «принципы это хорошо, но они не должны мешать нам жить». К сожалению, в обществе, таких здраво­мыслящих людей сильно осуждать не принято. Другое дело история, …и, конечно же, литература, которая не может обойтись без героев.

Виктор ГЮГО

Лорд Кленчарли

(ГЛАВА ИЗ РОМАНА «ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СМЕЕТСЯ»)

Обещаю хранить верность республике,
без короля, без монарха, без государя.

В те времена существовал человек, который был живым осколком прошлого. Этим осколком был лорд Линней Кленчарли. Барон Линней Кленчарли, современник Кромвеля, был одним из тех, спешим прибавить - немногочисленных, пэров Англии, которые в свое время признали республику. Это признание имело свои причины и в конце концов вполне объяснимо, поскольку республика на короткое вре­мя восторжест­вовала. Так что не было ничего удивитель­ного в том, что лорд Кленчарли пребывал в партии рес­публиканцев, пока республика была победительницей. Но лорд Кленчарли продолжал оставаться республиканцем и после того, как окончилась революция и пал парламент­ский режим. Высокородному патрицию нетрудно было бы вернуться во вновь восстановленную палату лордов, ибо при реставрация монархи всегда очень охотно прини­мают раскаявшихся и Карл II был милостив к тем, кто возвращался к нему. Однако лорд Кленчарли совершенно не понял, чего требовали от него события. И в то время, как в Англии радостными криками встречали короля, вновь вступавшего во владение стра­ной, как верноподдан­ные единодушно приветствовали монархию и династия восстанав­ливалась среди всеобщего торжественного от­речения от прошлого, лорд Кленчарли не пожелал поко­риться. Он не захотел видеть этого ликова­ния и добровольно покинул родину. Он мог стать пэром, а предпочел стать изгнанником. Так протекали годы; так он и соста­рился, храня верность мертвой республике. Такое ребячество сделало его всеобщим посмеши­щем.

Он удалился в Швейцарию, он поселился в высоком полуразвалившемся доме на берегу Женевского озера. …Его редко встречал прохожий. Этот человек жил вне своей страны, почти вне своей эпохи. В то время каждый, кто был в курсе событий, понимал, что всякое сопротивление установившемуся порядку не имело оправдания. Англия была счастлива; реставрация — сво­его рода примирение супругов: король и нация возвраща­ются на свое брачное ложе. Великобритания сияла от счастья; иметь короля — это уже много, а тем более такого очаровательного короля. Карл II был любе­зен, умел и пожить в свое удовольствие и управлять го­сударством. У де­мократи­чески настроенных пэров, про которых Чемберлен сказал: «Проклятая республика заразила своим тлетвор­ным дыханием даже некоторых аристократов», хватило здра­вого смысла очень быстро примениться к обстоятель­ствам и занять свои места в палате лордов; для этого им достаточно было лишь при­нести присягу королю.

Когда люди думали обо всем этом — об этом прекрас­ном царствовании; о том, что лорд Кленчарли не мог не знать, что от него одного зависело торжественно занять между прочими здравомыслящими пэрами подобающее ему место; о том, что Англия, благодаря своему королю, воз­несена на вершину процветания, — и при этом случайно возни­кал в памяти образ изгнанника, прозябающего вдали от всего этого ве­ликолепия, этого старика в одежде простолюдина, – трудно было удержаться от улыбки.

Этот старик был олицетворением безумия.

Улыбка, являвшаяся у людей при мысли о том, чем мог быть лорд Кленчарли и чем он стал, несомненно, была проявлением их снисходительности. Были и такие, что негодовали…

Неприятно видеть людей упорствующих. Подобное упрямство походит на упрек, и здравомыслящие люди правы, когда смеются над этим. И разве такая непре­клонность — добродетель? Разве в чрезмерном подчерки­вании своей самоотверженности и честности нет большой доли тщеславия? Это просто-напросто рисовка. Ничего не преувеличивать — вот правило мудреца. Можете возражать, осуждать, если вам угодно, но делай­те это благопристойно и не переставая возглашать: «Да здравствует король!» Подлинная добродетель — это рас­судительность. То, что падает, должно было упасть, то, что преуспевает, должно было преуспеть. Когда обстоятельства совершенно ясно опре­делились, когда один режим сменил другой, когда самим успе­хом установ­лено, где правда и где ложь, где катастро­фа, а где торжество, — не может уже быть места никаким сомнениям; порядочный человек присоединяется к той сто­роне, которая одержала верх, и будь это даже выгодно ему и его родне, он, конечно, вовсе не из этих соображе­ний, а исключительно во имя общественного блага предо­ставляет себя целиком в распоряжение победителя.

Что стало бы с государством, если бы никто не согла­сился служить? Все остано­вилось бы. Всякий благора­зумный гражданин должен оставаться на своем месте. Умейте поступаться своими сокровенными симпатиями. Должности существуют для того, чтобы их занимали. Вы добро­вольно отправляетесь в ссылку? Очень жаль. Вы хотите показать пример? Какое тщеславие! Вы бросаете вызов? Какая наглость! Кем же вы себя возомнили? Знайте, что мы не хуже вас. При желании мы тоже могли бы быть несговорчивы и непо­корны и натворить еще худших дел, чем вы. Но мы пред­почитаем благоразумие…

Никогда еще положение вещей не было таким ясным и определенным, как в 1660 году. Никогда еще линия по­ведения благонамеренного человека не намечалась сама собой с такой отчетливостью.

Англия покаялась в своих тяжких прегрешениях и вздохнула свободно, радость, как мы уже говорили, объяла все сердца, и воздвигнутые виселицы цареубийц только усиливали ликование. Дух неповиновения рассеялся, восстанавливалась преданность монарху. Быть добрыми верноподданными — к этому сводились отныне все честолю­бивые стремления. Все опомнились от поли­тического безумия, все поносили теперь революцию, из­девались над республикой и над тем удивительным вре­менем, когда с уст не сходили громкие слова Право, Свобода, Прогресс; над их высокопарностью теперь смеялись. Мыслимо ли, чтобы страна упра­влялась гражданами? Граждане — это упряжка, а упряжка — не кучер. Решать вопросы управления голо­сованием — разве это не то же, что плыть по воле ветра? Я хочу веселиться, а не управлять государством. Мне надоело голосовать, я хочу танцевать. Какое счастье, что есть король, который всем этим занимается. Конеч­но, необходимо, чтобы народ платил, чтобы он служил, и он должен этим довольство­ваться. Платить подати и быть солда­том — разве этого мало? Народу необходим поводырь. На­род невежествен, а стало быть, слеп. Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возмож­ности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество…

Известно, что в 1650 году Парламент установил следующий текст присяги: «Обещаю хранить верность республике, без короля, без монарха, без государя». На том основа­нии, что лорд Кленчарли принес эту чудовищную присягу, он жил вне пределов королевства и на фоне всеобщего благополучия считал себя в праве быть печальным. Он хранил скорбную память о том, что погибло. Очевидно, лорд Кленчарли был верен своим убеждениям, то есть глуп.

Снисходительные люди колебались, не зная чем объяснить его образ действий – ребяческим упрямством или старческим упорством. Люди строгие справедливые шли дальше. Они клеймили отступника. Тупоумие в человеке допустимо, но оно должно иметь границы. В конце концов, кто такой этот лорд Кленчарли? Перебежчик. Он покинул стан аристократии, чтобы примкнуть к стану противоположенному - к народу. Правда, он изменил более сильному и остался верен более слабому. Правда, из-за своего «предательства» он потерял все: политические привилегии и домашний очаг, пэрство и родину. А что он выиграл? Прослыл чудаком и вынужден жить в изгнании. Его сковала гордость. Слова «совесть», «достоинст­во» и тому подобное в конце концов только слова. Надо смотреть глубже.

Вот этого-то умения смотреть глубже не было у лорда Кленчарли, — он был близорук; прежде чем принять участие в каком-нибудь деле, он всегда хотел присмо­треться к нему, узнать, чем оно пахнет. Отсюда все его нелепые предубеждения. При такой щепетильности нельзя быть государственным деятелем. Человек совестливый — однорук, ему не захватить власти.

В Лондоне иногда говорили об этом изгнаннике. В глазах благородного общества он был чем-то вроде подсудимого: «Он не примкнул к нам только потому, что ему слишком мало заплатили. Он хотел занять место канцлера, а ко­роль предоставил это место лорду Хайду» и т. д. Один из его «старых друзей» смело утверждал: «Он сам мне об этом говорил». Иногда, несмотря на замкнутый образ жизни Линнея Кленчарли, до него доходили кое-какие слу­хи через беглецов, которых он встречал... В от­вет Кленчар­ли только пожимал плечами — признак пол­ного отупения. Однажды он дополнил этот жест следующими, сказан­ными вполголоса, словами: «Жалею тех, кто этому ве­рит»…

* * *

AbdulAziz
14.04.2009, 03:25
Где-то в другой теме вы писали, что поддерживаете медсестру из "Кукушки", победившую МакМэрфи

здесь на теме вы приветствуете и М.Сакита и людей, посадивших его.

Я Вам уже писал, что Ваш этот вопрос, кто кого поддерживает - несерьезен, так как никакой человек, с нормальной психикой, внезависимости от взглядов политических и просто жизненных, не станет в защиту медперсонала, а именно все симпатии на стороне МакМэрфи. А Вы, Хикмет муэллим, человек, который прошел огонь и воду, оцениваете людей по какому-то вопросу, а теперь разочаровываетесь. Неправильная у Вас политика, вот она и не выдержала. Долгий и точный анализ может определить человека и то не всегда правильно. А Вы..., Вы, Хикмет муэллим, как Вы могли? :)

Prosecutor
14.04.2009, 03:33
Хикмет муаллим,

Business as usual. Я написал, то что хотел написать, вы прочитали то, что хотели прочитать.

К сожалению, вынужден буду согласиться с Ашиной - с такой оппозицией существующая власть продержится еще тысячу лет. А жаль, было бы интересно последить за интересными политическими баталиями.

Arian
14.04.2009, 03:41
Хикмет муаллим,

Business as usual. Я написал, то что хотел написать, вы прочитали то, что хотели прочитать.

К сожалению, вынужден буду согласиться с Ашиной - с такой оппозицией существующая власть продержится еще тысячу лет. А жаль, было бы интересно последить за интересными политическими баталиями.

А почему это интересными? "Я поднимаю свой бокал, чтоб выпить за ее здоровье..."

Mete
14.04.2009, 04:08
Ну тогда выходит Хикмет бей,что Рамиз Мехтиев тоже человек достойный вашего уважения и не меньше киши адам чем Мирза Сакит.
Р.Э.М тоже в свое время не изменил своим принципам и как был Гейдаристом таким и остался,хотя и его пугали,гоняли и.т.д Был простым Научным сотрудником в Академии Наук во времена Везирова и Муталлибова,поощряли пряником,пугали кнутом,но от своих идеалов не отказался.Так что, припишем его к Вашему списку кишилер?Ась?

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 04:10
Я Вам уже писал, что Ваш этот вопрос, кто кого поддерживает - несерьезен, так как никакой человек, с нормальной психикой, внезависимости от взглядов политических и просто жизненных, не станет в защиту медперсонала, а именно все симпатии на стороне МакМэрфи. А Вы, Хикмет муэллим, человек, который прошел огонь и воду, оцениваете людей по какому-то вопросу, а теперь разочаровываетесь. Неправильная у Вас политика, вот она и не выдержала. Долгий и точный анализ может определить человека и то не всегда правильно. А Вы..., Вы, Хикмет муэллим, как Вы могли? :)

Бей

простите, не осилил

раскройте тему:acute:

Arian
14.04.2009, 04:14
Ну тогда выходит Хикмет бей,что Рамиз Мехтиев тоже человек достойный вашего уважения и не меньше киши адам чем Мирза Сакит.
Р.Э.М тоже в свое время не изменил своим принципам и как был Гейдаристом таким и остался,хотя и его пугали,гоняли и.т.д Был простым Научным сотрудником в Академии Наук во времена Везирова и Муталлибова,поощряли пряником,пугали кнутом,но от своих идеалов не отказался.Так что, припишем его к Вашему списку кишилер?Ась?

Более того. Муртуза Алескерова во времена НФА правления изуродовали, старого человека, твари... Ему было уже за 70 лет, когда эти подонки ломали ему кости...

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 04:14
Хикмет муаллим,

Но я не могу прочесть больше чем вы написали

А насчет "наблюдения за баталиями"

Я вот что скажу

наблюдая за баталиями, в раздел Эсль Азербайджан Кишиси не попадешь:ax:

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 04:24

Правильный вопрос

Но во первых, как всем известно РЭМ в отстутствие Гейдара всеже предал его - он публично выступал против него, называл его политическим трупом и пр. Когда Гейдар вернулся, то он позвал РЭМа вновь на службу ибо исполнительность того, Гейдара устраивали, а мораль его не очень волновала.

Но главное тут в следующем:

ценным является верность не любым, но граждаским иделам, то есть идеалам во всеобщее, национальное благо.

А так, своим фюрерам многие в истории бывали преданы до конца, но гражданам от этой преданности то какой толк? Такая преданность и мужество не является гражданким мужеством.

Mete
14.04.2009, 04:39
Правильный вопрос

Но во первых, как всем известно РЭМ в отстутствие Гейдара всеже предал его - он публично выступал против него, называл его политическим трупом и пр. Когда Гейдар вернулся, то он позвал РЭМа вновь на службу ибо исполнительность того, Гейдара устраивали, а мораль его не очень волновала.

Но главное тут в следующем:

ценным является верность не любым, но граждаским иделам, то есть идеалам во всеобщее, национальное благо.

А так, своим фюрерам многие в истории бывали преданы до конца, но гражданам от этой преданности то какой толк? Такая преданность и мужество не является гражданким мужеством.

Не было этого бей.Я знаю,что Р.Э.М. всем бывшим соратникам Г.А. предлагал ждать его и не предавать.Он созванивался с Г.А. и получал указания.Например такие как Камран Рагимов не верили в приход к власти ГА и предали его,за что потом поплатились.
Итак бей список:
1.Мирза Сакит
2.Р. Мехтиев
3......ждемс

Arian
14.04.2009, 04:53
Закусывать надо:crazy:

Я закусывал плотно Хикметом
Я Хикметом старался поесть.
Я старался, старался, но где там...
Ведь Хикмет наш ум, совесть и честь...

Словно Партия нам спозаранку,
Предложила кого-нибудь съесть
Сожрать я пытался цыганку...
Но Хикмет мне себя предложил...

Наш ум, честь и совесть Хикмета
Наша Партия будет всегда.
Словно дядя Хикмета.
Словно Вера Хикмета.

Не умрет ведь она никогда...

forw
14.04.2009, 07:51

Именно про таких как Рамиз Мехтиев можно смело говорить "из грязи в князи".Но уровень его верности приплюсованную с подхалимажом и той грязи что он натворил в современном Азербайджане ,отдельная тема.
Всё дело в том что даже ты сам,себе противоречишь.

Этот человек представитель культа личности в лице Алиева.

А Мирза Сакит пишет свои стихи против культа личности,и за восхваление всего Азербайджана ,а не единственого человека.

Так что даже задумка того чтобы вписать Мехтиева в этот список,слишком большая ошибка,и лишний повод для других подумать о неглубоких знаниях современной истории Азербайджана.

forw
14.04.2009, 07:54
Более того. Муртуза Алескерова во времена НФА правления изуродовали, старого человека, твари... Ему было уже за 70 лет, когда эти подонки ломали ему кости...

Остаётся только удивляться твоей наивности. Или может ты считаешь своих собеседников 7 летними детьми,готовыми вестись на всякого рода утки.
Почитать тебя получается что Муртуз чуть ли не геракл какой то.
ему под 70 ,его пытали,а он до сих жив да здоров.
Как можно пытать,ломать кости,и что бы такие продажные как Муртузы не ломались.
Хорош завирать.

Ксати выше Мете писал про Мехтиева,а ты приплюсовал Муртуза Алескерова.
Не знаю по ошибке или нет?

Пытают в Алиевских лагерях.
Откуда выходят калеками на всю жизнь.
Так что если бы его пытали бы ,то после этого он не смог бы ещё руководить Азербайджаном.

forw
14.04.2009, 07:55
Остаётся только удивляться почему же никто не упоминает имя Эльмара Гусейнова,Фатуллаева,остальных полит заключённых томящихся в тюрьмах.

Почему никто не пишет про тех, кто смотрел на Азербайджан как на единую страну,про тех кто жив и погиб ,
но не предали своим идеям и любовью к стране.
Но на ум приходит имена всяких муртузов и рамизов,которые даже в подмётки не годятся таким как Буниятов и Гусейнов.

Только люди в действительности нелюбящие Азербайджан могут писать про таких как рамизы и муртузы и пытаться поставить их в один ранг с такими как М.Сабит

Volkan
14.04.2009, 10:31
Остаётся только удивляться твоей наивности. Или может ты считаешь своих собеседников 7 летними детьми,готовыми вестись на всякого рода утки.
Хорош завирать.

К сожалению для вас это не утка. Митинг интелегенции (проффесура) в садике Ак.Наук. Один из руководителей был М.Алескеров. На разгон интелегентов НФА бросил ни много не мало... опон (его предназначение было в борьбе с ОПГ или террористами).
Жигуль голубого цвета, в багажник которого опоновцы запихнули Алескерова пренадлежал одному из друзей опоновцев. После экзекуций Алескеров порядка нескольких недель отлеживался на даче.

Похже этот случай но в завуалированной форме припомнили оппозиции в парламенте. после чего те подняли вопль что им угрожают.

П.С. Вам тогда действительно было лет 7, не больше.

Dismiss
14.04.2009, 10:47
Помню фотки его во всех газетах - весь залитый кровью, лица не видно. Была опасность того, что не выживет. Но старик крепким оказался - все зажило, а потом, видимо, за все его страдания и кровью оплаченную верность верхам, его "назначили" спикером (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=129423&postcount=28)Милли Меджлиса. Смехотворный спикер получился, однако. Ни авторитета, ни гибкости, ни особого ума за ним не наблюдалось. Недоразумение, а не спикер - впрочем, как и большинство депутатов ММ.

Prosecutor
14.04.2009, 12:41
Но я не могу прочесть больше чем вы написали

А насчет "наблюдения за баталиями"

Я вот что скажу

Как раз-таки, оставшись в стороне от ваших склок больше шансов остаться киши. Лучше бы вы Качазнуни занялись. Ей богу, пользы больше было бы от вас, как политолога.

Scarlett
14.04.2009, 12:57
Муртузу не привыкать. Его и до этого случая не раз студенты мутузили. Бедени беркийиб.

Scarlett
14.04.2009, 13:03
Остаётся только удивляться почему же никто не упоминает имя Эльмара Гусейнова,Фатуллаева,остальных полит заключённых томящихся в тюрьмах.
А мне казалось вы во всем разбираетесь. А такого подонка как Фатуллаев решили в киши записать. Фатуллаев не политзаключенный, он враг народа, предатель Родины.

Volkan
14.04.2009, 13:43
А мне казалось вы во всем разбираетесь. А такого подонка как Фатуллаев решили в киши записать. Фатуллаев не политзаключенный, он враг народа, предатель Родины.
ну как же - раз власть посадила, то киши.

мразь гумбатов сидел по "путевки" власти - тоже киши.
завтра споймают или оприходуют пару другую хачикянов за Ходжалы и иже - их тоже мужиками тут объявят. Ведь власть же их того...

Уже пытались объявить геноцид 1918 плагиатом с армян....

Volkan
14.04.2009, 13:44
Муртузу не привыкать. Его и до этого случая не раз студенты мутузили. Бедени беркийиб.
Вы дрались в дестве с подругами? Наверно. И мальчики вас наверно за косички тягали. Может вы тоже беркимисиз?

Turku Kettola
14.04.2009, 13:58
Господа, лично у меня нет так сказать никаких “претензий” в связи со всем тем, что как-то связано с господином М.Сакитом.

Я лишь выразил свое отношение к тому, что автор темы – воинствующий либерал, страдающий видимо определенным комплексом неполноценности и отсюда ищущий “новой идентичности” (ладно уж для себя, но нет – для всего нашего народа, а шире для всех неразумных “хазаров” земного шара), адепт религиозного учения с его пасторами и проповедниками в лице спекулянтов Соросов и безбожников Карлов Попперов, искренне восхищающийся всякими деконструкциями, насмешками над всем и вся (ничего “святого”) во имя либерастических заповедей - пытается дать определение понятию “Esl Azerbaycan Kishisi”.

Любое другое название темы не вызвало бы никакой “такой” реакции.

Но вы не ответили на мой вопрос- в чем проявляется ваш кишилик, нельзя ли поподробнее?
-----------

Думаю, что мои представления о “кишилик” соответствуют тому пониманию, которое было присуще нашим предкам от “седьмого колена” до наших отцов включительно, которые не озадачивались экзистенциальными стенаниями в поисках “новой идентичности”.

К уже прозвучавшему вышеизложенному могу добавить лишь то, что если человек доживший до определенного возраста, считающийся по медицинским категориям “взрослым” не ведает, что означает “Esl Azerbaycan Kishisi” - то разьяснения в такой ситуации почти неприличны.

Если он заключается в том, что когда вы начинаете говорить женщины вокруг должны заткнуться и сесть на место, то вы не в тему тут возражаете.

Тут речь не о том, как женщин на место сажать,

Не буду мешать Вашему диалогу с самим собой.

здесь речь идет о гражданском мужестве

Знаконмы ли вы с этим понятием?

Мужество оно и есть мужество. Без всяких прилагательных эпитетов.

Мне помняться, когда мы обсуждали отмену ограничения сроков на избрание президента, я вас спросил, а как вы сами к этому относитесь?

Ваш ответ был таков: Это не мое дело, сами разбирайтесь.

вот это как раз и есть предмет того, что называется гражданского мужество или его отмутствие.

vetandash shucaeti, vetandash merdliyi

что вы по этому поводу думаете?

И еще раз хотелось бы вас спросить:

Привожу фактическую стенограмму:

Уважаемый 'Turku Kettola'

эта тема называется - "Сушаем творца мироздания"

Так вот я хочу спросить

что говорит Творец Мироздания по поводу увеличения количества президентских сроков в Азербайджане?

Я серьезно

как этот шаг властей оценивается с точки зрения истинного Ислама, его духа?

Здравствуйте, Хикмет Гаджи-заде.

Вынужден Вас разочаровать. О сроках президенства в Азербайджане, Эстонии или Республики Бурунди в Коране не сказано ничего. А что Вы хотите, если даже про халифат там ничего не сказано ?
Так что сами разбирайтесь - товарищи и господа "ЛЮДИ". Свобода выбора, чистые руки,горячее сердце, здоровые почки,холодный разум и тайна "сберегательных вкладов"...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из темы : "Девлятчилик ве девлетбазлыг"
Т.К.
Ничего "криминального" в самом факте продления числа сроков избрания президента не вижу.
Извините...

Х.Г.

Allah qabul elesin

------------------------------

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 14:44
Не было этого бей.Я знаю,что Р.Э.М. всем бывшим соратникам Г.А. предлагал ждать его и не предавать.Он созванивался с Г.А. и получал указания.Например такие как Камран Рагимов не верили в приход к власти ГА и предали его,за что потом поплатились.
Итак бей список:
1.Мирза Сакит
2.Р. Мехтиев
3......ждемс

Пусть так

Но почему вы пропустили мой второй тезис о том, что тут рассматривается верность гражданским ценностям, а не лишь своим мюршюдам

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 14:48
Как раз-таки, оставшись в стороне от ваших склок больше шансов остаться киши. Лучше бы вы Качазнуни занялись. Ей богу, пользы больше было бы от вас, как политолога.

Позвольте мне остаться при своем мнении

Scarlett
14.04.2009, 14:53
Я лишь выразил свое отношение к тому, что автор темы – воинствующий либерал, страдающий видимо определенным комплексом неполноценности и отсюда ищущий “новой идентичности”
Товарищ модератор, переход на личность запрещено правилами форума!

ИРОКЕЗ
14.04.2009, 14:56
Ну всё, кричи караул, беги из темы. Исламисты тоже здесь. Разберитесь со своим шейхом сначала, ТК.

Scarlett
14.04.2009, 14:58
ну как же - раз власть посадила, то киши.

мразь гумбатов сидел по "путевки" власти - тоже киши.
завтра споймают или оприходуют пару другую хачикянов за Ходжалы и иже - их тоже мужиками тут объявят. Ведь власть же их того...
Тюрьмах сидят достаточно и киши и накиши.
А что касается хачикянов , вот когда власть посадит хоть одного, тогда и посмотрим назовут их киши или накиши. Зачем эти крайности?

forw
14.04.2009, 15:03
К сожалению для вас это не утка. Митинг интелегенции (проффесура) в садике Ак.Наук. Один из руководителей был М.Алескеров. На разгон интелегентов НФА бросил ни много не мало... опон (его предназначение было в борьбе с ОПГ или террористами).
Жигуль голубого цвета, в багажник которого опоновцы запихнули Алескерова пренадлежал одному из друзей опоновцев. После экзекуций Алескеров порядка нескольких недель отлеживался на даче.

Похже этот случай но в завуалированной форме припомнили оппозиции в парламенте. после чего те подняли вопль что им угрожают.

П.С. Вам тогда действительно было лет 7, не больше.

Ну если случай даже и имел место,всё равно к этому топику не имеет отношения.
Поднятие вопроса всяких коррупционеров и подхалимов в этоп топике флуд и не более того.
Если некоторым защитникам всяких муртузов и рамизов,так и хочется о них припомнить так не лучше ли создать отдельный топик или же на крайний случай писать в топике про Инсанова.

А здесь разговор пошёл с самого начала об кишилик.

И те кто пытаются связать муртуза и рамиза с этим топиком ,лишний раз только показывают,если только не доказывают какие они есть "мужчины".

Scarlett
14.04.2009, 15:03
Вы дрались в дестве с подругами? Наверно. И мальчики вас наверно за косички тягали. Может вы тоже беркимисиз?
На то это и детство. учимся жить наддавая и получая кулаков.
Но надо быть на столько ничтожным что, будучи преподавателем университета вести себя так чтоб тебя били студенты, это нонсенс. И назначение такого бесхребетного председателем в ММ, оскорбление для самого назначающего.

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 15:08
1Я лишь выразил свое отношение к тому, что автор темы – воинствующий либерал, страдающий видимо определенным комплексом неполноценности... адепт религиозного учения с его пасторами и проповедниками в лице спекулянтов Соросов и безбожников Карлов Попперов...

2. пытается дать определение понятию “Esl Azerbaycan Kishisi”.

Уважаемый,

вы написали так много и всеже не ответили на мои вопросы о вашем представлениии о мужестве и гражданском мужестве

вместо этого мы услышали проклятия - "воинствующий либерал, страдающий видимо определенным комплексом неполноценности" и обвинения в шпионстве в пользу Сороса и Поппера

ну что после этого я должен вам отвечать?

что вы сами такой, что вы агент Хомейни или ваххабитов?

Держите себя в руках и попытайтесь ответить на мои вопросы

- что такое, по вашему, мужество?

- что такое гражданское мужество?

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 15:10
Я закусывал плотно Хикметом
Я Хикметом старался поесть.
Я старался, старался, но где там...
Ведь Хикмет наш ум, совесть и честь...

Словно Партия нам спозаранку,
Предложила кого-нибудь съесть
Сожрать я пытался цыганку...
Но Хикмет мне себя предложил...

Наш ум, честь и совесть Хикмета
Наша Партия будет всегда.
Словно дядя Хикмета.
Словно Вера Хикмета.

Не умрет ведь она никогда...

Талантливо, но надо еще много работать... :ax:

Volkan
14.04.2009, 15:28
Ну если случай даже и имел место,всё равно к этому топику не имеет отношения.
Поднятие вопроса всяких коррупционеров и подхалимов в этоп топике флуд и не более того.
Если некоторым защитникам всяких муртузов и рамизов,так и хочется о них припомнить так не лучше ли создать отдельный топик или же на крайний случай писать в топике про Инсанова.

А здесь разговор пошёл с самого начала об кишилик.

И те кто пытаются связать муртуза и рамиза с этим топиком ,лишний раз только показывают,если только не доказывают какие они есть "мужчины".
Как это не имеет - разве не стойкость ставят как определение хражданского мужества (блин, ну как буд-то опять в школьные годы про Анну Ахматову сочинение переписываешь...)? Не о кишилике аффтор запевает, а об гражданском мужестве... разные весчи...

Что? Не нравиться что М.Алескеров не сломался от мордобоя и безпредела (ведь могли и убить)? Это пример мужества - его били, над ним издевались... а он своим взглядам не изменил...

Volkan
14.04.2009, 15:35
Тюрьмах сидят достаточно и киши и накиши.
А что касается хачикянов , вот когда власть посадит хоть одного, тогда и посмотрим назовут их киши или накиши. Зачем эти крайности?
Какая у вас девичья память...

А убийцы С.Аскеровой где прохлождались до осени 1994г? В ресторане "Поплавок"? И что... Азербайджанский "правозащитник" описывал "ужасные будни" блока для "смертников". И как над ними бедными издевались...

На то это и детство. учимся жить наддавая и получая кулаков.
Но надо быть на столько ничтожным что, будучи преподавателем университета вести себя так чтоб тебя били студенты, это нонсенс. И назначение такого бесхребетного председателем в ММ, оскорбление для самого назначающего.
Сначало детство, потом отрочество, потом юность - может так и дальше по жизне кулаками махать.

Насколько надо быть каким? Если как ничтожество-студент собирался настукать преподу. И при чем здесь препод виноват? Тем что не пошел на поводу у ничтожества и не позволил себе испугаться угрозам?

Turku Kettola
14.04.2009, 15:45
Война цитат :

- что такое, по вашему, мужество?

- что такое гражданское мужество?

Мужество оно и есть мужество. Без всяких прилагательных эпитетов.

вместо этого мы услышали проклятия - "воинствующий либерал, страдающий видимо определенным комплексом неполноценности" и обвинения в шпионстве в пользу Сороса и Поппера

- опять диалог с самим собой.
Где видны проклятия и шпионаж ?
Разве вышеизложенное не правда ?
Надо быть честным в конце концов...

p.s. Кстати, обьясните уважаемой Scarlett что Вы ни на что не обижаетесь и право на словесный наезд и издевку вплоть до оскорбления - одна из священных заповедей либерализма. Ну же, будьте искрении.

Captain Kidd
14.04.2009, 15:46
Как это не имеет - разве не стойкость ставят как определение хражданского мужества (блин, ну как буд-то опять в школьные годы про Анну Ахматову сочинение переписываешь...)? Не о кишилике аффтор запевает, а об гражданском мужестве... разные весчи...

Что? Не нравиться что М.Алескеров не сломался от мордобоя и безпредела (ведь могли и убить)? Это пример мужества - его били, над ним издевались... а он своим взглядам не изменил...

Он хозяину не изменил (что, разумеется, тоже требует мужества), а не своим взглядам. Их у него никогда и не было.

Scarlett
14.04.2009, 15:47
Какая у вас девичья память...

А убийцы С.Аскеровой где прохлождались до осени 1994г? В ресторане "Поплавок"? И что... Азербайджанский "правозащитник" описывал "ужасные будни" блока для "смертников". И как над ними бедными издевались...
не обсуждайте мою девичью памать. Я не поняла о чем вы.

Сначало детство, потом отрочество, потом юность - может так и дальше по жизне кулаками махать.
В бою, на ринге, но не в Университете.

Насколько надо быть каким? Если как ничтожество-студент собирался настукать преподу. И при чем здесь препод виноват? Тем что не пошел на поводу у ничтожества и не позволил себе испугаться угрозам?

среди студентов тоже можно встретить подонков, но чтобы довести до мордобоя в университете преподователю надо быть ничтожеством.

И вообще найдите пожалуйста другой объект для расхваливание. Этот явно не удачный. Он может был единственным по отношении кому взгляды и правительственных и оппозиционных депутатов били едины. Все его дружно презирали.

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 15:49

Простите но этого не было

1. Муртуз Алескеров проводил этот минтиг не во время Эльчибея, а во время Муталлибова - это был митинг протеста против введения лимита на возраст президента (чтобы Гейдара не пропустить). И этот митинг был разогнан сторонником Муталлибова Гаджи Абдулом (не без помощи полиции).

2. В наше время же на Муртуза Алескерова напали возле его дома неизвесьные лица, он был избит и привезен в больницу. В больнице его посетил тогдашний госсекретарь Панах Гусейнов и выразил возмущение произошедшим, по факту избиения было возбуждено уголовное дело. Но нападавшие найдены не были. По всей видимости М.Алескеров был избит по каким-то личным мативам. Хотя Муртуз и подозревал, что его избили люди Искендера Гамидова, но он ничего не говорил о мативах избиения. Газеты, при этом, заполнили слухи о каком-то лично-интимном моменте в этом деле, но все бездаказательно.

Ну и наконец.

Предположим, что Муртуз пострадал все же за народное дело, а причем тут кишилик Мирза Сакита?

Уж лучше вы тоже приводите "своих" настоящих мужчин, которые за идею, за правду народную сидели в тюрьме и от своих убеждений не отказались...

я готов обсудить любой случай гражданского мужества. от наличия таких людей наша страна будет еще более уважаема.

Turku Kettola
14.04.2009, 15:54
Ирокез

Ну всё, кричи караул, беги из темы. Исламисты тоже здесь. Разберитесь со своим шейхом сначала, ТК.

И не стыдно бежать Ирокезу ? Что скажут духи предков и славных вождей ?

А "свой шейх" это кто ?
Что за скальп ?

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 15:55
Война цитат :

простите. но вы опять не ответили на мои вопросы

что же касает "войны цитат"

То, мне кажется, вам рано еще со мной воевать

:ax:

Turku Kettola
14.04.2009, 16:04
То, мне кажется, вам рано еще со мной воевать

Ладно, не буду..
.:ax:

Volkan
14.04.2009, 16:04
Он хозяину не изменил (что, разумеется, тоже требует мужества), а не своим взглядам. Их у него никогда и не было.
Тоже самое можно сказать и про М.Сакита - $хозяину$ не изменил.
И взглядов у него никогда не было.

Volkan
14.04.2009, 16:08
не обсуждайте мою девичью памать. Я не поняла о чем вы.
Убийцы Салатын Аскеровой находились в блоке смертников. А азербайджанский "правозащитник" выпустил книжку часть которой была посвящена тому как им там было тяжко.

В бою, на ринге, но не в Университете. среди студентов тоже можно встретить подонков, но чтобы довести до мордобоя в университете преподователю надо быть ничтожеством.
Не обязательно. Если студент считает что ему этой сойдет с рук то каким бы алиджанабом не был бы препод... вломит по первое число.

И вообще найдите пожалуйста другой объект для расхваливание. Этот явно не удачный. Он может был единственным по отношении кому взгляды и правительственных и оппозиционных депутатов били едины. Все его дружно презирали.
Я как бы в -цаты раз напомню что я пока никого не хвалил. Я просто констатировал факт. И не надо говорить за ВСЕХ...

Volkan
14.04.2009, 16:15
1. Муртуз Алескеров проводил этот минтиг не во время Эльчибея, а во время Муталлибова - это был митинг протеста против введения лимита на возраст президента (чтобы Гейдара не пропустить). И этот митинг был разогнан сторонником Муталлибова Гаджи Абдулом (не без помощи полиции).

2. В наше время же на Муртуза Алескерова напали возле его дома неизвесьные лица, он был избит и привезен в больницу. В больнице его посетил тогдашний госсекретарь Панах Гусейнов и выразил возмущение произошедшим, по факту избиения было возбуждено уголовное дело. Но нападавшие найдены не были. По всей видимости М.Алескеров был избит по каким-то личным мативам. Хотя Муртуз и подозревал, что его избили люди Искендера Гамидова, но он ничего не говорил о мативах избиения. Газеты, при этом, заполнили слухи о каком-то лично-интимном моменте в этом деле, но все бездаказательно.
Митинг был именно во время НФА. Опоновец потом хвалился как он этого "нахчыванца" (в понимании некоторых все кто за Г.Алиева есть нахчыванцы) в багажник жигуля запихнул и как потом "отвел душу".

Опон не был структурой И.Гамидов - там он не распоряжался. Вы это прекрасно знаете.

Ну и наконец.
Предположим, что Муртуз пострадал все же за народное дело, а причем тут кишилик Мирза Сакита?
Уж лучше вы тоже приводите "своих" настоящих мужчин, которые за идею, за правду народную сидели в тюрьме и от своих убеждений не отказались...
я готов обсудить любой случай гражданского мужества. от наличия таких людей наша страна будет еще более уважаема.
Ну и на начало
Вы как бы определитесь - гражданское мужество или менталитетный кишилик. Это две немного большие разницы.
Попутно объясните любителям "кишилика" что не отказаться от своих взглядов когда тебе автомат в лицо ткнули тоже надо иметь мужество.

"Своих"? Вы всмысле М.Сакита купили уже с патрохами? Это так понимать?

Scarlett
14.04.2009, 16:25
Убийцы Салатын Аскеровой находились в блоке смертников. А азербайджанский "правозащитник" выпустил книжку часть которой была посвящена тому как им там было тяжко.
Не могли бы дать ссылку, где есть более подробная информация об этом?

Не обязательно. Если студент считает что ему этой сойдет с рук то каким бы алиджанабом не был бы препод... вломит по первое число.
Руку может поднять не зависимо от содержания личности на улице хулиганы , бандиты случайно попав в какую то передрягу или драку. Но быть избитым преподавателем зная что он из себя представляет нельзя не заслужив это.
Все, не хочу больше обсуждать это, слишком много чести для Муртуза. Мое мнение к нему не изменилось бы если он был бы ярым оппозиционером. А вы можете остаться при своем мнении.

Я как бы в -цаты раз напомню что я пока никого не хвалил. Я просто констатировал факт. И не надо говорить за ВСЕХ...
Вашы факты оказались искаженными.
За всех и не надо говорить, просто это ни кем и не скрывалось.

Volkan
14.04.2009, 16:33
Не могли бы дать ссылку, где есть более подробная информация об этом?
Книга Зейналова о блоке смертников.

Руку может поднять не зависимо от содержания личности на улице хулиганы , бандиты случайно попав в какую то передрягу или драку. Но быть избитым преподавателем зная что он из себя представляет нельзя не заслужив это.
Все, не хочу больше обсуждать это, слишком много чести для Муртуза. Мое мнение к нему не изменилось бы если он был бы ярым оппозиционером. А вы можете остаться при своем мнении.
Это ваши личное мнение, которое далеко от жестокой реальности напоминает "интелегентные люди никогда не опустятся до драки". А если один интелегент а другой ни коим образом?

Вашы факты оказались искаженными.
За всех и не надо говорить, просто это ни кем и не скрывалось.
Ни коим образом. Скорее объявление Х.Гаджи-заде что "люди И.Гамидова". Как будто не в его кабинете Р.Джавадов рожок рязрядил.

Ну я же советовал не говорить за ВСЕХ.

Комментатор
14.04.2009, 16:52
(Кстати, а почему Шихлинский отказался сражаться против 11 красной армии, когда она наступала на независимое Азербайджанского государство в 1920, где было его мужество? Силы были не равны? Да. ревны. Но нехватило ему гражданского мужества). Мирза Сакит был посажен в тюрьму за свои убеждения, за свою борьбу с несправедливостью в стране.

Боюсь что дело обстояло хуже - Алиага Шихлинский не сражался не потому что у него не было гражданского мужества, а потому что считал приемлемым для Азербайджана установление власти большевиков.

Гражданское мужество означает мужество отстаивать свои взгляды, но наличие такого мужества вовсе не означает, что его обладатель придерживается прогрессивных взглядов.

Что касается Мирзы Сакита - его мужество бесспорно. Однако некоторые могут счесть его стихи оскорбительными. Хотя так как его осудили по сфабрикованному обвинению, то сама по себе оценка его творчества не имеет никакого отношения к оценке факта вопиющего произвола по отношению к нему.

Volkan
14.04.2009, 17:02
Боюсь что дело обстояло хуже - Алиага Шихлинский не сражался не потому что у него не было гражданского мужества, а потому что считал приемлемым для Азербайджана установление власти большевиков.
Если бы читали письмо от МО к правительству то "насколько мы можем дать отпор противнику" МО в лице Шихлинского и Мехмандарова назвали войну с РККА "безумием". И не потому что считали власть большевиков приемлимой, а потому что осознавали бесмысленность и безрезультативность борьбы с такой машиной той армией что была создана АДР.

Гражданское мужество означает мужество отстаивать свои взгляды,
Что касается Мирзы Сакита - его мужество бесспорно.
А что есть бесспорный факт что М.Сакита требовали отказаться от его взглядов?

Scarlett
14.04.2009, 17:15
Это ваши личное мнение, которое далеко от жестокой реальности напоминает "интелегентные люди никогда не опустятся до драки". А если один интелегент а другой ни коим образом?
Нет без вины виноватые. Тем более в драке , виноваты обе стороны. Конечно, интеллигентные люди никогда не опустятся до драки. Будь Муртуз интеллигентом ни одна сволочь не посмел на него руку поднять. Интеллигент может так себя повести, что даже у бандита заслужит уважение .

Ну я же советовал не говорить за ВСЕХ.
Вот например, я зная ваш стиль ведение дискуссии все равно втянула себя в спор с вами. И поэтому мне винить некого кроме себя в том что вы посмели лезть советом. Спасибо . Вы свободны.

Volkan
14.04.2009, 17:21
Нет без вины виноватые. Тем более в драке , виноваты обе стороны. Конечно, интеллигентные люди никогда не опустятся до драки. Будь Муртуз интеллигентом ни одна сволочь не посмел на него руку поднять. Интеллигент может так себя повести, что даже у бандита заслужит уважение .
"- Ну а ты что?
- Ну а я ***** и плакал, плакал и ****"
(с) народная история о том как новый русский себе девственницу заказал.

"Уж виноват ты тем что хочется мне кушать" (с) ышо одна мудрость.

Вот например, я зная ваш стиль ведение дискуссии все равно втянула себя в спор с вами. И поэтому мне винить некого кроме себя в том что вы посмели лезть советом. Спасибо . Вы свободны.
Ну славо Богу что хоть за всех не говорите.

Scarlett
14.04.2009, 18:33
Книга Зейналова о блоке смертников.
"Отсюда нет выхода" ? В какой именно главе?
А азербайджанский "правозащитник" выпустил книжку часть которой была посвящена тому как им там было тяжко.
Это книга пока не вышла в свет и ее отдельные части были опубликованы http://www.tyurem.net/books/zejnalov/index.htm .
Про армян не опубликована и там.

Volkan
14.04.2009, 18:47
"Отсюда нет выхода" ? В какой именно главе?

Это книга пока не вышла в свет и ее отдельные части были опубликованы http://www.tyurem.net/books/zejnalov/index.htm .
Про армян не опубликована и там.
Вы ее читали что говорите что там нет про армян? Или так?

Volkan
14.04.2009, 18:56
Скарлет

Прежде чем что либо заявить - прочтите даже те главы что не называются "25. армяне".
Скажем - "беспредел".

Volkan
14.04.2009, 19:01
Книжку читать будете? Во учительницы пошли....

Arian
14.04.2009, 19:19
Хорош завирать.

Ксати выше Мете писал про Мехтиева,а ты приплюсовал Муртуза Алескерова.
Не знаю по ошибке или нет?

Пытают в Алиевских лагерях.
Откуда выходят калеками на всю жизнь.
Так что если бы его пытали бы ,то после этого он не смог бы ещё руководить Азербайджаном.

Я почти никогда не отказываюсь перейти на "ты" с любым юзером. Но в Вашем редком случае - будьте добры обращаться ко мне на "Вы".

Scarlett
14.04.2009, 19:25
очень "изысканная" и "важная" книжка, особенно для учительниц.
Прочла я главу "беспредел" , нет там про убийц Салатын Аскеровой. А 25-я глава про армян не опубликовано, о чем я и заявляла.
Так вы читали про убийц Салатын Аскеровой что говорите что там есть про них? Или так?

forw
14.04.2009, 19:28

Скажи мне кто твой друг,скажу кто ты,глаголит старая истина.

Так же и с ними.
Если они с самого начала попытались привести в пример всяких муртузов и рамизов,то уже показывают этим как своё достоинство,так и своё мировозрение.
Больше им приводить в пример уже некого.
Да если и приведут то очередного взяточника и коррупционера.

Mete
14.04.2009, 19:41
Скажи мне кто твой друг,скажу кто ты,глаголит старая истина.

Так же и с ними.
Если они с самого начала попытались привести в пример всяких муртузов и рамизов,то уже показывают этим как своё достоинство,так и своё мировозрение.
Больше им приводить в пример уже некого.
Да если и приведут то очередного взяточника и коррупционера.

Если бы кто-то имел глаза и умел читать,то этот человек заметил бы,что есл Киши я уже назвал до Р.Э.М.-овского своего поста.А Рамиза привел в пример Сакиту по классификации "кишилер" Хикмета Гаджизаде.
И вообше,белке гедиб оппанасан бурдан,сен по-моему гудурдун.Меним Достоинством сенлик дейил сынок.

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 21:03
Митинг был именно во время НФА. Опоновец потом хвалился как он этого "нахчыванца" (в понимании некоторых все кто за Г.Алиева есть нахчыванцы) в багажник жигуля запихнул и как потом "отвел душу".

Опон не был структурой И.Гамидов - там он не распоряжался. Вы это прекрасно знаете.

Ну и на начало
Вы как бы определитесь - гражданское мужество или менталитетный кишилик. Это две немного большие разницы.
Попутно объясните любителям "кишилика" что не отказаться от своих взглядов когда тебе автомат в лицо ткнули тоже надо иметь мужество.

"Своих"? Вы всмысле М.Сакита купили уже с патрохами? Это так понимать?

Простите, еще раз, но этого небыло

не привели бы вы ссылку на это событие

а то мне кажется, что вы лжете...

этого не было и никто Муртуза в багажник не засовывал и никто ему в лицо атоматом не тыкал.

Но если вы считатет Муртуза вашим "есл киши", то я этому даже очень рад

пусть с нашей стороны на это высокое звание выдвигаеся Мирза Сакит

А с вашей - Муртуз Алескеров

Будем теперь знать ваших "есл киши"

forw
14.04.2009, 21:10
Если бы кто-то имел глаза и умел читать,то этот человек заметил бы,что есл Киши я уже назвал до Р.Э.М.-овского своего поста.А Рамиза привел в пример Сакиту по классификации "кишилер" Хикмета Гаджизаде.
И вообше,белке гедиб оппанасан бурдан,сен по-моему гудурдун.Меним Достоинством сенлик дейил сынок.

Тот кто пытается защитить таких как муртузы и рамизы не должны вообще то обижаться.
А вот грубить,это их стиль.

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 21:17
Алиага Шихлинский не сражался не потому что у него не было гражданского мужества, а потому что считал приемлемым для Азербайджана установление власти большевиков.

Гражданское мужество означает мужество отстаивать свои взгляды, но наличие такого мужества вовсе не означает, что его обладатель придерживается прогрессивных взглядов.

Здесь тайна в слове "гражданская"

именно это слово требует, чтобы наш герой придерживался прогрессивных, демократических взглядов

ибо слово гражданин означает - человек из равноправного демократического сообщества составляюшего демократическую страну.

Так, нельзя говорить о гражданском мужестве подсудимых Нюрнбегского трибунала, которые до конца, до самого повешения были преданы Гитлеру и делу национал-социализма.

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 21:29
Bu ünvanda Mirzə Sakitin şerlərini dinləyə bilərsiz!

http://www.contact.com.az/index.php?type=news&lang=az&news_id=10709 (http://www.contact.com.az/index.php?type=news&lang=az&news_id=10709)

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2009, 21:33
Тот кто пытается защитить таких как муртузы и рамизы не должны вообще то обижаться.
А вот грубить,это их стиль.

Уважаемый forw

простите что вмешиваюсь

Но Мэтэ указывает на то, что он Рамиза киши назвал не потому что. он его киши считает, а чтобы проверить приведенное тут мною определение "настоящего киши"

Мол, под ваше (то есть, мое) определение киши подходим и РЭМ

Мэтэ, я вас правильно понял?

Arian
14.04.2009, 22:11
Уважаемый forw

простите что вмешиваюсь

Но Мэтэ указывает на то, что он Рамиза киши назвал не потому что. он его киши считает, а чтобы проверить приведенное тут мною определение "настоящего киши"

Переползайте на сторону действующей власти!

Mete
14.04.2009, 22:31
Уважаемый forw

простите что вмешиваюсь

Хикмет бей Вы поняли меня абсолютно правильно.

А для слепых,смотрите пост #46 ,там я ясно высказал кого я считаю Киши.

Volkan
15.04.2009, 01:56
очень "изысканная" и "важная" книжка, особенно для учительниц.
Прочла я главу "беспредел" , нет там про убийц Салатын Аскеровой. А 25-я глава про армян не опубликовано, о чем я и заявляла.
Так вы читали про убийц Салатын Аскеровой что говорите что там есть про них? Или так?
"Садитесь, неуд"

Он постоянно отнимал у заключенного-баландера мясо из мисок армян, а когда не получалось съесть, то выбрасывал

Другой пакостью в зимние время было расплескивание надзирателями на спящих армян холодной воды через "кормушку". Однажды армяне подкараулили такой момент и перехватив руку, отняли кружку, пообещав утром пожаловаться. После этого "ночной душ" прекратился.

Расправой над армянами занимался старшина с надзирателями – и то лишь до начала 1994 г., когда к этой категории смертников получил доступ Международный Комитет Красного Креста, и избиения прекратились. Иногда Рамиз (камера №123), Асим (№124), "петухи" (№133) платили надзирателям, чтобы армян избивали перед открытой "кормушкой" именно их камеры.

Если это "изысканная" и "важная" книжка, особенно для учительниц то какого спрашивается начинаете доказывать то, чего незнаете.
Эти армяне - убийцы Салатын. Они получили "вышку" и одни из немногих кто вышел из блока смертников живыми. Их обменяли. Именно по их "впечатлениям" и писалась книжка. По другим источникам просто не получится. Надзор молчать будет, расстрелянные сказать не смогут, а "пожизненные" еще сидят в тюрьме и за длинный язык знают что бывает.

Volkan
15.04.2009, 02:03
Простите, еще раз, но этого небыло
не привели бы вы ссылку на это событие
а то мне кажется, что вы лжете...
этого не было и никто Муртуза в багажник не засовывал и никто ему в лицо атоматом не тыкал.
Креститься надо когда кажется.

К сожалению для вас это было. Только вас угораздило сочинить про "людей Гамидова" вместо опона.

Ссылку?
А где взять ссылку как несколько ог**** из НФА командуя "отрядами самообороны" срывали взятие Аскерана?
Где взять ссылку когда кучка козлов которая себя именовала "беями" отказалась находить мехводов для того чтобы технику угнать у СА?
Где взять ссылку что Р.Газиев понимал в военной карте не больше чем Ксюха Собчак в интегральной схеме?
Или вам еще ссылку на то как И.Гамидов собирался "кавав" кушать в Кельбеджаре? И скажите что и этого не было.

Но если вы считатет Муртуза вашим "есл киши", то я этому даже очень рад
пусть с нашей стороны на это высокое звание выдвигаеся Мирза Сакит
А с вашей - Муртуз Алескеров
Будем теперь знать ваших "есл киши"
Ну так вы определились - менталитетный кишилик или гражданское мужество?
И вы так не ответили - вы М.Сакита на корню купили?

И вы можите в подтверждение привести факт что от М.Сакита требовали отказаться от его взглядов?

Scarlett
15.04.2009, 02:19
Если это "изысканная" и "важная" книжка, особенно для учительниц то какого спрашивается начинаете доказывать то, чего незнаете.
Эти армяне - убийцы Салатын. Они получили "вышку" и одни из немногих кто вышел из блока смертников живыми. Их обменяли. Именно по их "впечатлениям" и писалась книжка. По другим источникам просто не получится. Надзор молчать будет, расстрелянные сказать не смогут, а "пожизненные" еще сидят в тюрьме и за длинный язык знают что бывает.

Ой ладно разошлись, теперь где про армян напишут значит все убийцы Салатын. И я ничего не доказываю , успокойтесь, мне нужны были факты где наш правозащитник защищает армян, тем более убийц Салатын. И только!!! Вы знаете, что такое факты?
Их в указанном вами источнике не оказалась. Вессалам! Бу мёвзуну узадыб зехле тёкмек лазым дейил.
Вы во всем ищите спор. С вами вообще ни о чем не возможно говорить.
И вам большой неуд, не содитесь, ваше место в углу стоять! Молча.

Бунула адам кими данышмагына пешман олурсан, зенджирден гырылыб еле бил.... Дехшет....

citizen
15.04.2009, 02:31
Капитан, а вы помните, как Ихтияр Ширинов - генпрокурор в период власти НФА, выдал ордер на арест Эльчибея? А потом ушел из Мусавата и организовал собственную партию...

Volkan
15.04.2009, 02:32
Ой ладно разошлись, теперь где про армян напишут значит все убийцы Салатын. И ничего не доказываю я, успокойтесь, мне нужно было факты где наш правозащитник защищает армян, тем более убийц Салатын. И только!!! Вы знаете, что такое факты?
Их в указанном вами источнике не оказалась. Вессалам! Бу мёвзуну узадыб зехле тёкмек лазым дейил.
Вы во всем ищите спор. С вами вообще ни о чем не возможно говорить.

Бунула адам кими данышмагына пешман олурсан, зенджирден гирылыб еле бил.... Дехшет....
А я сказал что он защищает? Или что он о них озаботился как об "узниках"? Не выдумывайте.

Так что возьмите за правило сначало читать книжки а потом спорить о них. И придете осенью на переэкзаменовку.

П.С.Еще раз для конспекта: армяне которые рассказывали этом и другим авторам про блок смертников - убийцы Салатын. Их обменяли в 1994г. Это одни из немногих кто смог выйти оттуда живыми.

citizen
15.04.2009, 02:35
Зачем же так сурово? И не по делу... Да здесь и не школа, кажись

Scarlett
15.04.2009, 02:45
Не исе... белелерине баш гошандадыр гюнах. Карван кечсе меслехетдир.

Volkan
15.04.2009, 02:48
Не исе... белелерине баш гошандадыр гюнах. Карван кечсе меслехетдир.
По простому - у вас нет аргументов, но спорить вам хотца.

Хикмет Гаджи-заде
15.04.2009, 03:24
Креститься надо когда кажется.

К сожалению для вас это было. Только вас угораздило сочинить про "людей Гамидова" вместо опона.

Ссылку?
А где взять ссылку как несколько ог**** из НФА командуя "отрядами самообороны" срывали взятие Аскерана?
Где взять ссылку когда кучка козлов которая себя именовала "беями" отказалась находить мехводов для того чтобы технику угнать у СА?
Где взять ссылку что Р.Газиев понимал в военной карте не больше чем Ксюха Собчак в интегральной схеме?
Или вам еще ссылку на то как И.Гамидов собирался "кавав" кушать в Кельбеджаре? И скажите что и этого не было.

Ну так вы определились - менталитетный кишилик или гражданское мужество?
И вы так не ответили - вы М.Сакита на корню купили?

И вы можите в подтверждение привести факт что от М.Сакита требовали отказаться от его взглядов?

я отверждаю, что это ложь

Ну, готовы поспорить со мной, по этому вопросу на 100 манат.

Я утверждаю, что приведенные вами факты о том, что Муртуза Алескерова атаковали на митинге ОПОНоавцы и засунули его в багажник не соответствуют действительности.

Посоприм на 100 манат - киши кими?

Volkan
15.04.2009, 09:19
я отверждаю, что это ложь

Ну, готовы поспорить со мной, по этому вопросу на 100 манат.

Я утверждаю, что приведенные вами факты о том, что Муртуза Алескерова атаковали на митинге ОПОНоавцы и засунули его в багажник не соответствуют действительности.

Посоприм на 100 манат - киши кими?
Если ложь, то опровергните фактом. Что проще.

Вы так и не сказали:
- Сакита вы с потрохами купили?
- Вы про гражданское мужество говорите или про менталитетный кишилик?
Не надо бегать. Не поможет.

Xan
15.04.2009, 09:41
Тема про кишилик. Волкан-киши спорит со Скарлетт-киши на эту щепетильную тему. Глаз радуется...

Volkan
15.04.2009, 10:15
Тема про кишилик. Волкан-киши спорит со Скарлетт-киши на эту щепетильную тему. Глаз радуется...
А вы душой попробйте. Душой....

Растолкуйте тему и ее предмет аффтору, а то он определиться никак не может.

Хикмет Гаджи-заде
15.04.2009, 15:00
Если ложь, то опровергните фактом. Что проще.

Вы так и не сказали:
- Сакита вы с потрохами купили?
- Вы про гражданское мужество говорите или про менталитетный кишилик?
Не надо бегать. Не поможет.

1. Сакита никто не покупал, он выступает согласно своим убежденим.

2. Я говорю про гражданское мужество, то есть про мужество проявленное в отстаивании своего гражданского долга.

3. Я утверждаю, что вы лжете про Муртуза

и предлагаю вам поспорить на 100 манат о наличии факта засовывания Муртуза в багажник

При разрешии спора, стороны - я или вы - должны привести неоспоримые доказательства в свою пользу.

Киши кими, поспорим?

Йа, горхдун, балам?

Ну, смелее

Поспорим?

Captain Kidd
15.04.2009, 15:14
Тоже самое можно сказать и про М.Сакита - $хозяину$ не изменил.
И взглядов у него никогда не было.

Я отвечу в Вашем стиле: Это Ваши фантазии!

Volkan
15.04.2009, 15:18
1. Сакита никто не покупал, он выступает согласно своим убежденим.
Тогда почему утверждаете что он чей-то? Он сам по себе.

2. Я говорю про гражданское мужество, то есть про мужество проявленное в отстаивании своего гражданского долга.
Тогда чего тему назвали "эсл киши".
Гражданское мужество и ментальный кишилик не одно и тоже.

Теперь о гражданском мужестве - где факты что М.Сакита заставляли отказаться от своей гражданской позиции?

3. Я утверждаю, что вы лжете про Муртуза
и предлагаю вам поспорить на 100 манат о наличии факта засовывания Муртуза в багажник
При разрешии спора, стороны - я или вы - должны привести неоспоримые доказательства в свою пользу.
Киши кими, поспорим?
Йа, горхдун, балам?
Ну, смелее
Поспорим?
Не тыкайте - не на привозе.
Лгу - докажите. :welcome:

Заранее скажу - не докажите. Значить врете.
Вы с опоном рядом и дышали. Потому что и вам могло влететь за здорово живешь.

Могу припомнить вагон и тележку неблаговидных поступков вашей братии по НФА. Их больше чем блох на дворняге. Благо свидете до сих пор еще живы.

Volkan
15.04.2009, 15:20
Я отвечу в Вашем стиле: Это Ваши фантазии!
Т.е. эквивалентные аргументы.
С таким же успехом я могу утверждать что М.Сакит не имеет никаких личных позиций.
И это будет настолько же, насколько вы можите утверждать что у М.Алескерова их тоже не было.

Captain Kidd
15.04.2009, 15:26
Капитан, а вы помните, как Ихтияр Ширинов - генпрокурор в период власти НФА, выдал ордер на арест Эльчибея? А потом ушел из Мусавата и организовал собственную партию...

Volkan расценил поведение Муртуза Алескерова как, образец верности своим взглядам. Я с этим не согласился, так как считаю, что в данном случае речь может идти лишь о проявлении им личной преданности.
Причем здесь Ихтияр Ширинов?

Captain Kidd
15.04.2009, 15:28
Т.е. эквивалентные аргументы.
С таким же успехом я могу утверждать что М.Сакит не имеет никаких личных позиций.
И это будет настолько же, насколько вы можите утверждать что у М.Алескерова их тоже не было.

Прошу Вас ознакомить меня со взглядами М. Алескерова. Огласите весь список!

Volkan
15.04.2009, 15:30
Прошу Вас ознакомить меня со взглядами М. Алескерова. Огласите весь список!
Обратитесь к М.Алескерову. Имею привычку за других не говорить.

Сомневаюсь что и вы сможите выдать все взгляды М.Сакита. Не говоря уже о том чтобы утвердждать что это именно то, что он думает а не то что он только говорит.

Ziyadli
15.04.2009, 15:35
Как я люблю азербайджанские мехловые понятки... и когда они доходят до политики.

Итак вводим в политическую арену новую единицу измерения: киши.

Сто киши это килокиши
Тысяча киши- мегакиши
Стотысяч киши- терракиши

а так же деятая часть киши- децикиши, сотая- сантикиши, тысячная - милликиши (не путать с милли киши)

И тут же вводим новый девиз для политической жизни в нашей стране "киш-киш (читать киши-киши) демекле донуз дарыдан чыхмаз"

Volkan
15.04.2009, 15:39
тысячная - милликиши (не путать с милли киши)

"Бу оладжаг милли метр. Йани бизим халгы милли метряси.

(с) парни из Баку. ))))))))))))))))))))

Captain Kidd
15.04.2009, 16:00
Обратитесь к М.Алескерову. Имею привычку за других не говорить.

Сомневаюсь что и вы сможите выдать все взгляды М.Сакита. Не говоря уже о том чтобы утвердждать что это именно то, что он думает а не то что он только говорит.

Смогу я выдать все взгляды М. Сакита или нет, к предмету обсуждения не имеет никакого отношения.
Насколько совпадает, то что он думает и то, что он озвучивал в своих пассажах, также не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме.

Вы утверждали, что М. Алескеров борец за свои убеждения.
Я же утверждаю, что убеждений у него нет.
Если Вы считаете, что это не так, то прошу Вас, разъясните - в чем же они заключались эти убеждения? Хоть одно!

Хикмет Гаджи-заде
15.04.2009, 16:03
Смогу я выдать все взгляды М. Сакита или нет, к предмету обсуждения не имеет никакого отношения.
Насколько совпадает, то что он думает и то, что он озвучивал в своих пассажах, также не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме.

Если Вы считаете, что это не так, то прошу Вас, разъясните - в чем же они заключались эти убеждения? Хоть одно!

Да что вы на него чернила тратите

(отредактировано)

см. посты выше

См. предыдущее предупреждение.

Nana
15.04.2009, 16:11
А вы душой попробйте. Душой....

Растолкуйте тему и ее предмет аффтору, а то он определиться никак не может.
А чего ее растолковывать.. у каждого все равно свое понятие...об этом автор и просил рассказать...

Volkan
15.04.2009, 16:14

Имеет. Я вам наглядно продемонстрировал пример что ваше заявление о М.Алескерове не имеет никакой базы. И что аналогичное равносильное завяление может быть сделано в отношении М.Сакита. Который по мнению автора обладает гражданским мужеством.
Вы же не приводя никаких обоснований утверждаете что М.Сакит это "да" а М.Алескеров "нет".

Как минимум М.Алескеров был сторонником чтобы у кормила власти стоял образованный, опытный, жесткий и харизматичный политик. Что есть необходимость для процветания государства. На тот момент - для спасения государства. На тот момент единственной такой кандидатурой являлся Г.Алиев.

Volkan
15.04.2009, 16:18
А чего ее растолковывать.. у каждого все равно свое понятие...об этом автор и просил рассказать...
Аффтор решил смешать в одно чтобы было слаще для него самого. Выяснилось что невозможно вписать невпесуемое и впихнуть невпихуемое. Т.е. соеденить гражданское мужество и "кишилик".

Nana
15.04.2009, 16:19
Аффтор решил смешать в одно чтобы было слаще для него самого. Выяснилось что невозможно вписать невпесуемое и впихнуть невпихуемое. Т.е. соеденить гражданское мужество и "кишилик".
По Вашему мнению одно понятие не может быть составной другого?

Volkan
15.04.2009, 16:24
Ни в коем случае.

Это понятия есть обобщение двух разных и конкурирующих совокупности регулятов - гражданского устройства государства и национальных традиций и уклада (адат). Они могут где-то иметь идентичность (скажем любовь и защита Родины) но в большинстве имеют разные подходы к одним и тем же вещам. Не говоря о том что иногда кардинально противоречат.
Посему не могут быть составными частями друг друга.

В список таких регулятов можно добавить еще много разновидностей - религия, цеховые правила, кодекс чести, и т.д.

Nana
15.04.2009, 16:26
Ни в коем случае.

Это понятия есть обобщение двух разных и конкурирующих совокупности регулятов - гражданского устройства государства и национальных традиций и уклада (адат). Они могут где-то иметь идентичность (скажем любовь и защита Родины) но в большинстве имеют разные подходы к одним и тем же вещам. Не говоря о том что иногда кардинально противоречат.
Посему не могут быть составными частями друг друга.

В список таких регулятов можно добавить еще много разновидностей - религия, цеховые правила, кодекс чести, и т.д.
не буду спорить.. По мне вообще настоящий мужчина определяется через отношение к женщине...

Scarlett
15.04.2009, 16:26
Нет не может, по определению киши это могучее, вонючее и волосатое.(с)
Муртуз Аскеров как заявляют тут образец гражданской мужественности маленький, лысый, а на счет вони могут утверждать те которые к нему подлизываются. Да и вряд ли судя потому что вся его гражданская позиция заключается в намыливании с определенной целью.

Volkan
15.04.2009, 16:27
Бала, горхдууууунуууууз!

(отредактировано)

Я утверждаю, что вы лжете про Муртуза

Киши кими, поспорим?
Йа, горхдун, балам?

Ну, смелее

(отредактировано)

Хикмет-бей, предупреждение за некорректность. Нежелание оппонента ввязываться с вами в спор не дает вам право на оскорбления.
(отредактировано) Я же сказал - не тыкайте.

Если у вас затруднено понимание повторю опять: Солгал - докажите.

И напомню вопрос:
Тогда чего тему назвали "киши"?
Гражданское мужество и ментальный кишилик не одно и тоже.

Теперь о гражданском мужестве - где факты что М.Сакита заставляли отказаться от своей гражданской позиции?

Volkan
15.04.2009, 16:29
не буду спорить.. По мне вообще настоящий мужчина определяется через отношение к женщине...
Отношения к женщине бывают разные:
- у религии одно,
- у адата другое,
- у закона третье,
- у профессионального уклада четвертое,
- у военных законов свое
и т.д.

Наверно не ошибусь если скажу что вы это понимате через т.н. "этикет джентельмена"?

Captain Kidd
15.04.2009, 16:30
Имеет. Я вам наглядно продемонстрировал пример что ваше заявление о М.Алескерове не имеет никакой базы. И что аналогичное равносильное завяление может быть сделано в отношении М.Сакита. Который по мнению автора обладает гражданским мужеством.
Вы же не приводя никаких обоснований утверждаете что М.Сакит это "да" а М.Алескеров "нет".

Как минимум М.Алескеров был сторонником чтобы у кормила власти стоял образованный, опытный, жесткий и харизматичный политик. Что есть необходимость для процветания государства. На тот момент - для спасения государства. На тот момент единственной такой кандидатурой являлся Г.Алиев.

Ну вот. Этого и следовало ожидать! Я же говорю, речь идет о личной преданности.

Volkan
15.04.2009, 16:35
Ну вот. Этого и следовало ожидать! Я же говорю, речь идет о личной преданности.
Вы могли бы назвать второго азербайджанского политика того периода, равного Г.Алиеву в перечисленных качествах? Ведь если нет альтернативы, то это оценка ситуации.

Их просто не было. Потому что выйти они могли только из рядов КПСС. Последними были К.Рагимов, А.Везиров и А.Муталлибов. Совсем не политики, опыт почти нулевой, жесткости никакой, харизмы тем более.
Чем закончилась история с балаганом под названием нфа+мусават - все помнят С.Гусейнова и его "повешу на фонарных столбах".

Nana
15.04.2009, 16:38
Отношения к женщине бывают разные:
- у религии одно,
- у адата другое,
- у закона третье,
- у профессионального уклада четвертое,
- у военных законов свое
и т.д.

Наверно не ошибусь если скажу что вы это понимате через т.н. "этикет джентельмена"?
не люблю слово "джентельмен" с его "джентельменским набором" и этикетом, существующим как этикетка до завоевания женщиной...
Отношение к женщине мужчины через желание и потребность заботиться, охранять, ограждать от жизненной прозы свою любимую. Думаю, что это правильно – какой дурак постелит свой ковер-самолет в прихожей и позволит ходить по нему всякому сброду? Тогда небесполезность его усилий обязательно найдет отклик в женщине...

Captain Kidd
15.04.2009, 16:50
Вы могли бы назвать второго азербайджанского политика того периода, равного Г.Алиеву в перечисленных качествах? Ведь если нет альтернативы, то это оценка ситуации.

Их просто не было. Потому что выйти они могли только из рядов КПСС. Последними были К.Рагимов, А.Везиров и А.Муталлибов. Совсем не политики, опыт почти нулевой, жесткости никакой, харизмы тем более.
Чем закончилась история с балаганом под названием нфа+мусават - все помнят С.Гусейнова и его "повешу на фонарных столбах".

История, конечно же, не терпит сослагательных наклонений. Но все же...
Без политической поддержки Г.Алиева, С.Гусейнов был бы обречен.

То, что сделали с этой страной, с этим народом, те кому Вы так искренне симпатизируете, можно сравнить лишь с вивисекцией!

Scarlett
15.04.2009, 16:53
не люблю слово "джентельмен" с его "джентельменским набором" и этикетом, существующим как этикетка до завоевания женщиной...
Отношение к женщине мужчины через желание и потребность заботиться, охранять, ограждать от жизненной прозы свою любимую. Думаю, что это правильно – какой дурак постелит свой ковер-самолет в прихожей и позволит ходить по нему всякому сброду? Тогда небесполезность его усилий обязательно найдет отклик в женщине...
Только лишь? Можно быть рыцарем- мужчиной для одной- любимой но при этом быть последним сбродом по отношению к другим женщинам.

Volkan
15.04.2009, 17:05
История, конечно же, не терпит сослагательных наклонений. Но все же...
Без политической поддержки Г.Алиева, С.Гусейнов был бы обречен.

То, что сделали с этой страной, с этим народом, те кому Вы так искренне симпатизируете, можно сравнить лишь с вивисекцией!
Ну вот сами понимаете что даже А.Алиев и Гамбар поняли что выбора нет. М.Алескеров это понял раньше них. Точнее знал. Потому что знал и Эльчибея, и Гамбара, и чайхану из которой были все эти "политики".

Не сделай того что было сделано (оценку оставим для другого разговора) не было бы Азербайджана. К сожалению это была реальность.

Так что я бы не стал огульно заявлять что у М.Алескерова не было личных соображений по поводу политики. Тем более что предпосылки обратного имеются.

Nana
15.04.2009, 17:10
Только лишь? Можно быть рыцарем- мужчиной для одной- любимой но при этом быть последним сбродом по отношению к другим женщинам.
тогда и рыцарство по отношению к одной просто игра...

Volkan
15.04.2009, 17:13
тогда и рыцарство по отношению к одной просто игра...
Зачем? Для него она Богиня. А остальные грязь земли. Она для него, для мужчины, ЖЕНЩИНА. Остальные просто люди. Ей простительно все. Остальным ничего. Весь мир к ее ногам. Остальным ничего.
Он будет Мужчиной для нее. Для других будет... тем кем будет. Но он будет Мужчиной.

Captain Kidd
15.04.2009, 17:31
Ну вот сами понимаете что даже А.Алиев и Гамбар поняли что выбора нет. М.Алескеров это понял раньше них. Точнее знал. Потому что знал и Эльчибея, и Гамбара, и чайхану из которой были все эти "политики".

Не сделай того что было сделано (оценку оставим для другого разговора) не было бы Азербайджана. К сожалению это была реальность.

Так что я бы не стал огульно заявлять что у М.Алескерова не было личных соображений по поводу политики. Тем более что предпосылки обратного имеются.

Вы не хуже меня знаете, что между "личными соображениями по поводу политики" и убеждениями существует порядочная дистанция.

З.Ы. Вы предполагаете, что не сделай Г.Алиев то, что он сделал, не было бы Азербайджана, я же предполагаю, что не было бы потеряно бездарнейшим образом столько территорий.

Captain Kidd
15.04.2009, 17:36
Зачем? Для него она Богиня. А остальные грязь земли. Она для него, для мужчины, ЖЕНЩИНА. Остальные просто люди. Ей простительно все. Остальным ничего. Весь мир к ее ногам. Остальным ничего.
Он будет Мужчиной для нее. Для других будет... тем кем будет. Но он будет Мужчиной.

Нет Volkan, нет. Он будет для нее всего лишь мужиком, а не мужчиной.
А если Она этого не разглядит, то она будет всего лишь бабой, а не жещиной.

Nana
15.04.2009, 17:42
то есть, если эти остальные женщины-мать, сестра, подруга, соседка, коллега, то это грязь? я имела ввиду отношение к женщине вообще, а не к своей единственной..это пусть она единственная и оценивает как того пожелает: настоящий мужчина он для нее или нет...

Volkan
15.04.2009, 18:41
то есть, если эти остальные женщины-мать, сестра, подруга, соседка, коллега, то это грязь? я имела ввиду отношение к женщине вообще, а не к своей единственной..это пусть она единственная и оценивает как того пожелает: настоящий мужчина он для нее или нет...
Он не должен быть с ними Мужчиной. Он должен быть сыном, братом, другом, соседом, коллегой. Для матери сын это сын. Хороший он как мужик, или плохой - это без разницы. Для нее он сын.

Был итальянский фильм про мужика который пускался на 1001 хитрость чтобы состричь денег с кого угодно. Даже с женщин что любили его. Он был аферистом - это не по мужский. Но он был хорошим сыном и всегда находил денег для оплаты лечения его матери. Он не был хорошим мужчиной для женщин, но для своей матери он был самым лучшим сыном.

Volkan
15.04.2009, 18:45
Вы не хуже меня знаете, что между "личными соображениями по поводу политики" и убеждениями существует порядочная дистанция.
Личные соображения и есть личные убеждения. Иначе получается что убеждений не существует вообще. Есть только сиюминутные соображения.

З.Ы. Вы предполагаете, что не сделай Г.Алиев то, что он сделал, не было бы Азербайджана, я же предполагаю, что не было бы потеряно бездарнейшим образом столько территорий.
Откройте тему в разделе Гарабах и детально обсудим все потери земель которые всеми правдами и непрадвами записывают на Г.Алиева, хотя это были наследство периода 1991-1994. Можем детально обсудить начиная от аодготовок армянами операций по захвату, заканчивая "политориентировкой" командиров АО и их отдельные взгляды на методы и способы ведения войны.

Заодно напомню про гумбатова, садвал, и пр.

Хикмет Гаджи-заде
15.04.2009, 19:13
Сообщение от Volkan http://www.atc.az/forum/images/teddy/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=246174#post246174)

Лгу - докажите. :welcome:
Заранее скажу - не докажите. Значить врете.
+++++++++++++++++++++++++

Хикмет Гаджи-заде

Я утверждаю, что вы лжете про Муртуза

Киши кими, поспорим?
Йа, горхдун, балам?

Ну, смелее

Dismiss - Хикмет-бей, предупреждение за некорректность. Нежелание оппонента ввязываться с вами в спор не дает вам право на оскорбления.

Дисмисс ханум, вы мне объясните, пожалуйста.

Этот человек тут лжет - я поймал его на слове

что я должен делать?

Неужели тут на форуме можно вот так запросто лгать, выдумывать события, клеветать

и при этом не нести никакой ответственности

прошу вас разъяснить нам это

Nana
15.04.2009, 19:20
Он не должен быть с ними Мужчиной. Он должен быть сыном, братом, другом, соседом, коллегой. Для матери сын это сын. Хороший он как мужик, или плохой - это без разницы. Для нее он сын.

Был итальянский фильм про мужика который пускался на 1001 хитрость чтобы состричь денег с кого угодно. Даже с женщин что любили его. Он был аферистом - это не по мужский. Но он был хорошим сыном и всегда находил денег для оплаты лечения его матери. Он не был хорошим мужчиной для женщин, но для своей матери он был самым лучшим сыном.
Я говорю о своем понимании мужчины...Дубль 2: мужчина для меня открывается как мужчина через отношение к женщине: и все это одновременно: к матери, к сестре, к девочке-подростку, к женщине зрелых лет...все равно к какой...а игра и неискренность всегда видны.. Это мое видение. Вы мужчина, и поэтому просто обязаны называть Настоящим Мужчиной по другим критериям. и я буду уважать Вашу точку зрения. По одной простой причине, что для того, чтобы оценить ситуацию и назвать кого-то Настоящим, мы все руководствуемся своими принципами, которые разнятся...Поэтому извечный спор: этот мужчина настоящий, а этот нет-никогда не приведет к единому мнению, потому что НЕТ определения для этого качества. И у каждого оно свое...
P.S. А любящая мать не позволит любящему сыну низводить свою супругу...это не я, это мудрец какой-то сказал, просто дословно не помню...

Volkan
15.04.2009, 19:24
Я говорю о своем понимании мужчины...Дубль 2: мужчина для меня открывается как мужчина через отношение к женщине: и все это одновременно: к матери, к сестре, к девочке-подростку, к женщине зрелых лет...все равно к какой...а игра и неискренность всегда видны.. Это мое видение. Вы мужчина, и поэтому просто обязаны называть Настоящим Мужчиной по другим критериям. и я буду уважать Вашу точку зрения. По одной простой причине, что для того, чтобы оценить ситуацию и назвать кого-то Настоящим, мы все руководствуемся своими принципами, которые разнятся...Поэтому извечный спор: этот мужчина настоящий, а этот нет-никогда не приведет к единому мнению, потому что НЕТ определения для этого качества. И у каждого оно свое...
P.S. А любящая мать не позволит любящему сыну низводить свою супругу...это не я, это мудрец какой-то сказал, просто дословно не помню...
Согласен. Эталона нет и может быть только в теории.

Хотя как сказал один знакомый - ты настоящий мужчина если за тебя пьют третий не чокаясь. ))

Nana
15.04.2009, 19:31
Согласен. Эталона нет и может быть только в теории.

Хотя как сказал один знакомый - ты настоящий мужчина если за тебя пьют третий не чокаясь. ))
Простите, это мне не понять.... непереводимый фольклор любителей выпить)))) в моей семье не пьют. не потому что не любят, а недостаток фермента, расщепляющего алкоголь.. поэтому радость осознания, что он Мужчина моим близким мужчинам таким способом не узнать...опять же критерий не применимый ко всем.

ksen
15.04.2009, 20:36
кто ты такой, что бы я с тобой на ВЫ разговарилвал?

бала, сен бурада не гязирсен

бура сенгирен кёл дяил

бурада кишилир йыгышыб кишиликден данышыр

сен гял кеч башга мёвзулара

Бах, орда "Что приготовить" мёвзусу вар, "Как съесть цветок кактуса?"

Скарлеттден, Дисмиссден иджазе исте (белке сени гябул етдтлер) ве кеч орийа.
Хикмет бей,не знаю ,почему,но не могу смотреть когда нервничаете именно вы,не пaчкайтесь,посмотрите сюда,особенно посты 82,91. (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=8319&page=4)

Хикмет Гаджи-заде
15.04.2009, 21:55
Хикмет бей,не знаю ,почему,но не могу смотреть когда нервничаете именно вы,не пaчкайтесь,посмотрите сюда,особенно посты 82,91. (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=8319&page=4)

Посмотрел, спосибо

(отредактировано).

Но, Ксен бей

Инанын, порой так приятно смотреть на таких игтидаршиков - что не иштидарщик, то - изъян

(отредактировано)
Все идет к полному генетическому вырожданию, видимо скоро выведутся совсем

гышдан чыхмаяджаглар

и демократия наступит как Весна!

Да здравствует Республика!

П.С. (Мне тут, Ксен бей, не ясно одно - человек начинает вырождаться и потом игтидаршиком становиться или становится игтидаршиком, а потом начинает вырождатся?)

ksen
15.04.2009, 22:17
Но, Ксен бей

Инанын, порой так приятно смотреть на таких игтидаршиков - что не иштидарщик, то - изъян

(отредактировано)
Все идет к полному генетическому вырожданию, видимо скоро выведутся совсем

гышдан чыхмаяджаглар

и демократия наступит как Весна!

Да здравствует Республика!

П.С. (Мне тут, Ксен бей, не ясно одно - человек начинает вырождаться и потом игтидаршиком становиться или становится игтидаршиком, а потом начинает вырождатся?)

Наверное всё таки ,вырoждается,а потом становится.
Конечный пункт ,потока вырoждающихся частиц кабинеты власти.
Ну и конечно же,чем вырожденей- тем выше.
П.С. Прошу вас не упоминать впредь, всуе алкоголиков,убийц друзей и мелких лгунишек ,ибо эта всуя худшее ,что может создать природа.

Да здравствует -Беригите себя!

Комментатор
16.04.2009, 00:58
Здесь тайна в слове "гражданская" именно это слово требует, чтобы наш герой придерживался прогрессивных, демократических взглядов ибо слово гражданин означает - человек из равноправного демократического сообщества составляюшего демократическую страну. Так, нельзя говорить о гражданском мужестве подсудимых Нюрнбегского трибунала, которые до конца, до самого повешения были преданы Гитлеру и делу национал-социализма.

Что такое прогрессивные взгляды? В начале XX века левые и даже ультралевые считались прогрессивными. Пока не установилась коммунистическая диктатура многие верили, что социализм несет процветание, а диктатура пролетариата - высшая форма демократии.

Я согласен, что в Нюрнберге защищать преступления нацизма было не более мужественно, чем защищать дельцов наркомафии. Отличие в том, что на ранних стадиях нацизма многие его основоположники искренне верили в благо нацизма и можно считать, скажем, 16 жертв "пивного путча" 1923 года людьми защищавшими свою гражданскую позицию, а наркоделец ни на какой стадии развития своего преступного бизнеса не может претендовать на гражданственность.

Хикмет Гаджи-заде
16.04.2009, 03:39
Что такое прогрессивные взгляды? В начале XX века левые и даже ультралевые считались прогрессивными. Пока не установилась коммунистическая диктатура многие верили, что социализм несет процветание, а диктатура пролетариата - высшая форма демократии.

Я согласен, что в Нюрнберге защищать преступления нацизма было не более мужественно, чем защищать дельцов наркомафии. Отличие в том, что на ранних стадиях нацизма многие его основоположники искренне верили в благо нацизма и можно считать, скажем, 16 жертв "пивного путча" 1923 года людьми защищавшими свою гражданскую позицию, а наркоделец ни на какой стадии развития своего преступного бизнеса не может претендовать на гражданственность.

Согласен

korvin
16.04.2009, 04:57
Volkan vernulsa i opat s bredom...
(отредактировано)
U mena prosba k u4asnikam foruma TIKAT Volkanu, eto ego razdrajaet...a 4to on nas mojet razdrajat a mi net...
Volkan, Xirmet bey nazval tvoi slova lojyu, on utverjdaet 4to etogo ne bilo. Absurd dokazivat to 4ego ne bilo. Eto ti iniciiroval eto obsujdenie, ti i dokazivay... Xota ne v etom delo Volkan, delo v tom 4to mnogie ludi s4itaut 4to nexoro6ii 4elovek i oponenta ne uvajae6. A vot ya dumau, 4to tebe prosto na rabote nefig delat. I e6e, ya sam lublu posporit i toje lublu inogda na emociyax poigrat, no moy tebe sovet kogda ti na4iane6 tipa rubit pravdu matku pro NFA i negodovat, delay ne v toy je teme ilil xota bi 4erez stranicu posle togo kak bil v obraze snoba. Ya tebe uje govoril, tebe nado menats....

korvin
16.04.2009, 05:00
Po teme...4elovek otsidel za svoi vzgladi...povsem vne6nim priznakam ki6i kimi i4arda yatib (daje ot amnistiyi otkazalsa) A vot Murtuza esli ne bili, zna4it x---viy primer etot Murtuz))))
i esli bili toje primer x---viy, potomu 4to kak on tam seba vel pri poboyax, u nas daje vne6nix priznakov net. Motej on Ge6u pri pervom 6apalage sdal.

Корвин, используй транслит. Это уже вторая просьба.

Dismiss
16.04.2009, 15:16
Дисмисс ханум, вы мне объясните, пожалуйста.

Этот человек тут лжет - я поймал его на слове

что я должен делать?

Неужели тут на форуме можно вот так запросто лгать, выдумывать события, клеветать

прошу вас разъяснить нам это
Хикмет-бей, неужели за столь долгое пребывание на форуме вы так и не поняли разницы между разъяснением человеку ошибочности его мнения и обзывания его "лгуном" и "трусом"? Добейтесь ответственности за ложь, клевету и выдумки не детскими дразнилками, а другим, разрешенным правилами, способом. Иначе все ваши дальнейшие обзывания постигнет та же участь.

Обещаю, если кто-то вас поймает на лжи и обзовет вас лгуном и трусом, я сделаю то же самое.

Dismiss
16.04.2009, 15:17
Тема снова открыта.
Больше мусор убирать не буду - просто закрою тему при первом же нарушении правил.

Volkan
16.04.2009, 17:05
U mena prosba k u4asnikam foruma TIKAT Volkanu, eto ego razdrajaet...a 4to on nas mojet razdrajat a mi net...
Какая глупая провокация. Причем неумелая
- тут в разделе все друг с другом на "ВЫ", даже если они женаты в реале или большие друзья по жизни
http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=8742

Volkan, Xirmet bey nazval tvoi slova lojyu, on utverjdaet 4to etogo ne bilo. Absurd dokazivat to 4ego ne bilo. Eto ti iniciiroval eto obsujdenie, ti i dokazivay...
Он утверждает что это ложь - пусть он и доказывает. А докохзательства того идиотизма в которую ввергло страну правление нфа многие виделеи воочию - докозательств не требуется.
Правда Корвин тогда мал бы. Незнает и даже не хочет знать.

Xota ne v etom delo Volkan, delo v tom 4to mnogie ludi s4itaut 4to nexoro6ii 4elovek i oponenta ne uvajae6. A vot ya dumau, 4to tebe prosto na rabote nefig delat. I e6e, ya sam lublu posporit i toje lublu inogda na emociyax poigrat, no moy tebe sovet kogda ti na4iane6 tipa rubit pravdu matku pro NFA i negodovat, delay ne v toy je teme ilil xota bi 4erez stranicu posle togo kak bil v obraze snoba. Ya tebe uje govoril, tebe nado menats....
Корвин - я же сказал как поступить с такими рекомендациями. )))))

Po teme...4elovek otsidel za svoi vzgladi...povsem vne6nim priznakam ki6i kimi i4arda yatib (daje ot amnistiyi otkazalsa)
Неужели была прямая трансляция из камеры что он под шконкой не прописался? Можно узнать по каким таким внешним признакам?

A vot Murtuza esli ne bili, zna4it x---viy primer etot Murtuz))))
i esli bili toje primer x---viy, potomu 4to kak on tam seba vel pri poboyax, u nas daje vne6nix priznakov net. Motej on Ge6u pri pervom 6apalage sdal.

М.Алескеров после всех злоключений не начал критиковать Г.Алиева. Не стал поливать его грязью.

Некоторым юзерам и шапалага не нужно.......

Captain Kidd
16.04.2009, 18:13
Личные соображения и есть личные убеждения. Иначе получается что убеждений не существует вообще. Есть только сиюминутные соображения.
Я почему-то был уверен, что убеждение это элемент мировоззрения, дающий личности уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках.
Такая «сиюминутность» навевает некоторые ассоциации. Ограничусь одной. Если помните, у гайдаровского Мальчиша-Кибальчиша была такая фраза: «Нам бы день простоять, да ночь продержаться!»?

В этой фразе сосредоточена вся методология большевизма. И шутки-шутками, они не только 70 лет «продержались», надоев всем по самое немогу, но еще и совковую реставрацию в постсоветских республиках устроить умудрились.
Должен также заметить, что Вы сами своим последним заявлением признали, что М. Алескеров руководствовался в своих действиях«только сиюминутными соображениями».

Откройте тему в разделе Гарабах и детально обсудим все потери земель которые всеми правдами и непрадвами записывают на Г.Алиева, хотя это были наследство периода 1991-1994. Можем детально обсудить начиная от аодготовок армянами операций по захвату, заканчивая "политориентировкой" командиров АО и их отдельные взгляды на методы и способы ведения войны.

Поскольку это Вы утверждаете, что без Г.Алиева не было бы Азербайджана, -

Не сделай того что было сделано (оценку оставим для другого разговора) не было бы Азербайджана. К сожалению это была реальность, - следовательно, Вы и должны развеять сомнения, доказав верность своего посыла. Если только лавры Сизифа не дают Вам покоя, разумеется.

Captain Kidd
16.04.2009, 18:22
М.Алескеров после всех злоключений не начал критиковать Г.Алиева. Не стал поливать его грязью.

Наверно "сиюминутные соображения" ему подсказали, что критика Г.Алиева ему, а возможно и его домочадцам, дорого обойдется.

Кстати, критика (даже самая жесткая) дело хорошее, а вот поливать грязью людей нельзя. Никого!

citizen
16.04.2009, 18:59
(отредактировано)
U mena prosba k u4asnikam foruma TIKAT Volkanu, eto ego razdrajaet...
Корвин, а ТЫ чего разбушевался так? Не есть карашо ето.
Согласитесь, Корвин, вы как-то мельчите, хеч гездямяздим сиздян.

Xan
16.04.2009, 19:08
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде http://www.atc.az/forum/images/teddy/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=246233#post246233)

Как, а Вы не знали? Еще как несут. Один вон, так солгал, что до сих пор несет ответственность в 2.5 + 8.5 лет (итого 11 лет) лишения свободы.

Так что если Вы добьетесь от этого нехорошего человека его имени, фамилии, и адреса, то можете подать в суд за распространение клеветы... ну к примеру клевета могла задеть честь и достоинство историков, изучающих период новейшей истории Азербайджанской республики.

Xan
16.04.2009, 19:11
Какая глупая провокация. Причем неумелая
А докохзательства того идиотизма в которую ввергло страну правление нфа многие виделеи воочию - докозательств не требуется.

зато я вижу на этом форуме воочию доказательство того идиотизма, в которЫЙ ввергло страну правление ЙАП-а.... в твоем лице..

Volkan
16.04.2009, 19:13
Я почему-то был уверен, что убеждение это элемент мировоззрения, дающий личности уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках.
Такая «сиюминутность» навевает некоторые ассоциации. Ограничусь одной. Если помните, у гайдаровского Мальчиша-Кибальчиша была такая фраза: «Нам бы день простоять, да ночь продержаться!»?
В этой фразе сосредоточена вся методология большевизма. И шутки-шутками, они не только 70 лет «продержались», надоев всем по самое немогу, но еще и совковую реставрацию в постсоветских республиках устроить умудрились.
Должен также заметить, что Вы сами своим последним заявлением признали, что М. Алескеров руководствовался в своих действиях«только сиюминутными соображениями».
Не переигрывайте мои слова. Я сказал что в таком случае убеждений не существует - и вы и я и М.Сакит и Обама... мы все получается по вашему руководствуемся сиюминутными соображениями.

Поскольку это Вы утверждаете, что без Г.Алиева не было бы Азербайджана, -
, - следовательно, Вы и должны развеять сомнения, доказав верность своего посыла. Если только лавры Сизифа не дают Вам покоя, разумеется.
Правительство нфа не смогло:
- обуздать С.Гусейнова, хотя попыталось
- нейтрализовать сепаратиста гумбатова
- нейтрализовать сепаратисткий садвал,
- навести порядок в силовых структурах чтобы они не воевали друг с другом
Г.Алиев смог. Вопросы?

П.С. По аспектам войны в Карабахе отрывайте тему и вынеситу туда свои утверждения подкрепленные фактами.

Volkan
16.04.2009, 19:18
зато я вижу на этом форуме воочию доказательство того идиотизма, в которЫЙ ввергло страну правление ЙАП-а.... в твоем лице..
Отойдите от зеркала.

Dismiss
17.04.2009, 10:20
Постинги Корвина о Волкане перемещены в открытую им тему во Флуде (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=246560).

В этой теме прошу не оффтопить.

Captain Kidd
17.04.2009, 11:17

*

*

*

Не переигрывайте мои слова. Я сказал что в таком случае убеждений не существует - и вы и я и М.Сакит и Обама... мы все получается по вашему руководствуемся сиюминутными соображениями.
Пожалуйста, внимательно прочтите свои высказывания. Как хотите, но ход Ваших рассуждений не вполне понятен и Ваши слова можно трактовать двояко: «переиграть» как я, и так, что у М. Алескерова есть убеждения.

Правда в чем они заключаются, Вы так и не сумели разъяснить. По крайней мере, те доводы которые Вы привели впользу наличия у М. Алескерова убеждений довольно шаткие:

*

*
Эти тезисы, ни в коем случае не свидетельствуют в пользу того, что М. Алескеров имеет убеждения. Скорее это говорит о том, что М. Алескеров конъюктурщик.

Правительство нфа не смогло:
- обуздать С.Гусейнова, хотя попыталось
- нейтрализовать сепаратиста гумбатова
- нейтрализовать сепаратисткий садвал,
- навести порядок в силовых структурах чтобы они не воевали друг с другом
Г.Алиев смог. Вопросы?

Правительство нфа не смогло в первую очередь обуздать Г. Алиева (который, кстати, поддержал, с целью низвержения законно избранной власти, мятеж С.Гусейнова). Все остальное это лишь последствия.

По аспектам войны в Карабахе считаю разговор лишенным какого-либо смысла, поскольку для, того, чтобы предметно говорить на эту тему необходимо располагать оперативными сводками того времени, материалами из архивов МНБ и армейской разведки (если они конечно имеются). Эти данные, сами понимаете, пока недоступны общественности.

Volkan
17.04.2009, 12:47
Пожалуйста, внимательно прочтите свои высказывания. Как хотите, но ход Ваших рассуждений не вполне понятен и Ваши слова можно трактовать двояко: «переиграть» как я, и так, что у М. Алескерова есть убеждения.

Правда в чем они заключаются, Вы так и не сумели разъяснить. По крайней мере, те доводы которые Вы привели впользу наличия у М. Алескерова убеждений довольно шаткие:

Эти тезисы, ни в коем случае не свидетельствуют в пользу того, что М. Алескеров имеет убеждения. Скорее это говорит о том, что М. Алескеров конъюктурщик.
Вы не привели никаких доводов. Я привел пример того как А.Алеив и И.Гамбар вместо вооруженной борьбы "а-ля Альенде" препочли сделать тот выбор о котором говорил М.Алескеров еще когда все говорили что Г.Алиев "вчерашний день". Получается они тоже коньюктурщики?
Получается что все коньюктурщики. И Обама тоже, и Демирэль, и и и и...
Г.Алиев был единственным политиком способным исправить ситуацию. И он это сделал. И М.Алескеров говорил об этом.

Я еще раз повторю
Личные соображения и есть личные убеждения. Иначе получается по вашему что убеждений не существует вообще. Есть только сиюминутные соображения.

Вы не можите абсорбировать М.Алескерова потому что ничего чтобы свидетельствовало об отсутсвии личный убеждений и гражданской позиции М.Алескеров не делал. Даже наоборот - не сломался от произвола. Не поменял свою позицию.

Правительство нфа не смогло в первую очередь обуздать Г. Алиева (который, кстати, поддержал, с целью низвержения законно избранной власти, мятеж С.Гусейнова). Все остальное это лишь последствия.
Вы можите подтвердить контакты Гусейнова с Алиевым до того как нфа (именно нфа а не Гусейнов) начал стрелять по своим, т.е. по Гусейнову?
Не сможите.

мразь гумбатов не последствия. этот активный член нфа должен был защищать А.Алиева, И.Гамбара и пр. от 150 человек вооруженных стрелковым оружием и рпг и шедших на Баку вешать фронтовиков на фонарных столбах. нфа не смог нейтрализовать его.

садвалисты тоже не последствие. они не первый день воздух портили. и поддерживали ни Гусейнова. И что сделал нфа? сидел спустя рукава. Пустил ситуацию на самотек.

стычки бозгуртов, опона, карабаских соколов, агдамского батальона и пр. между собой были как в 1992, так в 1993, и продолжались в 1994г пока их всех не преструнили. Этот бордель никак нельзя назвать следствием выступления Гусейнова.
Результатами всего это - как минимум 2 сорвавшихся наступления в Аскеране, + несколько которые развалилось еще на обсуждении потому что каждый считал себя Шахом Исмаилов 1, Наполеоном и Хазретом Аббасом в одном лице.

По аспектам войны в Карабахе считаю разговор лишенным какого-либо смысла, поскольку для, того, чтобы предметно говорить на эту тему необходимо располагать оперативными сводками того времени, материалами из архивов МНБ и армейской разведки (если они конечно имеются). Эти данные, сами понимаете, пока недоступны общественности.

Стоп.Стоп.Стоп.
Вы утверждаете что разговор лишен смысла потому что для вас (подчеркну что именно для вас) нет нужной информации для определения причин. И вы имеете ......... назову это "смелость"........ утверждать что был виноват Г.Алиев.
Вы сами опровергли свои слова и подтвердили необоснованность своего высказывания о Г.Алиеве.

На самом деле информации достаточно. Не нужно ни материалов МТН, ни разведданных. Мы не 1941 беседуем. А он 1993 - и враг секретов не держит, и журналисты освещали, и участники слава Богу живы еще.
Ну так как?

Captain Kidd
17.04.2009, 14:37
[quote]Вы не привели никаких доводов. Я привел пример того как А.Алеив и И.Гамбар вместо вооруженной борьбы "а-ля Альенде" препочли сделать тот выбор о котором говорил М.Алескеров еще когда все говорили что Г.Алиев "вчерашний день". Получается они тоже коньюктурщики?
Получается что все коньюктурщики. И Обама тоже, и Демирэль, и и и и...
Г.Алиев был единственным политиком способным исправить ситуацию. И он это сделал. И М.Алескеров говорил об этом.
Мы с Вами обсуждаем не Эльчибея и И. Гамбара и тем более не Обаму с Демирелем, а персону г-а М. Алескерова. Пожалуйста, не отклоняйтесь от субъекта обсуждения – Эльчибей, Гамбара, Обама и Демирель здесь совершенно непричем.

Я еще раз повторю
Личные соображения и есть личные убеждения. Иначе получается по вашему что убеждений не существует вообще. Есть только сиюминутные соображения.
Нет уважаемый, убеждения существуют. Однако убеждение и соображение суть разные вещи.
Убеждение это:

- Прочно сложившееся мнение, уверенный взгляд на что-нибудь, точка зрения (словарь Ожегова)

- представления о нормативном поведении (http://psi.webzone.ru/st/081100.htm), ставшие внутренней мотивацией (http://psi.webzone.ru/st/060200.htm). О степени соответствия реального поведения декларируемым убеждениям можно судить лишь при столкновении человека серьезными препятствиями. (Психологический словарь)

- осознанная потребность личности, побуждающая её действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями. Содержание потребностей, выступающих в форме У., отражает определённое понимание природы и общества. Образуя упорядоченную систему взглядов (политических, философских, этических и др.), совокупность У. выступает как мировоззрение человека. Основа У. - широкие и глубокие знания. Для формирования У. необходимо единство знаний и особого отношения к ним, как к тому, что бесспорно отражает действительность и должно определять поведение. Действенность У. обусловлена потребностью руководствоваться ими в поведении, в повседневной деятельности. У. делают поведение человека последовательным, логичным, целеустремлённым. Возрастом интенсивного формирования У. являются подростковый возраст и старший школьный возраст. У. связаны с формированием сознательного и критического отношения к действительности, с развитием понятийного мышления, умения соотносить общее и частное, анализировать и обобщать факты. Знания служат источником правильных и устойчивых У., если для них подготовлена почва путём создания у детей опыта общественных отношений, нравственного поведения. Необходимо так организовать воспитательное воздействие, чтобы имело место отчётливое, впечатляющее, а в ряде случаев непосредственное и эмоционально окрашенное переживание правильности тех или иных положений, их бесспорной доказанности жизнью, практикой. (Словарь педагогических терминов)

А соображение это
- Мысль, продуманное предложение ... (словарь Ожегова)

Не нужно заниматься подменой понятий. Кстати, это излюбленное средство сторонников власти.

Вы не можите абсорбировать М.Алескерова потому что ничего чтобы свидетельствовало об отсутсвии личный убеждений и гражданской позиции М.Алескеров не делал. Даже наоборот - не сломался от произвола. Не поменял свою позицию.

А что такое абсорбировать М. Алескерова? Насколько я знаю, абсорбция это всасывание в себя, вбирание, поглощение.

От чьего произвола он не сломался? НФА или Г.Алиева?

Вы можите подтвердить контакты Гусейнова с Алиевым до того как нфа (именно нфа а не Гусейнов) начал стрелять по своим, т.е. по Гусейнову?

С момента как С.Гусейнов поднял мятеж, он поставил себя вне закона, т.е. стал преступником. А преступников, если они не сдаются, уничтожают.

Вы осмеливаетесь допустить, возможность того, что С.Гусейнов стал представлять интерес для Г.Алиева, став на стезю преступления? Хорошего же Вы мнения о своем президенте, ничего не скажешь!

Основная вина НФА именно в том, что он оказался неспособным оперативно подавить очаги фронды.

Вы утверждаете что разговор лишен смысла потому что для вас (подчеркну что именно для вас) нет нужной информации для определения причин. И вы имеете ......... назову это "смелость"........ утверждать что был виноват Г.Алиев.
Вы сами опровергли свои слова и подтвердили необоснованность своего высказывания о Г.Алиеве.

Мое мнение основано на том очевидном факте, что мятеж С.Гусейнова и последовавший за ним госпереворот способствовали потере 5-ти районов.

Volkan
17.04.2009, 15:36
Мы с Вами обсуждаем не Эльчибея и И. Гамбара и тем более не Обаму с Демирелем, а персону г-а М. Алескерова. Пожалуйста, не отклоняйтесь от субъекта обсуждения – Эльчибей, Гамбара, Обама и Демирель здесь совершенно непричем.

А что такое абсорбировать М. Алескерова? Насколько я знаю, абсорбция это всасывание в себя, вбирание, поглощение.
От чьего произвола он не сломался? НФА или Г.Алиева?
Абсорбировать - отделить. Выявить и показать те характеристики, которые бы были бы присущи только ему.
Пока что все что вы указывали может применено не только к М.Алескерову, но и к М.Сакиту, к А.Алиеву, к Гамбару, к Демирелю, к Обаме.
Ведь и Гамбар согласился на Алиева не под дулом автомата и не после мордобоя.

Нет уважаемый, убеждения существуют. Однако убеждение и соображение суть разные вещи.
Убеждение это:
- Прочно сложившееся мнение, уверенный взгляд на что-нибудь, точка зрения (словарь Ожегова)
- представления о нормативном поведении (http://psi.webzone.ru/st/081100.htm), ставшие внутренней мотивацией (http://psi.webzone.ru/st/060200.htm). О степени соответствия реального поведения декларируемым убеждениям можно судить лишь при столкновении человека серьезными препятствиями. (Психологический словарь)
- осознанная потребность личности,

А соображение это
- Мысль, продуманное предложение ... (словарь Ожегова)

Не нужно заниматься подменой понятий. Кстати, это излюбленное средство сторонников власти.
Я не занимаюсь подменой....
Вы хотите сказать что убеждения не есть мысли??????

С момента как С.Гусейнов поднял мятеж, он поставил себя вне закона, т.е. стал преступником. А преступников, если они не сдаются, уничтожают.
Гусейнов поднял мятеж после безалаберной попытки уничтожения его базы. Не разоружения его отряда, ни ареста или уничтожения Гусейнова самого - а тупо по детский решили захватить "песочницу".
До этого было "неподчинение приказа". А после действий нфа это переросло в мятеж.

Вы осмеливаетесь допустить, возможность того, что С.Гусейнов стал представлять интерес для Г.Алиева, став на стезю преступления? Хорошего же Вы мнения о своем президенте, ничего не скажешь!
Он и ваш президент был.

А кто тут сказал:
не смогло в первую очередь обуздать Г. Алиева (который, кстати, поддержал, с целью низвержения законно избранной власти, мятеж С.Гусейнова)
Получается если Г.Алиев поддержал мятеж то он контактировал с Гусейновым. Или не так?
И как он поддержал? Послал из Нахчывана оружие или людей в поддержку Гусейнова? Снабжал его продовольствие и бк?
Расскажите.

Основная вина НФА именно в том, что он оказался неспособным оперативно подавить очаги фронды.
Не смогли:
- Гусейнова,
- гумбатова,
- садвал,
- внутренние драчки между командирами отрядов обузадить
Что они вообще смогли? Все что было освобождено в Гарабахе армяне все вернули и более. Как это называется?

Поэтому говорю что к сожалению сложилась ситуация когда подв опросом было само существование государства. Вы этого не хотите признавать. Хотя в 1993г те же Гамбар и А.Алиев молиться были готовы на Г.Алиева. Только чтобы не сушиться на солнышке с петлей на шее.

Мое мнение основано на том очевидном факте, что мятеж С.Гусейнова и последовавший за ним госпереворот способствовали потере 5-ти районов.
Опаньки - теперь оказывается у вас С.Гусейнов виноват? Что же с Г.Алиевым?
Ведь вы по прежнему "без информации". Но у вас уже другой "виноватый".
Это как? Как насчет военной темы?

Captain Kidd
17.04.2009, 16:04
Не обижайтесь пожалуйста, но раговор с Вами напоминает мне одну из серий детского юмористического журнала "Ералаш" (был такой в советское время).

Двое мальчишек сидят в классе после занятий - один подтягивает другого по геометрии. Тема - параллельные прямые, которые не пересекаются (или точнее пересекаются в бесконечности).
Неупевающий ученик спрашивает:
- Как же получается, что они не пересекаются?
- Успевающий объясняет и затем спрашивает:
- Понял?
- Нет.
Тогда успевающий берет каждую руку по куску мела, чертит на классной доске две параллельные линии:
- Пересекаются?
- Нет.
- Понял.
- Нет.
Успевающий продолжает чертить прямые уже на полу, затем на стене, на потолке так, что две прямые параллельные линии образуот два параллельных квадрата.
- Понял?
- Да! Но я не понял почему они не пересекаются?

Я прекрасно понимаю, что у Вас с IQ полный ажур. Поэтому, я прошу Вас с уважением относиться к собеседниу и к самому себе, не превращать дискуссию в балаган.

Гусейнов поднял мятеж после безалаберной попытки уничтожения его базы. Не разоружения его отряда, ни ареста или уничтожения Гусейнова самого - а тупо по детский решили захватить "песочницу".
До этого было "неподчинение приказа". А после действий нфа это переросло в мятеж.

Гусейнов был на тот момент военный человек, который не подчинился приказу. Приказы, какими бы абсурдными они не были, не обсуждают, а выполняют. По законам военного времени то, что сделал Сурет преступление и точка.
Я уже не говорю о том, что он в самый критический момент самовольно снял свои военные формирования с позиций. За такие вещи вообще следует расстреливать на месте без суда и следствия.

Повторяю еще раз Г. Алиев оказал политическую поддержку Гусейнову.

Все, считаю тему исчерпанной.

Xan
17.04.2009, 17:38
Отойдите от зеркала.

не поможет.. скорее лучше не читать форум и не смотреть в окно... там таких как ты прудь пруди.

Arian
17.04.2009, 17:55
Гусейнов был на тот момент военный человек, который не подчинился приказу. Приказы, какими бы абсурдными они не были, не обсуждают, а выполняют. По законам военного времени то, что сделал Сурет преступление и точка.
Я уже не говорю о том, что он в самый критический момент самовольно снял свои военные формирования с позиций. За такие вещи вообще следует расстреливать на месте без суда и следствия.

Повторяю еще раз Г. Алиев оказал политическую поддержку Гусейнову.

Все, считаю тему исчерпанной.

Может, и следует. Но те, кто должен был это сделать, и не смог, заслуживают уважения меньше, чем С. Гусейнов.

Ибо:

"Мятеж не может кончиться удачей,
В противном случае зовется он иначе".

Captain Kidd
17.04.2009, 20:30
Может, и следует. Но те, кто должен был это сделать, и не смог, заслуживают уважения меньше, чем С. Гусейнов.

Ибо:

"Мятеж не может кончиться удачей,
В противном случае зовется он иначе".

Не в тему. Это из другой оперы.

Хикмет Гаджи-заде
18.04.2009, 14:18
МИРЗА САКИТ: СИТУАЦИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ТЮРЬМАХ УЖАСАЮЩАЯ

БАКУ/17.04.09/TURAN: В местах лишения свободы Азербайджана ужасающая ситуация, заключенные унижаются и подвергаются пыткам, процветает взяточничество. Об этом заявил сотрудник газеты «Азадлыг», поэт-сатирик Мирза Сакит (Сакит Захидов), который провел в тюремном заключении три года и вышел на свободу на прошлой неделе.
По его словам, в тюрьмах попираются практически все права заключенных, вплоть до избирательных. В частности, в пенитенциарном учреждении N 10, где он провел последние полгода, были сфальсифицированы результаты референдума 18 марта по поправкам в Конституции. «Ни один из 600 заключенных не получил бюллетеня для голосования», - сказал он. Голосование проводили сотрудники колонии. Заключенным дали списки, чтобы они подписались, но бюллетени им не выдали. «Я хотел послать телеграмму в ЦИК, но ее из колонии не отправили. Тогда я передал свое обращение в Газету «Азадлыг» и она была опубликована 22 марта, но никаких мер ЦИК так и не принял»,- сказал Сакит.
Говоря о фактах коррупции Сакит указал, что руководители колоний вместе с судьями злоупотребляют нормами законодательства. Так, после отбытия заключенным одной трети своего срока, его могут переводить «на режим комендатуры» (заключенный фактически выходит на свободу и периодически регистрируется в пенитенциарном учреждении). За каждый год «режима комендатуры» заключенный платит 1-1,5 тысячи манат. Кроме того, в период «режима комендатуры» он ежемесячно платит администрации взятку в 100-200 манат.
В колонии N 14, где Сакит провел первые 2,5 года, наряду с коррупцией, невыносимые условия содержания.
Одной из изощренных пыток, было запрягание заключенных в плуг, как животных. «Там был земельный участок в 10 сот и без всякого смысла заключенных заставляли лопатами распахивать землю. Кроме того, заключенных по два человека запрягали в плуг весом в 60-70 кг и заставляли пахать. Только после моего обращения главе Комитета против пыток Эльчину Бехбудову, плуг убрали», - сказал Сакит.
Начальник колонии Аршад Гасанов лично участвовал в издевательствах над заключенными. «В частности, начальник колонии мочился на гражданина Турции Гамида Догана. Я сообщил об этом правозащитнику Чингизу Ганизаде. Однако, он предпочел скрыть этот факт», - сказал Сакит.
Питание заключенных также ужасающе. «Еду готовили на уже использованном растительном масле и из-за этого у заключенных появлялись болезни желудка», - сказал Сакит. Он назвал колонию N 14 «азербайджанским Абу Грейбом».
В колонии N 10, обращение с заключенными и в целом условия содержания были лучше.
Сакит также подверг критике деятельность института Омбудсмана. «Трудно ожидать от этого института чего-то хорошего, если сын Омбудсмана Эльмиры Сулемановой работает в Администрации президента», - сказал Сакит.
Касаясь отношения к нему заключенных, Сакит сказал, что осужденные его уважали.
Выстоять и не сломаться в этих условиях ему помогла большая моральная и материальная поддержка местной и международной демократической общественности.
Тюремное заключение не сломило его, и он намерен до конца бороться за свободу и демократию. К этому он призвал своих коллег журналистов. «Авторитарный режим в Азербайджане сам никогда не исправится и не предоставит народу демократии», - сказал Сакит. Он не исключил, что против него могут быть новые репрессии.

Arian
18.04.2009, 14:28
Он назвал колонию N 14 «азербайджанским Абу Грейбом».
В колонии N 10, обращение с заключенными и в целом условия содержания были лучше.

То есть плохую колонию у нас можно сравнить с американской тюрьмой. Но есть колонии и получше. У нас...

Arian
18.04.2009, 14:30
Выстоять и не сломаться в этих условиях ему помогла большая моральная и материальная поддержка местной и международной демократической общественности.

"Большая материальная поддержка" - это сколько?

Басмач
18.04.2009, 15:02
Готово ! На бакылыларе меня забанили, после разбана открою эту же тему !! Пусть почитают, просвещаются .......

http://www.600min.az/index.php?showtopic=127892

Pan
18.04.2009, 15:06
сын Омбудсмана Эльмиры Сулемановой работает в Администрации президента

проститутка... другого слова не нахожу.

Arian
18.04.2009, 15:10
проститутка... другого слова не нахожу.

Пан вообще к женщинам недружелюбно относится. Это просто природа. Так что не судите его строго, если можно...

Pan
18.04.2009, 15:11
чья бы корова мычала, usher.
а вот проституток не люблю. Брезгую.

Arian
18.04.2009, 15:14
чья бы корова мычала, usher.
а вот проституток не люблю. Брезгую.

А кто их любит? Мы ведь не раскольниковы, не карамазовы и не шмидты. Но ты и вправду женщин недолюбливаешь...

Хикмет Гаджи-заде
18.04.2009, 15:18
"Большая материальная поддержка" - это сколько?

Стыдно писать такие вещи

кишиликден деил

Arian
18.04.2009, 15:24
Стыдно писать такие вещи

кишиликден деил

Это я упомянул о "большой материальной" или сам герой дня? Мне просто интересно стало, сколько это и от кого. Кстати, с большими бабками тюрьма может посоревноваться по комфортности с пятизвездочными отелями Бодрума, где "олл инклюдед".

Arian
18.04.2009, 16:50
Это я упомянул о "большой материальной" или сам герой дня? Мне просто интересно стало, сколько это и от кого. Кстати, с большими бабками тюрьма может посоревноваться по комфортности с пятизвездочными отелями Бодрума, где "олл инклюдед".

А в ответ - тишина...

forw
18.04.2009, 20:51
Хикмет муаллим.

Прочитал и подумал как отреагирует нынешняя власть если Мирза Сакит подаст в международный суд?