PDA

Просмотр полной версии : Арменизация национальной идеологии азербайджанцев

Pan
07.04.2009, 04:58
Есть 2 народа на земле, которые делают политику на геноциде - евреи и армяне. Ну, евреи - это понятно. Они миром правят и стараются одновременно вызывать слезу о "вечно гонимых". Армяне при помощи Запада тоже поняли, что геноцид можно превратить в политический инструмент. Результата пока не видно, турки пока здоровая нация и миром земли не отдадут, но кто знает, что будет через 10 лет...
Не знаю, кто первым решил перенять армянскую политику "плача многострадального народа". Может, бывшие еразы, которых стало много в высших сферах и им такая "философия" близка? Или просто решили перенять у армян "победную" (?) тактику?
Я открыто заявляю: я против шахсей-вахсея по поводу 31 марта. Стыдно должно быть, люди! Как могли армяне перебить мусульман в мусульманском городе? Или эти мусульмане были баранами и не оказывали никакого сопротивления? Чему вы учите детей?
Посмотрите на великие нации - китайцев, турков, русских, французов. Что они пропагандируют - свои поражения или победы? У русских был национальный позор - поляки сидели в Кремле. Но разве это они отмечают как национальный траур или день 4 ноября, когда они их все-таки оттуда выбили? Сколько людей потерял СССР в ВОВ, но разве об этом в СССР снимали фильмы или о своих победах? Турки потеряли всю свою огромную империю, но разве устраивают они по этому поводу шахсей-вахсей?
Вот так и воспитываются нации-победители и нации-лузеры. И даже среди армян есть человек, который это понимает и выступает против "канонизации" геноцида, так как понимает, что ничего, кроме злобы, это нации не дает.

Я не собираюсь зацикливаться на поражениях. Я буду считать победы.

Басмач
07.04.2009, 05:28
Пан, пропаганда зверств армян имеет только одну цель - люди мира должны знать, кто кем был и есть......... уже не первый век !!

Pan
07.04.2009, 05:36
Басмач, хватит плакаться. Пусть лучше на тебя жалуются, чем ты жалуешься.
Когда армяне жалуются на турков, которых в 20 раз больше - я понимаю. Когда мы жалуемся на армян - мне стыдно.

Басмач
07.04.2009, 06:15
Пан, нет никакой жалобы и быть не может !! Жду мобилизацию, пойду с сыновьями !

На форумах немало людей (писали в личку!) , которые ДАЖЕ не знают об этих зверствах армян !! Пусть почитают, им это не повредит ! Злее будут !!

Pan
07.04.2009, 06:34
Басмач, ты, наверно, меня не понял.
Я не против того, чтобы знали. Я сам стараюсь докапываться до всех исторических деталей. Я не за "всепрощение", я против "толерантности".
Я просто не хочу, чтобы "лузерство" стало основой национального характера.

Басмач
07.04.2009, 07:04
Пан, всё зависит от властей !! В народ не верят и это уже случилось давно !!
Нам нужна одна победа ......на всех !! Это и будет отправной точкой нац.единства !

Natiq Ceferli
07.04.2009, 11:00
Пан, я понимаю тебя, вот мой пост с соседнего форума:

Apr 1 2009, 15:13
Сообщение #73 (http://www.600min.az/index.php?showtopic=125408&view=findpost&p=4517864)

http://www.600min.az/style_images/1/spacer.gif
Ещё один вопрос, связанный с признанием мартовских событий как геноцид, который долго мучает меня, это то, что, лично мне СТЫДНО за народ и нацию, за эти события. Получается, что кучка армян, у нас же, на нашей же земле, в нашем же городе, убивали нас, резали и грабили. Разве это не повод для стыда? Армян, хотя бы, убивали на территории Турции, (то есть, титульная нация наказала предателей на своей же территории), евреев убивали немцы на территории Германии и тех стран, которых захватывали (то есть, не в нынешнем же Израиле их убивали), а так, получается, что нас убивали на нашей же территории…
Клянусь, мне очень стыдно об этом говорить, и тем более, растрезвонить об этом на весь мир …

Oğuz
07.04.2009, 11:56
Ребята, речь идет о резне людей не имеющие возможность защитить себя от агрессии вооруженных формирований.

Если я один с автоматом выйду на торговый и устрою там бойню уложив многих, по вашей логике, всем живущим на этой улице и проходившим в том момент мимо должно быть стыдно за себя и за тех кто погиб от моих пуль? А если я буде не один, а с тысячами молодчиками - виноватыми будут турки? :lol:

Scarlett
07.04.2009, 12:34
Ребята, речь идет о резне людей не имеющие возможность защитить себя от агрессии вооруженных формирований.

Если я один с автоматом выйду на торговый и устрою там бойню уложив многих, по вашей логике, всем живущим на этой улице и проходившим в том момент мимо должно быть стыдно за себя и за тех кто погиб от моих пуль? :lol:

+1

ksen
07.04.2009, 13:05
Пан, пропаганда зверств армян имеет только одну цель - люди мира должны знать, кто кем был и есть......... уже не первый век !!
+1

ksen
07.04.2009, 13:05
Жду мобилизацию, пойду с сыновьями !

+100

Dismiss
07.04.2009, 13:38

+ 100.

Мартовской резни стыдиться не надо - о ней нужно помнить и проявлять уважение к ее жертвам ПАМЯТЬЮ о них. Сознательно вырывать из своей памяти трагические страницы нашей истории - это недооценивать тех, кто явился виновником того, что эти страницы стали трагическими.

Забыть обо всем этом и помнить только радостные события будет равносильно песням и танцам на костях наших предков.

ksen
07.04.2009, 14:02
+ 100.

Мартовской резни стыдиться не надо - о ней нужно помнить и проявлять уважение к ее жертвам ПАМЯТЬЮ о них. Сознательно вырывать из своей памяти трагические страницы нашей истории - это недооценивать тех, кто явился виновником того, что эти страницы стали трагическими.

Забыть обо всем этом и помнить только радостные события будет равносильно песням и танцам на костях наших предков.
+1

Pan
07.04.2009, 15:27
Пан, я понимаю тебя, вот мой пост с соседнего форума:

Apr 1 2009, 15:13
Сообщение #73 (http://www.600min.az/index.php?showtopic=125408&view=findpost&p=4517864)

Ещё один вопрос, связанный с признанием мартовских событий как геноцид, который долго мучает меня, это то, что, лично мне СТЫДНО за народ и нацию, за эти события. Получается, что кучка армян, у нас же, на нашей же земле, в нашем же городе, убивали нас, резали и грабили. Разве это не повод для стыда? Армян, хотя бы, убивали на территории Турции, (то есть, титульная нация наказала предателей на своей же территории), евреев убивали немцы на территории Германии и тех стран, которых захватывали (то есть, не в нынешнем же Израиле их убивали), а так, получается, что нас убивали на нашей же территории…
Клянусь, мне очень стыдно об этом говорить, и тем более, растрезвонить об этом на весь мир …

+1

Pan
07.04.2009, 15:33
Dismiss, не могут чужаки устраивать геноцид в столице чужой страны! Не могут! Это нонсенс! Куда смотрят тогда "геноцидируемые"? Они, что, бараны?
Разве русские хоть раз называли геноцидом смерть людей в Сталинграде или Ленинграде, хотя там погибали каждый день тысячи людей?
События 31 марта забывать не стоит!
Но обьяснять их надо как массовый терракт, как попытку массовых провокаций и убийств, но не как геноцид!

ksen
07.04.2009, 16:53
Dismiss, не могут чужаки устраивать геноцид в столице чужой страны! Не могут! Это нонсенс! Куда смотрят тогда "геноцидируемые"? Они, что, бараны?
Разве русские хоть раз называли геноцидом смерть людей в Сталинграде или Ленинграде, хотя там погибали каждый день тысячи людей?
События 31 марта забывать не стоит!
Но обьяснять их надо как массовый терракт, как попытку массовых провокаций и убийств, но не как геноцид!
Мне иногда кажется ,что ты ведёшь спор ради спора.
В неваде приняли геноцид азербайджанцев 31 марта.
Армяне враги.
Армяне стали закипать и захлёбываться собственным дерьмом.
Значит это удар и удар достиг цели.
А ты тут в благородство играешь,на войне как на войне(с)

spectator
07.04.2009, 17:14
Dismiss, не могут чужаки устраивать геноцид в столице чужой страны! Не могут! Это нонсенс!
Определение геноцида в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него:
В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
а) убийство членов такой группы; b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

ссылка (http://www.un.org/russian/documen/convents/genocide.htm)

Никакого ограничения по стране/территории совершения преступления нет.

Pan
07.04.2009, 17:28
spectator, я говорю не о юридическом аспекте, а о психологическом. Естественно, при желании можно назвать действия немцев на оккупированных территориях СССР геноцидом, но ведь так вопрос не ставится. И думаю, это правильно.

Dismiss
07.04.2009, 17:58
События 31 марта забывать не стоит! Но обьяснять их надо как массовый терракт, как попытку массовых провокаций и убийств, но не как геноцид!
В этом я с тобой спорить не буду. Давать классификацию событий не берусь. Но я категорически против их забвения и сторонница того, чтобы информация о них была доступна всему миру.

Pan
07.04.2009, 18:01
а я никогда не говорил о забвении. Я все помню и ничего забывать не собираюсь.

Dismiss
07.04.2009, 18:06
а я никогда не говорил о забвении. Я все помню и ничего забывать не собираюсь.
Ты говорил, что будешь считать победы. О трагических страницах тоже не нужно забывать. И 31 марта мы о них и напоминаем.

Pan
07.04.2009, 18:10
Dismiss, постарайся понять меня с идеологической точки зрения. Избранные знают и помнят всё, а народу говорят то, что нужно и как нужно.

thundergirl
08.04.2009, 01:37
Я открыто заявляю: я против шахсей-вахсея по поводу 31 марта. Стыдно должно быть, люди! Как могли армяне перебить мусульман в мусульманском городе? Или эти мусульмане были баранами и не оказывали никакого сопротивления? Чему вы учите детей?

Непонятно, в чем Ваши сомнения? Вы сомневаетесь, что армяне вырезали в Баку 10- 12 тысяч мусульман в за три последних дня марта 1918 года? Но этому есть документальные свидетельства. Об этом говорят также авторитетные источники. Об этом помнили старики. Да это не скрывали и сами коммунары, во главе с Шаумяном и говорили об этом с большим удовольствием.

Вы должно быть не знаете этнический состав населения Баку в 1918 году. Согласно данным за 1916 год, в Баку, из примерно 260-270 тысяч населения, мусульмане составляли около 1/3 населения, остальные были армяне и русские (примерно по 25-30%), евреи, грузины и т.д. Так что мусульмане тогда в Баку были в меньшинстве.

По поводу сопротивления - конечно оказывали сопротивление, но силы были слишком не равны, армяне и части бакинской Комунны - вооруженные до зубов ( фактически - возвратившиеся с фронтов части и боевики- террористы.) А мусульмане были очень слабо вооружены, К тому же Вам должно быть известно, что мусульмане в России в армию не призывались и потому боевую выучку имели только немногие.
Не стоит такими эпитетами описывать трагическую страницу нашей истории.

Natiq Ceferli
09.04.2009, 15:15
Пан, тебя не поняли, как и мои мысли и слова в этой теме. Жаль.

thundergirl
10.04.2009, 00:40
Что Вы имеете ввиду? Вот Ваши слова

Ещё один вопрос, связанный с признанием мартовских событий как геноцид, который долго мучает меня, это то, что, лично мне СТЫДНО за народ и нацию, за эти события. Получается, что кучка армян, у нас же, на нашей же земле, в нашем же городе, убивали нас, резали и грабили. Разве это не повод для стыда?

Вам стыдно за что? За то что почти безоружные азербайджанцы не смогли достойно ответить армянским и большевистским бандам? Странная логика , знаете ли. Представьте, что к кому-то в дом, так сказать на "его землю", врываются много до зубов вооруженных бандитов, насилуют и убивают, кто то спасается ... Естественно, как бы не сопротивлялся хозяин дома и его семья, они бессильны перед воооруженными бандитами. А спустя много лет внуки этих невинно убиенных говорят, что им стыдно за своих родных не сумевших дать достойный ответ
насильникам.

Я еще раз повторяю, мусульмане в Баку в 1918 год были меньшинством. Численность армян была чуть меньше, но вооруженных армян и большевистских отрядов было в десятки раз больше вооруженных мусульман. Силы были слишком не равны.

Прежде чем стыдиться или обвинять, поднимите документы тех лет, есть опубликованные стенограммы доклада члена Чрезвычайной Комиссии парламента АДР по расследованию этих событий Михайлова, прочитайте литературу по этому поводу, а потом судите.

Ашина
10.04.2009, 01:34
Пан, тебя не поняли, как и мои мысли и слова в этой теме. Жаль.

Натик, ты конечно, можешь стыдится. Это дело вкуса.

Но тут вот какое дело... В истории этого вопроса ты разбираешься явно меньше, чем в экономике.

Геноцид - это такое слово. А если по-простому, то планировалось полное истребление народа. Всё было на мази - ресурсы, исполнители - всё-всё-всё. В этой суматохе спасли турки.

=============================================

Теперь. Чем больше людей узнают об этих событиях - тем лучше. В Неваде, в Юте, в Брюсселе - всё равно.

И потом. Если кому-то стыдно, то он стыдится молча. Если же он кричит, что ему стыдно, то это означает лишь то, что он кого-то другого хочет обвинить.

Scarlett
10.04.2009, 01:46
Если кому-то стыдно, то он стыдится молча. Если же он кричит, что ему стыдно, то это означает лишь то, что он кого-то другого хочет обвинить.
:ae::ae::ae:

Natiq Ceferli
10.04.2009, 10:22
Я еще раз повторяю, мусульмане в Баку в 1918 год были меньшинством. Численность армян была чуть меньше, но вооруженных армян и большевистских отрядов было в десятки раз больше вооруженных мусульман. Силы были слишком не равны.

Прежде чем стыдиться или обвинять, поднимите документы тех лет, есть опубликованные стенограммы доклада члена Чрезвычайной Комиссии парламента АДР по расследованию этих событий Михайлова, прочитайте литературу по этому поводу, а потом судите.

Уважаемая thundergirl, Вы входите в 5-ку юзеров этого форума, кого я очень уважаю и ценю мнение. Поэтому и решил ответить Вам, на ваш резкий пост.

И армяне это твердят, говорят, что и Баку был армянским городом, тюрков там было меньшинство, и что, выходит, они правы? И ещё, вы же сами пишите, что армян было даже меньше, чем тюрков в Баку, но, они были хорошо подготовлены, вооружены и организованны. Разве и это тоже не повод для стыда? Выходит, они умнее и лучше нас, наших предков? Мне стыдно, что мы один к одному повторяем путь армян, копируем их поведение, их аргументы и доводы. Ни кто не говорит, что НАДО ЗАБЫТЬ историю, НЕТ, надо помнить, но, хотя бы, надо же и УРОКИ из истории извлекать, разве не так? Мне стыдно не только за наших предков, и за нас, за нынешнее поколение тоже, стыдно за то, что не смогли предотвратить Ходжалы, стыдно за то, что проиграли войну, стыдно за то, что у нас в армии коррупция и беспредел, стыдно за то, что не смогли построит сильное государство, которое может за себя постоять. Разве все это не повод для стыда? Понимаете, когда человеку, ХОТЯ БЫ стыдно, он начинает задумываться и действовать. Вот чего я хочу, когда говорю о стыде.

Вот здесь Вы погорячились, я читаю все, что нахожу про АДР и те годы. Как приверженец Республиканских идей, мне интересно ВСЕ, что касается этих лет нашей истории. Но, к сожалению, про Г. Алиева выпушено в 1000 раз больше книг, чем про АДР, разве и это тоже не повод для стыда? А?

Natiq Ceferli
10.04.2009, 10:35
Теперь. Чем больше людей узнают об этих событиях - тем лучше. В Неваде, в Юте, в Брюсселе - всё равно.

И потом. Если кому-то стыдно, то он стыдится молча. Если же он кричит, что ему стыдно, то это означает лишь то, что он кого-то другого хочет обвинить.

Я разве говорю, что надо умалчивать эти события? Просто, не надо вести себя точно так, как армяне и делать соответствующие ВЫВОДЫ из истории, а не только заниматься вай-шувенством, понимаешь?

Ашина, дорогой мой, когда ты пишешь свое мнение в разных темах, это означает, что ты кричишь?

Volkan
10.04.2009, 10:48
Непонятно, в чем Ваши сомнения? Вы сомневаетесь, что армяне вырезали в Баку 10- 12 тысяч мусульман в за три последних дня марта 1918 года? Но этому есть документальные свидетельства. Об этом говорят также авторитетные источники. Об этом помнили старики. Да это не скрывали и сами коммунары, во главе с Шаумяном и говорили об этом с большим удовольствием.

Вы должно быть не знаете этнический состав населения Баку в 1918 году. Согласно данным за 1916 год, в Баку, из примерно 260-270 тысяч населения, мусульмане составляли около 1/3 населения, остальные были армяне и русские (примерно по 25-30%), евреи, грузины и т.д. Так что мусульмане тогда в Баку были в меньшинстве.

По поводу сопротивления - конечно оказывали сопротивление, но силы были слишком не равны, армяне и части бакинской Комунны - вооруженные до зубов ( фактически - возвратившиеся с фронтов части и боевики- террористы.) А мусульмане были очень слабо вооружены, К тому же Вам должно быть известно, что мусульмане в России в армию не призывались и потому боевую выучку имели только немногие.
Не стоит такими эпитетами описывать трагическую страницу нашей истории.
Зачем вы тратите свои силы объясняя этим людям НАШ ИСТОРИЮ. Они скорее будут утверждать о мецованном хаястане, главное чтобы это не совпадало с позицией нынешней власти.

Говорит правительство о геноциде - скажут "НЕТ". Будет правительство молчать о нем - скажут снова "НЕТ" и будут упрекать в "замалчивании истории".

К вашей информации добавлю:

1) Почти четверть от мусульманского населения Баку того времени составляли выходцы с юг - "хемшери". Эти не то что оружия - домов своих не имели. Это была неорганизованная беднота приехавшая зарабатывать на нефтепромыслы. Ни оружия, ни организации, ни руководства... Их то и погибло больше остальных.

2) На тот момент в Баку было много армян которые ушли с Западного фронта и ехали по домам. А Баку был железнодорожным узлом. Их то и рекрутировали дашнаки и коммисары.

3) Помимо помощи от Советской России в руках у палачей оказались склады с оружием царской армии. Дашнаки полностью контролировали Сальянские казармы. Оттуда из пулеметов и легкой артилерии велся обстрел мусульманских окраин.

Так что "радетелям земли родной" стоит почитать историю. Нашу Историю.

П.С. 1905 был до армянских выдумок. Его не очень вспоминают. Хотя и тогда погибло не моло мусульман.

thundergirl
12.04.2009, 01:10
И армяне это твердят, говорят, что и Баку был армянским городом, тюрков там было меньшинство, и что, выходит, они правы?

Видите ли, я считаю, что исторические сведения надо воспринимать трезво, не занимаясь самообманом. Фактом является, то, что к 1918 году в Баку были три основные этнические группы: мусульмане ( в основном азербайджанские тюрки) – около 90 тысяч, русские –около 80 тысяч и армяне - около 70 тысяч. Остальные около 30-40 тысяч – из других народов. Так что никаким он армянским городом он не был, но и мусульмане были в меньшинстве – это тоже факт. Такой этнический состав населения Баку возник в течение десятилетий нефтяного бума, привлекшего в город не только азербайджанцев, как с Севера, так и с Юга, но и русских, армян, евреев, грузин, немцев, поляков. А за 50 лет до этого Баку был исключительно мусульманским городом.

Я эти сведения привожу потому, что Вы говорите «кучка армян у нас же, на нашей же земле, в нашем же городе, убивали нас, резали и грабили». Расследование, проведенное парламентской Комиссией АДР, показало, что в резне мусульман участвовали не только армянские боевики и большевистские части в количестве нескольких тысяч штыков, но и очень активно, гражданское армянское население. Как Вы сами понимаете, получается далеко не «кучка».
И ещё, вы же сами пишите, что армян было даже меньше, чем тюрков в Баку, но, они были хорошо подготовлены, вооружены и организованны. Разве и это тоже не повод для стыда? Выходит, они умнее и лучше нас, наших предков?
Да, они «были хорошо подготовлены, вооружены и организованны». Мы же вообще не готовились к такому ходу событий, потому были плохо вооружены и слабо организованы. Это факт. В условиях царской России, христианского государства с соответствующими пристрастиями, а затем, Бакинской Комунны, где ключевые позиции занимали армяне- большевики и дашнаки, это не удивительно, хотя и прискорбно. Не знаю, для меня это не повод для стыда, а повод для размышлений и выводов. Возможно, Вы эмоциональнее меня.
Мне стыдно, что мы один к одному повторяем путь армян, копируем их поведение, их аргументы и доводы
В чем, в каких элементах, мы повторяем их поведение? В гипертрофированных цифрах? Возможно. Но насколько я знаю, официальные цифры этой резни – 10- 12 тысяч убитых мусульман. Как видите, эти потери называются в пределах 15% от всего мусульманского населения города. Армяне так никогда не мелочатся. Вы же знаете, из 1, 2 млн. всех армян Османской империи по их утверждениям только убитых было 1, 5 млн., сотни тысяч благополучно эмигрировали, около 100 тыс. остались жить в Турции. Вот такая у них арифметика.

Впрочем, армянская зараза и до нас дошла, но в другой арифметике. Например, когда называют численность азербайджанцев в Иране – доходят чуть ли не до 50 млн. из 70 млн. ))) Вот тут действительно стоит спросить, если это так, то почему же тюркский язык не преподается даже в начальной школе, неужели ¾ населения до такой степени не уважают свой же родной язык? Я не говорю, не могут добиться уважения, потому что смешно и грустно думать, что ¼ часть населения может так долго доминировать над ¾. Один только здравый смысл, не говоря о реальных оценках, должны были бы привести к пониманию противоположной пропорции (¼ против ¾), но здравый смысл в таких делах, как видно отдыхает. Спроси у этих людей, чем плоха цифра 18-20 млн. азербайджанцев в Иране, они удивятся такой наивности.
Ни кто не говорит, что НАДО ЗАБЫТЬ историю, НЕТ, надо помнить, но, хотя бы, надо же и УРОКИ из истории извлекать, разве не так?
Ну, вот и будем извлекать уроки, я разве против этого? Наоборот, на мой взгляд, о событиях 1918 года говорят у нас недопустимо мало. По моим наблюдениям, возможно, я ошибаюсь, большинство азербайджанцев даже сейчас не в курсе того, что же произошло в марте 1918 года в Баку и затем в Шамахы, Губе и других регионах Азербайджана. А всего лишь 20 лет назад об этом знали, может быть, 0,1% азербайджанцев. История должна учить, но как она может учить, если ее, историю, тщательно скрывают? А ведь, возможно, если бы мы тогда хорошо изучали бы свою историю, в том числе резню 1918 года, и извлекли бы уроки из этих событий, и знали бы, как армяне тщательно готовят свои действия, насколько они хорошо организуются и, настолько они бывают коварны и беспощадны, возможно, мы не бы столь беспечными и самонадеянными до шапкозакидательства и не поплатились бы за это столь горьким образом в Карабахе.

Я скорее всего, по ряду обстоятельств, не буду на форуме некоторое время, и уже не смогу ответить Вам, но все равно пишу, в надежнее на понимание.

Ziyadli
12.04.2009, 03:54
Тандер, не стоит тратить пыл на этот спор. У нас есть кучка людей, для которых стакан всегда полупустой.

Murad Gassanly
23.04.2009, 17:13
Кажется Пана неправильно поняли. Никто не спорит о необходимости памятнования событий 1918. Именно потому что мы забыли, "получился" Гарабах.

Другое дело как ето происходит. Под арменизацией азербайджанской национальной идеалогии подразумевается подражaние армянам. У них есть диаспора - у нас тоже должна быть. У них есть геноцид - у нас тоже должен быть. Они многострадальные - мы тоже должны быть. Армяне - нация лузеров. Их всю историю имели и будут иметь. Мы -азербайджанцы. Потомки Бабека, Шахa Исмаила и Ази Асланова. Наши шехиды не жертвы, а герои. Алеф Гаджиев или Альберт Агарунов являются героями, может быть мучениками, но не жертвами и ето касается всех кто отдал жизнь за Родину, военные и мирные граждане, в Баку 1918-ого и в Шуше 1992.

Доводить информацию о зверствах армян до мировой обшественности необходимо. Но как армяне при етом плакаться, позорно. Какой геноцид? Мы азербайджанцы и не одна сука не сможет нас уничтожить.

Dismiss
24.04.2009, 09:51
Доводить информацию о зверствах армян до мировой обшественности необходимо. Но как армяне при етом плакаться, позорно. Какой геноцид? Мы азербайджанцы и не одна сука не сможет нас уничтожить.

Практически со всем согласна, но есть одна деталь, о которой не стоит забывать: не следует путать доведение информации о зверствах армян до мировой общественности с плачем и призывами к многострадальности. А у нас ради того, чтобы избежать второго, избегают первого. Это недопустимо.

Awoken
25.04.2009, 22:02
Режим в Азербайджане не может позволить себе победоносные мотивы по вопросу Карабаха, так как в етом случае надо будет что то по етому поводу делать. Плакаться позволяет создавать видимость действий. Реалные патротические мотивы (с победоносным характером) противополжны стратегии царя, так как рано или поздно преведут к вопросу: " А что же конкретно вы собиратетесь предпринимать? "

Nana
25.04.2009, 22:51
Практически со всем согласна, но есть одна деталь, о которой не стоит забывать: не следует путать доведение информации о зверствах армян до мировой общественности с плачем и призывами к многострадальности. А у нас ради того, чтобы избежать второго, избегают первого. Это недопустимо.
+100!
Молчание-есть малодушие...
а иначе, истинные факты используются для собственной жалости. Все ведь мы помним, как для представления жертв «геноцида» армян были использованы фотоснимки, на которых запечатлены тела детей, убитых во время Ходжалинского геноцида. Это до какой же степени наглости, бесстыдства и цинизма надо дойти, чтобы азербайджанских детей, жертв армянского террора 1992 года представлять в виде армян, жертв 1915 года...
Нельзя молчать и надо давать правильную и полную информацию миру!

Scarlett
25.04.2009, 23:43
Молчание-есть малодушие...
а иначе, истинные факты используются для собственной жалости. Все ведь мы помним, как для представления жертв «геноцида» армян были использованы фотоснимки, на которых запечатлены тела детей, убитых во время Ходжалинского геноцида. Это до какой же степени наглости, бесстыдства и цинизма надо дойти, чтобы азербайджанских детей, жертв армянского террора 1992 года представлять в виде армян, жертв 1915 года...
Вот такая полная информация о Ходжалинской трагедии в документах и фактах предоставлена в книге Татьяны Чаладзе "Карабахский геноцид: Обреченный Ходжалы" (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10168)

MP2
29.04.2009, 18:10
Есть 2 народа на земле, которые делают политику на геноциде - евреи и армяне. Ну, евреи - это понятно. Они миром правят и стараются одновременно вызывать слезу о "вечно гонимых". Армяне при помощи Запада тоже поняли, что геноцид можно превратить в политический инструмент. Результата пока не видно, турки пока здоровая нация и миром земли не отдадут, но кто знает, что будет через 10 лет...
Не знаю, кто первым решил перенять армянскую политику "плача многострадального народа". Может, бывшие еразы, которых стало много в высших сферах и им такая "философия" близка? Или просто решили перенять у армян "победную" (?) тактику?
Посмотрите на великие нации - китайцев, турков, русских, французов. Что они пропагандируют - свои поражения или победы? У русских был национальный позор - поляки сидели в Кремле. Но разве это они отмечают как национальный траур или день 4 ноября, когда они их все-таки оттуда выбили? Сколько людей потерял СССР в ВОВ, но разве об этом в СССР снимали фильмы или о своих победах? Турки потеряли всю свою огромную империю, но разве устраивают они по этому поводу шахсей-вахсей?
Вот так и воспитываются нации-победители и нации-лузеры. И даже среди армян есть человек, который это понимает и выступает против "канонизации" геноцида, так как понимает, что ничего, кроме злобы, это нации не дает.

Я не собираюсь зацикливаться на поражениях. Я буду считать победы.
+1
Пан, пропаганда зверств армян имеет только одну цель - люди мира должны знать, кто кем был и есть......... уже не первый век !!+1
Думаю,что истина в сумме ваших мнений.

Volkan
30.04.2009, 11:12
+1
+1
Думаю,что истина в сумме ваших мнений.
Истинна в том что юзер Пан даже не пытаясь изучать Историю Азербайджана говорит о ней в категоричной форме.

Pan
30.04.2009, 11:19
Volkan, ты не вник в тему. Садись, кол.

Volkan
30.04.2009, 11:20
Volkan, ты не вник в тему. Садись, кол.
Для начала нужно чтобы вас с него сняли. А то вы со своими "познаними" на нем прочноу крепились.

"А Ватсон без трубки уже не мог"

citizen
30.04.2009, 21:07
А что такое "давать информацию миру", как не чистой воды слоган? Те, кому надо, кто в этом деле профи, давным-давно в курсе, уверяю. "Мира" как такового или "мирового общественного мнения" - нет, это фикция. Вот вы, как неплохой вроде бы кардиолог и образованный человек, много знаете про ИРА, историю раздела Югославии или про Сомали, движение "Тигры освобождения Тамилы"? Думаю, что, также как и большинство из нас - нет. Яны, книжки или статьи, даже прекрасно иллюстрированные, мало что сделают. Нужны точечные и выверенные удары, со знанием аудитории, пониманием ее менталитета и болевых точек, нужна работа юристов и дипломатов, возбуждение уголовных дел и преследование по закону, словом профессиональная работа, которая должна быть ДОПОЛНЕНА всем прочим....
Собственно, Нана, я ведь не вас конкретно имею в виду, а нас всех. Надеюсь, был понят...

citizen
30.04.2009, 21:10
ты не вник в тему. Садись, кол.
А может не будем ставить друг другу "незачеты", а?

Nana
02.05.2009, 21:04
А что такое "давать информацию миру", как не чистой воды слоган? Те, кому надо, кто в этом деле профи, давным-давно в курсе, уверяю. "Мира" как такового или "мирового общественного мнения" - нет, это фикция. Вот вы, как неплохой вроде бы кардиолог и образованный человек, много знаете про ИРА, историю раздела Югославии или про Сомали, движение "Тигры освобождения Тамилы"? Думаю, что, также как и большинство из нас - нет. Яны, книжки или статьи, даже прекрасно иллюстрированные, мало что сделают. Нужны точечные и выверенные удары, со знанием аудитории, пониманием ее менталитета и болевых точек, нужна работа юристов и дипломатов, возбуждение уголовных дел и преследование по закону, словом профессиональная работа, которая должна быть ДОПОЛНЕНА всем прочим....
Собственно, Нана, я ведь не вас конкретно имею в виду, а нас всех. Надеюсь, был понят...

Абсолютно согласна с Вами в отношении "точечных ударов", но пусть этим занимаются профессионалы, юристы и дипломаты:преступление не должно остаться безнаказанным. Но и мы с Вами не можем сложа руки сидеть и ждать результатов расследований.
Когда у меня пациент, далекий от Азербайджана, его истории и событий в нем, с ухмылкой спрашивает: "Прозевали-таки Карабах?" Я, исходя из Ваших рекомендаций, должна была ответить:" Вот подождите немного, завершится расследование, тогда я вам отвечу"? Так ли?
Но нам-то с Вами известны многие факты. Или есть сомнения по поводу того, что за одну ночь древний Ходжалы был сравнен с землей и что старики, дети, женщины попав в плен, были подвергнуты уму непостижимым мучениям, оскорблениям и унижениям?
Мы с Вами прекрасно знаем, что используют и какие опровержения находят армяне, чтобы высветить те события в белом цвете для себя и каковы их "аргументы". Поэтому надо опровергать эти измышления.А самое главное опровергнуть сложившийся стереотип у людей, далеких от событий, а с издевкой делающих выводы не в нашу пользу.
И не стоит определять, что первично (преследование по закону), а что вторично (иллюстрированные книги), и что чем должно быть дополнено. Все должно происходить одновременно: пусть каждый из нас занимается своим делом:юристы раскрывают преступление тех событий, дипломаты участвуют в переговорах, писатели и журналисты издают книги, а мы с Вами простые образованные люди должны рассказывать всеми возможными способами: через интернет, коллегам, друзьям, соседям, пациентам. И делать это не только накануне трагедии, а постоянно и серьезно. Искренне надеюсь на взаимное понимание.

citizen
03.05.2009, 01:49
Абсолютно согласна с Вами в отношении "точечных ударов", но пусть этим занимаются профессионалы, юристы и дипломаты:преступление не должно остаться безнаказанным. Но и мы с Вами не можем сложа руки сидеть и ждать результатов расследований.

Нана, согласен на все 100. Каждый должен нести свой чемодан! Но с профи спрос должен быть больше. Деньги нужно тратитьс с умом, а не брать количеством... (Это, собственно, я ведь не к Вам).
Так что, не могу не согласиться с Вами. Но, прежде всего, хочу умной и выверенной работы профи.

GUINNESS
03.05.2009, 12:41
Басмач, хватит плакаться. Пусть лучше на тебя жалуются, чем ты жалуешься.
Когда армяне жалуются на турков, которых в 20 раз больше - я понимаю. Когда мы жалуемся на армян - мне стыдно.

я тоже считаю, что плакаться - значит само унижаться.
Говоря об армянских преступлениях, как понимаю, хотят хоть как-то объяснить наши "художества" и указать на лживость армянской пропаганды. Другой вопрос, что это перешло уже всякие рамки и стало похожим на армянское нытье. Все очень хорошо знают про мартовские события в Баку, про Губинские захоронения, Ходжалинскую трагедию, знать и помнить об этом надо, но мало знают о том, как армян "приводили в чувства" в 1905 и 1918-1920 гг.

GUINNESS
03.05.2009, 14:10
Видите ли, я считаю, что исторические сведения надо воспринимать трезво, не занимаясь самообманом. Фактом является, то, что к 1918 году в Баку были три основные этнические группы: мусульмане ( в основном азербайджанские тюрки) – около 90 тысяч, русские –около 80 тысяч и армяне - около 70 тысяч. Остальные около 30-40 тысяч – из других народов. Так что никаким он армянским городом он не был, но и мусульмане были в меньшинстве – это тоже факт. Такой этнический состав населения Баку возник в течение десятилетий нефтяного бума, привлекшего в город не только азербайджанцев, как с Севера, так и с Юга, но и русских, армян, евреев, грузин, немцев, поляков. А за 50 лет до этого Баку был исключительно мусульманским городом.

Баку 1914 г. 380 000
мусульмане 172 000
русские около 100 000
армяне 67 000

(Кавказский календарь на 1915 г.)

thundergirl
22.05.2009, 01:46
Баку 1914 г. 380 000
мусульмане 172 000
русские около 100 000
армяне 67 000

(Кавказский календарь на 1915 г.)
Откуда это? 380 тысяч?

пурга
23.05.2009, 13:38
я так понимаю автора темы-он не хочет, чтобы мы строили свое мировозрение на чувстве ущемленности? Но нельзя впадать в другую крайность и замалчивать трагическиии страницы нашей истории. Если мы не будем рассказывать своим детям о 1905 и 1918 , не попадут ли они в ту же ловушку что и мы лет через 30-40? Будут гордиться своей толерантностью и интернационализмом , верить лживым заверениям с камнем за пазухой? Когда лет через 20 армянин будет нашептывать нашим детям: турки уроды, вы азербайджанцы совсем другие, не попадут ли они в эти сети? Не должны ли они знать , что именно турки ценой своих жизней спасли нас от тех же армян? Я благодарен свои родителям и своей покойной бабушке за то, что они не возбуждая ненависти во мне, в то же время с детства мне рассказывали и о 1905 и 1918 годах, и о том, что армяне составляли большинство в органах НКВД и планомерно уничтожали цвет нашей нации и о том, что мы являемся турками, а не персами, как это было написано в учебниках. Без этого люди вырастают Иванами не помнящими родства, гордящихся своей толерантностью, что в их исполнении есть не что иное как беспринципность.