PDA

Просмотр полной версии : Серьёзно о курьёзах знаменитых !!

Басмач
31.03.2009, 18:50
ИЗ ЖИЗНИ ХУДОЖНИКОВ
Милле Жан Франсуа
Французский художник Милле жил бедно и был вынужден писать портреты за очень низкую плату. Но мастерская его помещалась на шестом этаже, и клиенты не желали подниматься так высоко. Однажды, поняв, что он ничего так не заработает, Милле повесил на входной двери табличку: ”Портреты за десять франков. Мастерская художника на третьем этаже”. Однако когда клиент достигал третьего этажа, там он находил вторую табличку с надписью: ”Портреты за десять франков. Мастерская на следующем этаже”. ”На следующем этаже” посетителей ждало то же самое объявление, а уже на пятом они находили надпись: ”В связи с ремонтом мастерская переехала на шестой этаж”.

Антуан Ватто
Однажды один посредственный миниатюрист, придя к Ватто в гости, так замучил его своими разговорами, что художник с радостью подарил гостю большую картину, лишь бы выпроводить из дома.
Через некоторое время друг Ватто, тоже художник, встретил этого говоруна в компании живописцев в трактире.
Он распространялся о том, что дружен со многими знаменитостями, которые просто-таки задаривают его своими картинами и - мало того! - нередко делают исправления на холсте, следуя его советам. Это пустое бахвальство так рассердило друга Ватто, что он все пересказал художнику.

- Конечно, не надо было ему ничего дарить, - согласился тот. - Но зато он ушел!
Однако вскоре миниатюрист появился вновь. Он заранее попросил прощения и заявил:
- Знаете, маэстро, мне кажется, в вашей картине есть кое-какие ошибки.
- Укажите, пожалуйста, их мне, - с жаром заявил Ватто, - и я немедленно исправлю!
Миниатюрист тут же извлек картину из-под плаща и стал важно показывать, где и что на ней надо переписать.
- Да-да, - кивнул живописец, - позвольте мне. И с этими словами он взял склянку аспидного масла, которым в ту пору художники пользовались для того, чтобы смывать краски, вылил на полотно и через несколько минут вернул обомлевшему хвастуну абсолютно чистый холст.

Басмач
31.03.2009, 19:06
ИЗ ЖИЗНИ ФИЛОСОФОВ
Дени Дидро
У Дидро снисходительность к людям иногда доходила до непостижимых пределов, до самоотверженности. Так, однажды к нему явился какой-то юный шантажист, подал толстую тетрадь и просил ее прочитать. Рукопись оказалась злой и яростной сатирой на Дидро.
- Милостивый государь, - сказал ему Дидро, - я не знаю вас, никакого зла я не мог вам сделать; скажите же, чем я должен объяснить ваши нападки на меня?
- Мне просто-напросто есть нечего, - признался юноша.
Он надеялся, что Дидро даст ему денег, чтобы отвязаться.
- Ну, что же, - спокойно проговорил Дидро, - вы не первый, прибегший к такому способу пропитания. Многие охотно платят за молчание. Но дело в том, что вы можете извлечь гораздо больше пользы из вашей тетрадки. Обратитесь вы с ней к герцогу Орлеанскому. Он меня терпеть не может и за пасквиль против меня хорошо заплатит, гораздо лучше, чем я сам. Посвятите ему вашу сатиру, переплетите ее хорошенько, поставьте на переплете его герб и поднесите ему; можете быть уверены, что он будет щедр к вам.
- Но я совсем не знаю герцога и не сумею написать ему посвящение, - сказал шантажист.
Дидро сейчас же сел за стол и написал посвящение. Мошенник взял свою рукопись, сделал все так, как ему советовал Дидро, получил от герцога щедрую подачку и пришел даже поблагодарить Дидро.

Фридрих Ницше
В одну из веселых студенческих ночей будущий немецкий философ Фридрих Ницше бросил вызов богам и, желая “испытать высшую меру опасности, которой живет человек”, ровно в полночь плеснул из бокала красное вино на сонную улицу Базеля, воскликнув: “Радуйтесь, демоны!” Эти слова не прошли даром. Вся его жизнь превратилась в испытание, горчайшее из всех известных на земле. Его стали одолевать мучительные боли и бескрайное одиночество. Но и периоды чистого блаженства оказались ни с чем не сравнимыми - от “Рождения трагедии из духа музыки” к ярчайшему - “Ессе Homo”. Условия сделки были выполнены обеими сторонами.

Басмач
31.03.2009, 19:19
Нильс Бор
Однажды датский физик Нильс Бор на дверях своего деревенского дома повесил подкову, которая якобы приносит счастье.
Увидев это, один из гостей Бора спросил с удивлением:
- Неужели вы, такой великий ученый, верите, что подкова над дверью приносит счастье?
- Нет, - ответил Бор, - конечно, не верю. Но вы знаете, она приносит счастье даже тем, кто в это не верит.

ИЗ ЖИЗНИ КОМПОЗИТОРОВ
Ференц Лист
Однажды во время гастролей Ференца Листа в Петербурге на его концерте присутствовал Николай I. Во время его вдохновенного исполнения музыкальной пьесы к императору подошел адъютант и, поклонившись, что-то доложил ему. Николай стал давать распоряжения, почти не приглушая своего резкого голоса. Лист обернулся и прервал игру.

- В чем дело? Почему вы перестали играть? - спросил Николай и, нетерпеливо махнув рукой в сторону рояля, добавил: - Продолжайте.
- Когда говорит царь, остальные должны молчать, Ваше Величество, - вежливо, но решительно ответил Лист. Император дослушал концерт в молчании. Однако сразу после выступления к пианисту подошел полицмейстер. Он сообщил ему Высочайшую волю: Лист должен покинуть Петербург в 24 часа и более не приезжать в столицу России никогда.

Басмач
31.03.2009, 19:35
Сен-Санс
Однажды слушалось судебное дело двух композиторов: один обвинял другого в плагиате, в краже мелодии. В качестве эксперта пригласили Сен-Санса. Великому музыканту предложили ознакомиться с обеими партитурами и вынести свой вердикт:
- Итак, господин эксперт, кто же из двоих все-таки оказался потерпевшим?
- Третий, не присутствующий здесь, господин судья. Потерпевший - Жак Оффенбах, - объяснил Сен-Санс.

Иоганн Штраус-сын
В день шестидесятилетия Штрауса небольшой любительский оркестр сыграл для него один из его вальсов. Музыканты играли из рук вон плохо, но с большим усердием. Юбиляр сердечно поблагодарил капельмейстера. Тот просиял:
- Я вам очень признателен, маэстро, за вашу лестную оценку. Ведь написать вальс - дело нехитрое, а вот сыграть с блеском может далеко не каждый...

Жорж Бизе
Когда до премьеры оперы Бизе “Искатели жемчуга”, широко объявленной на весь Париж, оставалось всего две недели, ни авторы либретто, ни сам композитор все еще никак не могли решить, чем же закончить оперу. Положение неожиданно спас директор театра, который в отчаянии воскликнул:
- Да пусть оно все горит огнем! Эта фраза, брошенная в раздражении директором, и подсказала либреттистам идею финала - пожар! Она понравилась и Бизе, и он в три дня написал прекрасную музыку.

Басмач
31.03.2009, 19:54
ИЗ ЖИЗНИ ПОЛИТИКОВ

Теодор Рузвельт
Двадцать шестому президенту США Теодору Рузвельту довольно часто удавалось становиться первым. В 1905 году благодаря его посредничеству в русско-японских переговорах было достигнуто соглашение о прекращении войны между этими странами, и он стал первым американским лауреатом Нобелевской премии мира. Именно Рузвельт присвоил название “Белый дом” резиденции президента США, что было немедленно узаконено Конгрессом, и первым встречался там с политическими и общественными деятелями, имевшими черный цвет кожи. А 1 января 1907 года он установил “мировой рекорд среди государственных деятелей по пожиманию рук. На официальном приеме по случаю Нового года в Белом доме он “поручкался” с 8513 гостями.

Элеонора Рузвельт
Однажды ранним воскресным утром супруга 32-го президента США Элеонора Рузвельт отправилась с благотворительным визитом в тюрьму. Проснувшись и не обнаружив дома жены, Франклин Рузвельт спросил дежурного секретаря, а где, собственно, первая леди. “В тюрьме”, - ответил секретарь. “Это меня не удивляет, - сказал президент. - А за что именно она туда угодила?”

Маргарет Тэтчер
Тэтчер, всегда посещавшая школы “только для девушек”, от детского сада до колледжа Сомервиль, и обделенная вниманием студентов-юношей, позднее вырвала власть у мужчин в свою пользу и никогда не страшилась, сталкиваясь с ними в парламенте или при других ситуациях в правительстве.
На втором курсе Тэтчер без памяти влюбилась в сына графа, но была грубо отвергнута его матерью, которую не устраивала дочь бакалейщика.

Scarlett
31.03.2009, 20:09
Элеонора Рузвельт
Однажды ранним воскресным утром супруга 32-го президента США Элеонора Рузвельт отправилась с благотворительным визитом в тюрьму. Проснувшись и не обнаружив дома жены, Франклин Рузвельт спросил дежурного секретаря, а где, собственно, первая леди. “В тюрьме”, - ответил секретарь. “Это меня не удивляет, - сказал президент. - А за что именно она туда угодила?”
:lol:

Басмач
31.03.2009, 20:44
:lol:

Муж был юморной ! )))))))

:crazy:

Басмач
31.03.2009, 20:48
ИЗ ЖИЗНИ ПРАВИТЕЛЕЙ

Павел I
Однажды до сведения императора Павла I дошло, что один из офицеров Петербургского гренадерского полка, некто Дехтерев, намеревается бежать за границу. Государь тотчас же потребовал его к себе.
- Справедлив ли слух, что ты хочешь бежать за границу? - грозно спросил император.
- Правда, государь, - отвечал смелый и умный Дехтерев, - но, к несчастью, кредиторы не пускают.
Этот ответ так понравился Павлу, что он велел выдать Дехтереву значительную сумму денег и купить для него, за счет казны, дорожную коляску.

Людовик XIII
На утреннем приеме у брата Людовика XIII - Гастона Орлеанского - пропали его любимые золотые часы с боем. Кто-то из присутствовавших предложил:
- Надобно закрыть двери и всех обыскать!
Герцог миролюбиво ответил:
- Наоборот, господа, все свободны. А то как бы часы не начали бить и не выдали того, кто их присвоил: ему будет неловко.

Александр I История любви супруги Александра Первого императрицы Елизаветы Алексеевны и кавалергарда Алексея Охотникова, наверно, так и осталась бы тайной для потомков, если бы не письма. Спустя десятилетия послания Охотникова из личного архива Eкатерины попали в руки императрицы Александры Федоровны, жены Николая Второго. Так тайное стало явным. Одна из дочерей Елизаветы родилась, судя по всему, от Охотникова. За месяц до ее рождения бравый кавалергард был заколот кинжалом, когда выходил из театра. Убийцу так и не поймали. Ходили слухи, что убийцу подослал великий князь Константин. Но им двигало не желание отомстить за честь брата императора Александра, а ревность. Он тоже искал расположения императрицы, но не нашел.

Басмач
31.03.2009, 21:22
ИЗ ЖИЗНИ ПИСАТЕЛЕЙ

Михаил Лермонтов
Однажды Лермонтов, приехав в Москву к своему товарищу по кавалерийскому училищу Лопухину, заперся в кабинете и до поздней ночи предался своему любимому занятию - решению сложной математической задачи. Так и не решив ее, Михаил Юрьевич уснул и увидел во сне какого-то математика в старинной одежде, любезно подсказавшего решение. Проснувшись, Лермонтов поспешил набросать портрет “подсказчика” из сна. Позже специалисты установили, что этот таинственный незнакомец чрезвычайно похож на изобретателя логарифмов, шотландского математика Джона Непера (1550-1617). Интересно это тем, что в роду поэта были шотландские корни.

Оскар Уайльд
Он ненавидел себя за то, что написал роман о Дориане Грее. По ночам его мучили галлюцинации: искаженное пороком лицо Дориана нависало над кроватью, грозило стать его лицом. Уайльд не знал. где и в чем искать спасения от творящегося ужаса. И вот однажды, уже будучи в Париже, он забрел в церковь: пылали свечи, звонкие голоса тянули “Анжемос”, кругом был покой и умиротворение. Душевную боль как рукой сняло. Писатель признавался, что в тот момент он испытал чувство, близкое к экстазу. В один миг он, бунтарь и безбожник, стал глубоко верующим. Настолько, что в конце своей жизни принял католичество.

Оскар Уайльд Однажды таможенник, досматривая багаж прибывшего в Нью-Йорк британского драматурга, поэта и писателя Оскара Уайльда, широко известного своим остроумием, поинтересовался у высокого гостя, есть ли при нем драгоценности и предметы искусства, которые необходимо внести в декларацию. “Ничего, кроме моего гения”, - ответил Оскар Уайльд.

Басмач
31.03.2009, 21:39
Юрий Тынянов
Однажды писатель Михаил Слонимский, прочитав в ленинградских газетах о том, что каждый беспартийный должен принять участие в животноводстве, подошел к своему другу автору известного романа “Кюхля” Юрию Тынянову и, протянув ему газету, серьезно сказал:
- Вот Юрий, дело для тебя.
- Нет, Миша, - в тон ему отвечал Тынянов, - у нас есть уже один Зоетехник!
И широким жестом указал на писателя Михаила Козакова, женатого на молоденькой Зое Никитиной.

Ричард Шеридан
Английский драматург Ричард Шеридан, автор знаменитой “Школы злословия”, как-то позволил себе в одной из своих пьес резко отозваться о деятельности парламента. В наказание за это его заставили явиться туда и, стоя на коленях, принести публичные извинения. Шеридан исполнил этот приговор, но, поднимаясь с пола и отряхивая платком одежду, воскликнул:
- Боже, какая здесь грязь!

Томас Вулф
Став известным писателем, Томас Вулф однажды пожаловался: “Мне не составляет труда найти женщину, с которой можно приятно провести вечер, но вот кого трудно отыскать, так это машинистку, которая могла бы понять мой почерк”.

Марина Цветаева
Чувство гармонии и красоты ей не изменяло на всем творческом пути, а что касается ее отношения к слову - хоть поэтическому, хоть самому обыкновенному, оброненному в процессе разговора, Марина Ивановна была виртуозом. Как-то раз Цветаева беседовала с Сергеем Прокофьевым, и вдруг ее взорвало: из уст поэта под неудержимый хохот музыканта посыпалось: “С мира по нитке, а бедный все без рубахи”; “Ум хорошо, а два плохо”; “Береженого и Бог не бережет”; “Тише едешь, никуда не приедешь”; “Лучше с волками жить, чем по-волчьи выть”... Вот что значит - мастер слова!

Басмач
31.03.2009, 22:06
ИЗ ЖИЗНИ ХУДОЖНИКОВ

Василий Верещагин
Однажды в Париже художник Верещагин посетил мастерскую своего французского собрата по искусству Мейсоннье. Тот недавно закончил картину “Наполеон в 1814 году” и чрезвычайно гордился тщательностью прорисовки малейших деталей на полотне.
- А знаете, как я этого достиг? - рассказывал он Верещагину. - Я создал на макете подобие настоящей разбитой войной дороги. А потом смотрел на макет и писал как с натуры. Вы когда-нибудь поступали так, мсье Верещагин?
- А у меня не было в этом необходимости, мсье Мейсоннье, - ответил художник. - У нас в России и в мирное время любая дорога изрыта и непроходима, как после битвы...

Пабло Пикассо Наследство великого художника Пабло Пикассо, которое оценили в 260 миллионов долларов, оказалось воистину раковым. Наследниками признали последнюю жену великого кубиста Жаклин, детей старшего сына Поля - Марину и Бернара, троих внебрачных детей - Майю от любовницы Пикассо Мари-Терез Вальтер, Клода и Палому - от Франсуаз Жило. Сам Поль, сын художника и балерины Ольги Хохловой, умер от цирроза печени, вызванного алкоголем и наркотиками. Самую большую долю наследства получила Жаклин - три десятых, внуки Марина и Бернар - по две десятых. Еще один внук живописца покончил с собой, когда Жаклин не пустила его на похороны деда. Он выпил обесцвечивающую химическую жидкость и скончался через три месяца. Мари-Терез повесилась через 4 года после смерти Пикассо, Жаклин застрелилась через 13 лет. Только Паломе, дочери Пикассо, фамилия приносит баснословные деньги благодаря марке популярных духов.

Басмач
31.03.2009, 22:36
Сальвадор Дали

Источником вдохновения для многих был, есть и еще долго останется Сальвадор Дали.
Даже его внешний вид запоминался своей необычностью: длинные гладко зачесанные волосы, навощенные усы, горностаевая мантия и трость с серебряной ручкой.
По собственному признанию художника, он всегда просыпался с мыслью о том, “что бы такое чудесное сегодня совершить?”

У Михаила Веллера в рассказе “Танец с саблями” из книги “Легенды Невского проспекта” описывается встреча Дали с композитором Арама Хачатуряна. Вот как она проходила: “... часы бьют четыре раза, и с последним ударом врубается из скрытых динамиков с оглушительным звонок “Танец с саблями!” Дверь с громом распахивается - и влетает верхом на швабре совершенно голый Дали, маша над головой саблей! Он гарцует голый на швабре через весь зал, маша своей саблей, к противоположным дверям - они впускают его, и захлопываются!”

Во время своей первой поездки в Америку Сальвадор Дали показал встречавшим его репортерам картину, на которой была изображена Гала, обнаженная, с бараньими отбивными на плечах. Когда его спросили, при чем здесь отбивные, он ответил: “Все очень просто. Я люблю Гала и люблю бараньи отбивные. Здесь они вместе. Отличная гармония!” На лекции в Нью-Йорке Дали однажды появился в костюме цвета морской волны и в водолазном шлеме, объяснив, что так будет гораздо удобнее опускаться в глубины подсознания. И это было произнесено абсолютно спокойно.

Басмач
31.03.2009, 23:02
ВОКАЛИСТЫ

Галина Вишневская
Свою первую дочь Галина Вишневская решила назвать Екатериной, но получила от мужа жалобную записку, в которой Мстислав Ростропович писал: “Умоляю тебя не делать этого. Мы не можем назвать ее Екатериной по серьезным техническим причинам - ведь я буквы “р” не выговариваю, и она еще будет меня дразнить. Давай назовем ее Ольгой”. Возражать певица не стала.

Лидия Русланова
Однажды Русланова повздорила с конферансье Смирновым-Сокольским, который в шутку пообещал отомстить. Та в ответ только хмыкнула. И вот на одном концерте Смирнов-Сокольский объявил: “Сейчас выступит артистка Русланова, которая расскажет, как она на почте служила ямщиком”. Ничего не подозревая, Русланова вышла к публике и запела: “Когда я на почте служил ямщиком...” Зал разразился хохотом. Ошарашенная певица допела песню и кинулась за кулисы. Там, давясь от смеха, конферансье во всем ей сознался. Русланова посмеялась и сказала: “За мной должок!” И буквально на следующем концерте достала пачку дорогих папирос и предложила ему: “Хочешь закурить?” Тот закурил и тут же под ухмылку певицы был оштрафован пожарным, которого привела Русланова.

Стинг
Гордон Саммер давно именует себя Стингом. Свой псевдоним Стинг получил, еще когда был участником группы The Phoenix Jazzmen, в которой у всех музыкантов были прозвища.

Однажды певец пришел на репетицию в полосатой футболке. Один из музыкантов заметил, что Гордон выглядит как оса. Это привело к тому, что все стали называть его Stinger - “жалящий”, что впоследствии сократилось до теперешнего Sting - “жало”.

Scarlett
31.03.2009, 23:55
“... часы бьют четыре раза, и с последним ударом врубается из скрытых динамиков с оглушительным звонок “Танец с саблями!”Дверь с громом распахивается - и влетает верхом на швабре совершенно голый Дали, маша над головой саблей! Он гарцует голый на швабре через весь зал, маша своей саблей, к противоположным дверям - они впускают его, и захлопываются!”
:smeus:

Басмач
01.04.2009, 15:30
ПРАВИТЕЛИ

Император Нерон принимал ванны в кадке с рыбами. Причём, не с обычными - они испускали электрические разряды, а император лечился таким образом от ревматизма.

Иван Грозный по утрам и вечерам лично звонил в колокола на главной звоннице Александровской слободы. Таким образом, говорят, он пытался заглушить душевные страдания.

Египетский фараон Менафта, живший тринадцать веков до нашей эры, коллекционировал мумии своих врагов, убитых в сражениях. По некоторым сведениям, на бальзамирование всех, кого фараон хотел видеть в своей коллекции, уходили сотни килограммов специального состава из трав и смолы.

Английская королева Мэри была клептоманкой. Особенно ей нравилось тащить разные цепочки и медальоны.

Британский король Эдвард был одержим манией измерять и взвешивать каждого человека, с которым встречался. (Любопытно было бы на весы взглянуть).

Петр I шокировал европейских монархов просьбой присылать для его Кунсткамеры всякие примеры катастроф тела и разных чудищ. Потом они с удовольствием смотрели на то, что получилось. Много диковинок было прислано из Германии. Например, двухголовый ребенок и овечка с пятью ногами.

Особым увлечением британского короля Георга IV стала придуманная им система регистрации женщин, с которыми сближался. У каждой из них он просил на память локон, и, когда дама уходила, упаковывал локон в коробочку и наклеивал на нее ярлычок. Когда Георг скончался, его брат обнаружил в его секретере 7 тысяч таких коробочек. (Скорее всего он обставил Казанову).

Басмач
01.04.2009, 16:06
Прусский кайзер Вильгельм II был фанатиком военной униформы. В его гардеробе насчитывалось 400 разных мундиров,

Прусский король Фредерик Вильгельм I всю жизнь составлял реестр самых высоких в мире людей. Всех их он призывал к себе на службу, и в конце концов получился целый полк, который назвался Гвардией Потсдамских великанов.

Британская королева Виктория коллекционировала цветы с могилок умерших монархов, в том числе с места упокоения своего последнего мужа, короля Альберта.

Николай II коллекционировал марки и автомобили. Он также коллекционировал игрушечных солдатиков, часть из которых была выполнена на ювелирной фабрике К.Фаберже.

Мария Медичи подарила своему сыну, будущему Людовику XIII, коллекцию из 300 серебряных фигурок солдатиков.

Коллекция Людовика XIV состояла из 20 эскадронов и 10 батальонов. Эту ”армию в 1650 году изготовили скульптор Шассель и золотых дел мастер Мален.

В коллекции российского императора Петра III были не только простые фигурки из дерева, воска, свинца, но даже из ваты, закреплённой сахарной пудрой. Кроме этого в его коллекцию входили механические фигурки саксонской работы.

Наполеон собирал часы и оловянных солдатиков (их он заказал для своего сына). Эта коллекция состояла из 120 фигур имитирующих корсиканских добровольцев, прославившихся в 1800 году в битве при Маренго. Королева Гортензия хранила их до 1821 года. Затем они были перекрашены в соответствии с расцветкой формы солдат австрийской армии, и собрание попало в Вену, откуда в 1832 году было вновь возвращено во Францию.

Басмач
01.04.2009, 16:37
ПИСАТЕЛИ

Байрон приходил в крайнюю степень раздражения при виде солонки с солью.

Диккенс каждые 50 строк написанного обязательно запивал глотком горячей воды.
Гёте работал только в герметически закрытом помещении, без малейшего доступа свежего воздуха.

Гоголь прекрасно готовил макароны. Живя в Риме, Гоголь специально ходил на кухню учиться у поваров, а потом угощал своих друзей. В школе Гоголь писал весьма посредственные сочинения.

Бальзак не садился за работу, не выпив 5-7 чашек кофе. Подсчитали, что за свою жизнь он выпил около 50 тысяч чашек кофе. Кроме того, в знак глубокого уважения к гениальному человеку он обязательно снимал шляпу. Спросите, что тут странного? Бальзак это делал, когда говорил... о себе! По количеству кофе его "перепил" только Вольтер: он употреблял до 50 чашек кофе в день.

Тургенев владел 14 комплектами шахматных фигурок.

Некрасов собрал 64 вида охотничьих ружей.

Эренбург был коллекционером курительных трубок.

Булгаков хранил билеты на все спектакли, которые он посетил.

Басмач
01.04.2009, 16:52
КОМПОЗИТОРЫ

Людвиг Ван Бетховен ходил постоянно небритым, считая, что бритьё препятствует творческому вдохновению. Он до конца жизни не мог овладеть умножением.

Иоганнес Брамс ”для вдохновения постоянно без надобности чистил обувь.

Вагнер овладел нотным письмом только в 20 лет.

Басмач
01.04.2009, 17:07
УЧЕНЫЕ

Альберт Эйнштейн, как оказывается, не носил носков. В июле 2006 года была обнародована коллекция личных писем ученого, в которых он признается в этой маленькой странности жене: "Даже в самых торжественных случаях я обходился без носков и скрывал сие отсутствие цивилизованности под высокими ботинками".
Ученый увлекался игрой на скрипке и ездой на велосипеде. Впервые он взял в руки скрипку в шестилетнем возрасте. К тому времени, когда ему исполнилось 14, он исполнял сонаты Бетховена и Моцарта и долгими часами импровизировал на фортепиано. На протяжении всей жизни Эйнштейн оставался страстным скрипачом, обращаясь к музыке во время творческих застоев. О своих увлечениях музыкой и физикой он говорил: "Оба они имеют один источник и дополняют друг друга..." Не исключено, что необычайно мощный интеллект Эйнштейна является результатом любви к классике. В школе Эйнштейн был двоечником по физике.

Физик Вальтер Нернст, автор третьего начала термодинамики, разводил карпов. Когда его спрашивали, почему именно карпов, а не каких-либо других рыб или животных, он отвечал, что теплокровных животных он разводить не будет, поскольку не хочет обогревать мировое пространство за свои деньги.

Академик Павлов собирал почтовые марки с изображением бабочек.

Известный врач-стоматолог Михаил Мусин коллекционирует зубные щётки. Среди самых ценных экспонатов был щетки, принадлежавшие шведскому королю Карлу XII и Петру I.

Археолог Шлиман путем упорных тренировок добился того, что очередной иностранный язык выучивал за 6-8 недель.

Ампер однажды, выходя из дома, написал мелом на дверях, предупреждая гостей: "Господина Ампера нет дома". Возвратившись через час, увидел надпись и снова ушел.

Жуковский (авиатор) однажды провел чудесный вечер с друзьями, беседуя с ними в своей гостиной. После чего встал, попрощался и ушел, извинившись, что засиделся.

Ньютон однажды решил сварить яйцо. Взял часы, заметил время, а через некоторое время обнаружил яйцо в руке, а часы в кастрюле.

Резерфорд часто, даже во время публичных лекций, не мог привести ту или иную формулу.

Басмач
01.04.2009, 20:47
ФИЛОСОФЫ

Философ Фуллер определил: ”Я прожил 70 лет. Это составляет 600 тыс. часов. Из них 200 тыс. я проспал, 100 тыс. ушли на то, чтобы есть, пить, восстанавливать свое здоровье, 200 тыс.часов я учился и зарабатывал на жизнь. Из оставшихся - 60 тыс. часов я провел в дороге. Остаток - время, которым я мог располагать свободно - составил всего около 40 тыс. часов, или около полутора часов в день”.

Демосфен был застенчив, страдал дефектом речи и имел очень слабый голос.

Уильям Пенн отличался неучтивостью. Однажды молодой Уильям Пенн вместе со своим отцом, лордом и адмиралом, впервые оказался во дворце Карла II. Когда король проходил мимо, юноша не снял шляпу. (Неслыханная дерзость!) Едва они вернулись домой, взбешенный отец потребовал от Уильяма непременного соблюдения приличий, а когда сын отказался, адмирал выгнал его из дома. Долго молодой человек скитался по свету, проповедовал учение квакеров, писал еретические книги, подвергался преследованиям и даже сидел в тюрьме. Лишь незадолго до своей кончины суровый отец сменил гнев на милость и помирился с сыном. Когда же отец умер, Уильяму досталось огромное состояние, которое он передал в секту на развитие квакерства. Среди должников его отца оказался даже король! Задолжав Пенну-старшему целых 16 000 фунтов стерлингов, монарх предложил сыну в качестве уплаты земельные угодья в Северной Америке площадью в 100000 кв. км. Пенн согласился и... в то же мгновение стал самым крупным землевладельцем на новом континенте. Впереди открывались широчайшие перспективы. Впрочем, убеждения Пенна от этого обстоятельства не изменились - напротив, Уильям получил широкое поле для внедрения своих идей. Свободный и богатый человек решил создать подобную себе страну.

Басмач
01.04.2009, 21:10
ПОЛИТИКИ И ВОЕННЫЕ

Рональд Рейган собирал пословицы и поговорки всех народов мира, а его супруга Нэнси - пасхальные яйца.

Французский президент Эдуард Эррио собирал ресторанные меню.

Кардинал Ришелье был азартным собирателем курительных трубок.

Уинстон Черчилль каждую ночь менял постельное белье. Из-за этого в гостиницах, где он останавливался, часто ставили по две кровати. Просыпаясь ночью, Черчилль перебирался на другую кровать и спал на ней уже до утра. Причины этого биографы видят в том, что у него была мощная выделительная система, проще говоря, он часто потел...

Уинстон Черчилль также коллекционировал оловянных солдатиков, из которых создавал бутафорные армии, которыми он с удовольствием руководил.

Бисмарк коллекционировал градусники.
Своей прижимистостью и неожиданными поступками он часто вызывал смех. Будучи послом в России ему захотелось выучить русский язык. Он нанял студента, который обещал за 40 занятий обучить его русскому языку. Бисмарк прошел курс от начала до конца и неплохо освоил русский. Каждое занятие стоило 1 рубль, но по окончании курса, Бисмарк заплатил студенту только половину, так как тот не смог объяснить что означает слово ”ничего”.

Когда Бисмарк представил проект закона о пенсионном страховании, предусматривающий выплату пенсиона с 60 лет, его засмеяли... Мало кто в то время доживал до столь преклонного возраста.

Григорий Орлов отличался скромностью. Однажды Екатерина II приказала в честь Григория Орлова выбить медаль с надписью: ”Такового сына Россия имеет”. Но Орлов отказался ее принять и, встав на колени, обратился к императрице со словами: ”Я не противлюсь, но прикажи переменить надпись, обидную для других сынов отечества”. Выбитые медали были брошены в огонь и появились новые, на которых красовалась надпись: ”Таковых сынов Россия имеет”

Басмач
01.04.2009, 22:15
Суворов славился своими странными выходками:

- ложился спать в шесть вечера, а просыпался в два часа ночи,
- обливался холодной водой и громко кричал ”кука-ре-ку!”,
- при всех чинах спал на сене.
- предпочитал ходить в старых сапогах, мог выйти встречать высоких чиновников в спальном колпаке и нижнем белье.
- сигнал к атаке он также подавал своим любимым ”кука-ре-ку!”,
- очень любил венчать своих крепостных. При этом он выстраивал их в ряд, отбирал подходящих по росту, а потом венчал по двадцать пар за раз.

Придворные Суворова не любили и часто нашептывали императрице:
- Вы представляете. Ваше Величество, этот чудак опять не по правилам воюет! Вместо того, чтобы вести на французские пушки пехоту и честно умереть, он бросил вперед кавалерию! Несчастные французы задохнулись в пыли, поднятой лошадьми.
Прослышав о немилости, Суворов немедленно явился во дворец.
У Екатерины на столе всегда стоял бокал с водой. Если императрица на кого-то сильно гневалась, она набирала в рот воды, чтобы сгоряча не сказать лишнего, и ждала, пока гнев не остынет.
- Граф Суворов просит аудиенции! - возвестил церемониймейстер, пристукнув жезлом.
- Ну, что ж... - сказала Екатерина, посмотрев на бокал воды. - Тогда несите ведро. Этого, пожалуй, не хватит.

Басмач
01.04.2009, 22:44
Однажды римлянке Кальпурнии приснилось, что она держит на руках тело мертвого мужа. Она проснулась в слезах, рассказала страшный сон мужу, которого звали Гай Юлий Цезарь, и стала умолять не ходить на работу. Но Цезарю дела были важнее, чем женские страхи, и он все-таки пошел в сенат, где его убили заговорщики.

Кого только ни прочили в женихи Елизавете - французского короля Людовика ХV, племянника Петра II, но дочь Петрова предпочитала простых русских парней - гвардейцев Бутурлина и Шубина, конюха Возжинского. А замуж вышла, когда захотела и по большой любви, - за певчего придворной капеллы Алексея Григорьевича Разумовского, правда тайно и без права передавать детям по наследству престол.

Одна из любовниц Петра I, Мария Гамильтон, была обвинена в государственной измене и казнена. Но дело было в измене любовной - оставленная царем, она осмелилась завести другого любовника. У подножия эшафота Петр обнял и поцеловал бывшую пассию и сам передал ее палачу, а когда тот сделал свое дело, поднял отрубленную голову и... прочел присутствующим лекцию о проходящих в шее сосудах.

Старый король Генрих VII надумал жениться на юной королеве Неаполя и отправил послов удостовериться, так ли хороша предполагаемая невеста, как о ней говорят. И вот пришел ответ: “Ваше Величество! Королева красива и не пользуется косметикой. Вокруг рта у нее нет ни одного волоска, дыхание свежее. Руки у нее красивые, пальцы длинные. Фигура у нее хорошая, шея длинная, грудь - в самый раз. Но так как идеальных людей не бывает, и королева не лишена некоторых недостатков. В частности, она вбила себе в голову, что ни за что не выйдет замуж за Ваше Величество”.

Басмач
02.04.2009, 00:29
Исаак Дунаевский

В советскую эпоху по Волге какое-то время плавал теплоход, на носу которого было написано: “К. Дунаевский”. Но Дунаевского звали Исаак Осипович! Когда это сообщали команде парохода, те объяснили, что пароход называется “Композитор Дунаевский”, но так как такое длинное название на носу корабля не поместилось, то слово “композитор” пришлось сократить.

Александр Алябьев

Как-то раз за картами Александр Алябьев уличил одного из игроков в нечестной игре. Будучи человеком чрезвычайно несдержанным и вспыльчивым, он в запале ударил шулера. А через несколько дней тот умер. Алябьева обвинили в убийстве, было заведено уголовное дело.
Человек, которого ударил композитор, был серьезно болен, но все попытки доказать, что смерть наступила вовсе не по причине стычки за карточным столом, ни к чему не привели.
Невероятно, но этот кутила, ловелас и отчаянный картежник в камере-одиночке занялся единственно возможным теперь для него делом - стал сочинять музыку и из дилетанта довольно скоро превратился в одного из самых задушевных русских композиторов. Будучи до заключения своего. Именно там он написал своего знаменитого “Соловья”.
- Русскому таланту и тюрьма на пользу! - как-то сказал по этому поводу композитор Верстовский. - Передайте ему, что рядом со мной полно пустых камер, - с грустной усмешкой отозвался Алябьев, узнав об этом.

Басмач
02.04.2009, 01:11
ФИЛОСОФЫ

Старинные источники сообщают о забавной истории в жизни великого философа Древней Греции Аристотеля и его юного ученика царя Александра Македонского. Последний активно постигал чувственный мир и попал под сильное влияние гетеры Феллиды. Видя пагубность этой связи для государства, Аристотель попросил Феллиду оставить Александра. Феллида согласилась это сделать, но при условии, что Аристотель прокатит её по комнате на своей спине, то есть станет “лошадкой”. Не видя других путей решения проблемы, Аристотель согласился. В самый разгар “скачек” в комнату вошел Александр и увидел Феллиду верхом на философе. Аристотель очень смутился и, обратившись к Александру, сказал:
- Видишь, что она вытворяет со мной - старым, умудренным человеком. А теперь представь себе, во что она превратит тебя.
Этого урока царю оказалось достаточно.

Рассказывают, что Диоген, рукоблудствуя на глазах у всех, приговаривал:
“Вот кабы и голод можно было унять, отирая живот”.

Вольтер высоко оценивал ученые труды доктора Галлера, швейцарского анатома и физиолога.
Однажды ему сказали, что Галлер не так уж хорошо отзывается о трудах самого Вольтера. Вольтер на это ответил: - Удел смертных - ошибаться. Возможно, мы оба ошибаемся.

Басмач
02.04.2009, 02:10
Софья Перовская

Дворянка и дочь петербургского губернатора, она полюбила простого рабочего парня Андрея Желябова. И ради того чтобы освободить любимого из царской тюрьмы, возглавила команду бомбистов, которые 1 марта 1881 года кроваво и жестоко расправились с царем-реформатором Александром Вторым.
Перовская не покинула Петербург и была арестована. По процессу ”первомартовцев ее приговорили к смертной казни, и 3 апреля вместе с Желябовым, Михайловым, Кибальчичем и Рысаковым она была повешена, став первой женщиной в России, казненной за политическое преступление.
Судьбе было угодно, чтобы смертной казни для Софьи Перовской потребовал прокурор Николай Муравьев - друг ее детских лет, который вместе со старшим братом Софьи был неизменным участником ее игр в период ее пребывания в провинциальном Пскове, где тогда служил отец Софьи.

Александра Коллонтай

Она родилась в семье генерала царской армии. Ее отец, как водится, хотел мальчика, мать трепетно желала того же. Чтобы ее мечты осуществились, она пила отвары из специальных трав и видела вещие сны - как будто она укачивает прелестного малыша, закутанного в шелковый конверт голубого цвета. Даже имя уже придумала - Александр. Однако в назначенный срок родилась девочка. Разочарованию родителей не было предела. И только время показало, что их огорчения были напрасны - революционерка Александра Коллонтай дала вперед сто очков любому из современников-мужчин.
В юности она влюбилась в своего троюродного брата. Роман закончился браком, но через пять лет Александра ушла от мужа, прихватив ребенка, и, к неудовольствию родных, решила посвятить себя революции. В 46 лет сердце генеральской дочери покорил матрос-большевик Павел Дыбенко. Он был на 17 лет моложе ее. Ревность Коллонтай не знала границ.

Однажды она застала Дыбенко в обществе его бывшей жены Валентины. Коллонтай устроила сцену. Потом в саду между влюбленными состоялся бурный разговор, прогремел револьверный выстрел, и тяжело раненный Дыбенко упал на землю. Немудрено, что он от нее вскоре сбежал. Тогда Коллонтай написала письмо Сталину с просьбой определить ее куда-нибудь подальше от привычной обстановки, например, на дипломатическую работу. Сталин внял ее просьбам: сначала ее назначили главой советской дипломатической миссии в Норвегии, а потом - первой в мире женщиной-послом в Швеции - в стране, откуда указом короля Густава Пятого она некогда была выдворена ”за вредные идеи без права возвращаться туда даже в качестве туристки.

Басмач
02.04.2009, 02:59
Лариса Рейснер

Эта красивая, умная и страстная женщина, как и Александра Коллонтай, проявляла пылкость не только в революционных боях и походах. Романам, которые она пережила, и мужчинам, которым она вскружила головы, нет числа. ”Дорогу крылатому Эросу! - этому лозунгу, принадлежащему Коллонтай, неуклонно следовала и Лариса.

Мужчины теряли от красоты Рейснер головы. До революции это были вполне приличные мужчины - Александр Блок, Осип Мандельштам, Вадим Андреев, сын писателя Леонида Андреева (а романы тогда редко были платоническими). В 1916 году ее обаянию поддался Николай Гумилев и даже предложил Ларисе руку и сердце. Но Рейснер, девушка из приличной семьи с глубокими дворянскими корнями, отвергла его и отправилась в революцию. Стала комиссаром Балтфлота (комиссар из ”Оптимистической трагедии Всеволода Вишневского, кстати, тоже ее доброго знакомoro, и есть Лариса Рейснер!). Она воевала, она всерьез рисковала собой. И на военных дорогах встретила не только будущего мужа Федора Раскольникова, но и Льва Троцкого, в которого влюбилась со всей своей пламенной революционной страстью. Роман с Троцким проходил в перерывах между сражениями: Троцкий командовал элитными революционными батальонами, а по приказу Рейснер взрывали пароходы и баржи (к тому времени она уже была женой Федора Раскольникова).

Затем мужа Рейснер революция призвала на новую работу - послом в Афганистан. И супруги, вместе и порознь прошедшие революцию, отправились в Азию. Супружеские узы для Ларисы Рейснер никогда не были святыми - в Афганистане она завела любовный роман с афганским принцем, о чем вскоре заговорили во всех посольствах Кабула. Советский посланник был поставлен в неловкое положение - Ларису срочно отозвали в Россию. Она вернулась и завела новый роман с партийным публицистом Карлом Радеком.

Но роман с Радеком не остудил её старой страсти к Троцкому. Она возмечтала завести от него ребенка. И даже просила Радека сказать об этом Льву Давыдовичу. И что вы думаете? После бурной сцены ревности Радек таки согласился поговорить с Троцким. Тот, правда, благоразумно отказался. При живой жене и паре отечественных любовниц у него тогда вовсю развивался роман с англичанкой Клер Шаридан. Что касается романа Рейснер и Радека, то он закончился 9 февраля 1926 года - неудачный аборт привел к смерти Ларисы.

Dismiss
02.04.2009, 12:28
Лариса Рейснер
Действительно красивая женщина.
http://keep4u.ru/imgs/b/071129/e8/e8e84a9d68d2753506.jpg

http://farc.narod.ru/colombia/img/g_1.jpg

Dismiss
02.04.2009, 12:32
Лариса Рейснер была не только красивой, но и циничной женщиной.

Именно она сожгла Волостной Выездной Цирк, в котором выступали редчайшие животные:

Когда в конце марта 1918 года ВВЦ попытался вновь раскинуть свои шатры на излюбленном месте, взвод красноармейцев под командованием небезызвестной женщины-вамп Ларисы Рейснер сжег все привезенное артистами оборудование, уничтожив при этом многих редчайших животных.

http://book.novikov.com/kartink3.jpg Лариса Рейснер
«Пожар был настолько сильным, — не без самодовольства вспоминает Лариса Рейснер,— что подойти к горящему шапито нельзя было и на полверсты. Правда, мой помощник комиссар Телегин, увидев спасавшуюся от огня шиншиллу, и, вероятно, желая сделать мне приятное, с диким криком бросился в самое пекло, где, разумеется, сразу же сгорел. Так что зиму 1919 года я проходила в обычном норковом манто». :excl:

Admiral
02.04.2009, 12:42
Горяченькая штучка, эта Ларка. И жестокая стервоза. Чикатило на неё не нашлось.

Басмач
02.04.2009, 13:20
Петр I был, как известно, большим реформатором, не обошел вниманием он и институт брака. До Петра I вступающим в брак не дозволялось видеться раньше свадьбы. Указом же императора повелевалось, чтобы венчание совершалось не ранее шести недель после первого свидания жениха с невестою, и притом не иначе как после гласно заявленного ими согласия на брак.

Второй король из династии Тюдоров Генрих VIII (1491—1547) прославился не только и не столько конфликтами с Католической Церковью, сколько числом браков. Первой из его шести избранниц была Екатерина Арагонская, вдова старшего брата Генриха Артура. Счастливый поначалу союз вскоре стал давать трещины из-за того, что все дети супругов либо рождались мертвыми, либо умирали в младенчестве. Выжила только дочь Мария. После многолетнего бракоразводного процесса, в 1533 году, архиепископ Кентерберийский Томас Кранмер объявил об аннулировании брака Генриха и Екатерины. Впоследствии король женился еще пять раз. Две из жен были казнены, одна умерла от родовой горячки, и лишь две после расторжения брака остались в живых.

У императрицы Екатерины околела любимая собака Томсон. Она просила графа Брюса распорядиться, чтобы с собаки содрали шкуру и сделали чучело. Граф Брюс приказал об этом Никите Рылееву. Рылеев был не из умных; он не понял и отправился к богатому и известному в то время банкиру по фамилии Томпсон и передал ему волю императрицы. Томпсон не на шутку перепугался, побежал к императрице просить прощения, но по дороге помер. ================================================

лооооооооооооооооооол:hang2:

Напомнило "Смерть чиновника" (Чехов), чихнул не на ту лысину !!

Басмач
02.04.2009, 16:45
Греческая царевна Софья Палеолог, вторая жена русского царя Ивана Третьего, активно помогала супругу в политических делах. Старший сын Ивана Третьего неожиданно умер в возрасте 21 года. Царь раздумывал, кому передать престол - младшему сыну Василию или внуку Дмитрию?

Вскоре был раскрыт заговор: сторонники Софьи намеревались убить Дмитрия и сделать наследником Василия. Разгневанный Иван казнил заговорщиков и взял под стражу Софью и Василия. А на царство венчал внука. О младшем сыне царь с тех пор не хотел и слышать. Но через два года был раскрыт новый заговор, на этот раз против Василия. Иван Третий вернул Василия домой и помирился с ним. Дмитрий был отстранен от дел, а Василий стал великим князем Всея Руси.

Марика Рекк

Когда советские войска подошли к Берлину, в расположение одной из частей попала немецкая кинозвезда Марика Рекк. Один из маршалов тут же завел с ней роман. Сталину донесли: советскому маршалу грозит влияние фашистской идеологии. ”Ничего, - успокоил он, - идеология распространяется по другим каналам.

Этта Моутен

Эта американская актриса и певица разрушила многие стереотипы и табу, связанные с расовыми предрассудками. С ее появлением на экране Голливуд понял, что негритянских актрис можно приглашать не только на роли горничных. А голос настолько заворожил президента США Франклина Делано Рузвельта, что она стала первым представителем своей расы, приглашенным выступить в Белом доме.

Дуглас Фербенкс
В 1925 году в ознаменование пятой годовщины женитьбы на Мери Пикфорд Дуглас Фербенкс подарил своей жене... гимнастический зал, оборудованный по последнему слову техники.

Басмач
02.04.2009, 18:07
Милдред Харрис

Милдред Харрис - первая жена Чаплина. Свадьба состоялась 23 октября 1918 года. Чаплину было 29 лет, Харрис - 16. Чаплин женился на Харрис из-за ее беременности. Позднее беременность оказалось ложной. 7 июля 1919 года у них родился сын - Норман Спенсер Чаплин. Ребенок прожил всего три дня.
В 1920 году во время монтажа фильма ”Малыш началась процедура развода. Адвокаты Харрис пытались арестовать фильм. Чаплин был вынужден вывезти около 140 000 метров пленки (более 2000 дублей) в другой штат. Фильм монтировался в гостиничном номере в Солт-Лейк-Сити.

Развод сопровождался взаимными обвинениями. Позднее Чаплин в автобиографии написал об этом браке: Милдред была не злой, но она была безнадёжно зоологична. Я никогда не мог добраться до ее души - она была у нее забита каким-то розовым тряпьем и всякой чепухой.
Самого Чарли Чаплина долго считали растлителем малолетних. Вторую жену Лилиту заприметил еще шестилетней и 9 лет ждал, пока она созреет. Несколько раз Чаплин был на волосок от тюрьмы, однажды, чтобы откупиться, заплатил штраф в 600 тысяч долларов. Последнюю жену, 17-летнюю Уну О'Нил, он встретил в 55 лет. Она родила ему восемь детей. Под конец жизни Чаплин оглох и почти ослеп, передвигался на инвалидной коляске. Уна трогательно заботилась о нем.

Брижит Бардо

Вот уже более полувека французские актрисы остаются объектами сексуального вожделения миллионов мужчин всего мира. А все началось с юной выпускницы Национальной академии музыки и танца в Париже Брижит Бардо. В середине 50-х прошлого столетия эта девушка, став музой режиссера Роже Вадима, снялась в его фильме ”И Бог создал женщину (1956). После выхода картины на экраны Бардо в одночасье стала мегазвездой, ”европейской Мэрилин Монро и одной из самых желанных женщин XX столетия.

Басмач
02.04.2009, 20:22
Куклачев

Весна 2008 года сыграла злую шутку с артистками Театра кошек Юрия Куклачева. Животные почуяли тепло еще в феврале, и в них проснулся инстинкт размножения. Самцы и самки в коллективе содержатся отдельно. Но самый страстный любитель женского пола, кот Тишка, каким-то образом обманул руководство театра и пробрался на ”женскую половину. Что происходило дальше, доподлинно неизвестно, но утром работники театра застали Тишку совершенно обессиленным, а кошечек - весьма довольными. Руководителю театра Юрию Куклачеву докладывать о ЧП не стали, понадеялись, что обойдется. Но не обошлось... В марте отправились в декрет одновременно двенадцать (!) четвероногих актрис. Юрий Куклачев успокоил зрителей, что спектакли отменять не придется: дополнительная нагрузка легла на сильный пол. Особенно много работает провинившийся Тишка.

Юрий Никулин

Юрий Владимирович Никулин в середине 70-х годов лег на операцию в больницу. Операция прошла хорошо. Никулина из операционной привезли в палату. Только он отошел от наркоза, как дверь палаты приоткрылась и показалась головка очаровательной медсестры. - Ой, Юрий Владимирович! Вы уже здесь? Так жалко, что вы не в реанимации. Мы ведь там работаем.

Басмач
02.04.2009, 20:45
Любимый конь Александра Македонского Буцефал был куплен его отцом Филиппом за 13 талантов (примерно 340 килограммов серебра). На том месте, где в бою погиб его конь, Александр основал город Буцефал - единственный в мире город, названный именем лошади.

ВЕРЬТЕ ЖЕНАМ

Однажды римлянке Кальпурнии приснилось, что она держит на руках тело мертвого мужа. Она проснулась в слезах, рассказала страшный сон мужу, которого звали Гай Юлий Цезарь, и стала умолять не ходить на работу. Но Цезарю дела были важнее, чем женские страхи, и он все-таки пошел в сенат, где его убили заговорщики.

НЕ ПРОЩАЙТЕ ИЗМЕННИКАМ

Одна из любовниц Петра I, Мария Гамильтон, была обвинена в государственной измене и казнена. Но дело было в измене любовной - оставленная царем, она осмелилась завести другого любовника. У подножия эшафота Петр обнял и поцеловал бывшую пассию и сам передал ее палачу, а когда тот сделал свое дело, поднял отрубленную голову и... прочел присутствующим лекцию о проходящих в шее сосудах.

НЕ СОВЕРШАЙТЕ ОПРОМЕТЧИВЫХ ПОСТУПКОВ

Старый король Генрих VII надумал жениться на юной королеве Неаполя и отправил послов удостовериться, так ли хороша предполагаемая невеста, как о ней говорят. И вот пришел ответ: “Ваше Величество! Королева красива и не пользуется косметикой. Вокруг рта у нее нет ни одного волоска, дыхание свежее. Руки у нее красивые, пальцы длинные. Фигура у нее хорошая, шея длинная, грудь - в самый раз. Но так как идеальных людей не бывает, и королева не лишена некоторых недостатков. В частности, она вбила себе в голову, что ни за что не выйдет замуж за Ваше Величество”.

Renata
04.04.2009, 05:34
Сальвадор Дали

У Михаила Веллера в рассказе “Танец с саблями” из книги “Легенды Невского проспекта” описывается встреча Дали с композитором Арама Хачатуряна. Вот как она проходила: “... часы бьют четыре раза, и с последним ударом врубается из скрытых динамиков с оглушительным звонок “Танец с саблями!” Дверь с громом распахивается - и влетает верхом на швабре совершенно голый Дали, маша над головой саблей! Он гарцует голый на швабре через весь зал, маша своей саблей, к противоположным дверям - они впускают его, и захлопываются!”

там же Веллер пишет, как долго и тWательно Хачатурян готовился к етой аудиенции, как гладил одежду, очень волновался, как долго ждал появления Дали ))

Dismiss
04.04.2009, 13:49
там же Веллер пишет, как долго и тWательно Хачатурян готовился к етой аудиенции, как гладил одежду, очень волновался, как долго ждал появления Дали ))
Да уж, случай скандальный, и Хачатурян не любил, когда ему об этом напоминали. Он просто недооценил (или попросту стал жертвой своего незнания) эпатажность Дали и жестокие шутки, которые он проделывал над своими гостями. Но Дали, по крайней мере, засвидетельствовал свое уважение гостю тем, что проявил знание его творчества - балета "Гаянэ", точнее, танца с саблями из него.

В рассказе есть момент о том, как в результате долгого ожидания Хачатуряну понадобилось справить малую нужду, и он, не выдержав, сделал это в шикарную вазу, стоявшую в комнате ожидания. Так что сам того не желая, Хачатурян все же отомстил Дали за такой кидняк. :crazy:

Dismiss
04.04.2009, 14:00
Отрывок из рассказа Веллера заслуживает того, чтобы его привести прямо в теме, не ограничиваясь ссылкой (http://lib.ru/WELLER/dance.txt) на него:

Хачатурян остается в зале один.
Он сидит на каком-то роскошном златотканом диване, не иначе из
гарнитуров Луи XV, перед ним мозаичный столик, и на этом столике изящно
расположены армянские коньяки, испанские вина, фрукты и сигары. А в другом
углу зала большая золотая клетка, и там ходит и распускает радужный хвост
павлин.
Проходит минута, и другая. Зная, что пунктуальность в Испании не
принята ни на каком уровне, Хачатурян оживленно осматривается по сторонам,
приглаживает волосы и поправляет галстук. Очевидно, жена Дали Гала тоже
будет, раз не требуется переводчик. Он заготавливает вступительные фразы и
оттачивает тонкие комплименты.
В десять минут третьего он полагает, что, в общем, с секунды на
секунду Дали уже зайдет, и прислушивается к шагам.
В четверть третьего садится поудобнее и выбирает сигару из ящичка.
Выпускает дым и закидывает ногу на ногу.
В двадцать минут третьего он начинает слегка раздражаться - какого
лешего, в самом деле... сам же назначил на два часа! - наливает себе рюмку
коньяка и выпивает.
В половине третьего он наливает еще рюмку коньяка и запивает ее
бокалом вина. Щиплет виноград!..
Налицо все-таки нарушение этикета. Хамство-с! Что он, мальчик? Он
встает, расстегивает пиджак, растягивает узел галстука, сует руки в
карманы, и начинает расхаживать по залу. С павлином переглядывается.
Дурная птица орет, как ишак!
А часы исправно отзванивают четверти, и в три четверти третьего
Хачатуряну эта встреча окончательно перестает нравиться. Он трогает ручку
двери, из которой должен выйти Дали - может, церемониймейстер залы
перепутал? - но дверь заперта. И Хачатурян решает: ждет до трех - и уходит
к черту. Что ж это за безобразие... это уже унижение!
Ровно в три он нервно плюет на сигарный окурок, хлопает на посошок
рюмочку "Ахтамара" и твердо ступает к двери.
Но оказывается, что эта дверь, в которую он входил, тоже не хочет
открываться. Хачатурян удивляется, крутит ручку, пожимает плечами. Он
пробует по очереди все двери в этом дворцовом покое - и все они заперты!
Он в растерянности и злобе дергает, толкает, - закрыли! Тогда он для
улучшения умственной деятельности осаживает еще коньячку, ругается вслух,
плюет павлину на хвост, сдирает галстук и запихивает в карман...
Он ищет звонок или телефон - позвонить камердинеру или кому там.
Никаких признаков сигнализации.
Может, с Дали что-нибудь случилось? Может, он не прилетел? Но ведь -
пригласили, уверили... Сумасшествие!
А жрать уже, между прочим, охота! Он человек утробистый, эти
удовольствия насчет пожрать любит, а время обеденное: причем он специально
заранее не ел, чтоб оставить место для обеда с Дали - по всему обед-то
должен быть, нет?
Присаживается обратно к столику, выбирает грушу поспелее, апельсином
закапывает рубашку, налегает на коньяк, фрукты... В туалет надобно выйти
Араму Ильичу. А двери заперты!!!
Никакие этикеты и правила хорошего тона уже неуместны, он стучит во
все двери, сначала застенчиво, а дальше - просто грохочет ногами: никакого
ответа. Тогда пытается отворить окна - или покричать, или уж... того... Но
стрельчатые замковые окна имеют сплошные рамы, и никак не открываются.
Хачатурян начинает бегать на своих коротких ножках по залу и
материться с возрастающим напором. И к четырем часам всякое терпение его
иссякает, и он решает для себя - вот ровно в четыре, а там будь что будет!
да провались они все!
А на подиуме меж окон стоит какая-то коллекционная ваза, мавританская
древность. Красивой формы и изрядной, однако, емкости. И эта ваза все
более завладевает его мыслями.
И в четыре он, мелко подпрыгивая и отдуваясь, с мстительным
облегчением писает в эту вазу и думает, что жизнь не так уж плоха: замок,
вино, павлин... и высота у вазы удобная.
А часы бьют четыре раза, и с последним ударом врубается из скрытых
динамиков с оглушительным звонок "Танец с саблями!" Дверь с громом
распахивается - и влетает верхом на швабре совершенно голый Дали, маша над
головой саблей!
Он гарцует голый на швабре через весь зал, маша своей саблей, к
противоположным дверям - они впускают его, и захлопываются!..
И музыка обрывается.
Входит церемониймейстер и объявляет, что аудиенция дана.
И приглашает к выходу.
Остолбеневший Хачатурян судорожно приводит себя в порядок, справляясь
с забрызганными брюками. На крыльце ему почтительно вручают роскошный,
голландской печати, с золотым образом, альбом Дали с трогательной надписью
хозяина память об этой незабываемой встрече.
Сажают в автомобиль и доставляют в отель.
По дороге Хачатурян пришел в себя и хотел выкинуть к черту этот
поганый альбом, но подумал и не стал выкидывать.
А там его ждут и наперебой расспрашивают, как прошла встреча двух
гигантов. И он им что-то такое плетет о разговорах про искусство, стараясь
быть немногословным и не завраться.
В тот же день полное изложение события появляется в вечерних газетах,
причем Дали в простительных тонах отзывается об обыкновении гостя из дикой
России использовать в качестве ночных горшков коллекционные вазы
стоимостью в сто тысяч долларов и возрастом в шестьсот лет.
Так или иначе, но больше Хачатурян в Испанию не ездил.

Renata
05.04.2009, 19:33
Дисмисс Ханым, спасибо, всегда смеюсь, когда читаю)