PDA

Просмотр полной версии : Информационные технологии в Азербайджане и мире

spectator
28.03.2009, 13:49
Опубликован седьмой отчет Всемирного Экономического Форума (World Economic Forum (http://www.weforum.org/en/index.htm)) об информационных технологиях The Global Information Technology Report 2008–2009 (http://www.weforum.org/pdf/gitr/2009/gitr09fullreport.pdf) (pdf, 2MB).

По сравнению с прошлым отчетом в рэнкинге The Networked Readiness Index Азербайджан поднялся на 7 позиций, с 67 на 60 место среди 134 рассматриваемых стран.

Первая пятерка:
1. Дания (она же была номер 1 по прошлому отчету)
2. Швеция (2)
3. США (4)
4. Сингапур (5)
5. Швейцария (3)

Из бывших республик СССР наиболее высокие места у прибалтов -- Эстонии (18 место), Литвы (35) и Латвии (48). После них идет Азербайджан.

Казахстан и РФ опустились на 2 позиции, заняв, соответственно 73 и 74 места вместо прошлогодниих 71 и 72.

Ашина
28.03.2009, 15:03
Опубликован седьмой отчет Всемирного Экономического Форума (World Economic Forum (http://www.weforum.org/en/index.htm)) об информационных технологиях The Global Information Technology Report 2008–2009 (http://www.weforum.org/pdf/gitr/2009/gitr09fullreport.pdf) (pdf, 2MB).

По сравнению с прошлым отчетом в рэнкинге The Networked Readiness Index Азербайджан поднялся на 7 позиций, с 67 на 60 место среди 134 рассматриваемых стран.

Первая пятерка:
1. Дания (она же была номер 1 по прошлому отчету)
2. Швеция (2)
3. США (4)
4. Сингапур (5)
5. Швейцария (3)

Из бывших республик СССР наиболее высокие места у прибалтов -- Эстонии (18 место), Литвы (35) и Латвии (48). После них идет Азербайджан.

Казахстан и РФ опустились на 2 позиции, заняв, соответственно 73 и 74 места вместо прошлогодниих 71 и 72.

А какие критерии? Я думал, что Азербайджан должен занять 4 место в бывшем СССР (после балтийских стран) года через два, т.е. на выходе из кризиса.

Сомнительно, что это происходит уже сейчас. Не верится, что уровень образования населения позволяет такое место по информационным технологиям уже в 2009 году.

citizen
28.03.2009, 17:08
А какие критерии?...
Сомнительно, что это происходит уже сейчас

Согласен, особых оснований для роста нет

Arian
28.03.2009, 17:12
А какие критерии? Я думал, что Азербайджан должен занять 4 место в бывшем СССР (после балтийских стран) года через два, т.е. на выходе из кризиса.

Сомнительно, что это происходит уже сейчас. Не верится, что уровень образования населения позволяет такое место по информационным технологиям уже в 2009 году.

Suha teoriya, moi drug,
A drevo jizni pishno zeleneet. (c)

usher, используйте транслит, плиз.

Ашина
28.03.2009, 18:31
Согласен, особых оснований для роста нет

Оснований для роста предостаточно. Ещё через пять лет Азербайджан обойдёт по этим показателям Прибалтику и выйдет на первое место в бывшем СССР.

Меня удивляет, что так быстро. Поэтому сомневаюсь.

citizen
29.03.2009, 00:48
Оснований для роста предостаточно. Ещё через пять лет Азербайджан обойдёт по этим показателям Прибалтику и выйдет на первое место в бывшем СССР.

Меня удивляет, что так быстро. Поэтому сомневаюсь.

Я был не совсем корректен, сорри. Как и вы, я сомневаюсь в быстиром росте. И речь должна идти скорее не об основаниях, а об общей среде, которая меняется очень медленно.

spectator
29.03.2009, 16:27

Видно, никому неохота читать 400 с лишним страниц :).

Для подсчета NRI (Networked Readiness Index) используется 68 переменных, среди которых есть и те, которые касаются образования. Эти переменные группируются и подсчитываются 3 подиндекса:

1. Environment subindex (Среда)
— market environment (рыночная)
— political and regulatory environment (политическая и нормативно-правовая)
— infrastructure environment (инфраструктурная)

2. Readiness subindex (Готовность)
— individual readiness (индивидуальная, отдельных людей)
— business readiness (бизнеса)
— government readiness (правительства)

3. Usage subindex (Использование, Применение)
— individual usage (индивидуальное, отдельными людьми)
— business usage (бизнесом)
—government usage (правительством)

Из этих трех подиндексов, взятых с равными весами (1/3), и составляется NRI

Ашина
29.03.2009, 16:44
Видно, никому неохота читать 400 с лишним страниц :).

Для подсчета NRI (Networked Readiness Index) используется 68 переменных, среди которых есть и те, которые касаются образования. Эти переменные группируются и подсчитываются 3 подиндекса:

1. Environment subindex (Среда)
— market environment (рыночная)
— political and regulatory environment (политическая и нормативно-правовая)
— infrastructure environment (инфраструктурная)

2. Readiness subindex (Готовность)

3. Usage subindex (Использование, Применение)
—government usage (правительством)

Из этих трех подиндексов, взятых с равными весами (1/3), и составляется NRI
:welcome:

Честное слово, я добросовестно стал читать, но при перелистывании страниц в пэ-дэ-эф что-то у меня заглючило и ноут-бук вообще стал как-то тормозить и грузить страницу по две-три минуты. Вчера вечером позвал на просмотр футбола сына и он мне что-то поправил.

======================================

Но в принципе я так и предполагал, что и ай-ти оборудование нефтянки с Би-Пи, и новых инфраструктурных проектов, и гос.конторы - всё включено. Поэтому такой резкий и быстрый отрыв.

kinza
29.03.2009, 16:49
spectator, ты не будешь в обиде если я немного раскрою понятие инфраструктура в западном понимании для наших форумчан.
Так вот инфраструктура включает в себя: транспорт,(автомобильные дороги, железные дороги, аэропорты), водоснабжение (отдельно пожарное водоснабжение), санитарная и ливневая канализация, плюс utility (электроснабжение, газоснабжение,обработка мусора, телефон, интернет, TV) Совокупность всего этого и есть инфраструктура.

spectator
29.03.2009, 16:59
Но в принципе я так и предполагал, что и ай-ти оборудование нефтянки с Би-Пи, и новых инфраструктурных проектов, и гос.конторы - всё включено. Поэтому такой резкий и быстрый отрыв.
:) Я попытаюсь подробнее написать о субиндексах, по каждому из них есть рэнкинг, и результаты, на мой взгляд, весьма интересны.

spectator
29.03.2009, 17:03
spectator, ты не будешь в обиде если я немного раскрою понятие инфраструктура в западном понимании для наших форумчан.
Так вот инфраструктура включает в себя: транспорт,(автомобильные дороги, железные дороги, аэропорты), водоснабжение (отдельно пожарное водоснабжение), санитарная и ливневая канализация, плюс utility (электроснабжение, газоснабжение,обработка мусора, телефон, интернет, TV) Совокупность всего этого и есть инфраструктура.
Спасибо, kinza. Я уже пообещал написать поподробнее :).

kinza
29.03.2009, 17:08
Спасибо, kinza. Я уже пообещал написать поподробнее :).
Сам с удовольствием почитаю.:welcome:

spectator
29.03.2009, 18:59
Environment subindex -- Подиндекс среды

С этим показателем у Азербайджана дело обстоит хуже, чем с остальными. У нас он равен 3.62 и мы на 67 позиции (максимальный индекс может быть 7, из рассматриваемых 134 стран лучше всего он у Исландии -- 5.64). Россия и Казахстан выше Азербайджана в рэнкинге (хотя, не очень далеко, с 3.65 и 3.63 они, соответственно на 62 и 63 местах).

Как я уже писал, этот индекс компонуется из трех групп переменных. Рассмотрим их по отдельности.

spectator
29.03.2009, 19:29
The market environment -- Рыночная среда.

По этому показателю Азербайджан на 63 месте (Казахстан на 85, Россия на 96).

Рассматривается 14 переменных:
1.01 Venture capital availability...................................... ....60
1.02 Financial market sophistication ...................................77
1.03 Availability of latest technologies .................................56
1.04 State of cluster development ...................................107
1.05 Utility patents, 2007* ...............................................68
1.06 High-tech exports, 2006* ........................................111
1.07 Burden of government regulation ................................15
1.08 Extent and effect of taxation.......................................38
1.09 Total tax rate, 2007*............................................. ....64
1.10 Time required to start a business, 2008*........................45
1.11 No. of procedures required to start a business, 2008* ......26
1.12 Intensity of local competition .......................................96
1.13 Freedom of the press............................................. ..108
1.14 Accessibility of digital content........................................58

Pan
29.03.2009, 19:35
я не понимаю, а какое отношение имеют все эти страны к информационным ТЕХНОЛОГИЯМ?
Или под технологией начали понимать распространенность компьютеров и принтеров на душу населения?

Технологии разрабатываются в США, на Тайване, Юж. Корее и Японии.
Все остальные - тупые потребители.

spectator
29.03.2009, 19:52
я не понимаю, а какое отношение имеют все эти страны к информационным ТЕХНОЛОГИЯМ?
Или под технологией начали понимать распространенность компьютеров и принтеров на душу населения?

Технологии разрабатываются в США, на Тайване, Юж. Корее и Японии.
Все остальные - тупые потребители.

ТЕХНОЛОГИИ -- не самоцель, а средство достижения целей, стоящих перед нациями. Как пишут авторы отчета: Information and communication technologies (ICT) is increasingly moving to the core of national competitiveness strategies around the world, thanks to its revolutionary power as a critical enabler of growth, development, and modernization.

В конце концов, не столь важно, в какой стране придумали покрывать дороги асфальтом. Гораздо важнее, у какой страны развитее качественная сеть дорог.

Pan
29.03.2009, 20:53
Асфальт - это не технология. Асфальт - это, извините, материя, или техника.
А вот технология производства асфальта - это другое дело.

spectator
30.03.2009, 15:01
Асфальт - это не технология. Асфальт - это, извините, материя, или техника.
А вот технология производства асфальта - это другое дело.
Повторюсь, предмет обзора не технологии, а их использование для повышения конкурентоспособности страны. Т.е. не разработка способов производства асфальта, а создание дорожной инфраструктуры.

Ашина
30.03.2009, 16:23
The market environment -- Рыночная среда.

По этому показателю Азербайджан на 63 месте (Казахстан на 85, Россия на 96).

Рассматривается 14 переменных:
1.01 Venture capital availability...................................... ....60
1.02 Financial market sophistication ...................................77
1.03 Availability of latest technologies .................................56
1.05 Utility patents, 2007* ...............................................68
1.07 Burden of government regulation ................................15
1.08 Extent and effect of taxation.......................................38
1.09 Total tax rate, 2007*............................................. ....64
1.10 Time required to start a business, 2008*........................45
1.11 No. of procedures required to start a business, 2008* ......26
1.12 Intensity of local competition .......................................96
1.13 Freedom of the press............................................. ..108
1.14 Accessibility of digital content........................................58

Очень хорошо! Вы всё-таки доведите дело до конца, чтобы висело, было наглядно и легко для комментирования. Я, наконец, добрался до самого доклада. Но лучше, если это будет в таком виде, как здесь.

spectator
03.04.2009, 11:10
Очень хорошо! Вы всё-таки доведите дело до конца, чтобы висело, было наглядно и легко для комментирования. Я, наконец, добрался до самого доклада. Но лучше, если это будет в таком виде, как здесь.
Ашина, я обязательно продолжу на днях.

Пока прошу обратить внимание на те показатели из уже перечисленных, по которым Азербайджан отстает, но могут быть улучшены довольно быстро/легко (если не пытаться вск свалить на менталитет :))).

Это степень местной конкурентности (1.12, прошу прощения за корявый перевод :) ) и свобода прессы (1.13, по этому показателю оценивается свобода обмена информацией).

Ашина
03.04.2009, 13:55
Ашина, я обязательно продолжу на днях.

Пока прошу обратить внимание на те показатели из уже перечисленных, по которым Азербайджан отстает, но могут быть улучшены довольно быстро/легко (если не пытаться вск свалить на менталитет :))).

Это степень местной конкурентности (1.12, прошу прощения за корявый перевод :) ) и свобода прессы (1.13, по этому показателю оценивается свобода обмена информацией).

Уже обратил. И не только на свободу прессы. Она, в общем, если исходить из моей собственной мифологии о причинах "экономического чуда", конечно, нужна, но не критически. Хорошо, если она есть, но если она ограничена, как в Азербайджане - это не запретительное условие для экономического рывка.

Также обратил внимание на эти:

Думаю, что отсутствие кластеров информационных технологий (или их недостаток) вызвано тем, что слишком быстро растущие отрасли - нефтянка и всё, что около - абсорбируют все кадры. Уровень оплаты специалистов вытягивает их на себя, поэтому для "информационной самодеятельности" не остается никаких сил.

Или это:
Какой на фиг "экспорт", если внутренний рынок информационных технологий растёт каждый год двузначными цифрами?! Так же как, впрочем, другой объект воздыханий - сельское хозяйство и экспорт с.х. продукции. Если с.х. растёт на 6-7% в год, а доходы насления на 15-20% в тот же год, то и внутренний рынок - так же. Трудно представить себе, какой с.х. продукт дожен расти такими темпами, чтобы оставалось ещё и на экспорт.

==========================================

Массовый (по масштабам Азербайджана) выход на рынок труда молодых работников, детей уже грамотных родителей, должен сгладить все эти временные диспропорции роста.

spectator
04.04.2009, 16:39
Political and regulatory environment - Политическая и нормативно-правовая среда. 9 показателей. В этом подрэнкинге Азербайджан на 54-м месте (Казахстан - 70, РФ - 85)

2.01 Effectiveness of law-making bodies..................................47
2.02 Laws relating to ICT .................................................. ......45
2.03 Judicial independence .................................................. ....84
2.04 Intellectual property protection ........................................69
2.05 Efficiency of legal framework......................................... ...64
2.06 Property rights .................................................. ..............80
2.07 Quality of competition in the ISP sector ............................60
2.08 Number of procedures to enforce a contract, 2008*.........78
2.09 Time to enforce a contract, 2008* ....................................9

spectator
04.04.2009, 16:48
Infrastructure environment - Инфраструктурная среда
Здесь положение хуже всего, мы в рэнкинге на 81-м месте (РФ - 38, Казахстан - 54).

3.01 Number of telephone lines, 2007*.....................................77
3.02 Secure Internet servers, 2007*.......................................108
3.03 Electricity production, 2005*............................................. 69
3.04 Availability of scientists and engineers................................28
3.05 Quality of scientific research institutions ............................40
3.06 Tertiary enrollment, 2006*............................................. ...96
3.07 Education expenditure, 2006*.........................................103

spectator
04.04.2009, 17:15
Второй подиндекс (или вторая компонента) -- Готовность.
Readiness subindex

П этому индексу Азербайджан на 57-м месте (РФ - 67, Казахстан - 75). Рассмотрим составляющие.

spectator
04.04.2009, 17:21
individual readiness -- готовность людей
По этому показателю Азербайджан на 78 месте, уступает РФ (61), но превосходит Казахстан (94).

4.01 Quality of math and science education .............................92
4.02 Quality of the educational system.....................................78
4.03 Internet access in schools........................................... ......49
4.04 Buyer sophistication .................................................. ........90
4.05 Residential telephone connection charge, 2005* ...........109
4.06 Residential monthly telephone subscription, 2005* .........28
4.07 High-speed monthly broadband subscription, 2006*........83
4.08 Lowest cost of broadband, 2006* ....................................99
4.09 Cost of mobile telephone call, 2005*................................77

spectator
04.04.2009, 17:24
Business readiness - Готовность бизнеса

Азербайджан на 61-м месте, теперь уступая Казахстану (54), но превосходя РФ (69).

5.01 Extent of staff training.......................................... .............39
5.02 Local availability of research and training services............67
5.03 Quality of management schools......................................119
5.04 Company spending on R&D..............................................67
5.05 University-industry research collaboration.........................47
5.06 Business telephone connection charge, 2005* ..............113
5.07 Business monthly telephone subscription, 2005* ............99
5.08 Local supplier quality .................................................. .......88
5.09 Local supplier quantity.......................................... .............84
5.10 Computer, comm., and other services imports, 2007* ......2

spectator
04.04.2009, 17:28
Government readiness -- Готовность правительства

Азербайджан -- 40-е место, Казахстан - 55, РФ - 81

6.01 Government prioritization of ICT .....................................35
6.02 Gov’t procurement of advanced tech products.................23
6.03 Importance of ICT to government vision of the future .....23
6.04 E-Government Readiness Index, 2008*...........................81

spectator
04.04.2009, 17:35
И последняя, третья компонента -- Usage subindex - Использование

Опять рассматриваются три составляющие:
— government usage (правительством)

По этой компоненте Азербайджан, так же как это было в случае с "Готовностью", на 57-м месте. Казахстан на 78-м, РФ на 82-м.

spectator
04.04.2009, 17:41
Individual usage - Использование людьми
Азербайджан значительно отстает - 94 место, РФ-56, Казахстан - 68

7.01 Mobile telephone subscribers, 2007*...............................88
7.02 Personal computers, 2005* ..............................................98
7.03 Broadband Internet subscribers, 2005* ..........................112
7.04 Internet users, 2007* .................................................. ......85
7.05 Internet bandwidth, 2007* ................................................46

spectator
04.04.2009, 17:44
Business usage - Использование в бизнесе

Азербайджан - 55, РФ - 81, Казахстан - 92

8.01 Prevalence of foreign technology licensing.......................59
8.02 Firm-level technology absorption ......................................52
8.03 Capacity for innovation .................................................. ....39
8.04 Availability of new telephone lines ....................................80
8.05 Extent of business Internet use ........................................68

spectator
04.04.2009, 17:48
Government usage - Использование правительством

Азербайджан лидирует - 35 место, Казахстан - 66, РФ - 111

9.01 Government success in ICT promotion.............................20
9.02 Availability of government online services ........................44
9.03 ICT use and government efficiency ..................................34
9.04 Presence of ICT in government offices.............................28
9.05 E-Participation Index, 2008*............................................. .47

Ашина
04.04.2009, 20:24
В общем, дальше картина очень противоречивая.

К сожалению, главный ай-ти-шник в этой стране - государство и крупный бизнес (видимо, нефтяной). По готовности населения и бизнеса вообще - где-то между Россией и Казахстаном. Ясно, что население российских мегаполисов и крупных областных центров более готово к восприятию ИТ. Удивляет только то, что и в России, и в Казахстане такой же крупный нефтяной бизнес, но он почему-то меньше оснащён ИТ.

И ещё удивительно, что такой большой отрыв по государству:
Government usage - Использование правительством

Азербайджан лидирует - 35 место, Казахстан - 66, РФ - 111

9.01 Government success in ICT promotion.............................20
9.02 Availability of government online services ........................44
9.03 ICT use and government efficiency ..................................34
9.04 Presence of ICT in government offices.............................28
9.05 E-Participation Index, 2008*............................................. .47

Просто на голову выше. И какое большое отставание России. Странно. И почему так? Какие причины?

spectator
08.04.2009, 20:03
В общем, дальше картина очень противоречивая.

К сожалению, главный ай-ти-шник в этой стране - государство и крупный бизнес (видимо, нефтяной). По готовности населения и бизнеса вообще - где-то между Россией и Казахстаном. Ясно, что население российских мегаполисов и крупных областных центров более готово к восприятию ИТ. Удивляет только то, что и в России, и в Казахстане такой же крупный нефтяной бизнес, но он почему-то меньше оснащён ИТ.

И ещё удивительно, что такой большой отрыв по государству:

Просто на голову выше. И какое большое отставание России. Странно. И почему так? Какие причины?
Не вижу больших противоречий, Ашина.

Квалифицированных людей не хватает на все, подавляющее большинство работает или в хороших компаниях с иностранным участием, или в госструктурах (включая коммерческие). Косвенное свидетельство этому -- удручающий уровень про-оппозиционных специалистов по экономике.

Зато государство действует более эффективно, чем в РФ/РК. Возможно, конечно, что помогает и меньший размер страны/экономики.

Происходят довольно странные вещи -- возможность аплоада налоговых деклараций прямо на сайте минналогов была введена раньше и работает лучше, чем в России. Под "черную" систему торговли и экономики в целом заложена страшная мина -- тысячи ПОС-терминалов, установленных во всех значимых торговых точках.

citizen
09.04.2009, 00:29
Происходят довольно странные вещи -- возможность аплоада налоговых деклараций прямо на сайте минналогов была введена раньше и работает лучше, чем в России. Под "черную" систему торговли и экономики в целом заложена страшная мина -- тысячи ПОС-терминалов, установленных во всех значимых торговых точках.
Позвольте разделить скепсис Ашины. Подвижки, разумеется, есть, но общая среда, согласитесь, меняется крайне медленно. Я знаю одного провайдера (он уже поменял владельца), который закупил пару лет тому назад оборудования, достаточного чуть ли не для миллиона абонентов, но жмотился на девочку на телефоне - отвечать на вопросы. А все эти терминалы... Много из них работают?

spectator
09.04.2009, 00:54
Позвольте разделить скепсис Ашины. Подвижки, разумеется, есть, но общая среда, согласитесь, меняется крайне медленно. Я знаю одного провайдера (он уже поменял владельца), который закупил пару лет тому назад оборудования, достаточного чуть ли не для миллиона абонентов, но жмотился на девочку на телефоне - отвечать на вопросы.
Соглашаюсь :). Результаты показывают, что на уровне "просто людей" мы отстаем от Казахстана и РФ. Наше преимущество на сегодняшний день в более продвинутом правительственном аппарате.
А все эти терминалы... Много из них работают?
Так я же не говорил, что мина взорвалась, она только заложена :)
Степень использования ПОС-терминалов очень низка пока в силу определенной специфики учета товаров. Но ведь зачем-то эти терминалы заставили поставить.

Ашина
22.11.2010, 20:23
К 2020 году доход от IT в Азербайджане может сравняться с доходами от нефти - замминистра (http://ru.trend.az/capital/business/1785476.html)
22.11.2010 18:13

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

К 2020 году доход от информационных технологий в Азербайджане может сравняться с доходами от нефти, сказал в понедельник заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде, выступая с докладом на конференции "Экономическое развитие посредством образования и технологий".

"Перед нами стоит задача превратить Азербайджан в информационное транзитное государство, создать специализированный вуз, повысить экспортный потенциал, развить частный сектор, вести исследования", - сказал Велизаде.

По его словам, ежегодный рост сектора ИКТ в Азербайджане составляет 30 процентов.

"В последние пять лет наблюдается семикратный рост количества компьютеров в стране", - сказал Велизаде.

По его словам, 97 процентов населения пользуются мобильной связью, 45 процентов населения - Интернетом, 12 процентов - широкополосным Интернетом.

"Национальная интернет-инфраструктура AzDATACOM со скоростью в 10 Гбит/с охватывает 90 процентов территории Азербайджана", - сказал Велизаде.

По его словам, при поддержке иностранных и местных компаний, работающих в Азербайджане, при министерстве создан фонд поддержки образования, посредством которого 145 студентам оказана помощь в получении образования.

"Восемь процентов среди предметов, преподаваемых в вузах, связаны с ИКТ. По этому показателю Азербайджан занимает одно из ведущих мест в мире", - сказал Велизаде.

По его словам, в 2005 в стране утверждена программа "Электронный Азербайджан", в августе 2010 года - под условным названием "Электронный Азербайджан-2".

Arian
22.11.2010, 22:47
К 2020 году доход от IT в Азербайджане может сравняться с доходами от нефти - замминистра (http://ru.trend.az/capital/business/1785476.html)
22.11.2010 18:13

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

К 2020 году доход от информационных технологий в Азербайджане может сравняться с доходами от нефти, сказал в понедельник заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде

Очень мрачный прогноз...

spectator
28.11.2010, 01:08
К 2020 году доход от IT в Азербайджане может сравняться с доходами от нефти - замминистра

Euronews: Азербайджан: от нефти к хай-теку (http://ru.euronews.net/2010/11/26/azerbaijan-aims-for-hi-tech-state/)

Ашина
29.04.2011, 23:48
США выдаст кредит на первый азербайджанский спутник (http://vestikavkaza.ru/news/ekonomika/banks/36462.html)

Совет директоров US Ex-Im (Экспортно-Импортный банк США) проголосовал за подписание кредитного соглашения по строительству первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace.

Подписание кредитного соглашения по строительству Azerspace ожидается в первой декаде мая. Соглашение будет подписано между правительством Азербайджана, US Ex-Im и французским банком BNP Paribas (кредит будет выделен за счет средств заимствованных US Ex-Im-ом у BNP Paribas), сообщает Туран.

Средства предоставят на условиях использования в течении двух лет с десятилетним сроком погашения. Производство спутника Azerspace обойдется в $120 млн. 85% стоимости спутника будет оплачена за счет предоставленного кредита, а остальные 15 % - за счет средств государственного бюджета Азербайджана.

Строителем спутника Azerspace является американская компания Orbital Sciences Corporation (г. Даллас, штат Вирджиния). Вывод спутника на околоземную орбиту обеспечит французская компания ArianSpace. Орбитальная позиция Azerspace - 46 градусов восточной долготы (арендуется у малазийского спутникового оператора MEASAT). Вывод спутника на околоземную орбиту планируется на конец 2012 года.

Стоит отметить, что из-за решения US Ex-Im подписать кредитное соглашение по строительству Azerspace администрация президента Обамы подверглась яростным нападкам со стороны армянской общины США и про-армянских конгрессменов, однако не изменило их решения.
29.04.2011